Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Заветное желание Автор: Джек Скеллингтон, турнир №5
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.12.2019, 16:02
Сообщение #21





Гости



Цитата




Однозначный лидер в моём рейтинге рассказов этого турнира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 20.12.2019, 22:08
Сообщение #22


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 20.12.2019, 10:45) *
Не хочется вступать в полемику, ибо неизвестно, чем это может обернуться


Ой, да ну ладно - к чему эти кокетства с зачеркиваниями. Вы прекрасно знаете, когда и с кем можно вступать в полемику, а когда это может чем-то обернуться. И превосходно знаете, что я к Вашим придиркам отношусь философски. Не каждый ведь может принять, когда в его рассказе обнаруживается фактическая ошибка, мягко говоря - ляп. Это ведь в чужих рассказах фактическая ошибка, а в своём родимом - это уже "заклепка" надуманная придирчивым читателишкой. И надо потом, натыкаясь на комментарии этого человека, непременно мстительно выковыривать всё, что отдаленно напоминает эти пресловутые "заклепки". А что делать, если их нет? Ну, нет, а мстить хочется, аж "кушать не может"? Правильно, Джек - заклепку надо выдумать. Выдумать и возмутиться по ея поводу. Как в этом случае:

Цитата(Джек Скеллингтон @ 20.12.2019, 10:45) *
Ну вот, как говорится, помяни чёрта Zubrа… Пробежался по комментариям и наткнулся на заклёпку:

Цитата
А ход, да - классика. Хромая(безногая, одноногая) собачка - это же грелочный мем.


но, на мой взгляд, вешать этот мем на рассказ ошибочно.
Это не «аднаногая собачка» автора, а заветное желание мальчика. Эпизод с излечением собаки, как мне кажется, введён автором в качестве некоей «компенсации» за ранее содеянное: эвтаназию соседки из второй квартиры. Почувствуйте разницу.


Чего-то я не понял, а в чем "заклепка"? В рассказе что - нет хромой собачки? Или она комический персонаж, призванный вызвать смех у читателя? Ну, очень толсто Джек - ленитесь. Это не собачка автора, а желание мальчика, а мальчик автора... сами себя путаете. Ясно, что понятие "хромой(аднаногой) собачки" уже давно более широкое. В рассказе тот же дед подходит под этот раздел. Это понятно, но не имеет значения, потому что название этот мем получил именно от собачки и, как раз, хромой. И не важно, что лично Вы вкладываете в этот термин. И его, кстати, вполне применяют к хорошим рассказам. Дело лишь в умении использовать этот прием. Автор использовал хорошо, изящно, о чем я и указал. У него собачка не скулит жалобно и не заглядывает в глаза волшебнику, а даже огрызается. И пацан - он страдает, но скрывает свои чувства, хорохорится. Даже не оспаривает утверждение сестры, что его заветное желание - какая-то приблуда электронная. Но Азаз считывает истинное желание, и оно - хорошее. Я и написал, что на этом можно было завершить рассказ, потому что дальше пошёл фарс - телек, сиськи, отлизон, Авдотья Никитична... Нерв пропал, чувство. История деда, вроде, должна была всколыхнуть снова, но автор её недопридумал. "Твой друг не погиб в том бою, он погиб под бомбёжкой через два дня" - ну, так себе повод для вселенского облегчения.

Цитата(Джек Скеллингтон @ 20.12.2019, 10:45) *
И я никакой слезодавилки с собакой не почувствовал – несмотря на то, что я собачник, и мой пёс в своё время отправился за радугу.


Ну, Вы не почувствовали, и что - это аргумент? Другие почувствовали. Даже и это неважно. Важно, что хотел автор, чтобы читатель почувствовал. И что-то мне подсказывает, что описывая больное животное, автор не рассмешить хотел.

P.S. Подумайте ещё, Джек. Может, припишете мне "заклёпку" более похожую на "заклепку", а то, как-то даже неловко за Вас...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.12.2019, 21:54
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Заветное желание

Вот интересно, какое бы у меня вычитали из глаз заветное желание? Рассказ хорош. Особенно в начале. Исполнитель заветных желаний получился что надо. И первое желание - просто класс. А вот дальше... Девочке - сиськи, женщине - оргазм... Хм. Конечно, скажут, придираюсь. Если бы это был Дед Мороз, то выглядело бы это, разумеется, пошло, а тут, понимаете ли, нечистая сила. Чувство юмора у него такое. Но всё равно покоробило немного.
Одна непонятка, которая мне так и не далась. Может, после турнира автор объяснит появление оной:
Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 12:18) *
– Вы что же, в миру логопед? – уважительно спросила Галина и одёрнула халат.

При чём тут логопед? Что-то, видимо, я упустил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 21.12.2019, 22:08
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.12.2019, 21:54) *
Заветное желание

Вот интересно, какое бы у меня вычитали из глаз заветное желание? Рассказ хорош. Особенно в начале. Исполнитель заветных желаний получился что надо. И первое желание - просто класс. А вот дальше... Девочке - сиськи, женщине - оргазм... Хм. Конечно, скажут, придираюсь. Если бы это был Дед Мороз, то выглядело бы это, разумеется, пошло, а тут, понимаете ли, нечистая сила. Чувство юмора у него такое. Но всё равно покоробило немного.
Одна непонятка, которая мне так и не далась. Может, после турнира автор объяснит появление оной:

При чём тут логопед? Что-то, видимо, я упустил.

