Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
В детстве я был хулиганом... История про кота
felidae
сообщение 21.3.2017, 20:24
Сообщение #1


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




В детстве я был хулиганом. Не из тех, кто дёргает девчонок за косички или рисует на партах. Нет. Самым настоящим хулиганом. Который однажды чуть не замучил до смерти котёнка просто ради забавы. Честно, я этим не горжусь. Если бы попал в прошлое лет эдак на двадцать назад и поговорил с самим собой, то... Но не время для ностальгических полётов в детство. Потому что сейчас этот кот - уже повзрослевший - сидел прямо передо мной.
Знаю. Такое в принципе невозможно. Когда я был ребёнком, мы с семьёй жили в другом городе. Даже если "мой" котёнок до сих пор жив, он вряд ли смог бы сюда добраться. И, скорее всего, я наткнулся на его точную копию. Но до чего она похожа...
Конечно, в мире полно котов с одинаковой окраской (хотя в этом я не разбирался). Но у "моего" была слишком незаурядная внешность. И слишком запоминающаяся. Чёрная шерсть. Белая полоса через всю спину. Гетерохромные глаза: один зелёный, другой синий.
Словами это всё равно не описать.
Кот был не просто чёрный. Когда я увидел его, мне показалось, что из реальности вырвали кусок пространства. Только глаза и белая полоска на спине подсказывали: это живое существо, а не портал в бездну.
Кот будто смотрел сквозь меня. Не потому что я был ему неинтересен. Просто он видел дальше и глубже. Он заглядывал в прошлое. Он знал, что я сделал.
...Из гипнотического ступора меня вывело отсутствие кислорода в лёгких. Почти минуту я стоял, задержав дыхание. И от резкого вдоха у меня начался приступ кашля.
Да. Взрослый мужик до чёртиков испугался безобидного существа. Я ощущал себя полным идиотом. Это был обычный кот. Просто похожий на моего "старого знакомого". И никакой мистики. Никакого пробивающего насквозь взгляда.
- Блин. Это совсем глупо. Не бывает таких совпадений, - хрипло сказал я, чтобы окончательно развеять наваждение.
Кот сидел на заборе и уделял окружающему миру ровно столько внимания, сколько нужно было для "обнаружения предполагаемой опасности". Вряд ли это был озлобленный призрак, который вернулся отомстить.
Я мысленно посмеялся над собой и пошёл дальше. Не смотрел в сторону забора. Всё-таки утро буднего дня. Надо идти на работу.
Объяснение "опоздал из-за кота". Звучит забавно. И неправдоподобно.

