Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Звёздная Пустынь, Автор: Marina Gaki
Каркун
сообщение 26.11.2018, 8:00
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Marina Gaki


Звёздная Пустынь



- Женщина?!
- Вот Святой Крест!
- Да, ладно тебе, брат Ничипор!
- Женщина, говорю я - лопни мои глаза! Как тебя зрел!
- И что... э, ... видел?!
- Тьфу ты, ирод окаянный! Да кто ж про такое спрашивает?
- Так видел или нет? - Из дальнего угла трапезной, заинтригованный нервным перешёптыванием, требовательно, вклинился брат Дхавал.
Брат Ничипор скукожился, судорога исказила его лицо, на лбу и кончике носа выступил крупный пот, а правая нога жалостливо подтянулась и затряслась так, словно брат Ничипор вот-вот описается:
- Истину вещаю, братья, - заскулил он тонким голосом, - женщина, как есть. И всё при ней. Баба, одним словом...
Послушник Бабай, что тащил поднос посуды из стерилизатора, споткнулся на ровном месте и растянулся во весь рост среди хаоса разлетевшихся плошек. Никто даже не улыбнулся.
- Эт шо ж теперь будет? - Брат Исайя озадаченно почесал свою косматую бороду.

***

Хуже всего было Капитану-Настоятелю.
Как капитан, он не имел права не принять на борт спасательную капсулу с живым человеком на борту и сигналом "sos".
Но, как настоятель, он же не имел права оставить на борту, спасённого человека. Ибо человеком этим оказалась женщина. По канону - даже корабельный кошачий - и тот обязан быть представителем мужского роду-племени.
Капитан-Настоятель игумен Рахим Ага, девятнадцатый пастырь корабля - монастыря "Звёздная Пустынь", велел послушнику просмотреть древние летописи с библиотечных дисков, на предмет обнаружения схожей ситуации. Хотя сам почти был уверен, что за более чем двухсотлетнюю историю, ничего подобного в монастыре не приключалось.
Сам игумен Рахим Ага тяжело приклонил колена в священном углу с наибольшей силой гравитации и усердно молился Аллаху Христу Будде Всемогущему. Пытался, по крайней мере. Игумен Рахим Ага в соблазн не впадал. Но весьма был обеспокоен за молодого послушника и даже некоторых монахов. Из ряда вон выходящее событие слишком всколыхнуло монастырскую братию и требовало незамедлительного вмешательства - мудрого и уравновешенного.

***

- Ты её видел? Красивая?
- Чистый крокодил, брат Дхавал!
- Да не может быть! Что, грудь мала?
- И грудь мала, и зад никакой, и волосы зелёные! Говорю - истинно - крокодил нильский!
- Много ты видел нильских крокодилов, брат Феофил! - Тёмное лицо брата Дхавала посерело от обиды. - Видно, Рахим Ага велел тебе так утверждать про нашу гостью...

***

Командир-Настоятель решил, что ему необходим отрешённый взгляд на ситуацию и отправился в самый глухой отсек корабля.
Схимник Апполинарий игумена Рахим Ага не принял. Даже не откликнулся из темноты своей кельи, что под самым ядерным реактором.
"Может, уже преставился..." - Подумал было Рахим Ага, скорбно прикидывая предстоящие хлопоты, но тут за хлипкой дверью схимника что-то гулко загремело, точно металлический горшок покатился по полу. Игумен с облегчением вздохнул и проследовал ко второму старцу.
Схимомонах Пахомий был более милосерден. В крохотную свою келью Рахима Ага впустил и даже подвинулся на жёстком топчанчике, позволяя присесть.
Выслушал внимательно игумена и дал дельный совет - пускай женщина до ближайшего разговения живёт в своей спасательной шлюпке. Под разговением Пахомий, видимо, полагал очередную стыковку с грузо-маркитанским судном, навещающим монастырскую орбиту примерно пару раз в год.
Игумен Рахим Ага тоскливо прикинул в уме, сколько же это может длиться. Провианта, воды и воздуха в достатке, а вот Духа, Духа-то может и не хватить... Вся беда в том, что теперь, по настоянию Верховенства, в монастыри решено присылать на послушание отъявленных преступников. Никакие это не монахи, никогда ими не станут, и надеяться не стоит. Вот-вот со дня на день бесстыдники появятся и в его монастыре. Братия ропщет. И тут ещё эта... Господи, прости! Надо всё же выслушать её.

