Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Путь Тенгри, главы романа в двух частях
Sensei4
сообщение 22.9.2015, 12:40
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Ни в коем случае не в рамках самопиара, а лишь строгой критики ради. Выложил введение книги над которой сейчас работаю - вопрос к форумчанам, стоит ли продолжать? Извиняюсь что мало знаков, ведь писатель это прежде всего читатель, а потому 30 к знаков не помогут составить общее впечатление. Но если оно отрицательное то кому то и 1к знаков хватит что бы понять))) ..это мне и нужно.

ПУТЬ ТЕНГРИ

"...Тенгри не разговаривает с тенью. Ты должен сам заговорить с ним.
Но для этого тебе придется перестать быть тенью..."
/Камами Беке/



Введение
Я не выбирал свой путь. Первые 19 лет моей жизни прошли под контролем всевозможных сил и влияний, которые я не мог использовать в собственных интересах. Теперь я это знаю. Но до начала событий, о которых пойдёт речь в этой книге, у меня было даже главного условия осознания пагубности своего положения - собственного "Я".
В 2001 году судьба привела меня на факультет философии Алтайского Государственного Университета. Знанием школьной программы я не блистал. Но, по счастливой случайности вступительная комиссия философского факультета меньше всего нуждалась в учениках, придающих большое значение учебникам. Напротив, им тогда были нужны недотёпы вроде меня. Своего рода чистые доски, на которых можно было начертать те письмена, которые были нужны факультету. Проучившись полгода я, по какой-то причине, пришёл к мысли, что теперь способен на самостоятельный и осознанный выбор. Хотя весь мой выбор заключался лишь в том, что бы подать документы на факультет с наименьшим конкурсом, а значит оставить себе хоть какие-то шансы на поступление. Иначе - служба в российской армии, и скоропостижное превращение в частичку движущейся однородной массы исторического процесса.
Короче говоря, я поступил в университет, а мнимый успех записал на свой счёт.
Как я и сказал, эта мнимость привела к тому, что через полгода мой эгоизм уже трещал по швам от распирающих изнутри сил. Подогретый спецкурсами по теории сознания и философии Востока, я уже начал рисовать в своём воображении "единственно правильную" картину мира. Я был не одинок в своём тщеславии - его разделяли почти все однокурсники по факультету. Мы были молоды и считали себя избранными. Философия приоткрыла перед нами некоторые завесы общественных отношений, мгновенно запустив цепную реакцию в виде жестоких опытов над собой и окружающими, глубокие внутренние переживания и, как следствие, сексуальные эксперименты.
На всё это ушло ещё полгода.
И вот летом 2002 года, находясь на волне такого свободолюбивого состояния, я и мои близкие товарищи совершили пару поездок в Республику Алтай. Нас было пятеро - трое закадычных приятелей философов и две девушки с факультета журналистики. Я тогда зачитывался Мирчей Элиаде и Юнгом и сам стал инициатором поездки. Но конечно не для того что бы посмотреть на купленные за рубли липовые камлания липового шамана. Мы "всё знали сами". Нам не нужен был гид или кто-либо ещё, что бы разжевать и скормить местный колорит. Нас влекли горы, неолитические пещеры, мистические переживания во время бесед у костра, ну и конечно немного туристической эротики. Как мы тогда любили говорить в те времена - "природа и лес оплатят все долги перед обществом". Во время первой из этих поездок было положено начало событиям, которые кардинально изменили мою жизнь и моё отношение к окружающему миру. В этой книге я попытался выразить собственное отношение ко всему произошедшему. Сделал я это по той простой причине, что иначе поступить просто не мог. Иначе мой болтливый ум заработал бы ментальный аналог желудочной язвы, вызванной избытком мыслительной кислоты. Вполне возможно что я просто лишился бы ума, если не делал записи в течении всего этого периода. Размышление и уточнение этих записей в последующем спасли меня от жестокой депрессии, а так же послужили основанием для написания этой книги.
Начало истории было положено когда мы, после утомительной поездки через всю Республику Алтай, добрались до последней из туристических баз на пути к намеченной цели маршрута. База находилась в живописной долине, разрезающей горы в трёх направлениях. На юге в облаках прятались ледники, которые прохладным ясным утром создавали величественный настрой. На восток долина уходила с небольшим подъёмом, слово ступеньками, на каждой из которых ютились небольшие группы домиков, юрт и загонов для маралов. Наша база располагалась как раз вблизи одного из таких маральников. Мы не планировали задержаться на ней, максимум пару дней для того что бы успеть прикупить необходимые продукты и расспросить местных насчёт маршрута.
В пути я сблизился с одной из двух девушек. Как оказалось, она давно была влюблена в Горный Алтай и всю дорогу с восторгом рассказывала мне о национальных и этнических особенностях сознания местных, о которых стоит знать и с которыми стоит считаться. До этого момента я никогда не задумывался о этническом разнообразии Горного Алтая, точнее даже не подозревал о нём. Оказалось алтайцы после семидесяти лет советской власти умудрились сохранить самоидентичность и язык. В основном благодаря независящей от письменности вербальным традициям. Тем не менее, древняя тюркская кочевая культура часто представляла собой набор суеверий, замешанный к тому же на православных праздниках и привнесённом русскими животноводческом колорите. Однако в медвежьих уголках и отдалённых районах, которые и при советской власти оставались достаточно замкнутыми, всё ещё сохранились отголоски былой целостности и самобытности алтайской культуры.
Я с недоверием относился к рассказам Тани (так, кажется, звали эту девушку) о местных шаманах. Томик Юнга в рюкзаке подогревал мой скептицизм. Короче говоря, мы наслаждались местными особенностями, не придавая им, тем не менее, большого значения.
В один из вечеров мы прогуливались возле маральника и Таня вдруг сменила тон с обычно игривого на совершенно серьезный. Она рассказала, что один из работников маральника был шаманом. Он давно здесь жил, и все местные очень уважали его. Таня вызвалась познакомить меня с этим шаманом. По её словам сам он себя так не называл, и говорить ему прямо о своём интересе смысла не было, прежде всего потому что он может вовсе отказаться с нами общаться. К слову сказать, сами местные жители так никогда и не поступают, так как в обычной жизни шаман считается таким же человеком как и все, и расспрашивать его о чём-то вне периодов камлания и национальных праздников непринято. Это знак неуважения. Исключение может сделать только сам шаман. В таком случае он либо самостоятельно предложит помощь, либо даст понять что может оказать её в случае определённой необходимости.
Своё описание Таня подкрепила примером из личного опыта. По её словам в один из своих очередных походов, который правда проходил в соседнем районе, она встретила странного попутчика на популярной туристической тропе. Как выяснилось позже, им оказался шаман, с которым она и хотела меня познакомить. Совершенно не зная о каком-то сакральном статусе этого человека, Таня заговорила с ним. Какое-то время они шли вместе пока пути их не разошлись. Прямо перед расставаньем шаман предложил ей помощь в решении её проблемы со здоровьем. При этом он точно описал Тане что именно её беспокоило (это были проблемы, вызываемые редкой формой астмы). Тогда она не придала большого значения странным предложениям незнакомца, но когда на обратном пути узнала от местных что её случайный попутчик был шаманом и что от его помощи не стоит отказываться, она решилась навестить его. Не вдаваясь в подробности Таня объяснила мне, что некоторое время спустя проблемы со здоровьем были решены.
Я тут же поспешил выразить глубокое сомнение по поводу реальности таких способностей. Но охотно согласился на знакомство.
Мы направились к участку маральника.
Он был обнесён высоким наспех сколоченным ограждением из позеленевших от сырости и времени столбов и прибитых к ним в три ряда жердей. В центре участка стоял большой деревянный дом в два этажа. Далеко позади виднелись какие-то хозяйственные постройки и кучи соломы. Так же по участку полукругом были построены домики для туристов. Мы направились к ним. Один из домиков оказался чем-то вроде летней лавки для туристов, с простенькой синей вывеской незатейливо гласящей «МАРАЛЬНК : чай, травы, панты».
- Он тут работает, - сказала Таня, открывая скрипучую дверь.
В лавке приятно пахло. Она была забита сувенирами для туристов, кожаными кошельками и другими поделками из кожи марала, кучей тюбиков со всевозможной продукцией на основе пантов и гематогена. Противоположная от входа стена была завешана пучками трав и веток, о названии и предназначении которых я не имел ни малейшего представления. За импровизированным прилавком из старого кухонного стола сидел пожилой мужчина и, спустив очки на самый кончик носа, читал книгу в мягкой обложке. С первого взгляда это был обычный алтаец. Но его выделяли длинные белоснежно седые волосы, несмотря на общую для всех местных склонность к черному цвету волос. Я, по крайней мере, таких седых алтайцев до тех пор не видел.
- Здравствуйте, дядя Иван, - весело поздоровалась Таня.
Мужчина живо вскинул глаза и, улыбнувшись, радостно поприветствовал мою спутницу. Мне на секунду показалось, что он словно ждал её прихода. Хотя, со слов самой Татьяны, после того случая она ни разу его не навещала и вообще связь не поддерживала. Старик отложил книгу в сторону, название которой я не успел рассмотреть. Таня задала ему несколько дежурных вопросов о здоровье и делах. Он отвечал весело, смеясь над собственными же деревенскими шутками по поводу безделья и плохой погоды. Его голос и блестящие от какой-то детской радости глаза, однако, заражали таким же весельем. Мы немного посмеялись. Затем Тане внезапно позвонили на мобильный телефон и она вышла, извинившись за важный звонок. Я же остался у прилавка и, немного помявшись, спросил что он читал. Хотелось как-то зацепиться за тему, что бы познакомиться чуточку поближе, а не остаться обычным покупателем. Старик, кажется, не обратил на мой вопрос ни малейшего внимания и с какой-то странной игриво-строгой интонацией начал объяснять мне как лучше всего к нему обращаться:
- Чаще всего меня дядей Иваном называют, но в твоём случае будет лучше называть меня Кам Беке, или просто "камами", если только будет не слишком трудно запомнить алтайское имя.
Заметив мой растерянный взгляд Беке мгновенно сменил тему и поинтересовался о том, что бы я хотел купить. Мне ничего не оставалось кроме как попросить порекомендовать что-либо. Он начал спокойно и без малейшего акцента или местного выговора рассказывать о пользе трав растущих в Горном Алтае. По ходу дела он снимал со стены разные пучки соцветий, трав и веточек, доставал из-под прилавка заварки различных лесных сборов. Сборы были в совершенно одинаковых баночках без какой либо маркировки, но Беке подносил их к носу и определял сбор, судя по всему, по одному запаху.
В тот момент я с удивлением обратил внимание на крепость и какую-то здоровую выправку его фигуры. Руки были не сухие и жилистые, что свойственно для деревенских жителей его возраста, а сильные, с объёмными мышцами под рукавом старенькой льняной рубахи. Спину он держал ровно, подобно хорошему танцору, а под прилавок заглядывал ловко и без кряхтения или сетований на спину.
Я всё ещё не решался напрямую спросить его о шаманизме. Но надеялся что в разговоре старик сам выйдет на близкую тему, раз уж речь зашла о лекарственных травах и прочих популярных атрибутах шаманизма.
- Вы сами это всё собрали? - спросил я, указывая на стену.
- Нет, что ты. Я такие редко собираю. Да и сорви я нужный лист не стал бы вывешивать на всеобщее обозрение.
- А что, растениями из Красной Книги промышляете?
Пошутив я внезапно почувствовал себя неловко. Несмотря на это Беке, казалось, пропустил шутку мимо ушей и только внимательно посмотрел на меня, словно ожидая продолжения. Однако я замолчал, создав неловкую паузу. Неловкую, опять таки, только для меня. Я ещё немного осмотрелся, повертел в руках пару банок и уже начал думать о том, что вся эта тема с шаманизмом полная чепуха и что расспрашивать обычного алтайского старика совершенно не о чем. Ведь ничего таинственного в его крепкой и добродушной фигуре совершенно не просматривалось.
Тут в дверь заглянула Татьяна и сообщила что нас уже ждут друзья. Ситуация разрешилась сама собой. Я улыбнулся Беке и, пробормотав что-то на прощание, вышел.
По дороге Таня набросилась на меня с расспросами. И на моё спокойное замечание о том, что мы с Беке просто познакомились, ответила непонятным воодушевлением. Оказалось что представился он мне именно как шаман - "Кам Беке" по сути и означает "шаман Беке". Ведь у алтайцев двойная традиция имён - русские имена используются для официальных инстанций и появились они с приходом советской власти. Но национальное имя алтайцы продолжают использовать до сих пор - в быту или с самыми близкими людьми. Старик Беке по российскому паспорту как раз и был Иваном. Приставка же "кам" (или "камами") у майманов означает общепринятое "шаман". Беке был родом из районов где проживали майманы, а потому не удивительно что сам себя называет не "шаман" а так, как видимо привык слышать с детства - "кам", "камами".
Все эти хитросплетения быстро мне надоели. Но Таня продолжала твердить, что Беке не просто так представился мне, и что если камами сам приоткрылся, то и я должен пойти ему на встречу. Остальные ребята подогревали тему шутками и смехом. Это, в конце концов, привело к нашему с Таней спору. Выпив ещё одну стопку и закусив сыром, я предложил пари, по которому напишу курсовую работу посвящённую теме шаманизма и, используя Беке как материал для исследования, покажу что приписывание человеку роли колдуна есть ни что иное как неосознанное стремление малочисленной общности людей найти реальное воплощение в жизни их метафизических представлений о потустороннем мире. Под всеобщее одобрение и смех пари было принято.
К слову сказать, в тот период мы часто заключали различные философские пари. По одному из которых, к примеру, я подписался не стричься до окончания университета. Так что на такой пустяк как курсовая я быстро согласился, тем более что награда за выигранное пари была весьма пикантно связана с Таней.
Вот так просто, даже абсурдно были созданы условия для моего длительного общения с камами, которое завело туда, где я и не подозревал оказаться.
После описанных событий я дважды встречался с Беке. Оба раза я объяснял причины моего визита исследовательской работой. О споре с Таней конечно умалчивал, боясь что Беке откажет мне во встречах. Однако он на удивление живо отреагировал на мою просьбу и согласился встретиться и обсудить всё подробнее. Беке дал мне свой адрес, напутственно посоветовав не усложнять себе жизнь, и добавил что я могу приезжать к нему в любое время, даже если просто захочу отдохнуть и поправить здоровье. А на какие темы он будет разговаривать с гостем, это дело другое - так он рассудил, и я с удовольствием согласился с довольно простым поворотом дела.
Наши регулярные встречи начались с августа 2002 года. Обычно я проводил у Беке только выходные, но иногда задерживался на неделю и даже больше. Очень скоро я совершенно забыл о предмете спора, так как Беке оказался не просто деревенским камами но учителем, благодаря которому я смог приобщиться к древнему тюркскому учению.
Сам Беке называл это учение "путь Тенгри". Он резко противопоставлял его обычным традициям шаманизма, распространенным на Алтае, объясняя это тем что цель следующего по пути Тенгри это не познание природы и помощь окружающим, а скорее самопознание и создание условий способствующих саморазвитию.
Тем не менее Беке продолжал участвовать в традиционных камланиях и совершал ритуальные действия, присущие традиционным представлениям о шаманизме. Всё время нашего общения я воспринимал его как мудрого и сильного человека, владеющего уникальными знаниями, но он воспринимал меня как ученика, несмотря на то что я неоднократно выражал глубокое сомнение в собственных способностях. Однако, в начале пути я согласился на ученичество, так как это была единственная возможность продолжать общаться с камами, к которому я очень сильно привязался за последующие два года тесного общения.
Кам Беке рассказал мне, что в природе существуют три основные силы, или духа - дух Эрлика, дух Ульгеня и дух Тенгри. Им покланяются все основные сеоки (рода, племена) коренных алтайцев. Люди же, которые встают на путь познания этих сил и называются шаманами, хотя каждый сеок имеет свои собственные названия такого сорта людей. Тем не менее "шаман" и "камами" это наиболее распространённые названия на Алтае.
Камами, исполняющие культ первых двух сил (Эрлика и Ульгеня) более распространены. Камами, верящие что получили свой дар от Эрлика, очень опасны и иногда даже вредоносны для окружающих. Как мне объяснял Беке, всё что относится к сфере Эрлика чаще всего связано с миром тьмы, с почитанием предков и духов умерших, с использованием различного рода сильных и подчас даже опасных для жизни трав или заклинаний. Несмотря на это шаманы именно данного направления пользуются большей популярностью среди населения, так как именно у них лучше всего получается лечить болезни и недомогания, а так же решать сложные бытовые ситуации.
Вторая группа шаманов, следующих по пути духа Ульгеня, является своего рода противоположностью первых. Их культ связан с подношениями духам природы, с благословлениями животных и земледелия, с различными формами тотемизма и ритуалами защиты или покровительства. Естественным образом чаще всего такие шаманы становится своего рода носителем местных вербальных традиций, ритуалов, песнопений. Как следствие их часто можно увидеть на местных свадьбах или праздниках рождения наследников и т.д.
Путь Тенгри кардинально отличается от перечисленного, а так же от всего о чём я слышал и с чем познакомился, будучи учеником Беке. Это уникальный комплекс знаний и древних техник. Беке ставил своей целью именно самопознание, основываясь на широко распространённых традициях местных шаманов, а так же учитывая и переосмысливая их. Кам Беке предложил мне совершенно уникальное видение человеческой природы.
Можно сказать, что именно этому и посвящена данная книга.
Стоит отметить, что окружающие, тем не менее, воспринимали Беке именно как обычного шамана, и относились с огромным уважением, а иногда даже с видимой опаской или осторожностью.
Я уже упомянул, что Беке позиционировал меня именно как ученика. И как ученику он давал мне поручения. Иногда это было посредничество в передаче магических предметов или ритуальных принадлежностей, а иногда непосредственное участие в ритуалах. Приведу в пример один характерный эпизод.
Однажды он вручил мне мешочек с солью, и поручил навестить одного из местных жителей, переехавшего жить в Барнаул. Беке дал мне четкие инструкции, в соответствии с которыми выбрав любой день я должен был тайно рассыпать эту соль вокруг его дома, а затем начертать определённый символ перед входом в дом. После этого мне нужно было сделать так что бы на крыльцо вышел хозяин дома. От меня требовалось только дать понять ему, что я послан камами, после чего я мог уходить.
Я долго не решался выполнить поручение, боясь что меня примут за сумасшедшего или, что ещё хуже, спровоцировать агрессию в свою сторону. В какой-то момент я даже хотел обмануть Беке, сказав ему, что по указанному адресу никто не проживал или что уже всё выполнил. Так я тянул около месяца, пока однажды Беке прямо мне не сообщил, что удивлён почему я до сих пор не выполнил его поручения. Он знал об этом наверняка, несмотря на то, что я всячески старался не выказывать себя.
Всё же я очень хотел понять с чем придётся иметь дело и стал расспрашивать Беке подробнее:
- Беке, что это за человек?
- Тебе не всё ли равно? Если ты не хочешь, то можешь ничего не делать.
- Нет, я очень хочу помочь тебе, но мне кажется, что я имею право знать кто этот человек. Вдруг он будет не очень доволен моим визитом или попытается как-то навредить мне?
Беке засмеялся и добавил:
- Нет, это вряд ли. Я думаю он напугается так, что вряд ли сможет что то сделать тебе.
- Почему?
- Ну уж наверно не потому что увидит твою физиономию.
- А кого же он увидит тогда?
- Меня. Увидит и напугается. Поэтому тебе не стоит беспокоится, а просто сделать как я велел. Считай что это своего рода испытание на доверие.
- Но как же он меня не увидит, если я буду стоять прямо перед дверью?
- О, бир Тенгри! Тебе не достаточно того что тебя он не увидит, а значит и бояться нечего? Если ты сделаешь всё как я сказал, то соль не даст ему увидеть тебя.
- Это какое-то колдовство, камами? Ты будешь колдовать?
Мне приходилось задавать наводящие вопросы с позиции согласия, особенно по началу. Я не верил Беке во многих вещах, но мне было интересно понять саму механику, так сказать метафизику шаманизма.
- Я похож на колуда? - Беке удивлённо поднял брови.
- Нет, не похож. Значит ли это, что ты не умеешь колдовать?
- Это ничего не значит. Пойми, сейчас тебе нужно только научиться доверять мне. А то что ты называешь колдовством это просто возможность наделять определённые предметы собственной силой.
- Что это за сила?
- Это голос Тенгри. Можешь понимать его как способность души формировать определённые конкретные события.
- Как же это?
- В обычном состоянии человек не на что не может влиять. Он может только наблюдать за происходящим вокруг него. Затем, если он будет прикладывать определённые усилия, он сможет останавливать влияния мира на него. Как бы уйти на второй план, оставаться невидимым для происходящего. А после этого, когда пройдёт достаточное количество времени, и если он будет продолжать практиковать свои усилия, то он сможет сам влиять на происходящее, сможет сам формировать события.
- Ты так можешь делать, камами?
- Разве я уже не дал тебе понять что могу? Ты слишком много болтаешь.
- Хорошо, а причём тут соль?
- Соль не причём. Это простая соль, можешь добавлять её в кашу если хочешь?
- Тогда зачем она нужна? Если соль это просто соль, разве ты не можешь сделать то что хочешь прямо сейчас? Зачем нужен я?
- Я уже объяснил тебе, что это испытание на доверие. Я должен сформировать в тебе магнетический центр доверия, что бы ты смог развиваться. По-другому ты и не сможешь передать то, что мне нужно. Если бы ты был суеверным человеком, то мне было бы легко передать это словами, или даже просто твоим присутствием. Но ты слишком болтлив, слишком рационален. А поэтому я придумал такой порядок, при котором тебе будет легче материализовать мою силу. Так проще для тебя, а не для меня.
- Хорошо, а что будет с тем человеком?
- Он просто напугается, не беспокойся за него, ему не помешает небольшая встряска.
- Тебя кто-то попросил так сделать? Он кому то сделал плохо?
- Бир Тенгри, разве я похож на шарлатана?! Он просто навлёк беду на мою дочь. А теперь я должен дать ему понять, что он не может влиять на то, что происходит в моей жизни.
На этом его объяснения закончились. Камами поставил меня перед выбором - делай или нет. Мне ничего не оставалось кроме как следовать его указаниям.
Спустя неделю, перед тем как в очередной раз поехать к Беке, я всё таки решился и отправился по указанному им адресу.
Это оказался обычным частный дом на окраине Барнаула. Я приехал поздно вечером. Подошёл к забору и долго прислушивался, стараясь понять есть ли кто-то дома. Во дворе никого не оказалось, и собачьей будки я тоже не увидел, что придало мне уверенности. Я открыл калитку и решительно направился к дому, достал мешочек с солью и, начав рассыпать её с ближнего угла, пошёл вдоль дума стараясь сделать равномерную полоску. Уже через несколько шагов я почувствовал, что моё сердце заколотилось быстрее, на лбу появилась испарина, а руки немного задрожали. Несмотря на то что мне сказал про соль камами, я почему-то очень сильно боялся того, что соли может не хватить. К счастью в тот момент когда я обошёл весь дом в мешке осталось ещё чуть меньше половины. Этого должно было хватить на последнюю часть поручения. Я направился к крыльцу и солью же нарисовал символ так, как меня научил Беке - несколько ромбиков расположенных в форме квадрата, их опоясывал круг, и в конце я рассыпал ещё один круг, в который как бы вписывался весь символ. Получилось красиво.
Долго не решаясь постучать в дверь, я стоял на крыльце и пытался успокоить сердцебиение. Это длилось, как мне показалось, довольно долго. Но пульс не унимался и я решил, что лучше уже быстрее поставить точку в ситуации.
Я постучал. Через несколько мгновений сначала в ближнем окне, а потом на веранде загорелся свет. Скрипнула внутренняя дверь и кто-то быстрыми шагами направился ко мне. Когда распахнулась входная дверь, я увидел мужчину небольшого роста, с крупными чертами лица, довольно выразительными глазами и смуглого как все. В нём безошибочно угадывался алтаец. Я уже приготовился сказать, что ошибся адресом. Нести чушь по поводу своего послания от камами я изначально не собирался. Для меня было достаточно того что я рисовал символы солью, вокруг дома на окраине крупного города по поручению старого шамана. Но в этот момент мужчина, открывший дверь, стал на глазах бледнеть. Он протянул руку в мою сторону, словно отгораживаясь от чего-то, а затем стал пятиться назад. Я даже оглянулся от удивления, подумав что он что-то увидел за моей спиной. Затем мужчина издал странные подвывания. Он отступал до стены и, упёршись в неё спиной, замер. Было видно, что он на краю сильнейшей паники, а в его глазах читался животный страх.
Меня очень задела эта ситуация. Я испугался что могу как-то навредить ему, совершенно, однако, не понимая как именно. Но когда я попытался заговорить с ним, извиняясь и делая шаг вперёд, в эту же секунду ситуация полностью вышла из-под контроля.
Увидев что я приближаюсь мужчина издал такой вопль, который я не слышал ни до не после этого. Он как ужаленный подскочил в воздух и стремительно ринулся в дом. Я напугался, кажется, не меньше его. В голове закрутились мысли о том, что он может вызвать полицию и что мне придётся объясняться уже с сотрудниками внутренних дел. Я пошёл за мужчиной, испугано бормоча что-то о случайности и о том что я ни хочу навредить ему. Но мои действия только усугубили положение. Мужчина носился по дому, переворачивая немногочисленную мебель, натыкаясь на углы и стены, он кричал и отмахивался от меня руками, забивался в углы и начинал рыдать закрывая голову локтями. Никакие мои уговоры попытки успокоить не действовали на него. Наоборот, как только я начинал двигаться в его сторону то это обостряло панику, приводя его в полное исступление. В конце концов он выполз обратно на веранду и в тот момент когда я проходил мимо него, решив наконец просто сбежать, закричал и потерял сознание.
Я вышел на улицу и, стараясь успокоить разбушевавшиеся нервы, направился в сторону автобусной остановки.
Всё это очень сильно удивило и расстроило меня. Оставшиеся до поездки дни я сгорал от нетерпения. Мне хотелось как можно скорее рассказать всё камами. Я хотел услышать от него хоть какое-то объяснение произошедшему. Когда я всё рассказал Беке долго смеялся. Это смутило меня, ведь я был не на шутку встревожен тем что случилось. Поняв это камами стал отвечать на мои вопросы.
- Кам Беке, ответь пожалуйста почему тебя это так развеселило?
- Потому что ты старался помочь тому, кто меньше всего хотел что бы ему помогали.
- Как это понимать?
- Я же говорил тебе что тот тип будет видеть меня а не тебя? Ещё я говорил что сразу после того как ты объяснишь кто тебя послал нужно уходить.
Я кивнул головой. Беке продолжал:
- Он видел меня, но не обычного, а мою магнитическую форму. А это зрелище не для слабонервного. Находясь в такой форме ты ещё и начал гонять его по всему дому. Тебе повезло что он был молод и не умер от сердечного приступа.
Беке ещё немного похохотал. Но затем он объяснил мне, что магнетическая форма это основание человеческого Я. Обычный человек, находясь в обычных условиях и проживая обычную жизнь, не обладает подобным центром, а значит не обладает собственным Я. В системе мировоззрения камами Беке человек, такой какой он есть, не обладает собственным ташим, или камнем. Как я понял это аналог Я или личности в западноевропейском варианте. В таком состоянии человек подобен тени Тенгри, всепоглощающего духа, пронизывающего всё мироздание и являющегося его источником. И если по каким-то причинам кто-либо становится способным обрести знание, то ему в первую очередь необходимо сформировать в себе ташим. Только обретя личность человек получает шанс на самопознание. Обрести же ташим можно благодаря особым техникам, а так же становясь учеником камами.
Вся книга будет разделена на две части. В которых я сначала изложу весь пройденный мною путь ученичества у Кама Беке, а затем попытаюсь подвести итог всего что со мной произошло.
Во время своих ментальных опытов, проходивших как с участием камами так и без него, я конечно не мог делать аудиозаписи или вести какую то хронику. Но впоследствии, спустя дни или недели, я старательно записывал всё происходившее со мной в форме дневника. Поэтому приступая к созданию книги я уже, в некотором смысле, имел готовую сюжетную линию. Так сказать скелет произведения, что немало облегчило мою работу.
Мне остаётся только надеяться что художественная сторона книги не вызовет больших нарицаний со стороны ценителей жанровой литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 26.9.2015, 7:18
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Глава 1.
Если вы спросите меня что было самым главным на пути Тенгри, то я не смогу ответить. Обычно любое ученичество по определению начинается с "базы", с "основ", а значит с наиболее важного. Но когда я только познакомился с камами, то был в полном неведении относительно целостности пути. Я был уверен в том, что он утаивает от меня самое важное - метафизику. Меня преследовало желание обрести некое тайное знание шаманов и ничего более. По этой причине я часто не придавал значения тому, что происходило. Иногда проходили недели после наших встреч с Беке прежде чем я мог понять смысл событий. В таких случаях я чаще всего открывал дневник и внимательнейшим образом всё описывал. Прежде всего для того, что бы не упустить ничего важного, но так же и ради душевного равновесия.
По началу при каждой нашей встрече я пытался перевести тему на тайное знание, на некую суть пути Тенгри в моём представлении. Я надеялся что рано или поздно Беке посчитает возможным поведать свою тайную космогонию и прикладывал немало усилий в этом направлении, чем постоянно удивлял и смешил Беке. Однако, камами дал мне понять что голос Тенгри будет услышан мною только тога когда я обрету магнетический центр, а за ним ташим - не раньше.
Первый период обучения, как я теперь его вижу, был направлен именно на это.

