Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Играя с Судьбой. Начало
Гость_Ушелец_*
сообщение 7.12.2016, 23:16
Сообщение #21





Гости



Цитата




автор умеет удержать интерес читателя - это уже немало. по крайней мере, мне захотелось продолжения банкета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 14.12.2016, 12:48
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Глава 2

С неба сыпал мелкий снег, искрившийся в свете фонарей. Он падал на мерзлый бетон и белыми тонкими струйками поземки утекал вдаль. Холодный ветер бросал в лицо колючие льдинки, заставляя задыхаться от стужи, и смешивал тонкий аромат морозной свежести с запахами отработанного горючего, смазок, озона – обычными запахами порта.
На Лидари было четыре космопорта: один пассажирский, два торговых, и закрытый для посторонних учебный порт Академии, где появление нового техника уже было событием.
Последний учебный год, из порта академии, я, можно сказать, и не выходил вовсе – бывал там по три раза в неделю, успел перезнакомиться со всем обслуживающим персоналом, изучить каждый закуток. Но здесь, в большом порту, все было непривычным и новым.
Наверное, поэтому я уставился на разномастную толпу, вытекавшую из дверей залитого ярким светом здания порта, ни на что больше не обращая внимания.
Неожиданно Арвид дернул меня за рукав, развернув к себе лицом.
– Вот что, рыжий, – выдохнул он, – катись перекрашиваться. Потом можешь посидеть в кафе. Встретимся у терминала через полтора часа. Если меня не будет, не жди. Поднимешься к начпорта, он тебе скажет, что делать дальше. Выполняй!
Я удивленно вытаращился на торговца. Дали небесные! С чего вдруг такая спешка? И что значит - «не жди»? Да и как я в кафе посижу — у меня же денег нет!
– У меня нет ни наличных, ни карточки, – выдавил я. - Как платить?
– Покажешь контракт, скажешь, чтобы обслужили за мой счет, – торопливо буркнул торговец. – Все, давай, парень! Не тормози!
От тычка Эль-Эмрана я влетел в толпу и тотчас оказался в плотной массе людей; на меня натыкались, толкали плечами, пытались оттереть в сторону с дороги, и за несколько мгновений я успел услышать с десяток бранных замечаний о своем исключительном уме и поразительной ловкости. Какой-то мужчина, поскользнувшись, двинул меня локтем в бок так, что я чуть не упал, еще кто-то прошелся по ботинкам. Едва удержавшись на ногах и наконец сообразив, что пытаюсь идти против потока, я развернулся и стал потихонечку продвигаться к краю, выбираясь из толпы.
Кое-как вырвавшись из толчеи, я оправил сбившуюся одежду, закинул чудом оставшуюся при мне сумку с вещами за плечо и осмотрелся по сторонам, пытаясь выцепить взглядом рослую фигуру Арвида. Но мой работодатель исчез, словно сквозь землю провалился. Хотя, пока я выбирался из людского потока, мне казалось, что похожий на Эль-Эмрана человек быстро шагал вдоль корпуса технических служб. Но теперь там никого не было, и только пара патлатых парней неподалеку, совершенно так же, как я, заинтересованно оглядывались вокруг.
Народ потихоньку растекся в разные стороны. Большинство людей ушло к остановкам общественного транспорта. Единицы – к припаркованным невдалеке флаерам.
Я внезапно почувствовал, как лицо обожгла вспышка стыда, и ни ветер, ни снежная пыль были не в состоянии остудить запылавших щек. Меня, идиота, угораздило спросить о деньгах, хоть я еще и дня на торговца не проработал! И с опозданием дошло, что Арвид был если не испуган, то напряжен, когда отдавал эти странные распоряжения.
Поежившись, я развернулся и зашагал к зданию космопорта, надеясь, что через полтора часа встречу Эль-Эмрана у терминала.
В главном зале ожидания сновали люди. Кто-то спешил по своим делам, кто-то, скучая, разглядывал обстановку, и хоть, по сути, никому не было до меня дела, многие провожали меня заинтересованными взглядами. Вряд ли взгляды притягивала форма выпускника Академии; подумаешь, эка невидаль – только покинувший казарму курсант, скорее виной чужого интереса была яркая, как костер, шевелюра.
