Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Прошу критики, Прошу опытных товарищей указать на ошибки
Mark_Stashevsky
сообщение 7.1.2018, 20:02
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 7.1.2018
Вставить ник
Цитата




Наброски для книги прошу высказать своё мнение) Присутствует не нормативная лексика 16+

Глава 1 тревога
Утро 14 мая 2018 года 37 км от пункта назначения
12:47
Я проснулся с чувством того что я чего то забыл сделать и уже минут 10
разрывавшегося телефона.
-Алло
- Братан, ты где мы на шестнадцатом с темой электричка вот вот будет!
- Мля влад я кажись забыл включить этот чертов будильник... Когда следущая?
-14:20 давай нужно успеть еще ж до Анисовки ехать от жд вокзала в 5 выдвигаемся там и встретимся.
- хорошо давай
Я положил трубку странное предчувствие не давало мне придти в себя после сна.
- Эх ну и погодка!
Солнце за окном жарило как бешенное и уже начинали распускаться первые листья на деревьях. Думаю стоит позавтракать до электрички еще много времени успею.
-Доброе утро, мам, уже выезжаете?
-Да, Андрюш я там блинчиков сделала перекусишь. С нами не поедешь?
-Не я пожалуй своим ходом
-Ну как знаешь
Едва договорив мама вышла из дому и только лишь звук закрывшейся калитки дал мне знать что я остался один. Отлично врублю музычку позавтракаю и в душ Despere Tine думаю подойдет.
Почему то название этой песни причинило мне боль, много что может так просто испортить мне настроение после не удавшейся попытки сблизиться с викой, она просто любит другого я не в силах помешать... Я быстро прикончил завтрак и под веселые напевы какой то забывшейся мне иностранной группы полез в душ. И тут я оказался в темноте это не какая то метафора я реально оказался в темноте свет погас так быстро что я даже не сразу понял что произошло. Я нащупал полотенце вытерся кое как надел чистое белье взял телефон и пошел собираться в дорогу. Настроенице реально паршивое и это не из-за погоды видимо произойдет какая то хрень... Ага конечно блять как ей не произойти...
Я оделся просто и без особого вкуса подумаешь тоже мне праздник на год ближе к смерти. Обычные синие джинсы уж не как не сочетались с кросовками и синей рубашкой, а в принципе а кого это ебет удобно и ебись оно трех фазным током. схватив рюкзак наскоро кинув туда вейп, пару сменных батарей 18650 фонарик, (и зачем он мне сдался?) батин нож, (мясо ж жарить хули нам пацанам) портативное зарядное устройство для телефона и глянул на часы.
,,,Ебаный свет 14:03
Не хватало пропустить еще и эту электричку. Стоп почему нет сигнала? Ебучий теле2 за что я плачу...
Я вышел из дома закрыл двери и побежал к остановке. Мимо меня проходила целая рота солдат в полной экипировке так как мы живем в военном городке я не придал этому особого значения и побежал дальше, закурив на ходу я снова посмотрел на дисплей телефона. Связи так и нет да чтож такое то блять. Добежав до станции я обнаружил что касса закрыта. Бля опять переплачивать за проезд вот тебе и отличное начало хуевого дня. Закурив еще одну сигарету я встал с краю платформы и всматривался в сторону от куда вот-вот должен подъехать чертов голубой вагон. Но увидел я нечто иное я увидел три ярких вспышки на горизонте небо осветило так что не произвольно из глаз пошли слезы и тут я понял это пиздец. Проходя службу в армии я видел тестовый запуск межконтинентальной ракеты мир зрелище такое что на дух захватывает гигантская воронка появляется в небе и затягивает в себя неудачливые облака проплывающие мимо, но это точно не учения воронок было штук двадцать, теперь понятно почему не было связи, ослепленный и ошеломленный таким зрелищем я даже не помню как забрался под бетонную платформу через мнгновенье землю тряхнуло и я провалился в небытие.
Глава 2 Что произошло
Я очнулся от воя сирен предупреждающих о воздушной тревоге.
вовремя как всегда вот она вся суть российской армии проебали вспышку в прямом смысле...
Голова раскалывалась я с трудом выбрался из под платформы которая успела частично осыпаться и тут же замер. Передомной стоял электропоезд мертвый поезд в окнах можно было разглядеть остекленевшие лица людей. Мне стало дурно и я отвернулся нужно что то предпринять нужно спасать родных. Я достал телефон живучий черт не царапинки часы показывали 14.49 я могу успеть добраться до анисовки за сутки но нужно подготовиться. я направился к трассе машины стоявшие по среди дороги не давали забыть о случившемся меня ужасно тошнило но я шел пересилив себя. Нужно переодется наряд не подходящий для ядерной войны.
,,,Вот жеж блять я ж военнообязан
