Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Идеальный ребёнок, Автор: Дон Алькон
Каркун
сообщение 28.3.2015, 8:32
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Идеальный ребёнок


Автор: Дон Алькон






Дон Алькон

Идеальный ребёнок






…в одном и том же зародыше находятся и
волосы, и когти, и вены, и артерии, и сухожилия,
и кости, причем они невидимы из-за малости
частей, возрастая же, понемногу разъединяются.
Ведь каким образом, из не-волоса мог возникнуть
волос и мясо из не-мяса?
Анаксагор






Звонок супруги выдернул меня из потока рутины: на работе я закрутился и совсем позабыл, что у нас на сегодня намечен визит в Центр планирования ребёнка.
- Ося, я на подлёте, - прекрасное лицо Евгении, возникшее передо мной, исказилось гримасой отчаяния, - а ты не телишься! Бросай всё и быстро на крышу!
- Сейчас только половина пятого!
- Живо! Нам нельзя опаздывать! У меня пик овуляции, у нас назначено, да и аванс уже уплачен. Как же можно быть таким безответственным, Остап?
Я улыбнулся, отсоединил индивидуальный разъём комма от панели и помахал им в воздухе:
- Уже иду! Не волнуйся, дорогая! Успеем! Времени - море!
Разгневанное лицо Евгении на биостене померкло - жена отключилась.
Вот всегда она так - устраивает суету на пустом месте! Тут не опоздаешь: воздушные трассы свободны - кто из москвичей решил встретить весну на склонах Гималаев, а кому-то интересно послушать, как шелестит опадающая кора австралийских эвкалиптов. Период весенних отпусков: семьи, пары и индивидуалы давно разлетелись кто куда, город пуст! Но женщин не переделаешь: для них дети главное - и тут лучше не спорить.

Вздохнув, я поспешил в кабинет шефа, моего бывшего однокашника. В детстве мы с Борькой впитывали знания в соседних педокамерах, да и на уроках социального общения были не разлей вода. Но теперь он не только мой закадычный друг, но ещё и начальник. По старинному русскому обычаю я зову его по имени-отчеству, Борисом Аркадьевичем - на работе, когда мы не одни. И Борьке, активисту движения традиционалистов, это нравится, я знаю. А ещё Борька богат ну просто неприлично, платит мне хорошие деньги: поэтому, хотя мы и друзья, я стараюсь не забываться.

- Борис Аркадьевич свободен? - спросил я у миниатюрной секретарши, генномодифицированной шимпанзе, сидевшей в приёмной. Вечно я забываю, как секретарей-шимпов зовут, да и когда тут запомнишь, если Борька-подлец меняет сотрудниц чуть ли не каждый месяц?
Модификантка скорчила гримаску и её симпатичное личико на миг напомнило обезьянье. Затем юная шимпа надавила кнопку на древнем коммуникаторе и пропела мелодичным голосом:
- Борис Аркадьевич, к вам Остап Васильевич.
Борька одобрительно хрюкнул в переговорное устройство, я вошёл и оказался в кабинете директора: в центре огромный полированный стол, древний компьютер на нём, раздвижные жалюзи на окнах - всё было выполнено дизайнерами в стиле начала двадцать первого века. Мой шеф утопал в архаичном крутящемся кожаном кресле на колёсиках.

На мой взгляд, Борька очень уж увлёкся имитацией древних обычаев: облачён он был в костюм-тройку, а ботинки носил жутко дорогие и неудобные - из натуральной кожи.

И вообще мой начальник последнее время чудил по полной программе: придумал недавно такую жуткую штуку, как ”дресс-код” - форму одежды для сотрудников компании. Ещё он заставляет служащих собираться на эксцентричные мероприятия - ”совещания”, и обсуждать на них текущие вопросы. И это в середине двадцать второго века, когда при помощи комма любую задачу можно решить в мгновение ока - не выходя из дома! Но Борька упёртый традиционалист, его не переубедишь - долдонит про “живое человеческое общение”, да и с начальником не поспоришь.

А секретарша в приёмной? Борька увидел в старом фильме, что у какого-то начальника была личная секретарша, и тоже захотел завести. Но в двадцать втором веке ни одна девушка не пойдёт в секретари! Пришлось Борьке нанять шимпу-модификантку. Шимпы самые сообразительные среди изменённых приматов, да и выглядят почти как люди: рост метр семьдесят, практически полное отсутствие волосяного покрова на теле, да и лица у них человеческие, только лбы и носы немного отличаются. И теперь он ещё заставляет эту шимпу наносить на лицо косметику - причём такую, что в ней накрашенная модификантка-секретарша скорее напоминает девушку, чем изменённую шимпанзе. Традиционалист, что с него взять? Вечно они помешаны на старине и живут веком давно минувшим.

- Проводи сегодня совещание без меня, - сказал я. - Извини, жена тащит в Центр планирования, - и повернулся, собравшись бежать к Евгении.

Но не тут-то было. Борька сразу же надулся и разразился гневной тирадой: что планирование ребёнка аморально, что дети должны рождаться такими, какими их создаёт природа, а не яйцеголовые врачи-учёные, которые ничего в жизни не понимают, наплевательски относятся к естественному отбору и чихать хотели на великого Дарвина.
Я вежливо пропустил мимо ушей поток излияний традиционалиста и, когда он закончил, заметил:
- Борь! Скинь, пожалуйста, резюме совещания мне на комм. А я побежал! Евгения на крыше - и она рвёт и мечет!
Он недовольно хмыкнул, но я уже выскочил из кабинета и поспешил к лифтам. Надавив на последнюю кнопку, я вознёсся к небесам - к парковке винтокрылов.