Вспомнив, как насмешливо разглядывал меня Арвид в первый момент знакомства, я призадумался. Для Эль-Эмрана могло оказаться жизненно важным не выделяться из толпы, не привлекать внимания, оставаться как можно более неприметным. А Каэнни, зная это, решил подшутить над обратившимся к нему за помощью торговцем. С Холеры станется.
В Академии я был единственным рыжим на курсе. И, насколько я знал, и на Лидари, и на Раст-эн-Хейм, и на прочих планетах Торгового Союза рыжий – превосходная примета: таких, как я, огненных, по пальцам пересчитать можно. Блондинов и брюнетов в изобилии, шатенов тоже хватает, но рыжих практически нет. Даже у потомков эмигрантов с планет, где подобный оттенок волос не являлся редкостью, рыжина из поколения в поколение встречалась все реже, и в третьем-четвертом исчезала совсем. Так что неудивительно, что на меня пялятся.
Я презрительно усмехнулся в ответ на еще один слишком пристальный взгляд, отвернулся и решил найти закуток поспокойнее, если получится: несмотря на поздний вечер, порт гудел как растревоженный улей.
Противно заурчало в желудке. С самого обеда у меня крошки во рту не было: ужин я пропустил из-за вызова Холеры, а за всю дорогу до порта от волнения ни разу не вспомнил о еде. А теперь мне захотелось есть, желательно в каком-нибудь тихом уголке, чтобы обдумать происходящее и немного успокоиться.
Кафе я нашел быстро – по аромату свежесваренного кофе, перебивавшему все остальные запахи. Зайдя внутрь, огляделся: почти все места заняты, свободных стульев маловато. Самым подходящим мне показалось место за столиком, занятым миниатюрной девушкой, видимо, как и я, пытавшейся укрыться от людских взглядов: самый дальний от входа уголок, да еще так удачно прикрытый выступом стены, что я не сразу его разглядел.
– Разрешите? – приблизившись, обратился я к ней и, заметив легкий кивок, уселся за столик.
Задвинув сумку под стул, я снова посмотрел на соседку и уже не смог отвести от нее глаз. В Академии нас, конечно, учили, что невежливо пристально разглядывать незнакомых, особенно женщин, но я ничего не мог с собой поделать. Едва ли ее можно было назвать красавицей: у признанных красавиц Торгового Союза – артисток, танцовщиц, певиц, портреты которых однокашники нередко хранили в тумбочках, – была нежная светлая кожа, у незнакомки же она была оттенка кофе, щедро разбавленного молоком. А еще я никогда не видел таких неправдоподобно огромных глаз, и их необычный ярко-зеленый цвет заворожил меня.
Заметив мой интерес, девушка с укоризной улыбнулась одними губами, но промолчала. Только тогда я разглядел тонкие, едва заметные морщинки в уголках глаз, говорящие о том, что соседка по столику не так юна, как мне показалось издали. Я хотел было извиниться, но не успел – словно из-под земли вырос официант и с ожиданием уставился на меня:
– Что будем заказывать, молодой человек?
Я торопливо достал из нагрудного кармана контракт:
– За счет работодателя, – произнес я, смутившись. – Кофе и горячие булочки.
– Что-нибудь еще?
Несмотря на голод, я отрицательно покачал головой. Официант кивнул, занося заказ в блокнот. Женщина устало вздохнула, посмотрела на часы и, перехватив взгляд официанта, добавила:
– Еще кофе.
У неё был приятный голос, но странный выговор, которого прежде мне слышать не доводилось. Видимо, она была не из местных.
Ожидая заказ, я откинулся на спинку стула и принялся разглядывать интерьеры кафе, пытаясь быть вежливым. Но как я ни старался, мой взгляд словно магнитом притягивало к незнакомке. За те несколько минут, что официант нес заказ, я успел разглядеть её тонкие запястья, аккуратные пальцы с коротко подпиленными ногтями, правильные черты лица, густые черные волосы под полупрозрачным шелковым платком.
– Вы работаете на Эль-Эмрана? – решив прервать молчание, неожиданно спросила незнакомка и улыбнулась, заставив меня вновь смутиться.
– Еще не успел поработать, мадам, – испытывая странную неловкость, осторожно ответил я. – Мы только сегодня подписали контракт.
