Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Герои(н) для героини, Киберпанк
Кот и Шрёдингер
сообщение 6.7.2013, 17:00
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Курган




Бар «Локомотив», в который направлялась Вика, лежал под мостом, на железной дороге. От той осталось немного: три пары линий по тридцать метров и два столба с давно провисшими проводами. Остальную часть Транссибирской магистрали разобрали лет двадцать назад, когда производство лёгкого двигателя приобрело массовый характер. На каждый айфон приходилось по три сверхпроводящих, шустрых монстра, а нефтегазовые компании уже не могли делать вид, что нужны, как воздух, и разорялись одна за другой. Где-то в тайге зарастали остатки былого величия Транссиба. В Кургане же на них согнали три вагона и один старый локомотив, по слухам служивший когда-то памятником. Из чёрного его перекрасили в кроваво-красный и прикрутили неоновые лампы к колёсам. Если долго смотреть, не отрывая взгляда, то на котельной проступали черепа и иероглифы. Только после болели глаза. Внутренности локомотива разворочали и разместили там VIP-комнату. Вагоны соединили широкими коридорами, по которым туда-сюда сновали юркие официантки. Огромные окна заварили, хотя бар и без того накрывала тень моста. Она спасала от лучей солнца, когда те случайно пробивались в Нижний Курган через наросты надстроек и небоскрёбов.

В первых двух вагонах шумела музыка. В каждом своя. Взрывной и дёрганный дабстеп бился за герцы с ошалевшим японским роком. Получалась жуткая какофония: смесь мук ада и просроченной лапши быстрого приготовления. Даб от этого только выигрывал.
Вика даже не пыталась заткнуть уши. Голова наутро в любом случае будет гудеть, пугая пустотой, как мёртвые секторы киберпространства. Редкие посещения «Локомотива» напоминали о себе пару дней и ещё несколько выходных, пока не заканчивалась «лягушка». Не сказать, чтобы Вика чувствовала в себе мазохистские наклонности, но отрицать их с полной уверенностью она не могла.

Не обращая внимания на откровенно любопытные взгляды, девушка прошла в третий вагон. Пополам его разделяла барная стойка с длинным рядом одиноких стульев. Народу здесь было немного. Большую часть кваканья из соседних вагонов сдерживали звукопоглощающие стены и двойная дверь, как в подводной лодке или на космической станции. Этакое прибежище для одиночек и ценителей настоящей музыки, что бы это ни значило.

Девушка заняла место и без интереса огляделась. Ненавистные коллеги по работе скорее полетят отдыхать на одно из Лунных морей, чем приблизятся к «Локомотиву» хотя бы на двадцать метров. Среди друзей, насколько она знала, никто не разделял её тайные увлечения. Самые близкие возможно догадывались, где пропадала Вика время от времени, но появиться здесь ради проверки они не решились бы.

Знакомых завсегдатаев тоже не нашлось. Ну и прекрасно. Вике сейчас требовалось одиночество. Одиночество, стакан «Белого шума» и услужливый бармен.

- Добрый вечер, Дизель.

- Добрый вечер, мисс.

Вика знала, что двухметрового роста бармен с титановой пластиной вместо волос был любезен со всеми, даже с гопотой Северо-Нижнего или механиками Химмаша. Никто не воспринимал это как дерзость. Скорее наоборот, все в ответ становились неуклюжими джентльменами и пьяными дамами. Сначала это забавляло Вику. Бар представлялся местом съёмок очередной дешёвой комедии, где фольклорные персонажи разговаривали не так, как им положено, а актёры, понимая всю беззащитность фильма перед критиками, не особо старались: с каменными лицами коверкали и путали слова.

Сейчас же девушка понимала простую истину: чтобы быть вежливым в Нижнем Кургане, нужно иметь либо двухметровый рост и непроницаемое выражение лица, либо сказочные богатства в Верхнем Кургане. Люди с деньгами неизменно возглавляли вершину пищевой цепочки любой городской фауны.

- Мне как обычно.

- Простите, мисс?

- Виктория. И не надо никаких мисс, Дизель. Неужели ты снова всё забыл? В прошлый раз я убила целый час на объяснения, почему я не люблю, когда ко мне так обращаются. Ты тогда так уверенно кивал, что я… вот прямо как сейчас! Ты смеешься надо мной!

На лице бармена проскользнула улыбка. Он достал чистый стакан, включил допотопный автомат для смешивания коктейлей и, не меняясь в голосе, спросил:

- Так что вам налить, Виктория?

- «Белый шум». Я буду благодарна.