Наверху было холодно, ветрено, но по-весеннему солнечно и радостно. На почти пустой парковке нашего бизнес-центра я сразу же увидел малиновый винтокрыл Евгении.
Дёрнув на себя дверцу, я прыгнул в кабину и жарким поцелуем запечатал отповедь жены.
- Ося! Ну хватит! - сказала, она отстраняясь. - Опаздываем!
И вовсе нет - мы успевали. Однако Евгения схватила штурвал и резко взяла на себя: мотор взревел, винтокрыл рванул вверх, крыши зданий стали уменьшаться, на меня навалилась тяжесть перегрузки.
Евгения выбрала свободный воздушный коридор и поставила машину на автопилот - тут я снова набросился на неё: лучшего способа избавить женщину от стресса человечество пока не придумало.

Но объятья наши и поцелуи продолжались недолго - автопилот скоро требовательно пискнул. Жена взяла управление и начала заходить на посадку.
На панели замигала лампочка и мягкий баритон винтокрыла произнёс:
- Примите сообщение автоматической системы контроля. К сожалению, все парковочные места Центра планирования ребёнка заняты. Извините за доставленные неприятности. Вы можете приземлиться на следующих парковках…
На экране вокруг нужной башни замигали зелёные точки.
- Вот! Я же говорила! - Евгения стрельнула в меня обвиняющим взглядом и выбрала ближайшую свободную парковку. - Остап, это ты виноват! Пока сядем на другой крыше, пока спустимся и поднимемся - потеряем время.
- Странно. Москва пуста, сезон отпусков, - сказал я, - и всё занято? Да где такое видано?

Жена приземлилась, заглушила двигатель, и мы тут же бросились к лифтам.
Пока мы падали к поверхности земли, Евгения зудела не переставая. Я пытался её успокоить, одновременно размышляя о причине отсутствия свободных мест - но тут всё прояснилось.
Мы миновали холл, двери автоматически разошлись в стороны, и - конечно же! Всё ясно!
- Ретрограды! - выдохнула Евгения, хватая меня за руку и таща за собой.
- Вот, значит, кто занял все места!

И это и правда были традиционалисты: люди в древних одеждах заполняли всю площадь перед Центром планирования ребёнка. Шум стоял неимоверный. Пикетчики размахивали кулаками, потрясали электронными рупорами и громко скандировали:
- Мутантам - нет! Природе - да! Генному планированию - нет!
Жена тут же врезалась в толпу, пытаясь подобраться ко входу, но бесполезно - люди стояли плотной стеной и, казалось, специально не давали нам приблизиться к Центру.
Мы поменялись местами: схватив жену, я, подобно ледоколу, стал проталкиваться вперёд.
Кто-то в толпе демонстрантов заметил, куда мы пробиваемся, и в лицо нам полетели ругательства:
- Идеалисты! Создатели гомункулов!
Не обращая внимания на гневные выкрики, я потихоньку пробирался вперёд.
- Какая мать из тебя выйдет, дура?! - тётка в шахтёрской каске ухватила жену за локоть. - Уродуешь собственных детей! Мутантов из них делаешь! Идеалистка!
- Что ты понимаешь, ретроградка! Пошла на хрен! - крикнула ей Евгения. - Мои дети - моё дело! У нас свободная страна!
Я не дал разгореться ссоре и тут же увлёк жену дальше.
Нам удалось пробиться к полицейским-гориллоидам, шеренги которых по периметру окружали здание, не позволяя толпе проникнуть в Центр.
- Генное модифицирование - зло! Евгеника - зло! Планирование - зло! - рычала толпа, а огромные полицейские-гориллоиды потрясали парализующими дубинками, исподлобья глядя на демонстрантов.
Я попытался объяснить полицейским, что нам нужно внутрь, но те не понимали - лишь скалили в ответ зубы и сверкали белками глаз.

Да что им объяснишь-то? Гориллоиды - плод ещё одного генетического эксперимента правительства Евразийской конфедерации, которое пятьдесят лет назад решило кардинально реформировать полицейские силы. Оптимизировали же за десять лет до этого медицину, заменив всех медсестёр генномодифицироваными шимпанзе, а санитаров и медбратьев на модификантов-орангутангов?

Были долгие обсуждения, но в конце концов с полицейскими поступили также. Из полиции тогда уволили более двух третей людей, а их место заняли генномодифицированные сотрудники: шимпы, орангутаны и гориллоиды.

Реформа полиции удалась на славу - расход бюджетных средств резко упал: питались модификанты переспелыми фруктами, жили стаями в бараках, отдельных квартир или домов не требовали, да и зарплат или пенсий также. Модификанты - шимпы, орангутаны и гориллоиды, оказались существами храбрыми, выносливыми и бесхитростными. Последняя особенность характера после замены людей привела к полному отсутствию коррупции.

Однако реформа не обошлась и без недочетов: генетические модификанты-полицейские были глупы неимоверно и для розыскной работы совершенно не подходили, но в остальном затея правительства окупилась с лихвой.

Самые тупые из модификантов это гориллоиды - генномодифицированные гориллы, в геном которых были добавлены человеческие гены. Поэтому я уже отчаялся пробраться внутрь здания, но увидев начальника гориллоидов, лейтенанта-человека, стал проталкиваться к нему. Жена показала нашу карту, я крикнул, что у нас назначено - и лейтенант сразу же всё понял и махнул подчинённым рукой. Цепь гориллоидов тотчас разомкнулась.
- Быстрее! - крикнул лейтенант, вталкивая нас внутрь.