Когда я возвращался домой, "призрака" уже не было. Наверное, отправился по своим загадочным делам, о которых людям знать не положено. И хорошо. Пусть это и глупо, но под гипнотизирующим взглядом кота мне стало бы не по себе. А так - можно забыть и списать на разыгравшееся воображение.
Дома мне окончательно полегчало. Жил я один, поэтому мог переходить из "рабочего" состояния в "домашнее" сразу на пороге, не выслушивая лекции по поводу разбросанных вещей или грязных ботинок. И я никогда не заморачивался с застольными церемониями: брал из холодильника что-то съедобное и употреблял в любом доступном месте.
Обычно я ужинал, сидя за компьютером. Но сегодня решил устроить пир, развалившись на диване. По кабельному шёл марафон "Улицы Вязов". Насмехаясь над ужастиком и постепенно обрастая крошками, я наслаждался жизнью. И совсем забыл о чёрном коте. А зря...
Вначале мне показалось, что странные звуки доносятся из телевизора. И я честно пытался себя в этом убедить. Но не получилось.
Надо было признать: я отчётливо слышал, как кто-то поскрёбся в дверь. И мне вдруг резко захотелось оказаться в другом месте.
Подумал, что не стоит разводить панику. Этому должно быть объяснение. Может, я не заметил, как кот проскользнул в квартиру? Не обязательно тот чёрный. Просто любой кот. И теперь скребётся бедное животное, пытаясь выбраться на волю.
Я вышел из комнаты, чтобы проверить эту гипотезу. В коридоре было темно. Но ничего жуткого. Обычный уютный бардак.
- Кис-кис-кис, - позвал я неведомого кота.
И снова ощутил себя полным идиотом. Ответом мне был крик из "Улицы Вязов". Во время моего отсутствия перед телевизором Фредди Крюгер нашёл очень эмоциональную девочку с пронзительным голосом.
В коридоре никого не было. Я успокоился и решил вернуться к отдыху на диване. Дрожать от страха можно и в комфорте. Но что-то дёрнуло меня посмотреть на дверь. И тот ужас, который я испытал утром, вновь взял контроль над моим разумом.
На косяке, на обоях и на самой двери красовались следы от когтей. Очень острых и прочных когтей. Это было заметно даже в темноте.
Я зажмурился, сосчитал до пяти и вновь открыл глаза. Царапины никуда не исчезли. Конечно, они могли появиться, от чего угодно и когда угодно. А я их просто не замечал. И... Логические доводы уже не помогали. Страх крепко вцепился в моё сознание и не сдавал позиции. Кто-то с внушительными когтями явно хотел попасть ко мне в комнату. И этот "кто-то" сейчас находился у меня дома.
Я попытался, не двигаясь с места, найти хоть какое-то подобие оружия в этом бардаке. Благо все полки и шкаф были на расстоянии вытянутой руки. В своё время мне не хватило денег на покупку квартиры с широким коридором.
Свет от телевизора только мешал. Не давал глазам привыкнуть к темноте. Но при этом в коридоре ничего не было видно. Я хотел дотянуться до чего-нибудь, чем можно сильно ударить, и добежать до выключателя. И нащупал царь-ложку-для-обуви. Это была "палка", похожая на раздавленную кочергу. Когда-то мне её подарили друзья в качестве шутки.
Я схватил "ложку" на манер биты, быстро перебежал к выключателю в коридоре и осветил предполагаемое поле боя.
Кот - опасный хищник. Он мог незаметно подкрасться, высоко подпрыгнуть и выцарапать глаза. Это вам не домашние пушистики, которые и клубок то не победят. Настоящие коты умели за себя постоять. Но на взрослого мужика с царь-ложкой лучше не нападать.
У моего "призрака" был шанс, пока я ничего не видел. Сейчас же любой прыжок в мою сторону закончился бы для кота плачевно.
Я стоял, прислонившись спиной к стене, с ложкой на взводе. Но ничего не происходило. Никаких звуков кроме "Улицы Взяов" по телевизору. Но на его фоне было ещё что-то. Что-то... Неуловимое. Я прислушался. Какой-то монотонный успокаивающий звук. Он был похож то ли на бульканье воды в трубах, то ли на приглушённое сердцебиение, то ли на... Мурлыканье? Отовсюду. Со всех сторон!
- Чёрт!
Я прыгнул к входной двери, быстро открыл её и выбежал из квартиры. Уже и не помню, как спускался по лестнице. Кажется, поставил мировой рекорд по скорости. На улице холодно, но это меня не волновало.
Мурлыканье. Я его слышал постоянно с тех пор, как вошёл в квартиру. Но мой мозг просто не воспринимал это.
Во дворе было относительно пусто. Обычные люди уже разошлись по домам, а пьяные полуночники ещё не приняли эстафету.
Надеюсь, "призрак" не решит гонять меня по улице.
Я присел на скамейку, чтобы отдышаться, и задумался. Возвращаться в квартиру? Плохая идея. Идти в полицию и рассказывать, что меня преследует кот? Ну, по крайней мере, в психушке есть охрана. Заявиться к друзьям или родственникам с просьбой пожить у них? Что ж. Это не так плохо, как два предыдущих варианта.
Надо было попросить кота подождать, пока я надену куртку. Хотя... Не такая уж и поздняя осень. Некоторые девушки до сих пор ходили в туфлях и юбках. Почему бы и мне не позакаляться. Можно ещё и попрыгать, чтоб не окоченеть.
От раздумий о здоровом образе жизни меня отвлёк надрывный крик. Явно кошачьего происхождения. Я прижал к себе царь-ложку - хоть что-то полезное успел захватить из дома - и пошёл на звук.
В голове каждого здравомыслящего человека должен быть лимит: одно паническое бегство в день. Если второй раз так испугаюсь - мне будет стыдно всю оставшуюся жизнь.
Звуки доносились с площадки рядом с тем злополучным забором. Дрожа от холода (не от страха!), я подошёл к этому импровизированному полю битвы. Но вместо кота там стоял малец лет тринадцати и что-то усиленно пинал. Это "что-то" было чёрным, пыталось отбиваться одной лапой и хрипло мяукало. Явно из последних сил.
Придав себе и царь-ложке максимально боевой вид, я крикнул парню:
- Эй! Мелкий! Тебе мама не говорила, что нельзя гулять одному ночью? Тут же маньяки могут водиться!
Малец начал нервно оглядываться, заметил меня... И заверещал пронзительнее, чем девушка, которую нашёл Фредди Крюгер. И побежал быстрее, чем я, когда позорно драпал из собственной квартиры.
Прощай, мой мировой рекорд. И мировой рекорд той девушки из фильма.
Не опуская оружие, я подошёл к своему "призраку". Сейчас он был не таким уж и страшным. Просто беспомощное существо. Вряд ли оно кому-то смогло бы навредить.
Оказалось, это был не кот, а кошка. И она своим телом защищала детёныша. Поэтому не убегала и не защищалась. Отбросив царь-ложку, я осторожно поднял обоих пострадавших и понёс к себе домой. Если эта нечисть всё ещё там, то пусть идёт в...

