Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 Дом пяти этажей 28500 зн., Турнир №4, автор: tanasa
Распорядитель Ту...
сообщение 21.10.2019, 10:40
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Каждый раз, когда вы видите за дверью не то, что ожидали, не пугайтесь. Вполне возможно, что оно тут находилось всегда.

Григорий уже хотел достать из сумки приготовленный пакет, когда его взгляд практически случайно скользнул по висевшему на стене портрету. Какая-то иллюзия, игра света сыграли злую шутку: показалось, что президент погрозил пальцем. Мол, что ты, Гриш, делаешь? Я всё вижу.
Рука, уже скользнувшая в сумку, вернулась ни с чем назад, а потом начала усиленно протирать глаза, прогоняя наваждение.
Вождь народа перестал грозить пальцем, а вот кирпич на столе из орехового дерева смотрелся несколько… необычно. «И зачем он его сюда положил… Намекает, что всё – тупик? Нет хода?»
- Гриш! Гриш, ты чего?! - хозяин кабинета буквально выдернул из размышлений своего посетителя, - заснул что ли? Значит, как мы с тобой вопрос решим... Вот, подпиши, и участок твой. Или ты по старинке, конверт приготовил? Так сейчас больше… не берут.
- Это что?
- Что, что? Ты же хотел там гостиницу строить… Вот кирпич у моего брата и прикупишь. Они уже и ждут тебя. Все твои четыреста тысяч, – мужчина, усмехнувшись, показал пальцем на красный, новенький кирпичик, - забирай!
Григорий вздохнул, быстро пробежался взглядом по договору поставки и… подписал. Участок этот ему хотелось безумно. Да и условия сделки примерно совпадали с той суммой, которую он был готов заплатить.
Кирпич ему тоже выдали. Прямо со стола положили в пакетик и торжественно, через рукопожатие, завершающее сделку, вручили.
Несмотря на то, что вроде как всё получилось, настроение почему-то испортилось. После душного кабинета запах Невы-реки встретил прохладой и той единственной для неё ноткой арбузно-огуречного запаха.
Сам не зная зачем Григорий решил прогуляться. Сначала по набережной, чуть позже вдоль Петропавловки, практически у самой воды, а потом и по внутренним дворам крепости. Сев отдохнуть на одну из редких скамеечек, он стал смотреть на проходящих мимо людей…
«Быдло… Просто стадо, которое нужно стричь… Или доить. Молодых самок на размножение… мужиков, как бычков, на работы, а тех, что совсем тупые на запчасти разбирать. И жизнь наладится…»
Мысли скакали в голове Григория разные. То похотливые, то направленные на установление безграничной власти для таких, как он – людей, добившихся места в обществе. Потом они перекинулись на погоду: не по-весеннему теплую.
«Шпиль голуби засрали, а никому и дела нет. Их вообще всех нужно истребить. Только инфекции разносят». Он задрал голову вверх, стараясь разглядеть ангела, когда вдруг, ни с того ни с сего потерял сознание и, как был, осел на скамейку. Кепка чуть съехала вниз, загораживая от прохожих закатившиеся глаза, превратив его в одного из уставших туристов, присевших отдохнуть.
-Эй, гражданин! Гражданин!
Григорий очнулся от довольно сильного тычка в бок. Он с трудом поднял голову и попытался сфокусировать взгляд на пятне перед глазами.
- Документики предъявите! – произнесло пятно, взмахнув полосатой палкой.
Григорий машинально достал из внутреннего кармана документы на машину и права. Пятно почему-то засмеялось:
- Побойтесь бога, я что гаишник? Паспорт есть?
- Бога нет, - пробормотал Григорий, наконец сфокусировав зрение. Перед ним возвышался настоящий великан в полицейской форме метра под два ростом. А то, что он принял за жезл, оказалось простой свернутой газетой. – И паспорта нет. Права есть… Я тут вообще как оказался?
- Может, и дьявола нет? – поинтересовался полицейский голосом Воланда. – Ну-ну… Вы бы шли, домой, пока не простудились, Григорий Малинкин. Хотя… Все симптомы депрессии… Счаз секундочку…
На свет появилась невзрачная визитка, с золотистой надписью на черном фоне «Верну смысл жизни. Ведающая баба Тора. Посёлок Сладкий» Номер телефона и GPS координаты.