На ресепшене Центра планирования было тихо и спокойно - у входа вовсю работали шумоподавители.
- Ой, что творится, что творится! - поцокала язычком миниатюрная девушка-шимп в белом халатике. - Вам назначено?
- Мы к доктору Азейману, - жена поправляла растрепавшуюся причёску. - На семнадцать ноль-ноль.
- Пятый этаж, доктор Азейман вас ждёт.

Доктор Азейман, черноволосый молодой человек с бронзовым от загара лицом, не стал терять время понапрасну.
- Начнём с геннопланирования. Вы уже определились с полом?
- Девочка, - сказала Евгения.
- Хорошо. Рост и вес?
- Метр восемьдесят четыре и шестьдесят пять.
- Неоптимальное соотношение для здоровой женщины, - доктор Азейман улыбнулся. - Давайте семьдесят два, а?
- Доктор, я хочу, чтобы моя дочь была стройной как тростинка! А семьдесят два - это жирная тёлка. Шестьдесят восемь - и ни грамма больше.
- Хорошо, но под вашу ответственность.
Доктор наморщил лоб, и на биостене появилось проектируемое тело нашей будущей дочурки - такой, какой она станет, когда вырастет.
- Можно взять телосложение деда вашего мужа и вот от вашей прабабки кое-что, - обратился к жене доктор Азейман, найдя нужную комбинацию генов наших предков. - Метр восемьдесят три и шестьдесят восемь с погрешностью пять процентов. Волосы?
- Блондинка.
Доктор Азейман покачал головой.
- У нас есть карты генотипов за четыре поколения, но среди ваших предков нет ни блондинок, ни блондинов. Но для женщин цвет волос не проблема. Давайте у неё будут русые?
- Нет, доктор. Я хочу, чтобы моя дочь была натуральной блондинкой.
- Желание клиентов для врачей генной инженерии закон. Мы можем всё, однако в данном случае это не выбор наследственных признаков из существующих вариантов…
- Если вы о стоимости, - сказал я, - то мы не ограничены в средствах, доктор. Жена хочет идеальную дочку, и я её поддерживаю.

Мне было всё равно - будет у меня дочь-блондинка, с русыми волосиками или рыжая. Я знал, что полюблю её, как бы она ни выглядела. Внешняя привлекательность - пунктик всех женщин. Так уж сложилось испокон веков, и бурное развитие науки и цивилизации почти не изменили этого.

- Моя подруга, доктор, - встряла жена, - у них в роду также не было светловолосых, но ей в брюссельском центре вырастили очаровательную крошку-блондинку…
- Хорошо, мы внесём необходимые модификации, - сказал врач, не выдержав напора моей супруги.
Голый череп проектируемой модели сразу же оделся длинными белыми волосами.

Далее они стали обсуждать нос, дизайн скул и прочие особенности проектируемой внешности, и я заскучал.
В этом все женщины! А всё из-за моды. Несколько лет назад в моде были рыжеволосые дети, сейчас блондины. А через пять лет вполне может быть и альбиносы. Но это всё ерунда, я так считаю.

Наконец они завершили обсуждение внешних параметров проектируемого тела.
Я окинул модель критическим взглядом - ну так и есть, внешность моей дочурки походила на популярную звезду Евразийской конфедерации, как там её… Да, вылитая Аннета фон Белофф! Но вслух я этого не сказал. Если жене хочется, чтобы её девочка, когда вырастет, напоминала эту медиадиву - пожалуйста, я не возражаю. Тем более что к тому времени про неё точно все позабудут и такой женский типаж станет оригинальным.

Затем обсуждение перешло к параметрам интеллекта - и я сразу же вмешался:
- Делайте, что хотите, доктор, но айкью у крошки должен быть сто восемьдесят баллов - и не меньше.
- Остап! Ты что? - зафырчала раздражённая Евгения. - Кто её замуж возьмет с таким уровнем интеллекта?
- У меня самого столько и я…
Но супруга уже перешла в наступление. Я выждал, пока она выпустит пар, а потом сказал, как отрезал:
- Извини, но я не уступлю. Дочь моя тоже. В современном мире иметь низкий айкью опасно для жизни!
Мы стали ожесточённо спорить, жена ратовала за сто двадцать айкью - её уровень, я стоял на своём.
- Разрешите вас прервать, - улыбнулся доктор Азейман.
Биостена задрожала и по ней зазмеились цепочки ДНК.
- Вот, - сказал врач с гордостью. - Последняя разработка нашей кафедры - модификация, задерживающая пик интеллектуального развития - я думаю то, что вам нужно.
Мы недоумённо уставились на врача.
- Естественный пик человеческого интеллекта приходится приблизительно на двадцать шесть лет, - пояснил доктор, - а затем начинается медленный спад. А вот наша модификация смещает пик на десять лет позже.
- И что? - спросила жена недовольно, не понимая, куда клонит генетик.
- А то, дорогая, - объяснил я. - Наша девочка будет достаточно глупенькой, чтобы быстро найти себе умного партнёра или мужа, родить детей - и только потом её айкью вырастет до максимального уровня.
- Точно, - кивнул доктор. - Ваша дочь достигнет уровня, на котором настаивает ваш муж в тридцать шесть лет, в двадцать у неё будет около сто двадцати.
Евгения посмотрела на меня. Я кивнул.
- Хорошо, мы согласны. А дорого это?
- Сущие пустяки, - заверил доктор. - Модификация небольшая. Но у неё есть и обратная сторона. Как врач я обязан вас предупредить: усиление интеллекта приводит к трансформации других параметров личности. Характер человека сильно меняется.
- Понимаю, куда вы ведёте - это чревато разводом, - сказал я.
- Да.
- Ерунда, - отмахнулась жена. - По статистике средняя продолжительность современного гражданского брака для двуполых и однополых пар составляет три с половиной года. Так что всё нормально.

