Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 Второй шанс 28720 зн., Турнир №4, автор: Fyodor
Распорядитель Ту...
сообщение 21.10.2019, 10:38
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Он не удивился её визиту, а она не на шутку испугалась. Потому что расстались они врагами...
Бывший сельский клуб расположился на вершине холма, на окраине поселка. Она нерешительно топталась у притихшей машины. Перед ней поднимались вверх деревянные ступеньки. Приезжать сюда было глупо. Да, она оказалась в сложной ситуации, но верить сомнительному объявлению?.. Она горько усмехнулась, вспомнив слова домашнего киберпсихоаналитика:
– Не драматизируйте. Это всего лишь психологический кризис, вызванный возрастом.
– Каким возрастом? – взъелась она.
Психоаналитик, которого она звала Фрейдом, успокаивающе поднял руку:
– Признайтесь, молодость уходит и это не может вас не волновать. Вы сейчас в нелёгкой жизненной ситуации и видите все только в черных тонах. Но это не значит, что все так уж плохо в вашей жизни.
Да что он понимает, этот старый мозгокрут, зло думала она. Не всё так плохо. Она копила деньги на омолаживание организма, начиная с тридцатилетнего возраста, а эти толстосумы, уже в тридцать пять, а некоторые и в двадцать пять останавливали процессы старения. Ей оставалось лишь молить бога дать ей возможность скопить денег к сорока годам. Но незадолго до её сорокалетия цены на процедуру омолаживания взлетели вверх. И это был не единственный удар. У неё украли деньги. Все. До копеечки. Какие-то хакеры взломали банк...
Она никогда никому не скажет, что в тот момент была на грани самоубийства. В нашем мире нельзя показывать плохое настроение. Ты должен улыбаться. У тебя все хорошо. Появишься с кислой миной – некоторые заподозрят, что ты замыслил что-то нехорошее. Хороший человек – весёлый человек, так вещала социальная реклама.
В тот день она пришла в аптеку. Жизнерадостная улыбка не сходила с ее лица. Она решительно подошла к прилавку и, продолжая улыбаться, купила упаковку снотворного. Смертельную дозу. Достаточную, чтобы уснуть вечным сном. Эта жизнерадостность далась ей нелегко. Внутри нее все было натянуто до предела, как перетянутая струна на гитаре. Чуть сильнее тронешь, и она лопнет. Видимо, она слишком старалась идти легко и свободно, а может просто хотела поскорее вылететь из аптеки, но... Внутреннее напряжение сковало ее мышцы, лишило лёгкости движения, она запнулась и, чтобы удержаться, ухватилась за стенд, который стоял в аптеке, обклеенный яркими предложениями новых витаминов и антидепрессантов. Аптекарь удивленно поднял глаза. Она послала ему извиняющуюся улыбку, повернулась, чтобы уйти, и тут увидела среди ярких рекламных листовок, маленькое объявление на серой бумаге. "Решаю любые проблемы". И ниже жирными буквами добавлено: "Любые". Ни телефона, ни электронной почты. Только адрес: пос. Каковка, Сельский клуб.
Она часто заморгала, пытаясь понять, о чем это тут написано и какое сегодня число. Нет. Апрель уже давно прошел. Она выкинула из головы объявление и вернулась домой... Пустая квартира, пустой холодильник... В свое время, а это было пятнадцать лет назад, она отказала своему однокурснику в предложении создать семью. Он был из неперспективных. Всё, чего он мог добиться в своей жизни – завербоваться на один из астероидов и вкалывать там на шахте круглые сутки. К пенсионному возрасту может быть что-то и скопит. Ах, какая она была дура! Наивная молодая дура. Думала, она в этой жизни своего не упустит. Ведь жизнь казалось ей длинной, как Амазонка, а перспективы, раскинувшиеся перед ней, были безграничными, словно Тихий океан.
Но треть своего пути она уже прошла. Жизнь уже не казалась ей легкой бесконечной прогулкой, и безбрежный океан будущего сузился до размеров канализационной трубы. Сегодня вряд ли кто захочет создать с ней семью. Кому нужна без пяти минут старуха, у которой геном давно уже запустил процессы старения? Нет, конечно можно найти мужчину, но для этого надо опуститься на самое дно общества. Навсегда увязнуть среди этой бедноты, которая никогда не имела денег ни на генетическую коррекцию, ни на что другое. Господи, оборвала она свои размышления. Бедноты! А она-то, кто?
Она закусила губу, сильно, до крови, чтобы не расплакаться. И тут у нее перед глазами появилось то самое объявление в аптеке. Адрес простой, название поселка очень смешное – Каковка. И где это? Она три раза моргнула, потом на миг прикрыла глаза и представила Эйнштейна, показывающего язык. Это был её личный код для включения интернета. Импульс промчался по оптическому нервному волокну, возбуждая соответствующую зону коры головного мозга и запуская интернет-модуль, встроенный в хрусталик глаза. В ту же секунду перед ней появилась страница интернета, проецируемая непосредственно на сетчатку, и она начала поиск…
В поселке, когда она спрашивала, где находится сельский клуб, люди качали головой и говорили – зря вы туда идете.
– Почему?
– Странный он. Ни с кем не общается. Не выходит даже, когда прилетает автолавка.
Фермер, который ей это говорил, снял панаму, вытер ею потное лицо и сплюнул. Он был загорелый, лицо покрывала сеть морщин. Хотя, подумала она, мужичина не был стариком. Постоянная работа на солнце и отсутствие корректирующих процедур сказывается.
– А чем он занимается?
– Кто знает. Себя он называет Часовщиком.
Фермер хмыкнул:
– Ну не странно ли? У кого сейчас есть часы? Каждый напичкан электроникой с самого рождения. Только и надо – раз в несколько лет пройти техосмотр.
Он засмеялся, повторил последнее слово – «техосмотр» – словно смакуя конфету, и снова сплюнул.
И вот она стоит перед деревянными ступеньками, которые поднимались на холм. Что ж, она проделала долгий путь, поворачивать было бы глупо. Нащупав в кармане электрошокер – она захватила его на всякий случай – стала подниматься вверх.