16 августа 2002 года

- Скажи камами, что такое путь Тенгри?
- Это определённое знание. Знание того как следует поступать а как не следует.
- Можно сказать что это определённый список правил или запретов?
- Нет, это не список, это знание.
- А как ты получил это знание?
- Я получил его от своего камами, так же как ты получаешь его сейчас от меня.
- А он получил его от кого?
- Что ты хочешь сказать? Говори прямо. Опять дым напускаешь.
- Я хотел спросить тебя, если ты получил знание от своего камами, а тот от своего, тот ещё от кого-то и так далее, то был ли из них получивший знание о пути первым.
- Не был. Знание это не просто набор слов или фраз, которыми можно завладеть. Пойми, путь Тенгри не принадлежит никому.
- Разве он не принадлежит тебе? Мне кажется такое важное знание нужно защищать от посторонних, или, по крайней мере, от того что бы его не использовали в своих целях. В этом случае должен быть владелец знания. Ведь так?
- Никто им не владеет и тем более никто не прячет его.
- Почему?
- Какой смысл прятать то чем никто не сможет воспользоваться?
- Разве путь Тенгри не должен храниться в тайне? Ведь ты сам говорил, что не просто так взял меня в ученики.
- Я открылся тебе, потому что мой магнетический центр привлёк тебя. Это значит, что я заранее мог быть уверенным в твоей надёжности. Хранить путь в тайне нет смысла. Даже если я выйду сейчас на улицу и начну каждому встречному рассказывать то, что рассказываю тебе, это никак не повредит пути. И уж тем более не поставит под угрозу его существование. Путь просто не видят, но в то же время он открыт. Я хочу что бы ты хорошенько это запомнил.
-Камами, я не понимаю как может быть ценным то что никому не нужно и чем никто не может воспользоваться.
- Всё именно так как я сказал. Ценность пути в том, что он открыт. Какой толк следовать по пути, которым кто-то первый завладел и который кому-то принадлежит? В таком пути нет смысла.
- И когда ты будешь учить меня пути Тенгри?
- Почему тебе так важно знать когда это случиться? Не понимаю.
- Просто я хочу знать. Разве этого не достаточно самого по себе?
- Нет не достаточно. Ты не желаешь знать что происходит вокруг тебя в твоей обычной жизни, в обычном состоянии. Но ты хочешь знать что будет происходить с тобой в необычном состоянии, когда ты обретёшь ташим. Это бессмысленно.
- Но мне кажется что нет ничего дурного в том что я хочу учиться.
- Учится и следовать пути это разные вещи. Для того что бы идти по пути тебе нужно иметь ташим. Так маралу нужны ноги и туловище что бы подниматься в горы летом. У тебя же нет ни ног ни туловища. Ты марал которого нет. А я не сумасшедший что бы гонять по полю несуществующего марала.

17 августа 2002 года
На следующий день Беке поручил мне несколько дел. Он жил один и, насколько мне было известно, его дочь и внучка редко навещали его. Камами приходилось заботиться о всём самому. Я старался не отказывать ему если он что-то мне поручал. В любом случае проводить длинные дни за одними разговорам невозможно, как и сидеть без дела вовсе.
На этот раз первую половину дня я складывал дрова в сарай. Потом связывал куски берёзовой коры в рулоны и складывал их в отдельную кучу. В конце я собрал весь оставшийся мусор и уже совершенно измотанный натаскал в баню воды из реки, на которой стоял посёлок.
Когда Беке затапливал баню я сидел на большой лавке возле дома и с приятной усталостью разглядывал горы. Из банной трубы весело повалил белый дым. Через несколько минут камами появился на крыльце. Он улыбнулся и, пройдя через двор, остановился рядом с лавкой. Я хотел было снова задать вопрос о тайном знании Тенгри, но внезапно почувствовал что абсолютно вымотан для ведения подобных споров. Беке сел рядом и мы долго в полном молчании разглядывали горы.
У камами очень хорошо получалось создавать легкое, никого не гнетущее молчание. Толи своей привычкой делать паузы между действиями и фразами, толи какой-то легкостью позы - непонятно.
Наконец он сам прервал молчание и сказал, что сегодня мне ещё предстоит кое-что выполнить.
- Что же, камами? - я вопросительно посмотрел на него.
- Всё твоё существо переполнено мыслями и переживаниями о всякой ерунде. Я вижу что тебе это очень мешает.
- Мешает?
- Да. Мешает сформировать магнетический центр. Но не только. Любой камами должен уметь быстро восстанавливать силы. Это очень важно.
- Беке, я всё ещё не понимаю что такое магнетический центр.
- Это почва, основание для твоего ташима. Дереву нужна земля для того что бы пустить корни. А в твоей голове один ветер.
Он улыбнулся и продолжил.
- Человеческим существом руководят множество духов. Можно сказать, что в тебе нет ничего что бы не было под контролем духов. Они завладевают тобой с самого рождения. Одни провоцируют на выбор, другие поднимают твоё настроение, третьи наоборот стараются вывести тебя из себя. Всё твоё существо поделено между ними.
- Почему так происходит?
- Не знаю. И никто не сможет ответить на этот вопрос. Ты человек, а они духи. У них свои интересы, которые недоступны для твоего понимания. Ясно наверняка только то, что их очень интересует наше существо. Можешь думать об этом как о своего рода воровстве.
- Они что-то крадут?
- Да, я чувствую своего рода потерю или кражу, когда мне приходится иметь с ними дело.
- Как вампиры?
Беке усмехнулся:
- Ха, вампиры! Вампиров не существует. Это выдумки пустоголовых.
- Разве духи существуют?
- Духи реальны как ты и я. Они питают слабость к нашей энергии, проникают в разум и отнимают способность делать выбор. А без неё очень скоро ты перестаёшь существовать.
- Как же это камами? Я же есть. Вот он я, сижу на лавке перед тобой.
- Да, - он ухмыльнулся, - но сидишь ты тут потому, что обстоятельства тебя привели именно на это место. Вот что важно. Духи влияют на тебя, а ты отвечаешь им, следуя в нужную им сторону.
- Как то странно. Не понимаю.
- Поймёшь когда увидишь их.
Я, однако, совершенно не представлял как смогу что-то подобное увидеть.
Камами продолжил. Он объяснил что мне следует найти оттур, или позу, в которой мои мысли естественным образом успокаиваются. На этом, однако, все его объяснения закончились, хотя я совершенно не понял о каком оттуре идет речь. Но что я отчётливо понял, так это то что совершенно вымотан дневными заботами. В тот момент я был уверен, что из-за усталости в любой позе буду чувствовать себя неуютно.
Я посмотрел на Беке и, поёрзав на лавочке, сел наподобие его привычной манеры, выпрямив спину и скрестив руки на груди.
Это развеселило Беке:
- Нет. Так не пойдёт. Я не прошу тебя повторять за мной. Я хочу что бы ты нашёл именно свою позу.
- Но камами, я не понимаю. Может есть какие-то самые распространённые позы из которых я могу выбрать наиболее подходящую?
- Самая распространённая поза та, в которой местные проводят время в туалете, но я думаю она тебя не устроит.
Камами нахмурился и ещё раз настойчиво объяснил мне, что я должен сам справиться с этим делом. Так было нужно. Более того, его совершенно не интересовало сколько времени я на это потрачу и пока я не закончу в дом могу не заходить. Спорить было бесполезно. Беке поставил жирную точку в ситуации. Он встал и ушёл в дом. Я услышал как звякнул дверной засов и понял что его намерения по поводу времени были серьёзны.
Какое-то время я продолжал сидеть на скамейке. Уже вечерело. Я сидел и обдумывал всё что сказал Беке. Но кроме раздражения никакие мысли по поводу того как выходить из этой ситуации мне не приходили. Я боялся что камами всерьез откажется со мной общаться, если я не справлюсь. Поэтому мне ничего не оставалось, кроме как взяться за дело.
Сначала я решил перебрать все возможные варианты в положении лёжа. Мне показалось что различных вариантов в этом случае будет гораздо больше чем, к примеру, стоя или сидя, а значит надо успеть поработать над ними пока я окончательно не устал и не потерял терпение. Я лёг на прохладную траву двора и сначала просто вытянулся во весь рост, положив руки вдоль тела. И сразу почувствовал себя полным идиотом. Я спросил себя - что я, современный человек, студень философского факультета делаю в гостях у старика алтайца в этой глуши? Как идиот лежу во дворе и пялюсь в темнеющее небо. Мне казалось что с тем же успехом я мог зайти в первый попавшийся двор в Барнауле и также улечься.
Так я пролежал некоторое время и когда понял что это ровным счётом ничего не меняет в моём состоянии, то подложил обе руки за голову и положил ногу на ногу. Так оказалось гораздо удобнее. Но ровным счётом ничего не меняло.
В новой позе я пролежал минут десять, прислушиваясь к себе, пока не услышал как снова звякнул дверной засов и открылась дверь. Камами прошёл мимо меня в сторону бани с тазом в руке. Он усмехнулся, увидев мою беспомощную фигуру на земле. От возмущения у меня вспыхнули щёки. Хитрый старик даже не объяснил как долго нужно лежать в позе, что бы понять что она не работает. Да и как понять что поза та самая? Я проводил его возмущённым взглядом до самой бани. Через минуту из неё уже раздавалось весёлое шкварчание воды на каменке и пыхтение парящегося Беке.
С меня было достаточно. Я подскочил как ужаленный и, срывая злость на ветках смородины росшей вдоль забора усадьбы камами, направился в самую дальнюю её часть. В конце участка начиналась небольшая возвышенность, уходившая в скалистые заросли шиповника. Я дошёл до первого большого камня и сел возле него. Чувство отчаяния и бесконечной жалости к самому себе охватило меня ещё сильнее. Я не понимал почему так расчувствовался, но не мог успокоиться. Казалось я вот-вот расплачусь. На ум стали приходить все возможные мысли, способные стать поводом для самобичевания и печали. Одна за другой я перебирал причины собственного безвыходного положения. Я думал о том что родители, выбиваясь из последних сил, тратят на мою учёбу последние средства, но вместо неё я провожу своё время с каким-то сумасшедшим стариком. Я вспомнил о своём пари с Таней и мысль о нём впилась в моё сознание подобно отравленной игле. Мне хотелось закрыть лицо, спрятаться от стыда и осознания собственного тщеславия. Прогуливать занятия из-за собственного эгоизма и невозможности уступить в споре обычной хиповатой девицы! В бешеной чехарде мысли сменяли друг друга. Я сидел в молчании у камня, обхватив руками колени и периодически нашёптывал себе под нос оправдания или обвинения.
Я проговаривал карусель из идей и слов, несущуюся в моей голове по замкнутому кругу. Мысли становились всё более размытыми, границы между ними сливались, оставляя лишь чередующиеся смутные переживания. Затем и сами чувства слились в одно длинное и ноющее ощущение усталости. Я устал. Мне хотелось спать.
Но я отчётливо понимал, что Беке не пустит меня в дом. Оставалось одно - дождаться пока камами покинет баню, забраться на полок и заснуть в тёплой темноте, что бы на утро отправится на автобусную остановку и покончить с этим абсурдным ученичеством.
Решено.
Такой вывод прояснил мои мысли. Внезапно я осознал невообразимую тишину, воцарившуюся вокруг. Я безмолвно уставился в пространство. Ночь была светлой и я мог отчётливо видеть всё вокруг себя. Внизу, под холмом, светились окна домика Беке и глубокое звёздное небо над ним подчёркивало всю незначительность моих переживаний. Я почувствовал как от плеч к кистям прошла волна тепла, за которой медленно стало пропадать ощущение рук. Словно они были губкой, впитывавшей сейчас теплоту окружающего меня пространства, сливаясь с ним в одно целое. Затем усталость покинула мою спину и такая же волна тепла, только гораздо медленнее, начала подниматься от поясницы к голове. Ощущение своего тела становилось всё более лёгким, туманящим, приятным. Это не было дурманящим или тревожным чувством. Наоборот, это была волна уюта и тепла, похожая на утреннюю дремоту, с той лишь разницей что сознание при этом оставалось кристально чистым. Я закрыл глаза и полностью отдался переживанию.
Ноги и руки словно повисли в воздухе, и мне казалось что больше не нужно прикладывать усилия для того что бы удерживать их. Затем я почувствовал какие-то приятные мягкие вибрации. Некоторое время я не мог понять что их вызывает. Но потом ясно ощутил, что они исходят от камня, в который упирался спиной всё это время. Ощущение камня тоже изменилось. Казалось он стал мягким как подушка. Вскоре эти вибрации заняли всё моё внимание. Сначала они воспринимались как мелкие толчки, исходившие изнутри камня. Но затем я осознал, что толчки складываются в какой-то ритм. Я никак не мог расслышать его, но чувствовал его всем своим телом. Он становился всё отчетливее и отчетливее. И когда я почти понял его суть, когда был готов присоединиться к этому ритму и напеть его, ритм внезапно оборвался и я стал падать в бесконечно чёрное пространство. Это бала сама тишина, воплощённая в ощущении стремительного падения. От испуга я открыл глаза, а вместе с этим камень издал свой последний удар, словно звук гигантского бубна. В этом звуке я отчётливо услышал человеческий голос. Точнее фразу - "САНГ ХО!". Кто-то прошептала мене её на ухо.
Я вздрогнул и очнулся от этих переживаний.
Вокруг было светло. Передо мной стоял Беке и улыбался. На нём были национальные кожаные штаны из кожи марала, которые часто носят пастухи, и какая-то цветастая фуфайка, с небрежно вышитыми но красивыми узорами.
- Ты меня удивляешь. Ты нашёл оттур!
Я не понял его, так как остатки переживаний всё ещё витали где-то на задворках сознания. Я чувствовал себя хорошо отдохнувшим и выспавшимся.
Камами пояснил, что я нашёл нужную позу. Оттур, в котором я замер у камня. Он добавил, что я просидел у камня всю ночь как истукан и что это отличный знак.
- Теперь ты сможешь научить меня пути Тенгри?
Я пробормотал просьбу без какого-то чувства обиды или недовольства, которое испытывал ещё вчера.
- Хах! Не всё сразу. Оттур это просто оттур. Но ты можешь оставаться и продолжать обучаться.
Мы спустились во двор, и уселись в летнюю беседку. Камами принес мне вкуснейшую перловую кашу с тушеными овощами и мясом. Я жадно накинулся на неё, словно не ел пару дней. Пока я уплетал кашу Беке объяснил мне, что оттур позволит мне обрести собственную волю. Ощущение теплоты, по его словам, появилось в тот момент когда духи покинули мои жилы и мои мускулы. Оттур позволяет ввести их в заблуждение.
- Духи думают, что ты заснул, и что до твоего пробуждения они могут отправляться по своим делам. Но благодаря оттуру ты остался в сознании, хотя внешне выглядел как обычный спящий человек.
Рассказывая всё это, он веселился как ребёнок. Было видно, что камами доволен произошедшим. Я перебил его и спросил о второй части переживаний в которых был камень и голос. Беке внезапно посерьезнел и пристально уставился на меня. Я хотел было произнести услышанную фразу, но он резко пресек меня.
- Нет. Ни произноси!
- Почему?
- Я пока и сам не знаю что это, но уверен, что она предназначалась только тебе. Ты не должен никому раскрывать её и никогда не произноси её вслух при посторонних.
- Предназначалась? Разве это не было всего лишь сном?
- Конечно нет! Камни во сне часто разговаривают с тобой?
- Такого никогда не было, камами.
Я окончательно запутался во всём и продолжил уплетать кашу. Беке поднялся, обошёл вокруг беседки, озираясь по сторонам и, щурясь на яркое солнце, закончил мой завтрак заявив:
- Теперь тебе осталось только ждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 26.9.2015, 10:58
Сообщение #3


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Прочитал пролог.