Пока Дизель возился с машиной, Вика втайне наблюдала за его сосредоточенным лицом. С одной стороны она понимала – титановый имплантат в голове у бармена появился не просто так. Дизель работал раньше вышибалой в первом вагоне и пострадал в одной из пьяных драк. За лечение платил сам невидимый хозяин «Локомотива», но бывают случаи, когда деньги бессильны, или их слишком мало. Вместе с пластиной бармен получил синдром Корсакова и не запоминал текущие события.

С другой стороны девушка не хотела верить слухам. Их мог распускать и сам Дизель по вполне понятной причине: ежедневно, под действием бурбона и водки, ему изливали душу десятки человек. Некоторые из них наверняка выбалтывали такое, о чём трезвыми упомянуть бы постеснялись. Ну, или, если дело касалось корпоративной этики, обратили бы внимание на всплывшее перед глазами предупреждение о разглашении секретной информации. У Вики самой в личностном чипе находилось с десяток таких подпрограмм третьего уровня, ещё две второго, которые вызывали полный паралич тела, и одна первого. Та срабатывала при похищении и стирала связанные с работой воспоминания, частично задевая и остальные. Там уж как повезёт. Можно остаться овощем на всю жизнь или начать её с чистого листа.

Дизель поставил на барную стойку чёрно-белый коктейль, достал небольшой вакуумный пакетик и высыпал содержимое в стакан. Ещё в полёте альттэги нащупали влагу и активировались. Коктейль взорвался тысячами помех дополнительной реальности, превращая напиток в страшный сон радиотехника.
Информационный мусор.
Белый шум.

- Ваш коктейль, Ви…

Девушка делала первый глоток и уже не слушала. Сначала, приятно пощипывая горло, по телу разлился горячительный напиток. Затем тэги «Белого шума» проникли в чип и поменяли диапазон мыслей. Все чувства разом взбесились, пытаясь пробиться в основной эфир, а такая передача как реальность перестала существовать.

Позже, когда окружающие перестали казаться Вике плоскими человечками из карикатур, а сама она - глупо хихикать, Дизель, протирая стакан, спросил:

- Что такая леди забыла в таком месте?

- Ты уже спрашивал, Титиновая Башка. В прошлый раз. И в позапрошлый. И в поза-поза…

- И всё-таки.

- И всё-таки… Почему ты не купишь себе программку для запоминания? Это же так удобно. Хлоп! и в твоей голове уже записана «Война и Мир» на трёх языках. Так просто быть интеллигентом в наше время.

Вике снова показалось, что бармен улыбнулся.

- Поверьте мне, Виктория, я хочу её купить, но каждый раз, когда я подключаюсь гнезду, все воспоминания исчезают, как ночной запас альттэгов во время ваших визитов.

- Ерунду говоришь. Я так много не пью.

- Это была импровизация. Я не могу помнить, сколько вы пьёте.

