Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Уютное кресло Кирилла Андреевича, Сиди на своем месте, работай, не задавай вопросов.
Slp
сообщение 12.7.2018, 15:10
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 12.7.2018, 14:18) *
А Вам на том конкурсе не попеняли за выход из фокала в эпизоде с Ириной?

Нет, единственный коммент касательно Ирины был про другой момент: "сцена с Ириной хоть и стильно выписана, но несколько неестественна. Нет, конечно, бывает и такое, но чуток выбивается из общего ровного стиля". Это про секс, если что.

А про выход из фокала – так было бы лучше?
"Дверь захлопнулась, но Кирилл Андреевич слышал шум схватки, крики, сначала яростные и громкие, потом сдавленные, переходящие в обреченные стоны.
Громкий хлопок. Навалившееся на Ирину тело вдруг обмякло. Лицо ее было чем-то забрызгано: провела рукой – липкое, словно плеснули красным вином".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.7.2018, 15:24
Сообщение #22


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Slp @ 12.7.2018, 15:10) *
"Дверь захлопнулась, но Кирилл Андреевич слышал шум схватки, крики, сначала яростные и громкие, потом сдавленные, переходящие в обреченные стоны.
Громкий хлопок. Навалившееся на Ирину тело вдруг обмякло. Лицо ее было чем-то забрызгано: провела рукой – липкое, словно плеснули красным вином".
- Второе предложение у вас идёт от лица Ирины.
=>
Цитата(Slp @ 12.7.2018, 15:10) *
Дверь захлопнулась, послышался шум схватки, потом яростные и громкие крики, переходящие в обреченные стоны. Кирилл Андреевич не выдержал, не глядя схватил из ящика стола непривычно увесистую рукоятку (*) и метнулся к двери. Дальнейшее ему запомнилось урывками.
Спина врага нависающая над Ириной. Вспышка, громкий хлопок. Забрызганное красным лицо Ирины, с хрипом втягивающей воздух. Кирилл Андреевич оттянул труп, коснулся её лица рукой, с запозданием осознав, что эта липкая красная масса - кровь человека, которого он только что убил.
- Всё от лица ГГ.
* - имеет смысл не писать "пистолет" если ГГ боится оружия, тогда будет некая интрига. Тогда он может стрелять с закрытыми глазами и не видеть вспышку, но это избито.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.7.2018, 15:32
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Slp @ 12.7.2018, 15:10) *
Дверь захлопнулась, но Кирилл Андреевич слышал шум схватки, крики, сначала яростные и громкие, потом сдавленные, переходящие в обреченные стоны.
Громкий хлопок. Навалившееся на Ирину тело вдруг обмякло.

Ещё хуже даже в некотором смысле... Типичный пример нарушения фокала, прямо хоть на этом объясняй, как не надо.

У Вас Кирилл - фокальный персонаж, мы видим его глазами, слышим его ушами, думаем его мыслями. Перескок в голову Ирины в одном единственном месте - ладно, что путает, но оставляет ощущение какого-то трэша, Голливудской дешевки.

Как Виктор предлагает - исправляет дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 12.7.2018, 15:41
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 12.7.2018, 15:24) *
"Дверь захлопнулась, но Кирилл Андреевич слышал шум схватки, крики, сначала яростные и громкие, потом сдавленные, переходящие в обреченные стоны.
Громкий хлопок. Навалившееся на Ирину тело вдруг обмякло. Лицо ее было чем-то забрызгано: провела рукой – липкое, словно плеснули красным вином
".
- Второе предложение у вас идёт от лица Ирины.
=>
"Дверь захлопнулась, послышался шум схватки, потом яростные и громкие крики, переходящие в обреченные стоны. Кирилл Андреевич не выдержал, не глядя схватил из ящика стола непривычно увесистую рукоятку (*) и метнулся к двери. Дальнейшее ему запомнилось урывками.
Спина врага нависающая над Ириной. Вспышка, громкий хлопок. Забрызганное красным лицо Ирины, с хрипом втягивающей воздух. Кирилл Андреевич оттянул труп, коснулся её лица рукой, с запозданием осознав, что эта липкая красная масса - кровь человека, которого он только что убил
"
- Всё от лица ГГ.
* - имеет смысл не писать "пистолет" если ГГ боится оружия, тогда будет некая интрига. Тогда он может стрелять с закрытыми глазами и не видеть вспышку, но это избито.

