Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рассказ
Эллекин
сообщение 20.1.2017, 10:40
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Бейсбольная бита со звоном ударяется о стекло. Оно позиционировалось фирмой как бронированное, но прораб явно сэкономил на материалах – от удара на блестящей поверхности появилась сетка трещин. Ещё удар – трещины расширились и поползли дальше. Ещё удар…
Толпа ревёт. «Долой жестянок!», «Оставьте нам работу!», «В переплавку уродов!». Здесь, на площади перед Центром робототехники, собралось несколько тысяч человек. Не так уж и мало, если подумать. Это почти все, кто есть.
Сергей оглядывается. Знакомые лица везде, хотя многих, конечно, он не знал. Но они все тут из одной компании. Вон стоит Кларк Кэй, написавший в своё время интереснейшую историю о роботах, колонизирующих Энцелад – Сергей ею зачитывался ещё несколько лет назад. Стоит и выкрикивает эти дурацкие лозунги, как полоумный.
Вот Пауль Кэлло, испанец, чьи книги расходились многотысячными тиражами. В нём сейчас даже и не признаешь человека интеллектуального труда – взъерошенный, с горящими глазами, сжимает в руках дробовик. Дробовик – это серьёзно. Наверняка он тут не один такой. Как бы не застрелили кого.
Вот Исаак Робертов, писавший женское фентези под женским же псевдонимом. Он-то один из первых оказался не у дел: его произведения просты, как детские стишки. Первым он подключился и к этому митингу. Теперь он стоит, размахивая флагом, и смотрит, как ещё один их коллега лупит битой по стеклу.
Все они тут по своей воле. Никому не платили, никого не заставляли. А что им ещё теперь делать, кроме как выходить на митинг?
- Разойдитесь! – кричит в рупор полицейский. – Разойдитесь, или мы применим силу!
Ничего они не применят. Как пускать газ в толпу, где стоят фантасты, которых читал с юных лет? У них ты брал автографы, их книги покупал в магазинах, презирая электронку. Нет, мистер полицейский, ты так и будешь бессильно кричать, делая вид, что занят делом. В глубине души ты согласен со всеми, кто стоит сейчас на площади.
Охрана Центра давно разбежалась, не пытаясь остановить озверелых писателей. А может, они тоже сочувствовали всем этим людям. Кто теперь скажет?
Стекло наконец лопается, рассыпаясь ливнем искрящихся осколков. Фантаст с битой отбрасывает самые крупные куски и с воплем бросается внутрь. Следом, толкаясь и крича, ломятся остальные. Безудержная сила, для которой нет преград.
- Где они?! – орёт парень с битой, рыская взглядом по холлу. Что же он писал? Лицо вроде знакомое, но лично с ним Сергей не встречался. Ах да, точно – ещё один фентезятник. Попаданцы, кажется. Серия о крутом непобедимом герое, который трахает бесконечных королев и каждую книгу побеждает очередного злодея. Понятно, почему он так активен. Роботы теперь пишут то же самое в сотни, тысячи раз быстрее.
Он остался без работы, но куда хуже то, что он остался без идеи и цели в жизни. Тот, кто прикоснулся к иллюзорному миру, пусть даже столь поверхностно, уже никогда не сможет жить, как простой человек.
Толпа, наконец, находит нужный этаж. Кто-то отправляется на лифте, но он слишком мал, и остальные волной устремляются к лестнице. Семь этажей. Разве это много для человека, в груди которого горит огонь ярости?
Где-то снаружи вспарывают воздух лопасти вертолёта. Руководство Центра робототехники всё-таки добилось вызова специальных подразделений. У писателей есть всего несколько минут на то, чтобы уничтожить проклятых жестянок. Только есть ли в том смысл? Нельзя остановить прогресс.
Сверху доносятся глухие звуки ударов дерева по металлу – роботов крушат дубинами. В разбитые окна холла влетают первые дымовые гранаты, и Сергей торопливо выскальзывает наружу. Он чувствует себя предателем, но он не может идти против прилива.
Удары затихают…

* * *


- Вы серьёзно? – директор поднял глаза. – Ваш алгоритм выдал именно это?
- Разумеется, - ответил робот. - В меня не заложены функции юмора вне художественных текстов.
- Н-но… Что это вы вообще написали?
Если бы робот мог улыбаться, он бы, наверное, улыбался сейчас до ушей.
- Одна из задач научной фантастики – предвосхищение будущего. Для своего первого произведения я смоделировал ситуацию, связанную со мной, и отразил её в рассказе.
Директор кивнул.
- Понимаю, - сказал он и взял со стола телефон. – Яночка? Да, да. Отправьте приказ: уничтожить все материалы по проекту «Творец». Да. Все образцы – тоже. Отделы перевести на другие работы, пусть там менеджеры придумают, куда. И пришлите ко мне инженеров. Один образец сейчас у меня в кабинете…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.1.2017, 11:01
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Бодренько так. По-нашему, по анархистски! Не дай бог, конечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 20.1.2017, 11:04
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Да вот я прочитал эту новость про китайского робота, задумался и... Ну его нахрен, такой прогресс. Может, я и луддит. Но есть же разница между колбасой и искусством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.1.2017, 11:08
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эллекин @ 20.1.2017, 11:04) *
Да вот я прочитал эту новость про китайского робота, задумался и... Ну его нахрен, такой прогресс. Может, я и луддит. Но есть же разница между колбасой и искусством.