Цитата(Sensei4 @ 22.9.2015, 11:40) *
Оказалось алтайцы после семидесяти лет советской власти умудрились сохранить самоидентичность и язык.

Как будто советская власть как-то этому сохранению противодействовала.
Цитата(Sensei4 @ 22.9.2015, 11:40) *
В пути я сблизился с одной из двух девушек.

Ага, девушки решили поехать с первыми попавшимися сокурсниками. Не верю.

Опечатки:
Цитата(Sensei4 @ 22.9.2015, 11:40) *
Хотя весь мой выбор заключался лишь в том, что бы подать документы на факультет с наименьшим конкурсом

Цитата(Sensei4 @ 22.9.2015, 11:40) *
Им покланяются все основные сеоки

Цитата(Sensei4 @ 22.9.2015, 11:40) *
мою магнитическую форму


В целом - интересно, но немного затянуто. Побольше бы таких сцен, как выполнение поручения шамана. Намёки на "сексуальные эксперименты" и будущую интимную близость с Таней подогревали интерес в начале. Надеюсь, не разочаруете.

Сие творение могли бы выложить в разделе "мистика". "Не фантастику" читают редко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 26.9.2015, 12:47
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Цитата(Комиссар @ 26.9.2015, 10:58) *
Прочитал пролог.
В целом - интересно, но немного затянуто. Побольше бы таких сцен, как выполнение поручения шамана. Намёки на "сексуальные эксперименты" и будущую интимную близость с Таней подогревали интерес в начале. Надеюсь, не разочаруете.

Сие творение могли бы выложить в разделе "мистика". "Не фантастику" читают редко.


Спасибо за то что потратили своё время на мой текст. И тем более за обнаружение опечаток. По правде говоря художественный текст для меня совершенно новая форма, но это конечно не оправдывает мою орфографию. Буду рад если и у вас и на первую главу хватит терпения)) Выкладываю текст по 1-2 главы в неделю. Что касается раздела, то наверно уже буду продолжать выкладывать здесь, если только модератор не перенесёт в другой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 26.9.2015, 13:08
Сообщение #5


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sensei4 @ 26.9.2015, 11:47) *
Спасибо за то что потратили своё время на мой текст. И тем более за обнаружение опечаток. По правде говоря художественный текст для меня совершенно новая форма, но это конечно не оправдывает мою орфографию. Буду рад если и у вас и на первую главу хватит терпения)) Выкладываю текст по 1-2 главы в неделю. Что касается раздела, то наверно уже буду продолжать выкладывать здесь, если только модератор не перенесёт в другой.

Напишите ЛС модератору (который с зелёным ником) - он переместит.
Следующую главу прочту. Сам интересуюсь... подобными вещами. Да и Тенгри у меня тоже упоминается в значении языческого божества степняков.

Скажите, а эта история основана на реальных событиях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 27.9.2015, 18:23
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Цитата(Комиссар @ 26.9.2015, 13:08) *
Скажите, а эта история основана на реальных событиях?


Художественный элемент безусловно присутствует. И, прежде всего, потому что читать сухие выдержки редкому читателю будет интересно. Плюс "смерть автора" диктует свои условия. Если вас удовлетворит - то это не выдумка чистой воды. Всё что я буду описывать является частью моей жизни. И в этом единственная ценность моего текста, всё остальное метафизика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.9.2015, 12:32
Сообщение #7


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sensei4 @ 27.9.2015, 17:23) *
Всё что я буду описывать является частью моей жизни. И в этом единственная ценность моего текста, всё остальное метафизика.

Я так и понял. Выкладывайте потихоньку, постепенно прочту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 2.10.2015, 19:57
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Глава 2
Следующие две недели я обдумывал всё что произошло во время поиска оттура. И единственным объяснением видений, которое я смог найти, стала общая усталость, спровоцировавшая галлюцинации на фоне моего депрессивного состояния. Это показалось мне более разумным объяснением, чем кратковременное помешательство или самопроизвольные мистические переживания. В течении двух недель я неоднократно проводил опыты с оттуром, но ни разу не смог добиться даже намёка на пережитое ранее. В общем, вопросы порождали новые вопросы, на которые был в состоянии ответить только камами.
Меня не отпускало тревожное состояние, вызванное странным ощущением, словно я постоянно что-то упускаю из виду. Из-за этого я не мог ни с кем общаться, часто становился закрытым и грубым в отношениях с друзьями и родными. Радовало только то, что был межсессионный период и я мог уехать из города в любое время. Так я и сделал, как только появилась возможность.

28 августа 2002 года

До дома камами я добрался уже поздно вечером. Но, несмотря на долгий путь, чувствовал воодушевление и даже радость при виде калитки в его двор. Беке, однако, встретил меня спокойно, почти холодно. Позже я неоднократно замечал, что его расположение ко мне возвращалось только на третий или четвёртый день пребывания в его доме. До того момента Беке был достаточно замкнут и в основном моё ученичество сводилось к выполнению различных поручений.
На второй вечер я не выдержал и снова поднять тему оттура и связанных с ним переживаний.
- Камами, я так и не понял что такое оттур. И что со мной произошло в тот вечер? Я заснул и видел сны?
Беке уставился на меня с удивлением. Казалось, он не мог понять мой вопрос. Затем он встал и, взяв меня за лоб так словно нащупывал температуру, спросил:
- Разве ты не чувствовал собственной кожей что это был не сон?
- А что же это было тогда?
- Ты впервые почувствовал, как духи оставляют твою сущность. Всего на мгновение они потеряли к тебе интерес, но даже этого хватило что бы ты смог видеть.
- Это произошло благодаря оттуру?
- Не только.
- Камами, в городе я много раз практиковал оттур, но ничего подобного не переживал. Почему?
- Потому что ты был слишком слаб. Пойми, оттур это просто оттур. Сам по себе он не может быть целью. Оттур открывает источник силы и формирует твой магнетический центр.
- А когда я могу использовать оттур?
- Используй его каждый раз когда сомневаешься в чём-то или когда на твоём сердце неспокойно. Оттур нужен для того, чтобы ты остановился и смог взять влияющие на тебя события под контроль.

30 августа 2002 года
- Что такое этот магнетический центр Беке? Можно сказать, что это мои предпочтения или личные интересы?
- Ты постоянно твердишь о «своём» о «моём» о том что «ты» делаешь. Я тебе уже объяснял, что тебя не существует. Ты это просто клубок духов, тянущих твою сущность одновременно в разные стороны. Сегодня один дух окажется сильнее и потянет тебя в одну сторону, потом он выдохнется или ему надоест и тогда другой дух потянет тебя и всю твою жизнь в другую сторону. И так они сменяют друг друга, борются в тебе, играют, веселятся. Они живут в своё удовольствие, а на тебя им плевать. Так что нечего даже и говорить о собственном выборе – ты ничего не можешь выбирать или делать до тех пор пока не обретёшь ташим. Ташим это источник выбора, и единственный способ отыскать этот источник - следовать за магнетическим центром.
- Но мне кажется что я сам могу делать выбор. Без какого-то ташима. Разве это не очевидно?
- Вот опять «сам». Пока у тебя нет ташима ты не можешь и думать о собственном выборе.
- Ты говоришь так, словно знаешь об этом наверняка. Но я уверен, что нечто подобное во мне есть, просто это называется по-другому, не так как привык ты.
- Я вижу что ташима нет.
- Видишь? Как это видишь?
- Просто вижу и всё. И вообще, ты постоянно расспрашиваешь меня о том, о чём нет смысла знать. Тебе нужно просто использовать свой оттур и ждать. Ждать пока духи не оставят тебя в покое.
- Но почему они должны оставить меня?
- Потому что ты станешь неинтересен. Так пойманная мышь перестаёт быть интересной для кошки, когда уже не может трепыхаться. Ты должен перестать сопротивляться духам. Ведь им только этого и нужно! Им нужно, чтобы ты воображал собственный выбор, боялся, пытался что-то изменить, был воодушевлён или, наоборот, был в отчаянии. Это так занятно, так увлекательно для них. Чем скорее ты просто отпустишь все события на самотёк, тем лучше. Пойми, ты и раньше ничем не управлял в своей жизни, так что от того что ты смеришься ровным счётом ничего не измениться. Для тебя не изменится. А вот для духов изменится. Они быстро потеряют к тебе интерес.
- А как я пойму, что это произошло?
- Ты просто поймёшь.
- Но как?
- У каждого это происходит по-разному. Но есть общие черты. Все кто проходил через это говорят о том, что они начинают чувствовать что контролируют ход вещей. Что они точно знают что им делать в тот или иной момент.
- Камами, а что чувствовал ты когда это произошло?
- Я понял что обрёл ташим в тот момент, когда начал чувствовать намерение людей говорить со мной.
- Ты заранее знал что с тобой хотят заговорить?
- Можно сказать и так. Но это было скорее чувство а не знание. На уровне солнечного сплетения появлялось ощущение лёгкого давления, и я чувствовал того человека который хотел со мной заговорить или что-то спросить у меня. Более того, если я прилагал определённое усилие, то мог избежать внимания к себе.
- Как это?
- Я пытался убрать чувство давления, и когда это удавалось, человек словно забывал о моём присутствии, он больше не обращал на меня внимания.

31 августа 2002 года
- Камами, в чём смысл магнетического центра?
- Это способ привлечь полезных духов.
- А есть вредные духи?
- Да. Духов очень много. Есть очень благоприятные для человека, которые способны помочь ему, сделать его счастливым или даже излечить болезнь. Но таких духов мало и большинству они не доступны. Но есть и злые духи. Вернее сказать безразличные духи, относящиеся к нам как к пыли на дороге. Они могут навредить человеку, сделать его жизнь невыносимой или создать такие условия, в которых он будет не в состоянии развиваться или даже погибнет. Но они это делают не потому что злы или это входит в их планы. Обычно это происходит тогда, когда ты случайно оказываешься на их пути. Таких духов не стоит винить в чём-то. Ты же когда идёшь по лесу не переживаешь за муравьёв на которых наступаешь?
- Беке, а почему мне недоступны полезные духи?
- Потому что ты живёшь в большом городе, а они живут в чистых, не тронутых местах. Там где человека нет.
Часто ответы камами были очень противоречивыми. В таких случаях я старался еще подробнее расспросить обо всём:
- Камами, я не понимаю. Ты говоришь что оттур позволит мне избавится от духов. Но в тоже время ты говоришь что магнетический центр привлекает нужных духов. Как это понять?
- Духи управляют твоей жизнью. Ты не можешь увидеть путь, до тех пор пока они не оставят тебя в покое. Но даже когда они оставят тебя понадобится могущественный человек, учитель, который сформирует в тебе намерение встать на путь. Думай об этом так – оттур позволит тебе проснуться, а магнетический центр как компас укажет тебе нужное направление к источнику силы. Если твои усилия будут постоянны, то ты найдёшь его. Когда это произойдёт ты должен удержаться у него любой ценой. Духи будут пытаться взять тебя под свой контроль, но магнетический центр вновь и вновь будет возвращать тебя. И когда камами поймёт что твоё намерение встать на путь сильно, он поможет тебе обрести ташим. Это станет началом твоего пути.
- Беке, ты тот могущественный человек который поможет мне?
- Пока да. Позже я покажу тебе ещё нескольких камами и твой магнетический центр должен будет сделать выбор. Если он выберет меня, то я стану учить тебя пути Тенгри.
- Когда же это произойдёт?
- О, бир Тенгри! Имей терпение.

01 сентября 2002 года
На следующий день мы встали довольно рано. После завтрака, проведённого в полном молчании, Беке поручил мне собрать некоторые вещи, судя по всему для похода. Он дал понять, что мне не следует задавать много вопросов, а просто делать что велят. Я собрал скромную кухонную утварь, немного тёплых вещей и пару шерстяных одеял. Старую бечёвку и льняные мешки, которые дал Беке, я отложил в сторону, а вместо них сложил всё это в собственный новенький рюкзак. Беке остался доволен моим выбором. Я воспользовался моментом и задал пару наводящих вопросов. Он отвечал неохотно.
- Камами, на сколько дней мы уходим?
- На два, может три дня.
- Мы отправляемся в горы?
- Для тебя не имеет значения куда именно мы направляемся.
- Почему?
- Для тебя сейчас важно только кого ты встретишь в дороге.
- А кого я могу встретить.
Камами пресёк мои дальнейшие расспросы, объяснив только, что я приму участие в необходимом традиционном ритуале, избежать которого совершенно невозможно, так что и смысла расспрашивать тоже нет.
Беке снова одел какой-то национальный костюм. На этот раз он не был таким декоративным как при поиске оттура. Это был полушубок серо-зелёного цвета, довольно поношенный, со скромными узорами на рукавах. На голову он одел меховую шапку, а завершал образ яркий золотой пояс весь исписанный национальными узорами. Судя по всему чувствовал себя Беке совершенно естественно, несмотря на то что выглядел довольно экзотично.
Мы ещё немного попили подсоленного чая с маслом, от которого я обычно отказывался, но в этот раз не смог, после чего вышли во двор. Через некоторое время к ограде подъехал старенький уазик. Я с вещами обустроился в задней кабине, а Беке в кабине водителя. Уазик взвизгнул коробкой передач, и мы отправились в путь. Выйдя за село мы свернули на просёлочную дорогу и, через некоторое время, нырнули в густой лес. Дорога плавно пошла вверх, вдоль сопки и прямо на юг. Так мы ехали довольно долго, не менее двух часов, то выезжая на открытое место то снова ныряя в лес. В конце мы пересекли старенький мост, пугающий своим ветхим состоянием, через довольно бурную горную речку. Дорога пошла ещё круче вверх и спустя десять минут уазик остановился. Я вышел и оглянулся.
Судя по всему мы добрались до какой-то отдалённой заготовочной базы одного из местных маральников. Слева от дороги круто в гору уходила типичная для маральников изгородь. Справа были разбросаны несколько домиков и хозяйственных построек маральника. Было десять утра, когда мы с Беке доставали из машины свои вещи. После чего уазик, скрипя старым кузовом и переваливаюсь с боку на бок, развернулся и укатил в обратном направлении. Беке дал мне знак идти за ним. Кряхтя я закинул рюкзак за плечи и поплёлся следом.
Тропа, по которой нас повёл Беке, была очень крутой и, судя по всему, конной. Мы поднимались около часа. За это время тропа несколько раз разделялась, и каждый раз камами выбирал то направление, которое ещё круче уходило в гору. Вскоре мы вошли в плотный, почти осязаемый туман. Вся одежда покрылась мелкой росой и промокла. Я начинал выбиваться из сил. Беке же, хоть и был гораздо старше меня, казалось вовсе не устал. Его мощная стройная фигура говорила мне о том, что мы не скоро сделаем остановку. Я еле поспевал за ним и уже готов был просить о помощи, когда камами всё-таки сжалился надо мной и остановился у ближайшего кедра. Он стоял на самой опушке леса, вдоль которого шла тропа. Открытый всем ветрам и одинокий кедр распустил крону довольно низко над землёй, а узловатые корни распирали землю у основания и показывались на поверхности. Беке уселся на одном из корней, достал из-за пазухи мешочек с трубкой и стал набивать её. До этого момента я ни разу не видел его с трубкой в руке и поинтересовался давно ли он курит?
- Это не для того что бы курить,- сухо ответил камами.
- А для чего?
- Это знак уважения к духам.
Камами раскурил трубку и, уставившись куда-то в пустоту, замолчал. Я воспользовался паузой и, сняв кроссовки, стал выжимать промокшие насквозь носки. Моё пыхтение и отдышка, я был уверен, отвлекали камами от каких-то важных мыслей. Но он совершенно не обращал на меня внимание. Когда я закончил свои процедуры, от которых ногам теплее не стало, Беке повернулся заговорил:
- Я должен рассказать тебе то, что в своё время в похожей ситуации рассказал мне мой камами. Я был другим человеком, не таким как ты. Я всё принимал буквально, не задавая вопросов и не сомневаясь в том, чему меня учили. Ты другой... всего боишься, сомневаешься в каждом слове и не веришь даже собственным глазам. Так что, я думаю, многое для тебя будет пустым звуком. Но духи привели тебя ко мне, и это очень важно. Кроме того - в тебе есть что-то, что привлекает духов.
Беке сделал паузу, пару раз затянулся трубкой и продолжил.

- Вначале человек был близок по крови зверям. Он был лучший из них, брат всем лесным братьям и сестра всем степным сёстрам. Человек понимал язык зверей также, как ты понимаешь меня. Люди были счастливы, жили просто, и не знали духов. Самого счастливого из людей звали Тенгри. Он был настолько счастлив и так любил всех братьев и сестёр, что его сияние было видно даже на луне. И вот однажды это сияние увидел тёмный дух Эрлик, живший на луне со своими детьми. Их заботила только тьма. Эрлик не знал света, и ему не было дела до красоты, так как в кромешной тьме нельзя различить даже форму камней под своими ногами. Но вот сияние Тенгри развеяло тьму луны и Эрлик впервые увидел мир и всю свою семью. Он увидел, что его дети ужасны и что их тела уродливы. Он увидел как его жёны бродят среди камней, сталкиваясь лбами и запинаясь о камни. Он понял, что и вся его жизнь была бессмысленным блужданием во тьме. Эрлик зарыдал и бросился на обратную сторону луны, что бы спрятаться от света Тенгри. Но даже там свет нашёл Эрлика.
И тогда Эрлик решил уничтожить свет, что бы вернутся в свою тьму, где истина и ложь, красота и уродство были неразличимы. Собрав свою семью Эрлик с неистовой яростью бросился с небес на землю. Они упали в чёрное глубокое озеро далеко на западе. Эрлик приказал своим детям нести болезни и отравлять всё что видят, а жёнам приказал уничтожать всё прекрасное. Сам же Эрлик оседлал огромного чёрного вепря и отправился на поиски источника света.
Вскоре боль и мрак накрыли землю. Лесные братья и степные сёстры людей стали умирать, а самих людей поразили страшные болезни, безумие и уродства. Многие умерли, некоторые выжили, но все позабыли язык зверей и разучились отличать свет от тьмы. Тенгри был единственным кто пережив утраты остался верен свету. Но и он был опечален происходящем и его свет померк. Чёрный снег пришёл с запада покрыл весь мир толстым слоем. Всё вокруг оледенело. Тенгри же бродил по миру в слезах, стеная и моля о быстрой кончине. Сияние мира погасло.
Тога Ульгень, живший со своей семьёй на солнце, увидел всё горе и печаль, постигшие людей. Со слезами на глазах он смотрел как Эрлик выследил Тенгри, прятавшегося в горной пещере, и убил его. Свет Тенгри погас. Но сердце Ульгеня сжалилось над судьбой людей. Он снял со своего плеча огненного Орла и сказал ему, что бы он летел и вложил в грудь Тенгри сияющий ташим вместо сердца. Орёл исполнил волю хозяина. Он нашёл тело Тенгри, разорвал его на части, вынул сердце, а вместо него вложил сияющий дар Ульгеня. Затем Орёл собрал Тенгри заново и он возродился. Но теперь Тенгри стал крепким как дуб, а его свет был ярче всех звёзд на небосводе.
Тенгри вернулся в свою страну. Он отчистил свои земли от детей и жён Эрлика, а его самого загнал обратно в озеро. Тенгри вылечил всех людей, но счастье было утеряно. Никто кроме Тенгри не обладал ташимом и больше не мог понимать язык братьев и сестёр. Люди забыли про тьму, но в месте с ней они забыли и про свет. С тех пор Тенгри борется за души людей и ищет тех в чьих сердцах сияет дар Ульгеня.

