Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Человечность 19480 зн., Турнир №4, автор: EauVive
Распорядитель Ту...
сообщение 21.10.2019, 12:10
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Зал для пресс-конференций гудел, точно улей. Дверь распахнулась, и к столу, где были микрофоны, решительно направились две женщины. Журналисты не отводили взгляда от старшей из них: Инне Вульф только исполнилось тридцать, она поражала красотой и собиралась рассказать о сенсации. На ходу Инна посмотрела на экран смартфона. С заставки сурово взирал её знаменитый отец. Очки немного сползли с носа, поджатые губы и скрещенные руки — настоящий учёный. Проникшись его духом, сдержанным и великим, она почувствовала, что готова к пресс-конференции.
– Клаус Хлебушкин, интернет-издание «Наука и вселенная», – из зала полился мягкий баритон. – Инна Николаевна, объясните нашим читателям и подписчикам, что же такое вы изобрели?
Коренастый шатен с бакенбардами, обладатель замечательного голоса, в упор глядел на докладчицу.
– Мы сегодня собрались по поводу знаменательного события. Вскоре природа человека претерпит некоторые изменения, – ответила она.
В зале нетерпеливо зашептались. Инна Николаевна знала, что сегодняшняя речь будет транслироваться по всему миру, и рассчитывала на фурор. В прессу уже давно просочились слухи, не без её участия, однако ничего конкретного до сих пор никто не писал. Она продолжила:
– Скоро мы сможем поделиться важнейшими результатами многолетних исследований. Не исключаю, что значение нашей деятельности будет сопоставимо с открытием антибиотиков или туристическими полётами в космос. Человеческая цивилизация стоит на пороге своего коренного изменения.
– Так в чем же оно заключается? Поконкретнее, Инна Николаевна, – настаивал журналист.
– А вы заинтересованы в сути, это приятно, – сказала она. – Итак, наш международный институт имени Илона Рива Маска готовится представить всему объединённому населению Земли чип человечности. Он позволит каждому поступать с другими так, как он бы хотел, чтобы поступали с ним.