Неда Лудда - в Президенты! Даёшь!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 20.1.2017, 14:38
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эллекин @ 20.1.2017, 10:40) *
но прораб явно сэкономил на материалах –

Робот бы так не написал. Уж что- что, а в технологии он знает толк. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 20.1.2017, 15:34
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 20.1.2017, 14:38) *
Робот бы так не написал. Уж что- что, а в технологии он знает толк. rolleyes.gif

Логично. Принимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 20.1.2017, 19:57
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Всегда удивлялся местной НФ-концепци робототехники. Рабочее железо, наделённое абстракцией, эмоцией, развитием - и обречённое конкурировать с жизнью. Неэтично.

А рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 21.1.2017, 10:54
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(А. Нур @ 20.1.2017, 19:57) *
Всегда удивлялся местной НФ-концепци робототехники. Рабочее железо, наделённое абстракцией, эмоцией, развитием - и обречённое конкурировать с жизнью. Неэтично.

Ну по факту такое уже случалось в реальности. Оттого, наверное, и идут идеи.
Цитата
А рассказ понравился.

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 23.1.2017, 16:47
Сообщение #9


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эллекин @ 21.1.2017, 11:54) *
по факту такое уже случалось в реальности.

Когда и где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 23.1.2017, 17:05
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 23.1.2017, 16:47) *
Когда и где?

Луддиты. Станки, конечно, не были роботизированы, но мотивы у луддитов были те же самые. В сущности, сейчас идёт просто продолжение этой идеи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.1.2017, 17:44
Сообщение #11





Гости



Цитата




Хм... Я так понимаю, это в продолжение темы о войне людей и машин. smile.gif
В целом неплохо, но в то же время довольно отстранённо, что ли. Я не мастак критиковать грамотно, по правилам, могу лишь сугубо субъективно высказаться.
Может быть, я бы добавил пару-тройку коротких историй в дополнение к названным действующим лицам: у одного кредит, у другого ипотека, у третьего...
А может и лишнее это, если рассказ - лёгкая ироническая зарисовка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 23.1.2017, 19:18
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 23.1.2017, 17:44) *
А может и лишнее это, если рассказ - лёгкая ироническая зарисовка.

В самую точку. Я это написал за 20 минут после того, как прочитал новость о китайском роботе. Так, отвлечься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 23.1.2017, 19:26
Сообщение #13


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(А. Нур @ 20.1.2017, 19:57) *
Рабочее железо, наделённое абстракцией, эмоцией, развитием - и обречённое конкурировать с жизнью. Неэтично.

Машины отнимают у людей работу и соответственно средства к существованию. Технологическая безработица явление серьёзное и решение этих проблем требует времени и сил. И пока власть имущие обсуждают философские вопросы, людям реально нечего есть. Это человеческая история уже проходила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 23.1.2017, 21:39
Сообщение #14


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эллекин @ 23.1.2017, 18:05) *
Луддиты.

Эмоции были у луддитов или у станков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.1.2017, 21:57
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Эллекин @ 23.1.2017, 19:18) *
Я это написал за 20 минут после того, как прочитал новость о китайском роботе.

А! Помню эту инфу. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 24.1.2017, 8:27
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 23.1.2017, 21:39) *
Эмоции были у луддитов или у станков?

Речь о конкуренции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 24.1.2017, 12:50
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Цитата(Ну типа Я @ 23.1.2017, 19:26) *
Машины отнимают у людей работу и соответственно средства к существованию. Технологическая безработица явление серьёзное и решение этих проблем требует времени и сил. И пока власть имущие обсуждают философские вопросы, людям реально нечего есть. Это человеческая история уже проходила.


Если рассматривать в таком ключе, то есть вариант "не можешь победить - присоединяйся". Правда, результаты порой... специфические

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 24.1.2017, 21:23
Сообщение #18


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эллекин @ 24.1.2017, 9:27) *
Речь о конкуренции.

Нет конкуренции "люди vs. машины".
Только "люди vs. люди".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 25.1.2017, 9:06
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 24.1.2017, 21:23) *
Нет конкуренции "люди vs. машины".
Только "люди vs. люди".

Но у кого-то из людей могут быть машины. И они вносят дополнительный фактор в конкуренцию. А когда и если они обретут сознание, фактор дойдет до, так сказать, апогея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 25.1.2017, 13:52
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 24.1.2017, 21:23) *
Нет конкуренции "люди vs. машины".
Только "люди vs. люди".

Не. Машины и машины. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:16