Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чёрный следопыт, автор Сергей Калабухин (Odyssey Ektos)
Odyssey Ektos
сообщение 14.6.2013, 13:29
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Так "скушно" написано, что никто не заметил пару опечаток:

Среди них, например, золотая серьга киевского князя Сятослава, украшенная карбункулом и двумя жемчужинами. Того самого Сятослава, сына не менее знаменитых князя Игоря и княгини Ольги, которого убили печенеги

Буква "в" в имени Святослав пропущена. Прошу исправить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 21.6.2013, 22:49
Сообщение #42





Гости



Цитата




Я немного отвлеклась на неожиданную дуэль, теперь опять возвращаюсь к конкурсу, так как здесь очень много достойных работ, где хочется оставить свой отзыв. И этот рассказ один из лучших.

Это замечательный рассказ, прочитала на одном дыхании. Здесь есть не только сюжет, динамика но и психология. По началу действительо кажется, что это обычная стрелялка бродилка, но вот сон-то как раз все меняет. Хотя как я поняла, это не сон, а воспоминания героя. У него есть друг, которого он считает сынком олигарха, потому что тот всегда на деньгах с ним весело и хорошо. Но на их пути встает бык. Бык это груз их ответственности, сначала они пытаются бороться с ним вместе, но кто-то ошибается и другой подставляет плечо. Но когда бык ранит лошадь и Гора, что делает Быстров, он несется на быка, он не думает о друге, который может сейчас умирает. ему главное убить быка, мне конечно возразят, что если он не убьет быка, то бык убьет всех. Но в этом и заключается сложность выбора.

И этот рассказ мне нравится своей неоднозначностью. Да Гор это такой новый Юрий Деточкин, но если мы все посмотрев кино Деточкина оправдываем, так же как и оправдываем Робин Гуда, то здесь автор не оправдывает своего героя, он дает понять, какими бы целями он не прикрывался он совершает зло. Так же как и Быстров, какими бы целями он не прикрывался, он все равно убил друга! Нельзя совершить что-то хорошее, через зло.

И специально для злобных критиков и особенно для silverrat, которые в этом рассказе видят только верхнюю часть айзберга сюжет, но видят всей полноты и красоты, бессмертное, может тогда вы поймете суть:
Цитата
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла -
Я дух, всегда привыкший отрицать...

И с основаньем: ничего не надо.
Нет в мире вещи, стоящей пощады.
Творенье не годится никуда.
Итак, я то, что ваша мысль связала
С понятьем разрушенья, зла, вреда.
Вот прирожденное мое начало,
Моя среда.

Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла -
Я дух, всегда привыкший отрицать...

Я верен скромной правде. Только спесь
Людская ваша с самомненьем смелым
Себя считает вместо части целым.
Я - части часть, которая была
Когда-то всем и свет произвела.
Свет этот - порожденье тьмы ночной
И отнял место у нее самой.

Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла -
Я дух, всегда привыкший отрицать...

Тебе со мною будет здесь удобно,
Я буду исполнять любую блажь.
За это в жизни тамошней, загробной
Ты тем же при свиданье мне воздашь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 22.6.2013, 8:36
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Алиса @ 21.6.2013, 23:53) *
И этот рассказ один из лучших.

Это замечательный рассказ, прочитала на одном дыхании. Здесь есть не только сюжет, динамика но и психология.

Спасибо, Алиса! Автору всего приятнее понимание. Большинство скользит по поверхности сюжета...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.6.2013, 9:56
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 21.6.2013, 23:53) *
И специально для злобных критиков и особенно для silverrat, которые в этом рассказе видят только верхнюю часть айзберга сюжет, но видят всей полноты и красоты, бессмертное, может тогда вы поймете суть:

Алиса, тут суть настолько на поверхности, что даже и понимать ничего не надо. Все открытым текстом сказано. dry.gif
Это замечательно, что вы видите гуманистический посыл в этом рассказе. Чего вы не видите, так то, что сделано это поверхностно, не убедительно. Поэтому не цепляет. Не надо путать реальное желание донести гуманизм и использование этой идеи так, между делом. Человек совершает преступление ради чего? Чтобы сделать добро людям. Но Деточкин не просто переводил деньги детям-сиротам, главное, он наказывал жадных мерзавцев. Он рисковал своей свободой, чтобы хоть немного внести справедливости в наш мир. И был совершенно бескорыстен. И делал он это, потому что другого пути у него не было. А герой этого рассказа просто вор. Воровство - это преступление. Если человек совершает преступление ради благого дела, надо убедительно доказать, что другого пути у него не было. А в рассказе не было сказано, почему у героя не было возможности получать деньги другим путем. Путем честной работы. Множество людей во всем мире честно трудятся и жертвуют деньги на благотворительность.
Знаете, бандиты часто используют этот прием. Они не просто грабят, они еще делают что-то для простых людей. Скажем, Нед Келли, знаменитый бандит Австралии, о котором сложены легенды, не только грабил банки, но и сжигал долговые расписки простых людей и жертвовал часть денег для выкупа людей из тюрем. Тем самым завоевав расположение людей, которые грудью его защищали от полиции. Аль Капоне занимался благотворительностью, содержал детские дома, библиотеки. Джон Диллинджер в 30-х годах в США грабил банки, которые считались главной причиной Великой Депрессией и люди его боготворили. Только это все равно были бандиты. И делали они это, исключительно из корыстных побуждений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 23.6.2013, 13:47
Сообщение #45





Гости



Цитата




Знаете silverrat я даже с вами спорить не буду, потому что невозможно спорить с человеком, который не хочет слушать и видеть, знаете на востоке говорят: "Нельзя наполнить сосуд, который уже полон" Вы хоть сами поняли что написали? Автор и не оправдывает своего героя, он то как раз и показывает какие бы цели не стояли в его воровстве - это все равно преступление.

