Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рукопашная
Гость_korz1973_*
сообщение 22.9.2017, 10:11
Сообщение #1





Гости



Цитата




Рукопашная

Все побежали, кто-то кричал. Петру тоже пришлось подняться по ряду причин, но главная – побежали все. От того, что долго были согнуты и придавлены туловищем – траншея мелкая – ноги не хотели двигаться, плохо получалось. Пётр сгорбился машинально, сжался так, и пристроился за спину впереди бегущего. Он не узнал, чья это была спина. Глупо, конечно, надеяться на защиту от той спины, сектор обстрела гораздо шире, но всё-таки.
Однако те – плохие тоже выскочили из своих окопов, они двигались навстречу и стреляли. Хорошие только кричали на бегу, огонь не открывали и потому начали падать. Кто-то насовсем, кто-то из-за ранения, а некоторые упали просто так, чтобы в них не попали.
Повис мелкий дождь, словно пыль. Такой обычно случается осенью, а тут начало лета. Странно не вовремя. Дождя никто не заметил, ни те, ни эти. Они бы и града сейчас не заметили.
Спина, мелькавшая впереди Петра, исчезла, её обладатель упал. При приближении оказалось, что это замполит, теперь Пётр опознал. Теперь понял, почему раньше чья спина не определил. Замполит всегда шёл последним – присматривал, кто как бежит, и делал выводы. Как он здесь очутился? Зачем? Что им с того планировалось? Неизвестно, но Петру временная удача и отсрочка. На ногах замполита блестели почти новые сапоги.
«Вот бы мне такие. Эти», - мелькнула у Петра нехорошая мысль, но сразу пропала, к нему приближался вражеский солдат.
У солдата на лице не было никакого выражения, будто и он бежал за компанию со всеми. И серые беззлобные глаза. Его звали Герд. У него, как и всегда перед дождём, ломило виски, а таблетку выпить не успел – их подняли. Герд не стрелял. Он хоть и был из плохих, но с принципами. И всё-таки нож достал. У Петра имелась винтовка, но не было патронов, кончились, потому, собственно, они и побежали в атаку, потому и не стреляли.
Герд с Петром обнялись, дабы лишить друг друга манёвров. Покачивались в странном танце, стараясь уронить партнёра. Каждый тихо ругался на своём языке и пыхтел. Наконец, у Петра получилось бросить врага на землю и заломить ему руку, держащую нож, назад. Лицо Герда вмялось в почву и в ноздре оказался маленький жёлтый цветок (на самом деле он не видел, какой был у него цвет). Он чихнул.
- Будь здоров, гадёныш, - Пётр выглядел старше и потому посчитал возможным такое обращение.
- Спасибо! Отпусти, больно, - ответил Герд просяще.
Пётр пока не стал этого делать, а поднял взгляд. Его товарищи убежали далеко вперёд, на всех не хватило пуль. Как и в любые времена, хороших было гораздо больше, чем плохих. Он выхватил нож у поверженного и воткнул тому в ногу.
- Полежи пока.
Герд от неожиданной боли дёрнулся и этим сбросил обидчика. Из кармана последнего при кувырке просыпался весь табак. Весь!
- Ах ты, гадёныш! – Пётр замахнулся для удара мести за табак, но сдержался из жалости.
Враг сидел на намокшей уже земле и плакал, не зная, что делать с торчащим из бедра собственным ножом. Прихватив чужой автомат, Пётр побежал догонять своих. Как бы они не подумали, что он струсил и отлёживался где-то, пока они убивали и гибли сами.
Дождь и бой закончились, запахло дождём и кухней. Как и остальные, Пётр брёл в сторону расположения, откуда и придуло запах каши. По дороге проверяли лежащих, ища, у кого ещё стучит в груди. Таковых не обнаружилось, а за мёртвыми теперь придёт похоронная команда из свежих, не участвовавших в штурме. Пётр вспомнил про Герда и вернулся. Тот лежал в слабом сознании не там, где оставался, чуть отполз. Пётр напоил его из фляги, помог встать, дал опереться и повёл, не вынимая ножа – доктор решит.
- Ты чего не стрелял-то, чудак?
- Ты не стрелял и я решил тоже, чтобы по-честному, - с паузами ответил раненый, запыхавшись от быстрого движения ведущего.
- Так у меня патронов не было, а у тебя полный рожок. Я потом из твоего табельного двоих ваших продырявил. Порядочные на войне долго не живут. Здесь все средства хороши.
- Но и ты меня только ранил. Почему?
- Откуда я знаю? Вышло так. А хорошо после дождя, не надышишься.
- Да, хорошо. У меня голова прошла, только вот нога болит.
- Заживёт. Доктор у нас хороший, мёртвых поднимает. Я попрошу за тебя. Ты только на ногу старайся не наступать. Прыгай на другой, на мне виси, не то кровь вытекать будет, а её в тебе и так мало осталось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 22.9.2017, 11:17
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