Затем мы перешли к обсуждению черт характера нашего ребёнка: эмоционального настроя, чувства юмора, стрессоустойчивости, трудолюбия и прочих параметров.
Тут мы были одного мнения с женой - и попросили доктора запрограммировать всё оптимальным образом.
- Нам нужен позитивный ребёнок, а не депрессивная рохля, - подвела черту прениям супруга.
За характером настал черед показателей здоровья и продолжительности жизни, с этим мы тоже быстро расправились.

Потом врач поздравил нас с успешным завершением планирования ребёнка и пожал нам руки:
- Самое главное сделано, теперь вам нужно сдать генетический материал.
- А когда ждать малыша? - спросила жена.
- Стандартный срок четыре месяца.
- А можно быстрее?
- Можно, но стоимость вырастет в два раза.
Жена посмотрела на меня, и я кивнул:
- Мы можем пойти на это. Если тебе важно увидеть нашу крошку пораньше - я только за. Да и не в деньгах дело.
Она радостно улыбнулась. От кабинета доктора мы пошли по длинному коридору и в его конце расстались: жена свернула налево, в инкубатор, сдавать яйцеклетку; я пошёл направо, в мужскую эротическую комнату, где мне выдали баночку для спермы.




***




Миновало чуть более месяца, когда внезапно раздался звонок из инкубатора: наша девчонка полностью поспела, можно забирать! Ура! Я обрадовал жену и понёсся к Борьке - отпрашиваться.
Секретарши-шимпы на месте не было, я торопился, толкнул дверь кабинета шефа и обомлел: Борька и шимпа целовались взасос!
- Упс, - пискнула девушка-шимп, спрыгнула с борькиных коленей и убежала в приёмную.
- Культурные люди стучат, прежде чем войти, - пробурчал шеф. - Чего врываешься?
”О нет! - подумал я. - Неужто для соответствия духу времени мой начальник спит с геномодифицированной шимпой?! Ну, Борька! А ещё ретроград!”
Но вслух я сказал:
- Извини, Борь, я отпроситься. Сегодня снова в Центр.
- А, забрать идеального ребёнка? - хмыкнул Борька, вытирая следы помады.
Обычно упрёки традиционалистов я пропускаю мимо ушей, но сейчас я почему-то разозлился.
- А что плохого в идеальных детях?
- Люди тем и хороши, что несовершенны, но вы, идеалисты, этого не понимаете - вам подавай идеал. Ладно, спорили уж. Шуруй! А то жена мозг съест.
Я скорчил недовольную гримасу и поспешил на парковку. Пустяк, но от разговора остался неприятный осадок. Вечно с этими традиционалистами так!

Прыгнув в винтокрыл, я поднял машину в воздух. Обычно жена любит летать сама, но сегодня она сказала: ”Поведёшь ты! Я буду держать нашу крошку! И не смей опаздывать!”
Я полетел в пригород, забрал жену и, подгоняемый её понуканиями, понёсся к центру Москвы. Я даже не стал ставить винтокрыл на автопилот и выжимал из него всё - так мы торопились.
- Слушай, а как всё же мы дочурку назовём? Я мозг сломал, а нужно определяться.
- Я посмотрела в сети, есть отличное имя - Сапфо. Греческая поэтесса была, красавица и умница. Как тебе?
- Здорово! И необычно, главное.
Внизу уже вырастало нужное нам здание. Развернув винтокрыл, я в крутом пике уронил его на парковку Центра.

В инкубаторе мы проваландались несколько часов - день выдачи младенцев это ужас, я вам скажу! Толпы радостных мамаш, папаш, бабушек и дедушек, очереди за детским питанием и другим необходимым добром, фырканье модификанток-медсестёр и, конечно же, дикий рёв новорожденных.
Наконец мы оформили бумаги, завершили все бюрократические процедуры и нам выдали нашего младенца. Жена сразу склонилась над свёртком, жадным взором рассматривая ребёнка. Подняв девочку, Евгения прижала её к груди:
- Какая она… - сказала жена восторженно. - Маленькая. Смотри, Ося! А глазки какие!
- Поехали из этого казённого учреждения, - попросил я, мне не понравились хихикающие медсёстры-шимпы. - Дома рассмотрим получше.

Поднимая винтокрыл, я лишь изредка бросал взгляды на жену и дочь - было не до того. Включив автопилот, я попросил:
- Дай подержать.
Жена бережно протянула мне свёрток, и я стал изучать сморщенное личико дочери - до этого мне так и не удалось рассмотреть её как следует.
- О, какие у нашей Сапфо глазки! - сказал я. - У-у, как смотрит, а взгляд умный. Жень, а глаза-то у неё в тебя, точно.
Евгения посмотрела на ребёнка, а потом пожала плечами:
- И вовсе не мои, голубые. И не твои, у тебя чёрные. У неё карие.
- С возрастом цвет меняется. А посмотри, какая у неё голова - ну точно в меня пошла, не голова - башня.
Жена критически оценила форму моего черепа.
- Нет, не такая. У неё какая-то головка… Квадратная что ли.
- Вовсе не квадратная. Башней она. Это лобные дуги выпирают. Наша семейная особенность.
Жена покачала головой, а я снова стал рассматривать дочь, которая уже мирно посапывала.
- Слушай! А мы - молодцы! - в энтузиазме воскликнул я. - Вырастет наша Сапфо - и будет красавицей и умницей.
- Тише, разбудишь!
И правда дочь тут же пробудилась и заорала, как резаная.
- Ой, ну вот, - жена забрала дочку, подала ей бутылочку и девочка впилась неё, жадно заглатывая молоко.
Наевшись, малышка снова заснула, а мы с женой продолжали её рассматривать.

