Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хронотурист, автор Амиров Ильмир (KonФУУzyi)
signalman
сообщение 14.5.2013, 9:15
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Нет времени на осмысление ситуации. Нет возможности накопить информацию, слишком всё скоротечно. А значит, нет выхода из петли.
Непонятна цитата: "Настроение ниже нуля по фаренгейту." По тексту железный занавес...

Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 14.5.2013, 10:01
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Пародийная какая-то история типа трёп в курилке. тупое нагромождение коммунистической символики и в пику ему - "коммунистическая шлюха". Так это замаскированные антикоммунисты или невесть кто отлавливает хронотуристов? Поголовное истребление на месте в духе страшилок про НКВД. В этом же русле истеричный антиамериканизм. Главный герой, как положено телевизионному НКВДешнику, туп, горласт, труслив и жесток. Почти дебил.
Дебильные хронотуристы - никто не возвращается, а они всё прибывают.
Мучительная загадка - что за незнакомый пульт подарил герой самому себе? Где взял? На складе вещдоков?
Резюме: нормальный интернет-конкурсный рассказ. Бодренький, без внутренней логики, для быстрого поверхностного восприятия на эмоциональном уровне. Вполне заслуживает стать победителем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 17.5.2013, 14:57
Сообщение #23


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(KonФУУzyi @ 13.5.2013, 20:48) *
Матушка, где вы в тексте Россию то увидели? Коммунизмъ тамъ. Сталин тамъ, Ленин тамъ. России нетуть тамъ


По контексту, батюшка. Не могу себе представить Зимбабве или Анголу и даже Южную Корею с данным антуражем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 19.5.2013, 22:08
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Отличный рассказ! И коммунистическая тема обыграна не навязчиво, но ярко. Осталось дописать один абзац: "петля номер шестьсот тринадцать перетёрлась и дядька вылетел... туда-то или сделал то-то и всё пошло совсем иначе." Автор, дерзайте, осталась малость!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 22.5.2013, 20:54
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Может быть, это и хороший рассказ,не знаю.После первого абзаца читть расхотелось. Я из того поколения, кто привык выражаться литературно и не матом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 26.5.2013, 16:48
Сообщение #26


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Зациклили  Хорошо зациклили  в плане критики – рассказ содержит много моментов, стилистически не очень удачных. И образы, выражения, диалоги – оставляют желать чего-то более достоверного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 26.5.2013, 22:21
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ неплохой, читать было интересно, но концовка разочаровала. Уж больно примитивна цепь зацикленных событий. Взял пульт - и всё. Не ответлений, ни особой интриги. То, что явившийся гость и есть ... (спойлер!), было понятно сразу, но вот как он попал в такое положение - хотелось бы посложнее.
Кроме этого некоторые моменты в тексте резанули глаз (секретарша - любовница и т.п.), хотя это я могу истолковать как антураж, символы эпохи smile.gif. Но - не принять, не нравится.
Плюс не получаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.5.2013, 12:54
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Забавный рассказ. Мне понравился. Идея не новая, конечно, но довольно неплохо обыграна.
Не понравилась путаница с временами глаголов. И вообще изложение в настоящем времени меня всегда напрягает.

Цитата
Суровая женщина на плакате, олицетворяющая Родину-мать, прицелилась указательным пальцем в лоб незваному гостю. Её рыжие волосы развеваются на ветру нежелательных перемен.

Суровая женщина на плакате, олицетворяющая Родину-мать, прицеливалась указательным пальцем в лоб незваному гостю. Её рыжие волосы развевались на ветру нежелательных перемен.

Цитата
Я затягиваюсь сигарой и
Тянусь к пепельнице, чтобы затушить сигару.

Не курят так сигару. И не затягиваются. Лишь наслаждаются ее ароматным вкусом и дымом. И не тушат в пепельнице, а лишь кладут на край. Хорошая сигара - вещь довольно дорогая и с ней не обходятся так, как с обычной сигаретой. Но это так, мелочи.