А вас я все-таки предостерегу, то что у вас есть собственное мнение это очень хорошо. Но не стоит выдавать его за истину в последней инстанции, и хоть иногда слушать других. Потому что человек за свою жизнь меняется и меняется его мнение, приходят новые знания и новые уровни сознания, вы же от всего закрыты. Научитесь просто слушать! Вы уж простите, но вы мне очень напоминаете мою бабку. Которая тоже считала, что она всегда права, и не слушала никого, и если скажем сегодня она говорила, что белое - это черное, а завтра находился кто-то кто доказывал, что он не права, то моя бабка с пеной у рта доказывала, что такого никогда не говорила и даже так не думала. Воля к нее была железная и она этой волей подавляла всех. И для нее все закончилось очень и очень плачевно. Так что если вы что-то не поняли, то это вы не поняли, это не значит что все кто что-то увидел в этом рассказе и кому он понравился сразу становятся "идиотами", только потому что их мнение не совпадает с вашим. Вы не единственная кто умеет думать и читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.6.2013, 22:32
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 23.6.2013, 14:51) *
Знаете silverrat я даже с вами спорить не буду, потому что невозможно спорить с человеком, который не хочет слушать и видеть, знаете на востоке говорят: "Нельзя наполнить сосуд, который уже полон" Вы хоть сами поняли что написали? Автор и не оправдывает своего героя, он то как раз и показывает какие бы цели не стояли в его воровстве - это все равно преступление.

Алиса, мне не хочется с вами ссориться. И спорить по этому рассказу - тоже. Мне не хочется возвращаться к этому рассказу и вообще к рассказам этого конкурса. Но вы меня вынуждаете сделать это. Потому что вы не понимаете, почему мне не понравился этот рассказ.

Все, что вы написали обо мне, можно применить в данном случае и к вам. Вы так уверены, что все должны мыслить вашими категориями и с вами соглашаться, что те, кто не соглашается, вызывает в вас взрыв гнева. И даже желание навлечь на человека, который с вами не согласился, некое проклятие. Это несерьезно. Вы же должны понимать сами, у всех людей есть своё мнение и если кто-то с вами не согласен, не значит, что он чего-то не понял. И уж тем более, проклинать его глупо.

Цитата
Так что если вы что-то не поняли, то это вы не поняли, это не значит что все кто что-то увидел в этом рассказе и кому он понравился сразу становятся "идиотами", только потому что их мнение не совпадает с вашим. Вы не единственная кто умеет думать и читать.

Я все прекрасно поняла в этом рассказе. Поняла, что автор специально нагнал в рассказ кучу штампов, чтобы развлечь читателя. И сделал это лениво и небрежно.

Чем мне не понравился этот рассказ. Здесь все ненастоящее, целый состав из роялей в кустах, которые может не заметить только ребенок, для которого этот рассказ и был написан.

Вначале ГГ красиво дерется с врагом, и автор за кадром начинает нам (то есть ребенку) нудно разъяснять, что ГГ в сильной опасности, потому что - бла-бла-бла может отключиться защитное поле, и тогда ГГ погибнет. Потом ГГ выдает длинную фразу, которая сразу вызвала у меня отвращение своей неестественностью.

Цитата
У неё не только боевой бластер, но и защитный комбез Патруля времени! Кто же ты, сволочь? Неужели одна из нас?

Вы всерьёз можете себе представить человека, который в момент опасности, на волоске от гибели себе под нос будет говорить подобную фразу? Кому он ее говорит? Себе? Нет, он говорит читателю-ребенку.

Дальше, на читателя падает рояль в виде завязки сюжета. Оказывается, некая жена некого сотрудника обратила внимание на странное поведение некого владельца антикварного магазина. Какое ей до этого дела? Да никакого. Автору просто лень заморачиваться и придумывать реальную причину, почему ГГ начнет расследование.
Дальше идут совершенно комичные вещи в виде роялей.

Цитата
Артефакты приходят по почте, обычными посылками. Как они оказываются на центральном сортировочном пункте Москвы, установить не удалось. Обычные почтовые коробки без штампов и отметок каких-либо почтовых отделений. Адрес отправителя не существует.

Кто и как это выяснил? И кто имел право совать нос в чужие дела? Какое кто имел право смотреть, что за посылки и с чем приходят некому владельцу антикварного магазина? Каким образом они выяснили, что эти посылки без реального обратного адреса? Эти посылки собственность отправителя. Каким образом они не фиксируясь в накладных вообще попадают на некий сортировочный пункт? Их кто-то туда носит? Тайный агент? Что это за сортировочный пункт? Вокзал, аэропорт, таможня? Почему читатель должен, простите, хавать эту погремуху?

Дальше следующий рояль:

Цитата
Беридзе переводит их на счёт Горгоны в одном из Швейцарских банков. Это номерной счёт. Горгона может управлять им по интернету или лично являться в банк. Мы всё равно об этом не узнаем - банк не даст никакой информации, так как невозможно без суда объявить Горгону преступницей.

Совершенно бессмысленная бестолковая фраза. С одной стороны автор заявляет, что банк не даёт никакой информации о клиенте, его счёте. А с другой почему-то знает номер счета и какие операции проводятся с этим счётом. На самом деле, без санкции прокурора банк никогда в жизни не выдаст никакой информации ни о номере счета (что это за номерной счёт? А остальные не номерные, то есть без номера?), ни о его владельце, ни об операциях, которые проводятся. Это коммерческая тайна. И никакой банк, тем более банк в Швейцарии, секретной коммерческой информации, никогда не даст. Почему читатель опять должен воспринимать спокойно эту липу?