Винтокрыл давно вылетел за город и нёсся над частными домиками, приближаясь к месту назначения. Я снова взял штурвал и припарковался на лужайке перед гаражом.

Скоро мы были в детской. Жена положила ребёнка в кроватку, развернула свёрток - и вдруг выбежала из комнаты. Сначала я подумал, что это она от счастья. Но, бросившись за ней, понял, что это не так - Евгения рыдала в гостиной на диване. И не желала говорить, в чём дело. Удивленный, я стал её успокаивать, но бесполезно - она продолжала плакать.

Окончательно сбитый с толку, я вышел на кухню и связался с Борькой. Выслушав меня, он сказал:
- Похоже, у твоей супруги послеродовая депрессия. У моей бывшей так было после родов: смена настроения, резкий переход от радости к отчаянию, а затем апатия.
- Послеродовая депрессия? Она ведь не рожала.
- Это мрак, дружище. Не завидую тебе. После появления ребёнка на женщин часто нападает депрессия - неважно рожали ли они естественным образом или забрали дитё в инкубаторе.
- И что теперь?
- Помоги ухаживать за дочерью, заставь съездить к врачу. Будь с ней предельно мягок.
- Ладно, понял, - вздохнул я, отключил связь и поспешил к супруге.
Жены в гостиной не оказалось. Я бросился в детскую - Евгения стояла над ребёнком и по её лицу текли слёзы.
- Остап! Это не наша дочь!
- Глупости! - сказал я, обнимая её.
- Нет! Смотри - она совсем на нас не похожа!
- Очень похожа! Вылитая ты и я! Просто маленькая. Она чуть подрастёт и станет по красоте, как ты, а по уму - как я!
- Не ври! - жена забилась в истерике. - Мы сами виноваты! Запланировали и теперь… И что в этом существе от тебя и меня?
- Не называй её так! И перестань кричать - смотри, ты её разбудила! - сказал я и так сильно сжал руки жены, что она охнула. - Она наша дочь! Твоя и моя.
Девочка и правда пробудилась и непонимающе смотрела на нас.
- Мы захотели идеального ребёнка, чтобы не болела, жила долго, - бормотала жена в исступлении, - была самой красивой и умной… Её гены изменили, а теперь… Она ни капельки на нас не похожа! Она нам чужая!
И тогда я всё понял. В другое время мне стало бы смешно, но сейчас я сказал сурово:
- Ерунда! В генах людей триллионы информации. Мы попросили подправить всего лишь пару десятков - но остальное-то всё равно от тебя и меня. Жень, кончай! - я гладил её по голове и плечам, целуя в солёные от слёз губы. - Как ты вообще можешь волноваться из-за таких глупостей?

Но Евгения по-прежнему сотрясалась в рыданиях, так что мне ничего не оставалось, как обнять её покрепче. Я зашептал ей на ухо ласковые слова, постепенно она перестала плакать, вытащила платочек и с шумом высморкалась.
- Ты и правда думаешь, - сказала она, вытирая красные глаза, - что я сумею полюбить её?
- Уверен в этом! И очень скоро.
- Да?
- Конечно, пускай она и идеальный ребёнок, но всё равно она наша дочь - и никакое генетическое планирование не может изменить этого.

Раздался рёв: малышке надоело на нас таращиться, она снова требовала внимания и пищи. Жена бросилась к бутылочке.
Супруга кормила девочку, а я смотрел на них. Евгения чуть успокоилась и уже не выглядела такой несчастной.
- Я полюблю её, - сказала она. - Я всё же мать, а ты отец.
- Точно, - я подошёл к Евгении и обнял.
- Давай заведём второго ребёнка, - сказала жена, осторожно забирая соску изо рта заснувшей Сапфо. - Мальчика.
- Всегда хотел сына, - сказал я и подумал, что Борька всё-таки ошибся и дело тут вовсе не в послеродовой депрессии.
- И на этот раз без генного планирования.
- Совсем? Может, не станем менять характер и внешность, а вот здоровье и срок жизни - улучшим, а?
- Хватит, наменяли! - помотала головой жена. - Пускай братик у Сапфо окажется не идеальным ребёнком, но зато он будет полностью походить на нас.
- Хорошо. Дело ведь не в совершенстве.
- А в чём?
Вместо ответа я поцеловал её.
- Знаешь, - чуть позже сказала Евгения, уткнувшись мне в плечо. - Второго ребёнка я выношу и рожу сама.

Честно признаюсь, я был потрясён: большинство современных женщин не вынашивают детей самостоятельно, а пользуются инкубатором.
Но затем я подумал, что раз мы, мужчины, живём, чтобы дарить счастье женщинам, и если супруга, как самая последняя традиционалистка, хочет родить ребёнка естественным образом, то почему я должен возражать?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 28.3.2015, 14:51
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Споткнулась
Цитата
- Ося! Ну хватит! - сказала(,) она отстраняясь.
зпт. не на месте. Можно без зпт, или: сказала она зпт. отстраняясь.

Цитата
Я попытался объяснить полицейским, что нам нужно внутрь, но те не понимали - лишь скалили в ответ зубы и сверкали белками глаз.
Не смогла понять что там с глазами. Нет радужки? "Сверкание белками глаз" не сумела оценить.