Поражённые корреспонденты хором вздохнули. Они переглядывались, не веря услышанному. Но уже через мгновение они взяли себя в руки. Пресс-конференция продолжилась: хрупкая темноволосая девушка с первого ряда подняла руку.
– Джунг Ким, «Культура востока». Неужели вы сумеете воплотить золотое правило нравственности с помощью технологий? – спросила журналистка.
– Да, это наша цель, – подтвердила Инна Николаевна. – Отныне человек будет человечным, простите за тавтологию.
– А в чём заключается механизм действия этого чипа? – не унимался Клаус.
– Коммерческая тайна. Пока. Нам необходимо технологию испытать.
Хлебушкин отметил что-то в модном планшете. Инна Николаевна нервно облизнула губы – этот журналист не так прост. Клаус Хлебушкин не первый год ведёт блог в популярном интернет-издании, собирая тысячи просмотров, лайков и репостов. Лучшие журналы боролись за него. Но Хлебушкин предпочитал оставаться фрилансером и самостоятельно выбирать, с кем сотрудничать. И он, судя по его вопросам, серьёзно интересовался разработками Инны.
От размышлений её отвлёк потомок викингов, для полноты картины ему не хватало средневекового обмундирования и драккара:
– Олов Свенсон, «Euronews». А как бы ваш отец отнёсся к чипу человечности?
– Хороший вопрос, – сказала Инна и нервно смахнула несуществующую пылинку с кончика носа. – Николая Николаевича всегда вдохновляли трудные задачи. Как мы все знаем, его вклад в науку о живых организмах и концепция биоконструктора повлияли на человечество: теперь лабораториям по всему миру доступны технологии 3D-печати внутренних органов и кожных покровов. Он стал отцом революции в плане физическом. Я же, в отличие от него и моего брата Марка, унаследовавшего отцовскую корпорацию, интересуюсь несколько иным способом улучшить природу человека.
Назойливый зуд заставил Инну вновь потереть кончик носа.
– Разрешите уточнить, – начала ассистентка Марина, до того сидевшая на пресс-конференции почти неподвижно. – Николай Николаевич, скорее всего, подождал бы конкретных результатов.
Инна едва сдержала улыбку. Отец, педант от Бога, неприятно морщил губы, когда она приносила из школы или вуза результаты тестов, не соответствующие его ожиданиям. А ожидал он сто баллов.
Фанат всего японского, Николай Николаевич Вульф восхищался такой чертой национального характера этого народа, как преданность своему делу. Того же он требовал от детей. Возможно, поэтому Вульф не раз ездил с ними в Японию, но не ради любования сакурой: они проводили время в лабораториях и на конференциях, перенимая научный опыт.
Лишь однажды их вытащили на пышную церемонию, где отцу вручили катану. Японский меч, острый, как бритва, теперь украшал кабинет Инны. Пожалуй, это единственное, кроме науки, что досталось ей от отца. Брат равнодушно обозвал катану железкой и без тени сожаления отдал Инне. Она с торжествующим удовольствием сжимала рукоять, иногда доставая катану из ножен. Даже купила белые перчатки из тонкого хлопка, чтобы не испачкать такую красоту. В зеркальной поверхности отражались глаза Инны. Немодифицированные. Она не хотела пользоваться отцовскими достижениями, пока потенциал организма не исчерпал себя.
Воспоминания прервались нетерпеливым вопросом Клауса:
– А когда будут эти самые результаты?
– Скоро, – Инна Николаевна закашлялась и сделала глоток воды.
– А компенсации за возможный провал эксперимента по вживлению чипов оплатит ваш брат? – поинтересовался Хлебушкин.
Глаза его загорелись, как в темноте у кошачьих, – активировалась оптика, разработанная в компании брата Инны. Журналист увидел свою цель и собирался получить ответ, анализируя её мимику. Инна не была готова к таким вопросам и старалась не выдать себя. Пауза затягивалась. В зале кто-то закашлялся.
– Этот вопрос лучше задать Марку Николаевичу, – попыталась спасти ситуацию ассистентка Марина.
Хлебушкин не отводил взгляда от Инны. Он словно её гипнотизировал.
– А вы сами, Инна Николаевна, рискнули бы поставить чип себе? Или боитесь? – с наглой ухмылкой спросил Клаус.
– Всё, пресс-конференция окончена, – отрезала Инна и вышла из зала.
В коридоре её догнал Хлебушкин. То ли от бега, то ли по другой причине его щёки пылали, как у проштрафившегося пятиклассника в кабинете директора.
– Инна Николаевна, подождите! Инна...
– Вы ещё не допытали меня?
– Извините, правда, я не хотел вас обижать. Я заглажу вину. Завтра в восемь за вами зайду.
Хлебушкин сладко улыбался. Не одна женщина таяла от его вкрадчивого и сильного голоса. Интересно, корпорация брата тут тоже постаралась, усовершенствовав Клаусу голосовые связки? Инна сжала кулаки.
– Издеваетесь? Вы сорвали мне пресс-конференцию и хотите, чтобы я провела в вашем обществе вечер?
– Да. Я собираюсь написать книгу о вашем исследовании.
Инна хмыкнула. Значит, она в Хлебушкине не ошиблась:
– Вы умеете убеждать. До завтра, Клаус.
Инна нагнала ассистентку, ждавшую у выхода.
– Марин, ты точно готова?
– Инна Николаевна, мы всё вместе разрабатывали. Разумеется, это будет честью для меня.
Ясные глаза Марины заблестели. Восторженность молоденьких девушек производила на Инну приятное впечатление, напоминая о прошлом.
– Да ты и так человечнее многих, – сказала Инна.
– Но недостаточно, вы же сами знаете, что люди несовершенны. А я хочу, нет, мечтаю, чтобы наука дошла до тех высот, о которых говорите вы. И я готова, – Марина замялась и густо покраснела, – едва ли не на всё.
Инна кивнула. Слова ассистентки были правильные.
– Журналист этот, чего он хотел? – встревожилась Марина.
– Не волнуйся, лишнего ему я не сболтну. А вот помочь он сможет.
– Ну, раз вы сами занимаетесь финальным этапом доработки чипа и не раскрываете деталей даже мне, то я в вас верю, – улыбнулась Марина.

Год спустя.