***

В свою келью, как, собственно - на территорию корабля-монастыря, пригласить женщину игумен не решился, и назначил встречу в шлюзовом отсеке - того самого - потайного тринадцатого шлюза, куда умная автоматика пристыковала её шлюпку - там хоть и есть видеокамеры, но звук давно не пишется, а значит - братия сможет только догадываться о чём речь идёт. В том, что непременно будут подсматривать, Рахим Ага не сомневался.
Как только она переступила порог шлюзового отсека, сердце игумена тоскливо сжалось.
Нелепая какая-то - не женщина ещё, а пичужка несмышлёная - девчонка совсем. Да, по всему видать, горя уже хлебнуть успела. Взгляд настороженный, колкий.
- Не бойся - Поспешил успокоить игумен. - Под моей защитой ты. Сядь. - Указал он на лавку вдоль глухой перегородки и сам же присел. - Если можешь, расскажи, что привело тебя сюда, а нет, - то чего желаешь получить, оказавшись здесь?
- Простите, Настоятель, я не знала, что это корабль-монастырь. - Она присела на краешек - пичужка, как есть пичужка(!) - Но вода закончилась и продукты почти совсем...
- А давно ли ты путешествуешь в спасательной капсуле, позволь поинтересоваться?
- Давно, Настоятель. Горючее тоже на исходе...
- Что же мне с тобой делать? - Практически сам себе задал вопрос Рахим Ага.
Девушка склонила низко голову и тихо прошептала:
- .... прошу!
- Что? - Встрепенулся Игумен.
- Прошу... вас...
Она повернула к нему лицо.
Игумен поперхнулся - залитое слезами, веснушчатое личико представилось ему изделием тончайшего фарфора, в обрамлении волос цвета травы, так выгодно оттеняющих малахит влажных глаз и эти, нежно зелёные, ресницы, словно весенние сосновые иголки, торчащие в разные стороны...
Игумен волевым усилием отвёл взгляд и, тяжело, надрывно вздохнув, вдруг с ужасом осознал – что после фразы «прошу вас…» он не уловил смысла слов, что выпорхнули из коралловых губок этого фарфорового лика!
Рахим Ага, как ужаленный, подскочил с лавки и, крестясь дрожащими перстами, возопил:
- Чур меня, чур меня, чур!!! Осподи!!!

***

- Ты, Брат Ничипор, несёшь околесицу! Никто не слышал, что она там сказала Настоятелю.
- С бабами всегда так: что говорит, сам чёрт не разберёт, а ты потом на ушах стой! - Сверкнув глазищами, отозвался от стола послушник Бабай.
- Не поминай здесь нечистого, пономарь! Мал поди, о бабах-то судить! - Цыкнул на Бабая брат Исайя, и вновь обернулся ко взъерошенному монаху. - А ты, Ничипор, выпей вон квасу, да поостынь. И давай, вспомни хорошенько, что именно говорил Настоятель, выбегая из шлюзовой?
- И вспоминать тут нечего - "Отче наш" отчитывал непрерывно и бежал, бежал... А дьяволица хохотала!
- Ничипор, цыц!

***

Капитан-Настоятель находился на грани сердечного припадка. Мало было пристыкованной спасательной капсулы под левым бортом корабля-монастыря, так ещё один - на этот раз - космический катер настойчиво испрашивал экстренной посадки.
Сканирование катера не добавило никакой важной информации, всего и удалось определить, что на борту «предположительно люди в количестве двух человек». Оборудование монастыря ни к... Да, ни... к нему самому...
- Шаттл! - С каким-то неизъяснимым удовлетворением отозвался на контрольную картинку сканера послушник Бабай, дежуривший в этот день в капитанской рубке. - На Землю садиться может... - пояснил Бабай на недоумённый взгляд Рахима Ага.
"К чему тебе Земля, лишенец?" - Подумал игумен, но вслух не высказал, только скомандовал:
- Подготовиться к стыковке!
В мыслях Настоятеля зародился архаичный образ: Неизвестный путник ломится снаружи в закрытые монастырские ворота, распахивается крохотная дверца на уровне лица, а там...

