Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Блекхоул дайвинг": Погружение, автор Плетенёв Станислав (Диас Флак)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 9:09
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Плетенёв Станислав (Диас Флак)


"Блекхоул дайвинг": Погружение



- Посадка скоро заканчивается. Поспешите, пожалуйста, на борт.
У них каждый раз новые лица. Каждый чертов раз. Ты прилетаешь, улетаешь, садишься в одном и том же космопорте и видишь новые лица.
- Седьмой, да? - спросил я угрюмо, имея ввиду посадочный шлюз.
- Да, гриммо. Вам ли не знать?
Она хотела сказать гриммер. А может и не хотела. Может в её времени люди стали называть нас по-другому. Прежнее утратило форму, остались лишь блеклые корни. Или это идиотское влияние молодежи, потешное сокращение. Без разницы.
- Спасибо, - я попытался остаться вежливым.
- Приятной вам эпохи, - девушка слащаво улыбнулась и подняла два пальца вверх. Наверное, это означало - «пока-пока, старый хрыщ. Мы больше никогда не увидимся!»
Так или иначе, компания, на которую я работаю, называется – «Гримм». Наверное, в честь братьев-сказочников, черт его знает. Всё-таки мы, гриммеры, потешные сказочники. Редко весёлые, но потешные…
Я прошел по прозрачному коридору, какой-то шутник сконструировал его в форме петли Мебиуса. Я подумал, что гриммером стоило назвать этого гада-конструктора, так как шутка была нихрена не смешная. Если бы не годы проведенные в нуль-гравитации, то я наверняка потерялся бы. Моё сознание могло не успеть подстроиться и оказалось бы в плену мнимого пространственно-временного континуума.
Континуум. Идиотское слово. Оно означает – непрерывное, сплошное. Его применение бессмысленно. Время, как и пространство абсолютно прерывно. Это квантовая физика, основы. Это банально. Еще в 21-ом веке об этом заикались. Кстати, какой сейчас век?
Петля Мебиуса действительно оказалась шуткой. Обманом. Как только я вернулся в изначальную точку, то увидел выход и понял, что путь нигде не искривляется. Наверняка здесь поработали гравитационным преломителем, и сама петля не более, чем оптическая иллюзия. Обман в обмане. Как это мило.
Я прошел в шлюз и направился к своей каюте. Заметил несколько гриммеров на входе, еще двое грузилось ближе к мостику. Они везли какой-то огромный ящик. Этим бедолагам даже пришлось использовать погрузчик, видать, контейнер был чертовски тяжелым. Наследство, наверное. Или золотой запас Всемирного Консорциума. Политиканы, чуяв очередной кризис, часто запрятывали свои барыши подальше в будущем.
Я невольно представил труп замороженной бабули, последняя воля которой состояла в том, чтобы её похоронили с прапрапраправнуками на какой-нибудь Альфа Центавра. Если ко времени нашего приземления человечество наконец туда доберется. Залитое крионом голое старушечье тело предстало предо мной настолько явно, что лицо невольно скривило улыбкой. Отвращения, или сарказма. Без разницы. Одного без другого не бывает.
Моя каюта была седьмой по правому борту. Седьмой шлюз, седьмая кабина… что сказать, я настоящий счастливчик!
Большую часть каюты занимало хранилище, комната, пять на пять метров, в которой наши клиенты могли перевозить всё что угодно. На кораблях компании «Гримм» введен запрет на обыск и конфискацию имущества для всех государств. Это пространство вне времени, правительств и законов.
Я подошел к двери, она решила отвориться. Я ничего не путаю. Среди всех гриммеров ходило поверье, что двери в хранилище – живые. Они не имели датчиков, были полностью герметичны, абсолютно непроницаемы для всех видов волн. И, тем не менее, безупречно определяли гриммера и его груз.
В этот раз у меня был с собой лишь конверт. Скорее всего он содержал набор цифр, или даже четкие указания брокеру: кому, что и когда продавать. С развитием систем экономического анализа стало не сложно просчитать поведение рынка на века вперед, поэтому у людей появилась новая забава – делать ставки через двадцать, пятьдесят, а то и сто лет. Конечно, большинство торгов на бирже были автоматизированы, но серьезные сделки компьютерам не доверяли. Программы до сих пор взламывались и давали сбой. Неприятно через пятьдесят лет обнаружить, что все твои финансы сгорели из-за ошибки какого-то криворукого программера-педераста. Гораздо безопаснее отправить в будущее гриммера, заплатив крохотный, по сравнению с выигрышем от сделки, процент.
Я положил конверт на пол и покинул комнату. Дверь за мной затворилась. Если отринуть суеверья, то она действительно открывалась и закрывалась по «хрен-его-знает-какому» принципу.
Я осмотрел каюту, вроде ничего не изменилось. Стол с гало-процессором, встроенный в стенку шкаф с выдвижными кроватью и душем, шахта пищи и отходов, какой-то урод пару столетий назад ради экономии места совместил её с туалетом, а также массажная кушетка – мой любимый предмет мебели. Я подошел к пищевой шахте, сделал свой обычный перед отлетом заказ и с превеликим удовольствием возлег на массажер. Вскоре, вошла бортпроводница и попросила приготовиться к взлету.
Она также поинтересовалась, не хочу ли я чего-нибудь. Я ответил прямо, что хочу получить от неё сексуальные услуги. Стюардесса улыбнулась и погрозила мне пальчиком:
- Ой, гриммо шутит!
Их инструктировали о том, что все мы немного со странностями, из другого времени, и можем вести себя неподобающе, но сексуальные услуги, я, бывало, получал. Так что попытка - не пытка. Все равно путь до «Блэкхоул» чертовский долог, 15 месяцев, и глупо отказываться от любых развлечений.
«Блекхоул», - в голове возник образ этой богом проклятой станции, и я почувствовал нетерпение. Мне хотелось как можно скорее убраться с этой планеты и вновь нырнуть в объятья «черного дьявола». Я так устал мириться с однообразием бушующей жизни, с её нарочитой важностью и фальшивым проблеском фантазии, что готов был отдать все годы жизни, лишь бы не лицезреть этого сумасбродного тщедушного карнавала. Ведь теперь я знал, да-да, именно знал, а не предполагал, как многие, что на Земле нет, и не может быть, ничего нового, и всё - суть подобие одних и тех же, меняющих лишь внешний облик, идей.
Мы поднялись над поверхностью без лишнего шума и огненных извержений. Справа неестественно гудел гравитационный генератор, но тряски не было. Земное притяжение абсолютно исчезло. Лишь отдаляющийся облик голубой планеты свидетельствовала о нашем полете, но и этот синий блик вскоре померк в холодной черноте безграничного космоса.
Я откинулся на спинку кушетки, налил себе венгерского джина и затянулся старой канадской сигарой - их только что доставила шахта. Приятный белёсый дым заполнил каюту, и меня потянуло в дрему. Я собрал волю в кулак и отогнал лишние мысли.
Это было затишье перед бурей. Ритуал самоочищения. Я прокручивал в голове места из прошлого. Далекого прошлого. Пытался свести запутанные воспоминания в единый, имеющий непомерно долгие антракты спектакль, который, в конце концов, мог озаглавить «Моя Жизнь».
В том или ином виде, подобный ритуал был у каждого из нас. Отправляясь в будущее, мы погружались в прошлое, чтобы не потеряться в настоящем. И как это было принято со времен Большого взрыва, я начал с истоков.
