Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гекатомба, Автор: Mikker
Каркун
сообщение 26.11.2018, 7:53
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Mikker


Гекатомба


Память после реконструкции возвращается не сразу. К тому моменту, как меня вытолкали в космос – в тоненьком скафандре и с копьём в руке – она восстановилась процентов на девяносто пять. Но я по-прежнему не понимал, что происходит.
– Вот и настал час вашей славы! – прокричал голос в динамиках шлема. – Помните, лучшему из вас будет дарована жизнь. Пусть и короткая, но полная счастья! Есть за что бороться!..
Я обернулся. Поздно – двери лифта закрылись, а сам он уже шёл к отверстию в потолке. Вернее, не в потолке, а в корпусе Аристарха.
Дерьмо! Я до последнего надеялся, что всё эти разговорчики о сражении – либо бред реконструированного мозга (на консультации, ещё до записи, меня предупреждали, что такое возможно), либо часть какого-то испытания. Оказалось, нет – всё взаправду.
Держась за хлипкие поручни, я развернулся обратно. Копьё по-прежнему не выпускал.
Картина передо мной нарисовалась такая. Десятка четыре узких мостиков, подвешенных за тросы к "потолку" и пересекающихся на разных высотах и под разными углами. Этакий трёхмерный лабиринт, воплощённый в реальность безумным гением. Почему безумным? Потому что под ногами – бездна. Космос. Вращение Аристарха создаёт центробежную силу; и если внутри корабля она играет роль гравитации, то здесь, снаружи, будет чем-то вроде катапульты, которая вышвырнет тебя к звёздам. Если оступишься.
Самих звёзд я, кстати, не видел. Сверху ярко бил свет прожекторов, так что сквозь решётчатый пол просвечивала тьма. Сплошная, абсолютная и казавшаяся почему-то искусственной.
Может, это и правда испытание?
– Да начнётся битва! – продолжал свою ахинею голос из шлемофона. – Три! Два! Раз! Поехали!..
Нет, не испытание. Мясорубка.
Я не упомянул ещё одну важную деталь – снаружи я был не один. Несколько десятков, может быть, сотня человек. Мужчины и женщины, все в таких же лёгких прогулочных скафандрах, как у меня, и у каждого – оружие. Причём, у всех разное: копья, сабли, мечи, ножи, топоры. У двоих или троих были сюрикены, а на дальнем конце лабиринта я заметил парня с валлийским луком. Тот неуклюже оступился и выронил колчан со стрелами. Секунда – и они исчезли во тьме под ногами, оставив бедолагу с огромным, в человеческий рост, историческим рудиментом.
Бред, да? Тем не менее, сражение началось. Те трое суток, что мы провели на корабле, привыкая к свежесозданным телам, нас фаршировали ложной информацией, как индейку к праздничному столу – начинкой. Надо отдать должное их пропагандистам, вешать лапшу на уши они умели. Твердили, что мы искусственные, что нас для того и создали, чтобы выплатить дань пустоте, и всё в том же духе. А ослушаемся, и Аристарх разгневается. Заберёт сотню настоящих людей, как это бывало в стародавние времена.
Неудивительно, что многие поверили. Мозг после восстановления – всё равно, что глина. Лепи, что хочешь.
И вот передо мной разыгрывалась настоящая бойня. Люди в скафандрах, в десяти метрах от высокотехнологичного межзвёздного корабля, убивали друг друга старинным оружием. Кого-то проткнули алебардой, и он вывалился за борт, в бесконечную тьму. Другого разрубили пополам катаной. Третьему проломили корпус шлема, и он, дёргаясь, словно раненный зверёк, рухнул на пересечении двух мостов.
А я стоял и смотрел на всё это безобразие. Повезло, что оказался в стороне от общего рубилова. Повезло, что не поддался внушению, хотя и в моей каюте трое суток не умолкали громкоговорители. Просто стоял и пялился. Вспоминал то "Игру Эндера", которой зачитывался в десять лет, тайно, под одеялом, потому что не разрешали сидеть допоздна, то студенческие турниры по "World of StarCraft", в которых я был одним из лучших, и даже чуть не стал профессиональным игроком.