***

- Две бабы! Ещё две... То есть - женщины!
- Да не может быть, брат Феофил! Кто тебе сказал? Пономарь? Это же он сегодня нёс вахту на мостике... - Брат Ничипор переминался с ноги на ногу, как нетерпеливый пёс, жаждущий хозяйского внимания.
Из-за угла вывернул брат Дхавал в состоянии полной дестабилизации. Губы на его сером лице влажно пунцовели и находились в непрерывном движении:
- Брат Исайя, брат Ничипор! - Кинулся он к озадаченным монахам. - Что же такое творится? Сразу три женщины на корабле!
- Шабаш, надо полагать! - Расхохотался брат Исайя, хватая себя за косматую бороду.

***

Послушник Бабай за полтора года хорошо изучил звёздный корабль. Он был настоящим послушником - пономарём - не из тех, что шлют на перевоспитание. Юноша по собственной воле переступил порог главного монастырского шлюза и смиренно исполнял, всё, что положено. Поэтому пристального наблюдения за ним никто не устанавливал, и свободное время он тратил по своему усмотрению. А именно - старательно изучал все закоулки, переходы, этажи, включая заброшенные дальние отсеки.
"Звёздная Пустынь" не всегда был монастырём. И даже не всегда был "Звёздной Пустынью". Некогда гордый военный фрегат из эскадры адмирала Кая Люватора. Ну, или то, что от него уцелело - от фрегата, имеется ввиду. После подписания мирной конвенции много таких кораблей осталось на орбитах Внешних Систем. Развалюхи растащили на запчасти, хорошо сохранившиеся поделили победители, а что поплоше распродали желающим - мормонам, например, китайцам или религиозным конфессиям. Так вот и стал военный фрегат космоническим монастырём. Уже третью сотню лет монахи обустраивали обитель, взращивали свой хлеб, синтезировали воду и воздух, торговали продуктами и церковными сувенирами с космонитами из ближайших колоний. Ну, а как - нужны же средства на энергию для основного реактора, тут одними молитвами не обойдёшься.
Послушник понимал - пойти на капитанский мостик и отключить камеры наблюдения шлюзового отсека - это засветиться перед камерами рубки управления. Бабай выбрал иную тактику. Скомканную куртку он подсунул под рясу на спине - на манер горба, давно припасённый старый космошлем напялил на голову и, на полусогнутых ногах, немыслимо ковыляя, вошёл в тринадцатый шлюзовой отсек. Опознать по видеозаписи - что за монах отважился на сей подвиг было бы весьма проблематично. Дальше - дело техники - быстро закрепил под видео-глазом скрин пустого отсека и в три прыжка оказался перед шлюзом в спасательную шлюпку.
Хотел уже было нажать сигнал коммуникатора, но дверь, предупредительно пискнув, неожиданно отъехала в сторону. И следом тут же в конце коридора отворился люк спасательной капсулы. Брови Бабая под шлёмом изумлённо подскочили вверх, но времени на рефлексию не было. Он юрко скакнул внутрь и нос к носу в крохотном пространстве космошлюпки столкнулся с девушкой.
Она инстинктивно отстранилась.
- Не бойся! - Бабай хлопнул по клавише позади себя, и люк задраился.
- Это ты не бойся. - Усмехнулась она. - И можешь снять шлем - он тебе не поможет.
Бабай стянул с головы неудобный предмет и, стараясь не соприкоснуться с нею взглядом, быстро осмотрелся. Кресло-кровать с системой жизнеобеспечения, пульт управления и... всё. Одноместная капсула. На главном мониторе кривлялись, пища противными голосами, мультяшки.
"Мультики смотрит! Совсем девчонка ещё..." - Подумал Бабай.
- А ты ничё... - Девушка иронично осмотрела молодого человека. - Дядя...
- Ты тоже. - Криво улыбнувшись, отфутболил он ответный комплимент. И посмотрел на неё. Нечаянно... Глаза в глаза...
- Ба...бай... - Словно прочитала она в его мозгу. - Ну что ж, присаживайся, Бабай... - Девушка облокотилась на край пульта, как бы приглашая протиснуться, и указала на кресло. - Если хочешь...
- То есть, это не приказ? - Приободрился юноша.
Она покрутила головой.
Бабай плюхнулся в кресло, которое тотчас раздалось в стороны под его размерами и удобно распределило вес. Комфорт тела благоприятно подействовал на напряжённые нервы. Молодой человек искренне улыбнулся.
- Мне нужно рассказывать словами или ты можешь всё нарыть в моей голове?
- Почему пономарь? Что значит пономарь?
- Должность такая. Монастырская.
- Но ты же не монах.
- Нет, ты же знаешь.
- Лучше расскажи словами. - Сдалась она. – Быстрее будет и понятнее...

