Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Под куполом (роман С. Кинга)
Honey pepper
сообщение 25.1.2013, 11:08
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Сейчас читаю классную вещь.

"Под куполом" С. Кинг

"Новый роман "короля ужасов" Стивена Кинга. Новая история о маленьком городке, который настигла БОЛЬШАЯ БЕДА.
Однажды его, вместе со всеми обитателями накрыло таинственным невидимым куполом, не позволяющим ни покинуть город, ни попасть туда извне. Что теперь будет в городке? Что произойдет с его жителями?
Ведь когда над человеком не довлеет закон, ни страх наказания - слишком тонкая грань отделяет его от превращения в жестокого зверя. Кто переступит эту грань, а кто - нет?"


И, кроме купола, никаких других фантпримочек, типа картонных бластеров, и прочей фантлажи)) Самое "фантастическое" оружие в романе - это крылатая ракета. Тоись реалка))
И обычные люди, попавшие в необычные обстоятельства. И в таких обстоятельсвах все человеческие проблемы и конфликты только обостряются. Причем для их решения нет никаких волшебных палочек и остальной выдуманной фигни)) И это классно.
Плюс ко всему - офигенное знание и описание автором мелких деталей реальной жизни. Что делает роман еще достоверней.
За все это я всегда уважала и буду уважать этого писателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князь Радомир
сообщение 25.1.2013, 14:36
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 9.5.2012
Вставить ник
Цитата




Это уже было в "Симпсонах". biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 25.1.2013, 16:19
Сообщение #3





Гости



Цитата




Отличный роман. Очень точно отражает взаимоотношения людей в закрытых сообществах и небольших населенных пунктах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 25.1.2013, 16:28
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Алекс Унгерн @ 25.1.2013, 17:23) *
Отличный роман. Очень точно отражает взаимоотношения людей

Это да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 25.1.2013, 16:47
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князь Радомир @ 25.1.2013, 14:40) *
Это уже было в "Симпсонах". biggrin.gif

И у Саймака («Вся плоть — трава» и кое в чём «Сосед»), и у Казанцева («Купол надежды»). Да даже Герберт с его «Барьером Сантароги» вспоминается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 25.1.2013, 17:53
Сообщение #6


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Akai @ 25.1.2013, 15:51) *
И у Саймака («Вся плоть — трава» и кое в чём «Сосед»), и у Казанцева («Купол надежды»). Да даже Герберт с его «Барьером Сантароги» вспоминается.

в точку! очередная вторичная и раздутая история Кинга. у меня стоит на полке - подарили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 25.1.2013, 17:55
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Странно, но люди как-будто не понимают, что дело не в куполе, и вабще не во всяких там фантприемчиках)) А в том как описаны человеческие взаимоотношения и психология.

Так что продолжайте завидовать Кингу, и поливайте его дерьмом)) Я этому ни разу не удивлюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 25.1.2013, 19:30
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Honey pepper @ 25.1.2013, 17:59) *
Странно, но люди как-будто не понимают, что дело не в куполе, и вабще не во всяких там фантприемчиках)) А в том как описаны человеческие взаимоотношения и психология.

Так взрослые же люди — все всё понимают.

Цитата(Honey pepper @ 25.1.2013, 17:59) *
Так что продолжайте завидовать Кингу, и поливайте его дерьмом)) Я этому ни разу не удивлюсь.

Лично я к нему равнодушен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.1.2013, 21:23
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Honey pepper @ 25.1.2013, 12:12) *
"Под куполом" С. Кинг "Новый роман "короля ужасов"

Э-э, он действительно новый, или перевели недавно?
Меня описание расстроило. Кинг обычно выдает сюжеты, которых ни у кого нет. Но здесь он далеко не первый. У Роберта Маккаммона, его соотечественника, есть довольно давнишний роман "Кусака" - мне он очень понравился, так вот сюжет весьма схож, с той лишь разницей, что у Мак-Каммона купол воздвигли инопланетяне...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 25.1.2013, 21:34
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Akai @ 25.1.2013, 20:34) *
Лично я к нему равнодушен.

Равнодушие - это нормально. Я серьезно, если что. Потому что ваши слова похожи на правду.

Вот, кст, я например равнодушна к "ГП" Д. Роулинг. Прочитала две или три первые книжки, а потом стало неинтересно и скучно. Т.е. фиолетово.
А вот много раз видела в сети, и не только в сети, визжание, о том какая фигня эти ее романы и тд. и тп. И тоже всякие сравнения с другими писателями. А за всем этим визжанием, я всегда представляю только одно - такой немой вопрос визжащего/ей к самому себе - "Ну почему не я этот роман придумал/а?! Это же так просто было сделать! Типа за что такая несправедливость?")))
Я бы назвала это завистью, и никак по-другому. Потому что если бы они были равнодушными, то просто бы начхали и не замечали. Тоже самое и с Кингом.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 25.1.2013, 21:52
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Monk @ 25.1.2013, 22:28) *
Э-э, он действительно новый, или перевели недавно?