Я вот тоже удивилась сижу. Ортопед наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 21.12.2019, 22:33
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1781
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Видимо, намёк на плохую эрудицую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.12.2019, 22:35
Сообщение #26


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Надо копать глубже, чего уж там — намёк, на то что дамочка думает о языке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.12.2019, 22:49
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Виктор Не @ 22.12.2019, 0:35) *
Надо копать глубже, чего уж там — намёк, на то что дамочка думает о языке.

Проникновение языка в глубины... кхм... Галины случилось позднее. Позднее не только собаки (после которой, собственно и родилась эта фраза), но и телевизора и сисек. Так что не аргумент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.12.2019, 22:51
Сообщение #28


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Есессно, но думала то она об этом заранее, это было ейным заветным желанием. Автор в этой оговорке по Фрейду, как бы показывает нам в какой области витают мысли дамочки при виде деда мороза, и позже оный считывает сии мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.12.2019, 0:24
Сообщение #29





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 21.12.2019, 22:51) *
Есессно, но думала то она об этом заранее, это было ейным заветным желанием. Автор в этой оговорке по Фрейду, как бы показывает нам в какой области витают мысли дамочки при виде деда мороза, и позже оный считывает сии мысли.

Думаю, вы чересчур сложный вывод сделали из фразы, в которую автор не вкладывал такой посыл.
Так далеко не заходили даже советские идеологи от литературы, характеризуя Тома Сойера и Гекльберри Финна, когда одному приписывали все признаки загнивающего эксплуататорского класса, а второму - признаки американского пролетариата, набирающего революционную силу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.12.2019, 1:12
Сообщение #30


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




В данном случае, я углубляюсь не на полном серьёзе. 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 22.12.2019, 16:17
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Уровень Нашей Раши. Писька, сиськи и, конечно, телевизор. Это анекдот какой-то не очень оригинальный. Почитала комменты и поняла, что ни черта не понимаю в этой гребаной жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 23.12.2019, 14:35
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Неплохо. Хороший ход про наказание исполнением любых, абсолютно любых желаний. Но с девочкой и её мамой вышло как-то пошло. Особенно на фоне мальчика. Как поняла, желание бабушки и Петровны совпало. Поэтому упоминалась эвтаназия. Сделать что-нибудь с пошлотой, и всё будет хорошо.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 28.12.2019, 18:13
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Прекрасный рассказ, который не оставляет равнодушным. Так всё метко и красиво слеплено... У автора получилось достучаться до чёрствого меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 29.12.2019, 13:05
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Агния @ 20.12.2019, 0:20) *
Но рассказ мне не понравился несмотря на хорошее, уверенное исполнение. Механистичный он какой-то, холодноватый, без нерва, которого и мне так не хватает обычно.

А по мне с точностью наоборот - не понравилось за избыток, перебор с эмоциями. Вот эмоций мне и в жизни хватает, а от литературы хочется загадок, пикантности, фантастичности, разминки для мозгов. При том, что исполнение этого рассказа мастерское.
Додумываешь себе хрень всякую.
И наложилось - а - я-то как раз собачник, и ситуация описана человеком, знающим, что такое собака-инвалид, и усыпить невозможно и ухаживать за ней - душа разрывается
А сиськи в двенадцать лет - это как раз по возрасту, только, если эдак резко - ничего хорошего от них не получается, девчонки даже биатлон вынуждены бросать и плаванье, где больших успехов добивались, а думают - вот оно, красота-то какая, ухажеры появятся...ухажеры появятся, надежда на спортивную карьеру рухнет. Да и вообще кто будет пользоваться мозгами, если через сиськи результат быстрее (внимание от ошибок, например, отвлекают).
Эвтаназия, да... тоже бывает как заветное желание. А потом жить с этим, если сбылось.
Оргазм? Ага, демон разбудил вулкан, а потом что, демон под дверью дежурить не будет, пойдет Галина искать, где бы повторить, а нет таких умельцев... И всем ее родственникам с этим жить...
Дедушке совесть успокоить? А стоило ли, он сам прекрасно справлялся.
В общем, для меня по эмоциональности перебор, нафиг-нафиг такое исполнение желаний, сейчас у них праздник, а завтра будет похмелье, а там и отрезвление. А лучше вообще не знать, какое желание заветное, типа не будить спящую собаку.
Какая, млин, сказка зимняя?! Забавы Азазелло - благими намерениями дорожки выкладывать.
И это - Джеково?
Того самого Джека, комментарии которого меня смешили и придавали разнообразия толкованиям сюжетов?!
"Остров фантазий" - мини-сериал такой был с Малькомом МакДауэлом - с легкой грустинкой - ну зачем вы выполняли заветные желания...
Неожиданно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 29.12.2019, 15:11
Сообщение #35


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Schnappen @ 29.12.2019, 13:05) *
И это - Джеково?

