Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

324 страниц V  « < 254 255 256 257 258 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рассмешило, Юмор в коротких и длинных штанишках
Феникс
сообщение 22.11.2019, 8:48
Сообщение #5101


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2253
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




тут лиса как гаркнет
где мой пармезан
но молчит ворона
сырный партизан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.11.2019, 21:04
Сообщение #5102


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




На днях выкладывал якобы литразбор фильма "Кавказская пленница". Нынче наткнулся на "разбор" "Волшебника Изумрудного города". Не столь ржачно и ганджубасно, но задуматься заставляет.

А что, если Виллина — кукловод?

Приходило ли вам в голову, что весь сюжет первой книги мог быть многоходовой комбинацией, которую спланировала волшебница Желтой страны? Своего рода спецоперация по уничтожению ведьмы Бастинды, отстранению от власти Гудвина, а заодно и ликвидации монстра-Паука с Людоедом?

Рассудите сами. Виллина не посвятила Элли в то, как работают волшебные башмачки, хотя никак не могла об этом не знать. Ведь если бы она это сделала, то история закончилась бы не начавшись. Девочка просто улетела бы домой.

О том, что Гудвин не может исполнять желания Виллина также ничего не рассказала Элли. Уже на основании этих двух фактов можно прийти к выводу, что волшебница явно темнит и манипулирует другими персонажами. Логично предположить, что цель игры — чужими руками ликвидировать или отстранить от власти конкурентов за влияние в Волшебной стране и их приспешников.

В данном контексте имеет смысл обсудить и еще один вопрос. Кто на самом деле вызвал ураган, столь удачно принесший девочку с домиком аккурат на голову другого ключевого противника желтой волшебницы?

Элли сказала:
– Вы, конечно, ошибаетесь: я никого не убивала.
– Я тебя в этом не виню, – спокойно возразила волшебница Виллина. – Ведь это я, чтобы спасти людей от беды, лишила ураган разрушительной силы и позволила захватить ему только один домик, чтобы сбросить его на голову коварной Гингеме, потому что вычитала в своей волшебной книге, что он всегда пустует в бурю…


Обратите внимание, что пожилой даме больше чем один раз доводится быть первотолчком сюжета других книг Волкова.

Задумайтесь и о том, что Виллина со Стеллой никогда не встречаются. Судя по тексту Волкова, между собой не в ладах все четыре волшебницы, а не только злые. Условно добрые сестры даже будучи формально союзницами далеко не дружны. Просто пофантазируйте о том, какие политические страсти могли кипеть в Волшебной стране до появления здесь Элли с Тотошкой?

А что, если королева мышей Рамина и Виллина — это одно и то же лицо?

Данная теория отлично сочетается с первой. Обратите внимание, что, во-первых, оба персонажа никогда не встречаются и, во-вторых, выполняют совершенно идентичные функции в сюжете.

В-третьих, обе владеют искусством телепортации, что в случае мыши довольно странно. К примеру, Его Лисичество Тонконюх XVI никакими волшебными способностями (кроме нормального для местных животных умения говорить) не обладает.

Вполне вероятно и то, что предводительница обезьян Уорра может быть точно таким же аватаром для волшебницы Стеллы. Тема достойная обсуждения, согласитесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 22.11.2019, 21:32
Сообщение #5103


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12042
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Не очень смешно, признаю. Но интересно и в тему. Алиса Селезнёва - гостья из будущего.
Цитата
...давайте взглянем на будущее Алисы-из-фильма без скидок. Нет бедных декораций и плохо запомнивших сценарий актёров, а есть такая реальность, в которой эти места и эти люди естественны и логичны. Что же это получается за реальность?
Конечно, лучше всего о мире могут рассказать живущие там люди.