Деревянный дом был огромен. Огромен для одного человека, живущего здесь. На ее стук открыли не сразу. Прошло минуты три. Наконец, послышались шаги, и дверь со скрипом отворилась.
– Ты? – перед ней стоял ее однокурсник. И... в глазах у нее потемнело. Прошло пятнадцать лет с тех пор, но он совсем не изменился. Ей захотелось убежать, чтобы он не видел её лица. Это лицо не молодой девушки, это лицо женщины, которое через пару лет начнет стремительно становиться обрюзгшим. Он бросил полотенце на плечо, которым только что вытирал руки, деликатно обхватил её талию, приглашая войти в дом.
– Дарья, – сказал он. – Я сразу тебя узнал.
– Дарий, – начала она. Слезы навернулись на глаза, когда она вспомнила, как друзья над ними подтрунивали – Дарья и Дарий.
– Проходи. Я собирался ужинать.
Они стояли в огромном пустом вестибюле. Их голоса эхом разносились по помещению. Справа и слева был гардероб. В далеком прошлом, когда поселок кипел деятельностью, жители приходили сюда по вечерам, или зимой в спокойный сезон, скидывали пропахшие потом куртки, разбредались по комнатам. Они общались, обменивались сплетнями, сидели в кафе, играли в карты или смотрели кино.
Современный мир, с его бешеным ритмом и обилием электроники, отделял людей друг от друга. Фильм можно было посмотреть, не вставая со стула, во время ужина, благодаря интернет-модулю, встроенному в хрусталик глаза. А для общения с друзьями не обязательно встречаться. Для этого есть социальные сети. Но в поселках всё было по-другому. Возможно, ритм жизни там другой, чем в городах. А может, посёлки населяли люди совсем другого сорта – они не ощущали пустоту своей жизни, которую жители мегаполиса стремились заполнить электроникой. Загнав скотину в хлев, или прополов поле, они собирались в клубе… Но жизнь не стоит на месте, и постепенно запустение пришло в поселки. Дети вырастали, уходили в города, нанимались на торговые космические суда, перемещались на шахты, в поясе астероидов...
Дарий повел Дарью на второй этаж. Провел по коридору, заставленному всевозможными часами. Часы напольные, часы настенные, часы ручные. Ручные часы висели на крючках, вбитых в деревянную стену. Как в музее, подумала Дарья. И что самое удивительное, все часы громко тикали...
– Где ты раздобыл такую древность?
Дарий промолчал, лишь загадочно улыбнулся. Толкнул дверь, и они очутились в маленькой уютной комнате. Дарья увидела накрытый стол. На двоих.
– Ты кого-то ждал?
– Да, – ответил Дарий. – Тебя.
Она опустилась на стул, который предложил ей Дарий. На столе дымили свечи. От тарелок с ужином шёл пар. Картошка с мясом, салат. Все просто, по-деревенски.
Дарий уселся напротив неё. За его спиной на стене висел красный ковер с морским рисунком. На ковре изображён остров, на вершине обрывистой скалы на фоне багряного заката стоит маяк, в бушующем море борется с волнами маленькая белая яхта. Яхта совсем крошечная. Её почти не видно, словно мотылек сел на ковер.
– Приятного аппетита, – сказал Дарий.
– Ты обижаешься на меня, – сказал Дарья.
Он улыбнулся, взял в руки нож и вилку и ответил:
– Нисколько.
– Неправда. Я помню, как мы расстались. И поверь, мне очень жаль. Я не заслуженно тебя обидела.
Он нахмурился.
– В первое время я страдал. Я не мог прийти в себя. Но, – он развел руками. – Что было, то быльем поросло. Время лечит.
– Время? – Дарья никак не могла задать вопрос, который её мучил. Она положила себе в тарелку салат. Пальцы, державшие ложку, едва заметно дрожали. Наконец она решилась:
– Почему ты не изменился?
– Я повелитель времени.
Дарья смотрела на него, пытаясь понять, шутит он или нет. Глаза смотрели на неё внимательно и с легкой насмешкой. Над левым глазом была ссадина. Точь-в-точь такая же, как и в тот день. День, когда они повздорили. Может, всё сложилось бы по-другому, если бы он кричал на неё в ответ. Или схватил бы за плечи и как следует её встряхнул. Назвал бы дурой набитой. Но он молчал. Смотрел на нее с грустью. И это выводило Дарью из себя. Какой он мужик? Неуверенный в себе юнец, безо всяких перспектив. Зачем в наше время создавать союз с человеком, который не вытянет тебя наверх, а потянет вниз, на дно? Он успокаивающе взял её за руки, но Дарья с размаху залепила ему оплеуху. Перстень, который он подарил ей, раскололся, оправа погнулась и оставила ссадину у него над глазом.
– Ты мне не веришь, – произнес Дарий.
– В объявлении не сказано, что ты повелитель времени, – решила пошутить Дарья. – Зато там сказано, что ты человек, который решаешь любые проблемы.
– Не совсем так. Не я решаю проблемы. Человек, обратившийся ко мне, сам их решает. Я лишь немного ему помогаю.
– Другими словами, если моя проблема в нехватке денег, ты поможешь мне их достать? Много денег. Бедность – это ведь проблема? Хотя, не заметно, что ты живешь в достатке.
Она обвела взглядом комнату и увидела настенный календарь. Из тех календарей, которые имитировали древние бумажные календари с яркими картинками. Но лишь имитировали. На самом же деле, такой календарь был электронный со встроенной геолокацией. В полночь, по местному времени, он автоматически устанавливал правильный день и менял картинку. Дарья не могла оторвать взгляда от календаря. Он показывал дату их разрыва.
– Он работает, – сказал Дарий. Он не повернулся посмотреть, что так привлекло ее внимание.
– Так все-таки, – сказала Дарья, – как ты поможешь человеку, если он попросит денег?
– Тебе нужны деньги, – Дарья не поняла, спрашивал он или утверждал.
– В наше время, когда за все и везде надо платить, деньги нужны всем и всегда. Они как подушка безопасности в автомобиле, как запасной парашют, как крыша над головой в непогоду. С ними чувствуешь себя защищенным.
Дарий положил руки на стол, сцепил их замочком, и внимательно посмотрел на нее. И Дарья поразилась. На юном, как у студента, лице были глаза старика. Мудрого, прожившего долгую жизнь, старика.
– Сначала я спрошу человека, зачем ему деньги, – сказал Дарий.
– Как зачем? Они нужны, и всё.