Мысль о том что я могу стать пушечным мясом ушла не успел я даже и обдумать её как следует. Передомной была та самая рота солдат все до единого были мертвы это было видно по стеклянным глазам полным ужаса. Они разбежались в разные стороны значит успели осознать что происходит. Снимать с тела одежду дело конечно последнее но что мне остается она мне теперь нужнее. я забрал вещевой мешок какого то сержанта, снял с него разгрузку укомплектованную двумя снаряженными магазинами к ак74м радиостанцией и планшетом с комплекта боевого снаряжения ратник полезная штука. Также я взял у него автомат с еще одним магазином думаю хватит не на войну ведь иду. Но тут я увидел лежащий на земле всс вот эта штука точно пригодится мне на улицах города мало ли сколько людей обезумело от такого тотального пиздеца.
Еще минут пять я осматривал тела подняв 4 магазина к всс я убрал их в разгрузку настала очередь вещмешка.
Открыв его я обнаружил там комплект формы номер 4 полевой в простонародье (четверка) и пару берец 42 размера подошва конечно хреновая но на первое время пойдет, спальник, и прочие вещи первой необходимости. переложив вещи с моего рюкзака в вещмешок я растался с ним надел только что подобранную форму и пошел дальше. Впереди где раньше было здание агротехники был огромный кратер видимо недалеко зарытые цистерны с горючим рванули и устроили тут ад в миниатюре из земли вырывались языки пламени поглощавшие все что оказалось в доступной им близости. обойдя кратер я вышел на трассу проходя мимо одной из машин мирно стоявшей у обочины я заметил что двери открыты и приметил хороший черный плащ с капюшоном ну точно сталкер теперь сошедший с экрана видео игры. Людей в этой машине не было двери настеж открыты видимо пытались бежать как глупо. Со стороны военого городка можно было едва различить голос вещающий по радио что то о зачистке и полной боеготовности.
ну что пора линять от сюды к чертям собачим пока не загребли в ряды доблесной армии рф. Додумав эту мысль я сорвал с себя шеврон выдающий во мне солдата росссийской армии. Минут через пятнадцать я увидел живых людей в оптику всс я расмотрел что их пять человек двое из них вооружены охотничьими ружьями не опасно но лучше обойти главного в этой группе я определил по слишком уж активной жестикуляции и татуировкам говорящим о том что он прибыл к нам из мест не столь отдаленных одежда на великолепной пятерке была подабающая спортивные костюмы чередовались с выцвевшими толстовками и разномастными олимпийками в глаза бросился парень не как не вписывающийся в эту компанию молодой одет боле менее прилично светлые волосы и улыбка почти не сходящая с лица. Свернув с дороги я стал медленно продвигаться по пасадкам накинув плащ таким образом чтобы он перекрывал доступ света к прицелу моего всс в который я наблюдал за группой предполагаемого неприятеля вот неуверен я что эти парни хотят в добровольцы записаться и идти крошить супостатов за нашу горячо любимую родину. Как только я это представил у меня вырвался невольный смешок фигуры на дороге оживились и все разом обернулись в мою сторону
-Слы, харон, там кто то есть
-Да тихо ты,вася не спугни, сашка иди посмотри.
от их группы отделился тот улыбчивый паренек и начал двигаться в посадку метров на петьдесят правей от меня до основной группы метров 200 максимум разглядеть камуфляж ну как не старайся не выйдет, а вот этот паренек зайдя справа вполне может увидать плащ и сообщить обо мне товарищам.
я обернулся на право и увидел парня замершего метров в двадцати от меня заметив то что он обнаружен он отвел от меня взгяд его товарищи не заставили себя ждать
-Сашка ну ты чего там копаешься давай по быренькому
Я готов поклясться что он меня заметил но почему то парень промолчал и побрел к своим
-Чисто, харон, может лисы лазят?
-Ага лисы мать их. Так ладно пошли деревню прошерстим может найдем чего еще.
Группа Харона (так я их про себя прозвал) удалилась в сторону деревни, а я пробежал метров 500 по посадке и вышел на дорогу эх до темна не успею надо будет в Курдюме привал сделать. Темболее до него еще километров пять а стрелка часов перевалила за четверку. ноша давила на плечи но привал был уже близок и это давало мне сил , а еще я верил что мои друзья живы и я найду их всех вместе и мы заживем в этом постапокалипсическом мире дружной семьей и будет у нас все заебись блять. не дойдя до курдюма я запреметил полуразваленый сарай окруженный давно завалившимся забором где вполне можно заночевать не волнуясь о том что сюда нагрянут мародеры.
Сарай был пустой деревянные полы местами обвалились но найдя более менее целый угол достав из вещмешка спальник без имяного сержанта я стал устраиваться на ночлег.
-Сладких снов вам братишки пусть земля вам будет пухом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 7.1.2018, 20:09
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




