Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ямантау, Автор: Александр Грач (tanasa)
tanasa
сообщение 8.2.2018, 0:35
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Андрей Мансветов @ 7.2.2018, 22:39) *
по размышлении пришел к двоякому выводу. Либо автор видел в армии больше бардака, чем я за 28 лет, что там провел, либо недостаточно озаботился фактологией. Например, караульная вышка 5, а не 7 метров, т.к. высота ее считается по полу, а не крыше.



Андрей, прошу проверять если не уверены в том, о чём пишете.

Наблюдательная вышка представляет собой секционную конструкцию, где нижние секции обеспечивают общую жесткость конструкции и позволяют устанавливать на них защищенную кабину на заданной высоте даже в районах со шквальной ветряной обстановкой и в сейсмоопасных районах. Наблюдательная вышка должна быть такой высоты, которая позволяет часовому производить осмотр охраняемой территории.

Наблюдательная вышка должна иметь следующие параметры:
- высота установки кабины от поверхности земли - не менее 5 метров;

(С) Устав Гарнизонной и караульной служб ВС РФ утвержден указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 8.2.2018, 1:01
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ну вот опять… Астероид. Мне, наверное, надо попросить прощения сразу у всех авторов, сосредоточившихся на последствиях, а не причинах оледенения – я вас буду ругать! Извините. Почему-то мне казалось, что участники конкурса должны были ухватить фантазию в кулак и выдавить каждый по оригинальной причине. Наивный.
Ого. В рассказе мой город “засыпало снегом по самую макушку”! ))
Но с другой стороны, читать Ямантау интересно именно тем, что там описывается и наступление апокалипсиса, а не только жизнь в условиях уже случившегося постапа. Лично мне это интереснее. Отличный, кстати, сценарий для фильма-катастрофы, ничем не хуже Голливуда! )) Немного перекликается с “Древним” Тармашева.
Ну а монтаж – “Спустя семь лет” – неизбежное зло. Где ж тут автору романы расписывать? Но даже в таком куцем варианте рассказ за душу берет.
Небольшие нелогичности есть, конечно. Вряд ли до горы сумела бы добраться лишь одна, не самая большая и хорошо оснащенная воинская часть. Скорее всего, там было бы целое столпотворение! И первыми внутрь пролезли бы солидные дяденьки в галстуках. А волки, между прочим, тоже мясо. По идее, их тут же бы всех положили.
Автору респект! Мне понравилось, читал не отрываясь ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 8.2.2018, 1:12
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(tanasa @ 8.2.2018, 2:35) *
Наблюдательная вышка должна быть такой высоты, которая позволяет часовому производить осмотр охраняемой территории.

ваша часть стоит на плоской местности. Так что вышку городить сверх минимальной нормы незачем. И ВЧ какая-то маленькая, в таких обычно только всякие спецбатальоны стоят. Тут на самом деле я не вижу причины для особого спора, ибо не хочу уподобляться Алексею 2014 с его въедливостью, да и не в высоте вышки дело. Просто по привычке попытался выстроить "портрет" воинского формирования" и получился бардак. Уж извините.
А еще я всю голову сломал, Чем эта ваша ВЧ занималась. Но, может, военная тайна.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 8.2.2018, 1:21
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




очень много канцлярита в тексте, при этом иногда отсутствуют значимые детали. Например, появилось у героя двое детей, так имеет смысл хотя бы пол указать, или имена.

1. представим ситуацию, темно вдруг падает метеорит , и вылетает вся часть в ружье и стоит у забора и смотрит. Чего стоят? Террористы полезут через забор? При этом друг ГГ прохаживается неспешно, как будто его тревога не касается.
2, дальше, командир разрешает уехать всем кто хочет на 2 грузовиках. А если бы полбатальона решило сорваться, тогда что. Пешком? или играть в "Голодные игры"?
3. А лейтенанта ГГ без офицерских курсов получил? Хотя бы двухмесячных, по норме военного времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Donpedro
сообщение 8.2.2018, 2:42
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ровное чтиво. В начале думаешь что будет преодоление, борьба и выживание, а по итогу оказалось учения по ОБЖ. Нет, это конечно хорошо что единственным врагом оказались лютоволки, но честно говоря скучно. При заявленной теме это все равно, что вас пригласили с доской для серфинга и вы приезжаете внезапно на тихий пруд. И вам предлагают лечь аккуратно пузиком на доску и плавать гребя лапками от берега к берегу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Артур Сухонин
сообщение 8.2.2018, 3:11
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.2.2018
Вставить ник
Цитата