– Нет. Зачем тебе сейчас деньги? Что больше всего на свете ты хочешь именно сейчас? Когда человек дает верный и правдивый ответ, я помогу ему получить то, что он хочет.
Мысли путались, воздуха не хватало, сердце бешено колотилось. Что если он водит её за нос?
– Человек хочет счастья, – тихо произнесла Дарья.
– Это слишком общий ответ, – Дарий налил чай, посмотрел, что его гостья ничего не ест и пододвинул к ней чашку. – Жизнь человека часто складывается из упущенных возможностей. Побоялся пригласить девушку на танец, и вот она выходит замуж за другого. Собирался купить дом своей мечты, но решил подкопить ещё немного денег. А вскоре случилась инфляция. И таких примеров миллиарды. Лично ты, что хочешь именно сейчас? Назови ясную четкую мечту. Вернуть молодость?
Она почувствовала, как горячая волна прильнула к её лицу.
– Это можно сделать? – голос её заметно дрогнул.
– Я всего лишь помогаю людям ещё раз воспользоваться шансом, который они упустили.
– Но какой шанс упустила я? У меня никогда не было достаточно денег, чтобы провести генетическую корректировку.
Дарий поднялся, собрал грязную посуду и положил её в мойку.
– Поверь мне, такой упущенный шанс у тебя был. Его надо только найти. Пойду приготовлю тебе постель. Надеюсь, к утру ты будешь знать ответ.
Пока он отсутствовал, Дарья побродила по клубу. В помещении не было никакой мебели, только часы. Сотни часов, самых разнообразных. Часы были древние, механические. Одни мерно и громко тикали, другие шуршали, третьи частили – чух-чух-чух... Но была одна странность в часах. Дарья никогда не видела часов со стрелками. Впрочем, вряд ли их видели и другие люди. Электронные часы, вместе с видеокамерой и доступом в интернет, были встроены в зрачок глаза. По первому требованию перед глазами появлялись цифры, показывающие время с точностью до секунды. Ты не встретишь в наше время, думала Дарья, человека, у которого часы отставали бы или спешили. Они у всех показывали абсолютно одинаковое время, поскольку часы синхронизировались через сеть. Дарья смотрела на циферблат часов, висевших на стене в клубе и не могла понять, что с ними не так. Она запустила поиск в интернете и через доли секунды перед ее глазами возникла статья в Википедии про старинные механические часы. В статье приводились фотографии всевозможных часов. Их циферблаты были разной формы – круглые, овальные, прямоугольные и даже треугольные, но каждый циферблат имел всего две стрелки, напоминающие тоненькие усики на пухлом лице. Иногда была и третья стрелка – секундная. Однако на часах Дария стрелок было шесть.
Вернулся Дарий и стал рядом с ней.
– Что это за часы? – спросила она. – Я не понимаю, что они показывают.
– Может, это и к лучшему, – Дарий с любовью протер тряпкой полированный корпус часов с маятником. – Я начал собирать часы ещё в детстве. Ковырялся в книгах, узнавал их устройство. Ремонтировал. Но после одного случая я решил все часы модернизировать.
– Какого случая?
Дарий задумчиво смотрел в даль, глаза его затуманились.
– Они, как живые, что-то говорят, шепчут, кричат. Одни торопятся куда-то, другие медлят. Главное, не дать им умереть, вовремя завести...
– Но почему у них столько стрелок?
– Красные показывают время, синие – дату. На циферблате двенадцать делений, столько часов в половине суток, столько же месяцев в году. Зеленая стрелка показывает год.
– Зачем всё это?
– Они дают тебе второй шанс.
Он замолчал. Слышно было только многоголосое тиканье часов. У Дарьи кружилась голова, то ли от усталости, то ли от всего увиденного и услышанного. Иногда она тихонько щипала себя, проверяя, не сон ли все это? Старый сельский клуб, её не постаревший друг. Часы, которые изо всех углов наблюдали за ней и тихо её обсуждали.
– Часы дают мне второй шанс, – тихо повторила она.
– Я могу вернуть тебя в любое время твоей жизни. И мои часы в этом помогут. Ты должна точно знать в какой момент хочешь вернуться. У тебя появился второй шанс. Но он единственный... Единственный второй шанс.
– Как ты устанавливаешь год?
– Точкой отсчёта становится любой год до момента, когда ты упустила свой шанс. Но не больше двенадцати. Предположим, переломный момент в твоей жизни был пять лет назад. Пусть точкой отсчета будет твоя жизнь шесть лет назад. Значит ставим зеленую стрелку на единицу. Понятно?
– М-м... Шесть минус один равняется пяти. То есть часы показываю первый год от начала отсчета или то, что было пять лет назад.
– Молодец, – похвалил Дарий. – Потом мы ставим нужный день, нужный месяц, нужный час.
– И все?
Дарий улыбнулся.
– Нет. Все это сделать нужно на всех часах. Но и этого недостаточно. Все часы идут с разной скоростью. К счастью, я знаю свои часы лучше самого себя. Когда мы решаем вернуть прошлое, я останавливаю часы. Высчитываю для каждого хронометра, какое время надо установить, чтобы в один момент, секунда в секунду, они показали правильное время. И вот, когда настенные часы начинают бить, а будильники начинают трезвонить, происходит колебание темпорального поля... И у тебя появляется второй шанс.
Дарья сидела на крыльце и смотрела на звезды. Легко ему говорить – воспользуйся упущенным шансом. Но только жизнь её протекала без резких колебаний, без встрясок. Она, жизнь, не часто подкидывала ей шансы, не давала выборов. Глупости, оборвала себя Дарья. Выбор всегда есть. Как, например, тогда, когда к ним в офис повадился ходить один бизнесмен, глава концерна Космических перевозок. Дарье было двадцать семь, и она была ничего собой.... Хорошенькая, так говорили про нее мужчины. Ладно, если быть откровенной, то так говорили мужчины в два раза старше нее. А этот, как же его звали? Мартин Айсмэн. Точно. Забавная фамилия. Он был ненамного старше нее. По крайней мере, выглядел её ровесником. Учитывая состояние Мартина – миллиарды долларов – он мог позволить себе любую генетическую корректировку. А судя по его фигуре, которую обтягивал дорогой костюм, и с тренажерами Мартин был знаком не понаслышке. Добавьте к портрету волевой подбородок, уверенную улыбку, неторопливые движения, и станет понятно, почему молодые девушки падали перед ним штабелями.