Григорий взял визитку неохотно. Так же неохотно пробежав её взглядом, уже хотел высказать товарищу полицаю всё, что он думает о нём и о депрессии, но того и след простыл. Только одни голуби летали в поисках съестного. Один из них спикировал сверху, довольно метко скинув помёт на дорогой пиджак. Григорий сразу вскочил и, матерясь, убрал документы во внутренний карман. А вместе с ними и визитку, чтобы та выпала через два месяца в одном из кафе, на деловой встрече….

*****

ПАЗик был старым и грязным. Пока водитель курил на улице, душный салон заполнился народом – в основном огородниками, пенсионерами, ехавшими на участки собирать урожай. Григорий, пристроившись у окна, рядом со входом уже ни раз пожалел, что позвонил и договорился о том, что приедет… А все Егор, который на встрече буквально светился энергией и счастьем. И эта чёртова визитка, выпавшая из бумажника. Егор тогда, ткнув в неё пальцем, показался очень убедительным: Ого! Ты к Торе собрался? Даже не сомневайся! Она точно изменит твое отношение к жизни… Сажем, наполнит её новым смыслом. Зуб даю!
Именно на это «зуб даю» Григорий и повелся. И хотя бизнес процветал, он уже давно потерял интерес… ко всему. Потом был разговор по телефону и наказ приехать на маршрутке в следующую пятницу.
- Эй, милок, - к маршрутке подошла бабка, которой на вид можно было дать лет сто не меньше. Иссохшая, облепившая кости кожа и вьющиеся, светлые, с множеством седых прядей волосы делали её похожей на Ягу из сказок. С приятным, очень притягательным лицом и голубыми, не помутневшими от лет, глазами. Она, опустив на пыльный асфальт котомку, обратилась к курившему водителю, - милок, у тебя конец Сладкий?
- А я почём знаю, бабка, - ответил, ухмыляясь, водила, - не пробовал!
-Эх… - старуха, явно не услышав ответа, сунулась в заполненный салон, - мест-то и нет… Милок, а если Сладкий, возьмёшь меня стоя?
- Эй, мать, садись! – Григорий, сам не зная почему, вдруг встал и, осмотрев ржущих людей, передвинулся в глубь салона и, облокотившись на перила, погрузился в свои мысли: «быдло и есть… бабка поди ещё Николая помнит, а они её стоя. На удобрения пол автобуса пустить, а остальных на работы…Это удобрение использовать. Водилу в мясники, тела разбирать на запчасти. А ведь лет через двести дойдут до такого бессмертия… Почему нет? И автобусов не будет… Писали, что уже телепорт заработал… фотон передал. Еще немного, и людей смогут… Дожить главное»
Салон автобуса незаметно опустел, а водитель, обернувшись назад и увидев последнего пассажира, казалось, погрустнел: Эй, мужик, ты чего в Сладком забыл? В курсе, что мы не доедем?
- Как, не доедем? – Григорий, чуть не спросив «у тебя же конец…», поперхнулся, - а конечная?
- Сладкий лет восемь назад конечным был, а как мост покосился, так и всё. За пару лет от поселка несколько домов осталось. Местные пешком ходят, - пояснил водитель, - я тебя тут высажу, вон прямо по тропинке с полкилометра, не заблудишься!
Григорий, вздохнув, вышел из автобуса и, осознав, что остановки нет и в помине, окликнул водителя, - Эй, а назад как?
Но тот его уже не слышал – ПАЗик, как был с открытой дверью, развернулся и, вихляя по пыльной дороге, показал грязный бампер с сидевшей на нём плюшевой мартышкой. Та, словно насмехаясь на Григорием, подпрыгнув на очередной кочке, помахала лапой. Попрощавшись.

Сладкий встретил сворой собак, дравших на пыльной дороге рыжую сучку.
«А ведь людям дай только волю, они так же поступят. Хотя… псина явно не против» - Григорий, обойдя по кривой получавшую удовольствие стаю и оглядевшись, двинулся по единственной улице посёлка к окраине. Там, в самом конце виднелся дом с позеленевшей от времени крышей и приметным флюгером в виде кошки.
