Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Верстка и макет книги
sweetheart
сообщение 8.11.2012, 3:53
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 18.10.2012
Вставить ник
Цитата




Друзья, возник такой вопрос. Я сейчас готовлю заявку на книгу ( синопсис+2 главы). Как выдумаете можно предложить издательству, что я сама сделаю верству и макет свой книги? Обложка будет соответствовать всем стандартам серии, в которой она выйдет, но ее внутренность будет оформлена мной. Может был у кого подобный опыт? Мне легче самой сделать, чем объяснять, по том просить исправить и.т.д. Спасибо всем, кто откликнется и даст разумный совет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 8.11.2012, 5:32
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Это смотря по тому, кто кому будет платить.
Если вы - издательству или типографии, то, сделав определенную часть работы сами, вы в итоге и сэкономите, и реализуете всё своё видение.
Если издательство будет платить вам по договору гонорар или роялти, то в 99,99% случаев издатели сделают и снаружи и внутри так, как им это нужно, а вас особо даже не спросят. А если спросят, то чисто из вежливости, а не для того, чтобы выполнить. Особенно, если у вас первая книга, и ваше имя пока никому ничего не говорит.
Сейчас кто-то из ныне издающихся форумчан может мне возразить, что с ним всё прямо согласовывают, но будьте всё же готовы к тому, что после подписания договора ваше участие в процессе издания будет равно нулю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sweetheart
сообщение 8.11.2012, 7:03
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 18.10.2012
Вставить ник
Цитата




Спасибо, Верба, за быстрый ответ. Я Вам однозначно верю, что и со мной поступят также, как с другими авторами, кто пытается издать первую книгу. Я хотела бы не платить деньги издательству, а издаться за их счет. Цель первой публикации не заработок, а положить начало долговременной работы на построение имени, репутации, ну а там дай Бог, и финансов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 8.11.2012, 8:11
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Верба всё правильно ответила. Вы, как автор, просто предоставляете рукопись, а уж остальное издательство берёт на себя.
В лучшем случае вам предложат ознакомиться с редактурой, внести свои предложения по обложке и аннотации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sweetheart
сообщение 8.11.2012, 9:09
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 18.10.2012
Вставить ник
Цитата




Dimson, спасибо! тогда не буду махать крыльями и приму реальность такой, какая она есть. Но никто не помешает мне создать электронный вариант таким, каким он должен быть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 8.11.2012, 9:22
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Но никто не помешает мне создать электронный вариант таким, каким он должен быть

Если отдатите права на электронку издательству, то помешает оно же. А отдать скорее всего придётся, ибо дебютанту понтовать не с чего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sweetheart
сообщение 8.11.2012, 9:43
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 18.10.2012
Вставить ник
Цитата




Dimson, я хотела сделать электронный вариант книгу и попробовать поработать с ним самостоятельно, без издательств. Красиво оформить, сделать листалку, устроить виртуальную презентацию и продавать в своей базе потенциальных покупателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 8.11.2012, 10:07
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Dimson, я хотела сделать электронный вариант книгу и попробовать поработать с ним самостоятельно, без издательств. Красиво оформить, сделать листалку, устроить виртуальную презентацию и продавать в своей базе потенциальных покупателей.

Разберитесь, что Вам нужно:
Если выход на "бумаге" с прочими "ништяками" в виде гонорара и т.д. - то как правило издатели предпочитаю права на электронку оставлять себе - Вам с них будет капать процент. Можно, конечно, пободаться, но я бы не советовал дебютанту этим заниматься. Предложение слишком велико.
И электронку в таком случае оформят сами издатели. особо никто не заморачивается - тупо перегонят в нескольких распространённых форматах и предложат магазинам е-книг ("Литрес" и т.д.). Самодеятельностью Вам никто заниматься не позволит.

Если хотите просто поторговать своей электронкой - тогда идите по тому пути, что выбрали, но боюсь, денежный выхлоп будет так себе. Овчинка выделки не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 8.11.2012, 19:15
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Верба @ 8.11.2012, 6:36) *
Сейчас кто-то из ныне издающихся форумчан может мне возразить, что с ним всё прямо согласовывают

Как вы угадали?!
Мне действительно каждый раз присылают. Причём и в самый первый раз тоже. Прислали уже свёрстанную книгу. С ПДФ файлом было трудно работать:
Страница 58, второй абзац третье предложение Первый Лес (оба слова с БОЛЬШОЙ буквы).