Цитата
Голый череп проектируемой модели сразу же оделся длинными белыми волосами.
Просто неудачно.

Цитата
в двадцать у неё будет около сто двадцати.
около ста двадцати.

Цитата
От кабинета доктора мы пошли по длинному коридору и в его конце расстались:
лучше бы перефразировать предложение.

Цитата
наша девчонка полностью поспела,
авторский посыл понятен, но в лит тексте выглядит как неверное оформление мысли.

Цитата
А то жена мозг съест.


Цитата
Обычно жена любит летать сама,
сразу нарисовалась картинка: летящяя по-воздуху женщина...

Цитата
Я мозг сломал, а нужно определяться.
тут ближе: нужно определиться. То есть нужно сделать - определИться, а не делать какое-то время - определЯться.

Цитата
забрали дитё в инкубаторе.
перефразировать.
Несколько раз встречается слово: биостена. гм...гм... Стена из живого биологического материала? Нет. Тогда почему биостена?

Автор показал конечную перспективу нездорового научного энтузиазма в области генетических экспериментов.
Да, гибриды это вероятность, а не фантастика, но как далеко зайдет ажиотаж вокруг улучшения биологических видов?

Смех смехом, а над созданием "инкубатора" всерьез работали в шестидесятых-семидесятых годах(или около того). Просто эмбрион в искусственной матке переставал развиваться, и погибал на каком-то (не помню) сроке. Этот жуткий проект провалился, опыты прекратили.

Если есть наука генетика способная создать монстров, рано или поздно что-то произойдет. Как говорят: "если есть ружьё, то даже незаряженное, раз в год может выстрелить".

Ключевая сюжетная линия совершенно прозрачна. Если есть технология искусственного изготовления младенцев, логично, что кто-то воспользуется услугой.

Если рассматривать литературно-художественное произведение в целом - то реализация слабенькая, прошу прощения. Такое впечатление, что автору не хватило времени именно художественно дооформить рассказ.

Но Остап выглядит милым, хотя и поддатливым, излишне вежливым и уступчивым. На мой взгляд мужской твердости характера ему не хватает.
А вот женская партия удалась. Поверила я в реальность характера Евгении. Немного мятущаяся, и готовая поэкспериментировать с получением готового ребенка, а добившись желаемого, понимает, что ошиблась smile.gif

Мне показалось, что до конца не оформлена линия с "дешевым рабочим персоналом" - обезьяно-человеками. Кому в конечном счете выгодна эта часть населения? Государству, или отдельным корпорациям? Вроде бы выгода в том, что жильё индивидуальное не требуется? А продуктивность - и пользу "гибридов" автор явно ставит под сомнение. Просто обезьяны повсюду: секретарши, полицейские, медсестры\мед братья и всё.

По поводу идеального ребенка.
Предполагаю, что автор создал смысловой перевертыш. То есть подразумевал, что идеальный ребенок - это родной, свой собственный, а не инкубаторский "с исключительными" параметрами, и непохожий на родителей. Думаю именно это подчеркнул автор.

Такие вот размышления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 28.3.2015, 15:00
Сообщение #3


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Лилу @ 28.3.2015, 14:51) *
Не смогла понять что там с глазами. Нет радужки? "Сверкание белками глаз" не сумела оценить.

Хм.
Ну вообще-то "сверкнул белками" - известное и расхожее выражение, которое присутствует в том числе и у классиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 28.3.2015, 15:13
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(FamilyGhost @ 28.3.2015, 15:00) *
Хм.
Ну вообще-то "сверкнул белками" - известное и расхожее выражение, которое присутствует в том числе и у классиков.

FamilyGhost, приветствую:)
Не скрою, в моем воображении не рисуется "сверкнул белками". Не вижу самих глаз. Словно глаза просто белые. Но я не претендую на авторитетность мнения, сообщаю автору лишь о своих впечатлениях.

P.S.
Нет. Не то я сказала.

Если в темноте, при свете тусклого фонаря: белками глаз сверкнул - это вообще другое. В темноте так и так цвет глаз не виден. А в контексте этого рассказа - при свете дня - только белки глаз. К тому же в массе:
Цитата
Я попытался объяснить полицейским, что нам нужно внутрь, но те не понимали - лишь скалили в ответ зубы и сверкали белками глаз.
То есть у всех полицейских белые глаза.

Кажется, теперь я правильно объяснила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 28.3.2015, 23:17
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Хороший рассказ, мне понравился.
Шимпы и горрилоиды - оригинально. Хорошо хоть доктор человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тореас
сообщение 30.3.2015, 10:51
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 2.11.2014
Вставить ник
Цитата




Учитывая некоторую специфику работы секретаря, ваш Борис Аркадьевич - гурман?)))
Блин, и точно, гурман! laugh.gif

