Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Я свободен!..., Автор: Алексей2014
Любезный тролль
сообщение 7.12.2018, 0:49
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Сам текст мне не понравился. Начиная от песни, старой, как Мёбиус, продолжая Лысыми, которых ни разу не появляется (уж не плод ли они воображения ГГ?) и заканчивая избытком рефлексии и вопросов без ответов. В середине рассказа ГГ и ИИ весело обсуждают идею рассказа. Совершенно неестественный диалог. Вот надо читателю рассказать - давайте так. Но нет, так делать нельзя.
Цитата
хвост кометы торчал набок, крючком, как у побитой дворняги

Автор, вы вообще в курсе, что такое комета? Как у неё образуется хвост? Он не может торчать крючком. Учите матчасть.
Ну и да, то, что они построили столько всего, а связь не наладили - не верю. А ведь рассказ зиждется на этом сюжетообразующем ляпе.
Ну ладно, предположим, что не шмогли. Всё шмогли, а связь - нет.
Где тут корабль поколений? Остался один человек. Он не размножается, чтобы его потомки покорили новую планету. Вместо него на Землю прибудут Лысые, которые вовсе не люди. Я лично это не воспринимаю, как корабль поколений. Да и Орги ясно дали понять, что планета не может стать кораблём поколений. Чем ядро кометы-то лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 7.12.2018, 4:33
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Schnappen

Ян хочет попробовать усложнить условия (и это, кстати, прямое продолжение приведённой Вами цитаты, не разнесено). Уж что-что, а это можно всегда. Усложнить – не упростить, нет предела совершенству ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.12.2018, 10:56
Сообщение #23


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(overdigger @ 26.11.2018, 18:02) *
песни в мозгу не переворачиваются)
Да ладно! А лента Мёбиуса как раз этим и отличается - наличием лишь одной плоскости.
Цитата(overdigger @ 26.11.2018, 18:02) *
никто не любит эти вопросы
"Что делать?", "Кто виноват?", "Где деньги, Зин?" tongue.gif
Цитата(overdigger @ 26.11.2018, 18:02) *
любые статьи-книги для начинающих писателей
Не читал ни одной. Мне больше классика по душе, где те самые "проклятые вопросы".
Цитата(overdigger @ 26.11.2018, 18:02) *
Вопросов у вас в тексте 81 штука!!!
Многоточий тоже навалом. Это тоже неправильно. И в названии чёртечто!
И не лень же было посчитать! Вот только насчёт "неправильно" - это вкусовщина, не подкреплённая иным доводом, кроме "мне не понравилось", верно? С названием - каюсь, не знаю, как вышло. В оригинале так: "Я свободен!.."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любезный тролль
сообщение 11.12.2018, 11:33
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Давайте, Алексей, с нетерпением жду от вас безжалостных щелчков по поводу кривых хвостов комет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.12.2018, 11:35
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 27.11.2018, 10:58) *
При первом прочтении создалось впечатление, что писали два автора.
Не, это персонажей двое. И у одного в голове "солнечный ветер" wink.gif
Цитата(Рыжая вешка @ 27.11.2018, 10:58) *
Да, вот ещё лысых автор/ы мало показал
Там дальше Zaniraya верно поясняет: "Скрипач нам не нужен!"(с)

Цитата(leppe @ 27.11.2018, 15:19) *
"почему помидор белковый?"
Да уже сейчас опыты ведут, скрещивая бобовые с паслёновыми - два в одном. Кушать хочется потому что, а места не хватает.
Цитата(leppe @ 27.11.2018, 15:19) *
А ты, такой, про себя: "зачем вообще вся эта странная история с помидором понадобилась?.."
Так, говорят, экспозиция нужна - откуда что взялось показать.