Беке замолчал. Мы сидели и смотрели как полуденное солнце рассеивает туман. Далеко на горизонте появились ледники горных вершин. Их вид и рассказ Беке родили во мне прекрасное чувство, словно я нахожусь на пути к чему то прекрасному - ещё не достиг вершины, но уже далеко ушёл от своего дома.
Я прервал молчание, спросив:
- Это какая-то сказка Беке?
- Нет. Но ты можешь думать о ней как угодно. Главное что бы ты понимал её смысл.
- Что за смысл?
- Понимаешь, когда я был молод и духи привели меня к своему камами, он учил меня так, как учили в старину. Это было тяжёлое и опасное испытание. Во время учения мой камами использовал особый язык, в котором всё сказанное имело скрытый смысл.
- Например?
- Например, если я отвлекался, то он говорил мне что в моём доме нет хозяина. А когда прикладывал недостаточно усилий, то говорил что я живу в погребе, хотя могу выйти из него и жить в самом доме. Понимаешь?
- Думаю да. Это история из тех что рассказывал твой камами?
- Да. Одна из самых частых. Но так он говорил почти всегда. Конечно, прошло много времени и я многое упускаю, но смысл остался. Я должен был рассказать её именно сейчас. Но, всё-таки, я совсем не похож на своего камами, так же как ты совсем не похож на меня. Я думаю что даже простыми словами сложно донести до тебя то что должно, не говоря уж про особый язык. Да и большевики больше не расстреливают камами, так что скрываться нет причин.
- Твоего камами репрессировали власти?
- Нет. Он был последний могущественный Эрлик-будак. Не думаю, что к нему кто-то мог подкрасться без его ведома. Однажды я видел, как он вытряхивал дробь из под кафтана когда один злой человек решил отомстить ему. Камами пытался переубедить его, но тот всё равно выстрелил.
Я покосился на Беке, ища в его мимике намёк на шутку. Но он с абсолютно серьезным видом пыхтел трубкой и смотрел прямо мне в глаза.
- Камами, а ты можешь повторить ещё раз эту историю, когда мы вернёмся, чтобы я смог записать её?
- Если это так важно для тебя, - пробурчал камами выбивая трубку о корень кедра, - то я конечно повторю. Только записывай как следует, ведь третий раз я повторять не буду.
Привал был окончен. Мы поднялись и снова отправились в путь. Далеко впереди виднелось седло небольшого перевала.
Последние сто метров перевала были особенно тяжёлыми. Тропа пропала, а угол подъёма стал настолько крутым, что приходилось упираться в землю ладошками. Иначе я рисковал покатиться кувырком вниз. Мы виляли между камнями, зигзагами поднимаясь всё выше, и, наконец, добрались до вершины. Перевал плавно уходил вниз, открывая великолепный вид на небольшую долину. Её разрезала небольшая речка, справа от которой возвышалась высокая сопка, а слева начинался подъём а сторону ледников. Покрытый лесом он уходил к горизонту, на котором ступенями возвышались три снежных вершины. Одна за другой.
- Нам туда, - сказал Беке и указал рукой на подножье сопки.
Я присмотрелся и увидел дым от костра, тонкой струйкой поднимавшийся в небо. Возле костра виднелась фигура человека. Словно почуяв внимание человек встал, повернулся в нашу сторону и приветственно помахал рукой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 2.12.2015, 15:31
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Как только мы начали спускаться в сторону сопки Беке казалось забыл о моём существовании и перестал отвечать на мои вопросы. Он не объяснил мне что за человек ждал нас у костра. Мы подошли ближе и я смог разглядеть его. Это был странного вида мужчина, на вид лет пятидесяти, в чёрном национальном полушубке. Необычности его виду придавал пояс, искусно сплетённый из кожи и обвешанный большими клыками, а так же не на что не похожий головной убор из меха. Смуглое обветренное лицо и морщинистые глаза выдавали бывалого путешественника. Завершали образ безразмерные чёрные шаровары, длинные и грязные.
Когда мы подошли к самому костру Беке холодно поздоровался с мужчиной. Костёр был разведён очень удобно в небольшом углублении скальника, а вокруг из небольших камней образовывались естественные места для сидения. Было очевидно что нас ждали, так как на костре в большом котле уже варилось что-то мясное, судя по запаху.
Мужчина на приветствие Беке ответил какой-то искусственной, почти насмешливой улыбкой и даже не пожал протянутой руки камами, что немало меня удивило.
Я разбил палатку недалеко у костра. Беке и его странный друг не обращали на меня никакого внимания. Они изредка обменивались фразами на алтайском, который я совершенно не понимал. Чуть позже мы поужинали довольно приятной похлёбкой из свежего мяса, картошки и нескольких цельных луковиц. Когда стемнело Беке и его друг заметно оживились. От той холодности, на которую я обратил внимание поначалу, не осталось и следа. Однако оттепель не коснулась меня, я по-прежнему сидел поодаль беспомощно пытаясь понять о чём эти двое говорят.
Вскоре мне это порядком надоело, да и утомительный переход давал о себе знать, так что я забрался в палатку и заснул мёртвым сном.

2 сентября 2002 года
На следующий день Беке разбудил меня рано утром. Он сухо велел следовать за ним. В предрассветных сумерках я с трудом разбирал дорогу, спотыкаясь о камни и пыхтя. Камами увёл меня довольно далеко от лагеря, прежде чем нашёл чуть заметную тропку, ведущую вдоль пологого хребта сопки прямиком на её вершину. Я зашагал увереннее, поминутно задавая Беке вопросы. Он был более разговорчив нежели в предыдущий вечер:
- Камами куда мы идём?
- Мы идём встречать рассвет. И сейчас ты должен будешь продемонстрировать свой оттур.
- Кому? Твоему другу?
- Не просто другу. Он могущественный Эрлик-будак и многому может научить тебя, - немного веселее ответил Беке, - если у тебя хватит сил учиться.
- Он тоже кам?
- Да.
- Такой же как ты?
- Нет, у него глаза ворона и сила вепря.
- Как это? Это что-то значит?
- Это значит, что он сын Эрлика. Больше тут нечего добавить.
- Для чего я должен показывать ему свой оттур?
- Для того что бы убедиться что ты им владеешь, разве не понятно?
- Но ведь ты и сам можешь увидеть владею я оттуром или нет?
- Могу. Но нужно что бы кто-то другой испытал его.
- Что значит испытал?
- Это значит, что я могу только знать, но знать и испытывать на прочность это две разные вещи.
- Но камами, зачем меня испытывать? Это же не университет, и не экзамены. Или это какое-то испытание?
- Вся жизнь это испытание.
Внезапно я почувствовал жалость к себе и к камами, от того что кто-то посторонний встаёт между нами и учением. Я не унимался:
- Камами, но почему ты сам не можешь испытать меня?
- Потому что не возможно одновременно создавать что-то и пытаться разрушить это.
- Я не понимаю.
Беке остановился и, повернувшись ко мне, продолжил.
- Твой оттур это твоя сила. Твоя единственная сила на данном этапе. Используй его как можно чаще, и он поможет тебе. Оттур защищает тебя от духов, даже от самых могущественных. Ничто не сдвинет тебя с места пока ты в оттуре. А сейчас ты должен помолчать. Просто будь вместе с нами сегодня и помни об оттуре. Это всё что от тебя требуется.
Беке похлопал меня по плечу, развернулся и зашагал дальше. Было ясно, что больше отвечать на вопросы Беке не намерен. Однако, несмотря на его доброжелательный тон, я почему-то слегка обеспокоился. Переполненный мыслями я зашагал следом за своим камами.
Мы поднялись на сопку. С её вершины открывался потрясающий вид. Долина под сопкой уходил к горизонту, образуя лесистый перевал, за которым ступенями в небо уходили снежные вершины. У меня слегка закружилась голова от такого величия.
На одном из удобных уступов вершины сопки нас ждал Эрлик-будак, в своих чёрных шароварах. Беке сел рядом с ним и указал мне на место возле камня. Я должен был сесть спиной к камами. На мой вопросительный взгляд он только кивнул. Помня слова Беке я не стал задавать вопросов и молча занял своё место. Поставив стопы вместе и положа руки на колени, яупёрся спиной в камень и постарался сесть в оттур так же как и в первый раз. Я старался повторить свой оттур как можно более точно. К счастью камень, возле которого я сел, способствовал полному отождествлению с ситуацией.
Камами за моей спиной завели тихую беседу. Я не разбирал не единого слова и через некоторое время забыл о них совсем, вдохновившись великолепным видом. Сопка была усеяна маленькими жёлтыми цветами, напоминающими по форме колокольчики, только с яркими вывернутыми лепестками. Пахло свежестью и чистотой. Осень приближалась и там, в Барнауле, её дыхание уже начинало чувствоваться, но здесь цветение и яркие краски словно отгораживали тебя от реальности. Да и что более реально - вечная зима или вечное цветение? Я сидел и размышлял над символизмом смены времён года. Наверное, нет более веского доказательства простоты взаимоотношений смерти и рождения в природе, чем цветение на пороге зимы. Солнце встало над горизонтом и выглянуло между двух снежных вершин. Сочетание зелени и сверкающего льда было просто потрясающим. Я сидел на пологой вершине сопки в полном покое и упирался ступнями в твёрдую землю, но мне казалось будто я парю над лесом, развернувшимся дремучим тёмным ковром от подножья сопки и до самого горизонта. За всё время общения с Беке я успел влюбиться в Горный Алтай, и научился наслаждаться его истинной ценностью, а не домыслами престарелых космистов и сумасшедших хиппи - его чистейшей нетронутой первозданной природой.
Через какое-то время двое за моей спиной замолчали. Они занялись какими-то приготовлениями. Я оглянулся и увидел камами, разводящего огонь, а будак в это время что-то смешивал в небольшой глиняной чашечке. Беке недовольно махнул рукой, давая мне понять, что оглядываться не нужно. Я усмехнулся и продолжил наблюдать за облаками, горами, лесом. Мне подумалось вдруг, что никому нет дела до моего оттура, а если я лягу сейчас на спину и заявлю что это и есть мой оттур, то пожалуй мне могут позволить выспаться. Я посмеялся. Настроение было просто отличное.
Блуждания моих мыслей прервал Эрлик-будак. Он присел рядом и добродушно улыбнулся. Его изрезанное глубокими морщинами лицо сильно контрастировало с ясными сверкающими глазами. Будак протянул мне чашечку:
- Пей, - сказал он.
- Что это?
- Это кровь Эрлика. Нужно выпить.
Я принял чашку с мутной жидкостью и поднёс её к носу. Содержимое чашки ничем не пахло. Я настороженно оглянулся и посмотрел на камами, но тот даже не смотрел в мою сторону. Будак подтолкнул мою руку, настаивая на том, что мне нужно пить. Отказываться не было смысла и мне пришлось сделать два больших глотка, что бы осушить чашку. После чего Будак довольно улыбнулся и вернулся к костру.
Наступил день. Я продолжал наблюдать за горизонтом.
Питьё, которое предложил мне будак, пришлось кстати - я хотел пить и, утолив жажду, совершенно не думал о том что именно мне дали. Через некоторое время я почувствовал как мой пульс ускорился. Мне стало жарко. Я очень хотел снять кофту, но вспомнил об оттуре и с сожалением отказался от этого желания. Однако пульс участился ещё больше, и через пару минут пот уже крупными каплями скатывался по моему лбу, животу и спине. Я не чувствовал усталости или волнения, просто сердце в моей груди вдруг стало биться сильнее. Вскоре пульс успокоился. Я сидел и с приятным чувством усталости прислушивался к сердцу.
Вдруг я осознал, что мир вокруг меня перестал издавать хоть какие-то звуки. Я не заметил в какой именно момент это произошло, но отчётливо осознал что погружён в тишину. Я помню что чувствовал как прохладный ветерок обдувает мои уши, но не слышал даже его. Тишина захватила всё моё существо. Она не была глухой или неприятной, но наоборот осязаемой. Тишина словно обволакивала моё тело, медленно скользя по коже. Я совершенно потерял связь с происходящим и остался наедине с этой тишиной. Я закрыл глаза и погрузился в бесконечно приятное ощущение, которое не испытывал никогда до этого момента. Я был поражён его чистотой: моё сознание оставалось кристально чистым, не было никакого дурманящего или путающего восприятие эффекта у этого чувства; я понимал что могу открыть глаза и даже встать и заняться каким-то делом, но боялся упустить это великолепное переживание покоя и тишины. Я замер, набрал полную грудь воздуха и хотел выдохнуть. Вместо этого из моего горла раздалось какое-то мычание. Я даже ни сразу понял, что сам являюсь источником этого звука. Мычание переходило в хрип и обратно в тихий стон, пока мои лёгкие полностью не опустели. Однако сделать вздох я уже не смог. Ясно, без страха и тени волнения я осознал, что больше мне не нужно дышать. Я был пресыщен тишиной и комфортом, вытеснившей из меня все желания, волнения и потребности.
Полностью потеряв ощущение времени, я прибывал в этой эйфории некоторое время. В эти минуты мне казалось, что я сижу у камня уже несколько часов. Время стояло на месте, словно меня вырвали из его потока.
Затем родилось новое переживание, сменившее тишину - я почувствовал ритмичный бой, доносившийся из камня, в который упирался спиной. Сначала он звучал отдалённо. Но через некоторое время я уже отчётливо слышал его за своей спиной. Затем к бою прибавилось чувство вибрации. Камень стал откликаться вибрированием в унисон звучавшему бою. Это ощущение было похоже на то, как гитарная струна вибрирует под пальцем после извлечения из неё звука. Вибрация и звук то усиливались, то стихали. В какой-то момент я понял, что эти изменения происходят в такт моему бьющемуся сердцу, каждый удар которого усиливал звучание камня.
Я открыл глаза. Краски изменились - всё вокруг переливалось яркими оттенками и каждая травинка сияла и вспыхивала на свой манер. Я был ошеломлён ещё больше. Страх, восторг и любопытство перемешались во мне. Я находился всё там же, на сопке, сидел у большого камня, но, в тоже время, всё преобразилось. Особенно цвета и форма предметов. Линии вытянулись, углы закруглились, а цвета вибрируя преображались каждую секунду.
Мне захотелось поделиться этими изменениями в восприятии с камами. Я был уверен что он разделит тот восторг и радость, которые меня переполняли. Когда я вставал, то обратил внимание на ещё одну особенность. Посмотрев на свои руки я понял, что вибрацию и гул издавало собственное тело. Руки, колени, стопы, всё вибрировало и подёргивалось наподобие некачественного изображения на видеокассете. Я подошёл к костру и занял место справа от камами. Несмотря на изменения в моём восприятии я полностью контролировал свои действия, у меня была нормальная координация, а голова была ясной как никогда. Единственное что мешало это изменения слуха. Я почти ничего не мог разобрать на фоне вибрирующих звуков. Словно я находился под водой. Я хотел обратиться к камами, расспросить его обо всём этом, но как только открыл рот и попытался сказать слово, то в это мгновение вместо фраз из моего рта полилась вода. Это было невероятное ощущение - я говорил водой. Я смеялся и рассказывал обо всём этом Беке, но тот абсолютно серьезно смотрел в мою сторону и никак не реагировал. Затем он знаком велел мне остановиться и указал на Эрлик-будака.
- Танг Тенгри! - сказал тот и встал.
Я не понимал алтайский, но мне показалось что обращался он ко мне. Мне хотелось переспросить, что именно будак сказал, но был отвлечён вновь наступившей тишиной, которая многократно усилила моё внимание. Я различал каждую морщинку на лице камами и будака, каждое движение брови, каждое изменение взгляда. Мне казалось что если сосредоточиться на этой тишине, то я пойму всё что не понимал до этого момента, всё что камами рассказывал мне а я пропускал мимо ушей. Я смотрел на будака, который направился к большому валуну, вросшему наполовину в землю. Будак зашёл за него и через мгновенье вышел, полностью преобразившись. Это был невероятный трюк! Исчезнув за камнем всего на пару секунд, он вернулся уже с огромным бубном и одежде из шкур. Кожаные штаны и накидка из цельной шкуры какого-то зверя были переплетены яркими лентами и перьями. Я засмеялся от восторга. Я чувствовал себя ребёнком, попавшим на какое-то магическое представление.
Будак начал танцевать. Это был удивительно красивый, дикий и сильный танец. Он двигался ловко, на пружинистых ногах, слишком легко для своего возраста. То приседая, то гибко вытягиваясь из стороны в сторону, при этом не переставая отбивать сложный ритм на бубне. Меня заворожил этот танец.
Когда я повернулся к камами, что бы ещё раз попытаться выразить свои переживания, тот сидел рядом со мной, и я отчётливо увидел как из его глаз вырывалось белоснежное сияние. Это было похоже на какое-то электрическое поле. Беке смотрел прямо на меня, и я понимал и я понимал природу этого сияния, но мне не хватало слов чтобы выразить его. Безмолвное понимание пропитало мою душу. Я сидел и молча смотрел то на камами, то на танцующего с бубном Эрлик-будака.
Затем пульс снова стал учащаться. Пот лился с меня градом, обжигая глаза. Я закрыл глаза и попытался сосредоточиться, вновь взять в себя в руки. Но это у меня не получалось. Вскоре, обессилив, я откинулся на спину и погрузился в молчаливый сумрак. Я открывал глаза и пытался рассмотреть, что происходит вокруг, но спустившиеся сумерки ничего не давали разглядеть. Я лежал и отступившее чувство усталости постепенно сменялось бесконечной печалью, чувством заброшенности.
Я заплакал.
Это были не слёзы жалости по отношению к себе или кому-то другому, и не вызванные физической болью. Я плакал от чувства всеобъемлющей несправедливости. Я утирал слезы, и что-то бормотал себе под нос. Иногда я слышал голос камами, но словно издалека, словно он пытался докричаться до меня. Но я не мог ничего рассмотреть сквозь спустившиеся сумерки.
Мир угасал. Все цвета и краски, звуки и вибрации, ещё несколькими мгновениями раньше захватившие всё моё существо, всё это угасало в бесконечно печальной тишине сумерек.
Я долго лежал на холодной земле, всхлипывая и вздрагивая, пока, наконец, не отключился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 2.12.2015, 15:36
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Цитата(Комиссар @ 28.9.2015, 12:32) *
Выкладывайте потихоньку, постепенно прочту.


