Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Просто добавь немного крови, Из блога глав. реда Астрель СПБ
silverrat
сообщение 23.4.2015, 9:32
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 22.4.2015, 20:46) *
*** Да, правы Вы, конечно)
Вся фишка в том, что можно и бытовые сцены использовать в романе, и кофепития, и путь на работу. Просто все это должно быть увязано с сюжетом.
Дорога на работу - а пусть герой размышляет о раскрытии преступления, а если еще и какую-то подсказку по дороге увидит, ваще хорошо.
Бытовуху оч удобно использовать для раскрытия образа героя, для раскрутки ситуации.
Не должно быть ничего не значащих мелочей.
Как говорится, если в первой сцене спектакля на стене висит ружье, в третьей - оно должно выстрелить)

Да, это совершенно верно. Я тоже хотела об этом сказать. Любую сцену, бытовую, обычный разговор можно заставить работать на сюжет. То есть, в нем может раскрываться какой-то вопрос, стоящий перед героями.

Цитата
Про слишком много героев...
Сюжет можно развивать вглубь, а можно - вширь.
Если вширь - то число героев будет прирастать. Если вглубь - то будет увеличиваться число событий.
Я обычно пишу вглубь, а число героев мне приходится сокращать. Иногда - просто кого-то убивать)
Еще заметила - раньше я писала романы с большим количеством героев. Сейчас - предпочитаю, чтобы
их было не много, но стала оч нагружать их событийно)
Впрочем, у каждого автора свои любимые приемчики)

У меня иногда проблема возникает в специфичности сюжета. Скажем, съемка кино. Там должен быть режиссер, продюсер, оператор, сценарист, костюмер, гример, массовка, второй режиссер. И плюс герой. Без них никак нельзя обойтись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.4.2015, 23:25
Сообщение #22


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(paritet @ 22.4.2015, 15:38) *
Держался-держался… Решил написать. Вот не могу понять. Молодые и талантливые – толпятся на ФБ и ЖЖ, и обсуждают:
– а вот мою книгу не хотят публиковать, а вот мне обложку плохую поставили, а мне редактор такого «наредактировал»… Я вот тоже вопрос задам:
- А работать не пробовали?

Цитата(paritet @ 22.4.2015, 15:38) *
То есть вот убалтываешь оптовиков, дабы взяли книгу, о, чудо – она продается, читатели – оценили, ура! Ан нет, автору не интересно писать продолжение, он пишет что-то глубоко своё, дабы выложить в фэйс и писать, поливая буквы горючими слезами, отчего же его не публикуют…

Типичная проблема недопонимания, каждый судит со своей колокольни. Авторам параллельны проблемы редактора, редактору - проблемы авторов. wink.gif Нельзя сказать, что это в корне неправильно, впрочем. Вполне естественный ход вещей.
Цитата(paritet @ 22.4.2015, 12:41) *
Потому что это вот такие вкусности в литературном плане, которыми не пользоваться, ну... представьте себе шеф-повара, который все блюда готовит вообще без специй. Ну, лишними считает. А почему бы не добавить крови? И чтобы сокровища, и что-то такое непонятное там - во тьме...

Ну, тут скорее другая параллель напрашивается: повар сует в блюдо все, что найдет в холодильнике, - авось вкусно получится. wink.gif Иногда выходит и так, но чаще всего выйдет какая-нибудь ерунда, где некоторые ингредиенты явно лишние. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 27.4.2015, 13:01
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2015, 0:25) *
Авторам параллельны проблемы редактора, редактору - проблемы авторов.

В связке редактор-автор, ИМХО чаще всего редактору параллельны проблемы авторов, кто платит тот и заказывает музыку.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2015, 0:25) *
Ну, тут скорее другая параллель напрашивается: повар сует в блюдо все, что найдет в холодильнике, - авось вкусно получится. wink.gif Иногда выходит и так, но чаще всего выйдет какая-нибудь ерунда, где некоторые ингредиенты явно лишние. wink.gif

Профессионал не лезет в холодильник за лежалыми продуктами, а тщательно отбирает их на лучшей ферме, рынке... А потом создает новые вкусы. Подходы могут быть разные: французкие повора добовляют в блюдо всего по немногу и когда уже нечего прибвить останавливаются, японцы убирают все лишнее, до тех пор пока остается то, что нельзя убрать из блюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.4.2015, 15:26
Сообщение #24


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(paritet @ 27.4.2015, 15:01) *
В связке редактор-автор, ИМХО чаще всего редактору параллельны проблемы авторов, кто платит тот и заказывает музыку.