Нам много раз повторяют, что мир, ожидающий нас в будущем, прекрасен, — и в это очень хочется поверить. Ведь завораживающе прекрасна сама Алиса — обаятельная, отважная, удивительно талантливая, невероятно много знающая и умеющая. «Мне бы хотелось, чтобы у меня была такая сестра», — плача при прощании, говорит лучшая подруга Алисы в нашем времени, Юля Грибкова. Да, многие из нас были с Юлей согласны.

Но давайте на минутку задумаемся. Чтобы путешествовать на машине времени (вошёл, встал в круг, взялся за поручни и через пять минут вышел), покорять спортивные высоты нет необходимости. Не нужны для этого и подобные скорость мышления, воля, целеустремлённость… При этом Алиса подчёркивает: она самая обычная школьница, в будущем такими станут все.
Очевидно, что этот набор умений вряд ли можно приобрести по стандартной школьной программе — да хоть бы и специальной лицейской. Если знание многих языков ещё объяснимо, то зачем тренировать умение прыгать из окон? На упражнения для общего физического развития что-то непохоже.

А вот на что похоже — так это на программу для тренировки спецназа. Но какой может быть спецназ, если Алисе одиннадцать лет!

Есть только один вариант, при котором это объяснимо: война. Причём война настолько страшная, что востребованы даже дети. И не за компьютерами, как в «Игре Эндера», не в тылу у станков, как во время Великой Отечественной, а на переднем крае боёв, как в «Евангелионе» или цикле Лазарчука и Андронати «Космополиты», где только дети-пилоты могут защитить Землю от вторжения.

Это много говорит о ходе той войны. Конечно, «наши» победили (в 2084 году небо над Москвой уже мирное), но какой ценой? Когда в спецназ берут одиннадцатилетних девочек? Когда брать больше некого. И судя по тому, насколько безлюдный город нам показали, убыль населения получилась серьёзная.

Интересно, как меняется поведение Алисы в нашем времени. На первых порах она всегда пропускает вперёд Юлю, справедливо полагая, что та компетентнее; сама же не высовывается, присматриваясь и собирая информацию. И только в последний день, полностью освоившись, начинает действовать. И как! Достаточно взглянуть, как Алиса ведёт допрос труса Ишутина — холодно, жёстко и профессионально: «Тихо, кричать не надо. Каждая ваша мысль нам известна…» В два вопроса — раскалывает напрочь.

В больнице Алиса присматривается к двадцатому веку и его обитателям

Посмотрим на других жителей будущего. Вот Полина — во многом напоминающая повзрослевшую Алису. Она сотрудница Института времени… которую в одиночку посылают ловить космических пиратов!

Для нас это всё равно что поручить освобождение заложников из Будённовской больницы, допустим, урологу той же больницы — а что, враг заперся в его отделении, ему и разгребать. Безумие для общества и самоубийство для врача. А тут — норма. Рационалистическое общество будущего посылает против двух до зубов вооружённых головорезов простого учёного, да ещё женщину, и предполагает, что она справится.

Это возможно, если каждый — «тактическая единица сама по себе» вроде Бойцового Кота из «Парня из преисподней». Полная автономность. Полная ответственность за свои поступки. Сформировать такую структуру общества и личности может только война.

Кстати, о пиратах. Во все времена пираты, разбойники и им подобные поднимали голову, когда слабела центральная власть. Чаще всего — во время войны и после неё. Судя по реакции на само слово «пираты», оно не пустой звук для людей будущего. Правда, уже чуть-чуть подзабытое — поначалу дедушка Павел реагирует на сообщение Коли успокаивающе-иронически: «В твои годы я тоже встречал разбойников, пиратов…» Но у тех, кто с ними уже столкнулся, нет никаких сомнений. Предупреждение не принимают за неудачный розыгрыш, хулиганство… Пиратов знают, это давний враг.