- Хозяйка, есть кто дома?
В ответ на улицу, приоткрыв мордой дверь, вышел огромный кот. Можно было бы его причислить к проискам нечистой силы, да только белоснежная, словно снег, шерсть и выразительные чуть голубоватые глаза делали кота похожим на этакого ангелочка, выглядывающего из облака.
- Чего раскричался, проходи, коли пришёл!
Григорий, сделав шаг в полутемную избу, на мгновение опешил. Он ожидал увидеть старуху, на подобие той, на остановке: похожей на Ягу, с обтянутым кожей черепом, длинным носом крючком и горбом на спине… Да, именно горбом и обязательно деревянной клюкой вместо палки.
Перед ним же стояла девушка на вид лет двадцати с небольшим. Глазами под стать коту – такими же голубыми – и с не менее очаровательным ангельским лицом.
- Мне баба Тора нужна, - промямлил Григорий, не в силах отвести взгляда от белоснежной кожи.
- Её услуги дорого стоят, - девушка, не представившись, внимательно осмотрела гостя. Взгляд, казалось, прощупывал каждый сантиметр стоявшего перед ней мужчины. – Она, наверное, как обычно про оплату и не сказала ничего?
- Я весь ваш Сладкий, если что, купить могу, - почувствовав в голосе девушки сарказм, вспылил Григорий. – Вопрос только, за что платить? Таких бабок, поди, в каждой деревне по несколько штук?!
- А зачем приехал тогда? Можешь не отвечать, и так знаю. В жизни много добился, только любви нет. Да и смерти боятся начал, - девушка чуть заметно усмехнулась, - словно это самое страшное, что может произойти. А ведь смысла-то в ней не видишь… И зачем жить?
Девушка, подойдя к огромному деревянному комоду, заставленному различными пузырьками и сосудами, казалось, наугад выудила небольшую бутылочку с янтарной жидкостью.
- Возьми, как только попадешь в безвыходное положение, выпей глоток. Их тут не много, раза на три хватит. Как только бутылочка будет пустой – ты изменишься. Обещаю.
Григорий, повертев в руках малёк, явно из-под алкоголя, усмехнувшись, убрал его во внутренний карман:
- И сколько я должен за «волшебный» эликсир? Стоило мне ради него такую дорогу проделать?
- Тебя за язык никто не тянул, - девушка словно и не услышала издевку в голосе, - когда на мир другими глазами глянешь, купишь Сладкий. Весь посёлок из руин поднимешь!
«Ну-ну… Весь посёлок и куплю и подниму, жди… Но до чего же красива, чертовка!» Григорий, было дело собрался запустить пузырёк в сторону валявшейся в пыли, обессилевшей, но довольной сучки, как пошёл дождь. Каждая капля, падая оземь, поднимала бурунчик пыли, и, поглощённая землёй, просто растворялась.
Зонтик нашелся быстро, но сильно он не спасал, и Григорий, в последний раз глянув на валявшуюся, словно и нет дождя, собаку, на мгновение перевёл взгляд на конец улицы. В надежде увидеть прекрасную девушку. Но ничего, кроме серой водяной пелены не увидев, поспешил из посёлка, искать, как добраться до города.
***
В дорогих ботинках хлюпала вода. Несмотря на то, что удалось поймать попутку, Григорий вымок насквозь.
Подъезд, старинного, постройки ещё Екатерининских времён, дома встретил теплом и полумраком. Каменные стены излучали непоколебимое спокойствие, этакое вековое безразличие ко всему происходящему вокруг. Серый гранит словно говорил: чего я только не видел… все, что сейчас происходит – скука!
Лифт, приветливо распахнув двери, вылил на мраморный пол снопы света. Зеркало, висевшее на противоположной стене, заиграло позолоченной рамой и словно чуть подернулось пеленой, преображая отражение в иллюзорный мир.
Григорий, уставший, как та самая сучка на дороге, ввалился в кабинку лифта и нажал кнопку последнего, своего, пятого этажа. Двери, чуть подумав, скользнули на место, отрезая внешний мир от крохотного пространства. Кабина, вздрогнув, проехала немного вверх и, заскрежетав, остановилась. Светодиодная панель под потолком пошла всеми цветами радуги, ярко вспыхнула и погасла, уступив место тьме.