Следующий рояль:

Цитата
Поясни, лейтенант, - прервал Быстрова полковник Романов. – Я что-то не понял, о чём ты.
- Каждый хрононавт носит свою машину времени на себе, как улитка раковину, - Быстров встал и продемонстрировал полковнику широкий ремень. - Универсальный пояс хрононавта, сокращённо – УПХ. Пряжка – сенсорная клавиатура. В пояс вмонтировано всё: мощный аккумулятор, аптечка, хронокомпьютер для задания координат и управления перемещением во времени, антигравитатор для полётов в воздухе, мнемопереводчик со всех известных языков, рация – словом, всё необходимое. Горгоне достаточно незаметно или заранее ввести в хронокомпьютер новые координаты, зайти за дерево и…

Для чего это все говорится? Для читателя-ребенка, которому надо объяснить метод перемещения во времени. Но когда лейтенант объясняет это полковнику – это выглядит комично. Для чего полковнику знать про аккумулятор, аптечку и хронокомпьютер? Очередная липа.

Дальше странная сцена с освобождением якобы рабыни от чудовища. Воспроизводящей миф о Андромеде и Персее. Но Андромеда не была рабыней, она была дочерью царя Кефея. Почему автор так вольно обошёлся с мифом? Да потому что он рассчитывал на ребёнка, который об этом мифе не знает. Хотя в моё время, об этом мифе и ребёнок знал. Поскольку, к примеру, на эту тему были изданы «Мифы древней Греции» для детей (в упрощённом варианте) и снят мультфильм.

Цитата
Я – Ксанф, начальник стражи Неарха, царя Дагона. Он послал меня за тобой ещё днём. Но мы нашли тебя только сейчас.

Еще раз. Андромеда была дочерью царя Кефея и Кассиопеи.

Дальше следует еще один рояль

Цитата
Да. Почти весь город наблюдал бой в небе над морем. Спешу обрадовать тебя, Персей: твой враг, Горгона, тяжело ранен. Он сейчас в царской темнице.

Для чего? Автору опять лень заморачиваться и придумывать, как его ГГ встретится с чёрным следопытом, за которым он гоняется. Все очень легко. С неба падает концертный рояль – к ГГ подходят стража никогда не существующего царя и предлагает встретиться. В тюрьме. Почему стража решила, что ГГ жаждет встретиться с узником? Он их просил об этом?

Ну дальше идет длинная сцена встречи двух друзей. Один из которых, тяжело раненный рассказывает длинными, заумными фразами о том, почему ГГ сумел его ранить.

Типа такого:
Цитата
Твой выстрел из пистолета был на удивление удачен. Парализованный, я не мог управлять антигравом и на полной скорости впечатался прямо в скалистый берег моря. Похоже, у меня переломаны все кости и повреждены внутренности.

Простите, так нормальные люди, а тем более мужики, не разговаривают.

Дальше идёт сопливый монолог чёрного следопыта, который рассказывает о своей тяжёлой доли и о том, как он стал чёрным следопытом и переводил деньги детдомам. Меня от этого монолога тошнит по нескольким причинам. Во-первых, он пришит к сюжету не просто белыми нитками, а белыми канатами. Во-вторых, тяжелораненый человек никогда в жизни не будет разговаривать подобными надуманными фразами. В-третьих, автор заявляет, что эти двое друзья. Но почему-то чёрный следопыт подробно описывает перед смертью свою жизнь. Для кого он это говорит? Для ГГ? Неужели ГГ не знает ничего о прошлом своего друга? Неужели его друг Генка никогда в жизни не рассказывал о том, что он детдомовец? Не жаловался на судьбу? Он опять это говорит для читателя-ребенка. Почему он это говорит? Потому что автору было лень вплести эту информацию в рассказ корректно, без роялей.

Цитата
Львиную часть денег я переводил детским домам.

Это мелочь. Но опять же показывают небрежность автора.
Неправильное использование устойчивой идиомы «львиная доля» и связана она не с тем, что кто-то что-то даёт, а наоборот, кто-то сильный отбирает по праву сильного свою «львиную долю». Но опять читатель-ребенок не заметит этого.

Финал. Занавес.

Развклекуха в стиле примитивной компьтерной стрелялки, плюс Деточкин, плюс наказанное зло. Все в полном восторге.

И после этого, Алиса, вы, конечно, скажите сакраментальную фразу: а мне рассказ понравился, он замечательный. С этим спорить бессмысленно. Спорить можно с аргументами, а не с эмоциями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 24.6.2013, 6:37
Сообщение #47





Гости



Цитата




Ну опять silverrat вы идете по верхам и не смотрите на суть. ну раз уж так хотите...
Цитата(silverrat @ 23.6.2013, 23:36) *
Дальше, на читателя падает рояль в виде завязки сюжета. Оказывается, некая жена некого сотрудника обратила внимание на странное поведение некого владельца антикварного магазина. Какое ей до этого дела? Да никакого. Автору просто лень заморачиваться и придумывать реальную причину, почему ГГ начнет расследование.

Ну вообще-то там все объяснено логически, жена не просто чья-то а налоговый инспектор,
Цитата
Жена одного из наших сотрудников работает в Налоговой инспекции. Она приблизительно год назад проводила очередную проверку бизнеса Беридзе и заметила одну странную закономерность.

а я знаю прекрасно они такие въедливые, везде видят уход от налогов и т.п., поэтому меня нисколько не удивляет, что она могла к чему прицепится, или что-то могло ее заинтересовать, она могла это передать мужу и он бы сопоставил бы пару фактов. Так что все логично.
Цитата(silverrat @ 23.6.2013, 23:36) *
Кто и как это выяснил? И кто имел право совать нос в чужие дела? Какое кто имел право смотреть, что за посылки и с чем приходят некому владельцу антикварного магазина? Каким образом они выяснили, что эти посылки без реального обратного адреса? Эти посылки собственность отправителя. Каким образом они не фиксируясь в накладных вообще попадают на некий сортировочный пункт? Их кто-то туда носит? Тайный агент? Что это за сортировочный пункт? Вокзал, аэропорт, таможня? Почему читатель должен, простите, хавать эту погремуху?