В целом неплохо написано, ощущается атмосфера грядущего постапокалипсиса и постапокалипсиса наступившего, чем чтение и завлекает. Читатели, конечно, бывают с разными предпочтениями, и стиль повествования бывает разный, но лично не не хватило сюжета как такового. Рассказ прямолинеен как трасса снегоочистительного тепловоза. Ни резких поворотов тебе, ни ЖД стрелок, ни тупиков, ни столь желанного схода с рельс. Как рассказ начался на одной ноте - так на той же ноте и закончился. Герой вырос, возмужал, детей нарожал, но не изменился. И мир не изменился - каким был, таким после оттепели и остался, только люди зря померли. Читать было легко и непринужденно, но не более того. Лично я, разрости рассказ до повести или романа, в более крупной форме читать бы не стал. Хотя, кто знает, может, в более крупной форме история бы как раз и стала интереснее, через проработку характеров и их столкновение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 8.2.2018, 8:05
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(tanasa @ 8.2.2018, 1:17) *
Благодарю за развёрнутый отзыв! Огромное спасибо, некоторые замечания приму к сведению. Ну и естественно чуть-чуть отвечу, в качестве обмена знаниями)))

Обмен, будем считать, прошёл успешно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.2.2018, 12:19
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 8.2.2018, 1:12) *
не хочу уподобляться Алексею 2014 с его въедливостью
А ведь замечания по мат. части у нас с Вами идентичны... Хоть одну претензию от меня к форме Ваших отзывов приведёте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 8.2.2018, 12:38
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алексей2014 @ 8.2.2018, 14:19) *
претензию

во-первых не идентичны. Вы примеряете к любому тексту мерила известной и понятной вам механики и логики. Я - говорю только о внутренних несоответствиях, которые могут как совпадать, так и не совпадать со знакомыми мне реалиями. Главное, для меня, чтобы автором были соблюдены им же заявленные правила, по которым идет игра.
во-вторых, я цепляюсь не к "мат.части" а высказываю претензии с позиции редактора худлита, т.е. обращаю внимание на стилистические, композиционные, логические и т.д. ошибки.
В-третьих, вы сами неоднократно высказывались, про собственную въедливость. Если бы я пошел по вашему пути, комментарий к данному рассказу превысил бы многократно его объем. Таков, увы, путь перфекциониста. А он ущербен. Выше есть как минимум один комментарий, который в краткой иносказательной форме отражает суть всего, что я мог бы сказать, разнимая текст на цитаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.2.2018, 12:41
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 8.2.2018, 12:38) *
Вы примеряете к любому тексту мерила известной и понятной вам механики и логики. Я - говорю только о внутренних несоответствиях, которые могут как совпадать, так и не совпадать со знакомыми мне реалиями.

Понял, спасибо.
Цитата(Алексей2014 @ 8.2.2018, 12:19) *
Хоть одну претензию от меня к форме Ваших отзывов приведёте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 8.2.2018, 12:48
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алексей2014 @ 8.2.2018, 14:41) *
от меня к форме Ваших отзывов

не приведу. не было вроде. так и у меня к форме претензий нет, как вы отметили выше, я и сам действую подобным образом. Правда, стараюсь наступать на горло внутреннему перфекционисту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 20:18
Сообщение #32





Гости



Цитата




Интересненькое начало. В финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 9.2.2018, 20:27
Сообщение #33


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Литера @ 8.2.2018, 1:21) *
2, дальше, командир разрешает уехать всем кто хочет на 2 грузовиках. А если бы полбатальона решило сорваться, тогда что. Пешком? или играть в "Голодные игры"?

Спешу вас разочаровать. В прошлом веке это было. Почти в самом конце. Некий командир части именно так выводил личный состав из... скажем города N-ска обратно в Россию. И ведь спас весь состав. Не было ни одной потери из личного состава.

