Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эпизод, автор i-kiddo
Джакарта
сообщение 15.5.2013, 2:08
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Понравилось.
Большой жирный плюс rolleyes.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 16.5.2013, 0:19
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




В Угадайке кто-то, помнится, данный рассказ приписывал мне.
Нет, не мое.
Во-первых, я бы так написать не потянул. Столь живо и образно мне никогда не удавалось, уж не обессудьте.
Во-вторых, меня такой сюжет не устроил бы. Или Готье оказался бы андроидом, или Магда наркоманкой-прорицательницей, но что-нибудь этакое я бы завернул (не факт, что это пошло бы на пользу рассказу, но я бы завернул). Соглашусь с Джоном, для меня как-то просто получилось.
Собственно, в этом для меня лично и состоит основная претензия к рассказу. В нем нет не только сюжетных поворотов (сюжет - он шел к любимой и его убили), в нем нет как таковой кульминации. То есть кульминация есть, конечно, но ощутить ее, а не просто увидеть в тексте, мне было не дано. Наверное, не только мне. Все происходит быстро и как-то сухо, что ли. Никого по итогам рассказа и не жалко даже, хотя из четырех персонажей - два трупа и одна вдова. Не хватило эмоций.
А так - вроде все на месте. Про язык я говорил уже, персонажи хороши, мотивация всех поступков прослеживается. Герой, конечно, дико сглупил, знает местные нравы и относительно своего слуги иллюзий не испытывает. Но спишем это на усталость, о которой автор мог бы и не повторять нам столько раз. smile.gif
И вот тут мы возвращаемся к простоте сюжета. Мне кажется, именно из-за нее хорошо прописанные персонажи воспринимаются как не более чем компьютерные программы - пусть яркие, но совершенно неспособные вызвать сопереживание. Удалил с компа, когда пришло время - и забыл. Собственно, так автор и поступил с героями, за что ему от меня, большого любителя интересных персонажей - большой дисреспект. Несмотря на прочие заслуги.

Из моего сумбурного отзыва можно ни черта не понять, поэтому скажу прямо - текст понравился. Но видно невооруженным глазом, что он мог бы быть много лучше, даже оставаясь при этом в формате рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 16.5.2013, 2:14
Сообщение #23


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Старая заброшенная дорога вела когда-то к мельнице.

И куда делась? Мельницу сожгли, ладно. Но дорога-то осталась. По ней персонажи притопали.

Цитата
Только я лучше поставлю шалаш.

Или только, или лучше.

Цитата
Заунывно, протяжно закричала у воды какая-то птица. Грегу почудился сквозь её рулады прерывистый плеск

Крик не подразумевает никаких рулад.

Написано хорошо, экономно. Метафоры все к месту и незаметны.
Самая большая удача - пацан, обшаривающий трупы в финале. Это реально цепляет. Респект.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 16.5.2013, 7:20
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 16.5.2013, 3:18) *
Самая большая удача - пацан, обшаривающий трупы в финале. Это реально цепляет. Респект.

Скажем так... это достоверно, логично. Цепляет - слишком сильное слово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 16.5.2013, 8:38
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Сейчас только сумела прочитать, раз все так рекламировали. А так несколько раз пыталась прочесть и бросала после первой фразы.
Ну что я могу сказать. Автор владеет словом замечательно, придраться просто не к чему. Прекрасные, образные описание, особенно природы и архитектуры. В чем проблема рассказа? Никакого действия. Персонажи абсолютно не интересные. Ну идут они куда-то, ну встречают девушку. Ну ждет девушка. И что? В чем конфликт, в чем мораль рассказа? Для чего художник смешал на палитре столько оттенков краски. Что он при этом изобразил на своем полотне? Ничего. Пересказал кусок истории? Для чего? Любое произведение должно развиваться так - крючок вначале, загадка, тайна, потом по восходящей развитие действия. Кульминация, развязка, катарсис. Здесь что? Ждала, ждала и не дождалась.
На этом конкурсе это проблема. Или автор владеет словом, но ничего не хочет сказать в идее. Или хочет сказать в идее, но словом не владеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 16.5.2013, 8:52
Сообщение #26


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 16.5.2013, 9:42) *
В чем проблема рассказа?