Родителей я вспоминал с трудом, как случайных незнакомцев в космопортах. Всё-таки забрали меня рано, да и умерли они еще до моего первого возвращения, столетия назад. Не знаю, что бы им сказал, встреть сейчас.
Гриммером становились не по желанию, а по контракту. Контракт подписывали ближайшие родственники, когда ты только вступал в период созревания. Да, нас продавали, но и этот поступок можно понять.
Гриммер зарабатывал в тысячи, а то и десятки тысяч раз больше, чем любой наемный рабочий. Прелесть в том, что и за целую жизнь он не мог столько потратить, поэтому контора шла на сделку. Львиная доля заработка доставалась семье гриммера и всем её последующим поколениям. Продать дитя в ряды гриммеров была великая удача. Пожизненное рабство одного взамен вечного блага для многих. Выгодная сделка.
Я посмотрел на наладонник, крохотное голографическое устройство, вшиваемо в ладонь, и два раза щелкнул пальцами. Тактильный интерфейс. Классика.
На ладони заблестели символы:
«Заказ: «доставка бумажного груза»
Срок: «74 года»
Важность:«Совершенно секретно»»
Последнее можно было и не писать. За всю карьеру не видел иного грифа. Как будто отправителя волнует, что через 74 года его секрет раскроют. Прости, дружок. Эликсира бессмертия до сих пор не изобрели. Через 74 года ты просто сдохнешь.
Я свел несколько пальцев вместе, включился фотоальбом. Сгибая большой палец, я переключал одну фотографию за другой.
На ладони менялись изображения моих любовниц, которых я имел слабость незаметно фотографировать, пока они спали. Это тоже было частью ритуала. Весьма незаконной частью, но мне как-то плевать. В какое правительство вы подадите в суд?
Были среди моих женщин и шлюхи, и однодневки, и те, с которыми хотелось остаться, даже завести детей. Последнее, правда, было очень проблематично, так как гриммеров оскопляли при «найме на работу», чтобы избежать лишних наследников. Но главный минус нашей профессии состоял не в этом.
Мы не могли вернуться назад. Никак. Никогда.
В основе наших «путешествий», лежал принцип искривления пространство-времени, следствие из постулата Эйнштейна об относительности и постоянстве скорости света в разных системах отсчета. Вкратце, из всей этой доисторической научной галиматьи следует, что если объект разогнать до скорости света, то время для него будет течь медленнее, чем для тех кто двигается с обычной скоростью, так что по сути, когда для этого объекта пройдет год, на Земле, к примеру, пройдет десять. И было бы чудесно, если бы мы изобрели какой-нибудь сверхнавороченный световой двигатель и бороздили просторы космоса, но нет. Мы опять использовали то, что подсунул нам Его Величество «Случай». Мы использовали черную дыру.
«Но черная дыра?!» - скажет любой умник, - «если бы была хоть одна в пределах Солнечной системы, нас бы уже пожрало!» - и будет абсолютно прав. И неправ одновременно. Так получилось, что мы нашли черную дыру совсем неподалеку, чуть дальше орбиты Юпитера.
Как и когда она там возникла, никто не знает. Её обнаружили совершенно случайно, после того как в ловушку сверхгравитации угодил один из примитивных исследовательских зондов.
Единственное, что нам известно – граница этой зоны «сверхгравитации» четко очерчена и не выходит за некий предел, который после сотен лет исследований прозвали гордо - «Пределом».
Что конкретно удерживает черную дыру от того, чтобы поглотить всё и вся - загадка. Просто однажды человечеству пришлось принять её существование как неоспоримый факт. И это послужило толчком к, наверное, величайшему открытию земной цивилизации – к путешествиям во времени.
Я вынырнул из белой дымки собственной памяти и решил немножко прогуляться.
Наш космический корабль напоминал блюдце, светящееся мириадами огоньков. Оно постоянно крутилось, расплескивая по галактике лучи фотонов, и поглощало с помощью огромных нуль-гравов воинственные силы притяжения. Эти силы концентрировались в центральном генераторе и направленным излучением могли притянуть корабль к любому массивному объекту во Вселенной.
Изнутри блюдце было абсолютно прозрачно, так что каждый мог насладиться совершенно пустым, выцветшем словно ночное шоссе, пространством вселенной. Свечения звезд видно не было, его гасили эти идиотские опознавательные огоньки.
Не один я наслаждался этим благоговейным зрелищем. Через две каюты стоял парень в очках, похоже, новобранец, и пытался что-то высмотреть за бортом.
Заняться было нечем, я отправился к нему.
- Вряд ли вы многое разглядите.
По-моему, это хорошее начало для беседы.
- Я знаю, но мне интересно преломление путей фотонов. Я пытаюсь определить, будет ли наблюдаться эффект Гауса-Энзершпиля по мере приближения к черной дыре. Если так, то мы скорее всего сможем рассчитать состав субфатонов Хигза-Бэгля, и в конце концов определить дату начала Большого взрыва с точностью до миллионов лет, если же нет, то это разобьёт всю современную…
Понятно. «Ученышка». Так мы называли нерадивых деятелей науки, которые решались провести пару лет на станции «Блекхоул» взамен пятидесяти земных.
- Простите, меня давно не было в мире, я обычно слежу за такими вещами, но… Изобрели некий портативный субквантовый регистратор? Последний, я помню, был размером с Луну.
Очкарик засмеялся. Этот смех отчего-то прокатился по мне волной раздражения.
- Ой, нет. До таких технологий нам еще расти и расти. Я так, пока на глаз прикидываю.
Мои веки чудом не завернулись в глазницы, кожа на лбу почти лопнула от натяжения, а зубы пожелали выпрыгнуть из десен и спрятаться от этого идиота где-нибудь в пищеводе. Очкарик, увидев эффект от своих слов, опять затараторил.
- Ну что вы! Это же предварительные результаты! Я не претендую на публицируемость. Просто мне нужны основания для крупномасштабных исследований…
Кажется всё-таки что-то поменялось за последние полвека. Люди окончательно съехали с катушек.
Я постарался взять себя в руки, и мысленно прочитал пару строчек из «Самасхар-йоги» с обязательной расстановкой дыхания. Нужно было что-то сказать.
- А откуда сами будете?
- Ой, ну это, в общем, это, из давно, - очкарик засмеялся и извиняюще улыбнулся.
«Из давно», - это стандартный ответ гриммера со стажем. «Издеваешься, засранец?!» - вспыхнуло у меня в мыслях, и я почувствовал, что йога начинает подводить. Уже готовый засунуть очки этого умника ему прямо в зад, я услышал знакомый голос:
- Джек! Старина!
Да, меня зовут Джек, и что? Во времена моих родителей еще почитали некогда популярную, ныне благополучно скончавшуюся «Америку», поэтому я и получил это имя сродни миллиону других безымянных Джеков. Но в моем случае был существенный плюс. Я – гриммер. Джек Гриммер. А это звучит круто.
К слову, об «Америке» - говорят современное общество многое переняло от её культуры, правда, сейчас это установить до конца невозможно, но даже за века, что я прожил, не угасли жаркие споры вокруг этой древней цивилизации.
- Привет, Гарри.
По счастливой случайности, мы были одногодками, поэтому его имя тоже звучало весьма «оригинально».
- Ты что тут? Сопляка поучаешь?
Гарри был прям как доска дровосека. Не самого лучшего, к слову. Более изворотливых, мерзких и похотливых кретинов я еще не встречал.