Извиняюсь за долгое отсутствие были трудные дни и к тому же надо было уехать из города. Но теперь снова дома, снова интернет и спокойствие))) Продолжаю выкладывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 9.3.2017, 18:52
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




9 сентября 2002 года

Сразу после описанных выше событий я вернулся в Барнаул, где пробыл две недели. Я был немного шокирован пережитым, и в первые пару дней перед отъездом в город не находил слов, чтобы задать Беке вопросы о произошедшем. Да и физическое состояние оставляло желать лучшего - меня постоянно клонило в сон, а в течении дня я неоднократно впадал в состояние крайней утомленности и даже нервозности. В течении двух недель пережитые мною состояния сознания были постоянным фоном любых бытовых событий. Попросту говоря я не мог выпустить из головы вопрос о том, что в действительности произошло со мной на сопке в тот день? Так же немаловажным было уяснить ритуальный смысл той встречи. Мне очень хотелось знать что обо всём этом думает сам камами.
Наконец я уладил свои дела в городе и, воспользовавшись паузой, вновь отправился к Беке.
Прежде всего я попытался объяснить Каму, что совершенно не так представлял себе ученичество, и что приём каких-либо наркотических или любых других галлюциногенов вовсе не входило в мои планы. Более того, настаивал я, камами стоило предупредить меня заранее о том что меня ждёт. Я рассказал Беке так же и о том, что влияние подобного опыта просто катастрофически сказывается на моих отношениях с личным окружением, друзьями и родственниками, на мою успеваемость в университете. И прежде всего потому, что мой разум почти всё время отвлечён от происходящего здесь и сейчас.
На что камами сухо ответил:
- Твой разум как раз наоборот только начал прибывать здесь и сейчас. И вообще что ты опять "разъЯкался"? "Ты" это кто?
Я не унимался и добавил ко всему сказанному ещё и то, что с меня хватит одной встречи с кем бы то ни было из шаманов кроме Беке. Я конечно был рад возможности учится у кого-то еще, и испытать свой оттур, но совершенно точно достаточно одного такого опыта и на большее камами может не рассчитывать.
Во время всего моего монолога камами ходил по своей небольшой кухоньке, заваривая травы в двух чайниках, периодически поглядывая на меня с явным весельем в глазах.
- Ну вот, проверка на прочность твоего оттура завершена. Ты наконец начал понимать что ничего не контролируешь.
- Я не контролирую только алтайских стариков, которые поят меня галлюциногенными отварами.
- Ха-ха! Знал бы ты что было не будь у тебя оттура ты бы заговорил со мной по другому. А ведь это всего лишь кровь Эрлика, дар, по сути.
- Что еще за дар?
- Дар силы от другого кама. Ты должен быть благодарным , вообще-то.
Беке налил себе полную кружку приятно пахнущего отвара из трав и, жестом предложив мне самому себя обслуживать, уселся у печи, скрестил ноги и принялся громко припевать чаем мои жалобы.
Когда я выдохся он продолжил:
- Ты слишком эмоционально всё воспринимаешь.
- Мне так не кажется.
- Ты жив, здоров, полон сил, ты начал многое понимать и ты начал испытывать чувство тревоги от того что ещё большего ты не понимаешь... что может быть лучше?
- Что может быть хорошего в том, что я постоянно с тревогой думаю об одном и том же, и боюсь что это этого переживания вот-вот вновь настигнет меня, например когда я еду в общественном транспорте? Меня сочтут сумасшедшим, или еще чего похуже.
- Ну и что же в этом плохого? Ты внимателен, у тебя есть оттур. Из обычных людей тебя никто не застигнет врасплох. Это хорошо.
- А что с моим оттуром? Этот будак что-то говорил тебе после встречи?
- Нет. Всё сказано было сразу после того как ты принял в дар кровь Эрлика.
- Как это?
- Ты совершенно не испугался будака. Я знал многих людей которых другие шаманы приводили на подобные испытания, и участвовал в них не один раз. Поверь мне, ты сильно отличаешься от них.
- И что же со мной не так?
- То что испытание всегда проходит именно как испытание. А значит легко не бывает никому. Но ты даже не испугался. Более того, ты веселился как ребёнок.
- Я веселился?
- Да, и в тот момент когда должно было быть наиболее трудно ты начал играть с будаком как с приятелем. Подпевал ему даже. Другие на твоём месте слово вымолвить не могли.
- И что всё это значит.
- Это значит что для меня начинается самое сложное.
- Почему?
- Кажется всё что родственно духу Тенгри близко тебе, и я единственный могу учить тебя, и испытывать одновременно.
Беке замолчал. Я сидел рядом с ним, облокотившись о табурет, и обдумывал всё сказанное. Беке добавил:
- Хотя, я еще не уверен до конца.
- Камами, кажется ты не рад этому? Мне кажется ты хотел учить меня. Разве не так?
- Общению с духами нельзя научить. По крайней мере не так как ты представляешь себе ученичество.
- Что это значит?
- Шаманом становятся не по своей воле. Конечно, Тенгри требует принятия его воли осознанно и даже освободит тебя от власти духов. Но этот дар необходимо заслужить, а не просто пересказать всё что знаешь из моих уст. Пойми, все шаманы получают дар по разному и кажется между дарами Эрлика и Ульгеня нет ничего общего. Но всех их объединяет одно.
- Что же?
- Избранность духов. Шаманом становятся не по собственной воле а по воле духов. Поэтому это всегда испытание.
- Такое как испытание оттура?
- И да и нет.
- Как это?
- Эрлик-будак, к примеру, почти четыре года прожил в горах наподобие зверя. В него вселился дух, избравший его, и пока не наигрался им не отпускал его разум. Как игрушкой. А дары Ульгеня часто несут с собой болезни и хвори или как-то еще могут подорвать здоровье камами.
- Ну а меня что же тогда ждёт?
- Тебя ждёт долгий путь. Я принял решение и я буду учить тебя следовать по пути.
- Ты говоришь о Пути Тенгри?
- Да. Но прежде чем встать на путь, тебе предстоит много чего освоить и узнать. Есть много препятствий на пути к вершине с которой только и начнётся Тропа, но я доведу тебя до того места до которого в своё время меня довёл мой камами.
Я спросил Беке что же требуется от меня что бы следовать за ним? На что он ответил что пока я должен лишь прислушиваться к своему магнетическому центру и практиковать оттур до тех пор, пока в глубине моей души не родится ташим.
Вот так наши отношения обрели новый, глубокий смысл. Я приехал к Беке полный разочарования, считая что стал жертвой серьезного обмана. Но оказалось, что дела обстоят совсем наоборот и единственный источник обмана это мой собственный разум. Я попытался объяснить Беке, что не подхожу на роль шамана. что я не верю в духов и ни разу не видел ни одного из них, что мои привычки рационализировать всё происходящее в собственной жизни не дадут развиться в душе тонкому шаманскому чутью, что я не алтаец в конце концов и не стоит нарушать традиции национальной преемственности, которые уверен имеют место.
С улыбкой на лице Беке выслушал меня и сказал:
- Ты не выбираешь свой путь. Духи делают выбор за тебя. И от того что ты выдумал себе самостоятельный выбор ничего не меняется. Ты должен действительно попробовать забыть о своём выборе, отпустить его. Осознание отсутствия собственного выбора открывает действительный выбор, пойми это.
Он замолчал. Я так же молча сидел на полу уставившись в пол. Было что-то неуловимо ясное и верное в его словах.
Камами добавил:
- На сегодня хватит разговоров и дыма. Пойди растопи баню и подумай лучше над тем, что ты единственный из многих не наложил в штаны при виде магнетической формы будака.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 9.3.2017, 18:54
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Глава 3.

Несмотря на то, что процесс моего обучения проходил довольно медленно Беке каждый раз отмечал тот факт что я слишком тороплив, и что самая важная часть посвящения всё равно наступит не раньше того времени когда я буду к ней готов. На мои вопросы о том как именно я смогу понять что настал нужный момент камами отвечал крайне неохотно. Так же важно отметить, что на начальном этапе он постоянно делал акцент на поиске ташима. Беке раз за разом напоминал мне, что наши разговоры и теоретические поучения безусловно важны, в особенности для моего беспокойного ума, но рождение ташима намного важнее любых слов. Это событие, со слов камами, в корне поменяет моё отношение к происходящему вокруг и к самому себе.
После моего знакомства с Беке, получения оттура, испытания его и получения первичного наставления о ташиме и магнетическом центре, наступил второй этап, во время которого камами передавал мне знания о нескольких видах практик получения внутреннего камня, или ташима.

21 сентября 2002 года
Кам объяснил мне, что первое и главное препятствие на пути г ташиму это множество духов, преследующих человеческую сущность. Духи отнимают силы, сбивают с толку, вызывают отрицательные эмоции и заставляют постоянно менять свои цели. Избавится от влияния духов можно различными способами. Но кам владеет именно теми которые ему передал его наставник. Суть их сводится к тому, что бы привлечь к себе внимание очень сильного и древнего духа, корула. Такого, который не терпит присутствия рядом с собой прочих духов. Таким образом кам избавляется от влияния большого числа духов, и его жизнь упорядочивается, становится более организованной и поддающейся контролю со стороны магнетической формы.
Кам особенно отметил следующее:
- Покровительство корула позволит тебе стать свободным и совершать выбор в той магнетической форме которая у тебя есть прямо сейчас. Корула интересует только часть тебя, такого какой ты есть сейчас, и забирая одно он даёт многое.
- Корул это тоже какой-то дух?
- Да, но это очень древний, сильный дух. Это корул.
- А у тебя, камами, тоже был свой корул?
- Не только был, но и есть. У меня несколько корулов. И я познакомлю тебя с ними.
- Я всё таки не понимаю зачем мне нужен корул? Ты говоришь что от духов, контролирующих мою форму исходит только плохое. Так зачем мне ещё один дух, еще и сильный ко всему прочему?
- Корул один, и если ты научишься общаться с ним он поможет тебе. Обычные же духи только путаются под ногами, с ними невозможно договориться, их можно только прогнать. Но в той магнетической форме как у тебя, без ташима, ты не можешь самостоятельно прогнать их.
- И что то значит?
- Это значит что твоё положение безвыходно. Духи не дают тебе развиваться как шаману, а без ташима ты не можешь избавиться от духов. Твой путь окончен не начавшись, вот что это значит.
- И как в этой ситуации поможет корул, я не понимаю?
- О, бир Тенгри! Что ты выберешь - сразиться со стаей шакалов или с одним единственным медведем? Где у тебя больше шансов выжить?
- Конечно против одного медведя.
- Точно так же и здесь. Корул избавит тебя от шакалов, но это не значит что тебе будет легко, ведь вместо них появится корул.
Беке очень разволновался. Было видно что он считал очень важным то что хотел донести до меня насчёт корулов.
- И как он прогоняет духов?
- Просто своей силой, разве непонятно?
- Они бояться его?
- Они ничего не боятся, просто избегают присутствия корула. Так же как и шаманов обладающих ташимом.
- А корулы, они избегают таких шаманов?
- Нет, их привлекает такая форма. Корулы интересуются ими. Но для корула не так просто разглядеть такого шамана. Кам должен сам показать ему свою магнетическую форму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 9.3.2017, 18:54
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




22 сентября 2002 года
- Скажи камами, что даёт присутствие корула в твоей жизни?
- Корул даёт свободу и даёт тишину.
- Что это значит?
- Когда корул выбирает тебя ты словно кожей чувствуешь свободу, как будто прохладный ветер врывается в твою душную комнатку.
- А тишина?
- Корул звучит по другому. Обычные духи не дают сосредоточится, но корул не таков. Когда он появляется это как затишье в сумерках. Всё вокруг замирает и уступает ему место.
- С корулом можно общаться? Его можно, к примеру, о чём то попросить?
- Можно, но не словами. И корул сам решает помогать тебе или нет.
- А как же тогда, если не словами?
- Каждый раз по разному, это зависит от самого корула.
- Тенгри это тоже какой-то сильный дух?
- Конечно нет. И не говори так просто о Пути, в этом нет ничего хорошего.
Мне показалось что сравнение Тенгри с духами немного обидело камами. Пару часов он периодически вспоминал это сравнение и укоризненно косился в мою сторону.
- Беке, я вспоминаю историю которую ты рассказал мне. В ней Тенгри это человек, но ты часто говоришь о нём как о Пути, или о чем-то не одухотворённом. Как это понимать?
- Тенгри это надежда, это воля. Тенгри помогает на твоём пути. Следуя за ним ты приходишь к своей цели.
- Он помогает? Корул ведь тоже помогает.
Корул помогает, да. Это можно назвать помощью. Но Тенгри скорее спасает. Ты перерождаешься как шаман вместе с ним. Это совсем другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 9.3.2017, 18:58
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




23 сентября 2002 года
- Мечиртке будет первым корулом с которым я тебя познакомлю. Я не долго думал над тем почему именно она.
Беке улыбнулся и похлопал меня по плечу словно успокаивая, что заставило меня немного насторожиться.
- Что за мечиртке? И почему у тебя не было сомнений на этот счет?
- Потому что она не спрашивает твоего разрешения, она просто берет и уносит в свое гнездо. Мечиртке была моим первым корулом и обрел я ее с трудом. Но даже после стольких лет я не часто зову ее. А вот для тебя, я уверен, она будет лучшей нянькой.
- Но почему же? Она подходит для неопытных шаманов?
Беке громко расхохотался.
- Не бывает опытных или неопытных камов. Ты либо ищешь путь либо нет.
- Тогда почему?
- Мечиртке словно мать, потерявшая ребенка. Она заботится о нас молча, не спрашивая позволения и не обращая внимание на твою форму. Но она и не приносит вреда. Совсем как мать. Тебе как раз нужна такая забота.
- Кам, а почему ты редко зовешь мечиртке?
- По той же причине. Я редко прибегаю к её помощи, так как моя магнетическая форма ярка и мало что может повлиять на мою жизнь.
Кам немного помолчал и продолжил.
- Запоминай. Мечиртке прилетает на зов в нескольких формах. Только встретив ее в каждой из этих форм ты обретаешь корула. До этого момента твоя магнетическая форма находится в серьезной опасности. Первая форма это железная птица. Мечиртке является шаману в виде огромной птицы с железными перьями и освобождает его от влияния духов. Затем она хватает магнетическую форму кама своими стальными когтями и уносит в свое гнездо. Позволив ей унести себя ты сделаешь первый шаг навстречу своему корулу. Вторая форма связана с ее гнездом, в котором мечиртке явится тебе в виде заботливой матери. Приняв от нее дары ты излечишься от многих болезней. Она позаботится о целостности твоего ташима, защитит его и будет вскармливать. Много шаманов довольствуются именно этим. Но настоящий кам пойдет дальше и познает третью форму мечиртке - ее глаза. Мечиртке учит шамана видеть то, что обычный человек не в состоянии видеть. И это же станет первым испытанием, так как с этого момента она перестанет проявлять заботу и будет только учить. Последняя форма это сова. Ее истинное лицо, и если мечиртке позволит тебе узнать ее истинную форму то ты обретешь корула. С этого момента она будет приходить к тебе по первому зову. Но это настоящее испытание и далеко не каждому шаману выпадает шанс увидеть что-либо кроме гнезда мечиртке.
- Камами, а в чем же опасность корула?
- В том что если ты не будешь действовать и поступать должным образом корул вцепится в твою магнетическую форму и больше некогда не отпустит. Ты можешь лишится ума, или постоянно видеть то что никто не видит, можешь заболеть и ни один врач уже не поможет. Шаман может просто исчезнуть, и больше никто не найдет его.
- А ты слышал о таких шаманах?
- Я не слышал. Сегодня практически не осталось камов способных на вызов корула.
- А твой учитель?
- Да он знал о таких шаманах.
- Почему так происходит камами? Это очень сложный ритуал?
- Никакой это не ритуал. Пойми в мире существует очень много корулов проявляющих интерес к нашей магнетической форме и еще больше тех, которым нет никакого дела до нашего существа. Вопрос не в том сложно это или нет, но скорее в том насколько тебе это необходимо. Мне не нравится та забота которую проявляет мечиртке, но с тобой я уверен все будет иначе.
Я спросил Беке о том почему он называл этого корула железной птицей. Кам ответил что так видят ее шаманы, но я могу называть ее как угодно. Возможно мне повезет и я узнаю ее настоящее имя, но в таком случае все равно не стоит делится этим знанием. Так что проще называть ее тем чем она кажется со стороны, устрашающей для духов и заботливой матерью совой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 9.3.2017, 19:03
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




mellow.gif Друзья, работа над этим текстом идёт ну ОЧЕНЬ медленно...в связи с перипетиями и хитросплетениями моей личной истории. Если есть хоть кто-то кто это читает, то примите мои извинения.

N.B.
Совсем недавно я открыл сайт посвящённый этой же теме. Если кого-то заинтересовало приглашаю посетить!

tengrios.ru huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 16.2.2018, 7:56
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




26 сентября 2002 года
В четверг утром я не обнаружил Беке дома. Его не было весь день и только к шести часам вечера он появился у калитки. Пройдя в дом и поужинав в полной тишине, камами достал из-за пазухи небольшой мешочек и продемонстрировал мне его содержимое. Беке бережно достал из него горсть мусора из каких-то веточек, камней и перьев. Словно боясь просыпать содержимое он бережно на вытянутой руке поднёс к моим глазам горсть этого “сбора”. На мой вопросительный взгляд Кам ответил что обычные совы это дети Мечиртке, и нам понадобится что нибудь от их гнёзд чтобы пойти на встречу с корулом. Дальнейшие расспросы ни к чему не привели и я не смог узнать какие-то подробности о предназначении этого сбора.

27 сентября 2002 года
С утра мы отправились в соседний район. Доехав до районного центра на попутном транспорте мы пешком выбрались за его пределы и направились в сторону гор. Каких-либо особых поручений или замечаний в это время Беке не давал.
Мы шли по гравийной дороге в сторону перевала. Идти было тяжело, но кам запретил мне просить попутных автомобилистов о помощи. Так мы двигались еще пару часов пока не оказались на перевале у одной из беседок, нередко встречающихся в подобных местах на Алтае. Беке достал из кармана маленькую помятую фляжку и, отпив из неё, прополоскал содержимым рот. После чего он сплюнул жидкость и протянул фляжку мне. В ней оказался самогон.
Что это?
Можешь не пить, но пригубить не помешает.
Никогда не видел чтобы ты пил самогон.
Это обычное явление, - Беке улыбнулся. - и это не связано с нашим делом. У нас принято приветствовать духов на перевалах.
Я последовал примеру Беке и вскоре мы двинулись в путь. Ближе к вечеру мы спустились в долину и некоторое время шли вдоль реки всё по тойже гравийной дороге. Я был совершенно вымотан для того чтобы задавать какие-то вопросы. Затем Беке свернул на небольшую тропу, уходящую в сторону русла. Она вывела нас к широкому и мелкому броду. Кам разулся и, ловко ступая между камней, направился на противоположный берег. Мне ничего не оставалось кроме того как, окончательно упав духом, полезть в ледяную воду вслед за ним. Кто бывал в Горном Алтае знает насколько холодной могут быть эти маленькие горные речки. Перейдя на правый берег мы стали подниматься по тропе в сторону скальника. Отойдя от реки метров сто я увидел на скальнике вход в пещеру и попытался привлечь внимание кама, указав через его плечо в сторону неё, чем мгновенно вызвал негодование Беке. Он недовольно хлопнул по моей вытянутой кисти и, резко остановившись, пристально посмотрел мне в глаза. Таким недовольным я видел его очень редко. Виновато спрятав руки за спину, я начал что-то мямлить в своё оправдание, совершенно не понимая однако причины его недовольства, но кам не стал меня слушать и, посоветовав проявить уважение, зашагал вверх по тропе.
Мы остановились у входа в небольшую пещеру, с широким но невысоким сводом. Вход был усыпан листьями и ветками и было понятно что несмотря на проходящую мимо тропу и общую доступность пещеры, в неё давно никто не заглядывал. Надо отметить что по берегам рек Алтая, таких как Ануй и некоторых других, часто встречаются пещеры с неолитическим прошлым. В тот момент мне как раз подумалось что вполне возможно и в этой пещере в железном веке кипела жизнь.
Ну вот мы и добрались. - сказал Беке
Постояв немного он принялся расчищать место недалеко от входа в пещеру, используя импровизированный веник, который собрал из валявшихся у входа веточек. От предложенной помощи Беке отказался, лишь указав на место в углу и сказав что я могу просто отдохнуть. Это было как нельзя кстати.
Кам очистил от листьев небольшую площадку. Он вымел весь мусор, а затем собрал немного камней и выложил вокруг неё круг. Затем Беке опустился перед кругом на колени и старательно примял землю вдоль камней. Делал он это с абсолютно серьёзным видом, периодически поглядывая на меня и одобрительно улыбаясь. Затем в центре круга он выкопал небольшую ямку, сантиметров пять глубиной, и, вынув из-за пазухи мешочек, выложил его содержимое в образовавшееся углубление. Кам посмотрел на меня и сказал что это место будет моим гнездом, а в случае со мной нужно делать круглую ямку, тогда как для женщины или ребёнка необходимо разбросать сбор равномерно по кругу или же рядом с ним. Затем он поднялся и стал искать что-то у входа в пещеру. На мой вопрос что он ищет и нужна ли ему помощь камами отрицательно замотал головой и сказал что ищет следы пребывания в этом месте совы. Он добавил что это не обязательное условия, но будет хорошим знаком если такие найдутся. А ещё лучше если отыщется перо совы или остатки её ужина. Беке спустился немного ниже входа в пещеру и вскоре вернулся с несколькими перышками. Бережно продемонстрировав их мне, держа при этом обеими руками, он осторожно добавил эти перья в кучку сбора.
Проделав все эти манипуляции Беке сел возле меня и, прикурив свою трубку, надолго замолчал.
Зачем нужны перья совы? - спустя некоторое время спросил я.
Мечиртке это мать-сова, и никакие другие в этом случае не подходят.
А пещера? Нужна именно эта или можно воспользоваться любой другой? Или, к примеру, вообще без пещеры?
Для первой встречи пригодится любая сухая и просторная пещера. Вдали от людей. Мечиртке любит безопасные и спокойные места. Если не будет пещеры пригодится любое другое укромное место недалеко от реки.
А что с самим местом? Зачем нужны камни?
Это твоё гнездо. И оно должно быть чистым и ухоженным. Если сделать его не аккуратно и без заботы, или используя принесенные с собой предметы, то вполне вероятно что даже после первой встречи корул никогда больше не придёт к тебе. Это касается всех корулов, но нужно проявлять особую заботу когда речь идет о мечиртке. Она мать и обращаться с ней нужно как со своей матерью.
Затем Беке объяснил что нам предстоит провести в пещере некоторое время, до тех пор пока не услышим крик совы. Было очень важным именно услышать его, поэтому ночь нужно провести без сна.
И как долго нужно ждать? - уточнил я.
Столько сколько потребуется, - объяснял Беке, - Нам можно отлучатся из пещеры чтобы утолить жажду и голод но затем непременно возвращаться.
После такого инструктажа камами посоветовал мне не тянуть резину а сесть прямиком в гнездо и практиковать свой оттур. Что я и сделал.
Я сидел в гнезде и наблюдал за горизонтом. Беке, посуетившись немного возле пещеры, внезапно скрылся из виду и вернулся спустя час с каким-то узлом, видимо препрятанным заранее. Он развязал узел и аккуратно разложил на нём содержимое - пучок каких-то сухих трав и корешков, пару пиал, старый и почерневший от костра чайник и целофановый пакет с вяленым мясом. Стоя на коленях перед такой импровизированной скатертью Беке взял в руки пучок сухих трав и заботливо поднеся их к губам начал что то шептать. Эти “заклинания” или “молитвы” (чем бы они не были) я не мог понять, поскольку произносил он их на алтайском. В завершении Беке поцеловал этот ворох и, вернув его на скатерть, подхватил чайник и пиалы отправился к реке. Вернулся он когда уже начало темнеть. Кам принёс с собой воды и ворох хвороста. Увидев его издалека, я вышел навстречу и помог донести хворост. Беке ничего не сказал мне на то что я бросил своё гнездо. Так же я не получал от него никаких указаний по поводу оттура, поэтому когда моя спина окончательно затекала я просто вставал и гулял по пещере.
Когда мы разожгли костёр уже окончательно стемнело. Всю оставшуюся ночь мы провели в пещере. Ближе к утру камами заварил небольшую порцию из принесенных им трав, и мы утолили жажду отваром из них. На мой вопрос что это за отвар Беке ответил только, что он из местных трав и поможет нам сохранить силы. Действительно, после такого “чая” сон сняло как рукой. Оставшееся до рассвета время я провёл в гнезде прислушиваясь к сумеркам за пределами пещеры, но так и не услышал каких бы то не было звуков кроме шумевшей невдалике речки. Беке же, казалось, превратился в изваяние и сидел всё это время молча уставившись на стену пещеры. Лишь изредка он вставал, раскуривал трубку и подбрасывал немного хвороста в костёр.