Вы что не в России живете, а в каком-то идеальном правовом государстве? У нас спец службы могут вскрыть и подсмотреть любую посылку тихо и аккуратно. А про то как не фиксировалось в накладных сказано в конце, что это делали подопечные героя, что работали на почте.
Цитата(silverrat @ 23.6.2013, 23:36) *
Совершенно бессмысленная бестолковая фраза. С одной стороны автор заявляет, что банк не даёт никакой информации о клиенте, его счёте. А с другой почему-то знает номер счета и какие операции проводятся с этим счётом. На самом деле, без санкции прокурора банк никогда в жизни не выдаст никакой информации ни о номере счета (что это за номерной счёт? А остальные не номерные, то есть без номера?), ни о его владельце, ни об операциях, которые проводятся. Это коммерческая тайна. И никакой банк, тем более банк в Швейцарии, секретной коммерческой информации, никогда не даст. Почему читатель опять должен воспринимать спокойно эту липу?

Что в рассказе дан номер счета? Они просто говорят, что счет номерной! И кстати номер счета они могут знать через налоговую инспекцию, антиквар то фиксирует куда деньги отсылает, и герой просто поясняет как с него можно снять деньги, а не знает как она деньги снимает.
Цитата(silverrat @ 23.6.2013, 23:36) *
Для чего это все говорится? Для читателя-ребенка, которому надо объяснить метод перемещения во времени. Но когда лейтенант объясняет это полковнику – это выглядит комично. Для чего полковнику знать про аккумулятор, аптечку и хронокомпьютер? Очередная липа.

Вот с этим согласна, это выглядит немножко в лоб! Но я делаю скидку на органиченность объема и времени все-таки конкурс!
Цитата(silverrat @ 23.6.2013, 23:36) *
Дальше странная сцена с освобождением якобы рабыни от чудовища. Воспроизводящей миф о Андромеде и Персее. Но Андромеда не была рабыней, она была дочерью царя Кефея. Почему автор так вольно обошёлся с мифом? Да потому что он рассчитывал на ребёнка, который об этом мифе не знает. Хотя в моё время, об этом мифе и ребёнок знал. Поскольку, к примеру, на эту тему были изданы «Мифы древней Греции» для детей (в упрощённом варианте) и снят мультфильм.

Вот здесь то вы вообще ничего не поняли, что автор издевается над тем как создаются мифы, как с течением времени для красоты рабыня превращается в царицу! Ну вот следуя вашей логике вы поверите, что какой царь привяжет свою дочь к скале и отдаст на растерзание чудовищу???? А не привяжет рабыню? И к тому же весь рассказ завязан на этом мифе, так что автор хорошо его знает.
Цитата(silverrat @ 23.6.2013, 23:36) *
Для чего? Автору опять лень заморачиваться и придумывать, как его ГГ встретится с чёрным следопытом, за которым он гоняется. Все очень легко. С неба падает концертный рояль – к ГГ подходят стража никогда не существующего царя и предлагает встретиться. В тюрьме. Почему стража решила, что ГГ жаждет встретиться с узником? Он их просил об этом?

Ну здесь вы уже придираетесь. Встреча героев логична.
Цитата(silverrat @ 23.6.2013, 23:36) *
Простите, так нормальные люди, а тем более мужики, не разговаривают.

Из этого монолога я бы убрала только про переломанные внутренности и кости, а все остальное оставила
Цитата(silverrat @ 23.6.2013, 23:36) *
Во-первых, он пришит к сюжету не просто белыми нитками, а белыми канатами. Во-вторых, тяжелораненый человек никогда в жизни не будет разговаривать подобными надуманными фразами. В-третьих, автор заявляет, что эти двое друзья. Но почему-то чёрный следопыт подробно описывает перед смертью свою жизнь. Для кого он это говорит? Для ГГ? Неужели ГГ не знает ничего о прошлом своего друга? Неужели его друг Генка никогда в жизни не рассказывал о том, что он детдомовец? Не жаловался на судьбу? Он опять это говорит для читателя-ребенка. Почему он это говорит? Потому что автору было лень вплести эту информацию в рассказ корректно, без роялей.

Во-первых вы придираетесь
Во-вторых вы разговаривали с умирающими людьми? Я да. И они говорят еще и не такими фразами.
В-третих, вот в этом то и вся трагедия, еще в начале Быстров называет Гора сыном олигарха. Гор всем выдавал себя за этакого богача и никто не знал, даже лучший друг. В этом и вся трагедия.

Так что видите весь ваш разбор это всего лишь придирки, которые выдают то, что вы невнимательно читали рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 24.6.2013, 12:05
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 24.6.2013, 6:41) *
Ну опять silverrat вы идете по верхам и не смотрите на суть. ну раз уж так хотите...

Мы с вами ходим по кругу. У вас свое мнение и у меня свое. И перестаньте меня упрекать, что я чего-то в этом рассказе не вижу. Это рассказ для детей. Ребенок может что-то здесь не увидеть. А взрослый видит все прекрасно. Потому что у него есть жизненный опыт.

Я высказываюсь по этому рассказу исключительно потому, что автор рассказа - человек талантливый и пишет хорошие вещи. Но к этому рассказу он подошел небрежно и это заметно. Именно об этом я и говорила.

Цитата
Ну вообще-то там все объяснено логически, жена не просто чья-то а налоговый инспектор,
а я знаю прекрасно они такие въедливые, везде видят уход от налогов и т.п., поэтому меня нисколько не удивляет, что она могла к чему прицепится, или что-то могло ее заинтересовать, она могла это передать мужу и он бы сопоставил бы пару фактов. Так что все логично.

