Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 10 Муншифтер ≈ 14,850, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Мой дядя
сообщение 25.1.2017, 17:05
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Читала с огромным наслаждением. Баба сволочная, зато мужик хорош. Спокойный, без истерик. Мерно и вдумчиво ронял барахлишко бывшей на грунт... Потом еще манипулятором утрамбовал. Молодец, одним словом.

Где-то абзаца за два до конца я догадалась, что биологическая опасность исходит из антиквариата. Но сигареты...
В общем, концовка разочаровала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.1.2017, 17:24
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Александр Басов @ 25.1.2017, 16:48) *
NatashaKasher, неужели Вам никогда не встречалась ситуация, когда человек собственные недостатки приписывает другим? А тут не просто "другой человек", а бывшая жена.

"Недостоверный рассказчик" - трудный, интересный и очень любимый мной приём. Любимый в качестве читателя, как писатель всё хочу попробовать, но кишка тонка. Возможно Вы правы, и автор это имел ввиду сделать, тогда плюсую за попытку, но тут дожать бы тогда... Чтобы картина если не перевернулась,то хотя бы углубилась где-то ближе к концу. А тут впечатление всё же осталось такое, что автор полностью на стороне героя, который симпатяга и страдалец, а жена - стерва, и всё. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 25.1.2017, 22:33
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Оригинальный рассказ с оригинальным названием. Мне понравилась "фишка" с сигаретами. Только вот эта фишка никак не для концовки. В середине текста этот эпизод выглядел бы куда уместнее, и мог разрядить обстановку вызвав смех обоих героев, к примеру... Так что всё бы ничего, но концовки у рассказа нет.
Для чего нужен новый бойфренд бывшей, если он рассказу никто? Хотя просто молчаливое присутствие туповатого мажора (или напыщенного старика) могло бы заставить заиграть однообразные диалоги новыми красками. Недоработка.
"скорости стартового рывка не хватило, и очередная ступень не покорилась" - это про рассказ в целом. Немножечко доработать и действительно получится на уровне писателя упомянутого другими критиками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 26.1.2017, 14:20
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Очень душевно) Интересно, забавно, образно! Очень порадовало "полотно «Апокалипсис в отдельно взятом лунном бункере»")) Герои настоящие. Жена такая противная, прям супер!)
Меня всегда радует когда космос делают чуточку бытовым, близким простым смертным. Уже второй рассказ такой читаю. Хорошая тенденция.
Развязка тоже понравилась.
В общем удачный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 26.1.2017, 15:58
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Меня текст не пронял совсем. Но это явно не вина автора. Просто не моё! Ведь написано то очень хорошо. Диалоги живые, только вот я не любитель текстов с переизбытком этих диалогов. Мне здесь так показалось. И ещё надеялся, что в конце что-нибудь меня не оставит равнодушным. Но, извините, весь рассказ прочитал на одной волне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 26.1.2017, 16:10
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Видимо, автору не хватило времени. И/или объема. Потому что, как мне кажется, рассказ только начался: приехала бывшая, выяснилась причина приезда, и на первой более-менее шуточке текст откланялся. Как-то неожиданно, даже чаю не попили.

Читается легко, юмор легкий, персонажи вполне для такого объема прописаны. Жаль, что эта пьеса оборвалась на перечислении действующих лиц. Хотя надо отдать должное – теме конкурса текст соответствует.
Цитата
– Жил полторы сотни лет назад один парень с фамилией от названия другой водоплавающей птицы, так ему это ничуть не мешало. – Увидев заинтересованность, добавил. – Гагарин.

Про Гоголя подумалось))
Цитата
комфорт минимальный. Нет здесь ни душа…

Слушайте, ну это вообще леденящая душу подробность. Как он жил без душа долгое время? Там не только утечкой теплоносителя пахнет, точно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.1.2017, 17:39
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Кира Баева @ 26.1.2017, 16:10) *
Слушайте, ну это вообще леденящая душу подробность. Как он жил без душа долгое время? Там не только утечкой теплоносителя пахнет, точно!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 26.1.2017, 18:00
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Доброго автор!

Честно, даже не знаю... В основном рассказ построен а диалоге - особой,. опять же, мысли не заметил - прилетела бывшая жена, притараканив с собой "вещички". Да по дороге пачку сигарет потеряли. Опять же, ну спрятались они в бункере, а дальше что? Будут там вечно отсиживаться?