wacko.gif Это какое-то ужасное школьное сочинение. У меня слов нет.
"...придуло запах каши". laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 22.9.2017, 12:47
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(korz1973 @ 22.9.2017, 11:11) *
Герд с Петром обнялись, дабы лишить друг друга манёвров. Покачивались в странном танце, стараясь уронить партнёра. Каждый тихо ругался на своём языке и пыхтел. Наконец, у Петра получилось бросить врага на землю и заломить ему руку, держащую нож, назад. Лицо Герда вмялось в почву и в ноздре оказался маленький жёлтый цветок (на самом деле он не видел, какой был у него цвет). Он чихнул.
- Будь здоров, гадёныш, - Пётр выглядел старше и потому посчитал возможным такое обращение.
- Спасибо! Отпусти, больно, - ответил Герд просяще.
Пётр пока не стал этого делать, а поднял взгляд.

Просто невероятно, чтобы это писалось всерьез, но и на стеб как-то не тянет. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.9.2017, 13:47
Сообщение #4





Гости



Цитата




Надеюсь, топикстартер не будет против.

Для сравнения другая сцена рукопашной.

Цитата
Взводный аккуратно высунулся в нижнем углу оконного проёма, рассматривая в бинокль позиции федералов.
— Кубанские казаки пришли, — сообщил он напряжённым голосом.
— Ты почём знаешь, что кубанские и вообще казаки? — спросил кто-то.
— Флаг их вижу. А в остальном обычная экипировка.
— А ты чё, во флагах разбираешься?
— Видел просто уже их, вот и знаю, — спокойно пояснил взводный. — Серьёзные мужики, крепко воевать могут.
— Ну, щас споют, значит, — невесело пошутил кто-то.
— Ага. Распрягайте хлопцы коней, — подхватил другой мрачно.
— У них там поп свой ходит. Молятся они, что ли? — с сомнением в голосе произнёс Михалыч.
«На драку мужики настраиваются, — подумал Никитин. — Нам бы тоже не мешало помолиться, попросить об отпущении грехов...»
Иван сдержал тяжкий вздох, в который уже раз проверил содержимое магазина, хоть и знал наверняка — полон. И в разгрузке есть три штуки. Хватит минут на пятнадцать боя, если не палить со всей дури. А потом… Да что гадать? Потом будет потом. Может, успеет забить рожки новыми патронами, может нет…
Вдруг грохнули первые взрывы начавшейся артподготовки. Так бывало почти перед каждой атакой федеров. Земля качнулась будто живая, развалины содрогнулись, откуда-то сверху посыпалась пыль.
— В подвал все! — громко скомандовал взводный.
Его голос совсем потонул в грохоте.
Но солдаты уже и сами поспешили вниз.
Подвал был обычным, особо рассчитывать на него не приходилось, но всё лучше, чем совсем ничего. Всякий раз при таких обстрелах Никитин думал только об одном: если случится прямое попадание, накроет всех, этот подвал станет братской могилой. Наверное, и остальные думали о том же — выражения лиц тревожные, глаза даже в темноте поблескивали от страха, дыхание учащённое…
Грохотало и качало землю ещё минут пять. Тишина наступила как всегда неожиданно. Бойцы оставались на месте, гадая — всё или нет. Вроде бы всё…
— По местам! — подал команду Михалыч.
Все потянулись наверх, разбегаясь по обширному помещению первого этажа, наполненному пылью и дымом, насыщенному особым резким запахом, остающимся после взрыва, отчего слезились глаза и щипало в носу. Некоторые чихали, ругаясь лениво.
Иван, смаргивая слёзы, прильнул к своему оконному проёму, аккуратно высовываясь, осматривая разрушенную обстрелами улицу, где тоже всё заволокло пылью и дымом. Но вот, там и тут из пыльно-дымовой завесы начали появляться фигурки солдат. Они короткими перебежками, пригибаясь, быстро перемещались от укрытия к укрытию. Их становилось всё больше. Те самые кубанцы, что молились перед боем.
— Идут! — крикнул кто-то.
Но все уже и сами увидели.
— К бою! — приказал громко взводный.
«Ну, идите сюда, касатики, идите», — подумал Иван, чувствуя как заколотилось сердце.
Учащённое сердцебиение давно стало привычным и не мешало стрелять. Страх всегда холодом обволакивал сознание, и только силой духа удавалось подавлять панику, пусть не совсем, но этого хватало, чтобы не побежать прочь, сломя голову.