Цитата(nordice @ 27.11.2018, 16:02) *
Человечество целый «Космоград» построило, а спасти попавший в беду экипаж не смогли, не стали, не пожелали, плюнули, забили или что ещё?
"Космоград" - не слишком большой научный центр, как мне видится. Собран на орбите Луны (
Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:05) *
Толщу корпуса, конечно, они не прогрызут, там сверху армирование из лунного грунта с нашими заплатками…
Отправлен для изучения ядра кометы с длинной орбитой, т. н. "непериодической" - уточнение траектории, строение, состав, поиск следов жизни и т. п. После аварии экипаж считают погибшим, поскольку ядро, астероид и сам корабль образовали нестабильную систему тел, "прикрытую" внешней оболочкой кометы из нейтрального водорода, да и аномальный "антихвост" мог повлиять на появление собственного радиоизлучения (по примеру кометы Аренда-Ролана 1957 г) с волной 11м. Поскольку орбита дальняя, признаков жизни - кроме фона самой кометы - нет, то экспедицию посчитали погибшей. А выжившие по той или иной причине (дефицит материалов или саботаж ИНа - кому что понравится) не сумели наладить связь.
Цитата(IljyaRoman @ 27.11.2018, 21:14) *
В конце концов за экспедицией с Земли должны наблюдать, яркий источник света (лазер к примеру) и азбука Морзе и сигнал заметят.
Хорошо бы, но "система трёх тел" далека от стабильности (вращаются вокруг общего центра недавно), поэтому любые сигналы должны быть хаотичными на взгляд стороннего наблюдателя.
Цитата(Mikker @ 30.11.2018, 9:44) *
я не понял, какая связь между "Я свободен!" Кипелова и этим рассказом.
Ему на днях 60 стукнуло, а я - анархист. Решил вспомнить, "чего же боле?"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.12.2018, 11:46
Сообщение #26


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Lady Charlyn @ 28.11.2018, 11:54) *
на что, собственно, насчитывает гг, планируя объединить свой разум с искином?
А на что рассчитываем мы, работая на ГОСУДАРСТВО? Рассказ о личной свободе и... педагогике.
Цитата(leppe @ 30.11.2018, 9:53) *
Как я понял, рассказ задумывался как некий трактат о свободе. И последний типа свободный человек постоянно поёт Кипелова.
Почти "о свободе". Скорее, об ответственности. И, кстати, Ян вспоминает эту песню только один день.
Цитата(Parf @ 30.11.2018, 17:21) *
Будут аки Бог и Дьявол бороться за души лысых, устроят шизофреническое раздвоенное воспитание, а потом ещё гражданскую войнушку на корабле учинят...
Соединяю с ответом на
Цитата(Gudrun_Pack @ 30.11.2018, 21:09) *
В общем, вот бы хоть что-то вне Яна, было бы лучше, имхо.
Вне ЯНа есть ИНь... Намекал же! Единство и борьба противоположностей, живой и "мёртвый" интеллект, логика и чувства. Зачем ещё Лысых описывать? Ну, ладно, про "гибель" экспедиции можно и подробнее - только что же Читателю, манная кашка? Ищите, выуживайте, прожёвывайте! Не по нраву? Тоже позиция: кому комикс, а кому словарь-справочник. Я не навязываюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 11.12.2018, 11:47
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
И не лень же было посчитать!
пара секунд в ворде. Ctrl+f, "?", Найти. Четыре кнопки нажать в сумме.