Любопытно ещё вот что. В одном фрагменте, который не вошёл в основной телефильм и попал только в «Краткое содержание предыдущих серий» последнего эпизода, Крыс в облике учительницы берёт Алису за горло. Та напряжена, но спокойна и не испугана. Правила игры своего времени она знает — и понимает: убить её Крыс не решится. А в финальной сцене в подвале загнанные в угол пираты палят из бластера по колоннам — но не задевают ни одного шестиклассника даже случайно. Хотя без колебаний открывают огонь на поражение по Полине.

Нам — после Беслана и «Норд-Оста» — это кажется странным. Но на самом деле удивляться нечему. Характерная особенность таких индивидуализированных и милитаризованных обществ, переживших существенную убыль населения, — трепетное отношение к детям. Вреда, причинённого ребёнку, не простят, виновника из-под земли достанут. Возможно — с применением коллективной ответственности. Пираты это понимают. На подобный риск они не готовы.

Ну, и так далее. Полностью здесь: https://www.mirf.ru/serial/gostya-iz-mrachnogo-buduschego
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 24.11.2019, 11:16
Сообщение #5104


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 24.11.2019, 12:37
Сообщение #5105


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Лучше горькая правда по 0,5, чем полусладкая ложь по 0,7.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 1.12.2019, 9:41
Сообщение #5106





Гости



Цитата




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 1.12.2019, 17:29
Сообщение #5107


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12042
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 2.12.2019, 6:26
Сообщение #5108


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12042
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата
Вольные фантазии на тему прекрасного толерантного мира будущего.

В хату зашел новенький.
У окошка осклабился смотрящий и сплюнул вопросы:
- Откуда будешь, мил человек! Какая статья?
- Фрол Питерский. Статья 361, часть 3. Менспрединг. Расставил в метро ноги напротив женщины. Пять лет с конфискацией.
- Пять лет многовато! - цокнул смотрящий. - Не первый раз?

- Да, рецидивист! - с вызовом сказал Фрол. - Первый раз загремел на кичу за менсплейнинг. Работал стилистом и стал объяснять клиентке, что каре к ее типу лица не идет. Два года отмотал в Карелии. Откинулся, начал честную жизнь, ходил на курсы подавления токсичной маскулинности. Женился, чин чинарем, всё как у всех. Жена работала начальником эклерного цеха, я дома занимался хозяйством. Потом она располнела на эклерах, я перестал ее хотеть. Меня осудили за отказ в сексе на основе неприятия бодипозитивной внешности. Три года в Воркуте. От звонка до звонка.
- Бросай кости сюда, - смотрящий кивнул на свободную шконку. - Я Саня Газлайтинг. Мотаю пожизненный за психологический абьюз жены, приведший к депрессии и падению самооценки. У нас тут салаг и мужиков нет, только воры да уголовнички!
Вот это Хасан Абьюзивный, 5 лет за отказ от участие в Дне Куколда.
Вася Гендер у нас единственный политический. Выпускал подпольную газету «Вестник мачо», где утверждал, что биологических пола только два и ставил под сомнение матриархат как единственно возможную форму государства. Ну и одиночный пикет против жестокого подавления гетеросексуального восстания на Брянщине ему припомнили. На десятку загремел.
В тот угол даже не суйся. Там у нас опущенный сидит, он на их стороне. Определяет свой пол как женский, ориентацию - как небинарная транс-лесбиянка, хочет за счет государства сменить пол и перейти на сторону зла. Но у нас пока парашу моет и жрет отдельно, падла!
Ты, Фрол, в правильное место попал. Есть зоны розовые, где весь актив под радфемками полицейскими ходит. А у нас зона мужская, воровская, масти черной...
- Цыц, @@@мрази, отбой! Тут вам не курорт, цисгендеры драные! - буч-вертухай Фекла Пиксель ударила дубиной по решетке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.12.2019, 7:55
Сообщение #5109





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 2.12.2019, 6:26) *
Вольные фантазии на тему прекрасного толерантного мира будущего.