— Огонь!!! — крикнул Михалыч.
Тут же со всех сторон затрещали короткие автоматные выстрелы. И чуть длиннее и басистее — пулемётные.
Никитин бил короткими, быстро перемещая автомат от цели к цели. Где-то попадал, определяя это по пыли, выбиваемой пулями из одежды врагов. Где-то мазал. Но фигурки всё равно падали, спасаясь от прицельного огня. Потом поднимались и бросались вперёд.
В ответ федералы вели интенсивную стрельбу. Пули глухо и страшно стукали в стены, залетали в оконные проёмы, яростно вгрызаясь в дальнюю стену, выбивая из кирпичной кладки красноватую пыль, тут же растворявшуюся в старой пылевой взвеси.
Вдруг в какой-то момент кубанцы перестали стрелять, но продолжали быстрыми перебежками перемещаться вперёд.
Бойцы взвода не сразу осознали, что огонь федеров прекратился. Они ещё вели пальбу по казакам, а потом автоматы и пулемёты тоже замолчали. Повисла тишина, лишь издалека доносились отзвуки стрельбы и грохот взрывов большого боя за город, ставшие настолько привычными, что их почти не воспринимали.
Молчаливое наступление продолжалось. Молчали и оппозиционеры, наблюдая за приближающимся противником.
Вдруг кто-то удивлённо-озлобленно бросил в тишину:
— Да они врукопашную хотят!
«Получат, раз хотят», — стиснув зубы, подумал Иван.
— Пошли, мужики! — по-простому, будто звал на мирную работу, произнёс Михалыч.
Все зашевелились, поднимаясь, всматриваясь напряжённо, выискивая «своего» врага.
Послышалось разноголосое яростное: «А-а-а!!!», «Бей!!!», «Ы-ы-ы!!!», «Ну!!! Идите сюда, мать вашу!!!», и матерщина…
Солдаты полезли из укрытий.
От казаков тоже донеслись вопли и маты…
Иван выпрыгнул из окна, крепко сжимая автомат с примкнутым штык-ножом. В этот момент, как случалось и прежде, все звуки перестали существовать, будто прозрачная стена отсекла их. Видел только противников, встретился глазами с одним, уже понимая — он! И побежал к нему. Вдруг невидимая плёнка лопнула, разом наполнив мир яростными воплями…
Мужик попался крепкий, но тяжелее, старше и неповоротливее.
Сшиблись автоматами мощно. Клацнула сталь.
Никитин понимал: силой противника не одолеть, поэтому ловко вывернулся с линии атаки, прыгнул в сторону и саданул автоматом со штык-ножом казаку в правый бок. Мужик громко и болезненно вскрикнул и рухнул ничком, ударившись лицом о битые кирпичи.
А Иван уже схлестнулся со следующим.
Тот перепрыгнул через убитого им опозера и сам со звериным рыком наскочил на Никитина. Бородатое лицо казака было страшным. Нечеловеческий оскал, яростно выпученные глаза, набухшие на шее вены, видные даже через густую чёрную щетину…
В этот раз оба ушли от прямого вторичного столкновения и тут же потеряли друг друга в общей свалке.
На Ивана наскочил парнишка лет двадцати, ловкий и юркий, стервец. Тоже понимал, что силой взрослого мужика не возьмёт, вот и крутился как юла, бессвязно выкрикивая что-то отчаянно-озлобленное, делая выпад за выпадом, стараясь достать то штык-ножом, то прикладом.
Никитин, отбивая его удары, всё же изловчился, сбил пацана с ног и занёс над ним свой автомат. Мальчишка закричал дико и с невероятной силой схватился обеими руками за ствол чужого оружия, не пуская смертельный удар. Он лежал на спине у ног Ивана, изо всей силы напрягшись, сдерживая давление. Ему очень жгло руки от горячего после стрельбы ствола… Парень терпел… Примкнутый штык-нож опускался всё ниже… Руки мальчишки дрожали от усталости, но хватки он не ослабевал…
Иван увидел его серые глаза, наполненные безумным страхом, искажённое в отчаянной гримасе лицо с редкой щетиной ещё не устоявшейся бородки и усиков.
— Дядя… не надо… — просипел парнишка через стиснутые зубы.
Никитин вдруг подумал о своём приёмном сыне и ослабил давление, с силой вырвав автомат из дрожащих от усталости чужих рук. Молодой казак обречённо ждал последнего удара. Но Иван перепрыгнул через него и побежал дальше.
Вдруг в его голове будто взорвалась бомба и сразу сознание окунулось в непроницаемую черноту…