- Именно поэтому с тобой ничуть не стыдно. А тебе всё ещё интересно, почему я сюда прихожу? Если так, то готовься слушать долгий, нудный рассказ. Благодаря той программе с воспоминаниями в нём будет много голых фактов. Итак, начнём… В далёком тысяча девятьсот пятидесятом году Гавриил Абрамович Илизаров изобрёл революционный метод лечения переломов и ортопедических заболеваний при помощи компрессионно-дистракционного аппарата. Чуть позже, в не менее далёком тысяча девятьсот семьдесят первом году, под его руководством в Кургане был создан Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия». Туда приезжали со всего мира, чтобы учиться и лечиться. В две тысячи двадцатом они занялись активными протезами и имплантатами, чтобы не отставать от мира. В двадцать третьем, во время кризиса и неразберихи в стране, РНЦ «ВТО» превратился в НЦ «ВТО», фактически став независимой компанией. Заявить во всеуслышание о себе она побоялась и проработала спокойно в тени несколько лет. Тут-то и появляется скучный герой моего нудного рассказа. Назовём его Додак Мулгинов. Родился в Челябинске в семье бизнесмена, на коттедж которого упал четвёртый метеорит. Никто не пострадал. Зато отец Муда… Прости, Додака увеличил свой бюджет раза в два, продавая обыкновенные камни под видом осколков метеорита. В то время на них ещё был спрос. Хотя Мулгин-младший уже тогда понимал, что на славе российского Смолвиля далеко не уедешь. Мальчик поступил в Новосибирский государственный университет и окончил его с красным дипломом. Затем окольными путями оказался в Кургане, устроился в НЦ «ВТО» и дослужился до старшего научного сотрудника. Не знаю как, но Муд… Додак уговорил старых пердунов, возглавлявших корпорацию, открыть и профинансировать отделение экспериментального лечения. Под его руководством появилась куча секретных проектов, которые неожиданно начали приносить прибыль. Чего там только не было, скажу я тебе. Дело даже дошло до боевых имплантатов: ножи в ногтях и лазеры из глаз. Ну, может и преувеличила. А Додак Мулгинов медленно, но верно приближался к тому, чтобы заполучить единоличный контроль над всей корпорацией. Планы у него были наполеоновские, а возможности – почти безграничные. Тем временем, заканчивалось строительство последнего сектора Верхнего Кургана. Этим занималась «Майнд-Технолоджи». Ты же слышал о ней, да? Конечно, слышал. Международная корпорация, занимающая второе место в мире по числу технологически значимых патентов и первое по производству личностных чипов. Местная госдума попросила её избавить их от склада химических отходов в Щучье, небольшом городке области. За это «Майнд-Технолоджи» получила право на постройку Верхнего Кургана. Олухи, подписавшие разрешение, наверное, даже не понимали, что творят. Или же свою незаменимую роль сыграла коррупция, не знаю. Не буду врать. Тогда у Кургана открылось второе дыхание. В нём появились высокооплачиваемая работа, богатые люди и развлечения. Так всегда происходит, когда город вырастает на пятьсот метров и затмевает сам себя. Вот только госдума потеряла там власть. По правилам, прописанным в любом контракте «Майнд-Технолоджи», если построенный объект занимает объём свыше десяти кубических километров, то корпорация имеет право влиять на общественный порядок данного участка. Для обыкновенных людей, чей кошелёк потянул жизнь в Верхнем Кургане, разница была невелика. Налоги всё равно приходилось платить, только теперь корпорации. А вместо полиции за порядком следила охранная служба «Майнд-Технолоджи». Неподкупная, но со своими тараканами в голове. Интересы корпорации порой стояли выше общественного порядка. Как любой хищник, мечущий свою территорию, «Майнд-Технолоджи» открыла в Верхнем Кургане филиал, а заодно и прибрала к рукам НЦ «ВТО». Та, из сравнительно молодой и перспективной компании, превратилась в крохотное отделение межконтинентальной, а спустя два года и межпланетной, корпорации, которой было чихать на наполеоновские планы Додака. Ты ещё не забыл о нём? Додак Мулгинов – старший научный сотрудник отделения «ВТО» Курганского филиала «Майнд-Технолоджи». Человек, бежавший вверх по карьерной лестнице, как страус от койота, и внезапно уткнувшийся в непреодолимую стену. А точнее, в главного по научной работе того самого филиала. Корпорации необходимо было поставить кого-то своего над новоявленными сотрудниками, и она сделала это. Отправила в Курган прямо с орбиты талантливого и успешного работника, заверив его, что ссылка будет временной. Но месяцы шли… Этот Мудак... Прости, оговорилась. Этот Додак становился всё невыносимее, а головные боли у главного по научной работе – сильнее и чаще.

- Почему его не уволили?

- Жуткой талантливый, скотина. Для «Майнд-Технолоджи» прибыль, получаемая с его проектов, хоть и не значительна, верха необоснованное увольнение не одобрят.

- Скажите, Виктория, а главный по научной работе в Курганском филиале – это вы?
Девушка не дрогнула мускулом, когда услышала вопрос. Перед глазами, перекрывая барную стойку и титаноголового бармена, сплыла красная, истерично мигающая надпись: «Внимание! Возможно разглашение секретной информации!».

Похоже, догадавшись, каким должен быть ответ, Дизель кивнул и, по привычке протирая очередной стакан, спросил:

- Неужели тот, несомненно, талантливый и успешный работник, не может придумать, как избавиться от проблемы? Я уверен, он что-нибудь забыл. Например, попросить помощи у друзей из Нижнего Кургана. Если, конечно, такие имеются.

- Он, красивый и сексуальный, думал о нелегальных методах, но у него есть все основания полагать, что охранная служба «Майнд-Технолоджи» знает всё о друзьях из Нижнего Кургана.

- О, уверяю вас, Виктория. Не всё.

И снова это ощущение. Девушка могла поклясться личностным чипом, что не видела улыбки, но почувствовала её след, как ветер от пронёсшегося мимо сверхзвукового болида.

- В любом случае он не хочет рисковать. Настанет время и либо закончится ссылка, либо где-то накосячит Додак.

Дизель понимающе кивнул и поставил на стойку очередной коктейль «Белого шума». От одного взгляда на него на сетчатке оставался отпечаток помех, как пятно от солнца, если глазеть на него без очков. Вика жадно потянула руку к напитку, но тот внезапно оказался немного дальше, чем был. Его отодвинул бармен.

- Виктория, позвольте ещё один вопрос.

- Не знаю, смогу ли я на него ответить, случайно не отдав тебя на растерзание псов «Майнд-Технолоджи».