28 сентября 2002 года
На следующее утро мы подкрепились вяленой кониной и, налив по миске отвара, снова вернулись к разговору о Мечиртке.
Я уверен что очень скоро Мечиртке даст о себе знать, - с уверенностью отметил Беке.
После небольшой паузы, во время которой я дожевал пряный кусок вяленого мяса, я спросил:
Почему ты так уверен в этом камами?
Основание твоего гнезда я собрал самостоятельно, и оно предназначено для меня. Поэтому корул на самом деле откликнется на мою магнетическую форму. Думай об этом так, как если бы в гнезде был не ты а я. Таким образом я буду учить тебя как приручить Мечиртке.
И как это будет происходить?
Достав из за пазухи пустой мешочек из-под сбора Беке поднёс его к моим глазам:
Это моя приманка корула и она зависит от моего ташима, направляется им. Существуют разные приманки. Каждая для своих целей и действий и требует отличающихся подходов.
Беке протянул мешочек мне и сказал что я должен буду собрать немного перьев, веточек и пуха из гнезда в котором ютилась сова со своим выводком, и хранить его на шее или за пазухой. Ни по какой причине я не должен показывать этот сбор кому-либо или, тем более, давать прикоснутся. Только ему, своему каму, да и то при определённых условиях.
Теперь это твоя приманка. Когда и как ты её приготовишь решать только тебе.
Я немного повертел мешочек в руках, разглядывая его. После чего кам отвернулся и попросил спрятать его. Через горловину мешочка была протянута кожаная тесьма, перекинув через шею которую я устроил его на своей груди и застегнул воротник.
Беке продолжил:
Как я и сказал, существуют различные приманки. Эта первая и предназначена она для встречи с Мечиртке. После того как ты приготовишь приманку, ты не должен говорить о ней но всегда помнить, как о своём спасении. Вынимать её можно только ночью и в полном одиночестве, при этом привязав предварительно к руке чтобы исключить потерю. Это укрепит твою связь с корулом. В случае крайней опасности можно оставить приманку в укромном месте, в котором ты полностью уверен и о котором должен знать только ты. Мне не нужно сообщать об этом месте или даже о намерении воспользоваться таким местом. Одно упоминание о нем разорвет твою связь с корулом навсегда.
Камами был воодушевлён нашей беседой. Было видно что сама ситуация передачи мне приманки очень тронула его. В какой-то момент мне показалось что он настолько расчувствовался что захотел обнять меня, но ограничился тем что немного потрепал за плечо и улыбнулся.
Беке встал и отошел к костру. Он измельчил остатки трав и засыпал в чайник, после чего поставил его на камни костровища и уселся возле него по-турецки. Так прошло некоторое время. Беке сидел у костра и, периодически помешивая воду в чайнике, тихонько что-то напевал. Когда чай был приготовлен камами разлил его по пиалам и вернулся к гнезду, в котором я всё это время продолжал сидеть, наблюдая за своим учителем. Мы пили чай в полной тишине и оставшееся время после также провели практически без слов. Беке явно был очень доволен и несколько раз с улыбкой напомнил мне что теперь это моя приманка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 11.9.2019, 16:07
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Друзья, спасибо всем кто следил за моим скромным проектом. Если не сказать слишком скромным... На днях завершил. Результат опубликовал на Ridero.

Кому будет интересно заходите в гости.

https://ridero.ru/books/put_tengri/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 27.6.2020, 8:01
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Решил выложить весь оставшийся текст. Буду благодарен за комментарии.


День только начался. Я размышлял о происходящем и пришел к выводу что ничего выходящего за границы каких-то ритуальных действий сегодня не произойдет. Времени впереди было много и настал удобный момент чтобы задать несколько вопросов Беке о Пути Тенгри. Поначалу камами отвечал неохотно, но затем всё-таки разговорился.
— Следующий по Пути это тот, кто полностью осознал что не способен повлиять на свою судьбу, — объяснял камами. — Тот кто осознал ясно и чётко что все в его жизни происходит вне зависимости от его воли или желаний. И он встает на Путь отречения от иллюзии собственной целостности и способности к действию. Он идет по нему столько сколько потребуется и однажды Тенгри вознаграждает его тем что позволяет услышать свой голос.
— Любой человек может услышать этот голос?
— Нет. Большинство людей, такие какие они есть и без посторонней помощи или магнетического центра, не способны даже обрести шанс на то чтобы изменить себя. Не говоря уже о самом Пути.
— А есть ли что-то что может сделать человек чтобы обрести этот шанс?
— Да, он должен осознать отсутствие собственной воли, практиковать оттур, обрести ташим и перестать быть собой.
— И после того как он научится этому всему он встает на Путь Тенгри?
— Да, такой человек, даже если он не шаман может получить шанс чтобы встать на Путь и услышать голос Тенгри.
— Существуют ли какие-то преграды на этом пути, которые человек не в состоянии преодолеть или как то компенсировать?
— Нет. Любой человек, такой какой он есть в обычных условиях способен стать шаманом. Если он осознает отсутствие собственной воли и будет практиковать оттур то нет никакой разницы где он живёт и чем занимается.
— Что ты имеешь ввиду когда говоришь об обычных условиях.
— Если человек не борется за свою жизнь, если у него есть еда и питье, крыша над головой и никто не угрожает его свободе, то у него есть все шансы. Но очень много людей не имеют даже обычных условий для жизни. В таком случае им лучше задуматься о том как завоевать свое право на свободу прежде чем искать Путь. Когда кто-то хочет убить тебя или отнимает кусок хлеба у твоего ребёнка, тогда Путь это пустое слово.
Я попытался подробнее расспросить Беке о том как обычный человек у которого нет камами должен поступать чтобы обрести возможность встать на Путь Тенгри. На что кам ответил, что это бессмысленный вопрос и что до тех пор пока такой человек не осознает отсутствие собственной воли и желаний и пока не пройдёт достаточно времени, все разговоры о Пути не имеют никакого смысла. Я не унимался и спросил можно ли знать заранее могу я услышать голос Тенгри или нет? Он ответил, что об этом никто не может знать наверняка, даже ученик могущественного шамана не имеет никаких гарантий.
Немного помолчав Беке продолжил.
— Человек, такой какой он есть и в обычных условиях, ничего не знает о себе и собственных желаниях. Но при этом он постоянно убеждает себя и всех вокруг что знает и даже наверняка понимает чего желает в любой момент времени. Это не ложь. Ложь это как если бы я сказал тебе что сейчас в пещеру зайдет марал и укусит тебя. Но ты можешь встать выйти из пещеры и проверить говорю ли я правду или лгу. Тут совсем другое. Люди считают себя целостными и сознающими существами, тогда как в действительности духи управляют их желаниями, бередят их чувства и заставляют жалеть себя или выражать отрицательные эмоции. В обычном состоянии у человека нет не одного чувства или мысли которую духи позволили бы ему сделать самостоятельно. Они крепко вцепились в магнетическую форму каждого из людей и играют с ней, наслаждаются этим. Поэтому первое что должен сделать человек это осознать иллюзию собственной воли. Осознать что он не целостное существо и у него нет контроля над собственной жизнью. Человек должен научится распознавать свои иллюзии и на это может уйти много времени. Возможно годы.
Шаг за шагом, сначала редко а затем всё чаще и чаще, по мере роста его магнетической формы, он понимает что всё что он думал о себе было иллюзией. И, после того как он осознает это, наступит момент всепоглощающего отчаяния. Все его существо содрогнется от одной ужасной мысли о том, что он ничего не контролирует и вся его жизнь это просто игра. Все что он планировал или думал что планирует — не реализовано. Все чего он хотел или желал получить так и осталось призрачным миражом на горизонте. Таким образом человеку открывается первое испытание магнетической формы, первая проверка на прочность, ибо с этого момента духи поймут что внутри его сознания появилась частичка сияющего ташима которая пусть и не в состоянии что-либо изменить в его существе, но и не подвластна самим духам. Это место внутри нас в котором мы всегда можем уединиться, осознать свою целостность и прислушаться к происходящему. В этот момент человек еще не знает о духах и единственное что он может сделать это практиковать оттур.
— Но как он узнает об оттуре и о том что его нужно практиковать?
— Ему и не нужно знать об этом. Оттур всегда останется оттуром как бы ты его не называл. Не привязывай своё понимание к словам, иначе будешь слишком зависим от них. Для такого человека оттуром будет момент и поза в которой ему проще всего осознать себя, вспомнить себя и словно сказать самому себе «как удивительно вот он я, я есть, я существую». Иногда человек приходит к оттуру случайно, это странное ощущение и оно может прийти само собой. Это не чувство и не желание, это не волнение или страх. Это особое состояние в котором ты вспоминаешь о себе. В такие моменты тебя поражает мысль о том что всё что происходило до этого момента было лишь редкими вспышками света в кромешной тьме. Словно всё что ты помнишь не имеет к тебе ровным счетом никакого отношения. Духи отпускают твою сущность на мгновение и ты пребываешь в одиночестве.
— И что же происходит с таким человеком?
— Нечто невероятное. Он лишается всех своих иллюзий. Он обретает свою магнетическую форму и пребывает в полном смятении.
— Что ему делать дальше?
— Ждать и практиковать оттур. Во чтобы то не стало и вопреки всему. С этого момента вся его жизнь начнёт разваливаться ведь духи поймут что упускают свою игрушку и основательно примутся за него. Они будут терзать его желания, разрушать его быт и привычки, внушать всем его друзьям и родственникам что с ним что то не так что он сошёл с ума. Человек может даже заболеть. В некоторых случаях они могут устраивать несчастные случаи или даже воплощаться в виде настоящих врагов, нападать на него по ночам.
— Что значит воплощаться?
— Это могут быть странные люди, словно помешанные, которые подходят к нему на улице и задают бессмысленные вопросы, пугают его, или преследуют оказываясь в совершенно разных местах одновременно с этим человеком. Очень часто они вселяются в больных или сумасшедших которые затем ищут встреч с этим человеком. Но каждый раз он должен молча практиковать оттур, должен сосредоточится на своем внутреннем камне. Он может быть полностью устрашён, отчаяться, потерять все и оказаться на улице, лишится семьи и друзей, но если он не уступит духам и продолжит помнить о себе и своей цели, то в один прекрасный момент духи отпустят его. Человек почувствует это. Он поймет что все изменилось и если захочет сможет вернуть всё что потерял или полностью изменить свою жизнь. Он обретёт волю.
— Беке, это происходит сразу или постепенно?
— На это требуются годы, но сам ташим обретается мгновенно, в одночасье. Как удар молнии или вспышка. И тот кто однажды приобрел ташим уже никогда не потеряет его. Куда бы не завела его судьба ташим останется в душе этого человека навсегда. И вместо отчаяния и безысходности в его жизнь врывается безупречная ясность. Шаман получает возможность понимать и контролировать всё что происходит в его жизни. Ясно и четко он понимает свои желания, а его магнетический центр усиливается с каждым днём. Для шамана это будет источником невероятной магической силы, а для обычного человека опорой, благодаря которой он сможет добиться чего угодно — деньги, богатства, женщины, власть. Все двери открыты для него с этого момента. И именно так в его жизнь приходит новое испытание, новая иллюзия.
— Что же это?
— Это безразличие. Отсутствие сомнений и глухость его души. Шаман перестаёт слышать зов Пути. Его ташим силён, а магнетический центр позволяет формировать любые события. Но шаман забывает о Пути, он больше не слышит его зов и перестает искать. Да он остаётся могущественным, и духи больше не властны над ним и ничто не способно остановить такого человека. Но — всё это лишь иллюзия. И проживая такую жизнь без поиска Пути в какой то момент чувства настолько притупляются что человек перестает осознавать что в его жизни что-то не так, что ему чего-то не хватает. И так он проживёт до конца своих дней, получая то что хочет, но каждый раз в самом конце он будет понимать что топчется на одном месте.
— Что нужно делать что бы избежать этого, Беке?
— Совершить побег. Ташим и та ясность которая приходит вместе с ним в жизнь человека, в то же самое время могут стать тюрьмой для него. Он привыкает к той силе и могуществу которые получил, но со временем все это становится для него как вода для рыбы, которая не знает что плавает в ней. Он способен совершать те или иные поступки, но как и почему это происходит ему уже не интересно. Шаман полностью захвачен жизнью. Но эта жизнь становится настоящей тюрьмой для ищущего Путь.
— А что значит совершить побег?
— Для шамана это значит получить в своё распоряжение корула. Он понимает что могущество и знания за которыми он так долго охотился теперь в его власти. Шаман в состоянии делать со своей жизнью всё что хочет. И если он вовремя обретёт корула, который похитит его из тюрьмы собственной слепоты и глухости, то он станет обладателем поистине великого дара. Он услышит голос Тенгри и встанет на Путь.
— А что если он не найдет корула?
— Тогда он превратиться в жестокого и властного человека или вредоносного шамана, который будет испытывать людей и приносить горе и утраты всем вокруг.
— Он перестанет быть шаманом рано или поздно?
— Нет. Но ташим и обретенная сила магнетического центра станут лишь тяжким бременем в его судьбе, и однажды такой человек своими действиями приведёт себя к гибели. Случается, что некоторые сводят счёты с жизнью. Тяжело жить с сознанием того что ты имел шанс но потерял всё.
— Что же происходит с тем кто встал на Путь?
Камами засмеялся и продолжил.
— Ты хочешь знать все и сразу? Не так ли?
— Я просто спрашиваю. Если это тайна то можешь не отвечать.
— Я кажется уже говорил тебе что нет смысла скрывать Путь. Он никому не принадлежит. И всё же, просто слова никого и никогда не приводили к Пути. Встав на Путь человек обретает свободу от самого себя, от корула, от духов, от всего на этом свете. Он есть но его больше нет. Шаман растворяется в голосе Тенгри.
— Когда ты говоришь голос ты имеешь в виду что слышишь некий голос у себя в голове?
— А ты и впрямь считаешь меня старым сумасшедшим идиотом?
Камами захохотал.
— Нет, это не голос в моей или чьей-либо ещё голове. Это как если бы ты получал все ответы из шелеста ветра или звука дождя. Это как совет или прямое руководство к действию которое ты слышишь от реки или дерева. И в тоже время это и твой голос тоже, твоё понимание. Например сейчас, не имея не малейшего понятия о том какие слова нужны для того чтобы объяснить тебе что-то, я словно получил знание об этом в тот же самый момент когда желаю его сформулировать. Тенгри во всём вокруг, и во мне, и вне меня одновременно. Это поистине неисчерпаемый источник.
Я был немного поражён, и даже шокирован, таким внезапным выводом к которому пришёл камами. Я сидел, глупо уставившись на его загорелое и морщинистое лицо. Его глаза бегали из стороны в сторону и словно всматривались во что-то позади меня. Казалось он даже не слышит того что я говорю ему. В самом деле, до меня только дошло, что Беке необразованный алтайский старик, который всю жизнь прожил в одном небольшом селе, но он же только что на протяжении часа рассказывал мне о смысле и сути некоего тайного знания шаманов и делает выводы о существовании словно буддистский монах.
Я был просто поражен этому выводу. Замерев я продолжил смотреть на кама. Беке же улыбнулся мне, кряхтя вновь повернулся к костру и стал подкладывать в него веточки напевая себе под нос какую то печальную и красивую мелодию.