Я попытался убрать все слова, говорящие именно о том, что происходящее видится от лица Ирины. Но ОК, я понял вашу мысль – вставить между криками за дверью и хлопком некое действие Кирилла. Почему этого сразу не сделал? Сейчас скажу крамолу )) Да, мне все происходящее виделось кинематографично )) Картинка – Кирилл стоит растерянный за своей стойкой и слышит крики за дверью. Следующая картинка – лицо Ирины, на которое после громкого хлопка попадают красные брызги. Визуализация результата тех сомнений, которые несколько мгновений назад мучили ГГ.
Крики, нерешительность – некие действия Кирилла, оставшиеся за кадром – и сразу кровь убитого врага на его жертве. Думаете, переоцениваю возможности читателя? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.7.2018, 15:47
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Slp @ 12.7.2018, 15:41) *
Да, мне все происходящее виделось кинематографично )) Картинка – Кирилл стоит растерянный за своей стойкой и слышит крики за дверью. Следующая картинка – лицо Ирины, на которое после громкого хлопка попадают красные брызги.

Я не видела исправленной версии, но в оригинальном тексте проблема в том, что Вы нам не "показываете картинку" лица Ирины, на которое после громкого хлопка попадают красные брызги (это было бы как раз правильно с точки зрения фокала!) А даёте вдруг точку зрения Ирины: тело над ней обмякает, она проводит рукой и чувствует кровь. И это единственное место в рассказе, где читатель ни с того ни с сего проникает в её голову.
Как вы сейчас описали, так и надо:

Кирилл стоит растерянный за своей стойкой и слышит крики за дверью. А следующее, что он слышит и видит: хлопок! И лицо Ирины, на которое падают красные брызги.

Должно продолжаться восприятие Кирилла, перескок в голову Ирины слишком внезапный и единичный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.7.2018, 15:48
Сообщение #26


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Slp @ 12.7.2018, 15:41) *
Но ОК, я понял вашу мысль – вставить между криками за дверью и хлопком некое действие Кирилла.
Неа, мысль в том , что для ГГ должна быть цепочка пистоле - дверь - выстрел (вспышка). ГГ, как верно заметила Наташа, не может ощутить липкость крови, не трогая её сам. В вашем фрагменте кровь трогает Ира, а в моём - ГГ, иначе про липкость никак не получится сказать от лица ГГ.


Цитата(Slp @ 12.7.2018, 15:41) *
Думаете, переоцениваю возможности читателя? ))

Вы "ломаете" цепочку восприятия информации читателем. Если вам хочется показать действие от другого лица, то для читателя надо давать указание о смене "камеры", но вы этого не делаете. Потому, читатель будет испытывать сложности с восприятием. Чем больше сложностей, тем меньше шанс, что дочитают до конца. Не говоря уже о том, что верно воспримут идею (посыл) произведения.

Кроме того, многие полагают, что для рассказов так делать в принципе не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 12.7.2018, 15:54
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 12.7.2018, 15:32) *
Ещё хуже даже в некотором смысле... Типичный пример нарушения фокала, прямо хоть на этом объясняй, как не надо.

Осторожно не соглашусь.
Было так (напишу уж в контексте, чтобы понятнее):
"– Я никуда с тобой не пойду, – она складывала в сумочку ключи и телефон.
– Хочешь по-плохому? Обменяемся десятками? – он вдруг схватил Ирину за шею, – Могу устроить!
Поволок ее к лакированным дверям, несмотря на сопротивление и протестующие вопли.
– Отпусти ее! Слышишь, ты!
Дверь захлопнулась, но Кирилл Андреевич слышал шум схватки, крики, сначала яростные и громкие, потом сдавленные, переходящие в обреченные стоны.
Ира вздрогнула от громкого хлопка. Навалившееся на нее тело вдруг обмякло. Она почувствовала, что лицо чем-то забрызгано: провела рукой – липкое, словно плеснули на нее красным вином.
Девушка сбросила с себя замершего Виктора, отползла в сторону.
– О боже… Как это могло… Ох! – она добавила еще что-то, русское, крепкое.
Кирилл Андреевич стоял над ними, в руке он сжимал пистолет.
– Откуда это у вас?
– Купил. Много лет назад, когда только начинал работать".