Нащупав кнопку вызова диспетчера, Григорий чертыхнулся: та явно не работала. Вместо мелодичного голоса раздавалось тихое потрескивание, словно кузнечик забрался в динамик.
- Ничего, сейчас консьержу позвоню, пусть аварийную вызовет!
Телефон, осветив кабинку тусклым экраном, словно насмехаясь над владельцем, выдал надпись: нет сети.
- Эй! Эй, кто-нибудь! – Григорий сначала осторожно, а потом со всей силы несколько раз ударил по металлической двери. – Я застрял! Эй!
В ответ ему раздался негромкий треск, вслед за которым кабинку ощутимо качнуло. Сверху, словно туман, полились струйки холодного воздуха. Мокрые брюки быстро задубели, превращаясь в негнущиеся тканевые рукава.
- Эй! Помогите! – бензиновая зажигалка, извлечённая из кармана, несколько раз чиркнула в холостую. Наконец фитиль воспламенился, обдав лёгким теплом ладони. Пламя выхватило написанное красным маркером на дверях всего одно слово: ВЫПЕЙ. Григорий, почувствовав, как щупальца страха проникают в сознание, достал из кармана бутылочку с зельем. «А чем чёрт не шутит? Чем не безвыходная ситуация? Замёрзнуть заживо летом в лифте? Кому рассказать…. А может это розыгрыш? Сейчас откроются двери и…».
Пока мысли неслись, обгоняя одна другую, руки отвинтили металлическую крышку. Небольшая, пробковая затычка легко выскользнула из горлышка. Янтарная жидкость чуть обожгла рот и скатилась в горло. Сразу стало тепло. Немного, словно от перебранного алкоголя, закружилась голова, и Григорий прислонился к стене, тупо уставившись на горевшую зеленоватым светом цифру два…
- Выйдите из лифта, пожалуйста! - Прозвучал очень нежный девичий голос, который заставил Григория вздрогнуть и обернуться. Задняя стенка лифта волшебным образом преобразилась в ещё одну дверь, за которой виднелся просторный и очень светлый холл. Длинный стол, панорамное окно, мягкие кресла, просто огромный плазменный экран на стене и пальмы в кадках говорили об обеспеченности владельца этого… офиса?
- Если вас не затруднит, пройдите и присядьте! – Девушка, стоявшая рядом с дверьми, была идеальна. Полностью: начиная от стройных ног, великолепной груди, потрясающих глаз и заканчивая густой, цвета золотистой соломы, прической. Платье легкое и длинное, почти в пол, в то же время ничего не скрывало. Длинные разрезы и местами прозрачная ткань давали насладиться прелестным телом. – У нас не так много времени. Чай, кофе, коньяк?
- А кофе с коньяком можно?! – Григорий, на негнущихся ногах пройдя к столу, буквально упал в кресло. Взгляд скользнул за окно: проспект, по которому он недавно проехал, превратился в реку воды. Затопило всё, вплоть до тротуаров. Казалось, что вода поднялась намного выше… примерно на пару тройку метров, если судить по выглядывавшей из воды крыше грузовика. Григорий, которому с кресла было плохо видно улицу, отвёл взгляд от окна. Больше туда смотреть ему не хотелось… - Я вообще где? И как сюда попал?
- Удивительно, да? – девушка подала чашку ароматного кофе. – Именно вас КОМИТЕТ выбрал для продления жизни. Все органы, которые изношены, будут заменены молодыми, жизненно активными… Или в некоторых случаях возможна пересадка головного мозга в новое, молодое тело.
- Но мне только сорок шесть, - прошептал пораженный Григорий. Вдруг осознавая, что каким-то волшебным, таинственным образом, осуществляется его мечта о жизни… Практически вечной! Осознание, почему это происходит, вдруг всплыло в мозгу, в виде образа прекраснейшей девушки в старой избе. «Я ей тогда не только её Сладкий восстановлю… и дом построю!»
- Да, нам это известно! Но когда вы подписывали бумаги, думаю, ознакомились с пунктом 846, подпункт А, на 87 странице? Итак, КОМИТЕТ, проанализировав ваше состояние и желание после реконструкции остаться обеспеченным человеком, пришел к решению направить на работы, Вас, Григория Малинкина, сроком на тридцать четыре года. По истечению срока, все остальные пункты договора подлежат полному исполнению. Еще вопросы есть?