***

"Не похоже, что она душевнобольная... - Внутренне сопротивлялся игумен. - Да и выдать несчастную, попросившую убежища в монастыре? Возможно ли такое?" - Размышлял Рахим Ага, рассеянно слушая двух странных дам.
После долгих душевных терзаний, он принял их в большой зале для торжественных церемоний. И пожалел. Потому что очень хотелось присесть, облокотиться на спинку, дать отдых старым суставам. А приходилось стоять, держать осанку и делать осмысленное лицо, - Настоятель знал, - как только он замыкался в себе, люди пугались его скорбного лика.
Дамы, напротив, отличались энергичностью движений. А наряды имели более чем удивительные, словно на Хэллоуин собрались: Головы визитёрш венчали островерхие шляпы с широкими полями, белыми подшляпниками с тугими завязками под подбородками. А пышные двойные юбки, усердно подоткнутые под пояса, открывали взору штанины стандартных комбинезонов, заправленных в высокие голенища магнитных ботинок. Плечи, между тем, были максимально оголены...
"Наверное, мода в миру теперь такая..." - Мудро рассудил Рахим Ага при встрече и тотчас позабыл об этом, настраиваясь на разговор.
Но разговора не получилось. Дамы были настолько же чрезмерно напористы и информативны, как и их наряды. При том, что суть этого словесного хлама сводилась к простой форме, похожей на ультиматум - выдать девушку вкупе со спасательной капсулой и... немедленно.
Необходимость столь скоро принять какое-то решение тяготила Настоятеля. Именно поэтому, как только в залу просочился монах и, быстро-мелкими шагами приблизившись к игумену, прошептал на ухо печальную новость, Рахим Ага с облегчением выдохнул:
- Уважаемые гости, прошу позволения прервать нашу беседу, поскольку требуется моё незамедлительное присутствие. Нет-нет... - отозвался он на недовольные возгласы обеих дам, - это не имеет отношения к нашему вопросу. Преставился ко Господу наш уважаемый брат - старец Пахомий, посему я вынужден отлучиться на некоторое время. А ты, брат Ничипор, - обернулся Рахим Ага к монаху - позаботься, чтобы наши гостьи получили отдых и угощение подобающее...