Ваша защита рефлексивных вопросов под видом вкусовщины больше смахивает на стадию отрицания. Все профессионалы талдычат - показывайте, а не рассказывайте. Это лучше смотрится. Попробовали переформулировать подобное, внедрив в сюжет, увидели бы, что это работает лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.12.2018, 12:12
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Schnappen
Цитата(Schnappen @ 2.12.2018, 17:16) *
Что Ян вообще делал
Рефлексировал перед смертью. Чем ещё старому человеку, ощутившему свою ненужность, заняться? Вспомнить "зелёные холмы Земли", хапнуть ещё радиации, но попробовать фрукт - я бы так и сделал.
Цитата(Schnappen @ 2.12.2018, 17:16) *
Все автоматизировано?
Летит без управления, Лысые лишь за системами жизнеобеспечения следят.
Цитата(Schnappen @ 2.12.2018, 17:16) *
все погибли, кроме десятка ученых,
Плюс вахта "Космограда" (три-четыре человека).
Цитата(Schnappen @ 2.12.2018, 17:16) *
А как они вообще вернулись?
Вероятно, с помощью "космического мотоцикла", или подобного индивидуального устройства.
Цитата(Schnappen @ 2.12.2018, 17:16) *
При импульсе от удара обломка, который еще и успел чиркнуть по ядру кометы, то есть, изменил направление, все эти три космических тела должны были именно что разлетаться как бильярдные шары.
Сперва чиркнул, потом смял дюзы - разлетаются, но не далеко, т. к. астероид мал. Затем они начинают выстраивать гравитационную систему.
Цитата(Schnappen @ 2.12.2018, 17:16) *
Так забрали
Как с плота "Кон-Тики" подтягивали резиновую лодку.
Цитата(Schnappen @ 2.12.2018, 17:16) *
Автор, Вы меня совсем запутали, так они комету перестроили под «Ковчег» или «Космоград»?
Остатки "Космограда".
Цитата(Schnappen @ 2.12.2018, 17:16) *
Искусственный интеллект выводит новый вид человека удовлетворенного. Об этом еще и Стругацкие писали и Лем намекал…
А уж Платон-то намекал! Да и все утописты, с Мора и до Чернышевского. Да, без искина, но это просто синоним ГОСУДАРСТВА, и только.
Цитата(karpa @ 3.12.2018, 19:14) *
Читателям их не хватило. Предлагаю такой отряд лысых: Брюсс Уиллес, Вин Дизель, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, кто больше?
Не согласен: Лысые - статисты. Они только отвлекли бы внимание, так и не сказав ничего сверх того, что скажет ИН. И, кстати, для пониженной гравитации Ваши "лысые" не подходят - там телосложение типа "лысого паренька" Агапита из фильма "Отроки во Вселенной" уместнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.12.2018, 12:36
Сообщение #29


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Любезный тролль @ 7.12.2018, 0:49) *
В середине рассказа ГГ и ИИ весело обсуждают идею рассказа. Совершенно неестественный диалог. Вот надо читателю рассказать - давайте так. Но нет, так делать нельзя.
Можно яснее выражаться? Что "давать" и что "нельзя"?
Цитата(Любезный тролль @ 7.12.2018, 0:49) *
Ну и да, то, что они построили столько всего, а связь не наладили - не верю. А ведь рассказ зиждется на этом сюжетообразующем ляпе
Объяснял выше, ознакомьтесь
Цитата(Любезный тролль @ 7.12.2018, 0:49) *
Где тут корабль поколений? Остался один человек. Он не размножается, чтобы его потомки покорили новую планету. Вместо него на Землю прибудут Лысые, которые вовсе не люди. Я лично это не воспринимаю, как корабль поколений. Да и Орги ясно дали понять, что планета не может стать кораблём поколений. Чем ядро кометы-то лучше?
Остались клоны из гамет выживших. У них уже свои потомки - или при чтении по диагонали возникли проблемы восприятия? А про "ядро кометы" вообще не понятно - Вы рассказ-то прочли? На "Ковчеге" из подбитого "Космограда" дело происходит... И не надо на невнятное изложение пенять - такое прочтение лишь у одного комментатора!
Цитата(Любезный тролль @ 7.12.2018, 0:49) *
Автор, вы вообще в курсе, что такое комета? Как у неё образуется хвост? Он не может торчать крючком. Учите матчасть.
Ну, вот, мы и добрались... И всё-таки, сколько Вам лет? Я к тому, что курс астрономии у меня в школе был - это не считая подготовки к рассказу. Вы классификацию хвостов комет по Бредихину посмотрели перед тем, как утверждать то, что младшим школьникам в планетарии показывают? Фото не прилагаю - "всеведущему" достаточно фамилии Бредихин и его типологии хвостов - см. Тип II (изогнутые и отклоняющиеся назад), не считая аномальных (которые могут быть направлены К Солнцу!) Что-то ещё за мат.часть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 11.12.2018, 12:46
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Спасибо за пояснение! И удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.12.2018, 12:53
Сообщение #31