blink.gif ohmy.gif Кажется, глаз дергается... Возникло ощущение, что надо мной издеваются... Попробуйте через ворд исправить ошибки и расставить знаки препинания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark_Stashevsky
сообщение 7.1.2018, 20:11
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 7.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Natallyia @ 7.1.2018, 20:09) *
blink.gif ohmy.gif Кажется, глаз дергается... Возникло ощущение, что надо мной издеваются... Попробуйте через ворд исправить ошибки и расставить знаки препинания.

Будет сделано писал через телефон в заметки прошу прощения за все это))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 7.1.2018, 21:01
Сообщение #4


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Mark_Stashevsky @ 7.1.2018, 20:02) *
Присутствует не нормативная лексика 16+


Это плохо.

Есть форумные правила: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=4

Советую ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 7.1.2018, 21:02
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




не читабельно. вообще. в натуре.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark_Stashevsky
сообщение 7.1.2018, 21:47
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 7.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 7.1.2018, 21:02) *
не читабельно. вообще. в натуре.

Ну значит это не моё. Нет так нет не буду продолжать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 7.1.2018, 22:04
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mark_Stashevsky @ 7.1.2018, 21:47) *
Ну значит это не моё. Нет так нет не буду продолжать.

Не бывает такого, чтобы сел и написал шедевр. Надо долго работать, тогда и ясно станет, ваше или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.1.2018, 23:26
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Не, я конечно матерюсь, и не только в мыслях. Но читать такое не люблю. Однако, эмм... прочитал.

Не уверен, что мои советы имеют смысл. Ну всё же:

- не употребляйте маты. Посмотрите на современный постапокалипсис: Андрей Ливадный "Взвод", или не очень современный "Пикник на обочине" Стругацких (не очень постап, но всё же). Обратите внимание на язык, которым разговаривают и думают герои.

- избегайте лишних деталей. Вся первая глава - "ГГ опоздал на электричку, опечалился, тут с неба что-то обильно упало." Всё остальное должно быть для чего-то. Время электрички (на которую опоздал), сотовый оператор - всё это не имеет смысла ни для читателя, ни для ГГ, в дальнейшем. Не зачем знать боезапас, размеры ботинок (может оказаться важным подошли или нет, но не размеры), и т.п.

- с самого начала встаёт вопрос почему ГГ выжил, а остальные мгновенно умерли с открытыми глазами. Ядерное оружие так не работает, если что.

Ну и текст надо править перед выкладкой., вычитывать Если конечно, вы хотите, что бы вам хотя бы что-то сказали, то потрудитесь. Читатели тут добровольные. Они поломают глаза первой строкой и скажут "фу", или вообще промолчат (чаще всего). Ни то ни другое вам никак не поможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 8.1.2018, 13:55
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Извините за прямоту, но быдлятина какая-то(
Вы что, реально в жизни так изъясняетесь? Да ни за какие коврижки не поверю))
У Вас герой прямо классический гопник с образованием три класса. И Вы именно такого героя и хотела показать? Думаю - нет) Хе, тогда сделайте полезное лит упражнение: представьте, то Ваш герой - молчел с высшим образованием, из приличной семьи, с крепкими нервами и здоровой психикой (и со столь же здоровым словарным запасом). И перепишите все это, но уже с учетом реакции на события именно такого героя. Гарантирую, тогда у Вас намного больше шансов получить читательский интерес)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.1.2018, 13:58
Сообщение #10


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 8.1.2018, 13:55) *
*** Извините за прямоту, но быдлятина какая-то(
Вы что, реально в жизни так изъясняетесь? Да ни за какие коврижки не поверю))
У Вас герой прямо классический гопник с образованием три класса. И Вы именно такого героя и хотела показать? Думаю - нет) Хе, тогда сделайте полезное лит упражнение: представьте, то Ваш герой - молчел с высшим образованием, из приличной семьи, с крепкими нервами и здоровой психикой (и со столь же здоровым словарным запасом). И перепишите все это, но уже с учетом реакции на события именно такого героя. Гарантирую, тогда у Вас намного больше шансов получить читательский интерес)

Хз, ёпты, мы так же разгвоариваем на работе. Только литературных собачих слов и ля путан больше, ёпт. Правда у нас там своя, метановая, атмосфера. И мы как правило укуриваемся очень, ёпт, оченема.


Эх, видели бы вы, какими матами я объяснял одному деревенскому парню закон Кирхгофа, ёпты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 8.1.2018, 14:01
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 8.1.2018, 14:58) *
Хз, ёпты, мы так же разгвоариваем на работе. Только литературных собачих слов и ля путан больше, ёпт.


*** А у нас корпоративная этика...

Частности - возможны. Но это же заявка на литературу, а не стенограмма разговора двух сантехников)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.1.2018, 14:02
Сообщение #12


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 8.1.2018, 14:01) *
*** А у нас корпоративная этика...

Частности - возможны. Но это же заявка на литературу, а не стенограмма разговора двух сантехников)

Маты как кунг-фу и правила русского языка, нужно использовать только в крайнем случаи. Когда у парня пердак подгорел (буквально), тут уже без мата никуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.1.2018, 14:06
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я проснулся с чувством того что я чего то забыл сделать и уже минут 10

Хахахаха

Цитата
разрывавшегося телефона.

А осколками он не разорвался?

Не, я муываю лапы. Епты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
арнольд
сообщение 31.1.2018, 16:10
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 12.11.2017
Вставить ник
Цитата




Вот уже - да...

blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.2.2018, 11:34
Сообщение #15


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Уже с первой строчки стало ясно, что тут критиковать-не перекритиковать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 2.7.2018, 4:50
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Это надо распечатать и сжечь. И начать сначала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:02