Попросил следующий раз присылать вордовский файл, так и делают. Проще и мне и им, правлю прямо там другим цветом.
Издатели вовсе не злодеи. Их цель продать книгу. Если сотрудничество с автором при редактуре, вёрстке и прочих ступенях процесса этому помогает, то будут сотрудничать, если мешает (автор считает, что он знает лучше всех) то не будут.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 8.11.2012, 19:31
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 8.11.2012, 20:19) *
Как вы угадали?!


Так вы уже стопицот раз об этом говорили, я была уверена, что и в стопицотпервый не поленитесь.

Цитата(Князев Милослав @ 8.11.2012, 20:19) *
Прислали уже свёрстанную книгу.


Дело не в этом. Сверстанное и мне присылают для проверки, практически всегда. Иногда и редактуру для того, чтобы я выбрала окончательный вариант правки или сама подобрала слово на замену.
Но никто ни разу не поинтересовался, каким кеглем я изволю желать видеть свой текст, каким шрифтом, какой ширины поля и нужны ли мне колонтитулы. Обложки тоже полностью их произведение, и аннотации тоже.

Цитата(Князев Милослав @ 8.11.2012, 20:19) *
С ПДФ файлом было трудно работать:


Да он элементарно конвертируется в txt, причем с сохранением разбивки на страницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 8.11.2012, 19:37
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 8.11.2012, 20:19) *
С ПДФ файлом было трудно работать:
Страница 58, второй абзац третье предложение Первый Лес (оба слова с БОЛЬШОЙ буквы).
Попросил следующий раз присылать вордовский файл, так и делают. Проще и мне и им, правлю прямо там другим цветом.


И в ворде и pdf существует режим комментирования, который прекрасно позволяет исправлять, оставлять пометки, объяснять причины исправлений и контролировать различные редакции исправлений.

И еще форумчане не обратили внимание на описание Вашей заявки. Если это художественная литература, то ее никто не будет рассматривать:в ней всего две главы , а не полный текст.

Что касается вопроса о возможности самостоятельной верстки, то в большинстве издательств на это не пойдут. В издательствах есть свои верстальщики, которые получают зарплату или выполняют заказы за копейки. А в случае ошибок спрашивают с них, а не обращаются к автору с просьбой "подверстать".

А насчет макета, возможно и согласятся после заключения договора рассмотреть Ваши варианты. Но нужно учесть, что у маркетологов и художников в издательствах "собственная гордость":)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 8.11.2012, 19:48
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 8.11.2012, 20:41) *
Если это художественная литература, то ее никто не будет рассматривать:в ней всего две главы , а не полный текст.


Не стоит так категорично. У каждого издательства требования индивидуальны. Кто-то просит синопсис и полный текст, а фрагменты не рассматривает. Другие наоборот, просят несколько глав, а насчет остального предупреждают сразу - "полный текст только по запросу".
Возможно, топикстартер в курсе конкретных требований конкретного издательства. Если же нет, то стоит сначала прояснить эти требования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 8.11.2012, 20:28
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Верба @ 8.11.2012, 19:36) *
Но никто ни разу не поинтересовался, каким кеглем я изволю желать видеть свой текст, каким шрифтом, какой ширины поля и нужны ли мне колонтитулы.

Я даже не понял, с какой стати? Особенно если учитывать начальное условие темы (книга выйдет в конкретной серии, а там уже это всё стандартное для серии).

Цитата(Верба @ 8.11.2012, 19:36) *
Обложки тоже полностью их произведение

В договорах есть специальный пункт по которому это действительно их исключительная прерогатива, но со мной советуются.

Цитата(Верба @ 8.11.2012, 19:36) *
и аннотации тоже.

Вообще мои принимают.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 8.11.2012, 20:33
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 8.11.2012, 21:32) *
Я даже не понял, с какой стати? Особенно если учитывать начальное условие темы (книга выйдет в конкретной серии, а там уже это всё стандартное для серии).