- На этот счёт не волнуйтесь. Я уже задавал его, и он не вызвал у вас особых проблем. Вы, Виктория, рассказали занимательную историю, но так и не ответили на вопрос: почему такая леди посещает такое место, хотя могла бы пить те же самые коктейли в более комфортных условиях Верхнего Кургана?

- Здесь дешевле.

- Я понимаю, что вам сложно сейчас быть серьёзной, но давайте начистоту.
Вика перевела взгляд с «Белого шума», в чьих помехах ей уже чудилось лицо японской поп-звезды, и посмотрела на бармена. Разобраться в его взгляде она не могла даже на трезвую голову, а на пьяную это занятие надоело ещё быстрее. Девушка положила голову на руки и произнесла:

- Мне нужна «лягушка». Снова.

Дизель, словно весь разговор ждавший подходящего момента, поставил на стойку грязную флешку неопределённого цвета и пододвинул «Белый шум».

- Для вас, Виктория, у меня есть кое-что получше.

Девушка пила коктейль, и реальность виделась ей одной сплошной помехой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 6.7.2013, 20:22
Сообщение #2


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18359
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Кот и Шрёдингер @ 6.7.2013, 18:04) *
Бар... лежал


Хм... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 7.7.2013, 4:16
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Кот и Шрёдингер @ 6.7.2013, 22:04) *
Как любой хищник, мечущий свою территорию

Я думаю, правильно - метящий.

Любопытный текст, хоть и не увлекаюсь я подобным, если честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 7.7.2013, 9:03
Сообщение #4





Гости



Цитата




Косячки есть, но прочитал с интересом, хоть, как и Сочинитель, не увлекаюсь подобным.
Рассказ девушки надо сделать литературнее, временами он хорош, а иногда срывается на авторскую речь, и уже не похож на речь живого персонажа.
Ну и - будет продолжение? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 7.7.2013, 9:36
Сообщение #5


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Интересно. Только вот, как уже отметил Monk, над монологом героини, мне кажется, стоит поработать. Сразу уходит ощущение, что рассказывает ГГ. Может, стоит разбавить его репликами из зала? Ну или там, посреди монолога к героине подваливает, ужравшийся коктейлем "Адаптивный фильтр Калмана", хипстер и начинает грубо клеить девчонку. Получает в лоб от бармена и разговор продолжается. happy.gif И, на мой взгляд, одного упоминания игры слов "додак-м..к" было вполне достаточно. Ну, максимум, двух.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот и Шрёдингер
сообщение 16.7.2013, 7:29
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Курган




Цитата(Каркун @ 6.7.2013, 23:26) *
Хм... smile.gif

Хм... rolleyes.gif

Цитата(Сочинитель @ 7.7.2013, 7:20) *
Я думаю, правильно - метящий.

Любопытный текст, хоть и не увлекаюсь я подобным, если честно.

Благодарю.

Цитата(ktgun @ 7.7.2013, 12:41) *
Интересно. Только вот, как уже отметил Monk, над монологом героини, мне кажется, стоит поработать. Сразу уходит ощущение, что рассказывает ГГ. Может, стоит разбавить его репликами из зала? Ну или там, посреди монолога к героине подваливает, ужравшийся коктейлем "Адаптивный фильтр Калмана", хипстер и начинает грубо клеить девчонку. Получает в лоб от бармена и разговор продолжается. happy.gif И, на мой взгляд, одного упоминания игры слов "додак-м..к" было вполне достаточно. Ну, максимум, двух.

Адаптивный фильтр Калмана? biggrin.gif интересное предложение. Да, вы и Monk правы. С рассказом что-то нужно делать. Я подумаю.
А на счёт игры слов... ну, я побоялся, что читатель не поймёт. Видимо зря)

Так же, прошу прощения за то, что так долго не отвечал. Совершенно не было возможности.
Выкладываю продолжение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот и Шрёдингер
сообщение 16.7.2013, 7:40
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Курган




Георгий Долгин разговаривал с техником, когда в кабинет ворвалась Мисс Начальница.

Последние новости с полигона удручали. «Кузнечик» не прыгал выше пяти метров. Техник жаловался, что стандартной мощности для экзоскелета не хватает и предлагал либо снять ограничение со сверхпроводящего двигателя, либо сделать механизм легче. Каждое из предложений звучало здраво, но Георгий понимал: в первом случае испытателю может сломать ноги, во втором вся конструкция разлетится на части при первом же прыжке.

«Кузнечик», проект, доверенный Курганскому отделению «Майнд-Технолоджи», не оправдывал себя, а с новостью об успешном испытании американскими военными джетпаков, вживлённых в лопатки, ещё и бесполезен.

