Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Просто добавь немного крови, Из блога глав. реда Астрель СПБ
paritet
сообщение 22.4.2015, 10:41
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Понедельник, 23 Марта 2015 г. 03:49 + в цитатник
Решил написать о полезном - о ремесле. Все авторы ставят те или иные задачи, кто-то маму порадовать, кто-то коллегам книгу подарить, кто-то о самом главном написать. И каждый выбирает свой жанр, свой подход. Я же о том, что на дворе двадцать первый век, и меняется не только читатель, хорошо бы и автору немного измениться. И нет в таком изменении никакого криминала. Те довольно многочисленные авторы, которые считают, что хорошая книга должна трудно читаться и еще хуже продаваться, не то, что не правы, но я просто не вижу связи между "хорошо" и "трудно". Так быть может, но совершенно не обязательно.
Про изменения. Читателю надо, чтобы с ним работали всерьез, мощно, и сразу по всем фронтам. И потому, если вы возьмете хорошую переводную литературу, то вы увидите, что наступило полное смешение жанров. Ну, вот абсолютно никак без мистики, и ожидаемо непременно присутствует криминальная история. А книга запросто может быть ни разу не боевик, не детектив, а вообще про любовь. И нравится такое. И мне кажется, что и автору должно нравится. Потому что это вот такие вкусности в литературном плане, которыми не пользоваться, ну... представьте себе шеф-повара, который все блюда готовит вообще без специй. Ну, лишними считает. А почему бы не добавить крови? И чтобы сокровища, и что-то такое непонятное там - во тьме...
Не стесняйтесь, добавляйте по вкусу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 22.4.2015, 10:46
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12819
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(paritet @ 22.4.2015, 10:41) *
Те довольно многочисленные авторы, которые считают, что хорошая книга должна трудно читаться и еще хуже продаваться, не то, что не правы, но я просто не вижу связи между "хорошо" и "трудно".

Золотые слова! rolleyes.gif
Цитата(paritet @ 22.4.2015, 10:41) *
А почему бы не добавить крови?

Я всегда говорил - "кровь и сперма". И меня этим еще попрекали... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.4.2015, 10:46
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




В принципе, я тоже люблю жанровые миксы, т.е. в одном флаконе и боевик, и детектив, и фантастика. и мелодрама. Но главный вопрос в правильных пропорциях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 22.4.2015, 10:55
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




" Мейнстрим в литературе - это не "основной поток". Это художественное произведение, в котором главную роль играет не сюжет, а нравственное развитие героев. Еще один важный признак: книги этого вида пишутся на стыке жанров. Например, невозможно однозначно сказать, что «Унесенные ветром» — это только роман о любви или только историческая драма."
1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 22.4.2015, 12:07
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Дайте ссылку на блог, пожалуйста. Интересно почитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 22.4.2015, 13:10
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Ссыл ка под цифрой, если это ко мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 22.4.2015, 13:16
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Альберт Садыкoff, сорян, я блог глав. редактора имел в виду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 22.4.2015, 13:38
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




А работать не пробовали?

Воскресенье, 15 Февраля 2015 г. 01:37 + в цитатник
Держался-держался… Решил написать. Вот не могу понять. Молодые и талантливые – толпятся на ФБ и ЖЖ, и обсуждают:
– а вот мою книгу не хотят публиковать, а вот мне обложку плохую поставили, а мне редактор такого «наредактировал»… Я вот тоже вопрос задам:
- А работать не пробовали?
Одна книга в полтора года для автора, который как бы на что-то там замахивается в плане коммерческого успеха – это не больно медленно?
А хотите насмешу, вот авторы есть, которые пишут по полтора года книгу в целых 3 (ТРИ!) авторских листа.
Да, жизнь писателя трудна, но только в нашей редакции есть минимум десяток авторов, которых мы готовы издать, кто-то уже и гонорары получил, только с текстами – беда. Из месяца в месяц переносим в планах, ну, не сяду я за автора и не напишу.
То есть вот убалтываешь оптовиков, дабы взяли книгу, о, чудо – она продается, читатели – оценили, ура! Ан нет, автору не интересно писать продолжение, он пишет что-то глубоко своё, дабы выложить в фэйс и писать, поливая буквы горючими слезами, отчего же его не публикуют…
Ага, это помогает.
Или приносят текст, а он, ну на шесть авторских – гонорар-то полноценный, а вот с буквами – беда. Ну, понятно, написать полноценную книгу – не статью наваять. Одного вдохновения мало, надо потрудится. Но нет, автор хлопает ресницами – никому-то он не нужен… Ну, да, не бывает почти написанной книги, вообще все равно, сколько написано, если не все.
Средняя книга, это 12 авторских листов, 480000 знаков с учетом пробелов. Если писать год – 1329 знаков в день. В этом посте – больше. Это так трудно? Это так трудно, если на кону что-то то важное, что Вы хотите донести до читателя?