Хоссспади, да ни с какой))) Топикстартер хочет, чтобы "внутренность" была такой, как она хочет. А я и говорю, что это уже не в возможностях автора.

Цитата(Князев Милослав @ 8.11.2012, 21:32) *
со мной советуются.


Поздравляю. Но мы-то авторы простые, не трендовые, куда уж нам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sweetheart
сообщение 8.11.2012, 21:04
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 18.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 8.11.2012, 20:37) *
Хоссспади, да ни с какой))) Топикстартер хочет, чтобы "внутренность" была такой, как она хочет. А я и говорю, что это уже не в возможностях автора.



Поздравляю. Но мы-то авторы простые, не трендовые, куда уж нам.

Вы хоть простые, а я вообще никакая... huh.gif
Хосспади, да еще не сразу поняла что топистартер - это я. Сначала вообще подумала, что это какой топинамбур, а оказалось, что topic starter.

Спасибо, что принимаете участие в теме, которую я создала. Получаю много полезной для себя информации.
Объяснюсь:
книга не художественная, жанр этот звучит по-английски как creative non-fiction - не художественное произведение с элементами вкраплений других жанров литературы.
Требует аннотацию и/или синопсис +2 главы, чтобы оценить стиль
У меня будет аннотация, оглавление, 2 главы.
Верстку хотела сделать сама, чтобы получилась "конфета"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 8.11.2012, 21:16
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Верба @ 8.11.2012, 21:37) *
Поздравляю. Но мы-то авторы простые, не трендовые, куда уж нам.

Так ведь с первой книги. Когда ни кому и в голову не приходило назвать меня топовым (да я себя и сейчас таковым не считаю).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 8.11.2012, 22:12
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(sweetheart @ 8.11.2012, 22:08) *
Вы хоть простые, а я вообще никакая... huh.gif
Хосспади, да еще не сразу поняла что топистартер - это я. Сначала вообще подумала, что это какой топинамбур, а оказалось, что topic starter.

Спасибо, что принимаете участие в теме, которую я создала. Получаю много полезной для себя информации.
Объяснюсь:
книга не художественная, жанр этот звучит по-английски как creative non-fiction - не художественное произведение с элементами вкраплений других жанров литературы.
Требует аннотацию и/или синопсис +2 главы, чтобы оценить стиль
У меня будет аннотация, оглавление, 2 главы.
Верстку хотела сделать сама, чтобы получилась "конфета"

В нон-фикшн может быть все, вплоть до того, что вы можете представить полностью отредактированный, с корректурой, версткой pdf-файл для печати. Все будет зависеть от конкретного издательства и издателя (главного редактора), так в нон-фикшн редактор в большей степени технический специалист.
Но вы упомянули, что книга предлагается в серию, а это значит, что "теоретически" издательство уже продумало и шрифт, и кегль, и верстку и макет обложки.

Кстати, добавьте к заявке еще описание целевой аудитории, потенциальных конкурентов (их тиражи, цены), чем Ваша книга лучше других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sweetheart
сообщение 8.11.2012, 22:42
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 18.10.2012
Вставить ник
Цитата




Сампо, спасибо! Очень ценное замечание! Обязательно сделаю это. Пока вроде решила соваться в Эксмо(куда ж без него, родимого?) и в Крылов. У меня материалов на свою серию. Могла бы даже предложить выдавать по 1 книжке в месяц с обязательством выплаты неустойки в случае срыва сроков. Но понимаю, что нереально сразу претендовать на свою серию, хотя сверхзадача у меня именно своя серия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 8.11.2012, 22:52
Сообщение #19


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(sweetheart @ 8.11.2012, 23:46) *
У меня материалов на свою серию. Могла бы даже предложить выдавать по 1 книжке в месяц


Реинкарнация ДД? Не к ночи будет помянута...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sweetheart
сообщение 8.11.2012, 23:02
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 18.10.2012
Вставить ник
Цитата




ДД - это дурдом?
Нет, Граф, у меня не художественное произведение. В нем будут использоваться художественные приемы и элементы разных жанров, но само по себе оно не художественное. Темы реинкарнации я не касаюсь и психических заболеваний тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:03