С такими мыслями Георгий стоял перед проекцией «кузнечика» и мучительно понимал, как неохота ему сейчас, в конце рабочего дня, думать. Шишка на затылке ныла, несмотря на лечебную мазь, а лицо техника, имя которого Долгин не помнил, выражало столько же озабоченности, сколько рабы в ответ на новость об открытии сезона посевов.

Мисс Начальница ворвалась без стука, прошла мимо Георгия и, не спрашивая, заняла его место за столом. Чёрное кожаное кресло, которое прилетело к хозяину из Германии, она повернула так, чтобы подчинённый видел только её профиль.

- Удиви.

Георгий с удовольствием отметил, насколько измученное у Виктории выражение лица и усталый голос. Убрал техника с экрана и отправил проекцию «кузнечика» на стол.

- Сегодня проводили испытания прототипа. Замечены задержки между командой и исполнением, до шести десятых секунды, легко исправить, и неполадки одного из суставов, но это скорее брак детали, чем наш просчёт. Так же чересчур огромна оказалась разница между ожидаемым и практическим результатами.

- Насколько?

- На тридцать метров в высоту и пятьдесят в длину.

- И кто же в этом виноват?

- Вы, Виктория. В докладе я просил заказать облегчённую версию двигателей, а получил стандартную комплектацию.

- Ничего ты не просил. Я точно помню. Подожди, даже процитирую. «… Из всего выше сказанного я делаю вывод: для проекта CZ-008 подойдут как сверхпроводящие двигатели стандартного типа, так и их облегчённая версия. На ваш выбор».

- Вот именно. На ваш выбор. И он оказался неправильным.

- В этом нет моей вины. Ты тоже ошибся.

- Возможно, но проект необходимо выполнить в срок. Поэтому облегчённые движки нужны нам уже завтра. Утром.

- Утром?!

Мисс Начальница даже развернула кресло. Огненно-рыжие волосы встрепенулись, вновь заставив Георгия задуматься, не творение ли пластиковой хирургии это веснушчатое лицо.

- Да, утром. Иначе никак.

- Но я уже всех распустила. Тебе придётся самому делать заказ и писать объяснительную, почему мы превысили бюджет.

- Прошу извинить меня, мисс, но как вы знаете, днями ранее меня ограбили и избили. Доктора посоветовали мне покой, как минимум на неделю, но я не мог бросить работу. Сейчас же мне пора на обследование, так что заказывать движки придётся вам.

Виктория закрыла глаза и крутанула кресло. Затем резко остановилась и уверенно направилась к выходу, по-прежнему их не открывая. Её зелёный халат, символ главной по науке, развевался на ходу, упорно вызывая ассоциации с платьем. Георгий иногда задумывался, будет ли оно так же по-женски смотреться на нём, если ему удастся заполучить место Мисс Начальницы. Правда, теперь его мало волновал какой-то халат: приоритеты поменялись, и Георгий, втайне от всех, паковал вещи.

Виктория ушла, так ничего и не ответив. На неё это не походило, и Долгин даже растерялся на мгновение, не переборщил ли. Затем вспомнил, сколько раз он проделывал подобные трюки, и со спокойной душой вышел из кабинета.

Раньше всё было немного проще. НЦ «ВТО», казалось, мог отхватить кусочек пирога на мировом рынке, а Георгий стать тем, кто протолкнёт туда компанию. Дальше бы оставалось только плыть по течению. Даже если бы она развалилась, Долгина бы подхватили другие корпорации. Ценные, действительно ценные кадры в киберпространстве не висят.

А теперь он вынужден париться над проектом, чьему создателю давно пора к психологу. «Кузнечик» предназначался для служб правопорядка. Для работы в условиях Нижнего города, когда преступник пытается улететь на чём-либо. Отскакивая от стен и крыш, «кузнечик» шустро настигал бы виновника, а дальше хвала и почёт создателю такой «дивной и диковиной» машины. Но либо он никогда не бывал в Нижнем городе и руководствовался только слухами и силой собственного воображения, либо механизм предназначался строго для определённого места. Потому что в Нижнем Кургане, среди паутины проводов и хлипких построек прошлого века, «кузнечик» недалеко упрыгает. Уж Георгий знал это, как никто иной.

Стратегия «Майнд-Технолоджи» неоспорима. Она открывает научные филиалы по всему миру и раздаёт проекты, словно раскидывает семечки по полю, и ждёт, когда взойдёт золотоносная яблоня. Иногда такое случается.

От «кузнечика» ничего подобного ждать не стоит. Облегчённые движки не помогут ему преодолеть планку в пять метров. Интуиция подсказывала, что проблема в самой конструкции, в корне экзоскелета, но Георгий шагал по широкому коридору и оставлял позади этот бессмысленный проект.