Григорий тупо смотрел на девушку с фигурой модели, пытаясь осознать услышанное. Отдать полжизни, работая где-то там, наверное, в не самом престижном месте, ради того, чтобы получить новую. Возможно, молодое тело… Начать всё с начала, но с опытом и накопленными знаниями.
- Где и что я должен подписать? – слова вырвались непроизвольно. Если сознание еще размышляло, то подсознание уже сделало выбор…
- Как хорошо, что вы так спокойно приняли информацию…, - девушка улыбнулась, - многие не осознают, что выбора в принципе уже нет. Пройдёмте сюда…. Не беспокойтесь, работа не сложная… Вот сюда…
Григорий, шагнув сквозь проем, почувствовал легкий толчок в спину. Один шаг перенёс его из просторного офиса в небольшую, метров десять, комнату. Посередине возвышался стол, напоминающий массажный, с огромной тумбой снизу. Длинный, явно медицинский стеллаж был заставлен множеством контейнеров.
- И что я тут буду делать?
- Разделывать тела, естественно! – прозвучал откуда-то сверху механический голос. - Я ваш помощник, Анатолий. Первые несколько месяцев, пока не научитесь, будете работать под постоянным моим контролем… А вот и первая работа!
Стол изменился. Еще на недавно гладкой пустой поверхности появилось обнаженная девушка. Совершенно обычная, с курносым носом, родинками на груди… Неподвижное, словно спящее тело. Только аппарат искусственной вентиляции лёгких мирно посвистывал.
- Тело парализовано. Приступим?
- Но я не врач! Я не могу! – Григорий, вдруг осознав, что ему предстоит, попятился назад, пока не уперся в стену.
- Конечно, можете! Ведь это преступница, приговорённая к изъятию органов, – голос Анатолия звучал совершенно безучастно. – Её тело полностью парализовано! И естественно, вы не врач! Всё, что вам нужно будет делать, это контролировать автоматику, и, в случае необходимости, вводить телам дополнительную порцию паралитического препарата. Итак, приступаем? Или хотите прочесть должностную инструкцию?
- Да, да, хочу! – Григорий, не в силах отвести взгляд от лежавшей девушки, буквально ухватился за соломинку.
- Конечно! Читайте! Инструкция лежит на столике рядом с вами. А мы пока начнём! Зачем время терять?!
Луч лазера прошелся по коже, мгновенно останавливая кровь от разреза. Манипуляторы задвигались, расширяя рану, в то время как лазер уже отсекал органы внутри. Григорий, схватив небольшую брошюрку с надписью «Инструкция оператора забора органов», с ужасом смотрел, как тело на столе дёрнулось в попытке подняться, выгнуться дугой, и тут же опало, скованное ремнями. Только глаза, вдруг распахнувшись, оглядели комнату, и, остановившись на единственном живом человеке, начали смотреть. Пристально, с осуждающей болью.
- Господи… Господи, она же жива! Она чувствует! Господи!
- Бога, нет… Или чьи это слова? – голос робота Анатолия, казалось, издевался. – И, естественно, она жива. Органы должны быть извлечены из живого человека! И использование каких либо обезболивающих лекарств было противопоказано еще в далеком двадцатом веке. Медицина не сильно продвинулась в этом вопросе. И не забывай, она преступник! Если смущает взгляд, то можно начать и с глаз…
Один из манипуляторов сразу переместился к голове, чтобы погрузить жертву в темноту…
- Я не хочу… боже, не хочу…
Печень, почки уже лежали в своих контейнерах, в то время как лазер трудился, над еще, несомненно, живой девушкой, буквально разбирая её на составные части.
Анатолий, опустившись на пол и прислонившись к стене, тупо смотрел на зажатую в руке брошюрку. Вверху, в самом уголке, кто-то написал красным карандашом: ВЫПЕЙ спирту. В этот раз он не сомневался ни секунды. И как только глотнул зелья, стена за его спиной разъехалась. Он ввалился в лифт и не глядя нажал кнопку какого-то этажа.
