Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантастику пишут плохие писатели
Каркун
сообщение 12.11.2010, 10:20
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Итак, теза: фантастику пишут плохие писатели. То есть, её пишут те, кто способен описать, например, инопланетную жабу, или бой космических дредноутов, но не в состоянии показать тонкий мир человеческой души. Создать таких героев, как, например, в романе Достоевского "Подросток". Да и вообще, много ли в НФ произведений, которые можно отнести к высокохудожественной литературе?
Что Вы думаете по этому поводу? Ваша антитеза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Теил
сообщение 12.11.2010, 11:18
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 7.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодарский край.




Ну, описать ту же инопланетную жабу - это тоже уметь надо. Для начала, необходимо представить, то, чего на самом деле нет. Да и вообще, как определить, что высокохудежественная литература, а что нет? Это решать будут потомки, если наши нетленки до них дойдут... А фантасты, скорее нерешительны. Вот, форум рукописями так и не обрастает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 12.11.2010, 11:44
Сообщение #3


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Теил @ 12.11.2010, 11:22) *
Да и вообще, как определить, что высокохудожественная литература, а что нет?


Вероятно, мы можем считать высокохудожественной литературой ту, которая вызывает катарсис - http://www.niv.ru/doc/aesthetic/lexicon/126.htm
С этой точки зрения НФ пока не может представить большое количество текстов, способных вызвать сильные духовные чувства.
Конечно, есть исключения, но их немного. К примеру, "Темную башню" Кинга или "Мальвиль" Мерля, вероятно, можно причислить к большой литературе.
С точки зрения большого литературного искусства, НФ или, скажем, детектив - все это река словесного мусора, текущая из одной эпохи в другую... Эта литература развлекает, но почти не оставляет следа во времени и умах людей, как, например, в свое время оставил роман Гете "Страдания юного Вертера".

Итак, пока придерживаюсь своей тезы rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KonsT
сообщение 12.11.2010, 14:01
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Теза для каркуна: rolleyes.gif

Фантастика априори не является "высокохудожественной литературой". Также, как детская литература. Это развлекательная литература. Сказки для взрослых. В этом смысле, фантасты писатели ненастоящие. Хотя среди настоящих писателей тоже полно бездарей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КритикЪ
сообщение 12.11.2010, 15:26
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




А я вообще против этого деления на "фантастику" (низкий жанр) и "литературу"(высокий). Фантасты этот самый "высокий жанр" презрительно именуют "боллитра" (БОЛьшая ЛИТератуРА) и, на мой взгляд, правильно делают.
Дело тут все в том, что у "обычной" фантастики одна целевая аудитория, а у "обычной" боллитры - другая. В первом случае - широкий-широкий пласт населения, практически все оно целиком. Во втором - узкий круг интеллектуалов, алчущих скорее формы, нежели содержания: мозгового сюрпляса, тонкой игры на чувствах, намеков на известые ограниченному кругу источники.
И в боллитре шлака не меньше, чем в фантастике, просто он менее заметен - ее самой издается сравнительно меньше, да и шлак тут замаскировать гораздо легче.
...А настоящая живая литература плевать хотела на жанровую принадлежность. Стругацкие или Лем ничуть не слабее какого-нибудь Толстого или Бунина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 12.11.2010, 18:29
Сообщение #6


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(KonsT @ 12.11.2010, 14:05) *
Теза для каркуна: rolleyes.gif
Фантастика априори не является "высокохудожественной литературой". Также, как детская литература. Это развлекательная литература. Сказки для взрослых. В этом смысле, фантасты писатели ненастоящие. Хотя среди настоящих писателей тоже полно бездарей.


Теза есть - но она на моем поле rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 12.11.2010, 18:32
Сообщение #7


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(КритикЪ @ 12.11.2010, 15:31) *
А я вообще против этого деления на "фантастику" (низкий жанр) и "литературу"(высокий). Фантасты этот самый "высокий жанр" презрительно именуют "боллитра" (БОЛьшая ЛИТератуРА) и, на мой взгляд, правильно делают.
Дело тут все в том, что у "обычной" фантастики одна целевая аудитория, а у "обычной" боллитры - другая. В первом случае - широкий-широкий пласт населения, практически все оно целиком. Во втором - узкий круг интеллектуалов, алчущих скорее формы, нежели содержания: мозгового сюрпляса, тонкой игры на чувствах, намеков на известые ограниченному кругу источники.
И в боллитре шлака не меньше, чем в фантастике, просто он менее заметен - ее самой издается сравнительно меньше, да и шлак тут замаскировать гораздо легче. ...А настоящая живая литература плевать хотела на жанровую принадлежность. Стругацкие или Лем ничуть не слабее какого-нибудь Толстого или Бунина.


Прежде чем продолжить нашу спокойную полемику rolleyes.gif мой вопрос - КритикЪ, считаешь ли ты музыку Моцарта и... ну, скажем, Андрея Макаревича, равноценными вещами ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 12.11.2010, 21:11
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Поддержу КритикЪа. Не стоит так категорично разделять литературу на дешевку и нетленку.
Моя теза: настоящая литература та - которая цепляет и оставляет след в душе и неважно к какой весовой категории она относится.
Меня в разные периоды сильно цепляли как "Фауст" Гёте, так и "Марсиане" Берроуза. Цепляли по-разному, разумеется и помогли мне пережить самые черные дни в моей жизни, дали моральную поддержу, а это - дорогого стоит. А значит автор не зря старался, ведь в мое лице он нашел благодарного читателя, пусть и посмертно.
И до сих пор, когда мне плохо, я перечитываю "Марсиан", вот так вот, замечательный антидепрессант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 12.11.2010, 21:21
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