Предсказуемость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 16.5.2013, 9:35
Сообщение #27


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(silverrat @ 16.5.2013, 9:42) *
На этом конкурсе это проблема. Или автор владеет словом, но ничего не хочет сказать в идее. Или хочет сказать в идее, но словом не владеет.

И этот конкурс поможет потенциальным соавторам обрести друг друга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 16.5.2013, 16:43
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 16.5.2013, 9:42) *
На этом конкурсе это проблема. Или автор владеет словом, но ничего не хочет сказать в идее. Или хочет сказать в идее, но словом не владеет.



Mне кажется, есть ещё и третья группа рассказов - где автор и идею интересную придумал, и языком владеет, но вместо того, чтобы мучиться и развивать идею во что-то оригинальное, предпочитает идти по пути наименьших усилий, и пишет вариацию на тему уже написанного.
В результате в рассказах яркие, интересные вступления, а потом чем дальше, тем скучнее. Причём авторы явно умеют писать. То ли цейтнот подвёл, то ли одно из двух...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 16.5.2013, 17:04
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Мертвый рассказ. Даже дочитывать не стала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fantastochka
сообщение 19.5.2013, 14:11
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 18.4.2013
Вставить ник
Цитата




Понравился живой стиль, даже не замечаешь, как пролетают строки и рождается картинка. Прекрасная работа.
Желаю удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 19.5.2013, 14:35
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Это, конечно, изначально было что-то историческое, на скорую руку переделанное автором в хронофантастику для этого конкурса. Потому как историческая часть написана чётко, а вот фантастическая вызывает массу вопросов. Что это за агенты шныряют в прошлом? Что они там ищут? Как умудряются не только встречаться, но и влюбляться? Почему должны спрашивать разрешение на увольнение и покорно жить в той эпохе и месте, куда пошлют начальники? И тп и тд. Одним словом, текст получился чисто женским, основанным на чувствах, при полном отсутствии какой-либо логики и определённости в действиях персонажей. Но к теме автор сумел его присобачить, написал(а) увлекательно и в соответствии с названием, т.е. это - эпизод какой-то большой вещи, а не самостоятельный рассказ. Но на фоне других смотрится достойным того места, на которое я его определил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 19.5.2013, 16:22
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:18) *
Однако давно уже сгинули и мельник, и те, кто ездил к нему за мукой
Может и ошибаюсь. Но я думаю, что к мельнику ездят не за мукой, а возят зерно на помолку.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:18) *
Мне всё равно, где спать, лишь бы ночь в дороге не застала.
Разве они уже не в дороге? И если ставить шалаш, то какая разница - рядом с обгоревшим остовом или в другом месте.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:18) *
Яан покосился на хозяина, однако продолжать разговор не стал.
Зачем он косится, если тот с ним полностью согласен?

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:18) *
Вечерело...однако небо над головой было ясным, моргало множеством звёзд. Луна висела над самой мельницей...
так ночь уже или только вечерело? Я думаю, что слова моргало и висела говорят о наступившей ночи.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:18) *
- Костёр бы, - попросил Грег. - Воды согреть, чаю напиться.
В согретой воде чай не заваришь. Вот закипитить бы - тогда хороший чаёк получится.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:18) *
В темноте огонь легко увидеть, - хмуро ответил Яан. - Издалека заметен.
Дублирующие друг друга слова увидеть и заметен. Два предложения, на мой взгляд лучше заменить одним.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:18) *
Мне деньги нужны, чтобы жить и семью кормить.
- Я знаю, - покладисто кивнул Грег. - Знаю, зачем они тебе нужны.
Яан ясно сказал зачем ему деньги (при этом не сказал ничего нового - большинству из нас для этого они и нужны). Зачем далее и так длинно про лошадей?