Во втором варианте прямых указаний на то, что фокал перемещается на Ирину, нет, все это может видеть своими глазами и Кирилл:
– Я никуда с тобой не пойду, – она складывала в сумочку ключи и телефон.
– Хочешь по-плохому? Обменяемся десятками? – он вдруг схватил Ирину за шею, – Могу устроить!
Поволок ее к лакированным дверям, несмотря на сопротивление и протестующие вопли.
– Отпусти ее! Слышишь, ты!
Дверь захлопнулась, но Кирилл Андреевич слышал шум схватки, крики, сначала яростные и громкие, потом сдавленные, переходящие в обреченные стоны.
Громкий хлопок. Навалившееся на Ирину тело вдруг обмякло. Лицо ее было чем-то забрызгано: провела рукой – липкое, словно плеснули красным вином.
Девушка сбросила с себя замершего Виктора, отползла в сторону.
– О боже… Как это могло… Ох! – она добавила еще что-то, русское, крепкое.
Кирилл Андреевич стоял над ними, в руке он сжимал пистолет.
– Откуда это у вас?
– Купил. Много лет назад, когда только начинал работать.

Но не будем зря спорить, я согласен, что формально читатель (скорее всего) подумает, что в эти мгновения окружающий мир описывается от лица Ирины. Формулировка фраз натолкнет его на это, да

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 12.7.2018, 16:57
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 12.7.2018, 15:48) *
Неа, мысль в том , что для ГГ должна быть цепочка пистолет - дверь - выстрел.

Ну, именно так я вас и понял, именно это и сказал )) Предлагаете вставить действие ГГ, чтобы читатель следовал за ним
Цитата(NatashaKasher @ 12.7.2018, 15:47) *
Я не видела исправленной версии, но в оригинальном тексте проблема в том, что Вы нам не "показываете картинку" лица Ирины, на которое после громкого хлопка попадают красные брызги (это было бы как раз правильно с точки зрения фокала!)...
...Как вы сейчас описали, так и надо:

Кирилл стоит растерянный за своей стойкой и слышит крики за дверью. А следующее, что он слышит и видит: хлопок! И лицо Ирины, на которое падают красные брызги.

Да вы умничка! )) Блин, столько хождений вокруг да около, а все можно было решить довольно просто, почти не меняя того, что я хотел показать:
"Дверь закрылась, но Кирилл Андреевич слышал шум схватки, крики, сначала яростные и громкие, потом сдавленные, переходящие в обреченные стоны.
Громкий хлопок. На лицо Ирины что-то брызнуло, словно плеснули красным вином. Кирилл Андреевич стоял над ними, смотрел, как она вытирает липкие капли, сбрасывает с себя обмякшее тело, отползает в сторону. В руке Кирилл сжимал пистолет"
Спасибо, честно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 12.7.2018, 21:12
Сообщение #29


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Привет, Слип!
Помнится, я уже признавалась тебе в любви как к автору, не зная авторства... Но, увы, это не тот случай. Слишком много "но", которые мне помешали насладиться рассказом.
Во-первых, вначале слишком громоздкие предложения, осложненные причастными оборотами. Некоторые довольно корявые, что останавливаешься подумать, как бы перестроить, а не летишь за авторской мыслью.
Дальше лучше, я разогналась и заинтересовалась. Заинтриговал, что это за место и что это за нелюди... Даже немного экшена (убийство, обман с фишками) и секса. То есть любви, конечно wink.gif Осталось забабахать огромный заложенный смысл — и всё, читатель рыдает, делая с героем его выбор, и признаётся в любви автору, утирая сопли слёзы. Но...этого великого смысла мне и не хватило. Просто игра? Игры на другой планете ради игры? Но герой этого не хочет и сжигает мосты. Ну...и всё? Если честно, я немножко расстроена даже. Знаю, ты умеешь намного лучше. Подавать материал, создавать атмосферу ты умеешь, здесь не хватило лишь смысла. Но смысл в произведении значит многое. Даже плевать на громоздкость предложений и скачки фокала))
Спасибо за историю! Я её увидела, я в неё поверила. Жаль, без хэппи энда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 12.7.2018, 21:14
Сообщение #30


