Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Велобанда, -
братья Ceniza
сообщение 30.5.2016, 15:52
Сообщение #1


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Ездить на двухколесном велосипеде я начала поздно. В одиннадцать лет. Причиной был мой маленький рост. Огромные «Уралы», которые можно было купить тогда в магазине, мне не подходили. Я не доставала до педалей, даже если седло стояло в максимально низком положении.
Как только я приезжала на летние каникулы в Грибное, это было либо первое, либо второе июня, мы с дедом шли в спортотдел и с разрешения продавщицы Люси примерялись-приценивались к велосипеду. Дед придерживал меня, пока я, перекинув ногу через раму, пыталась дотянуться носком до педали. Бесполезно, сандалия только слегка задевала её.
Был, конечно, вариант ездить стоя, наклоняясь вместе с велосипедом то вправо, то влево, что считалось особым шиком у мальчишек, но бабушка, посмотрев по очереди деду и мне в глаза, внушительно сказала:
— Только через труп, причём не мой. Вот в городе покупайте хоть десять «Уралов», а я такое надругательство над техникой безопасности не потерплю.
Родители покупать велосипед мне не собирались в принципе, потому как жили мы на седьмом этаже, и вообще, по словам мамы, хранить его негде.
Мне оставалось только завистливо наблюдать за тем, как мои более высокие сверстники рассекают на «Уралах» и «Камах». И надеяться.
Помогая мне сойти с рейсового автобуса, дед, морща нос, чтобы не начать улыбаться, произнес:
— По дороге зайдем в магазин?
— Зачем? — не поняла я.
Было двадцать восьмое мая; я окончила третий класс на «отлично», и меня отпустили на каникулы раньше всех, вручив стопку грамот.
— Увидишь, — ответил дед.
У двухэтажного здания, в котором расположились, столовая, обувной, продуктовый и промтоварный магазины, я начала прозревать: мы идем за велосипедом. Вот только напрасно. Накануне, приложив к затылку книжку, я отчертила по ней на дверном косяке метку, обозначающую мой рост. По всем данным этим летом «Урал» мне все еще не светил.
Поздоровавшись с Люсей, мы прошли за ней в подсобку. Темно-желтые шторы на окнах были задернуты, и в помещении, по сравнению с торговым залом, было сумрачно. Перед глазами поплыли цветные пятна, так всегда бывает, если освещение резко меняется, но мой взгляд сразу же выхватил из большого количества вещей, собранных здесь, велосипед. Он стоял между стеллажами с товаром, прислоненный к стене. Очень похожий на взрослый, но чуть меньше. Маленькая копия. На руле поблескивал звонок, под сиденьем черная кожаная сумка, цепь была защищена металлической накладкой.
— Что это? — спросила я.
— «Уралец».
— Девчачий? — предчувствуя подвох, произнесла я.
Мне совсем не нравились велосипеды с открытой рамой, тяжеловатые и неповоротливые, которые почему-то называли «девчачьими». Как будто какая-нибудь девочка захочет такой.
— Еще чего! — возмутилась Люся. — Я своему Ромке купила.
Но я, не слушая ее, взобралась на седло и сразу поняла: он мой или должен стать моим. Маленький, легкий, простой. Накладку с цепи только убрать и сумочку, чтобы не брякало ничего во время езды, и никаких катафот и цветной проволоки на спицах.
— Берем, Аська? — спросил у меня дед и тут же все понял по моим глазам.
Когда учишься ездить на двухколесном велосипеде, главное, держаться подальше от свежеокрашенных заборов, крутых съездов и песчаных пляжей, где вязнут колеса. Ребята с нашей улицы поначалу хихикали над тем, как я то и дело падаю вместе с «конем». Но вскоре я каталась не хуже их и даже научилась прыгать через небольшие препятствия, в роли которых обычно выступали корни деревьев, резко тормозить, вставая на одно колесо, а еще управлять велосипедом без рук.
Небольшой велобандой, в пять-шесть машин, мы носились по деревне, поднимая пыль. Сами себе назначали испытания: съездить на кладбище и не попасться сторожу на глаза, скатиться в Чертов овраг, притормаживая на спуске.
Имелось у меня свое развлечение, о котором я никому не рассказывала. Проезжая поворот у здания администрации, можно было почувствовать щекотку в районе солнечного сплетения, словно вы находились в кабине лифта, который вдруг начал двигаться вниз. Небольшая вмятина в дорожном полотне была причиной таких ощущений. Ради них я могла десять раз подряд проехать мимо конторы.
Еще был свой непокоренный Эверест: деревянные мостки, перекинутые через теплотрассу, протянувшуяся перед двухэтажкой, в которой жили дед и бабушка. Мостки были сколочены из грубых досок, неплотно пригнанных друг к другу. Каждый раз, когда я пыталась переехать через теплотрассу, колеса велосипеда проваливались в щель между досками, и я падала. Впрочем, это место было заколдованным для всех, даже для Димки Кузовкина, нашего заводилы.
— К армянским баракам больше не ездим, — предупредил Димка.
Бараки для сезонных рабочих стояли рядом с березовой рощицей, в которой мы любили устраивать катания с препятствиями, используя для этого ямы и корни. А еще здесь пролегала самая короткая дорога к озеру Замарайка, на берегу которого мы проводили большую часть дня.
— Почему? — спросили мы хором.
— Там велобанда Борьки Рыжего обосновалась.
Борька, прозванный Рыжим за медный цвет волос, был хоть и мелкий, но злой как черт. Дикий какой-то. У него был спортивный велосипед с загнутым, какбараньи рога, рулем. Да и ребята, которыми он верховодил, были старше нас. Поэтому мы благоразумно решили держаться подальше от них. До пляжа добирались окружным путем, а езду с препятствиями перенесли на заброшенную волейбольную площадку.