Она не стала выспрашивать подробностей, кивнула и снова стиснула пальцами чашку. Заговорив со мною, женщина словно разрушила стену условностей, и мой страх показаться невоспитанным дерзким мальчишкой прошел. Поймав ее обеспокоенный взгляд и улыбнувшись ей в ответ, я неожиданно понял, что женщина только старалась казаться спокойной; она попыталась улыбнуться снова, но уголки ее губ задрожали, мимолетная улыбка погасла, не успев появиться.
– А вы знакомы с Арвидом? – спросил я, пытаясь понять, не связано ли ее волнение с неожиданным исчезновением торговца.
– Мы договорились о встрече, – ответила незнакомка и хотела добавить что-то ещё, но, заметив приближающегося официанта, замолчала и опустила взгляд.
В повисшей неловкой тишине, с дежурной улыбкой, словно приклеенной к лицу, официант взял со стола почти не тронутую чашку с остывшим кофе и поставил перед моей соседкой другую – с дымящимся крепким напитком. Следом и я получил свой заказ: кофе и булочки, политые глазурью. Вновь напомнил о себе желудок, заставив жадно впиться в сдобу зубами. Булочки были выше всяких похвал, они просто таяли во рту, впрочем, и кофе был на удивление хорош: крепок и вкусен. В Академии нас такими лакомствами не баловали, там пища была сбалансированной, питательной и полезной, но вкусной – далеко не всегда.
– Вы не могли бы подсказать, где я смогу найти Арвида? – вновь обратилась женщина ко мне, стоило официанту удалиться.
Я едва не поперхнулся булочкой от неожиданности, не предполагая, что женщина продолжит свои расспросы. Но, прожевав, ответил:
– Я не знаю, где Арвид, – произнес, чувствуя, как снова начинаю краснеть, то ли из-за того, что не могу ей помочь, то ли из-за того, что набиваю желудок за счет торговца, не отработав на него и получаса. – Он втолкнул меня в толпу, а сам куда-то исчез.
Женщина кисло усмехнулась, качнула головой и, достав из кармана куртки горсть мелочи, положила ее на стол. Оставив нетронутым кофе, она поспешила к выходу.
У меня вдруг испортился аппетит, кофе стал горчить, булочки показались приторно-сладкими, и я ощутил, что по помещению гуляют стылые сквозняки. Мне все больше и больше не нравилось всё, происходящее вокруг меня в этот вечер, начиная с визита к Холере.
Внезапно пришла мысль, что я сдуру влип в какую-то дурно пахнущую историю, из которой еще нужно будет суметь выпутаться. И когда выпутаюсь, вряд ли стану продолжать работу на Эль-Эмрана – слишком он тёмный тип.
Хватит рассиживаться, пора переходить ко второму пункту моей скудной программы. Поиску парикмахерской и избавлению от рыжей шевелюры.
Данное заведение нашлось на цокольном этаже. Мне повезло – в отличии от набитого посетителями кафе, в парикмахерской не было ни одного клиента, и меньше чем через полчаса я рассматривал свое отражение в зеркале.
Никогда раньше не думал, что, всего лишь изменив цвет волос, можно добиться поразительного результата. Лицо в отражении было другим: серьезней и старше, а самое главное – теперь я не выделялся на фоне толпы. Из зазеркалья на меня смотрел обычный шатен: типичный лидариец, каких на планете миллионы.
Подмигнув отражению, я посмотрел на часы и заторопился к пассажирскому терминалу, надеясь, что Арвид уже ждет меня в условленном месте. Даже думать не хотелось, что я буду делать, если его там не окажется.
У терминала я очутился точно в назначенный срок, но Арвида не было. Приметив местечко на возвышении, откуда хорошо просматривался весь зал, я потихонечку выбрался из толчеи и, поднявшись туда, стал внимательно разглядывать снующий народ, пытаясь высмотреть в толпе рослую фигуру торговца, и надеясь, что происходящее было лишь затянувшейся скверной шуткой или проверкой.
– Лигийскую гадину поймали? – проговорил кто-то раздраженно по ту сторону широкой колонны – у меня за спиной.
Не знаю почему, но эта реплика заставила меня насторожиться, и, вместо того, чтобы благоразумно уйти, я замер и навострил уши.
– Вывернулась, зараза. Вовремя заметила наших ребят и успела смыться.