Клаус зашёл в кабинет Инны в институте. Как и подобало учёному, она сидела в белом халате. Бледный и напряжённый журналист плотно закрыл за собой дверь.
– Инна, я почти закончил книгу о твоём исследовании.
– И почему у тебя такое серьёзное лицо?
Инна отложила документы.
– Мне понадобился комментарий от специалиста со стороны, – Клаус устало вздохнул. – Я обратился к профессору Павлóвичу.
Инна поджала губы и подошла к открытому окну. На двадцать втором этаже звуки оживленной улицы почти не были слышны.
– И?
– Он сказал, что технологии нашего века не способны перестроить гипоталамус, чтобы регулировать выработку окситоцина.
– Я тебе этого не рассказывала. Ты рылся в моих бумагах?
– Но я должен был знать правду. На кону стояла моя, понимаешь, моя карьера!
«А про мою забыл?» – зло подумала Инна, но вслух не произнесла. Вместо этого спросила:
– Ты поверил старому маразматику?
– Конечно, нет. Я пошёл к Марине. Только она, как учёный и одна из первых испытуемых, могла ответить на мои вопросы.
Инна потёрла глаза, отчаянно соображая, что ей сейчас делать. Пальцы вцепились шторы. Ткань плотная – снаружи ничего не разглядеть.
– Твоя ассистентка подтвердила слова Повлóвича. Скажу прямо: Марина была в ярости. Сегодня она созовёт новую пресс-конференцию, и все узнают про твоё враньё.
Инна задёрнула шторы. Кабинет погрузился в полумрак.
– Пожалуйста, позвони Марине и попроси прийти сюда. Я хочу объясниться перед тем, как всё будет кончено.
Инна всхлипнула и разрыдалась. Клаус не был жестоким человеком, поэтому позвонил ассистентке. Тем временем Инна достала из ящика стола белые перчатки и подошла к стене, где висела отцовская катана. Аккуратно – Инна не хотела порезаться – извлекла меч из ножен.
– Ты чего? – спросил Клаус и нахмурился.
– У меня нет выбора.
В кабинет вошла Марина. Инне на секунду стало жаль такую послушную ассистентку.
– Что происходит? – насторожилась Марина.
Инна не ответила. Со свистом рассекая воздух, она занесла меч, и через мгновение лезвие мягко прошло от левого плеча Марины к бедру. Бедняжка не успела испугаться. Тело с глухим ударом рухнуло. Остолбеневший Клаус тупо глядел на растекающуюся кровавую лужу. Но Инна позаботилась, чтобы его замешательство длилось недолго. Колющий удар получился у неё замечательно. Журналист всхлипнул, моргнул и упал навзничь рядом с Мариной.
Аккуратно придерживая меч, Инна обратным хватом вложила его в ладонь журналиста. Дело сделано – теперь его отпечатки остались на орудии убийства.
От напряжения у Инны заложило уши, а руки подрагивали. Однако случившееся не вызвало ни сожаления, ни отвращения к себе. Напротив, она чувствовала, что стала на шаг ближе к цели: люди больше не будут её разочаровывать. Она заставит их поступать правильно.
Они с детства расстраивали Инну. Почему все не могли поступать хорошо? Она не понимала. Вот её папа за проступки наказывал, а их наказывать было некому. Поэтому Инне нравилось проводить время с животными. Когда они не слушались, никто не мешал ей проучить гадких тварей.
Инна обошла лужу крови оглядела себя и заметила несколько алых пятен на халате и перчатках. Она покачала головой и разделась до пояса. Мысль работала стремительно. Инна надела халат и заправила его в брюки, а сверху уже натянула свитер. Перчатки спрятала в карманы. Теперь никто ничего не увидит. Дома она избавится от улик. Инна улыбнулась, глубоко вдохнула и завопила. Громко, с надрывом. Кабинет её находился на противоположном конце коридора от лабораторий. Так что до сотрудников ещё надо докричаться.

Прошёл год.

