Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

73 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Продвижение на электронных площадках, Тема для обсуждения электронных площадок
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.9.2020, 15:29
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 10.9.2020, 14:42) *
Алекс, насколько сработает покупка рекламы для раскрутки электронки через Литрес?
Есть прям готовые пакеты. Это работает или деньги на ветер?

Я в рекламу литрес не вкладывал, да и писал уже, что у меня с названием книги проблема с модераторами. Но часть покупателей явно покупали на литрес по рекламе на литмаркет. Это стало видно, когда рекламу прекратил. Мне вот ютуб постоянно крутит рекламу какой-то лр на литресе, даже не представляю, сколько она вложила. На литрес у меня продалось в целом больше (хотя за больший срок), чем на литмаркете с рекламой. Но доход от литмаркета повыше в сумме.
Цитата(paritet @ 10.9.2020, 15:06) *
Поверьте, топ 150 это нафиг не нужно.

Топам не нужно, нужно ресурсу. Посещаемость, релевантность и цитируемость поисковиками, привлечение аудитории. А это уже стимулирует топов. И принцип Парето никто не отменял: 80% выручки ресурсу делают 20% авторов.
Цитата(paritet @ 10.9.2020, 15:06) *
Есть простая истина, если вы не можете бесплатной книгой набить 300 библиотек

Проблема не в 300 библиотеках, а как уже написал, в двухнедельном непрерывном чтении 300 человек 30 часов. Это даже при регулярных обновлениях непросто, а если книга закончена и никак не показывается в каруселях, подписчикам сообщения не приходят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 10.9.2020, 15:55
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 10.9.2020, 16:29) *
Топам не нужно, нужно ресурсу. Посещаемость, релевантность и цитируемость поисковиками, привлечение аудитории. А это уже стимулирует топов. И принцип Парето никто не отменял: 80% выручки ресурсу делают 20% авторов.

Не понял, как эта мысль коррелирует с невыдачей ком статуса? Если бы было нужно разбавить топов, ну раздали бы 10000 страждущих заветный статус. Только смысл?

Цитата(Алекс Унгерн @ 10.9.2020, 16:29) *
Проблема не в 300 библиотеках, а как уже написал, в двухнедельном непрерывном чтении 300 человек 30 часов. Это даже при регулярных обновлениях непросто, а если книга закончена и никак не показывается в каруселях, подписчикам сообщения не приходят?


Чем больше кусок тем больше читают. Что такое 30 часов? Это 30-50 читателей. Если не получается их набить, зачем ком статус?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.9.2020, 16:48
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(paritet @ 10.9.2020, 15:55) *
ну раздали бы 10000 страждущих заветный статус. Только смысл?

А смысл в том, чтобы люди стремились к заветному и вкладывались в рекламу своих книг и ресурса заодно.
Цитата(paritet @ 10.9.2020, 15:55) *
Это 30-50 читателей. Если не получается их набить, зачем ком статус?

А надо 300. Ежедневно в течение полумесяца. А как вы их наберете? Вот болтается посередине списка книга никому неизвестного Васи Пупкина в популярном жанре среди сотен других текстов, да еще и бесплатная (что как бы намекает на качество), с дешевой самопальной обложкой. Читатель во-первых должен на нее как-то наткнуться, во-вторых, заинтересоваться и открыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.9.2020, 17:14
Сообщение #24





Гости



Цитата





У меня примерно так было. Притом, что название книги было изменено в рекламе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 10.9.2020, 17:16
Сообщение #25


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Я думаю, нет никакой иной логики у АТ, кроме как заставить авторов очертя голову ломиться привлекать новых и активировать старых читателей во благо сайта, а не показывать какую-то там минимальную массовость и уж тем более - уровень своего таланта через суммы прочтений в день. Если бы дело было в том, что обрабатывать выплаты им трудно будет, если все начнут продавать, - сделали бы просто порог выплат 5000, 10000 или выше. Тогда мало того, что за счёт авторов, которых мало покупают, они крутили бы их деньги месяцами, годами до каждой выплаты, так ещё и масса авторов, получив копейки (например, 300 рублей за год), ушли бы вообще и не стали бы даже требовать этих денег, можно сказать, «подарив» их площадке. Знаете, сколько народу на Литрес так и не добралось до порога в 1000 рублей и давно забыли дорогу на сайт? С автора по нитке - АТ рубаха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 10.9.2020, 18:37
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 10.9.2020, 17:48) *
А смысл в том, чтобы люди стремились к заветному и вкладывались в рекламу своих книг и ресурса заодно.