А в целом, поднята очень хорошая, хоть и не новая, тема про семьи будущего. Линия сюжета, что в финале захотят родить традиционно, читалась. Для меня это не минус, учитывая качество текста.
Хотя, опять же, убери "Московский" антураж и нарисуй вместо него Нью-Йорк или Париж, например, в сюжете не изменится ничего. Тем более что есть универсальный еврейский доктор Айзерман.
Собственно, Москвы в рассказе не углядел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.3.2015, 16:04
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Симпатичный, качественно написанный рассказ.
Живые герои, им веришь и сопереживаешь.
А вот модифицированных шимпов и гориллоидов, надеюсь, в Москве не будет никогда. Как-то это аморально, что ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 31.3.2015, 14:02
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Легкий, юморной рассказ. Читается быстро, заставляет улыбнуться. Образы получились, может быть, не очень глубокие, но все же живые.
Мягкая ирония над чрезмерным увлечением людей евгеникой. В принципе уже сейчас это возможно, и люди действительно пытаются планировать не только пол ребенка, но и модифицировать его физические параметры. Правда, это удается не всегда. Безусловно, генетика – наука, которой далеко до совершенства в познании.
С технической точки зрения — нестись в центр планирования семьи в момент овуляции яйцеклетки не имеет никакого смысла. Уже сейчас яйцеклетки и сперму замораживают в криокамерах, и потом женщина может получить в любом возрасте ребенка. Как, к примеру, недавно это сделала Пугачева. Правда, конечно, выносить женщина ребенка уже не может. Прибегают к услугам суррогатных матерей. Ну а у автора получилась та сама «искусственная матка», о которой я всегда говорю — самый действенный способ завести ребенка тогда, когда это действительно хочется, а не тогда, как получилось.
Идея о ГМ обезьянах мне очень понравилась. Думаю, автору надо развить эту идею в отдельный рассказ. Кстати, я в конце ожидала, что автор совместит эти модифицированных шимпанзе и ребёнка в единое целое. И новоиспечённые родители получат ГМ детёныша гориллы или шимпанзе.
И было бы интересно узнать, каким станет этот ребенок, когда вырастет. Какие у него будут взаимоотношения с обычными родителями. Может быть, он станет их презирать, как недо ГМ.
Замечания. Резал слух имя начальника – Борька. Нет, я знаю, что бывают очень близкие, отличные отношения с шефом, которого действительно называют Боря, Володя. Но все-таки как-то не очень солидно получилось.
Чего опять не увидела, так это Москвы. Вообще, никакой связи. Это все могло происходить, где угодно — даже на Луне. Если бы автор хотя бы вставил фразу о том, что герои хотели, чтобы ребенок родился прямо в день Тысячелетия Москвы, чтобы получить для него медаль, как обещал мэр города.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 31.3.2015, 20:40
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Герои могли улучшить своему сыну здоровье и увеличить срок жизни, но решили этого не делать. По-моему, это преступление.
Напомнило один рассказ, там детей специально делали с недостатками - чтобы было за что любить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 1.4.2015, 15:10
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 9:32) *
Идеальный ребёнок



шелестит опадающая кора австралийских эвкалиптов.

[/size]


А чего это она зашелестела? У эвкалиптов не опадает кора. Это ж не платан.

Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 9:32) *
Вздохнув, я поспешил в кабинет шефа, моего бывшего однокашника. В детстве мы с Борькой впитывали знания в соседних педокамерах, да и на уроках социального общения были не разлей вода. Но теперь он не только мой закадычный друг, но ещё и начальник. По старинному русскому обычаю я зову его по имени-отчеству, Борисом Аркадьевичем - на работе, когда мы не одни. И Борьке, активисту движения традиционалистов, это нравится, я знаю. А ещё Борька богат ну просто неприлично, платит мне хорошие деньги: поэтому, хотя мы и друзья, я стараюсь не забываться.

[/size]


Шеф не может быть другом. Друг не может быть шефом. Это закон бизнеса. Подчиненный и начальник - взаимоотношения исключающие дружбу. Может быть симпатия, взаимное уважение. Но дружба - это другое. Кстати, герой, похоже, не слишком уважает друга-начальника.


Секретарша-шимпанзе... Смелый, конечно полет фантазии. Но автор совершенно не представляет, что такое работа секретаря. Грамотный секретарь - бесценное сокровище. Она организует работу шефа. И половину вопросов решает в приемной.
Те, кто думают, что секретарь - это только симпатичная кукла, подающая кофе - серьезно ошибаются и не понимают специфики организационной работы.


Гориллы - полицейские. Да, взяток, они конечно не берут. Но и человеческого подхода от них ждать нельзя. Чем-то эта идея напоминает машину, для побивания палками, которую фашисты применяли в концлагерях. Действует по заданной программе, совершенно равнодушно... Взяток не берет...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 1.4.2015, 16:01
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Мой дядя @ 1.4.2015, 15:10) *
А чего это она зашелестела? У эвкалиптов не опадает кора. Это ж не платан.
Не хотела вмешиваться, но тут, не смогла пройти мимо smile.gif

Эвкалипты относятся к семейству миртовых. Что же представляют собой эвкалипты? Их прямые стволы покрыты гладкой светло-пепельной или серо-бурой корой, которая у некоторых видов отслаивается и свисает длинными полосами. Ежегодное сбрасывание коры — один из характерных признаков эвкалиптов. Причина его в том, что эти деревья так быстро растут в толщину, что старая кора становится тесной, лопается и приобретает такой вид, будто кто-то ее ободрал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 1.4.2015, 16:48
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 1.4.2015, 15:10) *
Шеф не может быть другом. Друг не может быть шефом. Это закон бизнеса. Подчиненный и начальник - взаимоотношения исключающие дружбу. Может быть симпатия, взаимное уважение. Но дружба - это другое. Кстати, герой, похоже, не слишком уважает друга-начальника.

Если шеф вначале был просто другом, а потом стал начальником, почему бы ему не остаться другом? У нас на работе так и есть. Работал у нас сотрудник, рядовой. Через пару лет стал заместителем генерального директора. Но другом всем нам остался. Вместе празднуем разные события. Приходит к нам запросто узнать, как у нас дела. Есть еще один заместитель генерального. Тоже самое. Директора у нас меняются, а друзья - нет. rolleyes.gif

Цитата
Секретарша-шимпанзе... Смелый, конечно полет фантазии. Но автор совершенно не представляет, что такое работа секретаря. Грамотный секретарь - бесценное сокровище. Она организует работу шефа. И половину вопросов решает в приемной.
Те, кто думают, что секретарь - это только симпатичная кукла, подающая кофе - серьезно ошибаются и не понимают специфики организационной работы.

