Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гадаю по названию и содержанию, рецензирую и пытаюсь предсказать победителя
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 8:38
Сообщение #1


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




На прошедшей Грелке понравилась тема с "Гаданием по названию" и "Гаданием по первой строке".
Так как я не читал еще ни одного конкурсного рассказа - принимаю первую фразу (не обязательно одно предложение) и название рассказа и пытаюсь понять, что написано, как, и какие шансы у данного произведения на выигрыш
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крутой чел
сообщение 12.5.2013, 8:55
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 28.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 12.5.2013, 4:42) *
На прошедшей Грелке понравилась тема с "Гаданием по названию" и "Гаданием по первой строке".
Так как я не читал еще ни одного конкурсного рассказа - принимаю первую фразу (не обязательно одно предложение) и название рассказа и пытаюсь понять, что написано, как, и какие шансы у данного произведения на выигрыш

И как, на прошедшей Грелке гадание имело успех?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 8:56
Сообщение #3


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Вот, например, на данный момент аутсайдер по отзывам:
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:18) *
Прах


(«Great British Today» - 26 февраля 2054)
«Голоса» покорили Европу.
Мистическая драма о женщине, которую окружающие считают безумной, стала литературной сенсацией. Дебютный роман никому не известной пятидесяти пятилетней писательницы Лорен Блэк «Голоса» за шесть месяцев стал бестселлером года. «Голоса» уверенно лидируют вот уже двадцать пятую неделю в списке продаж. Роман переведен на десять языков, и в ближайшее время будет выпущен в США и Японии.

Прах. Ну что ж, как вы яхту назовете, так она и поплывет! Автор, конечно, любит классику, и поражается коротким и емким словам. Страж, например. Или Идиот.
Но там, в этих словах, есть или действие, или конфликт. А какой конфликт у слова Прах? Вот поэтому народ и ни идет. Видел "Хронь" - там стеб есть и намек на конкурсную тему. Туда народ пойдет, не ожидая, впрочем, ничего кроме погремушки.

Начало с цитаты СМИ могут позволить себе только живые классики. А уж начало с таким количеством числительных - никто не может себе позволить. Кстати, в репортажном стиле допускается написание числительных цифрами.
Дальше скорее всего будет что то под Гиперболоид - какая-то наукообразная хронь, которая позволит перемещаться в будущее и воровать рассказы и романы бестселлеры и сжигать их в прах... Нет? А что, хороший сюжет придумал.
Перспективы - восьмое место с конца. И то - благодаря мне))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 8:58
Сообщение #4


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Крутой чел @ 12.5.2013, 8:59) *
И как, на прошедшей Грелке гадание имело успех?

Не знаю, я только стартовый топик прочитал, но решил, что перспективы у такого вида рецензий есть: название и первые строки рассказа - это залог успеха.
Я, например, название придумал классное, а вот первые строки - совершенно не грелочные и не конкурсные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 9:07
Сообщение #5


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:57) *
В своё время




Люблю запах гаража: смесь пыли, масла и бензина. Наверное, я подсознательно не хочу тут ничего менять, здесь будто островок другого времени. На стене висит «Аист», которого дед купил бог весть когда, ему бы в веломузее стоять, а не тут пылиться. На стеллажах молотки и ножовки, под ними полка с отверстиями для отвёрткок и напильников, в углу инструментальный ящик и коробки с болтами-гайками. Последнее время мне всё чаще кажется, что дед вышел пять минут назад и вот-вот вернётся. Сколько раз я порывался всё тут переиначить! Ну, например, зачем мне эти ржавые ножовки, когда прямо под ними лежат болгарка и электролобзик? Но будто кто-то берёт за руку и говорит шёпотом: «Нет, не надо», - и решимость испаряется, как эфир. Вздыхаю и отступаю на шаг назад.

Конечно, точечки над Ё кажутся анахронизмом, но уже начало рассказа показывает,что все правильно - автор вкусно, образно погружает нас в эти самые "анахронизмы" - отвЁртки и другие электролобзики.
Чувствую, что дальше последует история из детства, которую автор разрешит со своей взрослой мудростью и руками себя-маленького.

Шансы есть... попасть в двадцатку. И стиль есть и гараж. Девушка писала?
Или для девушек?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 12.5.2013, 11:11
Сообщение #6


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Тут угадайка или как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 11:58
Сообщение #7


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 11:15) *
Тут угадайка или как?

Ну да, только ориентированная на название и первую фразу рассказа)). Для прикола надо еще оценить ожидания от первой фразы и от того, что в итоге написано))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 12.5.2013, 12:01
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Andrey-Chechako @ 12.5.2013, 13:02) *
Ну да, только ориентированная на название и первую фразу рассказа)). Для прикола надо еще оценить ожидания от первой фразы и от того, что в итоге написано))


Это ж каким Шерлок Холмсом быть, чтобыугадать!
Я пас:-)
если осенит, попробую laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 12.5.2013, 13:00
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 12.5.2013, 9:42) *
На прошедшей Грелке понравилась тема с "Гаданием по названию" и "Гаданием по первой строке".
Так как я не читал еще ни одного конкурсного рассказа - принимаю первую фразу (не обязательно одно предложение) и название рассказа и пытаюсь понять, что написано, как, и какие шансы у данного произведения на выигрыш