И еще. По поводу описаний чувств, внутреннего мира героев в фантастике...по-моему все же есть достойные примеры, тот же Лем и в "Солярисе" и в "Непобедимом" и у других авторов.
Вот я бы с удовольствием об этом писала, меня психологизм очень даже привлекает. Но этого ли ждут читатели? Не назовут ли они потом мой роман пережевыванием розовых соплей и слезодавилкой? Или дамской космооперой? (как недавно было на ЛБ))) Боюсь, что читатель ждет крутой боевик со стрелялками-бродилками, мордобоем, попойками ну и темой сисек впридачу. А тут я начну описывать, что герой чувствует, о чем переживает, о том как прекрасны глаза его возлюбленной...читатель же плеваться будет)))) особенно мужеского полу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 12.11.2010, 22:15
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




А тут я начну описывать, что герой чувствует, о чем переживает
Главная ошибка начинающих и слезодавильщиков розовых.
Нинада описывать что герой чувствует. Нинада! Надо описывать ситуации, в которые он попадает, причем так, чтоб все геройские чуйсива пережил читатель. Чтоб читатель обливался сопляме, чтоб читатель переживал, а не герой. Ферштейн?
И тогда пр-е буит востребовано, причем неважно, стрелялко ли это, и раскрыта ли там тема сисег.
А насчет того, что на ЛБ сказали - рас сказали, значит правильно сказали. Ибо неправильно на ЛБ не говорят!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КритикЪ
сообщение 12.11.2010, 22:44
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(karkun @ 12.11.2010, 18:36) *
Прежде чем продолжить нашу спокойную полемику rolleyes.gif мой вопрос - КритикЪ, считаешь ли ты музыку Моцарта и... ну, скажем, Андрея Макаревича, равноценными вещами ?

Сравнение некорректно, думаю. Смысл музыкального творчества Макаревича по большей части в текстах, которых у Моцарта сроду не было. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КритикЪ
сообщение 12.11.2010, 22:49
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Catherine @ 12.11.2010, 21:25) *
Или дамской космооперой? (как недавно было на ЛБ)))

Это я, по-моему, такое заявил, вместе с Seele:)) Там кусочек у тебя был прямиком как из женского романа.

Сможешь совместить космооперу и женский роман, а потом издаться - можешь до конца дней сидеть на попе ровно и ваять в этом жанре книжку за книжкой. Нет новых жанров, есть рекомбинация старых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 12.11.2010, 22:51
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Марти @ 12.11.2010, 22:19) *
Нинада описывать что герой чувствует. Нинада!


Набоков в "Лолите" только чюйства ГГ и описывал. Но как! Образно, чувственно, роскошно. Соблазнительных сцен мало, одни эмоции.

А что если космооперу написать так же?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 12.11.2010, 22:51
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(КритикЪ @ 12.11.2010, 22:48) *
текстах, которых у Моцарта сроду не было. wink.gif

Рэперы как-то прикрутили тегсты к Моцарту - ничо, кстати, получилось...Так что не судите Моцарта строго. Чувак малость недотянул. С кем не бывает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 12.11.2010, 22:55
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(galanik @ 12.11.2010, 22:55) *
Набоков в "Лолите" только чюйства ГГ и описывал. Но как! Образно, чувственно, роскошно. Соблазнительных сцен мало, одни эмоции.

А что если космооперу написать так же?

Ога. Сверхсветовой соплелет. Работает на энергии переживаний. Заправляется чуйствами. (ЭФ - плохая заправка - чуйства не искренние, бензин ослиной мочой разбавленный)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 12.11.2010, 23:02
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Марти @ 12.11.2010, 22:59) *
Сверхсветовой соплелет. Работает на энергии переживаний. Заправляется чуйствами.


"Великое произведение искусства всегда оригинально; оно по самой своей сущности должно потрясать и изумлять, т. е. «шокировать»."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 12.11.2010, 23:12
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Это я, по-моему, такое заявил, вместе с Seele:))

ога, было дело)))
Цитата
Сможешь совместить космооперу и женский роман, а потом издаться

совместить-то смогу)))) это не сложно, но вот захотят ли такое издать...так что лучше попытаюсь не совмещать и любые проявления чувств в романе буду выпалывать как клерики Тетраграмматона))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КритикЪ
сообщение 12.11.2010, 23:35
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
совместить-то смогу)))) это не сложно, но вот захотят ли такое издать...так что лучше попытаюсь не совмещать и любые проявления чувств в романе буду выпалывать как клерики Тетраграмматона))

Хорошо напишешь - думаю, издадут. Так или иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 13.11.2010, 7:47
Сообщение #19


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




А если разговор провести на примерах.
Скажем, в ранней юности прочел я Ремарка "Три товарища", а следом Хемингуэя "Прощай, оружие!". Испытал довольно сильный эмоциональный отклик, долго ходил под впечатлением от этих книг... При этом учтем:если Хемингуэя все относят к мировым литературным классикам, то Ремарк до этого звания не дотягивает...
Так вот: прочтя горы фантастики, я практически не могу вспомнить книг, которые бы произвели на меня подобное впечатление, разбередили душу... Вопрос: почему авторы НФ не используют приёмы БолЛитры (хотя, слово "приёмы" здесь не слишком уместно). Не могут? Кишка тонка? Или это просто жанром не востребовано?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 13.11.2010, 10:19
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




НФ - не знаю, не могу пример привести. Но фэнтези - Властелин Колец+ - это пр-е произвело на меня самое сильное впечатление в жизни вообще из всей литературы. Никаких классиков боллитры не станешь перечитывать по 20 раз подряд.
Посему - постановка вопроса неверная. Щитаю что многое, признанное классикой и боллитрой недотягивает до Толкина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:23