Дык она в рассказе для фона, а не для дела. Ясен пень, в будущем можно и без секретаря обойтись.

Цитата
Гориллы - полицейские. Да, взяток, они конечно не берут. Но и человеческого подхода от них ждать нельзя. Чем-то эта идея напоминает машину, для побивания палками, которую фашисты применяли в концлагерях. Действует по заданной программе, совершенно равнодушно... Взяток не берет...

По-моему, гориллы-полицейские - это самое оно. Они и сейчас такие. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.4.2015, 17:30
Сообщение #13


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Как-то неожиданно закончился рассказ. Неожиданно, потому что композиция хромает. Сначала я думал, что им отдали не того ребёнка, или даже какого-нибудь новорождённого шимпа. Потом, что Евгения задушит ребёнка в кроватке. В общем, хотелось бы чего-нибудь, что можно было бы записать в кульминацию.
Ну, а так - читал без напряга. Это плюс.

Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:32) *
гориллоиды - генномодифицированные гориллы, в геном которых были добавлены человеческие гены.

Тут что-то не так, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.4.2015, 18:27
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 1.4.2015, 16:30) *
Сначала я думал, что им отдали не того ребёнка, или даже какого-нибудь новорождённого шимпа.

Точно! Я была уверена, что там намудрили с модифицированием и какую-то деталь напутали... Например, что-то связанное с половыми признаками, ("Сапфо"?)

Лилу
"Сверкают белками глаз" обычно темнокожие личности, когда пучат глаза или просто пристально на тебя смотрят, белки как бы сверкают, это очень распространённое выражение из классики, даже штамп, обыгранный в шутке: "Сверкнул белками глаз и желтками яиц..."
Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 7:32) *
Честно признаюсь, я был потрясён: большинство современных женщин не вынашивают детей самостоятельно, а пользуются инкубатором.

Ну вот честное слово, что автор думает о своём читателе, которому в конце рассказа, в самом последнем абзаце - всё ещё нужно это объяснять???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 1.4.2015, 21:02
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(NatashaKasher @ 1.4.2015, 18:27) *
Лилу
"Сверкают белками глаз" обычно темнокожие личности, когда пучат глаза или просто пристально на тебя смотрят, белки как бы сверкают, это очень распространённое выражение из классики, даже штамп, обыгранный в шутке: "Сверкнул белками глаз и желтками яиц..."

Это что-то у меня, наверное, типа "файл визуализации" поврежден.
Легко представляю искорки лукавства в глазах, или просто сверкнул взглядом - это выражает характер, да.
А сверкнул белками\желтками(яиц...! вообще выше моего понимания:)) Но шуточку заценила;) Это типа яичница-глазунья) - не идёт у мну визуальная картинка.
Мысленно дорисовываю цвет(карий) раз это шимпы, вижу глазЬя.
Да, клацают зубами, а белки глаз... у мну всё равно не сверкают.

Карочи - это мой дефект... увы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.4.2015, 21:45
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Както так

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.4.2015, 21:58
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Справедливости ради я хочу заметить, что есть что-то милое в том, что автор не пошел по пути "Что-то пошло не так и модифицированный ребёнок стал монстром"...
Всё казалось бы в порядке, и герой вполне рационально объясняет жене, что всё отлично, что ребёнок получился "как надо", но мать на уровне инстинкта всё равно несчастна, такое бывает сплошь и рядом, и такая постановка вопроса даже интереснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 1.4.2015, 23:02
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(NatashaKasher @ 1.4.2015, 21:45) *
Както так

ЩЪёрд мЪеня побъе...

Не, Наташа, вижу лишь искры в зрачках, увы. Не важно мне у классиков было или нет, дело только в том, что в 000000,000001% не воспринимаю только я, попробовала принять... неа. Надо Зою Карпову звать, я наверное ленивец ещё тот, ага:)

Кстати, Наташа, в этом забеге вы не приняли участия? Я же новенькая... Помню вас по кону про один день инопланетянина, а тут не увидела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 2.4.2015, 10:00
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




По поводу белков глаз - они есть только у людей, у всех обезьян они совершенно темные. Поэтому по их глазам сложно понять направление взгляда.

Это глаза шимпанзе, но у горилл то же самое.



У нас генномодифированные гориллы, с добавлением человеческих генов, так что я думаю, можно оставить и белки - я думаю. А какое у вас мнение на этот счёт? Поменять одно слово в рассказе не проблема вообще.

Однако у меня вопрос к аудитории - по эпиграфу. Уже после отправки рассказа появился другой вариант.

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича,
да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича,
да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича

Гоголь


Как он вам? Лучше того, что выше? Если не сложно, выскажитесь, пожалуйста.

А так вообще - спасибо всем прочитавшим и написавшим комментарии - за выражение ваших чувств, мнений и разбор полётов.

Я считаю, что в целом рассказик удался, хотя вышел совсем простенький и коротенький, без серьёзного конфликта на личном уровне. Однако почему не исправить то, что можно исправить, чтобы сделать рассказ лучше? И тут ваши замечания и предложения и - ой как помогают. Я обязательно учту их в финальной версии рассказа. Спасибо ещё раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.4.2015, 10:24
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Дон Алькон @ 2.4.2015, 9:00) *
По поводу белков глаз - они есть только у людей, у всех обезьян они совершенно темные.


Кто сказал? tongue.gif



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:03