Инна и Егор, новый ассистент, сидели на пресс-конференции. Журналисты, как и полагалось, задавали вопросы:
– Джейн Грин, «The Economist». Как ваша исследовательская команда оправилась от потери такого ценного сотрудника, как Марина Левина? – спросила зрелая женщина с красивой шоколадной кожей.
– Это был тяжёлый удар. Следствие пришло к выводу, что Клаус Хлебушкин по неустановленным причинам потерял контроль над собой и напал на Мариночку, заманив её в мой кабинет. Потом он осознал, что натворил, и покончил с собой. Мы потеряли в его лице друга нашего института. Так что тот день мрачен для нас вдвойне. Если бы мы успели установить ему чип, такого бы не случилось, – сказала Инна и прикусила губу, сдерживая слёзы.
Следующий вопрос задал стройный молодой мужчина:
– Василий Ли, «Свобода и мы». Однако эта трагедия не помешала публикации его книги о вашем, не побоюсь этого слова, прорыве в трансформации человека?
– Нас предрассудки не остановили. Он написал отличную книгу, первый тираж которой полностью разошёлся… м-м-м, Егор, напомни, пожалуйста.
– За первые шесть дней продаж, – сказал ассистент и добавил с улыбкой гордости: – А через месяц уже треть человечества была чипирована.
Инна закивала. Смерть самодовольного дурака оказалась лучшей пиар-акцией для её изобретения. Всё-таки Клаус был талантлив. Скандал с расследованием и грамотная во всех отношениях книга сделали своё дело.
– Сегодня едва ли найдётся человек без чипа Вульфа, – уже вслух подытожила Инна.
Смуглый блондин задал вопрос, который она ждала с нетерпением:
– Франц Ренар, «Le Figaro», а когда вы сможете активировать ваше изобретение?
– Со дня на день все чипированные получат оповещение на гаджеты.
Когда кто-то из корреспондентов задал вопрос про взаимоотношения с братом, Инна Николаевна не смутилась:
– Не поверите, сразу после пресс-конференции я поеду к нему в офис. Мы поговорим о том, поставил ли он чип. И надо бы обсудить дела семейные.

Инна не обманула журналистов. Спустя час она сидела в кабинете Марка. Обрюзгший не по годам, он был оплывшей копией отца. Такое сходство раздражало.
Только что закрылась дверь за секретаршей, прехорошенький блондинкой, в которой от живого человека осталось процентов двадцать.
– У нас чудесный кофе – из Бразилии. Сейчас Тина принесёт, и ты оценишь, – добродушно сказал Марк.
– Сколько его варить?
– Увы, придётся подождать. Мои технологии по производству органов не стоят на месте, но кофе лучше всего варить по старинке.
– Отлично.
Марк на мгновение отвлёкся на сообщение, пришедшее на планшет. Инне большего и не требовалось. Она достала пистолет с дротиком. Раздался приглушённый выстрел – Марк обмяк в кресле. Снотворное действовать будет долго. Инна убрала дротик в карман.
Она протёрла запястье на его руке спиртовой салфеткой – она же не хотела занести Марку инфекцию. Брат был ей ещё нужен. Мгновение – Инна поставила укол в вену. Всё шло по плану.
– Марк, очнись! – закричала она и влепила брату пощёчину.
Он нахмурился и открыл глаза.
– Ты вдруг потерял сознание. Я так испугалась.
– Странно, я не помню.
Инна вернулась в кресло. Терять время на пустую болтовню она не собиралась, поэтому сказала:
– Ты воскресишь папу.
Марк ошарашенно на неё уставился.
– Ты обалдела? – сказал он и, ещё полностью не придя в себя, дёрнул узел галстука.
– Наши воспоминания послужат основой для воссоздания личности. Если твоя корпорация производит отдельные органы, то почему бы их не собрать воедино?
– Не буду я ничего делать, – бросил Марк. – Мне это не нужно.
Вернулась секретарша с кофе. Кабинет мгновенно заполнился густым и уютным запахом. Тина поставила чашку перед Марком, потом перед Инной.
– Что-нибудь ещё? – прозвенел чистый голосок.
Инна достала из сумочки замечательное устройство собственного изобретения и направила на Тину. На экране из киберпластика высветилось окошко с данными секретарши и серийным номером чипа человечности. Инна от напряжения облизнула кончиком языка нижнюю губу. В меню она выбрала команду «глаза».
Секретарша быстро заморгала, потёрла наманикюренными пальчиками веки – выронила поднос. Со звоном он упал к ногам Инны.
– Тина, чёрт возьми, что происходит? – встревожился Марк.
– Я… не вижу.
Инна, не теряя времени, нажала на команду «почки». Тина вскрикнула и упала на четвереньки, выгибаясь от боли.
– Братец, ты ещё не понял? – Инна многозначительно поглядела на Марка. – Следующим будешь ты.
Он зыркнул в ответ.
– Я, в отличие от всех этих болванов, чип себе не ставил.
– Взгляни на свою правую руку.
Марк посмотрел на ладонь.
– Нет, на запястье. Там след от укола. Мои технологии тоже не стоят на месте. Поздравляю, ты первый носитель активированного наночипа человечности. В данную секунду он уже на полпути к твоему мозгу. Скоро его будут устанавливать всем.
Марк побелел и сжал челюсти. В детстве он так делал перед тем, как разрыдаться. Инна дразнила его слюнтяем, за что по часу стояла коленками на горохе. Повзрослевшему Марку некому было жаловаться, и, возможно, поэтому он сдержал слёзы обиды.
– Так что делать с Тиной?
– Оставь её в покое, – мрачно проговорил он.
Инна снова нажала на экранчик из киберпластика. Когда секретарше полегчало, Марк отправил её на техобслуживание в медкорпус. За счёт корпорации. Однако было очевидно, что никаких неисправностей не обнаружится.
– И не пытайся на меня кого-нибудь натравить. В базе, – Инна показала на устройство, – все. И мои чипы позволяют контролировать папенькины разработки. Да, всё, что ты выпускаешь, – его, а не твоё.