Оттуда же.
Саша на сайти астрели ссылка есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 22.4.2015, 14:14
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(paritet @ 22.4.2015, 13:38) *
А работать не пробовали?

Это уже помещали. Наверно, редактор считает, что "работать" - это значит гнать макулатуру, которую легко читать, не заморачиваясь. И вот такого наработанного пруд-пруди уже. Я сейчас готовила свою книжку для электронного издания и постоянно смотрела и читала на литресе главы вот этого наработанного. Ну это ужас иногда просто. Я не понимаю, как это пропускают редакторы. Нечитабельно с самого начала. Самое главное впечатление - это все неживое. Мерворожденный ребенок, которого дергают за ниточки. Какая там "кровь и сперма" - это просто тягомотина. Рассказ, повесть, растянутая бытовухой, какими-то пустыми разговорами и хождениями в роман. И это называется работать? Мне нужно сразу - раз, вскочил на коня и поскакал, шашкой руби головы врагов. А тут нет, долгие, нудные вставания по утрам, питие кофея, хождения на работу, пустая болтовня. Это издержки именно романа. Невозможно гнать интересный сюжет в 10 алок каждый месяц. Чтобы растянуть в роман, наливают воды. Если сократить все сцены и диалоги, оставить только то, которые работают на сюжет, будет от силы 2-3 алки.

Этот топик надо назвать - просто добавь воды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 22.4.2015, 15:54
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




дааа! Я хочу читать про приключения и рубилово.
А тут что ни книжка - сопли, сопли, сопли. Так нельзя, товарищи! Пепел скотомутантов стучит в моем сердце! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 22.4.2015, 16:01
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(AlexCh @ 22.4.2015, 14:54) *
Пепел скотомутантов стучит в моем сердце!


Неужели вас подогревает такое же родственное чувство, как и у литературного героя, сказавшего похожую фразу про пепел? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 22.4.2015, 16:13
Сообщение #12


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 22.4.2015, 15:54) *
Пепел скотомутантов стучит в моем сердце! laugh.gif

Ага... А картинку-то себе инопланетянскую прилепил... А не засланный ли казачок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.4.2015, 16:25
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 22.4.2015, 15:14) *
А тут нет, долгие, нудные вставания по утрам, питие кофея, хождения на работу, пустая болтовня. Это издержки именно романа.

Это верно. Это все у классиков есть. Но... Тогда у нас два пути. Либо не называть те десять алок "рубилова" романом ( что, кстати, правильно и логично ) , либо, если мы хотим соответствовать жанру романа - смириться с хождением на работу и питием кофе, ибо подробности жизни человека, все эти сопли, слезы и размышления есть необходимый атрибут любого классического романа. Любого!
Так что определитесь в названиях.
Я давно говорю: то, что щас на полках лежит - не романы на 99% ни по содержанию, ни по объему. "ВиМ" - не 10 алок. wink.gif
Не знаю, как назвать то, что щас пишется большинством. Истории, наверно. Или просто - книги. Но не романы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 22.4.2015, 16:43
Сообщение #14


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 22.4.2015, 16:25) *
Не знаю, как назвать то, что щас пишется большинством. Истории, наверно. Или просто - книги. Но не романы.

А так уж ли важно как назвать? ИМХО важнее то, что 10 алок рубилова также скушны, как и 10 алок кофепития. Проблема больших книг не в сюжете, а в монотонности. Есть предел фантазии в одном произведении, оно все же должно быть единым по стилю, авторскому индивидуализму и подобному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.4.2015, 17:04
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 22.4.2015, 17:43) *
А так уж ли важно как назвать?

Не важно, если не требовать от этих книг того, что должно присутствовать в классическом романе (см. гугль ). Но не я начал этот разговор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 22.4.2015, 17:17
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Ага, никакие рассуждения, кофепития и прочие сопли в романе не нужны.
Вот есть герой. Увидел мужика - хлобысь его топором. Увидел бабу - хлобысь ее за волосы и в койку...
И кто бы хотел такое читать?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 22.4.2015, 17:19
Сообщение #17


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Рыжая @ 22.4.2015, 18:17) *
И кто бы хотел такое читать?)