Цитата
Настроение ниже нуля по фаренгейту.

Ноль по шкале Фаренгейта вообще мало о чем говорит. Температура при которой замерзает спирт. Нашатырный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 27.5.2013, 13:31
Сообщение #29


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Герой уж слишком твердолобый получился, на мой взгляд. biggrin.gif А так, ничего. Забавно. Отсутствие внятной концовки только напрягает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 27.5.2013, 13:43
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Не курят так сигару. И не затягиваются. Лишь наслаждаются ее ароматным вкусом и дымом. И не тушат в пепельнице, а лишь кладут на край. Хорошая сигара - вещь довольно дорогая и с ней не обходятся так, как с обычной сигаретой. Но это так, мелочи.
[/quote]
А как назвать действие, когда заполняешь рот вкусным дымом? Разве это не будет - затягиваться? smile.gif
А то, что герой тушит сигару в пепельнице как обычный бычок - может, это много говорит о самом герое? Я рассказа не читал, героя не знаю, но мало ли... небрежный он весь такой из себя. smile.gif У меня вон в Неприметном Джонни один из героев так и вовсе в минуты душевного волнения жевал кончик сигары, и потухшей держал во рту... smile.gif
Короче - может, так и задумано? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.5.2013, 13:58
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 27.5.2013, 13:47) *
А как назвать действие, когда заполняешь рот вкусным дымом? Разве это не будет - затягиваться? smile.gif
А то, что герой тушит сигару в пепельнице как обычный бычок - может, это много говорит о самом герое? Я рассказа не читал, героя не знаю, но мало ли... небрежный он весь такой из себя. smile.gif У меня вон в Неприметном Джонни один из героев так и вовсе в минуты душевного волнения жевал кончик сигары, и потухшей держал во рту... smile.gif
Короче - может, так и задумано? biggrin.gif

Жевать кончик сигары можно. Она должна быть вкусная, из разных табачных листьев сделанная. Но если ГГ этого рассказа затягивался, значит, сигара была дешевая. Не кубинская и не скрученная вручную. А может вообще подделка. rolleyes.gif

Вот из вики

Курение сигар отличается от курения сигарет. Сигара, в отличие от сигареты, призвана приносить наслаждение своим ароматом, а не насыщать организм курильщика никотином. Ниже перечислены основные правила курения сигар.
— В отличие от курения сигарет, сигарный дым не нужно затягивать в лёгкие. Достаточно пополоскать дым во рту и выпустить его спустя две-три секунды. Оптимальным временем между затяжками считается от 30 до 90 секунд.
— Крайне не рекомендуется намеренно гасить сигару — её нужно положить, чтобы она потухла сама (в кругу любителей сигар намеренное гашение сигары рассматривается как неуважение к выпустившему её мастеру и является признаком дурного вкуса).

Но я специально для одного своего романа изучала как отрезают кончик специальной гильотиной, как разжигают сигару специальными спичками, как курят, как тушат и т.д. И даже как хранят, в специальном ящичке - хьюмидоре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 27.5.2013, 14:02
Сообщение #32


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(silverrat @ 27.5.2013, 17:02) *
Жевать кончик сигары можно. Она должна быть вкусная, из разных табачных листьев сделанная.

КАК табак может быть вкусным? *зелёный смайл*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.5.2013, 14:07
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(fertes @ 27.5.2013, 14:06) *
КАК табак может быть вкусным? *зелёный смайл*

Раньше табак жевали (был жевательный табак) и нюхали (был нюхательный табак). От чего произошли табакерки.

Если в старой табакерке век не держат табака
Заведется в табакерке черти что наверняка...

rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 27.5.2013, 14:12
Сообщение #34


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(silverrat @ 27.5.2013, 15:02) *
Но я специально для одного своего романа изучала как отрезают кончик специальной гильотиной, как разжигают сигару специальными спичками, как курят, как тушат и т.д. И даже как хранят, в специальном ящичке - хьюмидоре.