***
Когда дверь лифта открылась, Григорий вздохнул с облегчением: перед ним был его, родной подъезд. Пусть и не нужный этаж – может второй, может третий, а не его пятый.
Он шагнул из лифта на каменный пол и тут же остановился. Вроде все было знакомо: и перила, и лепнина на потолке, вот только всё это пахло… сыростью. Откуда-то снизу раздавался лёгкий плеск воды, словно это и не центр города, а берег моря.
Дверь за спиной бесшумно закрылась, и в тот же миг сверху послышался топот множества ног.
- Бежим, бежим, бежим!!! – вслед за криком раздался треск автоматных выстрелов, в аккомпанемент которым на пол посыпались стёкла.
Двое мужчин и две девушки, постоянно оглядываясь, сбежали сверху, чуть не врезавшись во вжавшегося в стену Григория. Тот с ужасом смотрел на оружие в руках людей: автоматы у мужчин и дробовики у девушек. Все в бронежилетах, тяжёлых, с воротниками и касками. Словно спецназ на задании.
- Ты кто! Пять секунд на ответ! – В том, что девушка выстрелит, почему-то Григорий не сомневался. Дуло дробовика, смотревшее прямо в глаз выглядело убедительно.
- Я друг, не стреляйте!
- Рукава закатал! Быстро! – Один из мужчин, выпустил несколько пуль вверх по лестнице. Где-то там, в ответ, бухнул хлопок взрыва. – Как ты тут оказался?!
- Я не знаю, - пуговицы на рукавах рубашки отлетели, но никто на это не обратил внимание, - честно не знаю… я был.. и вдруг здесь.
- Он вроде человек. Может сбежавший? – вторая девушка внимательно осмотрела руки Григория, - меток нет.
- Тогда вперёд! За Леной бежишь! Если упадёшь, ждать не будем, понял?!
Григорий, только кивнул, а через секунду его уже подтолкнули вперёд, вслед за убегающей девушкой.
Только сбежав на этаж ниже, он осознал, что попал явно не в свой мир. Две квартиры, что занимали второй этаж, стали последними в подъезде…всё, что ниже, оказалось погружено в воду. Серая грязная жидкость плескалась о ступени. Некогда огромное лестничное окно теперь стало аркой, выходящей на полноводную реку.
Его буквально втолкнули в привязанную к перилам лодку. Мотор завёлся сразу, выгоняя небольшое судёнышко наружу.
- Что, что тут произошло? – Григорий со страхом смотрел на затопленный проспект. На вывески, чуть выглядывающие из воды. На выбитые окна домов и висевшие, словно приколоченные к фасадам полуразложившиеся трупы.
Но рассмотреть как следует пейзаж ему не дали, опрокинув на дно лодки. И вовремя: рядом засвистели пули, иногда чиркая по металлическим бортам. Обстрел длился не долго, буквально несколько секунд. Лодка, легко скользнув в одно из полуразрушенных окон соседнего дома, через секунду уже выскочила с другой стороны, во двор-колодец, а из него в очередную арку-окно. Явно через бывшую квартиру: телевизор, несколько книжных полок, шкаф, так и остались на своих местах, напоминая о том, что тут когда-то жили люди.
Между тем, лодка выскочила на очередную улицу и уже понеслась по ней, весело разрезая небольшие волны.
-Эй, как тебя звать-то? Вставай чтоли!
- Григорий, Гриша, а вас? Не объясните мне, что тут произошло? Я имею в виду Петербурге? И кто вы?
- Меня Лена, её Вика, вон те два оболтуса – Витёк с Лёхой, - девушка внимательно посмотрела на сидевшего на дне лодки мужчину, - а тебя, судя по всему, хорошо комитет обработал… Скажи, что последнее из того, что ты помнишь?
- Что я помню? – Григорий вдруг осознал, что никогда не признается в том, что чуть не стал «оператором изъятия органов». И аккуратно произнёс, – только как шёл домой и в подъезде что-то произошло… Потом ничего. Меня словно выкинуло на лестницу, а тут вы бежите.
- Ага, тебя, походу, поймали и накачали дрянью. Ничего, не переживай, вспомнишь, - Лена чуть усмехнулась, - но иногда некоторые вещи лучше не вспоминать…Сиди, отдыхай. Минут через двадцать привезём тебя в ополчение.