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 12.7.2018, 21:39
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Horra Ora @ 12.7.2018, 21:12) *
Привет, Слип!
Помнится, я уже признавалась тебе в любви как к автору, не зная авторства... Но, увы, это не тот случай. Слишком много "но", которые мне помешали насладиться рассказом.
Во-первых, вначале слишком громоздкие предложения, осложненные причастными оборотами. Некоторые довольно корявые, что останавливаешься подумать, как бы перестроить, а не летишь за авторской мыслью.
Дальше лучше, я разогналась и заинтересовалась. Заинтриговал, что это за место и что это за нелюди... Даже немного экшена (убийство, обман с фишками) и секса. То есть любви, конечно wink.gif Осталось забабахать огромный заложенный смысл — и всё, читатель рыдает, делая с героем его выбор, и признаётся в любви автору, утирая сопли слёзы. Но...этого великого смысла мне и не хватило. Просто игра? Игры на другой планете ради игры? Но герой этого не хочет и сжигает мосты. Ну...и всё? Если честно, я немножко расстроена даже. Знаю, ты умеешь намного лучше. Подавать материал, создавать атмосферу ты умеешь, здесь не хватило лишь смысла. Но смысл в произведении значит многое. Даже плевать на громоздкость предложений и скачки фокала))
Спасибо за историю! Я её увидела, я в неё поверила. Жаль, без хэппи энда.

Тебе спасибо за отзыв! )) Знаешь, это очень странный рассказ. Он меня уже самого успел выбесить и одновременно я к нему прикипел. И комменты, как те всплески эмоций, от супер, до УГ. Вот ты говоришь, что в придуманной игре большого смысла нет, а Диане она наоборот понравилась. И так во всем, одним что-то нравится, другим то же самое – нет. Да, это обычное дело, но все-таки настолько полярные мнения я вижу первый раз! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 12.7.2018, 22:41
Сообщение #32


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Slp @ 12.7.2018, 21:39) *
Тебе спасибо за отзыв! )) Знаешь, это очень странный рассказ. Он меня уже самого успел выбесить и одновременно я к нему прикипел. И комменты, как те всплески эмоций, от супер, до УГ. Вот ты говоришь, что в придуманной игре большого смысла нет, а Диане она наоборот понравилась. И так во всем, одним что-то нравится, другим то же самое – нет. Да, это обычное дело, но все-таки настолько полярные мнения я вижу первый раз! )))

Ну, здесь я не видела, чтоб рассказ назвали УГ)) Да это и не так же. Я думаю, ты сам чувствуешь, что что-то не на месте в рассказе. Как любят здесь говорить: не докручено)))
А про полярные мнения абсолютно понимаю тебя. Вот сейчас размышляю, как мой рассказ, явный середнячок, попал в финал Пролёта? Я бы не пустила))) а ведь кому-то понравился!
Так с любым рассказом. Кому-то заходит полностью, кому-то вообще никак.
А этот рассказ всё-таки докрути. Мне понравился твой мир. И, главное, ты умеешь работать со своими рассказами после представления публике. Я вот не умею, забрасываю нафиг, лентяйка)))
И не принимай близко к сердцу! Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 13.7.2018, 6:49
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Проходили на Землю. Зачем? Какие то десятки, тройки. Десятки чего? Предметов? Сумбур какой то, прочел всего треть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 13.7.2018, 10:20
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Roslyakov @ 13.7.2018, 6:49) *
Проходили на Землю. Зачем? Какие то десятки, тройки. Десятки чего? Предметов? Сумбур какой то, прочел всего треть.

Спасибо за конструктивный, хорошо аргументированный комментарий laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:03