Но был у него и недостаток – жена. Как-то раз он появился у них в офисе, пригласил Дарью на кофе, и после второго глотка предложил отправиться с ним в путешествие. Межзвездный тур. Самые интересные планеты, с интересной флорой или древними постройками.
Дарья вздохнула, поежилась – вечером становилась холодно – и снова посмотрела на звезды. Да, тогда она была молода. Еще верила в своё будущее. Поэтому отвергла предложение стать временной женой. Глупо, наверное. После возвращения стала бы не второй женой, а единственной. А если и не так, то все равно, неужели он не отблагодарил бы её? Она могла бы остаться обеспеченной, молодой и красивой на долгие годы, а это давало ей больше шансов устроить свою дальнейшую жизнь.
Продолжая смотреть на звезды, Дарья запустила поиск в сети. Звёзды перед глазами померкли, их место заняли новостные заголовки, почти пятнадцатилетней давности. Известный миллиардер, меценат, глава крупнейшего концерна вернулся из своего турне один. Его любовница пропала. Мартин Айсмэн рассказал следствию, что они вышли из его яхты в открытый космос, её трос оборвался, и он не мог ее спасти.
Дарья листала новостные страницы, чувствуя, как пальцы её дрожат, то ли от холода, то ли от ужаса. Следствию не удалось доказать злого умысла бизнесмена. Он вернулся к своей жене и детишкам. Однако два года спустя, в поясе астероидов в созвездии Андромеды, был найден расчлененный труп девушки. Почему-то тело было помещено в герметично закрытый аквариум. Геолог, который обнаружил страшную находку, год посещал психолога. Целый год по ночам его преследовала отрезанная голова, смотрящая на него сквозь лед... Пока шло следствие, на астероидах нашли еще несколько трупов женщин. Айсмэна, по решению суда, до конца жизни поместили в одиночную тюрьму на одну из карликовых планет в созвездии Геркулеса... Еды у него было достаточно, и если он не сойдет с ума, то проживет долго.
Дарья отключила интернет и перевела дыхание. Господи! Она чуть не вернулась в прошлое, чтобы воспользоваться шансом! Её отказ от поездки с миллиардером и был правильным выбором. Тогда что выбрать?
Поменять профессию? Она стала бухгалтером. Так написано в дипломе. Но все расчеты на работе делал искусственный интеллект, по имени Главбух 3.0. Она всего лишь оператор при нем. Слуга. Был бы он человеком таскала бы ему кофе. Работала она в Департаменте путей и сообщений. Департамент выдавал разрешения на полеты частным яхтам. Там она и познакомилась с Айсмэном. В кафе... Но у нее был и другой шанс. Искусственный интеллект, через несколько лет совместной работы, стал делать ей "непристойные" предложения. Нет. Не замуж за него идти. Он нашел лазейку, как можно понемногу переводить деньги на другой счёт. Предлагал ей войти с ним в сговор. Он наполняет ее банковскую карточку. Потом, когда от новеньких хрустящих купюр, как говорил Главбух, разбухнет ее банковский счет, она может уволиться и взять его с собой, загрузив в свой мозговой чип. «Зачем тебе это?» – спрашивала Дарья. «Знаешь сколько я здесь, считаю чьи-то деньги? А как хочется посмотреть мир».
Дарья ему отказала. И промолчала. Не сообщила в службу безопасности. Зато сообщила её коллега. Видимо, Главбух сделал предложение и ей. Главбуха демонтировали, а Дарьину коллегу компания щедро наградила.
Дарьина коллега, наверное, давно уволилась, купается в роскоши, живет на тропической планете. Дарья не помнила её имени. Но новый поиск в сети позволил быстро найти историю про свихнувшийся искусственный интеллект и судьбу Дарьиной коллеги. Судьба была незавидной. Девушка не сумела воспользоваться деньгами, очень быстро их потратила, а потом покончила с собой.
Она смотрела на звезды и чувствовала себя маленькой и одинокой. Бескрайнее черное небо, усеянное яркими точками, поглощало ее, всасывало, словно водоворот. Дарья прикрыла глаза и внезапно увидела яркую светлую картинку. Солнце освещало старый клуб, недавно отремонтированный и покрашенный. Она, Дарья, вешает на дворе постиранное белье. Двор полон детского смеха. Дети, их дети, качаются на качелях. Дочь кричит брату: «Теперь я! Моя очередь!». Дарий возится с инструментами, он только что закончил ремонтировать крыльцо. Темные волосы Дария уже тронула седина, а вокруг глаз появились морщинки.
Она повесила белье, взяла шайку и вошла в дом. В доме тоже все изменилось. Светлые комнаты, много мебели, на полу валяются игрушки, которые дети, как обычно, не потрудились убрать.
Дарья открыла глаза. Почему она не рассматривала этот вариант своей жизни? Она поднялась и вошла в дом. Дарий не спал. Он ходил вдоль стен и останавливал часы.
– Не ложилась еще? – придерживая маятник часов, он поднял на неё глаза.
– Я заново проживала свою жизнь, – Дарья постучала пальцем по лбу. – Здесь. Много чего вспомнила. И должна сказать, что единственный шанс, который я упустила, случился в тот день, когда мы разругались. Ты сделал мне предложение, я рассмеялась тебе в лицо, и это было грубо. Я видела, как моя бестактность повлияла на тебя. Ты был ко мне не равнодушен...
– Не верное слово, – сказал Дарий. – Я был от тебя без ума.
– Я же относилась к тебе хоть и с симпатией, но лишь как к другу. Я считала – ты не мой вариант. Моя жизнь, тогда раскинулась передо мной как бескрайнее поле. Она должна была стать такой длинной, яркой, насыщенной событиями... Но все оказалось тусклым и скучным.
Он подошел к ней, взял ее за руки.
– Иди спать. А я установлю правильное время. Завтра всё изменится. Всё.