Цитата
Грегу почудился сквозь её рулады прерывистый плеск, словно шлёпали по отмели босые ноги.
Может послышался?

Цитата
Яан, не дожидаясь хозяйских распоряжений, пружинисто вскочил, метнулся наперехват. Двигался он стремительно, почти бесшумно...Яан вынырнул из темноты... потянул за собой пленника.
Быстрый малый, возможно матёрый охотник-профи. А я думал, что он обычный увалень-селянин... Тогда странно - как он так лохонулся с вышеозначенными лошадьми, почему не спрятал в лесу. Такой шустрый малый мог бы даже на дерево их затащить, и никому не пришло бы в голову искать лошадей на деревьях (ладно, тут я шутю немного).

Цитата
Мальчишка не ответил - только зыркнул исподлобья. Плеснуло в затравленных глазах лунное серебро.
Автор уверен, что слова зыркнул исподлобья и затравленные глаза подходят друг другу?

Цитата
- Не бойся, - устало посоветовал Грег. - Мы не мародёры и не дезертиры.
Дорога заброшена, кругом ни души, всех давно вырезали, война тоже, похоже, давно закончена. Зачем упомянуты мародёры и дезертиры?
Напомнило фильм "Морозко", когда посреди леса, на пустой дороге, сидел якобы слепой нищий и просил милостыню. Тоже, кругом ни души, а он... В детстве я думал, что он у кружки своей просит.

Потом дочитаю.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.5.2013, 17:11
Сообщение #33


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(luizaifer @ 19.5.2013, 16:26) *
- Костёр бы, - попросил Грег. - Воды согреть, чаю напиться.

В согретой воде чай не заваришь. Вот закипитить бы - тогда хороший чаёк получится.


Похоже, наконец я нашел критика, схожего со мною по методу: и не знает, к чему прицепиться, а все равно цепляется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Braconiere
сообщение 19.5.2013, 17:20
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Полудиккенс @ 19.5.2013, 17:15) *
Похоже, наконец я нашел критика, схожего со мною по методу: и не знает, к чему прицепиться, а все равно цепляется...

А вы, в свою очередь, повторили мою мысль при чтении критических постов люцика. Тут многие вспоминали рассказ "Кое-что задаром" великого Шекли - вот если бы поместить его сюда, таким методом в нём можно уйму шероховатостей найти и на фекалии списать. Всё относительно. А "Эпизод" тем временем всё равно хорош.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.5.2013, 17:24
Сообщение #35


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Braconiere @ 19.5.2013, 17:24) *
А вы, в свою очередь, повторили мою мысль при чтении критических постов люцика. Тут многие вспоминали рассказ "Кое-что задаром" великого Шекли - вот если бы поместить его сюда, таким методом в нём можно уйму шероховатостей найти и на фекалии списать. Всё относительно. А "Эпизод" тем временем всё равно хорош.


Не читал сам рассказ, но критик явно настроен искать ошибки даже там, где их нет... То же самое в рассказе "Лаз в заборе"... Это тем более печально, что именно эти два рассказа вошли в число первых, за которые сегодня проголосовали, невозможно избавиться от грустного ощущения, что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 19.5.2013, 19:06
Сообщение #36


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(Marina Gaki @ 12.5.2013, 20:19) *
Блин, ну Автор, чего ж такое название-то!? Две алые нити, конец алой нити, алая нить и тд, тп!!!

Наверное, это эпизод из планируемого романа/повести. smile.gif
Во всяком случае, чувствуется повествовательная пустота до (в большей степени) и после. С другой стороны, именно эта отрывочность для рассказа создает возможность читателю домыслить сюжет.

Единственный уже прочитанный рассказ, в котором диалоги оказались интереснее повествовательных абзацев.

Все, что могу посоветовать автору - не называть героев именами на одну букву. Это немного сбивает с толку.

зы. А не слишком ли быстро автор убил ГГ?