– С объектом еще парнишку видели, – вступил в разговор третий. – Приметный типчик, огненно-рыжий. Кстати, парнишка тот в кафе как раз к интересующей нас дамочке подсел. Ребята официантов потрясли, и те подтвердили, что мальчик работает на Эль-Эмрана.
Я прикусил губу, продолжая вслушиваться в разговор, чувствуя, как холодеет все внутри. Если уши меня не подвели, я действительно вляпался в какую-то неприглядную историю. И поздно было рассуждать, нравится она мне или нет. Из передряги нужно было выпутываться.
– У Арвида с собой камушка не было, бабу вы упустили, – вновь донесся до меня голос первого, он говорил, выцеживая слова сквозь зубы, и в этом голосе я слышал ничем не прикрытую ненависть. – Если парня провороните – Анамгимар с вас шкуру снимет, имейте в виду!
Вжавшись в колонну, я проводил взглядом прошедшего мимо меня стремительным шагом светловолосого, неброско одетого крепыша, сопровождаемого парой патлатых парней. Показалось, что тех самых, что я видел полтора часа назад – на площади перед космопортом. И хоть меня не заметили, я решил не испытывать судьбу. Развернувшись на сто восемьдесят градусов, я, стараясь не выделяться, пошел к выходу из зала. Арвид приказывал заглянуть к начпорта? Вот этим, пожалуй, я и займусь.
Дали небесные! Если бы я знал заранее, что благодаря знакомству с торговцем влипну в подобную заварушку, то предпочел бы остаться в Академии – желторотиков инструктировать, дисциплину поддерживать. Но сейчас назад пути нет. Да и возможность добраться назад одному через полконтинента с преследователями на хвосте мне казалась сомнительной. А еще стыдно было бросать Арвида в беде. Так же стыдно, как и набивать пузо за его счет.
Добравшись до выхода из зала, я оглянулся, то ли все же надеясь найти Арвида, то ли убедиться, что блондинистый крепыш и парочка его длинноволосых сообщников не идут за мной следом. Арвида не было видно, впрочем, как и его преследователей, зато я чуть не налетел на незнакомку из кафе. И это была удача. Подумалось, что она-то способна объяснить мне, что происходит. Да и не хотел я, чтобы эта женщина встретилась с зловещей троицей.
Вспомнилось ядовитое обвинение, брошенное крепышом: «Лигийская гадина».
Лигийцев не любили, и было за что. Не раз и не два случалось, что наши конкуренты в Галактике вышибали Гильдии с перспективных планет спорных территорий, нисколько не считаясь с интересами Торгового Союза. В стычках со спецслужбами Лиги, а в особенности со Стратегами, даже столь мощная Гильдия, как Иллнуанари, не раз получала по зубам. К счастью, по каким-то причинам Лига никогда не угрожала войной территориям, исконно принадлежавшим Торговому Союзу.
Но из-за этих конфликтов даже лигийцы-мужчины в наших мирах были гостями редкими, экзотическими, что уж говорить о женщинах? Особенно настолько красивых женщинах…
Вздохнув, я посмотрел на незнакомку, подхватил под локоть и потянул за собой. Лигийская гадина? Сейчас мне было все равно, окажись она хоть резидентом Стратегической Разведки: мне казалось, что вдвоем у нас все же имелся шанс выбраться из ловушки. Сомнительно, что те трое искала меня, чтобы конфетами накормить.
– Мадам, – прошептал я, увлекая женщину за собой, – не знаю, кто и зачем вас ищет, но вам лучше развернуться и пойти со мной.
Надо отдать ей должное – незнакомка даже не вздрогнула. Только чуть шире распахнулись огромные глаза. Посмотрев мне в лицо, она удивленно выдохнула:
– Это ты, рыжик?
– У рыжика имя есть, – огрызнулся я. – Зовите меня Рокше.
– А где Арвид?
– Не в курсе, мадам. На назначенную встречу он не пришел. Велел, если опоздает, подняться к начпорта. Думаете, стоит?
– Как вариант, – вздохнула незнакомка. – Комендант обязан быть в курсе всего, что творится на подконтрольной ему территории.
Мягко высвободив руку, она пошла вперед. От стремительности движений платок соскользнул с волос, женщина, не останавливаясь, стянула его и машинально намотала на ладонь. А я вновь огляделся – хотел убедиться, что преследователи не висят у нас на хвосте; я бы не опечалился, если неизвестный мне Анамгимар снял шкуры со всей троицы преследователей, но наши – свою и ее, мне бы хотелось сберечь.