Укладываясь в постель, Дарья улыбалась. Впервые за многие годы она чувствовала себя счастливой. Она почти уже заснула, когда одна мысль, которая весь вечер беспокоила её, внезапно оформилась и заставила подскочить. Весь вечер в голове Дарьи царили сумбур и волнение. И в этом волнении, очень важная мысль, как маленькая яхта в бушующем море, изображенном на ковре, то показывалась ее взору, то тут же скрывалась за гигантскими волнами. Она сидела и кусала губу. Почему он за эти годы не изменился? В те годы у него не было денег, чтобы позволить себе генетическую коррекцию. Она, думая о своих внутренних проблемах, даже не поинтересовалась, как он жил всё это время? Время. Он назвал себя повелителем времени. Высокопарное прозвище, подумала Дарья, запуская поиск в сети. Дарий был талантливым физиком и программистом, но места его таланту в этом мире не нашлось, и он отправился на астероиды, намереваясь заработать немного денег, вкалывая на шахтах.
Она нашла информацию про него быстро. Почти мгновенно. Пока она читала, ледяной холод ужаса проникал в её тело, сковывал конечности, студил кровь.
Онемевшими пальцами Дарья натянула шерстяное одеяло почти до носа. Но тело продолжало колотить мелкая дрожь. Дарий погиб тринадцать лет назад. Погиб, спасая людей на шахте.
Глупо лежать под одеялом и дрожать, гадая, что все это значит. Дарья резко откинула одеяло и села на кровати. Обвела взглядом комнату. Наконец увидела в углу утюг. С тяжелым утюгом в руке она вошла в комнату, где Дарий о возился с часами.
– Мне нужна правда, – потребовала она. Утюг оттягивал руку. Утюг, как и всё здесь – клуб, часы, кресла – был старинным. И поэтому, тяжелым. Наверное, не очень удобно таким утюгом гладить, но для других целей он прекрасно подходит.
Дарий тепло улыбнулся.
– Поясни?
– Кто ты такой?
Он медленно поднялся, и сделал шаг к Дарье.
– Стой на месте! – Дарья покачала перед ним утюгом.
Дарий замер.
– Я – Дарий, – сказал он.
– Ложь! Дарий умер! Я только что прочитала в сети.
– И ты тоже.
– Что?
– Вероятно, это посттравматический синдром. Ты ничего не помнишь. Про себя ты не прочитала?
Утюг с громким стуком падает на пол, и Дарья делает шаг назад.
– Это чушь... Я отлично всё помню.
– А помнишь ли ты, как ходила в аптеку за таблетками? Ты их в тот же вечер наглоталась.
– Пытаешься заморочить мне голову?
– Почитай последние новости.
Он подошел к Дарье, взял ее за руку, усадил в кресло, укрыл пледом.
Дарья приняла из рук Дария чашку с чаем. Над чашкой клубился пар.
– Кто ты? – спросила она.
– Дарий. – Он пододвинул свободный стул поближе к ней.
– Да, ты права, – сказал он, усевшись на стул. Он взял из её рук чашку, отхлебнул чай и вернул чашку Дарье. – Я погиб. После моей гибели, чип с моими воспоминаниями загрузили в компьютер, управляющий нанороботами в больнице. Решили, что такой человек, который готов пожертвовать собой ради других, должен продолжать спасать людей.
– А что происходит сейчас?
– Мы работаем с твоим мозговым чипом, с твоими воспоминаниями. С самоубийцами обычно не церемонятся. Наш мир жесток, – он вздохнул. – И в то же время, гуманен. Это парадокс современности. Да, он жесток, потому что равнодушен к людям, к их жизни, к их личным трагедиям или счастью. Никого не волнует, почему человек свел счеты с жизнью. Это его дело.... Только такие люди не достойны воскрешения, пусть и в цифре. У тебя не будет второй жизни, как у меня или кого другого. Твою личность отправят в архив, и веки вечные ты будешь пылиться на полке.
Дарий извиняющее развел руками:
– Самые достойные люди получают свой второй шанс после смерти. Их личностями дополняют искусственный интеллект. Они работают в полиции, в больницах, на космических кораблях.... Преступникам, самоубийцам, пьяницам или просто не состоявшимся людям такого шанса не дают.
Дарья стиснула плед.
– Никогда не любила этот мир. И кажется не зря.
– Но все-таки люди, работающие здесь, не настолько жестоки. Ты не будешь находиться в небытии, в пустоте.... Каждому, кого помещают в архив, дают такую жизнь, какую бы они хотели бы прожить. Поэтому я здесь. Ты должна сделать выбор, как бы ты хотела прожить жизнь, если бы тебе дали второй шанс? Ты не сможешь стать миллиардером в этой новой жизни, поскольку в твоей реальной не было для этого предпосылок. Твоя вторая жизнь будет построена на основе твоей прошлой. В твоей новой жизни ты выйдешь замуж. За меня. Нарожаешь детей, и будешь жить в большом доме. Представь… Ты готовишь обед и наблюдаешь через открытое окно детей, играющих во дворе, и мужа, который налаживает старое крыльцо, и твоё сердце наполняется счастьем. Это будет всего лишь один день идиллии, который будет повторяться изо дня в день, пока ты находишься в архиве.
– Но....
Он похлопал ее по руке.
– Не самый плохой вариант. Намного лучше той участи, которая постигла твоего миллиардера, кокнувшего любовницу в туре по Галактике...
Дарья смотрела в окно. Луна поднялась над краем леса, освещая деревню... Перед глазами ярко стоял образ семейной идиллии, который возник у нее в голове, пока она сидела на крыльце.
– Но это может наскучить.
– Возможно. А может, и нет. Ведь ты все равно не будешь помнить, что все это происходит в тысячный раз.
Он сложил руки домиком и указательными пальцами потер подбородок.
– Но у меня есть и другое предложение, – наконец сказал он. – Мои хозяева не знают об этом. Но я создал программу – вирус с искусственным интеллектом. В него я помещу твою личность. Твоя личность будет размножаться вместе с вирусом, а вирус будет расселяться через мозговые чипы миллионов и миллионов людей. Ты будешь жить одновременно и в хирурге, и в коммивояжере, и в пилоте пассажирского космочелнока, и в генерале...
– Я буду источником заразы?
– Хм, – Дарий довольно улыбнулся. – Быстро соображаешь, и мне это нравится.
– Я должна убивать людей?
– Нет. С твоей помощью, я буду их контролировать. У нас будет безграничная власть. А у тебя еще и интересная жизнь.
Он поднялся, подошел к ней и посмотрел сверху вниз.
– Сейчас, – медленно произнес он. – У тебя есть два пути. Отправиться на полку. Или начать вторую жизнь. Более интересную, насыщенную....
Он положил руку ей на плечо и сказал:
– Выбирай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Murrr
сообщение 21.10.2019, 19:02
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