***

В то время, когда Капитан-Настоятель игумен Рахим Ага со скорбной свитой монахов следовал к покоям почившего старца Пахомия, и вся процессия двигалась как раз неподалёку от шлюза номер тринадцать с пришвартованной снаружи спасательной шлюпкой, в самой шлюпке, шёл оживлённый разговор:
- Так ты настоящий Будущник!? - Воскликнула она, искренне восхищаясь. - Можешь считывать не только общую, но и свою судьбу?! Как же это круто! ...Или нет? - Осеклась она, заметив лёгкий вздох Бабая.
- А читать чужие мысли и внушать свои - это круто? - Вопросом на вопрос ответил юноша.
- Когда как... - Плечи её поникли.
- Ну вот... как-то так. – Он, казалось, на мгновение тоже закручинился, но тотчас встрепенулся - Времени у нас мало. Что скажешь? Ну, ты же успела покопаться в моей башке - я не маньяк, не преступник, не вру. Мне открыто возможное будущее. Чисто деловое предложение: Тебе нужна моя защита, а мне нужна ты…. Твои способности. – Смущённо поправился молодой человек. - Полтора года я торчал в этом монастыре - ждал, когда ты объявишься.
Вместо ответа она выудила из-под пульта старую, видавшую виды, сумку-бокс, закидала туда какие-то вещи, туалетные принадлежности, кружку-неубивашку и, вытянув из-под полулежащего в кресле Бабая лёгкий плед, обернулась от дверей:
- Последний вопрос. Почему Земля?
Бабай замялся, расставаясь с креслом:
- Я… так вижу...
Ей показалось, что он не созрел для искреннего ответа, но и не солгал.
Ему показалось, - она замкнулась. Обиделась?

***

- Ведьмы, прости меня, Господи! Как есть - ведьмы! И шляпы, и юбки в три ряда. Вот не удивлюсь, если и мётлы у них имеются!
- Ох, и утомил ты всех, брат Ничипор! Помолись-ка лучше и будет тебе счастье.
- Да, я же, брат Феофил, как тебя их зрел! Игумен велел: устроить и накормить.
- Скажи-ка, брат Ничипор, - ехидно вклинился брат Исайя, - а не касался ли ты ненароком хоть одной из них?
- Да, ... да, как можно такое помыслить! - Взвизгнул монах Ничипор.
Брат Дхавал в тёмном углу трапезной съехал с лавки на пол, прямо на колена и начал истово биться головой о псевдо деревянный настил, причитая:
- Мыслию грешен, едино мыслию...

***

Конечно, Бабай знал, какими коридорами следует идти, оставаясь незамеченными. Видеокамер в монастыре было не много, из них в рабочем состоянии, и того меньше. Очень быстро молодые люди оказались у входа в шлюзовую камеру, за которой находился космический катер двух подозрительных дам.
- Не знаю, как тебе это удастся, но точно удастся. - Обернулся, идущий впереди, Бабай.
- Не переживай. - Усмехнулась девушка. - В лаборатории все надзирательницы носили шляпы, как-то там экранированные от внешнего воздействия. - Она снисходительно фыркнула. - Я делала вид, что не могу проникнуть в их мысли, если они в шляпах. Такую кучу опытов им провалила - ты бы только знал! Бывало весело.
- Как долго тебя держали в этом исследовательском институте?
- Почти два года. Вообще-то - я интернатовская. Наш город-корабль "Синий Мандарин", может, слышал(?), сошёл с орбиты и стал падать на Айоде - пятьдесят второй спутник Юпитера. Но, прежде чем пришла помощь - почти все горожане сошли с ума. И мои предки тоже. Говорят, какие-то излучения планеты. Не обезумели только мы - несколько малышей - тех, кто ещё пешком под стол ходил. Нас раскидали по космонитским колониям. Это было давно, а когда - два года назад - в интернате мы сдали ментальные тесты на допуски к Высшему Обучению, тот час примчались эти тётки в шляпах... Что с твоим лицом?!.. Подожди-ка!
Она пристально всмотрелась в ошарашенные глаза, оседавшего по стене, Бабая.
- Ты с " Синего Мандарина"!?
- Сам недавно узнал...