Кататься по «Борькиным» местам продолжала только я, пользуясь тем, что девочек не обижали даже самые отъявленные хулиганы, потому как это было «не по-пацански». Вот дурой назвать — самое то. И все равно, каждый раз пересекая березовую рощу, я чувствовала опасность, было весело и страшно. Но еще ни разу я не сталкивалась ни с Борькой, ни мальчишками из его компании. Но рано или поздно все когда-нибудь случается.
Я ехала из продуктового магазина, на руле у меня висел пакет с хлебом. Дорогу перегородил совсем мелкий, чуть выше меня ростом парень, рыжий как лис, на лице живого места нет, все усеяно веснушками. Я узнала Борьку по цвету волос и спортивному велосипеду, на котором он сидел. Одна нога на педали, другая упирается в землю. Борьку сопровождали два приятеля: один на «Каме», другой на «Урале». Все трое наблюдали за мной, как я двигаюсь на встречу.
Мысленно я порадовалась тому, что встретилась с ними не на окраине деревни, а почти в самом центре. Уверенность в том, что со мной, как с девочкой, они связываться не будут, вдруг улетучилась. Видимо, не напрасно.
Борькина велобанда встала на дороге так, что проехать я могла только по узенькой обочине, сразу за которой начинался глубокий кювет с крутым спуском. На дне его стояла затхлая вода, в которой плавали утки. Я обернулась: на дороге никого не было. Ждать, пока кто-нибудь из взрослых проедет, можно было очень долго, несмотря на то, что это самая «оживленная» дорога.
«Не осмелятся, — подумала я, бросив взгляд в кювет. — Главное, не показывать, что я боюсь».
Я прибавила ходу, решив, что чем быстрее я проеду мимо, тем лучше. Колеса «Уральца» шли по самому краю асфальта. Неосторожное движение — и я полечу в ров с водой. Борька, нехорошо улыбаясь, так что глаза-щелочки утонули в веснушках, сместился еще ближе к кювету. Я почувствовала, как педаль его велосипеда чиркнула по лодыжке, и чтобы удержаться, прибавила скорости. Борька вдруг закачался, потеряв равновесие, и повалился в кювет.
— Держите ее! Она меня сбросила, — закричал он.
Шуршала трава, было слышно, как велосипед вместе водителем скользит вниз. Оборачиваться, чтобы посмотреть, что там происходит, было некогда. Второй, тот что был на «Каме», летел наперерез. Поскольку терять мне было нечего, поравнявшись с ним, я толкнула его ногой. Он упал.
«Быстрее! Быстрее! — уговаривала я себя, понимая, что спасение в скорости.
Позади клуб, магазин, первая двухэтажка, за ней — вторая, в которой жили бабушка и дед. Самое главное — переехать через теплотрассу и не застрять, а там я уже дома. Пусть попробуют сунуться.
— Эй, стой! — кричали за спиной.
Ага, сейчас, размечтались. Я взлетела по деревянным мосткам, даже не надеясь на удачу, — и впервые проехала по тоненьким дощечкам, не потеряв равновесие.
Спешившись у подъезда, я открыла дверь и загнала «Уралец» в темный, прохладный тамбур. Подождав немного, я решила выглянуть, чтобы оценить обстановку. Борькин велосипед, застряв передним колесом в мостках, наклонился вперед так, что заднее, поднявшись вверх, повисло в воздухе. Сам Борька сидел на земле и ревел белугой. Лицо пересекала царапина, ноги и руки он ободрал до крови.
Приятели Борьки растерянно стояли перед мостками.
— А ну пошли отсюда! — крикнула я им. — Сейчас дед выйдет, штакетиной вас отлупит. Я ему уже сказала про вас.
Мальчишки, сев на велосипеды, рванули прочь. Только Борька продолжал реветь так, что закладывало уши.
«Может, он что-нибудь себе сломал?» — подумалось мне.
Это было плохо, как бы меня после этого штакетиной не приложили. Хотя он сам виноват.
— Эй, Рыжий, ты чего орешь? — осторожно приближаясь, спросила я. — Болит что-нибудь?
По рыжему лицу катились крупные слезы. Борька ничего не замечал. Мне вдруг стало жаль его, и я решила поделиться с ним самым ценным, что у меня было.
— Хочешь, покажу место, где на велике так подбрасывает, что кажется, будто в лифте едешь? Ты ездил в лифте?
Борька не отвечал, упиваясь воплями.
— Слушай, хватит уже, истерик! Или тебе стыдно, что по этому низенькому мосточку не смог проехать?
Борька стал красный, как помидор. Он перестал орать, набрал воздуха в легкие и вдруг выпалил басом:
— Дура! Велик жалко!
Он поднялся, морщась от боли. Вытащил велосипед и, развернув его, покатил. Переднее колесо искривилось «восьмеркой» и скрипело во время езды.
К вечеру каждый велосипедист знал, что Борька лишился «коня», а его банда распалась. Можно было ездить, где захочешь, не боясь попасть под раздачу. О том, что будет, когда Борька починит колесо, мы не думали.
Через три дня Борька на велосипеде появился во дворе. Отчаянно звеня в звонок, он лихо, словно гонщик, перелетел через теплотрассу и остановился напротив моего подъезда. Царапина, которая рассекала лицо от уха до подбородка, почти зажила. По лицу блуждала нахальная улыбка.
Вот и час расплаты пришел, подумалось мне. В замешательстве я встала со скамейки, сидя на которой, мы травили байки.
— Эй, как тебя там? Аська-Васька! Давай показывай свой лифт, — крикнул Борька и прищурился. — Я чё, зря запаску ставил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2016, 17:09
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вот это рассказ! Какая прелесть!