"Это не на самом деле" – бормотал я себе под нос.
Копьё, пущенное кем-то из центра побоища, царапнуло по стеклу шлема. Это вернуло меня к реальности.
– Нет, на самом, – ответил я, скосив глаза на оставшийся от наконечника след. Врежься тот чуть под другим углом, и я был бы мёртв. – Увы, кто-то из наших спятил.
Я стиснул собственное копьё, готовый к обороне. Убивать не хотелось, но если кто-то сунется в мой закуток лабиринта, и попробует напасть...
– Эй, ты что встал? – раздалось в наушниках. – Да-да, я к тебе обращаюсь, умник с копьём. Ты почему не сражаешься?
Голос другой. Если первый принадлежал человеку, которого моё воображение рисовало как шоумена, ведущего какого-нибудь праздника или спортивного комментатора, то этот был голосом технического работника. Словно на сборочной линии произошла неполадка, и начальник требует разобраться, что случилось.
– Знаешь, что мы делаем с такими умниками? – спросил он сухо.
Было желание обернуться, посмотреть по сторонам. Казалось, этот человек где-то у меня за спиной. Но взгляда от битвы я не оторвал.
– Кто ты? – спросил я в ответ. – Кто всё это придумал? Почему люди убивают друг друга?
Разъяснений я не ждал. Тем не менее, человек ответил:
– Люди! Ха! – столько презрения в голосе я давненько не слышал. Будто он сказал не "люди", а "ожившие экскременты". – Не люди вы.
И мгновенно сменил тему:
– Не хочешь сражаться, отправляйся в бездну.
Всё же, что-то заставило меня обернуться. И как раз вовремя: откуда ни возьмись, передо мной возник скутер. Космический мотоцикл – я на подобных работал, когда работал на сборке Девятнадцатой Окололунной Станции. Сначала на низовых должностях – вчерашних студентов не брали в начальники – потом уже на инженерных.
Этот скутер был без пилота. Он завис напротив меня, попыхивая струями газа из маневровых двигателей – без постоянной коррекции его давно бы снесло в сторону. В широких объективах камер я увидел собственное отражение.
И тут последний кусочек воспоминаний встал на место.
– Стой! – скомандовал я.
Даже руку поднял для убедительности. Конечно, компьютер скутера меня не слышит. Но он умеет читать по губам, как и распознавать лица – а сквозь прозрачное, пусть и слегка поцарапанное стекло шлема, это было несложно.
Я назвал своё имя. Назвал должность – главный инженер. Поманил скутер движением пальцев, будто лошадь. Тот плавно подлетел, всё так же неустанно подправляя траекторию. И очень даже вовремя – в мою часть лабиринта кто-то ворвался. Я не слышал его, но опора под ногами была шаткой, и затряслась, как подвесной мост.
Не теряя времени, я запрыгнул в седло. Взялся за штурвал, увёл скутер в сторону. Успел буквально чудом: мимо меня пролетело несколько сюрикенов, блестя в свете прожекторов, как настоящие звёзды.
Вместе с космическим мотоциклом я падал в бездну. Вернее – удалялся от корабля, от спроектированного мной Аристарха. Всё глубже и глубже в первозданную тьму.
– Уф, – выдохнул я.
Чудом спасся. На самом деле – чудом. Мотоцикл, кем бы он до этого ни управлялся, хотел одного – столкнуть меня "вниз". Нет, я и так сейчас падаю "вниз", но зато верхом на скутере. Так я хотя бы могу вернуться.
Вот только что дальше?
Километрах в трёх от Аристарха я затормозил. Теперь я был неподвижен относительно корабля, и не удалялся от него ни на дюйм. Сам корабль вращался – освещённая прожекторами часть, где шла битва, скрылась за изгибом корпуса, и я оказался в темноте.