Даже, если она такая въедливая стерва и ее стала колыхать эта вещь. По ее заявлению никто не имеет права открывать дела. Тут нет никакого состава преступления. Состав преступления был бы, если скажем, какой-нибудь клиент этого антиквара заказал бы вещь. Заплатил деньги, а поскольку артефакта такого никогда не было, ему бы его не привезли. И деньги не вернули, ибо были потрачены на экспедицию в прошлое. Он бы обиделся и пошел бы в милицию/полицию, написал заявление о мошенничестве. Вот тогда было бы открыто дело и тогда началось бы расследование. И тут бы потянулась ниточка.

Цитата
Вы что не в России живете, а в каком-то идеальном правовом государстве? У нас спец службы могут вскрыть и подсмотреть любую посылку тихо и аккуратно. А про то как не фиксировалось в накладных сказано в конце, что это делали подопечные героя, что работали на почте.

Они начнут это делать, если им это надо. Если это связано с гос.безопасностью. А так они задницу от кресла не оторвут и ничего делать не будут. Именно на основе действий наших спецслужб.

И простите я с работой нашей почты очень хорошо знакома с отрицательной стороны. И знаю, что автор написал чепуху. Просто потому что сортировочных пунктов на самом деле масса. Это не одна точка в Москве. И какой вообще смысл в этом сортировочном центре вообще? Если эти вещи можно было привозить частными курьерами на автомобиле, самолете или поезде? Зачем вообще нужна гос.почта, на которой могут потерять, испортить вещь, украсть? Автор не знает о "черных курьерах"? Он наверно, если бы о мафии писал тоже бы написал, что мафиози пересылали наличные по почте без реального обратного адреса. rolleyes.gif

Цитата
Вот с этим согласна, это выглядит немножко в лоб! Но я делаю скидку на органиченность объема и времени все-таки конкурс!

А где там ограниченность времени? dry.gif Это не то, что мне пришлось за пару часов для дуэли придумывать сюжет, описывать его, а потом еще выслушивать, что это скучно и не интересно. А здесь был почти месяц! Неужели нельзя было продумать этот момент?! Скажем сделать элементарно.
Первая сцена: битва с неким врагом. Затем ГГ отчитывается перед начальством и говорит там, что скорее всего этот враг - наш, из Патруля.

Вторая сцена: ГГ возвращается в свой центр, его вызывает знакомый техник и говорит: слушай, Серега, у нас теперь изменения в этих прибамбасах, которые ты используешь. Вот, смотри, здесь теперь аптечка, а аккум стал больше заряд держать, в хронокомп теперь встроен голографический экран, а клава теперь не сенсорная, а управляется мысленным приказом. И т.д. И тогда все было бы естественно. Если бы автор хотя бы в игру Half-Life 2 поиграл, он бы понял, как объяснить легко и непринужденно ТТХ костюма. Как это делается в начале этой игры. Появляется ГГ - Гордон Фриман без костюма, идет в лабораторию и там ему ученый начинает говорить о новых возможностях костюма. Кратенько и по делу. И все. Все выглядит естественно. И времени тут никакого не надо на осмысления подобной вещи.

Цитата
Что в рассказе дан номер счета? Они просто говорят, что счет номерной! И кстати номер счета они могут знать через налоговую инспекцию, антиквар то фиксирует куда деньги отсылает, и герой просто поясняет как с него можно снять деньги, а не знает как она деньги снимает.

Деньги он может отсылать. Но в рассказе говорится, что Горгона работает с этим счетом. Откуда они это знают? Если это даже кличка, а не имя реального человека? И тем более, я уже сказала выше - налоговый инспектор может совать свой нос куда угодно. Дело с его слов завести не могут. А значит и заниматься расследованием никто не будет.

Цитата
Вот здесь то вы вообще ничего не поняли, что автор издевается над тем как создаются мифы, как с течением времени для красоты рабыня превращается в царицу! Ну вот следуя вашей логике вы поверите, что какой царь привяжет свою дочь к скале и отдаст на растерзание чудовищу???? А не привяжет рабыню? И к тому же весь рассказ завязан на этом мифе, так что автор хорошо его знает.

Это миф о том, что у царя чувство ответственности перед собственным народом выше любви к дочери. Сейчас это безусловно непонятно. И никто бы не стал миф сочинять, если бы на съедение чудовищу отдавали бы рабынь. Так всегда и было в сказках/мифах. Отдавали безымянных рабынь, а потом когда уже рабынь не оставалось, жертвовала собой царевна/царица. И тогда миф/сказка начинал жить.

Цитата
Ну здесь вы уже придираетесь. Встреча героев логична.

Она выглядит именно, как рояль в кустах. Знаете, откуда пошло это выражение? Это когда на нашем ТВ показывают - идет певец по лесу и вдруг ему надо спеть. И тут же ему выкатывают рояль. И здесь тоже самое. ГГ идет по берегу и ему выкатывают темницу с покоренным врагом.

Цитата
Из этого монолога я бы убрала только про переломанные внутренности и кости, а все остальное оставила

А я этот разговор выбросила бы полностью из финала. И перевела бы его в воспоминания ГГ. И все. Все бы выглядело логично и к месту.

Цитата
Во-первых вы придираетесь

Я просто проверяю рассказ на логику, достоверность и правдоподобность сюжета.

Цитата
Во-вторых вы разговаривали с умирающими людьми? Я да. И они говорят еще и не такими фразами.

Нет, не разговаривают. Они тяжело дышат, фразы говорят с трудом, с трудом подбирают слова. mellow.gif

Цитата
В-третих, вот в этом то и вся трагедия, еще в начале Быстров называет Гора сыном олигарха. Гор всем выдавал себя за этакого богача и никто не знал, даже лучший друг. В этом и вся трагедия.

Он мог в конце сказать: "а знаешь Серега, я вовсе не сын олигарха, а детдомовец". И умер бы после этого. А потом шел бы монолог ГГ, который бы все узнал о тяжелом детстве Генки в результате расследования по этому делу. Вот тогда было бы логично. Все же можно сделать логично и достоверно. Только приложить немного усилий.