Прошёл ещё год.

Инна и Марк стояли перед Николаем Николаевичем Вольфом. Инженер отдела по работе с мимикой с профессиональной точностью подключил маску к андроиду. У Инны перехватывало дух от тонкости работы. Корпус же из сверхпрочного пластика выглядел нелепым придатком к живому лицу Вольфа.
Инна не хотела, чтобы андроид в точности воспроизводил отцовскую внешность. Ей было достаточно лица, напечатанного 3D-принтером. Инна неотрывно наблюдала за возвращением «папеньки».
– Ты довольна? – прохрипел Марк.
За год он заметно осунулся.
– Посмотрим. Твои люди точно проверили? Все наши воспоминания об отце загружены сюда?
– Мы не всемогущи, но основное, то, что реагировало в наших с тобой мозгах на имя отца, было скопировано. Это микс из воспоминаний и представлений. Такая работа трудоёмкая и требует много времени. Не представляю, зачем это тебе после всего, что ты сотворила с нами.
– А что я по-твоему сделала?
Марк промолчал. Инна продолжила:
– Теперь люди счастливы. Нет болезней, благодаря корпорации, и нет преступлений, благодаря чипам. Они отслеживают проявления агрессии и отключают искусственные органы, наказывая преступников. Мир идеален.
Закончив рассуждать, она подошла к андроиду и нажала кнопку на его затылке. Зашумел вентилятор. Что-то внутри издало тонкий сигнал. Веки дрогнули, и карие, совсем как у Николая Николаевича, глаза оглядели лабораторию.
– Марк? Инна? – голос был бы отцовский, но металлический призвук можно было различить.
– Папа, я так счастлива тебя видеть!
Инна рассказала отцу всё-всё.
– Видишь ли, папа, искусственные органы позволили людям не думать о будущем. Они живут здесь и сейчас, потому что испортившиеся части тела всегда можно заменить. Людям стало плевать. Исчез барьер, папа. А я восстановила его. Теперь все счастливы по-настоящему, потому что я контролирую порядок.
– Но ты же лишила их жизни, забрав у них право выбора, Инна.
Вольф с тоской глядел на дочь.
– Разве наука нужна для создания средств тотального контроля? Не этому я учил тебя и Марка.
– Марк! Марк! Всегда Марк! Почему даже сейчас ты говоришь о нём?! Он жалок как учёный, – сказала Инна. Она дрожала от гнева. – Он только чуть развил твоё, а я создала новый мир.
Марк боязливо втянул голову в плечи – он успел пожалеть, что согласился воскрешать отца.
– Я лучше него!
Инна рыдала.
– Доченька, ты права, ты величайший учёный! Ты превзошла меня, – Вольф раскрыл отцовские объятия.
Инна прижалась к холодному корпусу. Отец продолжил:
– Признаю свою ошибку: я всегда недооценивал тебя.
Не было в жизни Инны момента более счастливого, чем этот. А потом руки андроида стали давить сильнее.
– Папа? – ничего не понимая, спросила Инна.
Руки Вольфа сжимали её крепче и крепче. Она металась и хрипела, чувствуя детскую беспомощность. Она услышала, как затрещали рёбра, тело пронзила боль.