Всюду зажглись звёзды. Кроме той части неба, которую заслонял Аристарх. Впечатляющая воображение громадина! Длина – десять тысяч семьсот три метра. Ширина – километр. Исполинское веретено, мчащееся сквозь межзвёздную среду. Спереди – крупный астероид. Выполняет как защитную функцию – на такой скорости любая песчинка страшнее бомбы – так и функцию запаса сырья. Если на корабле что-то сломается (а за тысячи лет полёта это случится наверняка), то компьютер возьмёт материал астероида и распечатает из него нужную деталь. В том числе, и наши тела, когда мы прибудем к Веге.
Вот только до Веги ещё лететь и лететь. Нас почему-то сделали раньше срока. Зачем? Какой в этом смысл?
Я закрыл глаза, пытаясь собраться с мыслями. Не получалось. Отвлекали вспышки – от космических лучей, частиц с большим зарядом, которые врезались в сетчатку. Отвлекали приказы в наушниках: тот "работник производства" уступил место старшим, а те наперебой уговаривали меня не дурить и вернуть скутер на место.
Ага, сейчас же!
Я наконец понял, что произошло. Аристарх – не корабль, а его мозг, одноимённый компьютер – "сошёл с ума". Те самые галактические лучи, которые сейчас устраивали световое шоу внутри моих глаз, за долгие годы полёта повредили его нейросеть. Дублирующие сети почему-то не включились. Он воссоздал людей до того, как достиг Веги. И те одичали. Прямо как в научно-фантастических романах, которые я так любил в детстве.
Да, сомнений быть не может. Аристарх спятил. Именно поэтому он не отвечал на мои приказы, когда я спрашивал – ещё там, сидя в одиночной каюте и слушая пропагандистский бред – о том, что случилось. Он больше не подчиняется главному инженеру. Он теперь сам по себе.
А вот со скутером получилось. Мы специально создали автономные ИИ у подобных агрегатов (скутеров, посадочных шлюпок и так далее) – чтобы те могли работать без связи с Аристархом. Все они обязаны были подчиняться высшему руководству, в том числе и мне, главному инженеру.
Через компьютер космического мотоцикла я вошёл в сеть Аристарха.
Точно. Я оказался прав. Минут десять или пятнадцать – непростительно долго для скафандра, рассчитанного на пару часов в открытом космосе – я изучал историю человечества. Вернее, той его ветви, которая воссоздалась на нашем корабле.
Первые люди ходили ошарашенные. Они, как и я, не понимали, что случилось. Почему они здесь, в межзвёздном пространстве, а не на орбите вокруг Веги? Зачем Аристарх создал их?
Среди первых людей не оказалось офицеров и прочего обслуживающего персонала. Отдавать приказы они не могли. Это были простые колонисты с памятью обычных людей. Да, мы перед стартом записали параметры (физиология плюс воспоминания) миллионов добровольцев. Они, конечно, знали, что сами никуда не полетят – и давно уже умерли, оставшись в Солнечной Системе – зато их копии через много тысяч лет будут воссозданы, и заселят планеты Веги. Корабль, на начальном этапе, послужит им базовым лагерем.
По крайней мере, так планировалось.
Аристарх сошёл с ума. Когда первые реконструированные им люди кое-как освоились (наубивав друг друга вдоволь), когда у них стали появляться дети и внуки, он начал печатать новых. Безо всякой системы, просто в алфавитном порядке. Каждый год – по сотне человек.
В какой-то момент, люди, рождённые по старинке, осознали себя настоящими. Ведь это был их мир. Их, и больше ничей. И они стали приносить "жертву пустоте", сначала просто сбрасывая новых людей в космос, а позже – всячески извращаясь. Ну, вы понимаете, о чём я.
Через компьютер скутера я изучил их историю. Я смотрел на их лица – ведь они прямо сейчас сидели перед экранами и наслаждались жертвоприношением. Немножко прошёлся по политическому строю, кисло улыбнулся, листая простенькие мифы.
А потом словно очнулся.