Ну так кто вас заставляет? Знаю лично десятки людей получивших КС без рекламы. Если про бизнес, выберите тему романа из известных, выложите 1-ую книгу бесплатно и ловите КС на второй. Инструментов масса, в том числе и бесплатных. Зачем сетовать на систему, надо пользоваться ее возможностями.

Цитата(Алекс Унгерн @ 10.9.2020, 17:48) *
А надо 300. Ежедневно в течение полумесяца. А как вы их наберете? Вот болтается посередине списка книга никому неизвестного Васи Пупкина в популярном жанре среди сотен других текстов, да еще и бесплатная (что как бы намекает на качество), с дешевой самопальной обложкой. Читатель во-первых должен на нее как-то наткнуться, во-вторых, заинтересоваться и открыть.


Вы сами придумали сложности. А пробовали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 10.9.2020, 18:41
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Алекс Унгерн,
Цитата
(IMG:https://sun9-47.userapi.com/c858020/v858020163/23b482/AWKkJWNTQc0.jpg)
У меня примерно так было. Притом, что название книги было изменено в рекламе.


а можете посмотреть, сколько всего этот человек тратит на рекламу в этой соц.сети в год?
Ну, к примеру, за 2019.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 10.9.2020, 18:41
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 10.9.2020, 18:16) *
Я думаю, нет никакой иной логики у АТ, кроме как заставить авторов очертя голову ломиться привлекать новых и активировать старых читателей во благо сайта, а не показывать какую-то там минимальную массовость и уж тем более - уровень своего таланта через суммы прочтений в день. Если бы дело было в том, что обрабатывать выплаты им трудно будет, если все начнут продавать, - сделали бы просто порог выплат 5000, 10000 или выше. Тогда мало того, что за счёт авторов, которых мало покупают, они крутили бы их деньги месяцами, годами до каждой выплаты, так ещё и масса авторов, получив копейки (например, 300 рублей за год), ушли бы вообще и не стали бы даже требовать этих денег, можно сказать, «подарив» их площадке. Знаете, сколько народу на Литрес так и не добралось до порога в 1000 рублей и давно забыли дорогу на сайт? С автора по нитке - АТ рубаха.


Я не топлю за АТ, просто провел эксперимент.
Логика была такая:

1. Перебор платных площадок.
2. Выбор подходящих под автора мужчину.
3. У кого больше денег?
4. С каким жанром прокатит?
5. Алгоритм выхода в локальные топы (топ недели, дня, новинка...) и анализ инструментов.
6. Отбрасываем все платное.

И пробуем, ведь это вам ничего не стоит smile.gif кроме времени, а его на карантине было валом smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 10.9.2020, 18:46
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 10.9.2020, 19:41) *
Алекс Унгерн,


а можете посмотреть, сколько всего этот человек тратит на рекламу в этой соц.сети в год?
Ну, к примеру, за 2019.


Алькон за таргет берут в среднем 500 руб. в день. Если сам от так и получается. Если через профи, то он оставляет себе треть. Значит 750 руб. в день или 22,5 тыс. в месяц.
Больше тратить особого смысла нет, там прирост продаж на единицу рубля сильно падает. То есть просмотров может стать больше скажем в два раза, а продаж процентов на десять.

По сравнению с доходами даже середнячки не тратят много на рекламу, ну а топы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.9.2020, 18:55
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 10.9.2020, 18:41) *
а можете посмотреть, сколько всего этот человек тратит на рекламу в этой соц.сети в год?
Ну, к примеру, за 2019.