Цитата
Так что видите весь ваш разбор это всего лишь придирки, которые выдают то, что вы невнимательно читали рассказ.

Сколько раз я должна читать этот рассказ? Он не стоит того, чтобы его перечитывать. В нем для меня нет никаких откровений и новых идей. Он забавный и не более того. К нему пришита белыми нитками история черного следопыта- а ля Деточкин.

И я больше не хочу возвращаться к обсуждению этого рассказа. Я уже объяснила свою точку зрения подробно и больше мне сказать нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.6.2013, 12:48
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 23.6.2013, 23:36) *
Вначале ГГ красиво дерется с врагом, и автор за кадром начинает нам (то есть ребенку) нудно разъяснять, что ГГ в сильной опасности, потому что - бла-бла-бла может отключиться защитное поле, и тогда ГГ погибнет.

Цитирую:
"По ушам бил тревожный сигнал стремительно разряжающегося аккумулятора. Ещё немного, и откажет не только защита, но и антиграв, и тогда Быстров просто камнем рухнет в море".
Два коротких предложения - это нудно?
Цитата
Потом ГГ выдает длинную фразу, которая сразу вызвала у меня отвращение своей неестественностью.

Цитирую эту фразу:
"- Чёрт возьми! – выругался Быстров. – У неё не только боевой бластер, но и защитный комбез Патруля времени! Кто же ты, сволочь? Неужели одна из нас?"
И что ту неестественно?
Цитата
Вы всерьёз можете себе представить человека, который в момент опасности, на волоске от гибели себе под нос будет говорить подобную фразу? Кому он ее говорит? Себе? Нет, он говорит читателю-ребенку.

Вы, надеюсь, "Войну и мир" читали? Ну, или хотя бы смотрели фильм? Там есть сцена, когда ядро падает рядом с князем Андреем. Оно вертится, шипит, скоро взорвётся, а князь стоит и ... что он там делает?
Цитата
Дальше, на читателя падает рояль в виде завязки сюжета. Оказывается, некая жена некого сотрудника обратила внимание на странное поведение некого владельца антикварного магазина. Какое ей до этого дела? Да никакого. Автору просто лень заморачиваться и придумывать реальную причину, почему ГГ начнет расследование.

Автор чётко объясняет "какого дела". Цитирую:
"Жена одного из наших сотрудников работает в Налоговой инспекции. Она приблизительно год назад проводила очередную проверку бизнеса Беридзе и заметила одну странную закономерность".
Вы имели когда-нибудь дело с налоговым инспектором? Очевидно - нет.
Цитата
Дальше идут совершенно комичные вещи в виде роялей.
"Артефакты приходят по почте, обычными посылками. Как они оказываются на центральном сортировочном пункте Москвы, установить не удалось. Обычные почтовые коробки без штампов и отметок каких-либо почтовых отделений. Адрес отправителя не существует".
Кто и как это выяснил? И кто имел право совать нос в чужие дела? Какое кто имел право смотреть, что за посылки и с чем приходят некому владельцу антикварного магазина? Каким образом они выяснили, что эти посылки без реального обратного адреса?

Ответ прост: все права у МУРа. Что такое МУР, и как он действует, Вы, надеюсь, знаете.
Цитата
Эти посылки собственность отправителя. Каким образом они не фиксируясь в накладных вообще попадают на некий сортировочный пункт? Их кто-то туда носит? Тайный агент? Что это за сортировочный пункт? Вокзал, аэропорт, таможня? Почему читатель должен, простите, хавать эту погремуху?

На все эти вопросы в тексте есть чёткий ответ. Цитирую:
"Не так уж трудно узнать, кто из твоих детдомовских друзей работает на почте".
Цитата
Совершенно бессмысленная бестолковая фраза. С одной стороны автор заявляет, что банк не даёт никакой информации о клиенте, его счёте. А с другой почему-то знает номер счета и какие операции проводятся с этим счётом.

Бессмысленна фраза исключительно для бездумных читателей. Налоговый инспектор проверяла все бумаги Беридзе и, соответственно, видела все номера счетов и названия банков, куда тот переводил деньги. В том числе и Горгоне.
Цитата
Почему читатель опять должен воспринимать спокойно эту липу?

Потому что читатель читает текст и думает над прочитанным. А Вы, как говорится, "смотрите в книгу, а видите фигу".
Цитата
Для чего это все говорится? Для читателя-ребенка, которому надо объяснить метод перемещения во времени. Но когда лейтенант объясняет это полковнику – это выглядит комично. Для чего полковнику знать про аккумулятор, аптечку и хронокомпьютер? Очередная липа.

Лейтенант Патруля Времени объясняет полковнику МУРа. Вы видите разницу в званиях, но совершенно упускаете места и специфику службы.
Цитата
Дальше странная сцена с освобождением якобы рабыни от чудовища. Воспроизводящей миф о Андромеде и Персее. Но Андромеда не была рабыней, она была дочерью царя Кефея. Почему автор так вольно обошёлся с мифом? Да потому что он рассчитывал на ребёнка, который об этом мифе не знает. Хотя в моё время, об этом мифе и ребёнок знал. Поскольку, к примеру, на эту тему были изданы «Мифы древней Греции» для детей (в упрощённом варианте) и снят мультфильм.

Автор знает миф получше Вас. Андромеда была прикована к скале в Африке, а не в Азии. Но мифы - это не документальный отчёт. По одному мифу Дедал построил Лабиринт на Крите, а по другому он никогда не покидал Афины. Сказки есть сказки.
Цитата
Автору опять лень заморачиваться и придумывать, как его ГГ встретится с чёрным следопытом, за которым он гоняется. Все очень легко. С неба падает концертный рояль – к ГГ подходят стража никогда не существующего царя и предлагает встретиться. В тюрьме. Почему стража решила, что ГГ жаждет встретиться с узником? Он их просил об этом?