Надо что-то делать. Во-первых, ресурсов скафандра надолго не хватит. Во-вторых, ко мне уже выслали несколько скутеров с вооружёнными людьми. Нет, не луками и копьями – это были "настоящие люди", а не распечатанные на универсальном сборщике, как я. В-третьих, я хотел спасти проект. Он мой. Мой корабль, моя идея, моя Вега.
Ладно, не моя – а того семидесятилетнего старичка, который записал свой жизненный опыт, после того, как спроектировал и построил Аристарх. Наверное, он мирно скончался в своей постели, так и не дотянув до сотни. А я – лишь его копия, воплощённая в теле двадцатилетнего парня.
Только всё равно я чувствовал ответственность за судьбу проекта.
Приближающиеся люди не могли ничего сделать. Куда им до меня! Во время сборки Восемнадцатой Окололунной мы часто устраивали гонки на скутерах. Это считалось противозаконным и чертовски опасным, но кто думает об опасности в двадцать с чем-то лет? Мы чувствовали себя королями вселенной – молодые инженеры, только дорвавшиеся до космоса.
Я обожал эти гонки. И почти всегда побеждал. По сравнению с петлянием между парящими в точке Лагранжа гигантскими деталями недостроенной станции, то, что мне предстояло сейчас – детская игра.
И да – у меня получилось. Я без труда оторвался от преследователей.
Подлетел к кормовой части Аристарха. Там был такой отсек, который не контролировался главным компьютером. Камера у входа распознала лицо, створки ворот разъехались, пустив меня, вместе с мотоциклом, внутрь.
Дальше всё оказалось слишком просто. Я подошёл к терминалу, немного повозился с настройками. Меня пытались остановить – все и сразу. Кто-то стрелял в двери снаружи, из космоса. Системы скафандра информировали: "Внимание! Осталось кислорода на шестьдесят минут!". В наушниках неустанно бубнили: требовали, умоляли, приказывали, взывали к голосу разума. Я пропускал мимо ушей – кстати, из-за изменившегося за много поколений языка, это было не трудно.
Под конец против меня восстала даже собственная совесть. А правильно ли я поступаю? Всё-таки, это люди. Да, варвары. Да, они пытались меня убить. Но ведь другой жизни они не знают. И это их дом.
Я представил летающую тарелочку, навестившую Землю году так в нулевом. Инопланетяне кружат над Колизеем, видят кровавые побоища, и, на всякий случай, в целях профилактики, решают уничтожить планету.
– Достойны ли они существования? – спрашивает один зелёный человечек.
– Нет, – отвечает второй, уводя корабль из-под обстрела. Внизу что-то кричат возмущённые центурионы, даже сам цезарь показывает большой палец вниз. – Ничуть.
И всё же я сомневался. Кто я такой? И дано ли мне судить?
А потом решил – какая разница. Меня создали три дня назад. Я умру в течение часа. Человек с такой короткой судьбой вряд ли обречён на вечные муки. В том числе и на загробные. А так, у колонистов Веги, хотя бы будет шанс. Они заселят новый мир, и, может быть, тот будет чуточку лучше нашего.
И уж куда лучше, чем то, что сейчас творилось на Аристархе.
Я запустил дублирующие нейросети. Сразу три штуки. Они слились с мозгом корабля, и нивелировали все его сбои.
"Внимание! Органическая жизнь! Уничтожить!" – щёлкнуло где-то недрах в искусственного интеллекта. Началась принудительная чистка всей десятикилометровой громадины. Открылись шлюзы, разгерметизировались все заселённые людьми отсеки. Роботы – эти удалённые руки Аристарха – сновали по коридорам и добивали тех, кто успел облачиться в скафандры. Как хозяйка вычищает заросшую мхом и паутиной комнату, так искусственный интеллект очищал внутренности корабля.
Я выключил экран. Наблюдать за кровавой бойней не было желания. Насмотрелся за сегодня, хватит.