Филиал пустовал всегда, даже когда на работу выходил весь штат сотрудников бывшего НЦ «ВТО». Тех даже не хватало, чтобы занять все кабинеты, но «Майнд-Технолоджи» это, казалось, не волновало. Она построила замок. Перевёрнутый замок, чьи башни смотрели в землю, и заселила его колдунами и алхимиками.

Не сразу, но Георгий выяснил, что попасть в основную научную ветвь корпорации и стать ведущим, то есть свободным, учёным практически невозможно. Нужно иметь невероятное везение.

Одно радовало: в мире были и другие корпоративные гиганты.

В холле подметал пол человекоподобный робот-уборщик. По обе стороны от выхода из филиала стояли рыцарские доспехи: дорогие предметы интерьера для случайных посетителей и охранные боты для посвящённых. Перед тем, как выйти, Георгий внимательно осмотрелся через тонированое стекло дверей. Он не чувствовал себя параноиком. Осмотрительность приносила результаты. Через дорогу, перед спортивным магазином, стояли два парня и упорно делали вид, что обсуждают товар на витрине. Правда оба они поглядывали на вход в филиал. Слишком долго и заметно поглядывали, не зная, что за ними наблюдают.

Подданные Принца всё никак не успокоятся.

Георгий выждал удачный момент и выскользнул на улицу, мгновенно слившись с толпой. Спортики ничего не заметили. Они поплатятся за невнимательность и простоят так до поздней ночи. Если, конечно, поджидали Георгия, а не кого-то другого… Хотя глупая мысль. Кто ещё мог связаться с Нижним Курганом, кроме него? Не Мисс Начальница же.

Несмотря на неприятный сюрприз, Георгий решил не вызывать машину и пройтись пешком. Любые полёты предполагали тряску и лабиринты из воздушных трасс, а этого он, с шишкой на затылке, хотел сейчас меньше всего. Впереди лежала зелёная зона, парк №42, и, вообще, погода располагала к прогулке.

На детской площадке играли дети. Они сражались с драконом, который бил из дополнительной реальности несуществующим огнём по бравым рыцарям в таких же виртуальны доспехах. Выглядело зрелищно, и принцесса, заточённая в вершине горки, при каждой атаке чудовища то и дело восторженно вскрикивала.

За сражением следило много людей: родители и случайные прохожие сидели на скамейках вокруг площадки. Поэтому Георгий обратил внимание на парня в зелёной кепке, только когда тот заговорил с ним.

- Присядьте, Колдун. Нам нужно кое-что обсудить.

Георгий ожидал услышать что-то подобное, но не раньше, чем через месяц. Без лишних слов сел на скамейку и бегло оглядел неожиданного собеседника, чьё внимание, казалось, полностью занимал бой с драконом. Зелёная кепка прикрывала лицо холодного спокойствия. Мешковатая ветровка скрывала фигуру. А спортивные трико и кеды в это время года натягивали на ноги все, кому не лень. Кто мечтал поддерживать тело в форме самостоятельно, без химических добавок в пищу и имплантатов.

Непримечательный человек. Такие всегда что-то скрывают.

- Вы от Тёмного царства?

- Я? Да, от него, темнейшего. Я – Некромант. Вы должны понимать, что это означает.

Парень в зелёной кепке улыбался, но глаза, словно искусственные, ничего не выражали. Георгию стало не по себе. Рубашка противно прилипла к спине. Скорее всего, это произошло давно, но заметил он только сейчас. Как и то, что абсолютно все заняты сражением с виртуальным драконом, и, наверняка, если придётся описывать, с кем разговаривал тот убитый мужчина, найденный сидящим на скамейке, никто ничего не вспомнит.

Некромант – повелитель мёртвых. Да, Георгий всё понимал.

- Не волнуйтесь. Я пришёл не по вашу душу. По крайней мере, пока.

- Тогда зачем вы здесь?

- Группа наших людей провалила задание в Нижнем Кургане. Они не справились, и из-за их оплошности ваша ссылка не была доставлена.

- Я думал, всё прошло гладко. В корпорации ничего не заподозрили. Нападение выглядело, как настоящее.

- Потому что оно и было настоящим. Тёмное царство приносит свои извинения.

Георгий разочарованно закрыл глаза и прикоснулся к шишке на затылке. Повезло, что реальные грабители действовали так, как планировали липовые. Всё могло пойти по-другому сценарию, и там уже не отделаться бы парой синяков. Здравствуй, чёрный рынок, рассадник пиратских личностных чипов и человеческих органов. А уж если бы попались подданные Принца…

- Мы не знаем, в чьих руках оказалась ваша ссылка, Георгий. Поэтому решено переждать некоторое время.