А курить их пробовали? Ими и затягиваться можно (но это уж очень на любителя), и тушить без угрызений совести. Это лишь характеризует привычки героя, не более. Тем более, судя по общему антуражу, если в мире ГГ махровый коммунизм , то уж чего-чего, а махровых коммунистических кубинских сигар у чиновника такого уровня должно быть не меньше, чем пачек беломорин в местном универсаме laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.5.2013, 14:16
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 27.5.2013, 14:16) *
А курить их пробовали? Ими и затягиваться можно (но это уж очень на любителя), и тушить без угрызений совести. Это лишь характеризует привычки героя, не более. Тем более, судя по общему антуражу, если в мире ГГ махровый коммунизм , то уж чего-чего, а махровых коммунистических кубинских сигар у чиновника такого уровня должно быть не меньше, чем пачек беломорин в местном универсаме laugh.gif

В таком случае говорят - можно и штаны через голову надевать. rolleyes.gif Никто не говорит, что нельзя так курить сигары. Но если их так курить, то смысла в них нет ни фига.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 27.5.2013, 14:18
Сообщение #36


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(silverrat @ 27.5.2013, 17:11) *
Если в старой табакерке век не держат табака
Заведется в табакерке черти что наверняка...

rolleyes.gif

Ну реклаааама же от производителей табачной продукции. На понт берут некурящих. tongue.gif
Все, пора моей аватарке бросать курить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 27.5.2013, 14:22
Сообщение #37


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(silverrat @ 27.5.2013, 15:20) *
Но если их так курить, то смысла в них нет ни фига.

А я говорю, что "фига"!(хлопает по столу) smile.gif Обидно мне просто, за всех бессмысленно курящих эти сигары на всей планете! laugh.gif Ну да и пес с ними dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 27.5.2013, 14:38
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 27.5.2013, 15:20) *
В таком случае говорят - можно и штаны через голову надевать. rolleyes.gif Никто не говорит, что нельзя так курить сигары. Но если их так курить, то смысла в них нет ни фига.

Смысла в них при таком курении столько же, сколько и в огромном внедорожнике при езде по историческому центру города. Смысл называется "понты", и очень часто побеждает смысл, который называется "здравый". smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.5.2013, 14:42
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 27.5.2013, 14:42) *
Смысла в них при таком курении столько же, сколько и в огромном внедорожнике при езде по историческому центру города. Смысл называется "понты", и очень часто побеждает смысл, который называется "здравый". smile.gif

Не-а. Во внедорожнике больше смысла. По нему можно определить, какого размера то самое место у мужика, которое он этим внедорожником пытался скомпенсировать. tongue.gif А по сигаре сложно это понять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 27.5.2013, 14:47
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 27.5.2013, 15:02) *
Жевать кончик сигары можно. Она должна быть вкусная, из разных табачных листьев сделанная. Но если ГГ этого рассказа затягивался, значит, сигара была дешевая. Не кубинская и не скрученная вручную. А может вообще подделка. rolleyes.gif

Если ГГ затягивался, это значит, что ГГ затягивался - только и всего. Ну и что он дурак, по всей видимости. smile.gif Сигары машинной скрутки и не-кубинские сигары столь же мало предназначены для затягивания, как и лучшие образцы модельного ряда Montecristo и Cohiba.
И специально для Вас (подмигивающий смайлик) я открою большооой секрет - на Острове Свободы сигарный свет клином не сошелся. Например, буквально на днях открыл для себя очень интересные сигары доминиканской скрутки из камерунского (!) табака - приятный, нежный, обволакивающий вкус, отличная вещь для "ненавязчивого" курения, жаль, формат не очень понравился. А на самой Кубе порой такое делают... Возьмите хотя бы те же Guantanamero - я до сих пор уверен, что название происходит от печально известного американского лагеря для военнопленных, ибо в качестве пытки несчастных заключенных там заставляют курить эти фекалии. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:07