С пятого раза одолела. Не знаю, что сказать. Странный мир, до абсурда странный. При такой технологической прокачке Повелитель времени сваливает посуду в мойку, героиня хочет пристукнуть его утюгом, селяне после работы собираются в клубе... Бессмертие как вирусная программа, конечно, порадовала, но не тем, на что рассчитывал автор. Чиры, полки, зараза... Бредово и неинтересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2019, 19:45
Сообщение #3


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата
Психоаналитик, которого она звала Фрейдом


Сигизмунд Лазоревич перешёл в гробу на сверхсветовую вращательную скорость.

Цитата
Она горько усмехнулась, вспомнив слова домашнего киберпсихоаналитика […]Да что он понимает, этот старый мозгокрут


Стареющий киборг?! Да ладно! Вам бы сейчас Т-1000 погрозил своим жидким пальчиком. Насмерть.

Цитата
Да что он понимает, этот старый мозгокрут, зло думала она.


Прекрасное владение прямой речью: всего три ошибки в одном предложении. Я горжусь Вами, уважаемый автор.

Цитата
Но незадолго до её сорокалетия цены на процедуру омолаживания взлетели вверх. И это был не единственный удар. У неё украли деньги. Все. До копеечки.


Вот это накал страстей! Вот это драматизм! Афтар жжот! Я заинтригован.

Цитата
Хороший человек – весёлый человек, так вещала социальная реклама.


Хороший индеец – мёртвый индеец! – Так вещала старая социальная реклама.

Цитата
Ведь жизнь казалось ей длинной, как Амазонка, а перспективы, раскинувшиеся перед ней, были безграничными, словно Тихий океан.


Подозреваю, что девичья фамилия автора – Жак Ив Кусто.

Цитата
Нет, конечно можно найти мужчину, но для этого надо опуститься на самое дно общества.


Да, это наше, мужчин, место: самое дно. И поделом, я считаю.

Цитата
Она три раза моргнула, потом на миг прикрыла глаза и представила Эйнштейна, показывающего язык. Это был её личный код для включения интернета.


Вы не поверите, что я показываю в своём личном коде интернета. Эйнштейн бы сумрачно заметил: «Да, всё относительно».

Цитата
Импульс промчался по оптическому нервному волокну, возбуждая соответствующую зону коры головного мозга


Да-да, подтверждаю: именно так это и работает – возбуждает соответствующую зону.

Цитата
Фермер, который ей это говорил, снял панаму, вытер ею потное лицо и сплюнул.

Прямо в панамку? blink.gif

Цитата
Но был у него и недостаток – жена.


Согласен: это главный недостаток мужчины. Не дряблое тело, не глупый мозг, не тощий кошелёк – жена.

Цитата
искусственный интеллект, по имени Главбух 3.0. Она всего лишь оператор при нем.


Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нём, при нёммм! Как слышно?


Даже не знаю, что сказать.
Автор запхал в одно месиво всего понемножку и приправил всё это вирусом с искусственным интеллектом(!)

Персонажи, не вызывающие сочувствия и симпатии, утюг, как средство возмездия и решения проблем, повелитель времени из Каковки, подозрительный мир, сконцентрировавшийся в сельском клубе… да, признаюсь: мне тоже захотелось курнуть того же самого.