Цитата(братья Ceniza @ 30.5.2016, 15:52) *
Ездить на двухколесном велосипеде я начала поздно. В одиннадцать лет. Причиной был мой маленький рост. Огромные «Уралы», которые можно было купить тогда в магазине, мне не подходили.

Тут имхо лучше в двух предложениях это сделать, а не в четырех. А то очень рублено. rolleyes.gif
Ездить на двухколесном велосипеде я начала поздно, в одиннадцать лет. Причиной был мой маленький рост: огромные «Уралы», которые можно было купить тогда в магазине, мне не подходили.

Цитата(братья Ceniza @ 30.5.2016, 15:52) *
даже если седло стояло в максимально низком положении.

Показалось громоздко. Может быть лучше: "даже если опустить седло до упора" или как нибудь так.... Попроще, в общем.


Цитата(братья Ceniza @ 30.5.2016, 15:52) *
но мой взгляд сразу же выхватил из большого количества вещей, собранных здесь, велосипед.

Тут тоже лучше бы как-то упростить конструкцию, и так предложение длинное: "но мой взгляд сразу же выхватил из всех собранных здесь вещей велосипед".

Я не совсем поняла, как это она ухитрилась пнуть ногой пацана, который наперерез ей гнал на велике, но есть в этом даже некая прелесть. Этакий женский подход к вопросу... Описывай эту сцену мальчишка, только на подробности этого пинка ушел бы абзац. biggrin.gif

Замечательный рассказ! Прямо кино снимать можно. rolleyes.gif Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 30.5.2016, 17:29
Сообщение #3


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Здорово!

Цитата(братья Ceniza @ 30.5.2016, 15:52) *
Борька, прозванный Рыжим за медный цвет волос, был хоть и мелкий, но злой как черт. Дикий какой-то. У него был спортивный велосипед с загнутым, какбараньи рога, рулем. Да и ребята, которыми он верховодил, были старше нас.