По рассказу. Не понимаю большинство претензий рецензентов. Гренландия ушла под воду, например. Не факт. Об этом в рассказе так и написано: ...по всей видимости. Ибо речь-то идёт от имени героя. Рассказ написан от 1-го лица. А герой у нас имеет право и не знать некоторых вещей и передавать только свои мироощущения. Нет бардака в армии?... Йо-хо-хо, господа, неужели мы в разных армиях служили?!
Чуть подправить стилистику и дописывать, дописывать, дописывать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 10.2.2018, 12:46
Сообщение #34


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Понравилось! Неспешно, но детально и реалистично. Хотя у меня есть сомнения, что несколько тысяч людей прожили бы 7 лет только на сталкерстве в окрестных городках. На скот бы корма точно не хватило, думаю. Но, с другой стороны - если волки выжили, то и другие звери могли. Значит, можно охотиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 10.2.2018, 14:14
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Доброртный постап. В тему Конкурса.

Читается легко и с интересом. Хорошая динамика. Сцена с замерзшими старичками немного переиграна на фоне общей картины жестких последствий ледяного апокалипсиса.
Непонятно, куда девалась вся охрана на подходах к бункеру, думаю, Ямантау охраняется в любых условиях очень хорошо.

В целом - отличная работа, которую можно дописать до полноценного романа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 11.2.2018, 22:39
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Рыжая вешка @ 9.2.2018, 22:27) *
Нет бардака в армии?... Йо-хо-хо, господа, неужели мы в разных армиях служили?!

бардака в армии масса. и невероятных ситуаций тоже, но нюансы.
Цитата
– О-о-о, замечательно! – увидев меня, тот явно обрадовался, – сержант Петров, вы патриот своей Родины?!
(...)
– Вот скажи, Анатолий, тебе до дембеля сколько оставалось?
– Так два месяца…
– Вот и хорошо! Значит, военное дело знаешь!

меня очень смутил этот момент. Это что за страрлей такой, который по сроку до приказа определяет квалификацию бойца, который, кстати, сержант. И, простите, какое военное дело?
Не знаю, как по вам, а по мне - сугубо гражданский разговор.

и еще:
Цитата
– Значит так, товарищи бойцы, – взгляд комбата скользнул по нескольким гражданским, и тот добавил, – и готовые на подвиги граждане! Мы находимся в самом защищённом месте, которое только смог построить человек! Тут мы в полной безопасности! Но у нас есть две проблемы: одна – это незнание всех коридоров, туннелей и лифтов. Необходимо как минимум ограничить передвижение гражданских лиц до выяснения безопасных маршрутов. Иначе рискуем устраивать поиски пропавших…
– Вторая проблема это…

конечно, про речь офицеров масса анекдотов ходит, но комбат, особенно, если он толковый, как пишет автор, так боевую задачу ставить не стал бы.

Цитата
но мы смогли найти записи хранения имущества

что это такое?
Цитата
Пока не услышал свою фамилию. А через несколько секунд уже стоял перед комбатом, держа в руках листок с текстом присяги.
Меня поздравили, объявили благодарность, вручили лейтенантские погоны и отпустили.

и вот это меня изрядно напрягло. В смысле, за что, с какой стати и зачем? А еще присяги кому, простите? Родине (напоминаю, "патриот своей Родины?") герой уже давал до апокалипсиса. Что за самодеятельность?
Далее:
Цитата
– Товарищ капитан! Товарищ капитан! – я, только получив очередное повышение и ещё не привыкнув к такому обращению

В армии Российской Федерации воинские звания присваиваются всем военнослужащим независимо от занимаемой ими должности. Звание определяет объем прав и обязанностей, а также обеспечивает субординацию между членами личного состава. Да, существует фраза, повышен в звании, да, герой в офицеры попал незаконно, но меня фраза все равно коробит своей гражданскостью, что ли.
Цитата
Кварцево-соляные пещеры
таких не бывает. кварц имеет гидротермальное происхождение, соли - осадочное. вместе не встречаются. В любом случае, Ямантау - граниты и прочие интрузивные, солей там нет.
Цитата
около переделанного нашими умельцами БМП-4 – машину облегчили насколько смогли, убрав всё тяжелое вооружение и сняв башню.