- Учись, учись студент, а как надоест, мы тебе расскажем со стариной Джеком как бабам сиськи мять, - Гарри загоготал как полоумный, - верно, Джеки?
Я посмотрел на этого седого, всегда довольного жизнью хрыча и проникся черной завистью.
- Верно, Гарри, верно.
Мы крепко обнялись как старые друзья. Впрочем я знал, что Гарри будет первым кто бросит топор мне в спину, но как говорилось – «держи друзей близко…»
- Ну что?! Готов окунуться в бездну, дружище?!
Гарри любил изобразить из себя добродушного толстяка, поэтому ударил с размаху ученого паренька по спине, сделав вид, что последняя фраза предназначалась ему.
- Мы не будем никуда окунаться, - поправляя очки, промямлил «студентик-ученышка», и колко, с нескрываемым презрением, посмотрел на Гарри.
- Ты что?! А как же Погружение? Мама сказок на ночь не читала? – толстяк пытался шутить, но багровый румянец уже окрасил его щеки, сделав их похожими на две подгоревшие пышки.
- Мы вообще никуда погружаться не будем, это невозможно, мы просто зависнем на орбите, максимально близко к Горизонту событий, по линии, ее еще иногда называют Пределом, да?
Очкарик закончил вопросом - это было очень странно. Любой школяр знает про Предел, какой смысл уточнять? Но «ученышка» уже разошелся, и был на полпути к тому, чтобы схватить оплеуху посерьезней:
– Почему так называют? Потому что по сути там нет трехмерного пространства как такового, это, можно сказать, двумерный объект, который проецируется на трехмерную плоскость в соответствии с Прогрессивной теорией струн.
Дружелюбие Гарри подугасло:
- Как звать?
- Дж… - очкарик осекся, будто замолчал на полуслове, затем повторил уверенней, - Джо.
- Послушай меня, Джо…
Сейчас должна была начаться полуторачасовая лекция о том – как, почему и за что не любят выскочек и сопляков, но я без зазрения совести её прервал.
- Он прав, Гарри.
- Джеки, не встревай…
- Просто я сам против этих наследственных недочетов и искажений. Ты же знаешь, устаревшие понятия порождают неверные выводы. И семантическая связка «Погружение в Черную дыру», или «Блекхоул Дайвинг» как это звучит, на канувшем в лету, староанглийском, утратило свой первоначальный смысл столетия назад. Ведь Горизонт событий – пространство, если вообще пространство, из которого ничто не может вернуться назад, следовательно никакого погружения быть не может, и линия, её еще линией Хемсворта называют, по имени ученого-первооткрывателя, - тут я обратился к очкарику и подмигнул, - запиши куда-нибудь.
Очкарик коротко кивнул, а Гарри совсем понур. Что скрывать, был он туповат, поэтому разговоры о науке не любил. Но я решил продолжить, чтобы успокоить его наверняка:
– И эта линия, в действительности, бесконечная прямая на плоском пространстве информационной вселенной, а не какая-то орбита вокруг сверхплотного…
- Хули! - воскликнул Гарри, увидев еще одного знакомого, - сколько лет…
- Сколько эпох, йо! – закончил за него Хули.
Хули был относительно молод, родился в другую эру, поэтому с именем ему повезло больше.
- Привет, чувак!
Хули всегда совершал какие-то странные движения, когда здоровался: растопыривал пальцы, чуть-чуть приседал и оскаливал зубы, издавая звуки сродни гусиному лепетанию: «гы-гы-гы».
Джо подошел ко мне, слегка улыбаясь. По его виду, было понятно, что он желает продолжить дискуссию, но я решил, что хватит на сегодня разговоров, и, извинившись, удалился.
Затем я не покидал каюту несколько недель, ждал пока все перезнакомятся, набьют друг другу морды и расставят авторитеты. Несмотря на то, что компания «Гримм» была закрытым клубом для избранных, каждый гриммер со временем мнил себя мудрее и сильнее других, и в любом рейсе была куча желающих определить, так ли это на самом деле.
Конечно, очкарику не повезло больше всех. Я встретил его случайно по пути в бар, помятого, со взъерошенными волосами и свежим синяком на щеке. В руках Джо сжимал прозрачный лист электронной книги, очень древнего устройства, и прошел мимо, даже не оглянувшись. На его спине было написано «Пагружение будет» и пририсована пиписька.
В баре было не так много народу. Вечно веселый Гарри играл с Хули и стариком Стоуном в нарды. Еще один, тощий, из гриммеров, поднимавших огромный груз, сидел уламывал на развратные действия какую-то проводницу.
Бортпроводницы год от года становились все развязней, поэтому особых проблем у тощего паренька я не наблюдал.
Коротко поздоровавшись с Гарри и остальными, я заказал себе выпить и сел за свободный столик.
В этот раз полет выдался практически безлюдный. Я подумал так ли хорошо идут дела у нашей корпорации, потому что в былые времена бар, или «салун», как мы его называли на «американский» манер, был забит битком, и всегда смердел ароматами алкоголя и мужицкого пота. По мне так, меньше народу – больше комфорту. Я согрел в руках стаканчик с виски, и сделал крохотный глоток. Этот терпкий, насыщенный вкус не менялся уже столетия. Хорошо, что хоть что-то во Вселенной остается неизменным.
В бар влетел двухметровый детина негроидного происхождения, и во всю глотку заорал:
- У этих тварей член! Вы меня слышите?! У этих тварей огромный член!
Вслед за ним вбежала симпатичная бортпроводница:
- Подождите, нет, вы не так…
Детина, которого звали Стейк, был порождением генной инженерии. Он ткнул в испуганную девчушку своим огромным двадцати-пяти сантиметровым пальцем и заорал:
- Ты – грёбаный трансвестит!
- Я не трансвестит,
- А кто?!
- Я Кили…
- Кто, твою мать?!
- Кили…
- Это что еще за хрень?
- Это моё имя…
Стейк со всего размаху врезал «Кили» от чего тот, или та, фиг их разберешь, пролетел метра два и врезался в стену.
Проводницы завизжали, и побежали кто куда.
- Мочи их! – не унимался Стейк.
Несколько гриммеров даже вскочило со своих мест, приготовившись кинуться на ни в чем неповинных, как бы сказать, существ.
- Что здесь происходит?
Голос капитана прозвучал твердо. Я подумал, что так и должен звучать голос капитана, но Стейк не признал в нем командира, и, по всей видимости, нашел себе новую жертву.
- Вы нам подсунули трансов!
Капитан замялся и моментально утратил в моих глазах вес.
- Они не трансы, они.. как бы это сказать, они люди.
- Люди?! – Стейк ревел как раненный вол.
Старик Стоун прокашлялся и спокойно произнес:
- Они гермафродиты.
Оставшиеся в комнате бортпроводницы неодобрительно сузили глазки, и все посмотрели на Стоуна, самого старого из ныне живущих гриммеров. Капитан затараторил, видать испугался судебных исков:
- Ну что вы, второй конвекцией о половом объединении запрещено их так называть…
- Половое – что? – к разговору подключился Тощий. Он смотрел то на капитана, то на Стоуна, то на чернявую девицу, которую пять минут назад был готов затащить в постель.
- Половое объединение, - продолжил Стоун, - программа Третьего Всенародного Российского Съезда по смешению половых признаков. Хотели вывести двуполое существо.
Тут не выдержал Гарри:
- Опять эти чертовы русские! Мало, что мы говорим на их языке, так они еще и женщин нас лишить захотели!
«Русские» - крохотная этно-группа непонятно каким чудом сохранившая национальное самоосознание. На самом деле состояла из кучки семитов с глубокими немецкими корнями.
- Нафига, чувак? – слева заверещал тоненький голос Хули.