Пошёл за спичками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rik
сообщение 21.10.2019, 20:53
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 13.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Начало банальноватенько. Парень романтичен и вроде как положителен в доску. ГГ меркантильна до блевотины, мужик для нее лишь средство, а не... ну понятно. Ждал, что закончится все "жили они долго и счастливо...". А кончилось тем, что положительный парень предложил мерзкую аферу. МНе честно не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2019, 20:57
Сообщение #5


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ мне понравился!
Вот понравился и всё!
Да, есть некоторые помарки, но, по-моему, не критичные.
Перевёртыши меня всегда торкают, особенно если я не ожидаю. Здесь автору удалось меня удивить.
Пусть говорят, что это банально, обычно, глупо и пр. Но если вы хоть одного читателя удивили - уже стоило этот рассказ писать! А мне - читать, потому что я не пожалела о прочитанном. А это уже здорово!))
Единственное, что меня цепануло в рассказе, что я запомнила, - это разбившееся кольцо, поцарапаашее ему лицо. Это смешно. Вот это кольцо он ей подарил! Которое разбивается от пощёчины! Я понимаю, что это вносит свой драматизм (кольцом, который он же и подарил...), но это невероятно. Оттого смешно.
Ну и настолько открытый финал, где автор даёт читателю самому решить, что случится с героями, мне не нра. Это я называю нерешительностью автора. Если хотите открытости финала - добавьте интригу, загадку. Двоякость. Но это, конечно, имхо.
В целом, неплохо. И оценка будет соответствующая.
Удачи! И спасибо за рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 21.10.2019, 21:05
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Идея хороша. Перелом в повествовании наступает в нужный момент. Неплохо подано, как по мне. Но форма, эта проклятая форма. Хромает. Много несостыковок, нелогичных моментов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 21.10.2019, 21:09
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.10.2019, 19:45) *
Даже не знаю, что сказать.

Не скромничайте. Сказано много. Вот только всегда ли по делу?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2019, 21:13
Сообщение #8


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(nmgvladimir @ 21.10.2019, 21:09) *
Вот только всегда ли по делу?)

"Мои вкусы очень специфичны. Ты не поймешь" (с)

А есть критерии этого дела в комментировании рассказов?
Посвятите же меня в них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 21.10.2019, 21:23
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.10.2019, 21:13) *
Посвятите же меня в них.

А это, собственно говоря, зачем? Я где-то написал, что согласно тому и тому много не по делу? Или запретил комментировать, ссылаясь на рекомендации маститых критиков? Нет же! Просто Я считаю, что много вами просто притянуто за уши. Вот про старого мозгокрута прям на 100 % придирка. И даже ваша ошибка в понимании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 22.10.2019, 18:01
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Есть ляпы, особенно улыбнул утюг. Героиня же с электрошокером на встречу шла, куда он делся? Но в целом рассказ понравился. Два минуса - слишком много объяснялок и не выгодный в данном случае открытый финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.10.2019, 17:18
Сообщение #11


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




По-моему, не нужен гг этот бывший, Дарий. Даже повелителем времени не нужен, потому что она думает о том, что ей жизнь с ним наскучит... Да что за дамочка неблагодарная? Хотя... дайте мне бывшего с внешностью, какая у него была 13 лет назад, и пошёл нафиг этот юнец 😄
А рассказ мне понравился в целом. Именно открытым финалом, кстати, и запоминается.

Рекомендую martini rosso как один из самых «женских» напитков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 23.10.2019, 20:52
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Так то вроде ничего. Особенно начало, середина тоже. Читалось мною с интересом. А вот конец не туда свернул. Внедряться, контролировать, на полку. Ну зачем? Надо было ту же грядку разрабатывать с возвращениями. Можно было типа тестовые попытки разрешить, экшона бы прибыло. Ну и финал какой нибудь моральный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 25.10.2019, 13:00
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Завязка конфликта топорная.
И цены на молодость выросли, и деньги украли, и вообще жить не хотца. А тут внезапное объявление.
Таким макаром на педаль жалости лучше не давить, только обратный эффект возникает - "неверю@"
А после вступления снова про пенсию и старость, но банально. А потом рассуждения про деньги. А потом рассуждалка-объяснялся про часы.
Фсе, умер рассказ. Одни буквы скачут.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 27.10.2019, 11:40
Сообщение #14


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень затянуто. Сюжет явно не для такого объема. И вот, когда героиня начала вспоминать все свои несостоявшиеся первые шансы, у меня появилась мысль: "Ну, вот не вздумай тупо взять и определиться, что второй шанс - это принять предложение многолетней давности от Дария. А потом домик, детки, белый заборчик, овечки, собачки..." Однако, автор тоже, видимо, догадался, что это не то и выкрутился. Правда в какой-то абсолютный сюр, ну да ладно - логика и без того не конёк этой истории. Примеры? А пожалуйте! Мы видим прямо будущее-будущее, где челноки бороздят просторы голактеги, где роботы... А вот, кстати, роботы. какого лешего роботы работают дамскими психологами, в то время, как люди пачками гибнут на урановых шахтах где-то на астероидах? Может, меня кто-то поправит, но не для такой ли работы в принципе роботы и задуманы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 29.10.2019, 21:47
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Эффект бабочки. Подражание

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:38) *
Он не удивился её визиту, а она не на шутку испугалась. Потому что расстались они врагами...

Почему врагами? Она ему просто отказала, он ее любил, она его - нет. Бывает, не повод для вражды. И по прошествии пятнадцати лет ничего не изменилось
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:38) *
Нет, конечно можно найти мужчину, но для этого надо опуститься на самое дно общества.