У жанра "ЛитРПГ" есть немало поклонников...
Так что еще неплохо бы если б ГГ вел учет хабара и рост статов. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 22.4.2015, 17:58
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 22.4.2015, 16:25) *
Это верно. Это все у классиков есть. Но... Тогда у нас два пути. Либо не называть те десять алок "рубилова" романом ( что, кстати, правильно и логично ) , либо, если мы хотим соответствовать жанру романа - смириться с хождением на работу и питием кофе, ибо подробности жизни человека, все эти сопли, слезы и размышления есть необходимый атрибут любого классического романа. Любого!
Так что определитесь в названиях.
Я давно говорю: то, что щас на полках лежит - не романы на 99% ни по содержанию, ни по объему. "ВиМ" - не 10 алок. wink.gif
Не знаю, как назвать то, что щас пишется большинством. Истории, наверно. Или просто - книги. Но не романы.

Я не говорю, что хождение на работу и питие кофе не нужно. Но оно не должно выглядеть так, как будто оно заполняет дыры в сюжете, как монтажная пена заполняет щели, которые оставили нерадивые мастера. Ну и по крайней мере, нельзя, чтобы это шло с самого начала. Вначале нужен крючок. Задел какой-то. А потом я уже потерплю, читая всю эту фигню.
Ну, не знаю, как объяснить.

Цитата(Рыжая @ 22.4.2015, 17:17) *
*** Ага, никакие рассуждения, кофепития и прочие сопли в романе не нужны.
Вот есть герой. Увидел мужика - хлобысь его топором. Увидел бабу - хлобысь ее за волосы и в койку...
И кто бы хотел такое читать?)

А поговорить? biggrin.gif
Ну вот для сравнения могу привести в пример наши ментовские боевики и сериал "Закон и порядок". В наших боевиках вся эта пена видна невооруженным глазом. Вот сидят они за столом и перебрасываются репликами. А в американском сериале перебросились репликой - а, это мысль. Уже другая сцена. И все это динамично, напряженно. Как будто действительно кто-то за ними гонится. И ведь в этом "Законе и порядке" 400 серий. Некоторые я смотрела раз по десять. И иногда я начинала смотреть серию - помню, что совершил преступление. Но совершенно не помню, чем все-таки дело кончится. Осудят преступника или нет.
Может быть, я не права. И поэтому, когда сама пишу, мне все время говорят, что у меня слишком много событий, слишком много героев. слишком много всего наверчено. Но у меня дефицит внимания. Если что-то не цепляет, я прохожу взглядом, и потом уже теряю концентрацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 22.4.2015, 20:46
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 22.4.2015, 18:58) *
А поговорить? biggrin.gif
Ну вот для сравнения могу привести в пример наши ментовские боевики и сериал "Закон и порядок". В наших боевиках вся эта пена видна невооруженным глазом. Вот сидят они за столом и перебрасываются репликами. А в американском сериале перебросились репликой - а, это мысль. Уже другая сцена. И все это динамично, напряженно. Как будто действительно кто-то за ними гонится. И ведь в этом "Законе и порядке" 400 серий. Некоторые я смотрела раз по десять. И иногда я начинала смотреть серию - помню, что совершил преступление. Но совершенно не помню, чем все-таки дело кончится. Осудят преступника или нет.
Может быть, я не права. И поэтому, когда сама пишу, мне все время говорят, что у меня слишком много событий, слишком много героев. слишком много всего наверчено. Но у меня дефицит внимания. Если что-то не цепляет, я прохожу взглядом, и потом уже теряю концентрацию.


*** Да, правы Вы, конечно)
Вся фишка в том, что можно и бытовые сцены использовать в романе, и кофепития, и путь на работу. Просто все это должно быть увязано с сюжетом.
Дорога на работу - а пусть герой размышляет о раскрытии преступления, а если еще и какую-то подсказку по дороге увидит, ваще хорошо.
Бытовуху оч удобно использовать для раскрытия образа героя, для раскрутки ситуации.
Не должно быть ничего не значащих мелочей.
Как говорится, если в первой сцене спектакля на стене висит ружье, в третьей - оно должно выстрелить)

Про слишком много героев...
Сюжет можно развивать вглубь, а можно - вширь.
Если вширь - то число героев будет прирастать. Если вглубь - то будет увеличиваться число событий.
Я обычно пишу вглубь, а число героев мне приходится сокращать. Иногда - просто кого-то убивать)
Еще заметила - раньше я писала романы с большим количеством героев. Сейчас - предпочитаю, чтобы
их было не много, но стала оч нагружать их событийно)
Впрочем, у каждого автора свои любимые приемчики)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 22.4.2015, 21:16
Сообщение #20


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Предлагаю свои услуги.
Кому нужно в романе сцены кофепития (лучше с дополнением полного комплекта обеда), могут пригласить меня в гости. Я буду есть, а вы описывать с натуры. Могу работать без выходных! Но с перерывами на туалет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:42