Так это мои данные. Я оплачивал через сервис Литмаркета, они комиссию за рекламу книги на своем ресурсе не берут. Всего потратил 5 тысяч, реклама не отбилась, хотя показатель CTR нормальный. Где-то тут я выкладывал отчет Дмитрия Руса по таргету, который он в чат скидывал, у него там все в шоколаде конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 10.9.2020, 20:19
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алекс Унгерн @ 10.9.2020, 18:55) *
Так это мои данные. Я оплачивал через сервис Литмаркета, они комиссию за рекламу книги на своем ресурсе не берут.


Теперь понятно, спасибо.
Ха, значит и тут они еще лопаткой подгребают к себе, - отличненько.
А что, почему бы и нет, чем же они хуже АТ-то?
Почему б и подработать и чуток свой ресурс не пропиарить заодно - за чужой счет.

Цитата(Алекс Унгерн @ 10.9.2020, 18:55) *
Всего потратил 5 тысяч, реклама не отбилась, хотя показатель CTR нормальный. Где-то тут я выкладывал отчет Дмитрия Руса по таргету, который он в чат скидывал, у него там все в шоколаде конечно.


Ну еще бы - у вас не отбилось, зато у него все хорошо.
Открывайте, Алекс, свою собственную контору по сбору денег и оказанию услуг авторам - и у вас будет все хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.9.2020, 20:47
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 10.9.2020, 20:19) *
Ха, значит и тут они еще лопаткой подгребают к себе

Собственно, нормальный маркетинг. Они же с меня за это ни копейки не взяли, все ушло на рекламу моей книги. Я в вк и таргете мало что понимаю, и разбираться особо желания нет. Литмаркет и создавался как площадка с элементами социальной сети, где не только авторы представлены, но и чтецы, рекламщики, художники и прочее, что автору может понадобиться. А Рус на площадке в качестве паровоза, он туда сразу свою аудиторию и притащил. Вот коммент со скрином его статистики рекламы и продаж http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...st&p=688503
А я собственно с первой книгой не столько в продажи вкладывался, сколько в известность. На прибыль особо и не рассчитывал. Социология штука коварная, у человека может быть заоблачный рейтинг в узком кругу, но узнаваемость в пределах статистической погрешности. А может быть так себе рейтинг, зато среди сотен тысяч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 10.9.2020, 21:17
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 10.9.2020, 21:47) *
Вот коммент со скрином его статистики рекламы и продаж http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...st&p=688503


Дневной лимит даже ниже средней. Только зачем он 8-ю книгу таргетирует?
Первая и поехали на весь цикл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 11.9.2020, 10:49
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алекс Унгерн @ 10.9.2020, 20:47) *
Собственно, нормальный маркетинг. Они же с меня за это ни копейки не взяли, все ушло на рекламу моей книги. Я в вк и таргете мало что понимаю, и разбираться особо желания нет. Литмаркет и создавался как площадка с элементами социальной сети, где не только авторы представлены, но и чтецы, рекламщики, художники и прочее, что автору может понадобиться. А Рус на площадке в качестве паровоза, он туда сразу свою аудиторию и притащил. Вот коммент со скрином его статистики рекламы и продаж http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...st&p=688503


Спасибо, Алекс. Не видел этот скрин.
Неплохая иллюстрация по поводу рекламы, вложил человек сразу 70 тысяч - ну-ка, вам, господа и дамы, слабо так потратиться?

А касательно услуг All-In-One Inclusive - вы с такими предложениями аккуратнее. Все же просто, они, площадка, являются посредником - а услуги посредника всегда дороже - это и лишняя банковская комиссия при переводе, и посредник тоже не стесняется и в сторонке не стоит и свое берет.