Я знал, что он раним, но не настолько. Из глаз этого потомка коренных латинос выступили слезы, на лице застыла маска отчаянья.
- Сказали, что это решит множество древнейших проблем общества. Психические, бытовые, экономические. Покончит с дискриминацией и тому подобное…
Это напомнило речи времен Расового слияния, и я вдруг почувствовал к разговору интерес:
- И?
Стоун за весь «инцидент» ни на миг не оторвался от игры. Его голос остался холоден, готов поклясться – он ни разу не моргнул. Казалось, мы для него фон, с которым он общается где-то на грани своего сосредоточенного безумия.
- Так и произошло.
Последняя фраза Стоуна окончательно выбила из равновесия даже Гарри:
- И что?! Нормальных девок не осталось?!
Тут из-за угла вынырнула низенькая узкоглазая девчушка с кривыми зубами, видимо повариха, и затараторила коверкая слова:
- Ну вассе, мои родители быть бедными и пропустить этот генный…ммм… дело, и так я может быть помочь вам.
По скрестившимся, будто шпагам, взглядам гриммеров, я понял, что нерадивая кухарка станет фаворитом этого полета.
Как я и ожидал, остальные месяцы прошли на одной волне: драки из-за «кухарки» сменялись постоянными попойками, за которыми следовали недели упадка, когда всем хотелось жаловаться на жизнь.
Бортпроводниц сначала сторонились, но постепенно стали воспринимать как данность и даже здороваться при встрече. А потом я увидел как Хули прижимает одну чернявенькую в углу и улыбнулся. Человек воистину существо универсальное: везде подстроится, ко всему привыкнет, а потом будет делать вид, что так оно было всегда.
К «Блекхоул» мы прибыли точно по расписанию. Все вышли взглянуть в «глаза черному дьяволу», и стояли на палубе, угрюмо уставившись в непроницаемую черную стену. Станция была прямо перед нами, в паре десятках метров, но отраженный свет поглощался быстрее, чем мы могли её увидеть. Со времен построения станции никто воочию не лицезрел этого шедевра человеческой мысли, колосса всемирной науки, поэтому каждое погружение, черт с ним, будем называть его так, было сродни прыжку в бездну, актом веры и отчаянья.
Капитан вышел на палубу и проскандировал компьютеру: «Огни на полную мощность».
Наш корабль вспыхнул и стал похож на раскаленный добела светоч. Я инстинктивно закрыл глаза, но даже сквозь опущенные веки увидел четкие силуэты стоящих рядом людей. Иногда, силуэтов становилось больше чем положено, этот эффект списывали на излишнее раздражение сетчатки, но признаюсь, появление лишних человеческих фигур пугает до чертиков.
В этот раз я тоже увидел «лишних». Они стояли среди нас, то исчезая, то появляясь, безмолвные тени, не весть каким боком занесенные к черту на кулички. Внезапно один из «лишних» остановился. Я ждал, что он исчезнет, но вместо того, чтобы раствориться, силуэт повернулся ко мне, и, казалось, посмотрел прямо в глаза. Сердце забилось чаще, а коленки затряслись. Тень потянулась ко мне рукой, словно хотела что-то сказать. Против своей воли я потянулся в ответ, но не выдержал, вскрикнул и чуть не упал на спину, успев схватиться за плечо стоящего рядом Гарри.
В эту секунду свет погас. Кроме капитана никто на мой крик не обернулся.
- Эмм, - капитану явно не хватало опыта в подобных делах, - станция «Блекхоул» зафиксирована.
Станцию нельзя разглядеть, но можно зафиксировать. На обшивке есть крохотный участок, выступающий чуть дальше остальных. При очень ярком излучении можно поймать несколько отраженных фотонов, и тем самым засвидетельствовать присутствие станции. Но каждый гриммер знал, компьютеры ошибаются не реже людей, так что факт «фиксации» слабо успокаивал.
Я посмотрел в свое отражение на прозрачной глади отполированного бортового стекла. В глазах все еще светился ужас, но к лицу уже начала приливать кровь. Впрочем, кожа, выцветшая от недостатка солнечного света, все равно больше напоминала коричневый бумажный мешок. Интересно, станет ли она когда-нибудь такой же мягкой и шелковистой, как попка младенца-гермафродита? Вряд ли. Может оно и к лучшему.
Отражение остальных гриммеров расплывалось по зеркальной поверхности мутным пятном. Я попытался разглядеть детали, но не увидел ничего, кроме пары пустых поблеклых глаз. Будто черная дыра пожрала не только время, но и лучшие стремления этих людей. Не прощаясь, мы молча разошлись по каютам.
Каждая каюта представляла из себя полноценный модуль жизнеобеспечения, совместимый со станцией «Блекхоул». Никаких посадочных шлюзов, коридорных отсеков и прочей ерунды. Кабина полностью отделяется от корабля-перевозчика и стыкуется со станцией в положенном месте. Вы можете все это время находиться в сознании, но, в соответствии с рекомендациями компании «Гримм», лучше «заморозиться», причем, на все время «путешествия». К тому же, «заморозка» замедляет процессы старения, а значит, в теории, вы проживете дольше. Но только в теории…
Конечно, первые «путешествия» мы проводили в состоянии бодрствования – для этого на станции есть все необходимое, но так как «Блекхоул» находится на грани поля «сверхгравитации», влияние на психику очень непредсказуемо. После инцидента «Чертовой бойни», во время которого один из гриммеров перебил 80 человек, компания решила довести разработку «Криогенного сна» до рабочего состояния. Таким образом человечество продвинулось еще чуть дальше по пути научного развития. Воистину, страх – основной двигатель прогресса.
Я лег на кушетку и приготовился к инкапсуляции – процессу заморозки. Постепенно легкие начал заполнять воздушно-жидкий крион, а температура стремительно уменьшалась, до тех пор пока конечности не схватил трупный паралич.
При инструктаже тебе говорят, что за все время крионного сна ты ничего не почувствуешь, ничего не увидишь. Каждый гриммер знает, что это ложь.
Сквозь оцепенение мерзлого сна, в моем сознании начали вспыхивать картинки. Сначала редкие, разрозненные, они напоминали шизофренические образы времен раннего импрессионизма. Но со временем зарисовки становились четче, появлялись проблески сюжета. Это и было настоящее «Погружение».
В такие моменты, я искренне верил, что «Горизонт событий» – не просто физическая модель, грань информационной Вселенной. Я верил, что это практически живое существо, содержащее память каждого фотона, каждой молекулы, которые успели донести свой заряд, свой отблеск, до этого величественного черного гиганта.
Иногда, я видел родную планету, в мельчайших подробностях, где жизнь это безграничная белиберда, смешение стилей, совмещение противоречивых, порой воинственных, событий.
Я просил отогнать эти образы и «черный дьявол» показывал мне движения эпох в вихре сливающихся картинок, рождение звезд и галактик, их бессмысленную, но, всё же, прекрасную смерть. В этом и была прелесть моей работы, вдали от гудящей, преисполненной вселенской жалости к своему крохотному существованию Земли.
И я искал. Внутренне. Нечто, сокрытое в глубине истории, что помогло бы понять, найти ответ на Вопрос, который лежал за границей банальных «Кто мы?» и «Зачем?».
И Нечто появлялось, манило, но вечно ускользало, как только я пытался протянуть к Нему руку. Как тот блеклый силуэт, невесть откуда явившийся мне близ богом забытой станции «Блекхоул».