Вскоре Инна дёрнулась в последний раз и обмякла.
– Отлично, – сказал Марк и выключил робота.
Труп Инны упал к ногам Вольфа-младшего. Чокнутая дура не додумалась, что единственный, у кого чипа не было и быть не могло, имел возможность причинить ей вред. Отец, жёсткий и нетерпимый, особенно к конкурентам, как его помнил Марк, воскрес в андроиде и не сдержал гнева: он убил Инну, которая его превзошла. Марк сел на корточки и нашёл во внутреннем кармане помятого жакета сестры устройство управления чипами. И началась новая жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.10.2019, 21:11
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Как-то все опереточно, как лубок. Изобретения, все эти "прошел год" и т.д.
И герои картонные функции. Ничего я положительного не могу сказать, не образовалось после прочтения этого положительного.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 22.10.2019, 12:56
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В целом, понравилось. Живой сюжет, научная среда, новейшие разработки... Концовка блестящая. Из замечаний: там где-то то Павлович, то Повлович. Смерть от меча мне не понравилась, как-то банальненько и слишком уж кровожадно для дамы. И временные промежутки немного смущают: прошел год, прошел еще год. Придумайте более изящные переходы. Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.10.2019, 14:32
Сообщение #4


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




После первого же абзаца захотелось прицельно запулить произведение в корзину для бумаг.
Его спасло от забвения только то, что я читаю на ноутбуке. Его жалко, в отличие от.

Что это за штампы, сидящие верхом на канцеляризмах и поддуваемые в зад неуёмным пафосом? Откуда это взялось?!
«Гудел, точно улей», «сурово взирал», «проникшись его духом, сдержанным и великим», буэ.

А от этого предложения я хрюкнул:
Цитата
Инне Вульф только исполнилось тридцать, она поражала красотой и собиралась рассказать о сенсации.


Ване Петрову только исполнилось шестьдесят, он поражал уродством и собирался ловить рыбу.

Цитата
– Клаус Хлебушкин, интернет-издание «Наука и вселенная», – из зала полился мягкий баритон.


На «Клаусе Хлебушкине» я крякнул: вот же не повезло с родителями-придурками, назвавшими так своё дитя, но, когда из зала "полился мягкий баритон", я, признаться, тоже не утерпел и сбегал. Он что - запел, этот баритон Хлебушкин? Или чем он там поливал?
Это ж насколько нужно не чувствовать собственный язык, чтобы так писать?

Цитата
Человеческая цивилизация стоит на пороге своего коренного изменения.


Неужели мы произошли от другого корня? Мандрагора, быть может?

Цитата
– Так в чем же оно заключается? Поконкретнее, Инна Николаевна, – настаивал журналист.
– А вы заинтересованы в сути, это приятно, – сказала она.


Два дебила – это сила. Так вменяемые люди не разговаривают. Особенно на эпохальной конференции по смене мандрагора на сельдерей.

Цитата
Ясные глаза Марины заблестели. Восторженность молоденьких девушек производила на Инну приятное впечатление, напоминая о прошлом.


Это отсылка к толерантным отношениям лесбийского толка из юности Инны? Или?

Рассказ – наивнейший наив, написанный по комиксам прошлого века. Я не утверждаю, что это плагиат, но атмосфера рассказа – оттуда. Как-то всё несерьёзно, вычурно надуманно, картонно-плоско и не убедительно ни разу. Изящество письма автора подано даже не толстым маркером, а шваброй, обмакнутой в ведро с красками: чёрной для злодеев, белой для остальных, которых нет.

Дам шекель тому, кто укажет, с кем из героев надо срастись во время чтения, и кому начать сопереживать, пропуская этот набор чёрно-белых картинок через себя.
Да, и зачем «прошёл год»? Это как-то придаёт рассказу эпохальность? Сага о Форсайтах Мандрагорах? Непонел. blink.gif

Для умственно-отсталых детей среднего возраста.