Это я не знаю. В книге нет даты, когда написан роман. Хотя замечала, что Кинг в предисловии, или в послесловии часто ставит дату. А вобщем мне без разницы когда. Главное не купол, а люди под этим куполом - их жизнь и отношения. И там под куполом, я думаю, у Кинга свой сюжет, не повторяемый.
Может он и не первый с куполом, но это не уменьшает его умения писать о маленьких людях, их проблемах и конфликтах, и без всяких там суперменов и остальных мачо)) И где супергероями становятся не на ровном месте и не потому что такими родились)), а потому что обстоятельства и больше просто некому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 25.1.2013, 22:04
Сообщение #12


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Monk @ 25.1.2013, 21:28) *
Э-э, он действительно новый, или перевели недавно?

издан в США в 2009 году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.1.2013, 22:18
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Эээх @ 25.1.2013, 23:08) *
издан в США в 2009 году.

Мак-Каммон переведен у нас в 1996м. wink.gif При всем моем уважении и любви к Кингу, у него все же есть недостатки, которых, я уверен, не лишен и этот роман. Это отсутствие драйва, медленное развитие фабулы, постоянные камбэки, излишняя детализация... Его цикл о Темной Башне я вообще не мог читать. Ужасно занудно. Но что поделать, это его стиль. Но за глубину и невероятные идеи Кингу можно простить все.
Это я к чему? К тому, что книга Мак-Каммона при сюжетной схожести лишена этих недостатков. Она очень эмоциональна, драйвова, есть и проблемы маленького городка, и конфликты поколений, и преступность, и изменение людей внутри этого купола.
Короче, всем рекомендую. Мак-Каммон, я считаю, недооценен. И хотя в целом рядом с Кингом ему никогда не встать, у него есть романы, которые я бы поставил наравне с лучшими книгами Кинга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 25.1.2013, 22:47
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Honey pepper @ 25.1.2013, 14:12) *
"Под куполом" С. Кинг

Читала недавно.. Странно, но не понравилось, хотя Кинга я очень-очень люблю. Зато из последних "Дьюма-Ки" очень впечатлило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 25.1.2013, 22:59
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Barsuchino @ 25.1.2013, 23:52) *
Странно, но не понравилось, хотя Кинга я очень-очень люблю.

Почему странно) Мне тоже не все у него нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 26.1.2013, 3:07
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




У Кинга очень своеобразная манера писать. Я ее спецом анализировал. Монк во многом прав, но он не учитывает что, излишняя детализация для Кинга необходима как воздух. Он должен заставить читателя этими деталями поверить в реальность происходящего, чтобы внезапно его как можно больше напугать. Это его манера. По моему он ее и придумал, если не ошибаюсь. Я терпеть не могу ужасы в том числе и те, что написал Кинг. Я их слишком часто видел в реальности. Я признаю, что он король в этом деле, но я просто поклонник другого жанра. Поэтому из Кинга мне нравится только Темная Башня. Это действительно клевый роман, я его читал и на английском и на немецком для тренеровки. Он зануден, как сказал Монк, но момент который потом наступает после этого занудства, оправдывает все. Схватки он описывает великолепно. Вообще, король точности и деталей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 26.1.2013, 3:12
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Еще я пытался поначалу научиться писать на английском языке именно изучая манеру Кинга. Гиблое дела. Его длинная речь утомляет. Потом переключился на Дина Кунца. Вот действительно очень красиво пишет. Не знаю как его романы смотрятся на русском, но на английском у него очень красивый и динамичный стиль. И я все еще держу в голове план перенять его манеру. Манеру оформления текста на английском, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.1.2013, 5:16
Сообщение #18


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Князь Радомир @ 25.1.2013, 17:40) *
Это уже было в "Симпсонах". biggrin.gif

Как раз хотел сказать. wink.gif
Цитата(Алекс Унгерн @ 25.1.2013, 19:23) *
Отличный роман. Очень точно отражает взаимоотношения людей в закрытых сообществах и небольших населенных пунктах.

Ну, фишка Кинга же ж.
Цитата(Honey pepper @ 25.1.2013, 20:59) *
Странно, но люди как-будто не понимают, что дело не в куполе, и вабще не во всяких там фантприемчиках)) А в том как описаны человеческие взаимоотношения и психология.

Да не, это все само собой. Думаю, речь тут шла именно о вторичности самого фантдопущения, а не всего романа, конечно же. wink.gif Согласитесь, изолирующий фактор можно было и пооригинальнее придумать, при этом основная суть бы не поменялась, но выглядело бы, в целом, изящнее. smile.gif
Цитата(Honey pepper @ 26.1.2013, 0:38) *
Я бы назвала это завистью, и никак по-другому. Потому что если бы они были равнодушными, то просто бы начхали и не замечали.

Кроме равнодушия, возможно и неприятие, и оно отнюдь не обязательно как-то связано с завистью. wink.gif
Цитата(BurnedHeart @ 26.1.2013, 6:11) *
Это действительно клевый роман, я его читал и на английском и на немецком для тренеровки.

Молодец вы, однако ж. smile.gif

ЗЫ. Оффтоп, но все же. На мой взгляд, в сериале "Иерихон" тоже неплохо развита та же тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 26.1.2013, 8:56
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 26.1.2013, 6:20) *
Кроме равнодушия, возможно и неприятие

Это да. Но равнодушие - это отсутствие эмоций. А неприятие уже эмоция. Значит зацепило, хоть и в отрицательном смысле. Только не понятно, зачем при этом нужен визг))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 26.1.2013, 11:29
Сообщение #20


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Роман понравился, олдсукльный Кинг.
Идея, собственно, та же, что и в "Нужных вещах", но более заострена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:10