Я очнулся. Легкие все еще гудели от испарившегося криона. Я с трудом поднялся, но тут же упал. Ноги отказывались подчиняться. Где я? Мой гало-процессор показывал карту солнечной системы. Заставка – «Сканирование».
Я подполз ко входной двери. Она отворилась. Мы на станции. Я обернулся. Скоро должен появится результат сканирования, а с ним и время полета. Краем уха я услышал как отворилась каюта неподалеку и кто-то громко заругался матом.
Процессор остановился, и я ничего не увидел. Ничего. Земли не было. Какого черта?! Она должна была быть, но её не было! Куда подевался этот сраный шар?
Мне стало страшно. Страшно до одури. До выпадения редких седеющих волос. До глубины той черной дыры, в которой постепенно превращалось моё сознание. Я надолго завис и потерял чувство времени. И, вдруг, я понял. Чувство времени! Оно пропало!
Каждый гриммер снабжался «Чувством времени». Крохотными ядерными часами, которые вшивались в гипоталамус и подключались к мозговой коре. Они давали рождение пресловутому «шестому чувству» - «чувству времени».
Это сложно объяснить. Как если бы вам в подкорку вшили звездный навигатор, и вы бы всегда могли определить своё положение в пространстве до миллионных долей молекулярной частицы. Это было похоже на пульс Вселенной. Без него гриммеры сходили с ума.
И сегодня я очнулся потерянный, утративший всякий ориентир. В далеком будущем? В параллельной вселенной? Или же вокруг какая-то пародия на загробные кущи? Эдакая гриммер – версия.
Хорошо, если бы оказалось так, но нет. Я знал, «черный дьявол» припрятал загадки куда запутаннее, ответы на которые могли оказаться куда страшнее. «Быть может, даже страшнее смерти», - мелькнуло у меня в мыслях, и я почувствовал как теряю сознание. Погружаясь все глубже в небытие, я уже не видел картинок, пульс вселенной исчез, а остаток мыслей заполнила не имеющая краев чернота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 11.5.2013, 19:43
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Здорово) качественный текст, чувствуется твердая рука автора) могу поворчать по поводу наплыва персонажей, выпрыгнувших как пробка из бутылки, повалили, было непросто уследить.