Цитата
Чокнутая дура не додумалась


Воистину.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.10.2019, 16:36
Сообщение #5


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начала читать с энтузиазмом, потому как тема созвучна с одним из любимых собственных рассказов "Прививка от ненависти". А здесь посыл даже глубже - поступать с ближним так же, как хочется, чтобы он поступил с тобой. Мда, правда, возникли всякие нездоровые фантазии, но это, видимо, от тяжёлого рабочего дня.
К сожалению, сам текст слабее, чем хотелось бы. Автор или спешил, или не очень задумывался над выбором слов, и от этого периодически возникал не предусмотренный комический эффект.
А потом заявленная идея скатилась в историю заговора психически больной девицы против человечества. Негодяйку победили, и власть перешла к такому же неуравновешенному субъекту.
Если бы хоть что-то одно было в норме - или язык, или идея. А в этом варианте - не в восторге.
Хотя, нужно отметить, накручено много и какую-нибудь голливудятину на этой основе замутить вполне возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 23.10.2019, 8:39
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Еле дочитала. Неинтересно, ужасная речь, даже не картонные, а бумажные персонажи: конференция глобального уровня об открытии, которое может перевернуть мир, напоминает обычную офисную летучку. Роялям в кустах уже тесно. А вот финал мне понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 23.10.2019, 8:51
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:10) *
Очки немного сползли с носа, поджатые губы и скрещенные руки — настоящий учёный.
Вот он, посыл для реформирования российской системы образования - научить недоросля поджимать губы и напялить на него очки не по размеру - и всё, ученый готов! Правда, ухо с ним нужно держать востро, а то чуть что не так - и поставит коленками на горох, да и придушит.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:10) *
значение нашей деятельности будет сопоставимо с открытием антибиотиков или туристическими полётами в космос.
Космический туризм, безусловно, важнее пеницилина. А машинка для депиляции ноздрей еще важнее.
Коллеги, вы можете себе представить, что кто-то соберет пресс-конференцию, чтобы объявить с помпой об абсолютно не апробированной технологии, да еще с очень сомнительными социальными последствиями? И вообще, ляпы и неувязки в тексте следуют с поразительной частотой. Стиль письма тоже не порадовал.
Вот для меня и обозначился явный аутсайдер. Вздыхаю с облегчением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.10.2019, 9:05
Сообщение #8


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата
Очки немного сползли с носа, поджатые губы и скрещенные руки — настоящий учёный.

Настоящий учёный, у которого сползают с носа очки, в научном предвидении окончательного их сползания и падения принял бы меры - руки держал бы наготове, чтобы очки поймать, а губы максимально вытянул вперед, чтобы замедлить их падение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.10.2019, 9:15
Сообщение #9


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 23.10.2019, 9:05) *
Настоящий учёный, у которого сползают с носа очки, в научном предвидении окончательного их сползания и падения принял бы меры - руки держал бы наготове, чтобы очки поймать, а губы максимально вытянул вперед, чтобы замедлить их падение.


нет. настоящий учёный долго и кропотливо выбирал бы такие очки, чтоб не сползали, проводил бы серию опытов, ставил эксперименты по скольжению очков вдоль носовой перегородки... или, в конце концов, спросил бы очкового совета тут на форуме 😛
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.10.2019, 9:19
Сообщение #10


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Наталья Мар @ 23.10.2019, 9:15) *
или, в конце концов, спросил бы очкового совета тут на форуме

Сомневаюсь, что у нас на форуме есть специалисты по очку. Сейчас самое время совершить каминг аут для благородной цели: помочь товарищу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.10.2019, 9:33
Сообщение #11


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 23.10.2019, 9:19) *
Сомневаюсь, что у нас на форуме есть специалисты по очку. Сейчас самое время совершить каминг аут для благородной цели: помочь товарищу.


меня из-за моих космических историй только «мастер черных дыр» называли, подойдёт при выборе очков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.10.2019, 11:04
Сообщение #12


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Джек, дайте шекель? Сопереживать тут Марку, мне кажется.

Клаус Хлебушкин - единственный момент, который мне по-настоящему понравился, потому что это смешно )

У меня много вопросов:
Инна созвала конференцию супер-пупер масштаба, так почему самые обычные вопросы вызвали у неё недоумение? Клаус ничего лишнего не спрашивал. При этом сама конференция была совершенно не подготовлена, раз разработки по сути ещё не было. представлять было нечего.

Где действие чипа? Где ситуэйшн стиля социальной фантастики, бытовые и масштабные коллизии на почве чипирования? Это могло бы стать полем для страшно интересного действа, коих, правда, сотня, тот же "Эквилибриум"... но я люблю заезженные темы, если они вкусные. Но тут этого вкусного не показано совершенно, а ведь именно этого и ждал читатель. А не обычных семейных разборок.

Лабораторная крыса убивает двоих катаной, рили?

