Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Какую книгу...
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 3.3.2015, 21:31
Сообщение #41





Гости



Цитата




Цитата(Касторка @ 3.3.2015, 21:06) *
Да легко! "Мне бы шашку, да коня..." (С) biggrin.gif

...да пару сундуков с ружжами с затонувшего корабля))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 3.3.2015, 23:04
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Ia-Ia @ 2.3.2015, 20:08) *
там есть идеи?


Таки есть.

1. Найти естественное укрытие, воду (или научится ее добывать самому).
2. Регулярно осматривать береговую полосу (иногда прибоем может вынести что-то полезное)
3. Если найдешь съедобные растения - позаботится о том, чтобы высадить их семена.
4. Ловить животных и птиц живыми, попытаться разводить их в неволе вместо того, чтобы съесть сразу же.
5. Как построить жилище
6. Как окружить частоколом
7. Как шить одежду без иголки и нитки, из чего шить одежду
8. Как развести огонь
9. Как сделать посуду из подручных материалов
10. С осторожностью относится к туземцам, если таковые обнаружат себя

И многое другое. Читала в детстве, уже всего не припомню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 3.3.2015, 23:08
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Вообще, обычно если говорят про попадание на необитаемый остров и не оговаривают дополнительных условий, то имеется в виду тот, который Робинзона нашего Крузо. Читаешь книгу, складывается впечатление, что он там трудился не покладая рук, а разделишь всё описанное на 28 лет и окажется, что лежал в потолок плевал изредка что-нибудь делая со скуки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 3.3.2015, 23:16
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Князев Милослав @ 3.3.2015, 22:08) *
Читаешь книгу, складывается впечатление, что он там трудился не покладая рук,


Правильное впечатление. По туристическому опыту точно могу сказать - быт в таких условиях непростой. Если дома приготовить пищу просто - достал кастрюлю, открыл кран, достал полуфабрикат, сварил, то в диких условиях - нужно сходить за водой, она не всегда рядом с жилищем, развести костер (это непросто даже имея спички, к примеру, если дрова сырые от затяжного дождя) и т.д. А если помимо этих рутинных дел еще что-то изобретать и мастерить без необходимых инструментов - времени уйдет уйма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 3.3.2015, 23:16
Сообщение #45





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 3.3.2015, 23:04) *
Таки есть.

1. Найти естественное укрытие, воду (или научится ее добывать самому).
2. Регулярно осматривать береговую полосу (иногда прибоем может вынести что-то полезное)
3. Если найдешь съедобные растения - позаботится о том, чтобы высадить их семена.
4. Ловить животных и птиц живыми, попытаться разводить их в неволе вместо того, чтобы съесть сразу же.
5. Как построить жилище
6. Как окружить частоколом
7. Как шить одежду без иголки и нитки, из чего шить одежду
8. Как развести огонь
9. Как сделать посуду из подручных материалов
10. С осторожностью относится к туземцам, если таковые обнаружат себя

И многое другое. Читала в детстве, уже всего не припомню.

это все в пределах обычного здравого смысла, для этого эту книгу с собой таскать не надо.
И вдобавок куча роялей с коробля))
Книга Дефо все же не об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 3.3.2015, 23:19
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Ia-Ia @ 3.3.2015, 22:16) *
это все в пределах обычного здравого смысла


Для горожанина - вряд ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 3.3.2015, 23:23
Сообщение #47





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 3.3.2015, 23:08) *
Вообще, обычно если говорят про попадание на необитаемый остров и не оговаривают дополнительных условий, то имеется в виду тот, который Робинзона нашего Крузо. Читаешь книгу, складывается впечатление, что он там трудился не покладая рук, а разделишь всё описанное на 28 лет и окажется, что лежал в потолок плевал изредка что-нибудь делая со скуки.

если говорят о попадании на обитаемый остров, то только у человека набитого штампами и считающего это мудростью может возникнуть первая отсылка к Робинзону.
Ну как в ваших книгах - полный набор штампов, суждений и идей цельностянутых из чужих книг.
Может я ошибаюсь - назовите хоть одну оригинальную идею, сюжетный ход, словесную находку, не избитую шутку в ваших книгах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 3.3.2015, 23:39
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Ia-Ia @ 3.3.2015, 23:23) *
если говорят о попадании на обитаемый остров, то только у человека набитого штампами и считающего это мудростью может возникнуть первая отсылка к Робинзону.

Если говорят про необитаемый остров без уточнения какой именно, то каждый выберет тот, какой ему понравится. А отсылка у большинства будет к Дефо, Стивенсону и Верну. На всех трёх проблем с выживанием не было по определению.

Цитата(Дина @ 3.3.2015, 23:16) *
Если дома приготовить пищу просто - достал кастрюлю, открыл кран, достал полуфабрикат, сварил,

Во времена описанных в Робинзоне даже немногие существующие удобства абсолютному большинству были недоступны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 3.3.2015, 23:39
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 3.3.2015, 23:19) *
Для горожанина - вряд ли.

но книга все же не об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 3.3.2015, 23:45
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Князев Милослав @ 3.3.2015, 22:39) *
Во времена описанных в Робинзоне даже немногие существующие удобства абсолютному большинству были недоступны.


Печи были, железная посуда тоже, дома, работа, деньги, рынки. Даже у простолюдинов. Или, по крайней мере они знали порядок действий чтобы все это заполучить. А необычные условия требуют фантазии.

Цитата(Ia-Ia @ 3.3.2015, 22:39) *
но книга все же не об этом.