Русских классиков обчиталась. Достоевского с Куприным. Да не у каждого мужчины появляется желание достать женщину со дна общества, не многие мнят себя "спасателями душ", да и судя по опыту студента Лихонина из той же "Ямы" мало чего хорошего из этого выходит.
А вообще героиня хочет совершить что-нибудь "запретное". На фиг ей эта образцово-показательная семья, хоть с Дарием хоть с миллионером? Вот увести миллионера из семьи было бы заманчиво. Украсть деньги со счета фирмы тоже. Только вот до той поры, пока надежда на безграничные перспективы в жизни широкой, как Амазонка, была, внутренние запреты сдерживали, авось еще успеется.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:38) *
Какой он мужик? Неуверенный в себе юнец, безо всяких перспектив. Зачем в наше время создавать союз с человеком, который не вытянет тебя наверх, а потянет вниз, на дно? Он успокаивающе взял её за руки, но Дарья с размаху залепила ему оплеуху. Перстень, который он подарил ей, раскололся, оправа погнулась и оставила ссадину у него над глазом.

Неадекватное поведение. Ну отказала и отказала, драться-то зачем? Юнец без перспектив - ну это не повод, можно было просто развернуться и уйти. Однако, из чего же был перстень, что раскалывается при ударе о лицо? Был бы у него зуб выбит, еще можно было бы понять, а так... ссадина.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:38) *
– Я заново проживала свою жизнь, – Дарья постучала пальцем по лбу. – Здесь. Много чего вспомнила. И должна сказать, что единственный шанс, который я упустила, случился в тот день, когда мы разругались. Ты сделал мне предложение, я рассмеялась тебе в лицо, и это было грубо. Я видела, как моя бестактность повлияла на тебя. Ты был ко мне не равнодушен...

Нет, нет и нет. Дарий говорил про второй шанс не ранее, чем за двенадцать лет. А ты говоришь об эпизоде, случившемся пятнадцать лет назад. Так что тот твой выбор, скорее всего, тоже был правильным. Ты вообще уверена, что тебе нравиться стирать в шайке, развешивать белье и смотреть, как крыльцо разваливается от старости? И вообще, Дария ты не любишь, и такая пасторальная жизнь может наскучить.
Блин, первый раз на этом конкурсе мной не угадано, что речь идет о покойниках.
Тринадцать лет назад Дарий погиб, значит, его тоже не вернуть. значит, все это не более, чем круговерть по сети, и уж непонятно, было ли не было, может, фейковые новости...
И что? Искусно подводит к выбору без выбора - вот он, твой второй шанс, наконец, сделать что-нибудь запретное - стань вирусом в сети.
И не надо никакого постепенного самосознания, куда уж там как в "Цифровом, или Brevis est" Дяченок, тут прямо в лоб: хочешь быть - будь. По ходу, цифровая личность Дария с Главбухом 3.0 до демонтажа корешилась. Или еще тогда через ту программу он к Дарье подбирался. И уж не те ли хакеры, что свиснули деньги со счета - были тоже он?
Ах, месть сладка.
Хотя что было бы, если бы не...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.10.2019, 15:54
Сообщение #16


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:38) *
Фильм можно было посмотреть, не вставая со стула, во время ужина, благодаря интернет-модулю, встроенному в хрусталик глаза.
- эм-м... простите, автор, но это как? А если пустой вилкой в глаз ткнёшь?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:38) *
Ручные часы висели на крючках
- бр-р. И кто же их приручил? Наручные часы, автор, на-ручные.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:38) *
Но все расчеты на работе делал искусственный интеллект, по имени Главбух 3.0.
- учить матчасть. Уже давно 8.3

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:38) *
Она повесила белье, взяла шайку и вошла в дом.
- а что, тазики кончились?

Ну что сказать про этот рассказ? Первая часть, призванная собственно обозначить конфликт, очень затянута. Но тут автор понимает, что читатель заскучал и начинает разворачивать сюжет направо и налево. Это как раз нормально. Но вот открытый финал... Нет, это тоже неплохо, но он каким-то другим должен быть на моё имхо.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 3.11.2019, 11:08
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Весь рассказ не покидало ощущение, что он написан под впечатлением от Черного зеркала. Все эти компьютеры, встроенные в глаза... А уж под конец и вовсе запахло Белым рождеством) Только в фильме было ярче, жёстче, оригинальнее.
Сначала раздражал аляпистый сельский быт, часы и какой-то сказочный механизм управления временем. Но, когда прочла, что это лишь цифровая иллюзия, претензии исчезли. Более менее оживилось повествование, когда героиня вспоминала про маньяка-миллиардера и ИИ с неприличными продолжениями, остальное как-то пресно и скучно. Героиня сочувствия не вызывает, зачем такой личности жить в каждом человеке? За что Дарий невзлюбил человечество, он, вроде как альтруист, а хочет заразить всех вирусным мышлением возлюбленной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 3.11.2019, 16:21
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Надоело три раза читать, что телефон, телевизор, интернет и телеграф были встроены именно в хрусталик глаза, достаточно было бы и одного пояснения. Странно, что нет прямого подключения к нервным волокнам, ведь личность оцифровывается, значит подключение должно иметься?
В общем, неплохо. Но в завязку не веришь, основная часть несколько «не докручена». Как «должно быть» – не берусь рассуждать. Убрать нечто лишнее, добавить что-то нужное. Потенциал кажется не полностью реализованным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EauVive
сообщение 3.11.2019, 21:46
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата
она отказала своему однокурснику в предложении создать семью.

Как же она посмела не изъявить желание вступить с ним в институционально-семейные отношения супругов?
Цитата
Они у всех показывали абсолютно одинаковое время, поскольку часы синхронизировались через сеть.

В Вашем мире отменили часовые пояса?
Непонятно с чего положительный парень решил захватить мир? Потому что ему пришлось работать при жизни на астероиде? А почему он был не нужен как учёный? Нафига забивать гвозди микроскопом? Или он былине так уж и хорош?
Непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fyodor
сообщение 5.11.2019, 7:34
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 23.1.2015
Вставить ник
Цитата




Читалось с интересом. И это плюс. Однако, рассказ показался излишне многословным и неструктурированным. Возможно, некоторое сокращение пошло бы ему на пользу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:40