Иван уже не видел, что рукопашная закончилась победой кубанцев. Они перебили всех, но и сами понесли немалые потери, а потом принялись добивать раненых.
Никитин так и не узнал, что его спас тот самый мальчишка. Неплохим он парнем оказался, отплатил тем же незнакомцу. Врагу.
Ивана хотели добить, как и остальных, но парень встал над ним и сказал твёрдо:
— Этого не убивать. Он меня не тронул, хотя мог заколоть.
К нему подошёл отец — крепкий мужчина решительного вида.
— Ты хорошо подумал? — спросил он, пристально глядя на сына беспощадными серыми глазами.
— Я обязан ему жизнью.
— И что теперь с ним делать?
— Ты же наш командир, тебе решать.
— Ну, ты молодец!— усмехнулся мужчина. — Лихо проблему переложил на отцовские плечи. Не учил я тебя такому, — добавил он серьёзно.
— Помоги ему, папа, — тихо попросил парень. — Моя жизнь полностью в его руках была. Если б не пожалел меня, не разговаривать нам сейчас. Я ему обязан. Но ты наш командир. И только ты можешь решить. Его по голове кто-то приложил крепко. Очнётся, может, и не вспомнит ничего. Давай, в госпиталь его отправим, а там уже на всё воля Божья.
— Нельзя быть таким на войне. Выпороть бы тебя как сидорову козу, чтоб дурь выбить, пока она беды с тобой не сотворила.
— Папа, помоги ему. Пожалуйста.
— Ладно, хватай его за ноги… Что с руками? Обжёг?
— Да, за ствол горячий схватился и держал долго.
Мужчина вздохнул и спросил, поведя головой в сторону лежащего ничком Никитина:
— У этого автомат был?
— Да. Он потом вырвал его, а добивать не стал…
Глаза парнишки светились страхом и вместе с этим во взгляде сквозил скрываемый стыд.
— Ладно, обошлось и слава Богу! В следующий раз решительнее будь, я не смогу за тобой постоянно смотреть. Что я матери-то скажу, если, не дай Бог, что случится? Как нам жить потом? И зачем ты только напросился со мной! Какой с тебя мужчина? Пацан ещё совсем!
— Не пацан я! Взрослый уже! — буркнул парень, искоса обидчиво глянув на отца.
— Ладно. Ленту белую с руки у него сорви и выбрось… Документы есть какие? Тоже выбрось. Вот так. Теперь его от нашей пехоты не отличить. Форма-то одна! Что за идиотская война! Свои своих стреляют и режут почём зря! Давай, оттащим его к батюшке. Расскажем всё как есть. Простит, думаю, нас за дела такие. Потом в госпиталь отправим. Башку-то ему крепко разбили, вряд ли быстро очухается. А то, глядишь, совсем дураком станет или инвалидом. Ладно, потащили…