Оставшийся день выдался тяжелым, в особенности для моей спины. Камами настаивал на том чтобы я практиковал оттур и мне ничего не оставалось кроме как продолжать сидеть в гнезде, периодически ерзая на месте в тщетных попытках усесться поудобнее. Кроме того, несмотря на отличную погоду, в пещере было довольно прохладно и в какой-то момент я просто начал мерзнуть. Около полудня Беке сжалился надо мной и, недовольно буркнув что-то под нос, кивнул в сторону рюкзака разрешив мне взять плед. Я поспешил его достать и, накинув на плечи, вернулся в гнездо. На удивление плед решил большинство моих проблем. Настроение вдруг поднялось и я почувствовал себя невероятно комфортно. Долина внизу скрывалась за краем пещеры и глаз радовала красивая линия горизонта с белками гор где-то в бесконечном далеке.
Беке продолжал неподвижно сидеть у костра. Легкий ветерок дул нам прямо в лицо.
— Как мало нужно человеку чтобы быть счастливым, — словно прочитав мои мысли тихо сказал камами.
Мне было совершенно нечего добавить. Очевидность этой мысли расплылась на моем лице довольной улыбкой. Несмотря на то что зад мой уже основательно затек а мышцы спины онемели, плед сделал своё дело и согревшись я невольно погрузился в хрупкую дремоту а затем и вовсе заснул.
Проснулся я от того что Беке начал что то напевать. Я все также сидел в оттуре. Как не странно чувствовал я себя прекрасно, а от усталости и болей в спине не осталось и следа. Границы входа в пещеру как прибоем омывались горными сумерками. Внутри же я с трудом мог рассмотреть силуэт Беке. Я не различал даже отдельных слогов его песни, хотя вслушивался довольно пристально. Через какое то время Беке встал и шепотом велел мне достать мешочек с приманкой и держать его крепко сжав в кулаке.
— Если уронишь, то всё испортишь и навредишь корулу, — добавил он.
Кам продолжал стоять у входа напевая что то по алтайски. Через некоторое время он вышел из пещеры и вернулся пару минут спустя с чем то круглым при себе. Сколько бы я не всматривался я не мог понять что он держал в руках. После небольшой паузы и совершенно внезапно для меня раздался, казавшийся оглушительным на фоне сумеречной тишины, удар бубна.
— БУ-У-У-У-У-У-У-М!
Звук бубна стал для меня такой неожиданностью что все мои мышцы сжались от страха. Я оторопел и затем ещё сильнее испугался, почувствовав как руку с приманкой пронзила нервная слабость. Казалось я больше не могу сжимать кулак. Я прикладывал все усилия и, прижав второй рукой мешочек к груди пытался удержать его. Еще через пару минут Беке велел мне громко и четко обратиться к приманке и попросить о помощи. Мне показалось это довольно глупым и я спросил его можно ли сформулировать слова мысленно
— Часто тебе приходили на помощь если ты о ней не просил вслух? — в голосе камами чувствовалась нотка раздражения и я понял что сморозил какую-то несусветную глупость.
Я вытянул руку и как-то по детски озвучил свою просьбу глядя на приманку. Беке тем временем несколько раз поднял бубен над головой и также внезапно вновь извлек из него звук.
— БУ-У-У-У-У-У-У-М!
На мгновение мне показалось что звук издали сами стены пещеры. Отразившись от свода он снова вызвал во мне нервную слабость и испуг. Я не понимал что со мной происходит но, казалось, был готов потерять сознание. Изо всех сил прижимая приманку к себе и, сгорбившись и полностью обессиленный, я улегся в гнезде в позе эмбриона. Необъяснимая тревога и отчуждение от всей этой ситуации будоражили моё сознание. Мне хотелось плакать. Беке повторил свои странные пассы с бубном еще несколько раз, с каждым ударом вгоняя меня в еще больший ступор. Даже спустя достаточно большой промежуток времени после я так и не смог объяснить себе что именно так сильно изменило моё состояние в тот вечер.
В какой-то момент общая усталость, и физическая и душевная, от резких перепадов настроения превозмогла страх во мне. Полностью вымотанный я продолжал лежать в гнезде всё ещё сжимая приманку у груди. Я открыл глаза и шёпотом спросил Беке могу ли я сходить к реке чтобы умыться и привести себя в чувства. Ответа не последовало. Когда я поднялся на ноги в пещере кроме меня никого не было. Более того обстановка неуловимо изменилась. Сумерки перестали быть непроглядными и я отчетливо различал неровности на сводах пещеры. Камами куда то пропал. Я повторил свою просьбу, в надежде что Беке просто вышел из пещеры и стоит где-то недалеко. В этот раз я даже не узнал свой голос. Он звучал с какой-то совершенно незнакомой интонацией — был низким и подобно бубну его звук отражался от стен создавая странное эхо.
Внезапно раздался металлический шелест. Словно кто-то стальной щеткой провел по камням. Звук становился все громче и громче и приближался до тех пор пока я не ощутил его совсем близко. Неожиданность его появления и насыщенность напугали меня до смерти. Я сжался в комок и зажмурил глаза как ребёнок. В это мгновенье звук пропал так же внезапно как и появился. Когда я вновь открыл глаза то увидел человека сидящего на том самом месте где недавно располагался камами. В моём сознании возникла мысль что это очередной ритуальный трюк Беке, от чего страх сошел на нет и мне даже немного повеселело. Я цеплялся за эту мысль и с робкой улыбкой разглядывал силуэт «гостя». Затем я встал и осторожно приблизился к нему. Только сев рядом и всмотревшись сквозь сумерки я понял что это не Беке. Это была хрупкого телосложения женщина, с красивыми чертами лица. Её глаза ясно и спокойно вглядывались в меня. Все эти перемены и внезапность последовавших событий довели меня до состояния полной экзальтации. В моей голове возник яркий образ жертвы которая уже устала сопротивляться происходящему. В тоже время я был очарован этим взглядом. Её глаза словно светились изнутри распространяя ауру спокойствия. Присмотревшись я осознал что они удивительным образом напоминают глаза какой то птицы. У женщины была светло серая кожа с красивым карим узором, словно переливающимся и медленно меняющим свою форму. Какое то время ничего не менялось и я продолжал сидеть напротив гостьи, завороженно рассматривая её прекрасное лицо. Затем она улыбнулась и слегка вытянув губы подалась вперёд намереваясь поцеловать меня. Она вытянула руку и прикоснулась к моему рукаву. В это мгновение я увидел что это рука не человеческая. Ужасная смесь человеческой ладони и лапы птицы с длинными когтями держали меня за рукав. В ужасе я попытался отпрянуть назад, но в это же мгновение женщина бросилась на меня и крепко обняв прошептала мне на ухо:
— Санг хо.
Невозможно передать словами какой страх объял моё тело. Он проник под самую кожу и ледяным панцирем сковал мой разум. Я готов был кричать но почему то не мог. Чувствуя как проваливаюсь в какую-то темную бездну, я терял сознание. Не могу сказать точно сколько времени прошло но очнулся я от того что Беке тряс меня за плечо:
— Шевелись олух! Да очнись ты!
Казалось от ужасного видения не осталось и следа. Я долго не мог прийти в себя и понять где нахожусь, пока наконец не осознал что сижу на берегу реки. Я не помнил как оказался в этом месте и тем более как далеко оно от нашей пещеры. Я посмотрел на часы — стрелки показывали 2 часа ночи. Исходя из этого я сделал вывод что должно быть не очень далеко. Находясь в бессознательном состоянии или же Беке тащил меня на себе, в любом из этих случаев мы не могли ночью преодолеть большое расстояние за пару часов.
Камами помог мне подняться. Меня разбивала сонная слабость. Было ощущение что я проспал часов двенадцать. Я сообщил об этом странном наблюдении Беке. На что тот взял меня за рукав и пристально посмотрел мне в глаза. Этот жест напомнил мне событие из недавнего видения и заставил инстинктивно сжаться от испуга. Беке улыбнулся и сообщил что со мной должно быть всё в порядке и что мне не стоит так сопротивляться ей.
— Кому ей?
Кам не ответил, а только пристально еще раз взглянул на меня. Казалось он не мог понять мой вопрос. Я повторил его, но Беке махнул рукой и повернувшись направился к реке. Я последовал за ним.
Вода была удивительно освежающей. Умываясь в прохладном течении я вдруг почувствовал невероятную жажду. Уперевшись ладонями в камни я наклонился и стал втягивать губами воду словно животное. Живительная влага казалось проникает в каждую клеточку моего тела. Я не мог напиться. Несколько раз жадно хватая воздух между глотками я снова принимался глотать воду. Остановившись и всмотревшись в реку я заметил что в её цвете было что то странное. Я поспешил сообщить об этом Беке, но тот не слушал меня и казалось высматривал что то вдалеке. Он щурил глаза и водил головой из стороны в сторону словно какое то животное. Это показалось мне крайне забавным и усевшись на камень я с улыбкой наблюдал за старым шаманом.
— Она рядом, — сказал Беке.
В тоже мгновенье вновь раздался металлический скрежет. Звук был еще более мощным чем в первый раз и его насыщенность полностью поглотила меня. Беке указал мне рукой на противоположную сторону реки. Но сколько не вглядывался я ничего не смог рассмотреть.
Когда звук стих я снова пришел в себя от сковавшего меня оцепенения и понял что от реки не осталось и следа. Невероятным образом в одночасье я оказался в совершенно незнакомом мне месте. За моей спиной возвышался скальник. Я находился на опушке между ним и густым хвойным лесом, шумевшем под сильными порывами ветра. Однако эти изменения уже не вызвали во мне никакого волнения. Я присел на ближайший камень и стал разглядывать хвойный океан, расплескавшийся у моих ног. Верхушки деревьев раскачивались и переливались в ночи серебристым отливом. В полной тишине и спокойствии мои мысли были предоставлены самому себе. Не было ни чувства тревоги ни волнения.
Внезапно меж стволов ближайших деревьев показалась фигура человека. Она словно плыла над мягкой травой несомая ветром в мою сторону. Казалось все вокруг ожило с её появлением. Деревья застонали под порывами ветра и сумерки вокруг меня наполнились мелькающими тенями. В приближающейся фигуре я узнал недавнюю гостью, однако в этот раз во мне не было ни капли смятения или страха. Словно все мое существо прониклось доверием и я спокойно созерцал происходящее. Женщина остановилась метрах в двадцати от меня. В это мгновение я услышал отчетливый звук шепчущих голосов. Словно множество людей одновременно пытались шёпотом донести друг до друга какую то мысль. Я встал и направился к ней. Приблизившись я увидел те же черты лица и ясную ауру её прекрасных глаз. Только в этот раз мне было совершенно не страшно. Она протянула руку в мою сторону и в это же мгновение шепот прекратился. Я замер, стоя в нескольких сантиметрах от её нечеловеческой руки. Черты её лица были все также прекрасны а глаза светились ещё ярче. Я был не в силах отвести взгляд и вскоре мои глаза наполнились слезами а чувство глубокой печали переполнило меня. Я начал задыхаться от переполняющего желания сказать что-то важное, но был не в силах сформулировать что-либо. Было чувство словно я вновь встретил свою давнюю любовь, или человека игравшего в моей жизни огромное значение, но по какому то невероятному стечению обстоятельств я забыл о её существовании. Чувство вины и нежной любви разрывали меня на части. Я упал на колени и, закрыв глаза и всхлипывая, начал бормотать под нос какие то невнятные слова извинения и просьбы о прощении. Затем снова раздался шепот множества голосов. Я поднял глаза и увидел как она сделала знак подойти ближе. Поколебавшись секунду я сделал шаг вперед и вновь оказался в её объятиях. Но на этот раз все мое существо желало чтобы её руки прикоснулись ко мне. И в то мгновенье когда она сделала это в моём сознании вспыхнуло ясное и четкое видение. Я увидел себя, лежащего в какой-то комнате на низкой кровати. Я понимал что это я, и что я умираю. Моё лицо было худым и бледным, тело изможденным следами какой-то болезни. Смерть настигала меня и в глазах читалась боль утраты.
Видение пропало и я вновь осознал себя в объятиях этого существа. Её глаза были очень близко и я понял что слышимый мною шепот множества голосов исходит из этих глаз. Это был самый странный и завораживающий звук который я слышал в своей жизни.
Внезапно она отпустила меня и словно оттолкнувшись неведомой силой оказалась в кроне деревьев. Еще секунду и лишь её тень мелькнула между деревьев и исчезла.


После этого я в течении нескольких часов искал дорогу обратно к пещере. Забравшись на скальник я увидел за изгибом леса серебристый отблеск русла реки и направился в её сторону. Инстинктивно я понимал что это не может быть другой рекой, хотя разум подсказывал что все предыдущие события полностью необъяснимы и я мог быть где угодно. Общая усталость и эмоциональная опустошенность сыграли мне на руку — паники или страха потеряться в горах просто не было. Добравшись до реки я установил в качестве ориентира двугорбую сопку далеко впереди. Она показалась мне знакомой и я побрел вдоль реки вниз по течению. Это оказалось правильным выбором и на рассвете я добрел до знакомого брода. Было около восьми утра когда я добрался до пещеры. Беке все так же сидел у костра и грел чай. Моё отсутствие, судя по всему, не вызвало у него никаких вопросов.
— Вернулся, — обыденно озвучил он моё появление.
Я был полностью вымотан что бы задавать вопросы или жаловаться.
— Далеко она тебя унесла?
Я уселся рядом и за кружкой чая начал было рассказывать камами о своём ночном опыте. Но он прервал меня, сказав что всё что я видел касается только меня. Он уточнил только разговаривал ли я с Мечиртке. Когда я ответил что не только разговаривал, но и прикасался к ней Беке очень удивился. Он смеялся и прихлёбывая из кружки отметил что это просто невероятно.
Было около полудня когда мы свернули свою стоянку и собрав вещи направились обратной дорогой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 27.6.2020, 8:02
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




29 сентября 2002 года
— Камами что тебя удивило в моей встрече с Мечиртке?
— Её форма. Я и мечтать не мог о таком благоприятном исходе, — ответил Беке.
— Но почему?
— Насколько мне известно еще никому не удавалось с первого раза увидеть её истинную форму. И если ты не был бы таким олухом, то многое бы вынес из этой встречи.
Я поделился с Беке своими мыслями о том, что все произошедшее возможно было какой-то галлюцинацией или временным помешательством. Правда я не мог сейчас привести вполне определённые причины, вызвавшие изменения моего сознания. Но я был уверен что при соответствующей работе над этими воспоминаниями их можно найти.
Беке посмеялся надо мной, тыча пальцем прямо в лицо и словно подмигивая какому то третьему собеседнику. Жест был настолько легким и театральным что я невольно тоже рассмеялся. Он попросил меня вспомнить не говорила ли мне Мечиртке каких-нибудь слов или не показывала что-нибудь. Я рассказал о том как упал на колени перед Мечиртке и о том как увидел образ самого себя на больничной кровати и о том какое отчаяние и чувство печали охватило меня в тот момент.
Беке кажется был раздражен тем что я раскрывал подробности произошедшего.
— Я тебя умоляю, только не говори мне что именно она сказала тебе, — взяв за локоть камами прервал мой монолог.
— Пойми, — продолжил он, — она учила тебя и наставляла. Она готова была раскрыть тебе все свои секреты. Но вместо этого ты, кажется, занимался только тем что жалел себя и плакал как ребёнок.
— Может ты объяснишь мне что со всем этим делать и научишь правильным словам или действиям?
— Я не могу. Всё что произошло касается только тебя и имеет смысл только для тебя. Ты должен сам разобраться во всём этом.
— Но я не могу. Мне нужна твоя помощь.
— Иногда человеку никто не может помочь. Так же как человек рождается и умирает он должен сделать это в одиночестве.
— Ну скажи хотя бы что значат слова которые Мечиртке прошептала мне?
— Нет. Всё это нельзя упоминать вслух. Ты рискуешь даже когда просто обсуждаешь это со мной.
— А если я, находясь в одиночестве, сам произнесу эти слова вслух? Что тогда?
— Если когда-нибудь Мечиртке откроет тебе секрет того что говорит и показывает и ты будешь исполнен уверенности в том что делаешь, то вполне возможно именно так тебе и стоит поступать. Но до тех пор пока в твоей голове продолжает варится куча мусора ты не должен этого делать.
— Но почему? Что произойдёт если я это сделаю? Не будет ли верным решением проверить это и дело с концом?
Беке посмотрел на меня как на сумасшедшего. Он снова повернулся к несуществующему собеседнику и словно скрываясь от меня прошептал «он идиот».
— Я начинаю подозревать что у тебя не было никакой встречи с корулом. Ты что не почувствовал насколько мощная и таинственная сила скрывается за ней? Ты думаешь это что-то вроде игры со спичками?
— Я так не думаю конечно. Но ведь ты сам сказал что Мечиртке это мать. Что она защищает и исцеляет. Так какая же она мать если стоит бояться её?
Беке расхохотался так словно я рассказал какой то анекдот. Камами утирал слёзы с глаз и держался за живот.
— Да, — протянул он, — видимо в детстве родители никогда не били тебя ремнем по заднице.
И продолжил:
— Не нужно никого бояться. Кажется ты никак не можешь понять что Мечиртке не человек и не мыслящее существо. Это дух и это сила. И у неё нет совершенно никаких намерений насчет тебя. Так же как у тебя нет никаких намерений насчет камня на котором сидишь или туч над головой. Ты просто часть мира. У тебя есть магнетический центр который привлёк её, но это не значит что она должна прощать ошибки или давать тебе вторую попытку. Важно только то что она показывает тебе или в какой форме является. Это она нужна тебе, а не ты ей.
— Что же мне делать дальше, Беке?
— Что и прежде. Практикуй оттур и помни о своём магнетическом центре. Проживай дни помня о самом себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 27.6.2020, 8:04
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Глава 4

Встреча с корулом, или тот комплекс событий и состояний который Беке таким образом называл, стали для меня переломным моментом в плане оценки принципов своего отношения к тому, что принято называть реальностью. Это произошло как-то само собой и вне зависимости от того, что в тот момент я был просто не в состоянии сказать хоть что-либо конкретное о причинах деформаций своего сознания. Я винил во всём Беке.
После событий сентября 2002 года я уже не мог с прежней простотой и легкостью относится к нашим с камами встречам. Причиной этих изменений стало появление в моём сознании травмирующего комплекса, состоявшего из представлений и бессознательных установок, который Беке каким-то образом передал мне. Посредством естественной способности, выработанной у него за годы практикования шаманизма, или каким-то заранее спланированным способом — вопрос десятый. Важно то, что этот комплекс влиял на моё восприятие и на способность рационально осмысливать причины и следствия всего что происходило в моей жизни в тот период. События же, о которых речь пойдёт дальше, послужили толчком к тому, чтобы всё здание моего быта и здравого смысла начало окончательно рушиться. После них у меня больше не осталось сомнения в том, что действие и влияние, которые Беке оказывал на мою жизнь, имели полное право называться тем, что большинство людей подразумевают под «сверхъестественным».