- Но вы же теперь здесь. Почему не…

- Вы забыли, кто я? У меня иные обязанности. Если ссылка всплывёт, её заметят охранные службы «Майнд-Технолоджи». В таком случае не должно остаться никаких следов, указывающих на Тёмное царство. А самый большой из них – это вы, Колдун.

- Надеюсь, до этого не дойдёт.

- Если всё будет тихо, мы повторим передачу. Естественно, другим образом.

Дракон выпустил вверх пятиметровую струю пламени, яростно и бестолково взмахнул крыльями, не вызывая ветра, и издал пронзительный рёв. Маленькие рыцари и юная принцесса, которой надоело смотреть, не участвуя, даже не испугались. С новым воодушевлением просились в бой.

- Знаете, чем вы похожи на этих детей, Георгий? Они ещё помнят о сказках.

- Разве это плохо?

- Зависит от точки зрения. Вот вы помните, как в них заканчивают все злодеи? А, Колдун?

- Некроманты в сказках не встречаются.

Парень в зелёной кепке встал, и Георгий почувствовал, как выгнулась в прежнее состояние скамейка. А ведь она рассчитана и на полных людей. Некромант, наверное, под завязку напичкан имплантатами. Килограммов на семьдесят. Металлические объятия смерти и шпионажа.

- А я вам больше на глаза не появлюсь. Удачного вечера.

Зелёная кепка исчезла в глубине парка, а Георгий остался смотреть. Не прошло и минуты, как дети убили сказку, ворвавшуюся в наш мир. Виртуальный дракон наигранно драматично упал набок, замигал, словно лампочка Ильича при скачках напряжения, и, вспыхнув в последний раз, взорвался сотнями белых голубей. Под радостные крики детей и аплодисменты зрителей они упорхнули в небо и летели вверх до тех пор, пока уже никто не смог различить их на фоне по обыкновению диковинных облаков.
Заключительным штрихом оказалась лёгкая волна альтэгов, пронёсшаяся по площадке и вызвавшая бодрость.

Сказки… В последний раз Георгию их читала няня. Профессиональная, дорогая, но, тем не менее, бестолковая. Она не понимала простых детских истин: если умеешь что-то делать сам, делай. Мальчик умел. Ночами, когда в шестикомнатной квартире вся его небольшая семейка разбредалась по углам, он брал электронную книгу и зачитывался фантастикой. Прошло время, и она воплотилась в жизнь, а сказки стали всего лишь ширмой для промышленного шпионажа.

Надо сказать, получилось это случайно. Георгий придумывал имя для новой программы в системе, но стоило вспомнить, как вёл себя этот нахальный бродяга из Нижнего Кургана при жизни, всё решилось в одно мгновение.

Принц.

Дальше – проще. Георгий стал коварным Колдуном, а «Неолайф», одна из четырёх межпланетных корпораций, Тёмным царством, которое получит Принца, как доказательство гения учёного.

Неважно, у кого всплывёт украденная ссылка. Её примут за «лягушку», кибернаркотик нового поколения, что бросает принимающего от одной «белой комнаты» к другой. Так называют набор альттэгов и чужих воспоминаний с общим оттенком, запрятанный где-то в киберпространстве. «Лягушка» - это набор адресов «белых комнат». В случае же с Принцем адрес всего один, но поток воспоминаний несравнимо мощнее. Обычное гнездо с ним не справится и отключится спустя пару секунд. Или, в крайнем случае, сгорит вместе с принимающим. Чтобы разобраться с Принцем, необходимо профессиональное гнездо и квантовый компьютер, как в филиале или любой другой научной организации. В Нижнем Кургане таких нет.

Георгий поднялся со скамейки и, тихо напевая «Гардемарины», пошёл домой. От искусственной бодрости не осталось и следа. Тело клонило в сон, а солнце, словно подстёгивая, падало за край Верхнего Кургана.

Да и кто, в самом деле, будет совать неизвестный кибернаркотик в квантовый компьютер? Таких безголовых ещё надо поискать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 16.7.2013, 9:12
Сообщение #8


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18359
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Кот и Шрёдингер @ 6.7.2013, 18:04) *
Бар «Локомотив», в который направлялась Вика, лежал под мостом, на железной дороге.


Цитата(Кот и Шрёдингер @ 16.7.2013, 8:33) *
Хм...


Я имел в виду, что слово "лежал" не слишком верно выбрано для данного описания - ну, на мой взгляд. Бар - это еще и строение.
Для наглядности можем одно строение заменить другим:

к примеру,

"Останкинская башня, к которой направлялась Вика, лежала на ВДНХ, у станции метро неподалеку.. smile.gif

Получилось еще смешнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот и Шрёдингер
сообщение 16.7.2013, 10:44
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Курган




Цитата(Каркун @ 16.7.2013, 12:16) *
Я имел в виду, что слово "лежал" не слишком верно выбрано для данного описания - ну, на мой взгляд. Бар - это еще и строение.
Для наглядности можем одно строение заменить другим:

к примеру,

"Останкинская башня, к которой направлялась Вика, лежала на ВДНХ, у станции метро неподалеку.. smile.gif

Получилось еще смешнее...