Не знаю, появлялся ли мой "призрак" на самом деле, или это я себя накрутил. Но благодаря ему я спас две жизни. Может, он именно этого и хотел. А, может, мои новые соседи его прогнали.
Та кошка быстро поправилась. Терапия из отдыха, хорошей еды и дорогого ветеринара (даже СЛИШКОМ дорогого; имейте совесть, товарищи, вы тоже доктора) дала положительный результат.
А котёнок, кстати, оказался совсем не похожим на мать. Ну, вот просто совсем.
Нет, серьёзно. В нём таинственности, как во мне грации. И глаза одинакового цвета. Но, главное, он - ярко рыжий. Просто живой огонь. Очень прожорливый живой огонь.
Из-за этого котёнка в моём доме поселился перманентный разгром (хотелось бы напомнить: раньше у меня был уютный "бардак", а теперь - невообразимый "разгром"). Я даже имя этой бестии дал соответствующее - "сволочь".
Шучу.
Кошку назвал Мистик. Котёнка - Огонёк.
Теперь не знаю, как сократить. Каждый раз приходится орать "Огонь, не жри мусор!", "Огонь, оставь носок в покое!", "Огонь, ты как туда залез?!", "Огонь, мать твою!".
Вот такой вот слащавый конец истории.

Надеюсь, мы теперь в дружеских отношениях, а, призрак?

PS. Не волнуйтесь, царь ложку я потом подобрал. Незачем мусорить. И она хорошо себя в бою проявила. Почему никто додумался открыть курс самообороны обувными ложками? Ведь их можно использовать, как угодно. Но только не по прямому назначению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 21.3.2017, 20:43
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Очень понравился рассказ. И финал, может немного быстрый, но который задевает и волнует.
Порадовал юмор, особенно)
Идти в полицию и рассказывать, что меня преследует кот?
или
Надо было попросить кота подождать, пока я надену куртку
В общем очень лёгкий, хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.3.2017, 22:36
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Весьма мило!
В первом абзаце, мне хотелось бы видеть настоящее время, когда речь идёт о настоящем. Мне кажется, так было бы лучше
Цитата(felidae @ 21.3.2017, 20:24) *
Потому что сейчас этот кот - уже повзрослевший - сидел сидит прямо передо мной.
И так дальше, до "Из гипнотического ступора".