Стрельба снаружи прекратилась. Я имею в виду, со стороны космоса, откуда я влетел в этот зал. Видимо, стрелявшие поняли – дело дрянь. Раз на корабле творится такое. И поспешили на помощь своим. Или просто куда-то свалили – смысл им теперь за мной гоняться.
Зато с другой стороны послышался тревожный скрежет. Воздуха в помещении не было, и звук проходил по корпусу корабля. Роботы! Я ведь для них тоже – "органическая жизнь", пусть даже с полномочиями главного инженера.
Они действуют по чётко прописанной инструкции. Никаких "кораблей поколений". Никаких людей, пока не доберёмся до цели.
Я не стал ждать. Просто раскрыл шлюз и вернулся в космос. Центробежная сила выбросила меня прочь. Под пискнувшее предупреждение – "Запас кислорода: сорок две минуты!" – я решил, что умирать всё-таки лучше любуясь звёздами.
Это ведь ради них столько жертв.
И вот, удаляясь от Аристарха, один-одинёшенек в галактической пустоте, я неожиданно понял. Я соврал. Недосказал кое-что. А без этой детальки моя история не будет полной, и поселенцы у Веги не получат всей информации. Ты же записываешь, Аристарх? Ты ведь поделишься мудростью – там, в конце пути, когда из материала астероида ты воплотишь окончательных людей? Надеюсь, что да.
Так, вот, я соврал. Обманул, говоря, что память вернулась ко мне на все сто процентов. Одну сотую она всё-таки зажала, эта скупердяйка. И вернула только сейчас, во время предсмертного восхищения звёздами.
Последний мой разговор. Вернее не мой, а того, с кого я был скопирован.
Он сидел в кабинете больницы, разглядывая варикозные вены на своих старческих безволосых ногах. Ждал – через несколько минут начнётся процедура, во время которой скопируют его память и перепишут в ДНК. Болтая ногами, как ребёнок, этот дедушка заявил медсестре:
– А всё-таки, это неправильно. Я хочу увидеть звёзды лично.
– Дождитесь ночи и увидите.
– Нет, я хочу видеть их вблизи. Хочу потрогать их, пощупать, попробовать на вкус!
Медсестра обернулась. На её лице было выражение, вроде: "кабинет психиатра дальше по коридору". Но она улыбнулась. Этот человек – один из величайших умов Солнечной Системы. Ему позволены любые выходки.
– Я построю ещё один корабль. Может, не такой большой, как Аристарх, и не такой навороченный. Но на нём я полечу лично.
– Конечно, – одобряюще кивнула медсестра, словно мама, потакающая любой фантазии малыша.
– Я серьёзно! Нас будут тысячи таких, кто полетит. Но мы все уснём. Спрячем наши тела в самой сердцевине корабля, чтобы космическая радиация не изрешетила. А мозги подключим к сети. Сейчас ведь набирают популярность виртуальные миры – вот внутри такого и полетим.
– Не надоест ли? За тысячу-то лет?
– Не надоест, – мотнул головой "старый я". – За тысячи лет мы проживём тысячи жизней. Накопим колоссальнейший опыт. Вы желали бы пройти вместе с Фродо и Сэмом до Роковой Горы? А сразиться на световых мечах с Дартом Вейдером? Или...
– Мозговой сканер готов, пройдёмте. Потом дофантазируете. Во время процедуры надо сохранять спокойствие.
Старик, шаркая больничными тапочками по кафельной плитке, прошёл в соседнюю комнату. Сел в кресло. И, при этом, не прекращал говорить:
– А главное, все технологии существуют уже сейчас. Когда я начинал Аристарх, их не было. Да и деньги у меня есть. Только представьте! Я лично увижу звёзды! А перед этим, проживу тысячи жизней!..
– Обязательно, – пообещала медсестра и включила сканирование мозга.
На этом мои воспоминания обрываются.
Не правда ли, здорово? Я лечу сквозь космос, готовый вот-вот превратиться в груду мёртвых органических молекул, а может быть, в это же самое время где-то летит мой прототип. Летит, поглощая жизнь за жизнью, а в конце его ждёт награда.
Его ждут звёзды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.11.2018, 9:22
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