Милая Schnappen, спасибо за Ваше внимание к моему творчеству! wub.gif

Вы удивлены потому что изначально выбрали неверную точку отсчёта или, если хотите, систему координат. Ориентируясь на рассказы "Выродки" и "Смысл жизни" Вы получили превратное представление о том, что меня интересует в литературе. Поясню в двух словах, почему Ваши ориентиры моего творчества, на самом деле, не являются определяющими.

Капли крови на полу в "Выродках" появились по весьма банальной причине: во время написания рассказа я нарвался на красных комиссаров у своих девушек. Причём, у обеих одновременно. Это раздражающее обстоятельство и отразилось в рассказе: ничего человеческое автору не чуждо)

Со "Смыслом жизни" сложнее. Я очень хотел принять участие в конкурсе (помните, я размахивал шашкой, пытаясь скрестить её с Натальей Мар? И в результате оказался в жопе - на 22 месте - тогда как она... в общем, как всегда).
Подходящего сюжета у меня не было и я выдрал кусок из своего недописанного романа (тот, где идёт речь про женщину-обрубок), и нарастил мясо, придав тексту совершенно иной смысл, нежели в романе.

Этот роман я пишу уже несколько лет в жанре трагикомедии абсурда, если таковой существует, и он никогда не будет напечатан в России. И из-за названия - "S.O.S.ите и обрящете" - и из-за содержания, потому что я пишу неприглядную правду о России и СССР.

Пользователь форума Мой Дядя прокляла меня с рассказом "Смысл жизни", обвинив чуть ли не в некромании и каннибализме, даже не подозревая, что эта обрубленная женщина - привилегия номенклатурного работника из романа, а не мои тайные страсти. Глава, посвящённая этому в романе, так и называется: "Тома-гочи".

Для меня важнее всего в творчестве - это эмоции, которые я вызываю у читателя. Или когда я пишу ужастик-детектив Кларисса или когда пишу Святочный рассказ, или Сказку о любви, я стараюсь, чтобы читателя обязательно прошибло - как и в "Заветном желании", конечно.

Цитата(Schnappen @ 29.12.2019, 13:05) *
Того самого Джека, комментарии которого меня смешили и придавали разнообразия толкованиям сюжетов?!


Вы путаете стёб на форуме, проходящий под лозунгом Just for Fun, с творчеством. А это не одно и то же smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 29.12.2019, 16:33
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Джек Скеллингтон @ 29.12.2019, 15:11) *
Вы удивлены потому что изначально выбрали неверную точку отсчёта или, если хотите, систему координат. Ориентируясь на рассказы "Выродки" и "Смысл жизни" Вы получили превратное представление о том, что меня интересует в литературе. Поясню в двух словах, почему Ваши ориентиры моего творчества, на самом деле, не являются определяющими.

Ах, Джек, при том, что этот турнир получился офигенно интересным, меня постигло разочарование, что из 18 мной угаданы только двое. Из 18! Даже не из 30. ОбЫдна, да?
Сдались Вам эти эмоции! Куда важнее удерживать интерес, а у Вас оное получается.

Цитата
Для меня важнее всего в творчестве - это эмоции, которые я вызываю у читателя. Или когда я пишу ужастик-детектив Кларисса

О! Ну вот же все, как мне нравится - интриги, расследования, вкрапления мистики (Вас, часом, не кинговская "Кристина" вдохновила?, хотя и у обожаемого мной Каттнера есть рассказ "Музыкальная машина"..)


Цитата
Вы путаете стёб на форуме, проходящий под лозунгом Just for Fun, с творчеством. А это не одно и то же smile.gif

Возможно.
Я же понимаю, что сказку написать очень сложно. У меня вот сказка ни фига не получилась. Удержать интерес взрослого человека еще можно, ну хотя бы интригой - вот еще раз перечитаю и пойму, а удержать интерес ребенка - фигушки.. Особенно сейчас, когда альтернатива сказке - кучи разных игр и мультиков.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 29.12.2019, 16:40
Сообщение #37





Гости



Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 29.12.2019, 15:11) *
Для меня важнее всего в творчестве - это эмоции, которые я вызываю у читателя.

Цитата(Джек Скеллингтон @ 29.12.2019, 15:11) *
я стараюсь, чтобы читателя обязательно прошибло

Аналогичный подход и у меня. Поэтому полностью поддерживаю такой метод воздействия на читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 29.12.2019, 18:06
Сообщение #38


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Schnappen @ 29.12.2019, 16:33) *
Вас, часом, не кинговская "Кристина" вдохновила?

Я уже не помню, что именно вдохновило, но без Кинга точно не обошлось: если Вы глянули "Клариссу", то наверняка обратили внимание, что действие рассказа разворачивается в Касл-роке - в вымышленном городе, который придумал Кинг.
Да и героя зовут Стивен не случайно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 29.12.2019, 18:08
Сообщение #39


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Сочинитель @ 29.12.2019, 16:40) *
Аналогичный подход и у меня. Поэтому полностью поддерживаю такой метод воздействия на читателя.

Да, иногда это работает rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:58