***

Дамы с космического катера именовали друг друга не иначе, как Доктор Кларисса и Доктор Хелена с ударением на второе "о" в слове "доктор".
Обе с удовольствием пообедали в монастырской трапезной и здесь же разместились на отдых, так как других мест в монастыре для приёма подобных гостей не предусмотрено.
Дамы неприлично громко разговаривали, не обращая внимания на смиренного монаха, услужливо приносившего и относившего блюда. И, кажется, были значительнее озабочены собственными взаимоотношениями, нежели миссией, которую исполняли. Временами обе спохватывались, что их слова и поведение не к месту, но тот час забывались и продолжали демонстрировать преувеличенную нежность друг к другу.
- Доктор Хелена! Я должна сей час же показать тебе одну важную вещь! - Вдруг воскликнула Доктор Кларисса, да так неожиданно, что монах, несущий поднос с чаем, подпрыгнул как кенгуру на батуте, чудом словив и чайник, полный заваренных душистых трав, и чашки из настоящего фарфора, явленные из монастырских кладовых по такому случаю.
- Какую вещь? - Томно закатила глаза Доктор Хелена.
- Увидишь! Я не могу пока сказать.- Кокетливо двинула станом Доктор Кларисса. Но лицо её при этом выражало некоторое изумление и, пожалуй, даже смятение. - Это сурпрайз! Я на катер - буквально десять минут - туда и десять - обратно.
Дамы обменялись воздушными поцелуями, и Доктор Кларисса вылетела из трапезной, словно действительно оседлала волшебную метлу.

***

- Одна обязательно придёт. - Уверенно подтвердил Бабай.
Молодые люди сидели у деверей шлюза, ведущего к космическому катеру двух доктОрш, и ждали.
- Не сомневаюсь. Уже летит... - Хмыкнула она. - А нам эту тётку обязательно с собой тащить?
- Ну, а кто поведёт катер? До Земли - ох, как далеко...
- Ненавижу их! - Девушка брезгливо содрогнулась.
Бабай задумался, вздохнул и, решительно сунув руку за пазуху, вынул блестящий прямоугольный кулон на серебристой цепочке:
- Знаешь, что это?
Девушка озадаченно скривила нос.
- Флэшка! - Бабай разделил кулон на две неравные части. – Носитель информации двадцать первого века. – Он снова соединил части воедино.
- Ух, ты! Антиквариант.
- Антиквариат. - Поправил он. - Подарок прабабушки на мои пять лет. Но флэшка принадлежала ещё прабабушке моей прабабушки. На флэшке имеется запись – когда-нибудь тебе покажу – Моя древняя родственница жила на Земле.
- Все древние жили на Земле…
- Так-то оно так. Но старушка появилась на свет в конце двадцатого века, и была третьим поколением, рождённым далеко в Сибири – есть такое место на Земле, тогда, как все её предки испокон веку проживали на берегах загадочного озера в средней полосе России. И вот здесь… - Бабай потряс флэшкой, - она рассказывает, как всю свою жизнь мечтала увидеть места, про которые рассказывала её прабабка, - постоять под дубами – в Сибири дубы не растут. И яблони не растут – а она так любила яблоки. А ещё ей хотелось увидеть лодки-плоскодонки, скользящие по глади почти круглого озера, и камни древних капищ на крутых холмах, и маленький, старинный город, где жизнь течёт медленно и традиционно. Где поют петухи, лают дворовые псы и звенят колокола многочисленных церквей. Там пахнет рыбой, яблоками, дымом печей, а лохматые коты оставляют белые следы в январских сугробах. Но вся жизнь её проходила в сибирском мегаполисе. Она училась, работала, у неё была семья, дети. И мечта. А затем она вышла на пенсию – не знаю, что это означает –думаю – закончила работать в производственных цехах - пояснил Бабай, возвращая флэшку на место за пазухой, - и решила – сейчас или никогда. Купила билет и поехала на Родину Предков. И больше никогда не вернулась в Сибирь. А потом к ней приехал младший внук. Влюбился в те места. Построил дом, завёл семью, посадил яблоневый сад. Это был отец моей прабабушки.
- И поэтому – ты хочешь посмотреть на Родину Предков? Из-за послания древней родственницы?
- Возможно.
- А я, – девчонка с хитрецой посмотрела ему в глаза, - я постоянно думаю - зачем нам - людям - Космос? Что такого мы обретаем в нём, чего не могли получить на Земле? Зачем мы Космосу? Стоит ли он того, чтобы человек покинул свою Родину? А если Космос уже его Родина (то Земля-то - всё равно Родина Предков, да?) - что до этого бездушному Космосу? Вот мы - космониты - обрели и усилили свои способности, но остались теми же землянами со всё теми же страстями и пороками - так, зачем нам Космос?
- Нахалка! – Опешил Бабай. – Ты влезла в мои мысли!?
- А ты – философ!
- Тише! Она идёт!