См. сообщение 532 в "Курилке"... Я - шаман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.11.2018, 10:48
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Нарушен главный принцип текстов - сочувствие к герою. К плюсам - читается хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 27.11.2018, 11:36
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




Не согласен с предыдущим комментом, что сочувствие к гг - это необходимое требование к произведению. Совсем необязательно.

Однако... Рассказ совсем не работает. Сумбур, поналепленность классических шаблонов из нф, все как-то вместе не увязывается в целостную картину. Такое ощущение, что рассказ писался практически без плана, когда автор слабо представляет, что писать в следующих абзацах и хватается за все подряд идеи. Больше всего напрягают всякие непонимания героя или общей массы людей - то он ничего не понимает, то люди только через год чет поняли, как будто ничего ни персонажами, ни автором толком не продумывается наперед. Как в одном рассказе на конкурсе был перл типа "понаделали детей, а через год задумались, что же они будут есть", так практически и тут.
О поврежденности мозга робота гг чуть ли не с пафосом доктора хауса догадывается по фосфенам, серьезно? А более серьезное исследование, приборы нельзя упомянуть? И на таких притянутых догадках-допущениях-полуроялях все строится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leppe
сообщение 27.11.2018, 14:11
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 30.10.2018
Вставить ник
Цитата




Всех выбросили в открытый космос воевать, хорошо что я в сторонке оказался.
Всех рубят, хорошо что тут рядом скутер.
ИИ сошёл с ума, хорошо что я могу со скутера его перезапустить.
Новый ИИ уничтожает всю органику, хорошо, что я могу куда-нибудь свалить на скутере.
Я сейчас погибну в открытом космосе... Хорошо, что я смог с Земли запустить ещё один, более быстрый корабль (там тоже я, но может тот я спасёт заодно и этого меня?..)


Короче, здесь как раз в кустах случайно стоит рояль, я могу сыграть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 27.11.2018, 21:06
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Не хочу придираться. Есть моменты, которые вызывают сомнения и вопросы, но претензии по большей части вкусовые либо... либо черт с ними. А так пока первое, что понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 28.11.2018, 9:44
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Эммм... Тела изготовляют из астероида. Предположим. Но если из астероида можно синтезировать органику, то в чем проблема? Да пусть рожают детей и создают еду из астероида. Со временем можно и корабль расширить. Что за странное решение проблемы???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 28.11.2018, 9:50
Сообщение #8


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да уж, странная гекатомба, особенно выбор оружия. Чуваку с длинным луком сильно не повезло. В означенной локации не придумать более бесполезной штуки, а уж тем паче в скафандре. Вот копьё... Из плюсов - экшн, бессмысленный и беспощадный. Из минусов - как-то всё для героя складывается необъяснимо гладко. Впрочем, это хорошо обрисовал до меня комментатор leppe. И по структуре - сеча, спасение, потом до-олгая вспоминалка-объяснялка, и развязка. Объяснялка доминирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 28.11.2018, 9:56
Сообщение #9


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Lady Charlyn @ 28.11.2018, 9:44) *
Эммм... Тела изготовляют из астероида. Предположим. Но если из астероида можно синтезировать органику, то в чем проблема? Да пусть рожают детей и создают еду из астероида. Со временем можно и корабль расширить. Что за странное решение проблемы???


Вспомнились "Симпсоны". Там после неудавшегося эксперимента с инновационной тюрьмой, женщина-губернатор объявила зэкам:
- Теперь у вас будет другая тюрьма. Мы погрузим всех на мусорную баржу, отправим дрейфовать в открытый океан и там, в ежедневных жестоких схватках, вы определите, кто главный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 28.11.2018, 21:27
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Мне вот что интересно, продумал ли Автор эти эпизоды по времени?
Это я к тому, что воссоздание копии главного инженера - это случайный фактор или спятивший искин Аристарх кропает его из материалов астороида с некоторой периодичностью? Типа, когда агрессивной органики на корабле становится чересчур - из небытия извлекается копия главного инженера во всех своих регалиях и полномочиях и отдает приказ на уничтожение. Такая чистка корабля проще, чем выкидывать насозданные копии людей да еще и с оружием в космос устраивать гладиаторские бои. С учетом законов сохранения, там, где силами тяжести и трения можно пренебречь, устраивать махач и резко тормозить на космоскутерах достаточно проблематично.