Ну по сюжету пока писать не буду все равно потом перечитывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 12.5.2013, 4:11
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Из достоинств:
Мир придуман интересный.
Фант.доп с гриммерами мне тоже понравился.
Из недостатков:
Сюжета практически нет. Есть кучка одномерных марионеток, которых автор собрал в одном месте для того, чтобы они объясняли читателю, какие законы в этом социуме и какова специфика этой профессии.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 12.5.2013, 10:27
Сообщение #4


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(i-kiddo @ 12.5.2013, 5:15) *
кучка одномерных марионеток, которых автор собрал в одном месте для того, чтобы они объясняли читателю, какие законы в этом социуме и какова специфика этой профессии.

У Лема такое сплошь и рядом.
Худлит бывает очень разный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 12.5.2013, 16:24
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 11:31) *
У Лема такое сплошь и рядом.
Худлит бывает очень разный.



Там в Курилке уже много написали о первопроходцах жанра и о том, почему им прощали недостаточную проработку сюжета и характеров. В 60-е достаточно было слова "звездолёт", чтобы заинтересовать читателя. Если ещё и в заголовок вынести или на обложке нарисовать, с прилавков, говорят, сметали smile.gif А сейчас этого уже недостаточно - на последней ФЛ звездолёты просто бороздили конкурсную площадку, и ни один до финала не долетел smile.gif
И вот этот рассказ для меня тоже типично "звездолётный", сделанный по принципу "антураж вытянет всё"
ИМХО, не вытянул.
Но это моё восприятие, разумеется.
Могу быть неправа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 12.5.2013, 17:20
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Чертовски много гермафродитов, крутых гриммеров, рассуждений о "чёрных дырах", сленга, нет только истории. Истории, которую было бы интересно читать. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 12.5.2013, 17:22
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Были среди моих женщин и шлюхи, и однодневки, и те, с которыми хотелось остаться, даже завести детей. Последнее, правда, было очень проблематично, так как гриммеров оскопляли при «найме на работу»

Автор, не в курсе после оскопления или кастрации, мужчина не только не может иметь детей, то есть не способен к оплодотворению, он не способен к половому акту тоже. У него полностью отсутствует либидо. Так что женщины, любовницы, шлюхи уже не волнуют. К чему это "фант.допущение" мне лично непонятно.

Стиль интересный. Мне понравился. Идею так и не прочувствовала.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 12.5.2013, 21:18
Сообщение #8


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(i-kiddo @ 12.5.2013, 17:28) *
Там в Курилке уже много написали о первопроходцах жанра и о том, почему им прощали недостаточную проработку сюжета и характеров. В 60-е достаточно было слова "звездолёт", чтобы заинтересовать читателя. Если ещё и в заголовок вынести или на обложке нарисовать, с прилавков, говорят, сметали smile.gif А сейчас этого уже недостаточно - на последней ФЛ звездолёты просто бороздили конкурсную площадку, и ни один до финала не долетел smile.gif
И вот этот рассказ для меня тоже типично "звездолётный", сделанный по принципу "антураж вытянет всё"
ИМХО, не вытянул.
Но это моё восприятие, разумеется.
Могу быть неправа.

Да я не спорю.
Но любое обобщение - упрощает. Скажем, Лем всегда так писал: голые идеи и никаких характеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.5.2013, 0:08
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 22:22) *
Скажем, Лем всегда так писал: голые идеи и никаких характеров.