Постепенно Григорий узнал, что из-за всемирного потепления уровень воды поднялся по всему земному шару, и многие, очень многие города оказались под водой. Начались столкновения людей, повсеместные миграции и голод… Так получилось, что как раз примерно в это время разработали концепцию продления жизни для богатых людей. За счёт органов и тел преступников. Правительство при поддержке армии создало своё «государство», продавая бессмертие. Как оказалось, работа по изъятию органов была не самой страшной: тебя могли кинуть на тяжёлые и грязные работы. А как только ты не мог больше трудиться, отправлялся или на опыты или на фасады их офисов. В качестве устрашения. Молодых девушек забирали в гаремы, для воспроизводства био-материла. Или, если ты им «подходил», то становился «овцой». Тебя кормили и поили. Всячески оберегали, пока ты не становился нужен. Точнее не ты, а твои внутренности.
- Мы бы их не трогали, но они лезут на наши земли и воруют людей. Жизнь сейчас и так не сахар. Мы почти и приехали, кстати…
Лодка пристала к берегу. Улица, по которой они плыли, вдруг пошла вверх, превращаясь в участок твёрдой земли. Тут жилые дома хоть и выглядели старыми, стояли со стёклами.
Виктор с Алексеем выпрыгнули на берег первыми, привязывая лодку к стоявшему рядом с водой сгнившему кузову бывшего УАЗа.
Григорий вышел на берег последним, с любопытством посматривая на привязанных неподалёку лошадей. Осознавая, что сейчас, очевидно, это наилучший транспорт. Он уже хотел спросить про машины, как увидел, что Лена вдруг схватилась за бедро и начала заваливаться на бок. А через мгновение сам почувствовал лёгкий укол и мир начал постепенно меркнуть.
***
Комната была странной. Две трёхъярусные кровати и длинный стол посередине. В углу умывальник, занавеска, за которой выглядывала лейка душа, и там же стоял унитаз.
Григорий пришёл в себя сразу, без раскачки, отчётливо помня последние кадры, мелькнувшие перед глазами: людей в масках, упаковывающих в мешки его новых друзей. Быстро, профессионально, словно трупы…
- Очнулся?
Перед ним стояла Вика, девушка лет тридцати. Золотистые, чуть вьющиеся волосы спадали на плечи. В лодке она всю дорогу молчала, всматриваясь в толщу воды. Сейчас она была полностью обнажена, но на этом, несомненно, милом лице не проскальзывало ни тени смущения. Скорее, потаённый страх в глазах, но не более. Жёлтый крестик с витиеватым узором покоился на тонкой верёвочке между грудей.
- Мы где? Где остальные?
- Ленку в гарем, ребят… думаю, их больше нет. А нас… Ты долго в себя не приходил, на счёт меня они думают. Возраст…, - взгляд девушки вдруг переместился вниз, на мужской орган Григория. Она, словно на мгновение засомневавшись, схватила его рукой и начала массировать, вызывая эрекцию.
- Эй, ты чего! – Григорий, попытавшись отстраниться, вдруг осознал, что мог уже лежать там… А оператор, поглядывая на какой-нибудь индикатор, добавлял парализующий раствор.
- Они не разберут меня и на работы не отправят… всё, что нужно, так это зачать… ну же, пожалуйста. Они, как только поймут, что ты очнулся, сразу придут… Пожалуйста…! Я так хотела оставить после себя… хоть что-то! А у него будет шанс выбраться. Или у меня… Говорят, из гаремов сбегают…
Странный секс. Граничащий с безумием и страстью приговорённых к смерти. По-собачьи дикий, в своём отношении ко всему вокруг и переходящий в неистовые ласки, дорвавшихся до заветных тел подростков.
На пике наслаждения мужчина заметил у отдалённой ножки стола небольшой пузырёк… Скорее всего, тот выпал, когда его раздевали, и откатился. Пузырёк с оставшимся глотком янтарной жидкости, которая вполне может спасти.

***
Ангелы отошли в сторону, как только появилось начальство – архангел М. А начальство явно прибывало не в настроении. Коснувшись крылом поля биокомпьютера, тот считал информацию и побагровел:
- Развлекаетесь?! Вам был дан наказ восстановить источник веры в отдалённом селе, а не играться со временем и измерениями!