Динамично. Сюжет нигде не застопоривается, чем-то даже начало "Статуса Цивилизации" напоминает. И интрига полновесная. Изгои, как я понимаю, это те, кого воссоздали раньше колонизации и теперь искин не знает, что с ними делать и вызывает из небытия своего создателя.. Как задумка - неплохо! Да и реализация на уровне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gudrun_Pack
сообщение 30.11.2018, 21:25
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 25.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Сначала рассказ понравился, потом, после осмысления, меньше. Герой пересказывает события отстраненно, словно наблюдая за ними издалека. Ай-яй, сейчас я умру, какая жалость и потеря для общества. С другой стороны, если это как раз для хроники Аристарха, чтобы знали и помнили, то логично. Но мне показалось, что эти объяснения всё-таки у него в голове . А написано хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 2.12.2018, 18:31
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 7:53) *
Мужчины и женщины, все в таких же лёгких прогулочных скафандрах
- пусть лёгкие, но скафандры всё же. Что там видно?...

Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 7:53) *
Тот неуклюже оступился и выронил колчан со стрелами. Секунда – и они исчезли во тьме под ногами, оставив бедолагу с огромным, в человеческий рост, историческим рудиментом.
- колчан со стрелами упал, но вырос хвост и он остался! Или автор не знает, что есть рудимент, или я не поняла момента.

Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 7:53) *
Повезло, что не поддался внушению, хотя и в моей каюте трое суток не умолкали громкоговорители.
- да он скорее с ума бы сошёл за трое суток...

Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 7:53) *
"жертву пустоте"
- надо же, во втором рассказе...

Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 7:53) *
В наушниках неустанно бубнили: требовали, умоляли, приказывали, взывали к голосу разума. Я пропускал мимо ушей – кстати, из-за изменившегося за много поколений языка, это было не трудно.
- тэк-с... А по громкой связи до этого на каком вещали? И он всё понимал?

Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 7:53) *
Когда я начинал Аристарх
- и всё же название кораблика надо закавычить.

Итак достоевщина. Тварь ли я дрожащая или право имею?... Вот я бы сказала, что автор сам побывал в космосе, до того захватывающее описание. По логике автор содержание рассказа замкнул, а вот по самому содержанию... Должен ли ГГ быть безоговорочно положительным? А если он отрицательный, или наполовину без возможности исправиться, то он ГГ или уже нет? Н-да... Пошла гуглить гекатомбу.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 2.12.2018, 18:39
Сообщение #13


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Алексей2014 @ 26.11.2018, 9:22) *
См. сообщение 532 в "Курилке"... Я - шаман.

Посмотрела. И шо - это ваше? Ви же не были в космосе...
Я бы за Ябадзина голоснула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.12.2018, 18:44
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Gudrun_Pack @ 30.11.2018, 21:25) *
Сначала рассказ понравился, потом, после осмысления, меньше. Герой пересказывает события отстраненно, словно наблюдая за ними издалека. Ай-яй, сейчас я умру, какая жалость и потеря для общества. С другой стороны, если это как раз для хроники Аристарха, чтобы знали и помнили, то логично. Но мне показалось, что эти объяснения всё-таки у него в голове . А написано хорошо.



Присоединяюсь к этому, с некоторой добавкой.
В общем неплохо так, в целом, если сильно в детали не вдумываться. Написано вполне так, не пресно.
Научно-логическая часть проработана. Тут тебе и перенос сознания, и полеты, ИИ, и прочие штуки.