Да, я понял, в чём дело smile.gif просто в изначальном варианте там стояло другое слово. Оно отдавало канцеляризмом, и мне, когда выкладывал, пришлось поспешно искать замену. И снова криво. Хм))
Исправлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.8.2013, 15:27
Сообщение #10


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Тело клонило в сон

А голову - куда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот и Шрёдингер
сообщение 4.8.2013, 8:24
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Курган




Цитата(kxmep @ 2.8.2013, 18:31) *
А голову - куда?

Да, криво звучит. Снова тело от головы отсоединил. Не порядок.
К тому же, благодаря вашему замечанию я заметил некоторое несоответствие этого момента с дальнейшими эпизодами. Спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.8.2013, 11:30
Сообщение #12


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18359
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




К слову, забыл сказать - ваш рассказ на прошедшем конкурсе был у меня в лидерах. :-)

Но по давней традиции, я никогда не голосую...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот и Шрёдингер
сообщение 5.8.2013, 7:42
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Курган




Цитата(Каркун @ 4.8.2013, 14:34) *
К слову, забыл сказать - ваш рассказ на прошедшем конкурсе был у меня в лидерах. :-)

Но по давней традиции, я никогда не голосую...

Благодарю) и это ещё хорошо, наверное, что не голосовали. Занял бы рассказ случайно первое место, вообще бы разорвали на части wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.8.2013, 7:53
Сообщение #14


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Кот и Шрёдингер @ 5.8.2013, 8:46) *
Благодарю) и это ещё хорошо, наверное, что не голосовали. Занял бы рассказ случайно первое место, вообще бы разорвали на части

Какой конкурс? Не помню рассказа с таким названием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 5.8.2013, 9:12
Сообщение #15


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18359
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(братья Ceniza @ 5.8.2013, 8:57) *
Какой конкурс?


http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=3925
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 5.8.2013, 13:14
Сообщение #16


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А почему Мисс Начальница, а не, к примеру, Госпожа Начальница или Мадемуазель Начальница? Просто, если бы героев звали, типа, Джон и Мэделин, то было бы нормально. А так, смущает немного.
Цитата
взорвался сотнями белых голубей.

blink.gif blink.gif blink.gif Сколько голубей? Вы уверены? При массе одного голубя в районе 400 г., пара сотен весила бы 80 т. Тогда, виртуальный этот дракон был бы величиной с...эээ.. короче, офигенно здоровый. Точно больше, чем вся детская площадка, со всеми детьми, родителями и кибер-шпионами wink.gif
Короче, ждем продолжения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот и Шрёдингер
сообщение 7.8.2013, 13:13
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Курган




Цитата(ktgun @ 5.8.2013, 16:19) *
А почему Мисс Начальница, а не, к примеру, Госпожа Начальница или Мадемуазель Начальница? Просто, если бы героев звали, типа, Джон и Мэделин, то было бы нормально. А так, смущает немного.

Об этом я не подумал. Надо будет объяснить в дальнейшем)
Цитата(ktgun @ 5.8.2013, 16:19) *
blink.gif blink.gif blink.gif Сколько голубей? Вы уверены? При массе одного голубя в районе 400 г., пара сотен весила бы 80 т. Тогда, виртуальный этот дракон был бы величиной с...эээ.. короче, офигенно здоровый. Точно больше, чем вся детская площадка, со всеми детьми, родителями и кибер-шпионами wink.gif

И об этом я тоже не думал biggrin.gif Это скорее образное выражение. Голубей было просто много, и называть их точное количестве не имеет смысла. Сотни плюс-минус десяток. Да и вообще, виртуальный был дракон) виртуальный.

Спасибо за замечания) они уникальны smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 26.11.2023, 21:31
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6768
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Вот перечитываю тебя в который раз, и удивляюсь твоей простоте )) Удачи..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 27.11.2023, 22:21
Сообщение #19


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4503
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(ktgun @ 5.8.2013, 13:14) *
Сколько голубей? Вы уверены? При массе одного голубя в районе 400 г., пара сотен весила бы 80 т. Тогда, виртуальный этот дракон был бы величиной с...эээ.. короче, офигенно здоровый. Точно больше, чем

Как-то у вас с арифметикой не очень. 20 раз по 400 г. = 80 кг, а не тонн. Среднему дракону - на один зуб smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:00