Цитата(Алекс Унгерн @ 10.9.2020, 20:47) *
А я собственно с первой книгой не столько в продажи вкладывался, сколько в известность. На прибыль особо и не рассчитывал. Социология штука коварная, у человека может быть заоблачный рейтинг в узком кругу, но узнаваемость в пределах статистической погрешности. А может быть так себе рейтинг, зато среди сотен тысяч.


Если бы у вас было побольше книг - вас бы запомнили немного, а так пока вы вторую выложите, вас уже сто раз позабудут.
Ну, захотелось вам попробовать - попробовали, это дело другое. А так, имхо, лучше б вы себе на эти деньги художника наняли - было бы вложение на будущее.

Цитата(paritet @ 10.9.2020, 21:17) *
Дневной лимит даже ниже средней. Только зачем он 8-ю книгу таргетирует?
Первая и поехали на весь цикл.


Да-да, поехали - "и-го-го, лошадка, полетала, залётная!"

Эх, если б все так просто было... Вы думаете, что вас с вашей серией прямо так ждут и отслеживают?
Да 90% читателей о серии быстро забывают, переключаются на другую серию, другого автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 11.9.2020, 11:41
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 11.9.2020, 11:49) *
Да-да, поехали - "и-го-го, лошадка, полетала, залётная!"

Эх, если б все так просто было... Вы думаете, что вас с вашей серией прямо так ждут и отслеживают?
Да 90% читателей о серии быстро забывают, переключаются на другую серию, другого автора.


Вы о чем вообще?
логика рекламы, таргетируют первую часть, а не 8-ую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 11.9.2020, 12:53
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Это вы так думаете, что это логика, а это - мифология.
На практике же всегда дело обстоит несколько иначе, чем со стороны. Детали всегда важны, и обстоятельства - внешние и прочие - тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 11.9.2020, 17:40
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 11.9.2020, 13:53) *
Это вы так думаете, что это логика, а это - мифология.
На практике же всегда дело обстоит несколько иначе, чем со стороны. Детали всегда важны, и обстоятельства - внешние и прочие - тоже.

Алькон о чем вы? В цикле 8 книг. Новых читателей привлекают на 1-ую. Вот и весь расклад.
Что за общие фразы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 11.9.2020, 17:44
Сообщение #38





Гости



Цитата




Там разные модели можно применять. Можно на первые части скидки сделать, можно первую книгу вообще бесплатно сделать. От этого модель рекламы зависит.
Вот вопрос, какой размер главы/продолжения оптимальным считаете на площадках?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 11.9.2020, 17:55
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 11.9.2020, 18:44) *
Там разные модели можно применять. Можно на первые части скидки сделать, можно первую книгу вообще бесплатно сделать. От этого модель рекламы зависит.

Посмотрите у топов АТ и Литнета вообще 99% первых книг бесплатны, вы думаете кто-то таргет делает на 2-ую или "Н"ую книгу?
В чем логика. Читатель смотри 8-ую книгу, 30% отваливается не понравилось, дальше 70% смотрит 1-ую, и еще 30% отвалилось. По итогу привлекли 49% (цифры с потолка для примера), вы же не думаете что пришедший на 8-ую книгу начнет читать сериал с нее? Или он пойдет к первой?
На первой отвалилось 30%, значит на вторую перейдет больше, к 4-5-ой отануться преданные фанаты smile.gif если доживут конечно.
Цитата(Алекс Унгерн @ 11.9.2020, 18:44) *
Вот вопрос, какой размер главы/продолжения оптимальным считаете на площадках?

От площадки зависит. Нужен минимум позволяющий появится в виджете.
Есть еще хитромудрые приемы для поднятия числа просмотров, но они не привлекут много читателей, просто сделают накрутку с существующей клиентской базой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 11.9.2020, 21:03
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(paritet @ 11.9.2020, 17:55) *
В чем логика.

Скорость письма и перерывы у всех разные. Какой-нибудь Дем Михайлов по главе в день фигачит и новую книгу раз в месяц выдает. А у Руса, если не ошибаюсь, между предпоследней и последней книгой серии несколько лет прошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

73 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 17:21