а какое тяжелое вооружение там не в башне? там всего оружия то: 100мм пушка-пусковая установка 2А70, 30мм автоматическая пушка 2А72, 40мм автоматический гранатомёт АГС-40 Балкан, три 7,62мм пулемёта ПКТ.
Зато с этого аппарата кроме башни можно отвинтить или отрезать дополнительные броневые экраны, модульную защиту, изнутри массу бесполезной в предложенных условиях электроники и т.д.
Цитата
– Да никто из нас не думал, – я улыбнулся, вспомнив момент, когда узнал, что к погонам прилагаются многочасовые учебные занятия

военные узнают об этом в начале службы. А тут еще и вопрос, кто эти занятия вел, и по каким программам, учитывая сложившиеся обстоятельства.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 11.2.2018, 23:15
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Андрей Мансветов @ 11.2.2018, 23:39) *
бардака в армии масса. и невероятных ситуаций тоже, но нюансы.

меня очень смутил этот момент. Это что за страрлей такой, который по сроку до приказа определяет квалификацию бойца, который, кстати, сержант. И, простите, какое военное дело?
Не знаю, как по вам, а по мне - сугубо гражданский разговор.

и еще:

конечно, про речь офицеров масса анекдотов ходит, но комбат, особенно, если он толковый, как пишет автор, так боевую задачу ставить не стал бы.


что это такое?

и вот это меня изрядно напрягло. В смысле, за что, с какой стати и зачем? А еще присяги кому, простите? Родине (напоминаю, "патриот своей Родины?") герой уже давал до апокалипсиса. Что за самодеятельность?
Далее:

В армии Российской Федерации воинские звания присваиваются всем военнослужащим независимо от занимаемой ими должности. Звание определяет объем прав и обязанностей, а также обеспечивает субординацию между членами личного состава. Да, существует фраза, повышен в звании, да, герой в офицеры попал незаконно, но меня фраза все равно коробит своей гражданскостью, что ли.
таких не бывает. кварц имеет гидротермальное происхождение, соли - осадочное. вместе не встречаются. В любом случае, Ямантау - граниты и прочие интрузивные, солей там нет.

а какое тяжелое вооружение там не в башне? там всего оружия то: 100мм пушка-пусковая установка 2А70, 30мм автоматическая пушка 2А72, 40мм автоматический гранатомёт АГС-40 Балкан, три 7,62мм пулемёта ПКТ.
Зато с этого аппарата кроме башни можно отвинтить или отрезать дополнительные броневые экраны, модульную защиту, изнутри массу бесполезной в предложенных условиях электроники и т.д.

военные узнают об этом в начале службы. А тут еще и вопрос, кто эти занятия вел, и по каким программам, учитывая сложившиеся обстоятельства.


Да-да, к столбу тоже можно докопаться. Мы уже все осознали, что текст вам не по нраву. Но, постоянно забывая, что написано от первого лица, бьетесь головой о несуществующие огрехи. С Вами спорить, что против ветра... Уж простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 11.2.2018, 23:19
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(tanasa @ 12.2.2018, 1:15) *
С Вами спорить, что против ветра... Уж простите.

не ищу спора. не оцениваю текст. точнее, моменты, которые меня цепляют, не влияют на оценку. и причем тут первое лицо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 11.2.2018, 23:53
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Андрей Мансветов @ 12.2.2018, 0:19) *
не ищу спора. не оцениваю текст. точнее, моменты, которые меня цепляют, не влияют на оценку. и причем тут первое лицо?



Только при том, что некоторые ваши замечания принял бы к сведению, и сказал огромное БЛАГОДАРЮ, не будь текст написан от первого лица. Такое повествование накладывает определённый стиль и выдержку, отступление от "официального" языка, даже в речи того же комбата.

Единственное с чем согласен это пещеры. Уж простите дурного кота, по наивности думал что отложения соли могут встретиться практически в любой породе. Если нет, то изменю на "искусственно созданные" соляные пещеры.

ps/ Вес 100мм установки 2А70 более 350 кг, без боезапаса. Сколько ништяков на этот вес можно лишних взять...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 12.2.2018, 0:22
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(tanasa @ 12.2.2018, 1:53) *
отложения соли могут встретиться практически в любой породе

нет. только в морских осадочных отложениях и только при отсутствии естественного водотока. У нас половина соседнего города под землю проваливается потому что там вода прорвалась в солевые горизонты.
вы бы про присягу еще посмотрели. уж очень это событие предполагает отличный от описываемого вами мир. я, собственно, субъективные зацепки даю. не пригодятся - воля ваша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:36