Может просто текст не мой...

За что зацепился: остроумной и жизнерадостной вопреки любым жизненным коллизиям

Нет "присутствия" персонажей на луне.

Автору удачи! Вернусь к тексту перед выставлением оценок...



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 26.1.2017, 21:08
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




О, боже мой! Так же нельзя, автор! Полторы тонны текста и такая умопомрачающе мелкая концовка! Семь баллов поставлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 27.1.2017, 17:37
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Не знаю, что и сказать. Вроде какой-то разговор шел между бывшей и бывшим, вроде на луне где-то, без душа и канализации, вроде груз какой-то. Дальше ничего не помню. Провал. Все, пойду курить. Глючит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 27.1.2017, 21:37
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Сигареты убили...
Не такой финал ожидался. По задумке автора, читатель наверно, должен был тут посмеяться unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 28.1.2017, 14:09
Сообщение #32


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Тю. Закончить такое сочное повествование пшиком - я расстроилась.
С запятыми проблемы.
Показалось, что мелькал канцелярит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 28.1.2017, 21:08
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Шутка с сигаретами хороша, но она же не завершает рассказ логически. Вот если бы построить его иначе... Ну там, герои прячутся в бункере, мучаются с влажными салфетками, ходят на разведку, параллельно показывается какая-то предыстория. И потом выясняется, что весь шорох был из-за упущенной пачки. Тогда бы композиция ещё работала. А сейчас - куча подробностей, и все пропадают даром.

С канцеляризмами надо что-то делать. «Здравствуй» с моей стороны прозвучало», «Декоративные панели отсутствуют», «следовало бы обратить внимание, что на ровере отсутствуют стандартные зажимы для крепления туристических контейнеров»... И это всё - в прямой речи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.1.2017, 21:50
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Векша @ 28.1.2017, 21:08) *
Здравствуй» с моей стороны прозвучало», «Декоративные панели отсутствуют», «следовало бы обратить внимание, что на ровере отсутствуют стандартные зажимы для крепления туристических контейнеров»... И это всё - в прямой речи!

Мне покозалось, это юмор такой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.1.2017, 14:34
Сообщение #35


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Меня всегда удивляет и раздражает, когда два не терпящих друг друга человека шляются на пару, не отходя друг от друга ни на шаг. Почему просто не послать друг друга куда подальше и разбежаться? Оно правда и в жизни так бывает типа общий бизнес, любовь замшелая, или еще чего придумают, только на самом деле им ничего не нужно кроме самоедства - тайные мазохисты.

И идея рассказа не понравилась. То что Виолетта по факту просто воровка, это как бы нормально, а из-за пачки сигарет светопредставление. Или это в тему медведевских идей о повышении акцизов на табак, как зловредный продукт? Так сейчас наркота почти в каждую газировку добавляется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 30.1.2017, 10:17
Сообщение #36





Гости



Цитата




Читал на одном дыхании. В голове вертелось: "десятка, с огроменным плюсом!". А вот финал - убил. Нельзя так с читателем. Где наказание Виолетты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 30.1.2017, 10:19
Сообщение #37





Гости



Цитата




З.Ы. хмурый смайл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 30.1.2017, 11:09
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ хорош. Чувствуется твёрдая опытная рука, но... как уже многие отметили, концовка всё "съела", сразу сдвинув рассказ на нижнюю планку. И как это модуль охраны определил (нематериальный объект) пачку сигарет биологической угрозой? Из-за надписи? Круто!
Хотел поставить высокую оценку, теперь не знаю, подумать надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.1.2017, 12:47
Сообщение #39


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Бытовая драма в лунном антураже. Написано нескучно, читается гладко. Автор упростил сюжет, хотя и дал намёк вначале на более толстые обстоятельства. Ожидала боевика в конце с украденными вещами, но кончилось все скучновато. И даже трагично, жалко героя, который вынужден находится со стервой женой.
Может быть и паранойя, но я вижу в этом рассказе чьи- то длинные уши. Некоторые детали похожи на жизнеописание одного дауншифтера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 30.1.2017, 13:59
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Милейший рассказик – получила огроменное удовольствие.
Есть конечно мелкие скарябки – детализация подъемной аппаратуры, так и не поняла что такое Муншифтер, но в остальном просто прелесть. Очень комфортное чтение.
Автору браво!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:41