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(overdigger @ 11.12.2018, 11:47) *
пара секунд в ворде. Ctrl+f, "?", Найти. Четыре кнопки нажать в сумме.
Вам виднее, я в этом как младенец. Комп для меня - это печатная машинка, совмещённая с одной стороны с телеграфом, а с обратной - с библиотекой.
Цитата(overdigger @ 11.12.2018, 11:47) *
Ваша защита рефлексивных вопросов под видом вкусовщины больше смахивает на стадию отрицания. Все профессионалы талдычат - показывайте, а не рассказывайте. Это лучше смотрится. Попробовали переформулировать подобное, внедрив в сюжет, увидели бы, что это работает лучше.
Ничего не знаю о "стадиях", учусь по ходу дела. Про "показывать, а не рассказывать" слыхал. Если не затруднит, не могли бы привести конкретный пример, где я смогу так проделать в тексте? Заранее благодарен.

Lady Charlyn, спасибо Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.12.2018, 12:59
Сообщение #32


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Zaniraya, Ваш слуга! Все бы Читатели так попадали на мою волну. Вы всё верно раскрыли, спасибо!

Разве что моё желание написать аллегорию на педагогический процесс не исполнилось: кто, чему и зачем воспитывает/учит, и каков закономерный итог выведения из людей послушных муравьеподобных тварей, я не сумел показать яснее. Ну, может, ещё научусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любезный тролль
сообщение 11.12.2018, 13:00
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 11.12.2018, 12:36) *
Можно яснее выражаться? Что "давать" и что "нельзя"?

Нельзя выдавать идеи рассказа через диалог. Надо через действия персонажей. Потому что такие диалоги неестественны и уничтожают достоверность рассказа.
Цитата(Алексей2014 @ 11.12.2018, 12:36) *
Объяснял выше, ознакомьтесь

Ознакомился:
Цитата
А выжившие по той или иной причине (дефицит материалов или саботаж ИНа - кому что понравится) не сумели наладить связь.

Так себе объяснение. Из рода: автору так захотелось, поэтому пусть будет так.
Цитата(Алексей2014 @ 11.12.2018, 12:36) *
А про "ядро кометы" вообще не понятно - Вы рассказ-то прочли? На "Ковчеге" из подбитого "Космограда" дело происходит... И не надо на невнятное изложение пенять - такое прочтение лишь у одного комментатора!

Как написали, так и прочитал. И местоположение Космограда у вас не прописано, и то, что потом получилась гравитационная система из трёх тел (совершенно нереальная), и то, что корабль собирали из остатков Космограда... Ничего вы не прописали. Ничего из текста непонятно.
Цитата(Алексей2014 @ 11.12.2018, 12:36) *
Ну, вот, мы и добрались... И всё-таки, сколько Вам лет? Я к тому, что курс астрономии у меня в школе был - это не считая подготовки к рассказу. Вы классификацию хвостов комет по Бредихину посмотрели перед тем, как утверждать то, что младшим школьникам в планетарии показывают? Фото не прилагаю - "всеведущему" достаточно фамилии Бредихин и его типологии хвостов - см. Тип II (изогнутые и отклоняющиеся назад), не считая аномальных (которые могут быть направлены К Солнцу!) Что-то ещё за мат.часть?

Ну-ну. Я в курсе классификации хвостов. И среди них нет такого, что
Цитата
хвост кометы торчал набок, крючком, как у побитой дворняги

Слегка изогнут и отклоняется назад - это не есть торчит набок, крючком. Если вы имели в виду не то, что написали - ну, это ваша проблема. Скорее всего, так и есть. Видите, сколько объяснять приходится читателям. Это верный знак того, что в голове у автора одно, а в текст он пишет совсем другое.
Учитесь излагать свои мысли яснее. Глядишь, и рассказы начнут получаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.12.2018, 13:08
Сообщение #34


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Любезный тролль @ 11.12.2018, 13:00) *
Нельзя выдавать идеи рассказа через диалог. Надо через действия персонажей. Потому что такие диалоги неестественны и уничтожают достоверность рассказа.
Точно? Ну, доживу до Ваших лет - научусь.
Цитата(Любезный тролль @ 11.12.2018, 13:00) *
Так себе объяснение. Из рода: автору так захотелось, поэтому пусть будет так.
Да, так и есть. А остальные толкования так же подробно прокомментируете?