30 октября 2002 года
Ночь в пещере стала последней встречей с Беке в сентябре-октябре 2002 года. Весь октябрь я провёл в Барнауле и старался вести обычный образ жизни студента. Я решал какие-то бытовые и организационные вопросы и пытался интеллектуально переварить всё что накопилось за истекшее лето. Но тот страх, экзальтация и ужас которые были пережиты мною, причем без видимых объективных причин, настолько повлияли на меня, что я никак не мог войти в обычный ритм жизни. Проще говоря, они полностью выбили меня из колеи. Какое то время я даже раздумывал над тем чтобы забыть о Беке и вообще больше не появляться в Горном Алтае. Меня преследовали навязчивые мысли о приближении каких-то глобальных перемен, а также чувство тревоги и мысли о том что «я должен что-то сделать пока не стало поздно».
Однако, я продолжал практиковать оттур и перечитывать свои записи со встреч с камами. С каждым днём оттур становился всё более естественным и привычным. Много времени я проводил просто сидя в оттуре на ступенях у драматического театра Алтайского края или расположившись в сквере между корпусами университета. Иной раз это перерастало в глубочайшей силы медитативное состояние. Я словно выпадал из круговорота событий и мой разум полностью останавливался. Наверно «остановка ума» будет наиболее точным описанием сопровождавших оттур изменений. У меня не было тех мистических переживаний, которые возникали если Беке был рядом. Но я открыл для себя новую сторону оттура и мне казалось, что я обрел удивительную способность останавливать поток мыслей. И вот к концу октября, когда я уже почти искоренил в себе навязчивые мысли и тревогу, произошли несколько событий которые я никак не мог объяснить.
Это были довольно странные и случайные встречи с какими-то навязчивыми людьми которых я видел первый раз в жизни. А так же у меня появились причины предполагать что меня кто-то преследует или наблюдает за мной. Это не было маниакальной идеей или тревожной мыслью, но вполне конкретные события.
Я почувствовал, что всё это каким-то образом связано с Беке и в последние дни октября у меня вновь возникло острое желание увидеть камами и обсудить с ним новые обстоятельства.
Посреди рабочей недели я внезапно принял решение вновь ехать к Беке. И, собрав немного необходимых вещей, отправился на автовокзал. Поздно вечером того же дня я уже стоял у знакомой калитки. Увидев меня шаман как обычно никак себя не проявил. Мы сидели на кухне и он внимательно и спокойно выслушал мой долгий и запутанный монолог. Я рассказал Беке о своих практиках оттура, и о том что за это время у меня было несколько встреч о которых, как я считал, ему стоит узнать.
Одна из них произошла прямо в центре города в оживленный вечер. Я стоял на остановке в окружении пары десятков уставших от рабочего дня горожан. Всё было довольно обыденно. Внезапно я словно кожей спины почувствовал нарастающую опасность и безотчетное чувство тревоги. В какой-то момент мне даже захотелось убежать и пришлось приложить немалые усилия чтобы остановить свой разум и остаться на месте. В тот самый миг когда это получилось возле меня оказалась какая-то умалишенная. Это была женщина лет пятидесяти на вид, в вычурном зелёном костюме и совершенно нелепой вязаной шляпке. Подошла ли она потихоньку со спины или стояла всё это время рядом и просто ждала момента пока я отвернусь чтобы оказаться рядом — не знаю. Но эффекта неожиданности она добилась как настоящий фокусник. Она улыбнулась мне и тихонько тронув за плечо понесла какую то околесицу о том, что я не должен поступать так как я поступаю и о том что мне стоит бросить все мои прежние увлечения и просто начать радоваться жизни. Её поведение было настолько нелепым, но при этом совершенно естественным, что казалось из-за этого все окружающие решили что мы давно знакомы и просто ведем какую-то важную беседу. В первый раз в жизни я по настоящему осознал что такое абсурд. Но это чувство, в какой то степени, даже позабавило меня. Мне не хотелось устраивать эксцессов и ругаться с очевидно сумасшедшей женщиной и я, приняв вызов абсурда, спросил её что же в таком случае мне делать и чем заниматься? Женщина просто засияла улыбкой безумия в момент когда я ей ответил. Казалось она и не ждала никаких слов с моей стороны. С улыбкой же она быстро пробормотала что мне стоит подумать о женитьбе, например. На мой вопрос на ком же с её точки зрения я должен жениться она ответила каким-то нелепым танцевальным движением и, покрутившись на месте и вульгарно пародируя модель на подиуме, ответила — «Да хоть на мне!». Движения и жесты её показались мне настолько искрометными что я еле сдерживал смех. В этот момент умалишенная приблизилась ко мне вплотную и в самое лицо прошептала, что если она мне не нравится, то могу жениться на Стреле. После чего она дико расхохоталась и побежала вдоль улицы, то выбегая на проезжую часть, чем вызывала всеобщее недовольство и автомобильный гул клаксонов, то возвращаясь на тротуар. Пораженный я смотрел ей вслед до тех пор пока она не скрылась за углом улицы.
Беке тут же поинтересовался:
— Кто такая Стрела?
— В том то и дело, — я сильно разволновался и спешил все объяснить. — Я встречаюсь с девушкой. У нас все довольно серьезно и мы много времени проводим вместе. А Стрела это такое интимное имя которое мы вместе придумали ей. Так поступают многие влюбленные, называя друг друга к примеру «зайками» или «котиками». Но мы решили придумать что то пооригинальней. Камами, дело то в том, что никто кроме меня просто не мог знать этого.
— И кроме духов.
— Что? — мне показалось что я не расслышал слов Беке.
— Кроме духов. Духи знают все твои мысли если ты недостаточно силен для них.
Беке спросил что еще меня тревожит и я рассказал о втором эпизоде — менее абсурдном но не менее странном. Все началось с того момента когда я стал замечать что периодически вижу людей которые то ли идут за мной, то ли следят издалека. Я отметил что с удовольствием списал бы подобные эпизоды на последствия частых тревожных состояний и больную мнительность. Но всех их объединяет черта которая просто не может быть случайной — «слежка» всегда имеет при себе белые цветы. Беке кажется оживился, и попросил с этого момента рассказать поподробнее. Я пояснил что это обычные с виду люди, в обычной одежде, как женщины так и мужчины, но они либо идут за мной по пятам либо ожидают в месте где у меня какие то дела или встречи. Иногда они следуют недалеко позади за мной, иногда довольно далеко и с явной опаской или могут идти по противоположной стороне улицы. Но всех их объединяет белый цветок или букет. Это может быть отдельный цветок который они держат в руках или маленький букетик приколотый к одежде. Беке поинтересовался меня почему же я не подошёл и напрямую не спросил одного из них о всех своих подозрениях. Я поклялся Беке что так и хотел сделать в одну из последних встреч, но что то в последний момент остановило меня.
— Как это произошло?
— Я ехал в трамвае и безразлично разглядывал улицы и перекрестки, когда увидел молодую девушку, стоявшую на крылечке небольшого магазина. Она держала в руках большой белый цветок.
— И что же?
— Я клянусь что она смотрела прямо на меня, и когда трамвай стал удалятся даже помахала мне рукой. Я больше не мог это терпеть и решил выяснить галлюцинации это или реальные люди. Я выбежал на ближайшей остановке и добежал до этого магазинчика. Девушка стояла ровно на том же месте и с улыбкой смотрела прямо на меня. Я наблюдал за ней метров с десяти и хотел было уже подойти, но в какой то момент почувствовал совершенно незнакомое до того момента чувство. Меня как буд то отталкивало от нее. Это было вяжущее и неприятное ощущение какого-то давления в груди. Словно что то массивное толкало меня в солнечное сплетение. Я развернулся и побежал что есть сил в противоположную сторону и не оглядывался пока не скрылся за углом. Понятия не имею почему, но я почувствовал жуткий страх и неприязнь к этому человеку.
Беке выслушал меня с предельной серьезностью и после того как я замолчал пришел к выводу, что в моей жизни назревают серьезные испытания. Я удивился, и попытался возразить сказав что по моему мнению всё это вызвано больной мнительностью и той тревогой которую камами поселил в моём сознании, что всё это причина его экспериментов надо мной. Беке сказал что раньше я действительно вёл себя довольно глупо и боялся там где боятся было нечего, но теперь всё на самом деле очень серьезно. И добавил:
— Кажется духи готовят тебе настоящую взбучку.
После этих слов я вздрогнул и медленно поднял глаза на камами. Тот продолжал курить трубку, заполняя комнату дымом пахнущим какой то смолой и травами, и абсолютно серьезно смотрел прямо мне в глаза. Не было даже обычной для него ироничной искринки в уголках глаз.
Он продолжил, заявив что мой магнетический центр полностью настроен и духи понимают это наверняка, так же как и я. Что они поставили перед собой задачу разрушить зерно ташима в моей душе и сделают для этого всё что угодно.
— Если им потребуется сгубить тебя, воздействуя прямо или косвенно, то они это сделают. Вот насколько всё серьёзно, если ты именно это хотел знать.
— Что значит прямо или косвенно?
— Придушить ночью или загубить твой разум. Кто знает?
Беке попросил меня еще раз и в подробностях рассказать всё заново. Я постарался донести до него всё еще раз и не упуская ни одной детали. Камами слушал меня, глядя в пол, и немного покачиваясь. Когда я вновь описывал свою практику оттура он активно закачал головой и заявил что чувство «остановки разума» это верный знак того что магнетический центр полностью настроен, что я нашёл своё направление. Затем он попросил другими словами описать чувство давления, возникшее при попытке заговорить с той девушкой с цветком. Я описал его еще раз как смог, после чего камами объяснил мне, что это чувство было сигналом мне о том что мой магнетический центр пытались разрушить.
— Жаль что ты не напал на ту ведьму, — добавил он с сожалением и вздохнул.
— Что значит зря? И для чего, прости господи, я должен был нападать на совершенно незнакомого человека?
Камами впервые за вечер улыбнулся и добавил:
— Когда охотник натыкается в тайге на медведя ему не нужно представляться зверю, чтобы принять единственно верное решение.
Беке привстал над табуретом и сначала изобразил рычащего медведя а затем, скривив лицо в гримасу, должную напоминать мне мольбы о пощаде, противным голоском пролепетал что то на алтайском. Он немного посмеялся, поглядывая на меня искоса. Я же в ответ только и смог что нервно улыбнуться.
С нетерпением я прервал его веселье.
— Но, чёрт возьми, это не медведь… а я не охотник. Это был обычный человек.
— Это человек, да, но он реализовал то, что входило в планы духов в тот момент. А они никаким образом не учитывали твой комфорт и целостность. Ты что, думаешь духам есть дело до тебя? Они не имеют ровным счётом никаких намерений по поводу твоей чудесной и прекрасной жизни.
Беке помолчал и продолжил:
— Пойми, ты должен был принять вызов и броситься на неё со всей своей силой шамана, чтобы обуздать духов и оттеснить их.
— Что значит броситься? Ударить что ли?
— Необязательно. Но тебе стоило привести её в чувства. Сделать так чтобы она вспомнила себя и очухалась.
Беке весьма заинтересовал мой рассказ. Какое то время он с удовольствием смаковал детали и задавал уточняющие вопросы. Хотя это вообще было довольно странным, учитывая тот факт что обычно уходило пару дней после моего приезда для того чтобы он проявил расположение и заинтересованность обсуждать события моей жизни. Из-за этого я даже не на шутку встревожился. Беке заметил это и сказал, что пока не может дать мне определённых рекомендаций как вести себя, ведь каждый шаман сам принимает решение что именно должен делать и как поступать в подобных ситуациях. Но, вне всякого сомнения, мой побег тоже имел определённый эффект, так как позволил мне избежать «порчи» или болезни или ещё чего похуже. Затем он подробнейшим образом разъяснил мне, что главное моё преимущество на текущий момент это способность к остановке разума — в случае нападения или воздействия на мой магнетический центр я должен удерживать это состояние во что бы то ни стало.
— Но как я пойму что настал нужный момент, если меня к примеру застанут врасплох и никакого предчувствия или даже намёка на опасность не будет.
— Пока что никак. Но я сегодня собираюсь провести камлание, которое даст ответы на все эти вопросы.
Я почувствовал некоторое облегчение от того что кам встает на мою защиту. Хотя так до конца и не понимал от чего именно.
Беке продолжил:
— Я отправлюсь провести камлание, чтобы узнать какие именно духи, закатав рукава, принялись за твой магнетический центр. И я обязательно узнаю, что тебе нужно сделать чтобы избежать последствий. Но пока я не вернусь, ты должен оставаться здесь и быть готовым ко всему.
— Что это значит? Тут же никого нет кроме нас.
Беке даже не обратил внимание на мой вопрос:
— Если во время моего отсутствия ты почувствуешь что кто то или что то хочет напасть на тебя, то прими свой оттур и встретить врага лицом к лицу. Не отворачивайся и не беги как бы страшно тебе не было. Ты понял?
— Да.
— Если ты не уверен в себе, то можешь сидеть в оттуре хоть до самого моего возвращения.
Камами добавил, что бы в самый критический момент я постарался остановить свой разум и не выражать никаких эмоций. Я должен просто сидеть в оттуре и прикладывать все усилия к тому, чтобы остановить свой разум. Если же я пойму что угроза настолько сильна что угрожает самой моей жизни, то я должен бросить во врага свою приманку корула и прокричать изо всех сил слово, которое дала мне Мечиртке.
— Ты должен крикнуть его так, как буд-то кричишь последний раз в жизни.
Беке несколько раз повторил эту фразу.
Он сказал что обычно у шамана имеются специальные предметы на такой случай, но в моём случае нет выбора, и если на одной чаше весов будет моя жизнь а на другой связь с корулом, то выбор будет вполне очевиден.
— Я должен кинуть приманку прицельно?
Беке непонимающе посмотрел на меня, быстро заморгал от удивления.
— Я имею ввиду, если это будет к примеру человек, то я должен именно попасть в него? Приманка ведь почти ничего не весит и это будет сложно.
— Нет. Целится не нужно. Неужели ты не понимаешь что кидать ты будешь не предмет?
Беке пояснил, что если бы я не был таким остолопом, то и без него прекрасно осознавал что те слова, которые Мечертке прошептала мне на ухо, имеют огромную магическую силу. А уж цели, которые я буду преследовать используя их, это моё личное дело. Он продолжил:
— Ты должен хорошенько усвоить себе, что смерть это единственный безусловный факт в жизни шамана. Его сила и судьба, его знания и всё к чему он привязан могут иметь совершенно разную форму. Но смерть, безусловная и вне зависимости от обстоятельств моей жизни, случиться рано или поздно. Именно поэтому она безусловна. Шаман же знает об этом, в отличии от обычных людей, и размышляя об этой безусловности он обретает великую уверенность.
Всё это прозвучало как напутственное слово перед очень важным событием в моей жизни. И я ненашутку разволновался, хотя усвоил только то что меня ждёт какая-то неотвратимая беда. Я спросил Беке, не может ли он привести пример того что именно мне может угрожать. Но камами лишь улыбнулся и ответил, что в моём случае это может быть всё что угодно и что всё зависит от того, чего я боюсь больше всего в тот или иной момент времени.
— Именно для этого нужна остановка разума. Ведь страх идёт через мысли. Он имеет вполне определённую форму.
— А как же пресловутый страх перед неизвестностью? Множество людей способны испытывать безотчетный страх и тревогу. Совсем без поводу.
— Да нет же, повод всегда один, это безусловность смерти. Кроме того отсутствие это тоже своего рода форма. Как форма ветра, которую мы способны уловить только кожей или смотря на раскачивающиеся деревья. Страх всегда имеет форму. Но если нет сосуда для этой формы, то нет и страха. Шаман, научившийся останавливать свой разум, это бесстрашный шаман. Будь бесстрашным шаманом.
После этих слов Беке прервал беседу и, сказав что ему нужно кое что собрать перед камланием, велел мне найти себе место во дворе и практиковать оттур. Но было уже поздно и, кроме того, в конце октября вечера стали довольно прохладными. Но Беке даже не стал слушать мои жалобы и только пробурчал что если я боюсь замерзнуть до того как духи прикончат меня, то могу разжечь костёр и умирать в тепле.
Мне ничего не оставалось кроме как отправиться в дровенник и приняться лениво набирать поленья в охапку. Солнце близилось к закату, а прохладный ветер не давал покоя. Я наскоблил немного щепы и разжёг костёр на привычном месте — недалеко от беседки, расположившейся прямо посреди двора камами. Беке часто принимал подарки и своеобразные подношения, от соседей или жителей соседних сёл, в виде баранов или просто приличных кусков мяса. Насколько я смог узнать его за всё время, проведённое рядом, он был довольно сдержан в еде и никогда не принимал в пищу того что не приготовил сам. Беке мастерски умел разделывать туши и готовить из свежего мяса пряную и очень вкусную шурпу или плов. Как раз на обычном месте его кострища я и решил расположиться. Прошло около получаса, прежде чем я смог с относительным комфортом устроится у огня.
Часы показывали начало восьмого. Всё вроде было как обычно, и единственным тревожащим моментом были мысли о только что закончившейся беседе с Беке. Кам так и не вышел из дома и в какой-то момент я даже захотел сходить спросить не нужна ли ему моя помощь, но вовремя одумался вспомнив наставления шамана. Однако ни пол часа спустя, ни час и не полтора — камами так и не появился в дверях веранды. Задней двери или другого выхода в доме не было. Более того, с другой стороны дома не было окон, и, если камами решил перехитрить меня, с моего места прекрасно просматривались все имеющиеся окна. Да и зачем ему это нужно было бы делать я не представлял. С тревогой я продолжил сидеть у костра, размышляя обо всём этом.
Я позволил себе немного отлучится, чтобы набрать про запас побольше дров, и когда вернулся вспомнил, что главного то и не сделал за эти два часа — я не практиковал оттур. В этот самый момент когда мысль об оттуре только сформировалась в моём сознании, я услышал скрип калитки и обернувшись увидел как во двор входит Стрела. Та самая девушка, о которой я пару часов назад упомянул в разговоре с камами. Её появление здесь, во дворе Беке, в сотнях километров от Барнаула, было настолько невозможным, что всё внутри меня напряглось от удивления и странной тревоги. Я был просто поражён.
Стрела сделал пару шагов в мою сторону и, улыбнувшись, произнесла:
— Дима привет! Помоги мне, пожалуйста, что-то я неважно себя чувствую.
Улыбаясь, она продолжала стоять в двух шагах от калитки, протягивая мне руку и, словно недомогая, придерживалась другой за бок.
Первым моим порывом было встать и направится к ней. В голове закружился рой мыслей и вопросов о том, как она меня нашла и как здесь оказалась. Но в последнее мгновенье меня что-то смутило. Я остался сидеть у костра, глупо улыбаясь ей в ответ.
— Тебе что, сложно встать и подойти ко мне? Почему ты всегда такой безответственный?
Стрела почти прокричала последнее слово, сделав ещё пару шагов в мою сторону вместе с этим. Её слова и, казалось, сама фигура и жесты были так не похожи на того человека которого я знал. Однако, несмотря на всё это, внешне это безусловно была она.
Затем Стрела, или тот кто пытался ей казаться, внезапно рухнула на колени. Замерев, она сидела на земле, упершись руками в землю, а её длинные черные волосы прикрывали лицо. Я почувствовал отголосок того давления, которое совсем недавно испытывал и о котором только что рассказывал Беке. По моей спине пробежали первые мурашки страха. Какое-то время она оставалась на месте, а затем снова поднялась и двинулась вдоль забора. Волосы всё еще прикрывали её лицо и она словно нащупывала невидимое препятсвие в воздухе. Её движения казались противоестественными, лишенными привычной для человека плавности. Давление в районе груди и живота усилилось и я почувствовал что нахожусь на пороге паники. По непонятной причине мне захотелось просто встать и убежать.
Вспомнив слова Беке я сел в оттур и попытался успокоится.
В этот момент Стрела вновь заговорила со мной. Она спокойно и размеренно спрашивала меня о том, почему я всегда отношусь к ней без внимания, почему редко приглашаю её провести вместе свободное время и не дарю подарков. В её голосе чувствовались нотки печали, но больше фальши. Фальши пополам с сарказмом. Она продолжала двигаться вдоль забора, но я уже не оглядывался. Оказавшись за моей спиной и вне поля зрения, кем бы она не была, девушка издала такой жуткий гортанный звук, от которого все мои мускулы сжались от страха. Он был очень похож на горловое пение, только очень низкое и с металлическими отголосками. Я вздрогнул, но лишь на мгновение — мой разум всё больше погружался в оттур, словно по отработанному сценарию, становился кристально чистым. Я перестал испытывать какую-либо тревогу или страх. Но, как и водится в том деле, которое мы называем «мысли в уме», идея о том что я не боюсь переросла в бессвязный поток мыслей и, словно запнувшись, я стал перебирать в голове смутные воспоминания о том как вообще выглядела Стрела, и о том почему я не могу четко представить себе её лицо. В этот момент она выбежала из-за моей спины и остановилась в нескольких метрах прямо перед костром. Разглядывая её лицо и одежду я был просто поражён таким сходством, но при этом движения и выражения лица, даже сама одежда, были настолько чужды той девушке которую за долгое время общения я успел хорошо узнать, что в моём сознании больше не осталось и тени сомнения — кем бы не прикидывалась эта девушка она была не тем за кого себя выдаёт.
Я на мгновение закрыл глаза и, произнося в уме слова Мечертке, попытался вновь сосредоточится на оттуре.
Стрела сделала шаг в мою сторону и внезапно схватилась за живот так, словно ей мешала сильная боль. Её глаза сжались, она начала глубоко дышать и морщиться.
— Я запрещаю тебе общаться с этим человеком, — с ожесточением прошептала она сквозь стиснутые зубы — Сейчас ты встанешь и пойдёшь со мной. И мы вместе отправимся домой. А потом ты извинишься за всё что сделал.
Я продолжал сидеть в оттуре. Меня словно пронзило невероятное спокойствие. Такое глубокое которого я не испытывал никогда. Позже я неоднократно пытался вернуть это ощущение в оттуре, но таким как в этот момент оно больше не приходило никогда. В моей голове не было мыслей. Я был настолько пуст, словно всё моё существо лишилось содержания и превратилось в одну единственную обезличенную идею — духи не имеют никаких намерений в отношении тебя.
— Что я тебе сказала?! Ты должен идти со мной!
Она прокричала эту фразу изо всех сил и добавила уже совершенно спокойным шепотом.
— Если не сделаешь этого, то больше не увидишь меня никогда.
Я не сдвинулся с места.
Постояв с минуту, Стрела медленно вытянула руку в мою сторону. После этого жеста я почувствовал боль в районе солнечного сплетения. Это было невероятно дискомфортное ощущение, словно невидимая рука сжалась внутри моей груди и потянула в сторону. Невольно я начал валится на бок и терять сознание. Моё зрение помутилось. Инстинктивно я схватил рукой приманку корула под своей кофтой и, крепко сжав её, одними губами проговорил.
— Санг хо…
Стрела опустила руку и, побледнев, отпрянула назад. Шаги её были ломаными, словно это был не живой человек а изображение кинопленки, покадрово отматываемой назад. Ко мне медленно возвращалось зрение. Продолжая держаться за приманку, я медленно приходил в себя. Наступала ночь, и только благодаря догорающему костру я всё ещё различал силуэты. Стрела молча стояла на самой границе света с совершенно пустым, словно обезличенным выражением лица. Так продолжалось очень долго.
Измотанный и дрожащий от холода я всё ещё сидел на месте, вцепившись обеими рукам в приманку. Тьма становилась всё гуще и, вскоре после того как догорел последний уголёк костра, стала совершенно непроглядной. Силы окончательно оставляли меня. В полной темноте и на пронзительно холодном ветру я обливался ледяным потом. Я чувствовал, что у меня поднимается температура.
Несмотря на то, что я ничего не видел и Стрела не издавала никаких звуков, я был уверен что она всё ещё рядом, я чувствовал это. Недавняя боль из груди словно разлилась по всем моим мышцам. Шею и спину ломило просто невыносимо. Я старался сосредоточится и не двигался с места. Но того глубокого и спокойного чувства которое я испытывал во время оттура уже не было. Отчаянно я прикладывал последние усилия к тому, что бы сохранить хотя бы форму. Физические силы были на исходе.
Внезапно снова раздался тот же низкий горловой звук. Казалось, он исходил сразу со всех сторон. Постепенно звук становился всё громче и громче пока не заполонил всё восприятие. Я собрал оставшиеся силы и медленно поднялся на ноги. В этот самый момент какая-то тень метнулась в мою сторону. Я не видел что это было, но это был не человек. Я потерял равновесие и, падая на землю, потерял сознание.


Что произошло дальше — не помню. Очнулся я в больнице Усть-Коксинского района. Это очень далеко от того места где жил Беке. Врачи объяснили, что меня привезли местные жители около трёх дней назад, заявив в приёмном покое что я турист, который заблудился и заработал переохлаждение. Три дня я провалялся в горячем бреду. Соседи по палате смеялись и с азартом рассказывали, что в бессознательном состоянии я звал какого то Беке и «орал как резаный». При мне не было никаких документов, но и угрозы жизни врачи тоже не видели, поэтому никому кроме местного участкового не сообщали — решили что вскоре я приду в себя и сам всё расскажу. Спустя еще пару дней я дал письменное объяснение в полиции о том, что действительно заблудился. Описывать на бумаге реальные события у меня не было никакого желания.
Вернувшись в Барнаул после выздоровления, я не смог пересилить себя и выйти на связь с «реальной» Стрелой. Она сама активно искала встречи, и звонила мне, но я не отвечал взаимностью. Что-то останавливало меня, и не только от общения с ней но, скорее, от того что бы идти на контакт со всем окружающим миром. Одна мысль о том, что бы позвонить ей и спросить была ли она в Горном Алтае в определённую дату пугала меня. Я боялся услышать ответ «нет». Я стал холодным и замкнутым. Я не хотел думать, не хотел переживать, не хотел ходить на занятия в университет, не хотел никого видеть.
Что-то сломалось внутри меня.
В результате меня настигло глубокое депрессивное состояние, выйти из которого в последствии помог только психоаналитик. В течении последующего года я потерял связь со всем бывшими друзьями и был отчислен из университета, восстановиться в котором в качестве студента смог только гораздо позднее. Больше я не делал попыток навестить Беке и старался забыть обо всей этой ситуации. Тем не менее, общение с ним стало важнейшим этапом в моей жизни и в становлении моего мировоззрения. Я до сих пор считаю, что не смог пройти какое-то важное испытание.
На память об этих событиях у меня остались только записи в дневнике и приманка корула, которой я так и не смог воспользоваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:18