В кабинет начпорта мы ворвались вместе, заставив вздрогнуть хозяина помещения.
Сухопарый, чем-то схожий с богомолом человечек с укоризной посмотрел на мою спутницу.
– Опять вы, – пробурчал он. – Мадам Арима, ну что вы от меня хотите? Что вам еще надо? Дали небесные, и когда же я от вас избавлюсь? От вас одни неприятности…
Его губы дрогнули и поджались, а женщина вцепилась в тонкий платок так, что побелели костяшки ее пальцев
– Господин Госье, – произнесла она вежливо, задрожавшим от волнения голосом, – я сожалею, что мое появление приводит вас в отчаяние. Но обстоятельства таковы, что для того, чтобы покинуть порт, мне нужна ваша помощь.
– Какая на этот раз, Фориэ? – желчно спросил мужчина.
Женщина вздохнула, а я достал из кармана контракт, шагнул вперед, оставив ее за своей спиной, интуитивно чувствуя, что говорить с моей спутницей по делу начпорта если и будет, то предварительно вдоволь поиздевавшись.
– Господин Госье, – обратился я к нему. – Полтора часа назад я расстался со своим работодателем Арвидом Эль-Эмрана. В назначенное время и указанном месте, я его не застал. Зато своими ушами слышал, что этой женщине, Арвиду и мне угрожает опасность. И вы обязаны сообщить мне, не происходило ли в последние полтора часа на территории порта каких-либо событий, объясняющих исчезновение господина Эль-Эмрана.
Начпорта кисло скривился.
– В медблоке ваш Арвид, – выплюнул он. – Проникающее в живот. Если не добьют, а за это поручиться не могу, жить будет.
Кажется, я едва не бросился на чиновника. Точнее, этого не дала сделать Фори – вцепившись в мои плечи и до боли стиснув их тонкими пальцами.
– Благодарю за ценную информацию, господин Госье, – произнесла она упавшим голосом. – Мы вам признательны.
– И что же делать? – спросил я, чувствуя, как в который раз за этот сумасшедший день меня начинает трясти от волнения.
– Что делать? – Госье вскочил из кресла, обогнул стол, и, выхватив контракт, зашипел сквозь стиснутые зубы. – Разорвать контракт, залечь на дно и не высовывать носа, если жизнь дорога. Понятно? Или еще не раз пожалеете, что связались с этим чокнутым Арвидом…
Я отрицательно покачал головой. Умом, конечно же, я понимал, что к рекомендациям стоит прислушаться, но развернуться и уйти, бросив торговца, я не мог, несмотря на доводы рассудка.
– Мне это не подходит, – обрезал я тираду начпорта.
– Да-а? – чиновник хмыкнул и сунул контракт мне назад в руки. Внимательно посмотрел на меня, на Фори, пожевал тонкими губами.
– Тогда, «господин навигатор», если сможешь, забирай Арвида из медблока, тащи его на яхту – она стоит в синем секторе, полностью подготовленная к вылету, и несись отсюда так, будто за тобой шайтан гонится. Единственное, чем могу помочь – диспетчера организуют зеленый коридор. Втихую. В эфир не выходишь, инструкций не запрашиваешь, в расчетах полагаешься только на себя. Куда сиганешь – меня не волнует. Я вас не видел, знать не знаю, ничего вам не советовал. Головорезов Анамгимара попробую попридержать, но не факт, что получится. Такой вариант подходит?
Я кивнул, сглотнув комок, вставший в горле, посмотрел на свою спутницу.
– Вы со мной, мадам? – спросил охрипшим от волнения голосом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 14.12.2016, 18:19
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Ах, торговля в Ареале Обитания Человека... Сколько приторных воспоминаний можно извлечь из такого опыта... Налоговые агенты с автоматами и в противогазах, столкновения сектантов с применением тяжёлой бронетехники, продажа в рабство заснувших и потерявших сознание... Мастер Рыжеволосый порядком струхну от события, столь незначительного, сколь и увлекательного; впрочем, не могу винить того, кому обрезали детство (ах, как гнусно!)... Что до мира - сведений не так много, чтобы делиться мнением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 14.12.2016, 19:42
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