Это муж писал? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.5.2016, 23:54
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Симпатичная вещь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 31.5.2016, 10:28
Сообщение #5


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




NatashaKasher, поправлю. Спасибо.
Цитата(NatashaKasher @ 30.5.2016, 17:09) *
Я не совсем поняла, как это она ухитрилась пнуть ногой пацана, который наперерез ей гнал на велике, но есть в этом даже некая прелесть. Этакий женский подход к вопросу... Описывай эту сцену мальчишка, только на подробности этого пинка ушел бы абзац

Нет уж, я уж, пожалуй, опишу в подробностях))))))))))))))))

Аптекарь, сэнкс smile.gif

Цитата(Аптекарь @ 30.5.2016, 17:29) *
Это муж писал? ))

Еще чего. В семье должно быть не больше одного скорбноглава писателя, иначе чревато)))))))))))))
А что там не то? слишком хорошо написано? happy.gif

Агния, спасибо за прочтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 31.5.2016, 10:56
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Я ещё подумала над рассказом..с вашего позволения, Братцы)
Момент, когда героиня удачно избегает падения в кювет и проезжает по узкому мостику - это внутри неё самой стоит развернуть поподробнее - эмоции - вот их не хватило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.5.2016, 11:15
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Агния @ 31.5.2016, 10:56) *
Я ещё подумала над рассказом..с вашего позволения, Братцы)
Момент, когда героиня удачно избегает падения в кювет и проезжает по узкому мостику - это внутри неё самой стоит развернуть поподробнее - эмоции - вот их не хватило.

Агния, вы знаете, как я вас уважаю, но вот тут не согласна! Какие там эмоции? В таких ситуациях действуешь чисто на адреналине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.5.2016, 13:23
Сообщение #8


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 31.5.2016, 10:28) *
А что там не то? слишком хорошо написано?

Нет, я на этом месте сбился, подумал, что мужской текст начинается, но он быстро кончился. biggrin.gif
Девочка, мне кажется, так не описала бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.5.2016, 13:24
Сообщение #9


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(NatashaKasher @ 31.5.2016, 11:15) *
Агния, вы знаете, как я вас уважаю, но вот тут не согласна! Какие там эмоции? В таких ситуациях действуешь чисто на адреналине.

Согласен! Никаких эмоций там не может быть, только динамика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 31.5.2016, 16:09
Сообщение #10


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Аптекарь @ 31.5.2016, 13:23) *
Нет, я на этом месте сбился, подумал, что мужской текст начинается, но он быстро кончился.

Сбилась с роли))))))))))
Цитата(Агния @ 31.5.2016, 10:56) *
проезжает по узкому мостику - это внутри неё самой стоит развернуть поподробнее

Можно подумать над этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 31.5.2016, 16:56
Сообщение #11


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Отлично! Сразу столько всего вспомнилось... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 31.5.2016, 22:34
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Вот и мне вспомнилось) Качу себе наперегонки с мальчишками - всех опередила...И тут Камаз.
Сложно сказать, успел бы он тормознуть или нет, но я всё взвесила!)) и приняла решение съезжать в кювет. Поясню, что велик был с двумя маленькими колёсиками на заднем колесе - помните такие? Они хреново останавливаются и хреново поворачивают, а скорость я развила просто офигенную, потому что мальчишек на двухколёсных обогнала.
Очень много было и дум и эмоций - я помню)...кювет не очень глубокий, но мокрый - как полагается - сухая была в итоге только шапочка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.5.2016, 22:43
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Рассказ супер, тут и взросление героини и самостоятельность, и победа над злодеями, и милосердие, и начало дружбы... И все это правдоподобно, живо и узнаваемо. Большего и желать нельзя, из этого сделана классика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 1.6.2016, 14:19
Сообщение #14


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(fotka @ 31.5.2016, 16:56) *
Сразу столько всего вспомнилось...

wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 16.6.2016, 23:40
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Прелестный рассказ)
Вроде бы просто, но ярко и так узнаваемо, что действительно невольно вспоминается детство)
Спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 17.6.2016, 5:18
Сообщение #16


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Trisha @ 16.6.2016, 23:40) *
Прелестный рассказ)
Вроде бы просто, но ярко и так узнаваемо, что действительно невольно вспоминается детство)
Спасибо

Спасибо! Приятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 29.5.2018, 3:40
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Во первых на Уральце нельзя встать на переднее колесо, у него есть только задний тормоз. Во вторых ставить "запаску" три дня это как то многовато, переставить колесо занимает пару минут, переставить резину и колесо минут пятнадцать. Полностью разобрать велосипед марки Урал примерно полчаса времени, он конструктивно такой же как Украина, Десна. Вот исправление восьмерки или что еще хуже яичка, может занять полдня, но можно справится и за два часа, ослабляем все спицы и гнем обод коленом, яичко ставим колесо на пол и давим сверху. Легкие восьмерки и яички можно попробовать исправить натяжением спиц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:15