Поздно! Названия рассказов можно было выставлять в такой вот теме во время приёма работ. Народ от безделья маялся, в курилке друг друга шпынял, тогда бы с удовольствием погадали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 13:03
Сообщение #10


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Но я то не читал еще все рассказы (я еще ни одного не прочитал)! Принимаю заявки))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 13:12
Сообщение #11


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины





Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:27) *
Дважды гражданин прошлого



Укол острой боли в левом глазу догнал меня на перегоне между станциями, когда я уже почти добрался домой. Болевые ощущения длились долю секунды, но их интенсивность заставила меня забыть обо всем на свете и переключить микрочип телефона в режим приема. "Да, слушаю" - где - то в изолированном участке сознания, вдалеке от размышлений о завтраке и сне, эти слова вспыхнули неоновым огнем, а затем постепенно начали блекнуть, как яркие световые следы на сетчатке глаза.


Дважды гражданин прошлого, ассоциации у меня самые положительные: как это, спрашиваю я себя? Может быть, не гражданин, а гражданка-девственница?
Конфликт в названии есть, но к слову "гражданин" меня не приучил даже "любимый милитарист", дедушка Роберт.
Так о чем я? Я о том, что стиль от первого лица, гаджеты в первом, втором, третьем предложениях, эдакий футуризм - напомнили мне Ханлайна. Надеюсь, что динамики хватит до конца рассказа, все концы будут привязаны, и не будет перегруза новым миром - это же не рОман о пятнадцати листах!
Завлекательное начало, еле заставил себя дальше не читать. Прогноз - благоприятный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 14:25
Сообщение #12


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:25) *
Мир без диктатора


Андрей вышел из леса уже под вечер и почти сразу же наткнулся на разъезд. Алое закатное солнце слепило глаза, и он заметил трёх всадников, вынырнувших из жаркого июльского марева всего в пятидесяти шагах по ходу, слишком поздно.

Мир без любимого... Солнце без тепла, Птица без крыла...
... то есть - мир без диктатора! Простите.
Название представляет собой глубокомысленную свеклу. А начало сильно пахнет графоманским фентези:
Штирлиц выстрелил в разъезд и три всадника упало))
Алое солнце слепило глаза, потом слепило рот и уши...
Нет!
Алое солнце - грузин, он вначале слепил глаза, а потом заметил трех всадников!

Если автор начинающий - ничего страшного, если он пришел с парой-тройкой друзей с соседнего розового форума - пропал дом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 20:12
Сообщение #13


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:06) *
Подружиться с домовым


- А ты налей ему молока в мисочку! Печеньку положи…Ну все, пока, до завтра!
- До завтра…
Аня потерла висок.
Минуту спустя длинный список на холодильнике украсила новая надпись: «Подружиться с домовым».


Хорошее название, девичье!
Сразу вспоминаются рассказы для школьных стенгазет, идеи по составлению детских сборников - вообще скучаю по Алисе и Рыцарям Сорока островов!
Кстати, об Алисе, помните, там профессор тоже застрял в пространстве-времени и был "привязан" к яблоне, и только детское любопытство и желание "подружиться с домовым" его спасла. В этом рассказе не об этом? А жаль, я бы непременно добавил бы простое фантастическое решение этой нетривиальной задаче.
Прогноз... все зависит от настроения голосующих, судя по всему у автора должна была быть твердая пятерка по русскому языку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 12.5.2013, 20:46
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Я читал где-то, что название - 50% успеха.
Помните "Козленка в молоке" Полякова, где писатель придумал только название "В чашу" и выиграл букеровскую премию?)))
Так что тема зачетная)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 21:09
Сообщение #15


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Usimov
Спасибо! Присоединяйтесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 12.5.2013, 21:12
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




А где я могу угадать автора теста Хронь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 21:14
Сообщение #17


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Где хотите)) Но обычно создают тему Угадайка. Создать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 12.5.2013, 21:16
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 12.5.2013, 22:18) *
Где хотите)) Но обычно создают тему Угадайка. Создать?

Ежели это не сильно затруднит ради моей реплики, и если это не против правил - то да. Обычно такие темы создаются одновременно с размещением текстов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 21:20
Сообщение #19


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:48) *
Макс-хронофаг и Судный день



Макс проснулся от легкого толчка – споткнулся во сне. Открыл глаза, перевел дыхание, огляделся – пусто. Сел, почесал затылок. Вокруг белые стены, тесно - каморка три на три, не больше. Светло, хотя нет и намека на окна или лампы.
Черт побери, как он тут оказался, и ЧТО и ГДЕ это ТУТ?

Считается, что начинать рассказ с того, что главный герой проснулся - дурной тон, а самый дурной, если он просыпается в конце рассказа, и все предыдущее ему приснилось.
Но тут, Макс, так-сказать Алконафт... эээ, не , Хрононафт, нет - он хронофаг, и значит - это погремуха.
Знаете о чем говорят актеры, когда надо создать шум толпы? Они ходят и спрашивают друг у друга: "О чем говорить, если не о чем говорить?"
А так как гении одиноки, то они толпу создают проснувшимся с бодуна главным героям и посылают рассказ о них на конкурсы. Вот ходят герои, и создают толпу ни о чем. Судный день погремух
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 12.5.2013, 21:21
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Вот чего я не умею - так это придумывать цепляющие названия. поэтому меня всегда в последнюю очередь читают smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:19