И чего он тогда жалуется на авторов? wink.gif
Цитата(paritet @ 27.4.2015, 15:01) *
Профессионал не лезет в холодильник за лежалыми продуктами

Ну дык профессионал и не сует в блюдо все подряд, авось круто выйдет. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 27.4.2015, 16:16
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2015, 16:26) *
И чего он тогда жалуется на авторов? wink.gif

А мне видится он доносит до авторов, что издательство не приемлет smile.gif. Аж дальше дело авторов. Их ведь кратно больше чем нужно издательству, так?
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2015, 16:26) *
Ну дык профессионал и не сует в блюдо все подряд, авось круто выйдет. wink.gif

А кто говорил про все подряд? Может процитируете? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.4.2015, 16:34
Сообщение #26


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(paritet @ 27.4.2015, 18:16) *
Аж дальше дело авторов. Их ведь кратно больше чем нужно издательству, так?

Видимо, нет, раз уж редактор жалуется. wink.gif В любом случае, суть проблемы очевидна, и я ее озвучил уже.
Цитата(paritet @ 27.4.2015, 18:16) *
А кто говорил про все подряд? Может процитируете?

Ну дык посмотрите исходную цитату. wink.gif Которую сами и постили. Автор почему-то проводит параллель со специями, хотя, исходя из контекста, это скорее все, что подвернется под руку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 27.4.2015, 18:07
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2015, 17:34) *
Видимо, нет, раз уж редактор жалуется. wink.gif В любом случае, суть проблемы очевидна, и я ее озвучил уже.

Очевидна для всех? Или вы за себя говорите?
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2015, 17:34) *
Ну дык посмотрите исходную цитату. wink.gif Которую сами и постили. Автор почему-то проводит параллель со специями, хотя, исходя из контекста, это скорее все, что подвернется под руку.

Так я посмотрел, где там все подряд? Может все таки процитируете, или выдали желаемое за действительное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 27.4.2015, 18:38
Сообщение #28



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(paritet @ 22.4.2015, 10:41) *
Не стесняйтесь, добавляйте по вкусу.

Ага, сыпьте побольше глутамата. Щас все так делают )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2015, 0:02
Сообщение #29


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(paritet @ 27.4.2015, 20:07) *
Очевидна для всех? Или вы за себя говорите?

Ну, если редактор открыто жалуется на авторов, а авторы на редактора, то для всех, нэ? smile.gif
Цитата(paritet @ 27.4.2015, 20:07) *
Так я посмотрел, где там все подряд? Может все таки процитируете, или выдали желаемое за действительное?

Это че за толстый троллинг? Обратитесь к первоисточнику и трактуйте его на здоровье. wink.gif Но из контекста следует, что параллель со специями не вполне корректна. wink.gif Потому что основные составляющие сюжета - это отнюдь не "специи". smile.gif "Специи" - это приемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 28.4.2015, 4:33
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.4.2015, 1:02) *
Ну, если редактор открыто жалуется на авторов, а авторы на редактора, то для всех, нэ? smile.gif

Конечно нет.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.4.2015, 1:02) *
Это че за толстый троллинг? Обратитесь к первоисточнику и трактуйте его на здоровье. wink.gif Но из контекста следует, что параллель со специями не вполне корректна. wink.gif Потому что основные составляющие сюжета - это отнюдь не "специи". smile.gif "Специи" - это приемы.

О Феникс, не ожидал от вас, про все подряд никто не говорил, это вы сами придумали, и нет просто признать , а вы тролятину стали разыскивать smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2015, 9:02
Сообщение #31


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(paritet @ 28.4.2015, 6:33) *
Конечно нет.

По-моему, ситуация полностью типичная. wink.gif
Цитата(paritet @ 28.4.2015, 6:33) *
про все подряд никто не говорил

Вновь отошлю вас к первоисточнику. wink.gif Добавить один "жанр", другой, третий, "добавить крови и сокровищ", причем наугад - это именно "все подряд". Потому что "специи" и "основные ингредиенты" - это совсем разные штуки. Но вы, конечно, имеете полное право на собственную интерпретацию. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 28.4.2015, 9:15
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Феникс чето кажется вы тролите smile.gif, и уровень у вас 80-90-ый smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2015, 9:16
Сообщение #33


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Это так всем кажется, кому дискутировать лень, но хочется быть правым. wink.gif Хотя тут и дискутировать особо не о чем, вы запостили - я высказал мнение. Имеете право на свое, но о чем тут спорить? Вполне обычна ситуация, когда людям вообще пофиг на чужие проблемы и их больше волнуют свои. Своя рубашка ближе к телу, все дела. wink.gif И "специи" в беллетристике - нечто гораздо менее масштабное, нежели основные концептуальные составляющие текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:16