Пивдец какой-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.12.2019, 12:11
Сообщение #5110


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12905
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ога, шутки шутками, а иногда бывает...
Вот стою я недавно на книжной ярмарке, продаю свои и чужие детские книги. Подходит довольно пожилая женщина, я её привычно зазываю-заманиваю-соблазняю: "Отличные книги для ваших внуков!"
Она (на полном серьезе): - Почему вы меня называете бабушкой?
Я (изрядно смутившись): - Ну, вы уже не так молоды... У вас вполне могут быть внуки...
Она (визгливо): - Но это не значит, что я бабушка, молодой человек!
"Молодой человек" (которому, кстати, скоро будет 60 - круглая дата!), пристыженно умолкает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.12.2019, 13:03
Сообщение #5111





Гости



Цитата




Меня тоже нередко называют "парень", "молодой человек". Даже и не знаю уже, как на это реагировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.12.2019, 15:48
Сообщение #5112


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 2.12.2019, 15:03) *
Даже и не знаю уже, как на это реагировать.

Радоваться. wink.gif Хорошо сохранились, стало быть! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.12.2019, 15:52
Сообщение #5113





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.12.2019, 15:48) *
Радоваться. wink.gif Хорошо сохранились, стало быть! wink.gif

Самого себя-то не обманешь... huh.gif Иной раз посмотрю в зеркало и сразу же вспоминаются слова из песенки: "Здравствуй, лицо, когда ж ты стало рожей? Помнишь, лицо, как было ты Серёжей..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.12.2019, 16:46
Сообщение #5114


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 2.12.2019, 17:52) *
Самого себя-то не обманешь...

Ну это вы просто с собой много лет назад сравниваете, потому что это более-менее хорошо помните. А незнакомые люди не знают, как вы выглядели раньше. wink.gif Вот и результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 2.12.2019, 18:38
Сообщение #5115





Гости



Цитата




За прошедшие 10 лет из России за границу на заработки выехало 5670
физиков, 1349 химиков, 986 биологов и ни одного гаишника...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 3.12.2019, 20:47
Сообщение #5116


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Вот оно счастье девичье!
Но поет действительно здорово.

https://www.youtube.com/watch?v=PEy1HBHztAM

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.12.2019, 0:11
Сообщение #5117


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Граф @ 2.12.2019, 12:11) *
Я (изрядно смутившись): - Ну, вы уже не так молоды...

Это Вы, типа, пытались быть любезным и вежливым...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.12.2019, 1:44
Сообщение #5118


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12905
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 4.12.2019, 0:11) *
Это Вы, типа, пытались быть любезным и вежливым...

Ну так старушка-то была вся седая, с морщинистым личиком... Лет 65, не меньше. Вот я и подумал о внуках. Оказалось - смертельно обидел! Хотя честное слово - не хотел!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.12.2019, 10:43
Сообщение #5119


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Форма обращения "сударыня" и фраза "есть интересные книги для самых младших членов семьи" - это то, что подошло бы в случае с стыдливой пожилой дамой))
Если мне приходится обращаться более чем к одной немолодой даме, я говорю "Девочки". И чем старше "девочки". тем больше веселья в их рядах, а мне на руку их позитивный настрой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.12.2019, 11:53
Сообщение #5120


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Граф @ 2.12.2019, 12:11) *
Я (изрядно смутившись): - Ну, вы уже не так молоды...

Удивляюсь, как это вы не добавили по своей привычке: "Говорить правду легко и приятно!"

Цитата(Сочинитель @ 2.12.2019, 13:03) *
Меня тоже нередко называют "парень", "молодой человек". Даже и не знаю уже, как на это реагировать.

Меня тоже, и я тоже не знаю. Впрочем, люди иногда чего только не скажут, реально просто чтобы что-то сказать. Не так давно сопровождал мою маманю по делу, так сотрудница офиса сказала ей про меня: "Ваш муж вышел". Между мной и матерью моей 27 лет разницы, примерно так это и выглядит визуально..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

324 страниц V  « < 254 255 256 257 258 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:55