Цитирую:
- Я – Ксанф, начальник стражи Неарха, царя Дагона. Он послал меня за тобой ещё днём. Но мы нашли тебя только сейчас.
- Днём? – удивился Быстров.
- Да. Почти весь город наблюдал бой в небе над морем. Спешу обрадовать тебя, Персей: твой враг, Горгона, тяжело ранен. Он сейчас в царской темнице.
- Что ты сказал? – воскликнул Быстров. – Горгона у вас?
- Да, - ответил Ксанф. – Он сказал, что будет говорить только с тобой.

Цитата
Ну дальше идет длинная сцена встречи двух друзей. Один из которых, тяжело раненный рассказывает длинными, заумными фразами о том, почему ГГ сумел его ранить.
Простите, так нормальные люди, а тем более мужики, не разговаривают.

Разумеется, в жизни "нормальные мужики" разговаривали бы одними идиоматическими выражениями, то бишь - матом. Но я не приемлю мат в литературе. Так что - не ждите!
Цитата
Это мелочь. Но опять же показывают небрежность автора.
Неправильное использование устойчивой идиомы «львиная доля» и связана она не с тем, что кто-то что-то даёт, а наоборот, кто-то сильный отбирает по праву сильного свою «львиную долю». Но опять читатель-ребенок не заметит этого.

Цитаты для "взрослой":
1.
Изначально выражение «львиная доля» означало большую и лучшую часть чего-либо, полученную кем-либо заведомо несправедливо, по праву сильного.
Впоследствии это выражение стало означать просто большую (лучшую) часть чего-либо.

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.

2.
львиная доля — Только ед. Большая часть чего либо. Львиная доля чего? материалов, запасов, времени, энергии, сил…
Во время вековых скитаний народов львиная доля лишений, тяжелого труда и слез выпала женщине. (А. Чехов.) Учебный фразеологический словарь

3.
ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ — что Бо/льшая часть. Имеется в виду самая значительная составляющая чего л. (денег, информации, чувств и др.) (Z). реч. стандарт. ✦ Это львиная доля Z а. В роли подлеж., именной части сказ., доп. Порядок слов компонентов фиксир. Всего получилось… … Фразеологический словарь русского языка
Цитата
Финал. Занавес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 24.6.2013, 14:50
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 24.6.2013, 12:52) *
Цитирую:
"По ушам бил тревожный сигнал стремительно разряжающегося аккумулятора. Ещё немного, и откажет не только защита, но и антиграв, и тогда Быстров просто камнем рухнет в море".
Два коротких предложения - это нудно?

Это не два коротких, а два длинных заумных предложения, сказанные автором за кадром, потому что автору было лень вплести логично в ткань повествования.

Цитата
Цитирую эту фразу:
"- Чёрт возьми! – выругался Быстров. – У неё не только боевой бластер, но и защитный комбез Патруля времени! Кто же ты, сволочь? Неужели одна из нас?"
И что ту неестественно?

Так люди в процессе смертельной битвы не говорят. Попытайтесь хоть раз представить себя на месте подобного человека, который думает о том, как спастись и победить, а не бормочет себе под нос длинную фразу про бластер.
Представьте себе солдата, который идет в атаку и кричит себе под нос - черт возьми, оказывается, у них еще и калаши есть. Как и у нас. Кто же поставляет им? Может это один из нас? Попробуйте сказать это на бегу. Я посмотрю на вас, как у вас это получится.

Цитата
Вы, надеюсь, "Войну и мир" читали? Ну, или хотя бы смотрели фильм? Там есть сцена, когда ядро падает рядом с князем Андреем. Оно вертится, шипит, скоро взорвётся, а князь стоит и ... что он там делает?

Ваш ГГ что также замер в оцепенении как князь Андрей? Я что-то не заметила. И насколько помню, князь Андрей не говорит, а думает о том, что произойдет. А ваш ГГ говорит. Вы разницы не видите? dry.gif

Цитата
Автор чётко объясняет "какого дела". Цитирую:
"Жена одного из наших сотрудников работает в Налоговой инспекции. Она приблизительно год назад проводила очередную проверку бизнеса Беридзе и заметила одну странную закономерность".
Вы имели когда-нибудь дело с налоговым инспектором? Очевидно - нет.

А вы имели что ли? Судя по тому, что вы здесь наплели - нет. И не знаете элементарных вещей, о которых я сказала. Все закономерности, которые замечают налоговые инспектора, они должны держать при себе. А не разглашать коммерческую тайну направо и налево.

Цитата
Ответ прост: все права у МУРа. Что такое МУР, и как он действует, Вы, надеюсь, знаете.

Глупейшая отговорка.

Цитата
На все эти вопросы в тексте есть чёткий ответ. Цитирую:
"Не так уж трудно узнать, кто из твоих детдомовских друзей работает на почте".

Бессмысленный ответ. Вы совершенно не в курсе, как работает гос.почта. Вы не в курсе, что такое сортировочный центр. Сколько их всего в Москве. И совершенно не в курсе, сколько туда пребывает посылок, чтобы отследить куда и чего уходит. Туда приходят тонны посылок. И никто не может прийти на почту без ордера прокурора и начать копаться в этих посылках. И на этих сортировочных центрах работают десятки, а то и сотни людей. И работают они посменно. И не факт, что именно через них пройдут посылки. Вы хоть раз пытались сами отыскать свою посылку на собственной почте? Не пробовали покопаться в этих запечатанных мешках.

Цитата
Бессмысленна фраза исключительно для бездумных читателей. Налоговый инспектор проверяла все бумаги Беридзе и, соответственно, видела все номера счетов и названия банков, куда тот переводил деньги. В том числе и Горгоне.