А. Нур, но пока текст как, читабельный? smile.gif Провалов нет? И какие характеры героев рисуются? А то мне некоторые "рыдеры" плешь проели "всё не так и всё не то" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 14.12.2016, 19:58
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Цитата(Aleks @ 14.12.2016, 19:42) *
А. Нур, но пока текст как, читабельный? smile.gif Провалов нет? И какие характеры героев рисуются? А то мне некоторые "рыдеры" плешь проели "всё не так и всё не то" smile.gif


Если бы он был нечитабелен для меня, я бы отделался междометиями "м-да" или "вуфф". Не считая экзотического налёта, привольной динамики и эмоциональной картины героя на уровне частного детектива 20-х годов прошлого века (из тех, у кого в глазах всё плыло при виде таинственной вещи ил собственной руки), я ни через что не продрался.

Впрочем, я не местный, и языком владею ужасно, так что в моей компетентности смело можно сомневаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 14.12.2016, 20:49
Сообщение #26





Гости



Цитата




Aleks
я "подсел" на ваш текст. жду продолжения. Надеюсь, из этого вам понятно, что эта вещь у вас получается, хоть и небезгрешно...

p/s подписался на тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 14.12.2016, 21:19
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Ушелец, будет. Непременно будет. И, если не затруднит - замеченные огрехи мне не скинете? В личку ли, в почту ли? Чтобы тут не мусорить чрезмерно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 14.12.2016, 21:28
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Aleks @ 14.12.2016, 23:19) *
Ушелец, будет. Непременно будет. И, если не затруднит - замеченные огрехи мне не скинете? В личку ли, в почту ли? Чтобы тут не мусорить чрезмерно.


чуть позже, ок? занят пока эти дни......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 14.12.2016, 21:58
Сообщение #29


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О, Хайнлайн детектед!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 14.12.2016, 22:08
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Граф @ 14.12.2016, 22:58) *
О, Хайнлайн детектед!