Если всё-таки система с гипоталамусом оказалась бессильна, на чем тогда любовь человека к человеку зиждилась? Надо было прояснить этот момент. Уж если взялись.

Ещё какие-то были вопросы, может, вспомню потом.

Водки, не чокаясь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.10.2019, 11:13
Сообщение #13


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Наталья Мар @ 23.10.2019, 11:04) *
Джек, дайте шекель?

Он Вам не понравится biggrin.gif
Маленький кружок цвета хворой мыши. Я вначале принял его за копейку и горстями оставлял дома, чтобы не оттягивали карман.
Оказалось, что копейки тут называются агорот и вполне себе симпатичные медяки: жёлтенькие и значительно больше шекеля.
По диаметру, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.10.2019, 11:30
Сообщение #14


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 23.10.2019, 11:13) *
Он Вам не понравится biggrin.gif


- Дайте вашего сала попробовать?
- А шо его пробовать? Сало як сало... (с)

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 23.10.2019, 15:24
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Ох, какая вкусная идея! Но слабовато изложено, герои плоскенькие, сюжет с годовыми прыжками - рваный. Порадовало, что катана "выстрелила". Финал сам по себе не плохой, но подан скомкано. Смешанные впечатления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 24.10.2019, 16:32
Сообщение #16


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Прочитала первый абзац и уже знатно повеселилась)) Да простит меня автор, только для его блага...
Цитата
она поражала красотой и собиралась рассказать о сенсации
Вот вы считаете нормальным такое сочетание?
Цитата
Очки немного сползли с носа, поджатые губы и скрещенные руки — настоящий учёный
Ах вот какие они - настоящие учёные! laugh.gif
Цитата
– А вы заинтересованы в сути, это приятно
да не тяните уже кота за...
Цитата
Но уже через мгновение они взяли себя в руки
какая организованная толпа)))
Цитата
– А в чём заключается механизм действия этого чипа? – не унимался Клаус.
какой неуёмный чувак этот Хлебушкин)))
Цитата
От размышлений её отвлёк
А когда она размышлять успевала, выступая перед аудиторией?
...ух ты ё! Какая кровожадная мадам!

В общем, довольно рублено получилось и картонно. Не живое.
Да и идея не нова.
Семейная драма тоже не вызвала отклика.
Но...Сюжет выстроен, идея есть, написано сносно, читалось несложно. Итог: не самый низкий балл.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 27.10.2019, 19:28
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Начало заинтересовало. Уже спал и видел, как автор будет обыгрывать ситуацию с невозможностью всеобщего счастья. Оказалось, что это тотальное злодейство, не понятно с какого перепугу удавшееся - книга Хлебушкина так впечатлила всех людей? Совершенно непродуманна книга автором.
-Почему?
-А захотелось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rik
сообщение 27.10.2019, 22:05
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 13.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Ребята, вы что, серьёзно? Даже сносным назвали...
Кто-то пошутил, выложив здесь школьное (3-5 класс) сочинение-бред. И хохочет, читая комменты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 28.10.2019, 10:03
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Идея с чипом человечности симпатичная, но для самого автора великовата оказалась)
Это бывает) не сдавайтесь, автор) Вернитесь к этой идее позже, и не в начало чипирования, а когда уже все "привиты". Интересно будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 1.11.2019, 23:44
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Как-то очень слабо написано. И язык, и логика текста хромают. Конференция не убедительная. Отшила журналиста, но услышав слово "книга", тут же согласилась на встречу. Ассистентка, которая не знает, сути исследования, согласна на всё, видно, тайно влюблена в босса. Убийство журналиста и ассистента обсуждают год спустя так, будто это произошло на днях. Нужно ли вообще было делать этот годичный перерыв в повествовании? Получается, два года прошло с первой конференции, прежде чем запустили программу чипирования? И вот в этих загадочных "год спустя" и скрылось всё самое интересное. Эксперименты, реакция общества и т.д. Потом героиня приходит к брату, усыпляет надолго и тут же будит пощечиной. Зачем ей понадобилось воскрешать отца? Из тёплых чувств? Доказать что-то? После воскрешения Вульф стал Вольфом. Так и думала, что укокошит дочку, только по наущению братца, а никак не из-за собственной гневной натуры. Хотя... Если его воссоздавали по воспоминаниям маньячных брата с сестрой, то не удивительно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:56