Цитата(Любезный тролль @ 11.12.2018, 13:00) *
Как написали, так и прочитал
Учитесь читать между строк. Лет-то Вам ого-го, а в СССР умение было, говорят. Как же разучились-то?

Цитата(Любезный тролль @ 11.12.2018, 13:00) *
Слегка изогнут и отклоняется назад - это не есть торчит набок, крючком.
Хм... Понимать метафоры тоже во времена СССР перестали? Что ж, бывает. Сочувствую Вашей потере.
Цитата(Любезный тролль @ 11.12.2018, 13:00) *
Учитесь излагать свои мысли яснее. Глядишь, и рассказы начнут получаться.
Не уговаривайте! Я лучше для некоторых буду писать, чем для всех. У каждого свой путь, у каждого своя мера "всеведения".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любезный тролль
сообщение 11.12.2018, 13:25
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 11.12.2018, 13:08) *
Не уговаривайте! Я луче для некоторых буду писать, чем для всех. У каждого свой путь, у каждого своя мера "всеведения".

Разумеется. Люди разные. На этом конкурсе я это очень хорошо увидел. Оказывается, бывает такое, что в рассказе нет ни сюжета, ни героев, ни описаний внятных, ни достоверности, а они хвалят - мол, какая идея! Это я не про ваш рассказ сейчас, а в общем и целом.
И даже вы со своим неумением излагать мысли и пользоваться метафорами, без сомнения, найдёте своего читателя. Удачи вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.12.2018, 13:34
Сообщение #36


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Любезный тролль @ 11.12.2018, 13:25) *
Люди разные.
А уж тролли! Бывают вежливые: спросишь - отвечают. Бывают невежливые, но тут таких банят. А вот любезных, которые обещают не отказываться от своих слов, и хвалят собственные рассказы, пока не встречал. Так сколько ж Вам лет, любезнейший? - Так и не ответили, а жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любезный тролль
сообщение 11.12.2018, 13:36
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 11.12.2018, 13:34) *
А уж тролли! Бывают вежливые: спросишь - отвечают. Бывают невежливые, но тут таких банят. А вот любезных, которые обещают не отказываться от своих слов, и хвалят собственные рассказы, пока не встречал. Так сколько ж Вам лет, любезнейший? - Так и не ответили, а жаль.

Это не имеет никакого значения. По вашим ответам я вижу, что вы существенно моложе меня. По крайней мере, в душе. Так радуйтесь этому! У вас ещё всё впереди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.12.2018, 13:43
Сообщение #38


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Любезный тролль @ 11.12.2018, 13:36) *
По крайней мере, в душе
А вот это верно! Зато астрономию я учил в 10-ом классе, и в газете "Известия" умел понимать скрытые смыслы. Выходит, Вам не хватает именно этих навыков, утраченных с возрастом? Я-то (по молодости духа) ещё имею впереди много лет для учёбы, освоения новых навыков, а вот Вас искренне жаль - всё в прошлом... А достигнутый уровень - всего лишь "всеведение" в кавычках да "советы" из учебника начальной школы.
Но Вы не расстраивайтесь! Здесь всем помогают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любезный тролль
сообщение 11.12.2018, 14:03
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Забавный вы персонаж, Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.12.2018, 7:32
Сообщение #40


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Любезный тролль @ 11.12.2018, 14:03) *
Забавный вы персонаж, Алексей.

Старался! rolleyes.gif
А по поводу "пиши яснее" - у меня другой подход к созданию текста, только и всего. Профессиональная деформация: оставляю непрописанным то, что читатель сам может достроить. Поэтому и длинные комментарии-объяснялки ("машу после драки"): показываю, на каких фактах основывался и как можно было их интерпретировать.
Надеюсь, Вы убедились хотя бы в том, что посыл "учить мат.часть" по отношению ко мне был излишен? Остальные замечания - дело вкуса, что-то верное, что-то нет - как всегда. Это нормально, ведь восприятие субъективно.
Удачи! Надеюсь, ещё пообщаемся wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:10