Пока, высший балл. 9/10
Круто. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 19.5.2013, 19:15
Сообщение #37


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




i-kiddo, Полудиккенс, Дорогой Джон, братья Ceniza, ближе к теме!
Цитата(братья Ceniza @ 19.5.2013, 19:59) *
Сейчас это все снесут в курилку.

Снесут, но не в курилку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.5.2013, 19:24
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(luizaifer @ 19.5.2013, 17:26) *
Может и ошибаюсь. Но я думаю, что к мельнику ездят не за мукой, а возят зерно на помолку.

Естественно, возят зерно, увозят муку. Выброшено одно действие, которое и так понятно.

Цитата
Зачем он косится, если тот с ним полностью согласен?

Если согласен, то уже перестанет смотреть на собеседника? Где логика?

Цитата
В согретой воде чай не заваришь. Вот закипитить бы - тогда хороший чаёк получится.

Никто не говорит - вскипяти воду. Именно согрей воды.

Я, конечно, тоже люблю придираться к словам. Но вы по-моему перегнули палку. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 19.5.2013, 22:38
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 19.5.2013, 17:15) *
Похоже, наконец я нашел критика, схожего со мною по методу: и не знает, к чему прицепиться, а все равно цепляется...
Неверный вывод: Я скорее бегу после первого же абзаца, чтобы не цепляться... Вы считаете, что мои замечания необоснованы?

Цитата(Полудиккенс @ 19.5.2013, 17:28) *
Не читал сам рассказ, но критик явно настроен искать ошибки даже там, где их нет... То же самое в рассказе "Лаз в заборе"...
Вы утверждаете, что ошибок нет?.. И я только цепляюсь?.. Так опровергните меня в тех моментах, на которые я указал.

Цитата
Это тем более печально, что именно эти два рассказа вошли в число первых, за которые сегодня проголосовали, невозможно избавиться от грустного ощущения, что.

Пока читал наугад, часто попадал невпопад. Вот и решил сменить тактику и продолжить читать с рассказов уже прошедших в топ.
Жаль только, что только один определился с тройкой избранных. Боюсь, что когда, ближе к концу, повалят массово – не справлюсь.
Если что, и если Вы не участвуете в конкурсе, могу скинуть название своего рассказа. Буду только рад хорошей взбучке. Я затем на форум и пришёл, чтобы слушать критику. Но... при одном условии: Так как Ваше мнение я могу счесть предвзятым, то можете написать свою критику или на почту, или подождать пока я вскроюсь - чтобы было на равных. Ок?..

Цитата(silverrat @ 19.5.2013, 19:28) *
Естественно, возят зерно, увозят муку. Выброшено одно действие, которое и так понятно.
Выбросить то выброшено, да не то.

Цитата(silverrat @ 19.5.2013, 19:28) *
Если согласен, то уже перестанет смотреть на собеседника? Где логика?
Не просто смотреть, а коситься – разные значения слов.

Цитата(silverrat @ 19.5.2013, 19:28) *
Никто не говорит - вскипяти воду. Именно согрей воды.
Никто не говорит - согрей воду, когда хотят попить чай.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 19.5.2013, 23:45
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Интересно, Люцифер, о взбучке какого рода вы мечтаете? О таком же ковырянии в тексте, какое устраиваете сами? Что оно даёт автору? Это как ковыряться в тарелке с борщом: это что такое зелёненькое тут плавает? укроп? а может нет? а ну-ка проверим. А это капуста? Ой ли капуста, сомневаюсь я. И так далее. При этом совершенно не понятно, вкусен борщ или нет? Вообще, съедобен ли? И что характерно, любые доводы в защиту текста будут рождать новые контрдоводы, и полемика будет длиться бесконечно. Я встречался с такого рода отзывами, вначале спорил, там, где правила конкурса позволяли отбиваться. Под форумным ником или ещё как. Потом понял - бесполезно. Критика ради критики. Нужно просто принять как данность появление такого критика и попытаться унести для себя хоть что-нибудь конструктивное. Если оно есть. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:12