Ну да, довольно таки хайнлайнисто, зато интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 14.12.2016, 22:10
Сообщение #31


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Один в один! Не знаю, правда, хорошо это или плохо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 14.12.2016, 22:17
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Цитата(Ушелец @ 14.12.2016, 20:28) *
чуть позже, ок? занят пока эти дни......

Конечно. Торопиться некуда - текст не терпит суетности smile.gif

Граф, mechanik, а в чём именно тут хайнлайновость? Я, конечно, зачитывался старой НФ, но не ставил цели подражать кому-то из великих... Хотя не отрицаю, что они на меня оказали влияние. В отличие от большинства современных...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 14.12.2016, 22:22
Сообщение #33


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Стиль. Герои. Сюжет. Манера изложения.
Хватит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 14.12.2016, 22:34
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Цитата(Граф @ 14.12.2016, 21:22) *
Стиль. Герои. Сюжет. Манера изложения.
Хватит?

Нет, конечно smile.gif
Какой у Хайнлайна стиль и чем мой на него похож? А в героях что хайнлайновского? А в сюжете? И манера-то чем именно Хайнлайна напоминает? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 14.12.2016, 22:38
Сообщение #35


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А почитать Мэтра? Самому сравнить? Хотя бы с некоторыми его вещами?
Впрочем, не парьтесь, Лукьяненко тоже многое у Мэтра взял. И ничего, весьма успешно пишет. Более того, некоторые даже считают его классиком российской фантастики.
Учиться и подражать Мэтру - нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 14.12.2016, 22:49
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Граф, а с какими конкретно произведениями стоит сравнивать? И в каких переводах? Просто перечитывать ВСЕГО Хайнлайна (которого читал в детстве-юности) мне несколько недосуг smile.gif
А уж тем более - Лукьяненко.

Да и сами понимаете - почитаю и начну копировать smile.gif Или наоборот - старательно избегать. Улучшит ли это текст? Сомневаюсь. Так что лучше уж вы мне расскажите чем я вам так на Хайнлайна похожим показался. Потому что вы первый такое подметили smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 14.12.2016, 22:58
Сообщение #37


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Aleks @ 14.12.2016, 22:49) *
Потому что вы первый такое подметили

Глаз - алмаз! А еще - абсолютный литературный слух.
О чем я уже не раз говорил. А некоторые сомневались...
Впрочем, это все шутки юмора.
Не парьтесь, пишите, как пишется.
Не узнать стиль Хайнлайна нельзя, но это не есть плохо.
Пишите, а мы почитаем.
И да - у вас плохо с диалоговой речью (нет индивидуальной характеристики) и явно затянуты периоды (сложные инверсные конструкции). Надо с этим что-то делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 14.12.2016, 23:03
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Aleks @ 14.12.2016, 23:49) *
Граф, а с какими конкретно произведениями стоит сравнивать? И в каких переводах? Просто перечитывать ВСЕГО Хайнлайна (которого читал в детстве-юности) мне несколько недосуг smile.gif
А уж тем более - Лукьяненко.

Да и сами понимаете - почитаю и начну копировать smile.gif Или наоборот - старательно избегать. Улучшит ли это текст? Сомневаюсь. Так что лучше уж вы мне расскажите чем я вам так на Хайнлайна похожим показался. Потому что вы первый такое подметили smile.gif

Честно говоря тоже очень давно читал, но впечатление "узнаваемости" очень четкое.
Первое, что приходит на ум:
Имею скафандр, готов путешествовать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 14.12.2016, 23:12
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(mechanik @ 15.12.2016, 1:03) *
Честно говоря тоже очень давно читал, но впечатление "узнаваемости" очень четкое.
Первое, что приходит на ум:
Имею скафандр, готов путешествовать


я бы сказал, ближе к Школе пилотов, почти продолжение. Хайнлайновское "Между планетами", имею в виду... ну, так показалось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.12.2016, 23:26
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Прочла пока только первую часть.

Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 8:11) *
тот был нелюдим, замкнут, и второго такого въедливого, дотошного, и без меры вредного среди наставников Академии нужно было еще поискать. Не препод, а холера. Вот именно так, Холерой, мы и называли за глаза преподавателя по навигации.
Его крутого нрава боялись все: от зеленых новичков, только попавших в Академию и благоговевших перед каждым преподавателем, до прошедших полный курс обучения выпускников.

Ну вот я уверена, что это не только я! Зачем столько текста для повторения одного и того же?

Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 8:11) *
Если Каэнни подозревал, что курсант недостаточно хорошо изучил предмет, то запросто мог отправить неудачника на переэкзаменовку, а то и оставить продолжать обучение – полгода, год и более. Нескольких выпускников Каэнни «зарубил» непосредственно перед подписанием контракта, аннулировав результаты экзаменов, и ни в одном из случаев ректор с Холерой не спорил.

Этого вполне достаточно... До этого слишком много воды для одного и того же.

Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 8:11) *
терпением старик не отличался.
Мы это уже поняли!

Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 8:11) *
На бегу пытаясь справиться с заевшей застежкой, я старался не обращать внимания на ледяной, пронизывающий ветер, бросавший в лицо пригоршни снежинок. Руки подрагивали, пальцы слушались плохо, и, плюнув на безнадежное дело, я прибавил скорости. Ничего, не замерзну: от приземистых серых курсантских казарм до подсвеченного прожекторами и облицованного черным полированным гранитом здания было минут десять ходьбы, бегом и того меньше.

Вот! Это отлично. Побольше такого. Детали, чувства, описания мира.

Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 8:11) *
и на краткий миг я потерял дар речи.
Так говорят о ком-то, кто должен говорить, но не может... От героя пока никаких слов и не требуется.

Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 8:11) *
Спорить я не стал: до меня, наконец, дошло, какой характеристикой меня наградил самый въедливый из преподавателей Академии. Не ожидал от старика настолько высокой оценки.
Блин! Но ведь это же очевидно, зачем пережовывать?

Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 8:11) *
Тот зачем-то проверил, плотно ли закрыта дверь,

Отличная деталь! Стоит десятка предложений.

Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 8:11) *
От столь непривычного поведения Холеры мне стало не по себе: обыкновенно он говорил коротко и по сути.

Блин!!! Пусть поднимет руку тот, кто этого ещё не понял.

Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 8:11) *
До этого вечера я даже не подозревал об этом условии, разрушившим все мои планы: ну какой смысл восемь лет из кожи вон лезть, если в дальнейшем не удастся воспользоваться полученными знаниями? Если бы только я знал об условии раньше!
До сегодняшнего дня я уверенно шел к своей цели. Я старался изо всех сил, понимая, что не стоит ждать милости от судьбы. Я вкладывал всего себя, всю душу, чтобы стать одним из лучших. Но сказанное Холерой сводило на нет все мои усилия.
Сколько раз то же самое снова и снова, сколько???

Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 8:11) *
Но теперь?
Я не желал провести всю свою жизнь в хибарах рабочих, тем более меня не привлекали трущобы, в которых мыкались нищие и ворье. Но как оказалось, другой дороги для меня не существовало.
Сколько слов для описания того, что мы уже поняли! Что не объясняет по сути ничего, и от того ещё более раздражает.

Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 8:11) *
Перспектива – хоть вешайся.
А мы думали, он рад.

Цитата(Aleks @ 7.12.2016, 8:11) *
Старик, проигнорировав вопрос, достал из стола небольшую шкатулку и вручил ее мне со словами:
— Это твое. Просили передать при выпуске.
Думаю, о том что он абитуриент стоит упомянуть раньше.

Дальше не читала, всё последующее было для меня бла-бла-бла: ноль информации, факт, что он согласится - очевиден.

Но это не говорит о том, что я не прочту вторую часть, крючки есть, посмотрим, что дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:26