Если не знаешь другой - то и эта сойдет ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 4.3.2015, 2:16
Сообщение #51


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4151
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




К стати Фидлер "Белый ягуар" - намного более правильная книга.
Дефо после него - мечты горожанина на тему "вот бы мне корабль ништяков да на необитаемый остров"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 4.3.2015, 8:43
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Если остров-одиночное заключение, то
".Где и когда вы начали писать роман?
В изоляторе. Дело было так: через месяц после сидения в одиночке я стал гораздо лучше слышать, так как там ты все время прислушиваешься к другим. В одиночке многие сходят с ума: они находят, чем можно вскрыть вены, они бьются головой о стены, ломают себе башку - только ради того, чтобы попасть в госпиталь и там увидеть других людей. Они готовы на все, чтобы попасть наружу. Чаще всего, когда тюремщики открывают камеры, чтобы отвести заключенных, например, в душ, кто-нибудь кидается в драку, а охранники загоняют его назад. У меня был такой сосед: он постоянно на них бросался, а они каждый раз лупили его до полусмерти. Однажды ночью я прокричал ему: «Слышишь меня? Это Док». (В тюрьме меня называли Доктором.) - «О, привет! Я читал про тебя в журнале. Давай, когда все это закончится, выпьем с тобой чайку?» - «Для тебя это может никогда не закончиться! Они забьют тебя до смерти, если будешь продолжать в том же духе». - «Но я ничего не могу с собой поделать: я схожу с ума, я их ненавижу! Что мне делать?» Я начал обучать его медитации, каждый вечер, после отбоя. Через неделю наших занятий еще один сосед прокричал мне, что хочет к нам присоединиться. Через месяц занималось все отделение - сорок человек, ежедневно. Мы никогда друг друга не видели, только слышали. Через какое-то время меня вызвал к себе кум: «Я не знаю, что это за индийская херня, которой ты их учишь, но не вздумай прекращать!» - «Почему?» Он назвал мне цифры: покалечило себя - ноль, попыток самоубийства - ноль, самоубийств - ноль, нападений на офицеров охраны - ноль. «Продолжай, пожалуйста, занятия. Что я могу для тебя сделать?» Я ответил цитатой из Достоевского: в тюрьме лучше провести пятнадцать лет с пером и бумагой, чем два года без них. «Хоть это и против правил, - сказал он, - но ты получишь то, что просишь». Так я начал писать.."1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.3.2015, 14:14
Сообщение #53


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 4.3.2015, 2:16) *
К стати Фидлер "Белый ягуар" - намного более правильная книга.
Дефо после него - мечты горожанина на тему "вот бы мне корабль ништяков да на необитаемый остров"

"Вождь араваков" всё же для подростков писался, скорее с целью просвещения, а не мировоззренческой пропаганды, как "Робинзон". У Л. Репина есть "Трое на необитаемом острове" и "Затерявшиеся в тайге" - реализм: человек на себе проверял (ещё в советские времена, будучи журналистом "Комсомолки"),. Это полезнее Аркадия-орла нашего-Фидлера, коий намеренно обогащал флору-фауну Карибского моря своим наблюдениями из бассейна Амазонки/Ориноко. Да и тема "добытого" у испанцев у него чисто "рояль в кустах". Вообще интересно, а на какой остров рассчитывает попасть человек, планирующий что-либо читать "в свободное время"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сардо Нумспа_*
сообщение 4.3.2015, 16:09
Сообщение #54





Гости



Цитата




Во-во... Попадите на необитаемый островок где-нибудь в море Лаптевых. Там уже никакие ништяки не помогут. :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.3.2015, 16:13
Сообщение #55





Гости



Цитата




Цитата(Сардо Нумспа @ 4.3.2015, 16:09) *
Во-во... Попадите на необитаемый островок где-нибудь в море Лаптевых. Там уже никакие ништяки не помогут. :-)

Я об этом сразу же подумал, как только речь о необитаемом острове зашла. Все почему-то думают о тропическом острове. Это прям как о вечной жизни - обязательно молодыми, красивыми, здоровыми, богатыми, свободными. Никто не хочет как у Свифта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сардо Нумспа_*
сообщение 4.3.2015, 16:20
Сообщение #56





Гости



Цитата




Насчет вечной жизни. Сразу вспоминаю фильм с Брюсом Уиллисом, Мерил Стрип и Голди Хоун "Смерть ей к лицу". :-) Такой подход к бессмертию мне лично больше импонирует. :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сардо Нумспа_*
сообщение 4.3.2015, 16:27
Сообщение #57





Гости



Цитата




А какую книгу бы я взял... Библию. Не, честно. Но не потому, что уверовал. Это во многих фильмах было - открываешь библию, а там страницы вырезаны, а внутри либо пистолет, либо плоская фляжка с коньяком или виски. :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 4.3.2015, 18:33
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Сардо Нумспа @ 4.3.2015, 16:09) *
Во-во... Попадите на необитаемый островок где-нибудь в море Лаптевых. Там уже никакие ништяки не помогут. :-)

Кроме Верна, Стивенсона и Дефо про острова писал ещё Обручев. И как раз в том районе! Земля Санникова имеет вполне пригодный для робинзонады климат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2015, 11:22
Сообщение #59


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 4.3.2015, 18:33) *
Кроме Верна, Стивенсона и Дефо про острова писал ещё Обручев. И как раз в том районе! Земля Санникова имеет вполне пригодный для робинзонады климат.

Нет - у Обручева всё печально для острова закончилось, да и какая робинзонада, когда друзей-соратников пятеро, туземцев-онкилонов несколько сотен, плюс вампу сотня-другая? Интереснее приключения на Малом Буруне (Шпицберген) поморов у Бадигина, да и фильм был "Море студёное": в основе реальные факты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.3.2015, 13:57
Сообщение #60





Гости



Цитата




А ещё фильм "Новая Земля" любопытно показывает возможность выживания на острове.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:30