Цитата(felidae @ 21.3.2017, 20:24) *
- Блин. Это совсем глупо. Не бывает таких совпадений, - хрипло сказал я, чтобы окончательно развеять наваждение.

Хм... Казалось бы наоборот, он должен убеждать себя в том, что это совпадение... Потому что если таких совпадений "не бывает", значит это не совпадение...

Цитата(felidae @ 21.3.2017, 20:24) *
На улице холодно, но это меня не волновало.

Или "На улице холодно, но это меня не волнует". Или "На улице было холодно, но это меня не волновало". Кстати, нет проблемы со вторым вариантом, это смотрится как незакавыченная мысль - но не вперемешку в одном предложении.

В общем, понравилось! Помню, у Монка тоже было что-то такое про замученного котика, который пришел мстить... rolleyes.gif Мне про это никогда не надоедает! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 21.3.2017, 23:19
Сообщение #4


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Это ещё не весь швах с временами.
Точнее - там везде швах с временами.
Но это был единственный способ убрать огромное количество "был".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.3.2017, 0:21
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я перепутала, у меня тут было что-то странное в компьютере... До сих пор есть! Не работает копипаст! Копи делает, а паст - нет. Я знаю, что если комп выключу и включу, наверняка эта проблема решится, но лень... В общем, я имела ввиду наоборот, что это предложение можно написать целиком в настоящем, и будет нормально выглядеть.

Вообще, то что предложение (к примеру) "Холодно, но мне плевать" считается нормальным, а "Было холодно, но мне было плевать" - недопустимым из-за двух "был" это бред, который кто-то выдумал, а остальные подхватили, и я всё жду, когда это сумасшествие закончится... Насколько мне известно, в других языках подобным не заморачиваются, слово "был", если оно грамматическая частица (попросту, указывает на прошедшее время), не считается "словом" и соответственно не считаются его "повторы"... Но это, конечно, не к вам претензия, я понимаю, тут ничего не поделаешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.3.2017, 21:31
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Приятная вещь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.3.2017, 22:50
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 22.3.2017, 0:21) *
Вообще, то что предложение (к примеру) "Холодно, но мне плевать" считается нормальным, а "Было холодно, но мне было плевать" - недопустимым из-за двух "был" это бред, который кто-то выдумал, а остальные подхватили, и я всё жду, когда это сумасшествие закончится... Насколько мне известно, в других языках подобным не заморачиваются, слово "был", если оно грамматическая частица (попросту, указывает на прошедшее время), не считается "словом" и соответственно не считаются его "повторы"... Но это, конечно, не к вам претензия, я понимаю, тут ничего не поделаешь...


Не то что недопустимо, но как-то коряво звучит, и режет слух, и смысл мажется (я про конкретный пример).
Вполне нормально если один раз было "Холодно, но мне было плевать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 4.11.2017, 18:29
Сообщение #8


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Понравилось тем, что держало в напряжении до спасения кошки. Спасибо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 4.11.2017, 20:16
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Оооочень понравилось, обожаю такое! wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 4.11.2017, 20:58
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Люблю кошек, поэтому понравилось однозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 4.11.2017, 21:05
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата(felidae @ 21.3.2017, 21:24) *
Словами это всё равно не описать.

Почему? Вроде получилось в предыдущем абзаце.
По тексту возник вопрос- у кошки один котёнок? Такое редко бывает. Хотя... на улице всякое случается....
Хорошо, что все хорошо закончилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 7.11.2017, 21:50
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Отличный рассказ и с юмором, и с моралью (но без морализаторства), легкий, оптимистичный. Очень понравилось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:18