Как сказать. Для меня лично пилот Пиркс как живой. Особенно студент Пиркс. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 13.5.2013, 2:27
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 13.5.2013, 1:12) *
Как сказать. Для меня лично пилот Пиркс как живой. Особенно студент Пиркс. smile.gif



а для меня Хари в Солярисе как живая. Да и ГГ тоже очень даже подробно выписан. Мысли, чувства, рефлексия.
Психологизма, ИМХО, достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Braconiere
сообщение 14.5.2013, 13:10
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Читаешь, чувствуешь хороший стиль, несмотря на некоторые огрехи, начинаешь верить, что вот оно, наконец - рассказ, который ты обязательно включишь в тройку... и он заканчивается ничем.

Интересный сеттинг есть, истории нет. Персонаж, которому сопереживаешь, есть, а конфликта нет - кроме противопоставления гриммеров обычным людям, но это побочный конфликт. Героев ничто не заставляет действовать, и они не действуют, просто ждут. Грош цена таким героям. Есть много увлекательных научных подробностей, но нет объяснения тому, что случилось. Почему вообще они должны были увидеть Землю с орбиты Юпитера? Почему автор написал "оскопление" вместо "стерилизация", что оправдало бы похотливость героя?

Вопросов много - но это не тот, случай, когда рассказ заставляет додумывать что-то. Тут можно додумать что угодно. Иначе, как начало более объёмного произведения, воспринимать это не получается. И я, чёрт возьми, хотел бы почитать дальше.

Тройной облом, тройка с плюсом в итоге. Печаль, чернота и скука.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 15.5.2013, 12:37
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Я стала перечитывать некоторые рассказы, которые читала раньше, уже всем текстом. И дошла до этого. Ну я вам скажу, пока большего бреда я не читала. Автор, извините, меня за грубость, совершенно не смыслит ни в одной дисциплине, о которой пишет. какая-то куча-мала непонятых им вещей.

Цитата
Программы до сих пор взламывались и давали сбой. Неприятно через пятьдесят лет обнаружить, что все твои финансы сгорели из-за ошибки какого-то криворукого программера-педераста. Гораздо безопаснее отправить в будущее гриммера, заплатив крохотный, по сравнению с выигрышем от сделки, процент.

Ну так и хотелось сказать - лучше дать гриммеру-евнуху работу, чем нормальному программеру. Как будто все остальное на корабле не работает под управлением программ, операционной системы. Бред.

Цитата
но сексуальные услуги, я, бывало, получал. Так что попытка - не пытка.

Я заметила, что автор вообще повернут на сексе. Прямо какое-то буйство гормонов. И гермафродиты, и евнухи слились в одну кучу. Хотя, как я уже писала выше автор перепутал вазэктомию- то есть стерилизацию мужчин с кастрацией. После того, как гриммеру отрезают яйца, простите за физиологические подробности, а особенно если это происходит до полного созревания ребенка, он становится женоподобным и не будет ощущать никакого полового влечения.

Цитата
Я так устал мириться с однообразием бушующей жизни, с её нарочитой важностью и фальшивым проблеском фантазии, что готов был отдать все годы жизни, лишь бы не лицезреть этого сумасбродного тщедушного карнавала.

Желание выпендриться сподвигло автора на составление из несопоставимых слов жутко корявую фразу ни о чем.

Цитата
Земное притяжение абсолютно исчезло.

Прямо взяло и исчезло. Земля взорвалась? Гравитация никуда не исчезает. Она остается. Просто космический корабль выходит из области земной гравитации - земного притяжения.

Цитата
налил себе венгерского джина и затянулся старой канадской сигарой -

Долго сигара-то лежала, дожидаясь, когда ее выкурит кастрат-гриммер? Если Америка по какой-то причине у автора исчезла с лица Земли, то и Канада, которая между прочим тоже находится на этом материке тоже должна была исчезнуть вместе с ее сигарами, которые она никогда в жизни не производила. Производила Куба. Про венгерский джин я вообще молчу. С чего вдруг Венгрии задержаться в этом мире?

Цитата
Наш космический корабль напоминал блюдце, светящееся мириадами огоньков. Оно постоянно крутилось, расплескивая по галактике лучи фотонов, и поглощало с помощью огромных нуль-гравов воинственные силы притяжения. Эти силы концентрировались в центральном генераторе и направленным излучением могли притянуть корабль к

Совершенно антинаучное, бредовое изречение, которое корябает по глазам.
Фотон - это частица, квант электромагнитного излучения. Откуда там лучи фотонов?

Цитата
Я пытаюсь определить, будет ли наблюдаться эффект Гауса-Энзершпиля по мере приближения к черной дыре.
- Ну что вы! Это же предварительные результаты! Я не претендую на публицируемость.

Эффекта, конечно, такого никого в жизни не было. Как и слова публицируемость. Новодел.

Цитата
По счастливой случайности, мы были одногодками, поэтому его имя тоже звучало весьма «оригинально».

Цитата
Да, меня зовут Джек, и что? Во времена моих родителей еще почитали некогда популярную, ныне благополучно скончавшуюся «Америку», поэтому я и получил это имя сродни миллиону других безымянных Джеков.

Автор почему-то решил, что в США всех мужчин зовут Джеками. Нет там ни Генри, ни Робертов, ни Кирби, Ричардов, Эдвардов, Фрэнсисов, Люков, Раймондов, Кларков, Джарредов, Ларри, Марков и других миллиона имен, которые можно было посмотреть в интернетах. Наверно, автора забанили на гугле.

Цитата
толстяк пытался шутить, но багровый румянец уже окрасил его щеки, сделав их похожими на две подгоревшие пышки.

Багровый румянец - это круто.

румянец. -нца, м. 1. Розовый или алый цвет щек.

БАГРОВЫЙ, червленый, пурпуровый, самого яркого и густого красного цвета, но никак не с огненным отливом, а с едва заметною просинью; а говоря о пятнах, подтеках на теле, с синевою.