***

- Братия, ведьмачка совсем обезумела. Подружка-то её обманула, захватила девчонку, прыгнула в катер и – поминай, как звали! - Брат Ничипор, грешным делом, казалось, радовался происшествию.
- Послушник Бабай пропал. - Разглаживая бороду, поддакнул брат Исайя. - Видно, пытался помешать - да что-то не так пошло... Как бы не сгинул наш пономарь...
- Настоятель велел доктОршу в спасательную шлюпку определить, что за тринадцатым шлюз отсеком числится. - Кивнул лениво брат Феофил. - До подхода маркитантов или судна с новыми послушниками. Сам же Капитан-Настоятель игумен Рахим Ага на себя на сорокадневную аскезу наложил и удалился в дальние отсеки на отшельничество….
- Спасибо тебе Господи, Аллахе Христе Будда Всемогущий! - Умиротворённо прошептал брат Дхавал. - Скоро закончится сие безобразие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 26.11.2018, 20:41
Сообщение #2


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Очень необычно. Немного затянуто, немного непрозрачно, но зато с фантазией.
Проблема только в том, что не улавливается суть текста. Будто автору хотелось только описать быт астромонахов, чем он и занимался добрые две трети текста. Ближе к финалу он опомнился, спешно закрутил с Бабаем, ввернул этот Мандарин, флешку, третье поколение Сибиряков... жалко, конечно, жалко: какой был потенциал! Прозевали всё.
Ладно, впечатление хорошее, я по крайней мере дочитал и не бросил на середине - это уже тянет на «хорошо».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 26.11.2018, 20:51
Сообщение #3


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Ох тыж...мамадоргая. Столько имен, что я в них запуталась. Признаюсь честно, не осилила. Я понимаю, что автор заложил в свой рассказ глубокий философский смысл, иначе, зачем так заморачиваться со всеми этими монастырскими делами, не смеха же ради? Но данный текст не вызвал у меня ни интереса, ни восторга, ни какой другой эмоции. Простите, автор, ничего личного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 26.11.2018, 21:00
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Ух, сложно всё закручено, и совсем не раскручено обратно. По началу, ожидал нечто по типу "Анафема", но увы(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.11.2018, 21:02
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я поначалу была в полном восторге! Но по мере того, как появлялись все новые персонажи, и выяснялись все новые интриги, я стала во всем этом увязать, а интерес мой рассеиваться...Хотелось бы более компактной истории, пожалуй, или интриги посильней... чтоб опасность какая-нибудь над всем этим витала, например. Но написано суперски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nordice
сообщение 26.11.2018, 21:58
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 23.11.2018
Вставить ник
Цитата




Прочитал целиком. Пытался уловить интригу, не уловил. А идея была такая вкусная! Думал, вот сейчас они, сидя у катера, все объяснят, а тут - неясная философия. То есть, прошу простить, но лично я не понял.
А написано славно! В некоторых местах даже колоритно (это, скорее, в начале). И, еще раз повторюсь, очень заманчивая идея! Может, объема не хватило?..
Спасибо Автору
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nordice
сообщение 26.11.2018, 22:53
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 23.11.2018
Вставить ник
Цитата




Не удержался написать еще. Хотел бы перечитать переработанный, дополненный, расширенный, с развязками всех заявленных интриг и побольше колорита ранне-средневековых монастырей и лолли-поп ведьмочек в антураже космическое не-то-готики! Нет, правда! Зацепило!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 26.11.2018, 22:55
Сообщение #8


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Да ту замах не на рассказ явно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nordice
сообщение 26.11.2018, 23:08
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 23.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 26.11.2018, 22:55) *
Да ту замах не на рассказ явно.