Отдельное спасибо за совмещение двух истин:
Цитата
Никаких "кораблей поколений". Никаких людей, пока не доберёмся до цели.


Но поколения все-таки есть. Потому что ИИ слетел с катушек. Автор сделал то, что я так и не смог.
Ну реально, не должно быть никаких поколения в корабле поколений.
И за астероид спасибо. Так и надо. Все свое ношу с собой.

Из минусов - реализация (см.начало).
Середина провисает из-за объяснялок, а финал слишком уж "рояль в кустах". Он (финал) слишком уж внезапен, и без обозначения ружей не работает.
Начало динамичное, но какое-то бессмысленное. Но я согласен, что оно надо, ибо без этого все умрет в статических объяснялках. Но я не особо поверил в эти гекатомбы. Не хватает достоверности, деталей, черт его знает чего.


И заклепочку заклепаю, резанула.
Цитата
Космический мотоцикл – я на подобных работал, когда работал на сборке Девятнадцатой Окололунной Станции.


Не знаю, топну или нет - надо прочитать все остальное, но несмотря на отдельные специфичные сомнительные моменты, неплохо.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 3.12.2018, 0:16
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Ябадзин @ 2.12.2018, 18:44) *
Не знаю, топну или нет - надо прочитать все остальное, но несмотря на отдельные специфичные сомнительные моменты, неплохо.

Я б так не смогла сказать, но... неплохо wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.12.2018, 1:22
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не думал не гадал он, никак не ожидал он... Нет, ну он-то ожидал, а вот я - никак. Герой всех людей, массово, убил, во имя будущих поколений??? Типа, молодец, правильно сделал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mikker
сообщение 4.12.2018, 22:27
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Вставить ник
Цитата




Очень неоднозначный ГГ. Из тех, кто пойдёт на что угодно ради достижения цели. Поначалу ему сочувствуешь, но под конец уже не хочется.

Концовка со вторым кораблём лишняя. Без неё смотрелось бы логичнее. Более мрачно, что ли. ГГ перезапускает ИИ, выбрасывается в космос и погибает. Бессмысленное жертвоприношение с обеих сторон (как с его стороны, так и со стороны жителей корабля) и никакой надежды.

Написано гладко, читается легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 5.12.2018, 12:30
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Стопроцентный рассказ. Очень понравился. Написан просто, хорошо. Сюжет лично у меня не вызывает нареканий. Слегка легковесно принято решение на уничтожение - хотелось бы больше психологического сомнения. Ну и всегда нужно отдавать себе отчёт, что повествование от первого лица лишает произведение массы дополнительных нюансов. Но в целом, Автор, поздравляю - достойный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 6.12.2018, 15:53
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата
"Память после реконструкции возвращается не сразу. К тому моменту, как меня вытолкали в космос – в тоненьком скафандре и с копьём в руке – она восстановилась процентов на девяносто пять. Но я по-прежнему не понимал, что происходит."

почти ристалище - космическое, smile.gif

Цитата
"Отвлекали вспышки – от космических лучей, частиц с большим зарядом, которые врезались в сетчатку."

-- Защита от ГКЛ (галактические космические лучи) становится первоочередной задачей, да автор. Ай, молодца!

Еще один сумасшедший ИИ на корабле, да и герой под стать ему. Если таким образом осваивать космос, то эта затея не стоит и шума вокруг путешествий в далеком космосе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любезный тролль
сообщение 7.12.2018, 21:44
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Достойный рассказ... Написано хорошо... Научно-логическая часть проработана...
Это я цитирую критиков выше.
Люди, вы шутите? Вы так стебётесь?
Рассказа нет. Есть совершенно безэмоциональный краткий пересказ событий.
Фантдоп - свихнувшийся ИИ - меня просто смешит. И почему авторы так любят изображать ИИ с чертами, пусть и свихнувшегося, но человека? На кой фиг ИИ устраивать вот это вот всё?
Тема раскрыта чуть меньше, чем никак. Корабля поколений в рассказе нет. Игзоя нет.
Спасибо, что короткий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:30