А потом почему-то румянец превратился в что-то поджаренное.

Цитата
мы просто зависнем на орбите, максимально близко к Горизонту событий, по линии, ее еще иногда называют Пределом, да?

Это круто вообще-то. Зависнет на орбите. Автор, вы не знаете, что зависнуть можно только в точке, а по орбите (траектории) можно только двигаться.

=Орбита - траектория движения материальной точки в наперёд заданной системе пространственных координат

Цитата
В бар влетел двухметровый детина негроидного происхождения, и во всю глотку заорал:
- У этих тварей член! Вы меня слышите?! У этих тварей огромный член!

Ну естественно, без членов никуда. Я говорю, автор прямо повергнут на теме секса. Выглядит очень смешно. Как и рассуждения про создание гермафродитов. Смысла которых я не поняла.

Цитата
Мой гало-процессор показывал карту солнечной системы. Заставка – «Сканирование».

Очередное бездумное придумывание бессмысленных слов. Наверно, влом было спросить у педераста-программера-технаря, что такое "процессор". И каким образом он вдруг стал "гало"?

Процессор, центральное устройство ЭВМ, выполняющее заданные программой преобразования информации и осуществляющее управление всем вычислительным процессом и взаимодействием устройств вычислительной машины.

Гало - оптический феномен, светящееся кольцо вокруг объекта — источника света

Я так понимаю, что автор хотел сказать - голографический проектор. А не гала-процессор.

Вообщем невнятная история о невнятном персонаже, который непонятно что и зачем делает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 15.5.2013, 13:24
Сообщение #13


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(silverrat @ 15.5.2013, 13:41) *
Я заметила, что автор вообще повернут на сексе. Прямо какое-то буйство гормонов. И гермафродиты, и евнухи слились в одну кучу. Хотя, как я уже писала выше автор перепутал вазэктомию- то есть стерилизацию мужчин с кастрацией. После того, как гриммеру отрезают яйца, простите за физиологические подробности, а особенно если это происходит до полного созревания ребенка, он становится женоподобным и не будет ощущать никакого полового влечения.
Вообщем невнятная история о невнятном персонаже, который непонятно что и зачем делает.


О мон дьё! Братья сениза, так это действительно было оскорбление, когда вы мне этот рассказ приписали!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadokoem
сообщение 15.5.2013, 14:32
Сообщение #14


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




и старина Хули, помявши сиськи, блеклым силуэтом провалился в Блэкхоул
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gordon
сообщение 15.5.2013, 20:09
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Помниться в Египте покурили мы с другом какой-то пакости. Напридумывалось мне бог весть чего. Дядька я не маленький – народ слушал, но подойти боялся. Рассказали потом. Мне стало стыдно!! Автор – Это намек…)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 15.5.2013, 20:28
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 15.5.2013, 13:41) *
Ну естественно, без членов никуда. Я говорю, автор прямо повергнут на теме секса. Выглядит очень смешно. Как и рассуждения про создание гермафродитов. Смысла которых я не поняла.



Мне показалось, это была попытка автора раскартонить персонажей, сделать их человечнее, приблизить к читателю. Через психологию не захотел, попробовал через физиологию.
А это на самом деле гораздо труднее, чем через эмоции и чувства, потому что физиология - штука примитивная, и сделать на ней запоминающийся, неординаный характер, не превратив его в животное, извращенца или маньяка, сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.5.2013, 20:31
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Gordon @ 15.5.2013, 20:13) *
Помниться в Египте покурили мы с другом какой-то пакости. Напридумывалось мне бог весть чего. Дядька я не маленький – народ слушал, но подойти боялся. Рассказали потом. Мне стало стыдно!! Автор – Это намек…)))


А, так это были вы... Так вам, видимо, не все рассказали... Все слушали, а я еще и конспектировал... Соавтор - это намек... )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 15.5.2013, 20:40
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Вполне допускаю мысль, что это интересно писать, но читать такое просто невозможно.
Персонажи никакие, действия нет, сюжет отсутствует. Каюсь, дочитать сумел только до исторической встречи с Хули (автор, Вы вот чем думали?), но если уж до середины читатель не ощутил ничего кроме скуки - извините, это не вина читателя.
Автор, похоже, делает упор на фантастическую составляющую, но по некоторым признакам смахивает на то, что при таком "упоре" он просто не разбирается в том, что пишет. Про оскопление писали неоднократно, фантастические заработки и продажа детей в рабство вызывают серьезные сомнения, черные дыра не кушает Солнечную систему просто так, по приколу. Плюс как финансист могу с уверенностью заявить, что идея посылать в будущее прогноз состояния финансовых рынков (который, ты подумай, на двести лет научились составлять - ну-ну) абсолютно бессмысленна - какая с этого выгода? Нет смысла лететь в будущее и заключать там контракт, располагая знаниями об этом самом будущем. Вот заключить контракт с исполнением в будущем сейчас (фьючерс называется) - это да, было бы прибыльно... если бы не все научились проводить такие расчеты и делать такие прогнозы. А если все располагают такими системами прогнозирования, то не получится никакой выгоды извлечь даже из сделок, заключаемых сейчас. В общем, за матчасть в этом аспекте автору строго неуд. И это заставляет сомневаться в матчасти в других аспектах.
За рассказ, кстати, тоже неуд. Ибо нечитабельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gordon
сообщение 16.5.2013, 16:14
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 15.5.2013, 21:35) *
А, так это были вы... Так вам, видимо, не все рассказали... Все слушали, а я еще и конспектировал... Соавтор - это намек... )))


Стар я стал, и сентиментален…! Опять должен, как минимум пиво, чтоб не спалили, …АХ.. «Полудиккенс», баловник…)) На коллекционный коньяк и не рассчитывайте. И вообще, не в этой теме. Тут мы обсуждаем ТВОРЧЕСТВО!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 16.5.2013, 16:39
Сообщение #20


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:13) *
Кстати, какой сейчас век?

Вот такие авторские фразы меня просто убивают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:45