Ваши нападки на читателя, ни к чему хорошему не приведут. Они выглядят, как истерика, а не как аргументы.
Что она узрела криминального в этом, что ее подвигло на разглашение коммерческой тайны третьему лицу? Не имея на руках санкции прокурора? Не знаете? И каким же образом в коммерческих документах оказалась кличка человека? И как она смогла отследить, что конкретно делает этот человек с кличкой? Который может фигурировать в отчетности под номером или чужой фамилией. Он там может вообще не фигурировать, если расчет идет черным налом. Вы хоть раз фин.отчетность в глаза видели? Думаю, что нет.

Цитата
Потому что читатель читает текст и думает над прочитанным. А Вы, как говорится, "смотрите в книгу, а видите фигу".

Если автор подсовывает читателям фуфло, и рассчитывает на идиота, который это не заметит, то когда читатель говорит откровенно о том, что автор подсунул ему фуфло, то обижаться автор может только на себя, а не на читателя.

Цитата
Лейтенант Патруля Времени объясняет полковнику МУРа. Вы видите разницу в званиях, но совершенно упускаете места и специфику службы.

Еще одна бессмысленная отговорка. Вам говорят, что разговор выглядит не естественно. Глупо рассказывать полковнику про аккумуляторы, сенсорную клаву и аптечку. Он скажет - на кой хрен ты мне это плетешь? Это твоя работа, лейтенант, а мое дело - руководить и плевать я хотел десять раз на аккум и аптечку.

Цитата
Автор знает миф получше Вас. Андромеда была прикована к скале в Африке, а не в Азии. Но мифы - это не документальный отчёт. По одному мифу Дедал построил Лабиринт на Крите, а по другому он никогда не покидал Афины. Сказки есть сказки.

Еще одна глупейшая отговорка. Не важно, где все произошло. Важно как.

Цитата
Цитирую:
- Я – Ксанф, начальник стражи Неарха, царя Дагона. Он послал меня за тобой ещё днём. Но мы нашли тебя только сейчас.
- Днём? – удивился Быстров.
- Да. Почти весь город наблюдал бой в небе над морем. Спешу обрадовать тебя, Персей: твой враг, Горгона, тяжело ранен. Он сейчас в царской темнице.
- Что ты сказал? – воскликнул Быстров. – Горгона у вас?
- Да, - ответил Ксанф. – Он сказал, что будет говорить только с тобой.

И что дальше? Вы придумали роскошный концертный рояль. Почему поверженный узник вдруг оказался в таком привилегированном положении, что он пожелал увидеть кого-то и ему это любезно предоставили? Потому что вам было лень сделать сцену логичной? Ну произошел какой-то бой. Ну остался тяжелораненый. На кой черт его вообще заключили в темницу, а не оставили подыхать на берегу? Этот ваш Быстро спас рабыню и парализовал чудище и вдруг все резко вспомнили, что он еще и дрался с кем-то до этого, кого не оставили подыхать, а почему-то заключили в темницу. Почему в темницу? Чего он нарушил?

Цитата
Разумеется, в жизни "нормальные мужики" разговаривали бы одними идиоматическими выражениями, то бишь - матом. Но я не приемлю мат в литературе. Так что - не ждите!

Я вижу вам сказать уже совсем нечего.

Цитата
Цитаты для "взрослой":
1.
Изначально выражение «львиная доля» означало большую и лучшую часть чего-либо, полученную кем-либо заведомо несправедливо, по праву сильного.

Львиная доля - а у вас львиная часть. Часть льва? Какое место конкретно? Задница с хвостом с кисточкой или морда с гривой? laugh.gif

Я смотрю, что вы совершенно не воспринимаете критику. Ну никак. Это не характеризует вас, как автора, который хочет действительно совершенствоваться. И это очень жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.6.2013, 17:36
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 24.6.2013, 15:54) *
А вы имели что ли? Судя по тому, что вы здесь наплели - нет. И не знаете элементарных вещей, о которых я сказала.

silverrat, как же Вам трудно жить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 24.6.2013, 18:26
Сообщение #52





Гости



Цитата




Odyssey Ektos я думаю тут что-то говорить бесполезно, что можно сказать о "рецензиях" silverrat, вот цитата из одной ее рецензии на мой рассказ
Цитата
То, что какой-то чукмек прилетел на урановые рудники, меня почему-то не вдохновило. И дальше по тексту никакой симпатии он не вызвал.

А вы не переживайте у вас есть преданные читатели, такие как я, мне этот рассказ понравился, я живу в реальном мире и сталкиваюсь с реальными людьми, налоговыми инспекторами и спец.службами, так что никаких логических противоречий я не заметила. Я пыталась объяснить silverrat, но это бесполезное занятие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.6.2013, 18:58
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Алиса @ 24.6.2013, 19:30) *
А вы не переживайте у вас есть преданные читатели, такие как я, мне этот рассказ понравился, я живу в реальном мире и сталкиваюсь с реальными людьми, налоговыми инспекторами и спец.службами, так что никаких логических противоречий я не заметила. Я пыталась объяснить silverrat, но это бесполезное занятие.

Да я не переживаю. smile.gif
С 1993 года директорствую в небольшой фирме, жена много лет отработала на почте, отец - подполковник милиции, но silverrat всё равно всегда всё лучше всех знает. Её уже не переделать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 24.6.2013, 20:15
Сообщение #54


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




К чему стокабукафф?
Что тут обсуждать? Рассказ действительно ниАчом.
Хоть бы тизер в начале был какой. Драмы бы немного.
Диалоги вообще на своей волне.
.
Цитата(silverrat @ 24.6.2013, 15:54) *
Я – Ксанф, начальник стражи Неарха, царя Дагона. Он послал меня за тобой ещё днём. Но мы нашли тебя только сейчас.

- Я Бурухтан второй-второй, начальник стражи Бурухтана второго-первого. НО! Мы нашли тебя только сейчас!
- Ох, ё! Как так? вы же должны были найти меня ещё днём.
Детский лепет, короче.
А так обычное "ниачем" из пласта скукоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:24