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 22.9.2017, 13:54
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 22.9.2017, 13:47) *
Надеюсь, топикстартер не будет против.

Для сравнения другая сцена рукопашной.

Хм. А это откуда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.9.2017, 13:55
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(korz1973 @ 22.9.2017, 13:54) *
Хм. А это откуда?

Да наваял тут один. Давно знаю его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 22.9.2017, 13:59
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 22.9.2017, 13:55) *
Да наваял тут один. Давно знаю его.

А когда? Просто, интересно. Или мысли сходятся, или кочующий сюжет, или кража?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.9.2017, 14:07
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(korz1973 @ 22.9.2017, 13:59) *
или кража?

Ого. А у кого украдено?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 22.9.2017, 14:12
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 22.9.2017, 14:07) *
Ого. А у кого украдено?

Я эту миниатюрку не вчера написал, прошло время. Так когда ваша написана? Развейте предположения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.9.2017, 14:19
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(korz1973 @ 22.9.2017, 14:12) *
Я эту миниатюрку не вчера написал, прошло время. Так когда ваша написана? Развейте предположения.

Это не миниатюра, а сцена из романа "Мы будем на этой войне. Не родная кровь".
Начат ровно пять лет назад - 15.09.2012г., окончен – 17.02.2013г.
Официально на ЛитРес выложен 02.02.2014г.

А что по срокам с вашей миниатюркой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 22.9.2017, 14:31
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 22.9.2017, 14:19) *
Это не миниатюра, а сцена из романа "Мы будем на этой войне. Не родная кровь".
Начат ровно пять лет назад - 15.09.2012г., окончен – 17.02.2013г.
На ЛитРес выложен 02.02.2014г.

Спасибо. Значит, кочующий сюжет. Проявление человечности на войне, вообще, редкость. Аномалия, я бы сказал. Меня толкнул на написание реальный случай, по которому у меня есть другой рассказ (он в переработке). Дед мой бежал из немецкого плена, потому что охранник не стал стрелять. Кричал только вслед.
На 9 мая этого года мою написал. С литреса никогда ничего не читал, хотя у самого две книги там. Я халявщик. Копирование мною исключено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.9.2017, 14:39
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(korz1973 @ 22.9.2017, 14:31) *
Копирование мною исключено.

Верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.9.2017, 23:00
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




У меня вопрос - как они потом поняли друг друга? Ведь сначала каждый на своём языке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 23.9.2017, 18:32
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(mechanik @ 22.9.2017, 12:47) *
Просто невероятно, чтобы это писалось всерьез, но и на стеб как-то не тянет. blink.gif

Что тут странного? Ну написано не привычно. Может, я просто время опережаю.

Агния, так то это притча антивоенная, а в притчах и звери говорят. Здесь подводилось к тому, что все люди одинаковые, нет плохих или хороших, и понимают друг друга. Но вы уже второй человек, кто заметил. Поправлю в оригинале, уберу про разные языки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:00