И я о том же!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 27.11.2018, 4:28
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Понравились идея и ненавязчивый юмор. Да и сюжетные линии заявлены интересные, вот только в конце они никуда не ведут, что печально. Стиль изложения очень приятный, рассказ читался легко и с удовольствием. Не смогла только распознать изгоев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 27.11.2018, 11:21
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Блин, вот это тема!!! От души завидую - девчонка-телепат и мальчишка-предвидец - чума!!! Нужно продолжение - требую продолжения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сокровище_майя
сообщение 27.11.2018, 11:29
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 9.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк




Мне тоже понравился рассказ. Да, необычный. Особенно начало зацепило. Конец другой бы. Минимум разглагольствований, побольше экшна и действий)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 27.11.2018, 13:57
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




От души повеселилась.
Правда, сюжет как таковой показался призрачным: прилетела гостья в монастырь - за нею ее преподавательницы - а гостья подговорила пономаря захватить корабль преподавательниц и смыться на Землю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.11.2018, 14:00
Сообщение #14


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(karpa @ 27.11.2018, 13:57) *
От души повеселилась.
Правда, сюжет как таковой показался призрачным: прилетела гостья в монастырь - за нею ее преподавательницы - а гостья подговорила пономаря захватить корабль преподавательниц и смыться на Землю.

Никого она не подговаривала, он сам её ждал, чтобы с ней на Землю улететь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 27.11.2018, 20:02
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




а спорим, что это Аптекарь написал?
Я прочла одним из первых его и стиль и исполнение его))
Очень даже ничего)) Но маловато будет, разгуляться негде)

Хотя, тема не моя любимая, я НФ и около Нф не люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.11.2018, 20:05
Сообщение #16


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Герда @ 27.11.2018, 20:02) *
а спорим, что это Аптекарь написал?
Я прочла одним из первых его и стиль и исполнение его))
Очень даже ничего)) Но маловато будет, разгуляться негде)

Хотя, тема не моя любимая, я НФ и около Нф не люблю.

Спорим. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 29.11.2018, 17:01
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Аптекарь @ 27.11.2018, 14:00) *
Никого она не подговаривала, он сам её ждал, чтобы с ней на Землю улететь.

А вот вы, Штирлиц, останьтесь. Этот момент надо было для таких бестолковых читателей, как я прописать больше, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 29.11.2018, 17:51
Сообщение #18


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(karpa @ 29.11.2018, 17:01) *
А вот вы, Штирлиц, останьтесь. Этот момент надо было для таких бестолковых читателей, как я прописать больше, smile.gif

Он там достаточно явно прописан, просто не стоит торопиться, читая конкурсные рассказы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 29.11.2018, 21:38
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Прочитано на одном дыхании. Сильная вещь!
Автор ни разу не сбился с избранного ритма.
Различие социальных структур "Звездной Пустыни" и космонитских миров, в этом чудится что-то азимовское.
И становится понятно, что послушник Бабай ждал и готовился не только к встрече с девчонкой-телепаткой, но и с одной из прибывших дам - кому-то же надо было повести корабль! Вон виды пустующих отсеков перед велюченными камерами заранее приготовил.

История чудесная, легкая, но плетеная как кружево.

Минусы - корабля поколений, как такового нет, изгоя - тоже. Если автор, конечно, не путает беглецов и изгнанников, а что до монахов, то они сами себя заточили в Звездной Пустыни и вполне довольны своей аскезой.
Хочется узнать и предысторию - что там было на "Синем Мандарине", историю - что там выяснили в интернате доктОры в ведьмовских шляпах, и продолжение истории - куда летит эта интереснейшая троица, свалившая с монастыря, что они там найдут и вообще... прямо-таки космическо-готический детектив вырисовывается.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 29.11.2018, 21:52
Сообщение #20


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Да это, наверное, Занирайя и есть!
ДоктОры же! ДоктОры! Куда я раньше смотрел?
Хотя я больше ничего и не читал до сих пор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:08