- Мы решили сопоставить сразу множество задач, преподобный М. – Вперёд, склонив голову, вышел один из ангелов. – Кроме восстановления источника, мы направили на путь просветления истинного атеиста, ведающая Виктория теперь останется в этом измерении на долгие годы, а один водитель автобуса пойдёт в священнослужители. По пути мы решили ещё с десяток миросплетений, судеб душ, которые пришлось бы долго прорабатывать… А тут всего один человек. Одна жизнь, которая повернёт многие другие!
- Вот как?! – Архангел недоверчиво посмотрел на своих подчинённых. – Хорошо, как только завершите работу, сразу с отчётом ко мне!
- И что нам теперь делать? Что нам делать, если он сам выпьет жидкость, а не отдаст её Вике? – спросил один ангел другого, как только начальство ушло.
- В этом случае я проиграю тебе пятьсот коррекций судеб, - взмахнул крыльями второй ангел, - но согласись, интересная получилась многоходовка?
Между тем, там, в экране биокомпьютера было видно, как Григорий протягивает бутылочку Вике, а та снимает с шеи крестик.
- А что теперь?
- Как что? Естественно, он должен стать мучеником, ведь Архангелы требуют выполнения квоты боли. Но за такой поступок, может, отключим ему сознание?.. Скажем, секунд через тридцать?

***
- Привет, - Георгий топтался на пороге избы бабы Торы, не зная с чего начать. Перед ним, молча, стояла та самая девушка, давшая волшебный пузырёк. – Ты знаешь, там мост ремонтировать начали… И ваш колхоз скоро восстанавливать начнут…
Девушка же просто стояла, всё так же пристально рассматривая гостя.
- Я ведь несколько дней в коме пролежал. Меня нашли в шахте лифта… ни единого перелома или синяка. Без сознания только, - Георгий переступил с ноги на ногу, всё еще не решаясь сказать, - они так и не поняли, как я туда попал.
- Так зачем пришёл? – девушка, стоявшая в дверях дома, только покачала головой, - ну пролежал в коме, отношение к миру изменил. Долг вот отдаёшь. От меня-то что нужно?
Вместо ответа гость достал из кармана небольшой золотой крестик с витиеватым узором на тонкой, практически незаметной веревочке.
- Тебя ведь Вика зовут, - Георгий не спрашивал, а утверждал, - я вот пришёл тебе крестик отдать… И сказать, что благодарю. И хочу что-то оставить после себя. И быть с тобой.
- А ведь ты даже не знаешь, кто я на самом деле, - чуть слышно прошептала девушка и шагнула в сторону, приглашая войти в дом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Борисыч
сообщение 31.10.2019, 21:28
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Впечатления о прочитанном:
1) Очень небрежно в техническом плане. Об этом уже сказано, добавить нечего.
2) Откровенная и навязчивая нравоучительность в сочетании с религиозной (якобы) подкладкой. Не скажу, что это плохо - но уж точно не мое.
3) Для одного рассказа слишком уж много всего понамешано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Распорядитель Турнира    Дом пяти этажей 28500 зн.   21.10.2019, 10:40
- - geposo   Каждый раз, когда вы видите за дверью не то, что о...   21.10.2019, 21:44
- - Horra Ora   Я в шоке!.. Автор, миленький, дорогой...как тв...   22.10.2019, 12:06
|- - Ябадзин   Цитата(Horra Ora @ 22.10.2019, 12:06) Я в...   22.10.2019, 13:57
- - Джек Скеллингтон   Цитата(Horra Ora @ 22.10.2019, 12:06) Авт...   22.10.2019, 15:02
|- - Horra Ora   Цитата(Джек Скеллингтон @ 22.10.2019, 15...   22.10.2019, 15:14
- - Джек Скеллингтон   К сожалению, на этом конкурсе меня поразил приступ...   22.10.2019, 16:11
- - Полудиккенс   Цитата(Джек Скеллингтон @ 22.10.2019, 16...   22.10.2019, 16:23
- - Джек Скеллингтон   Цитата(Полудиккенс @ 22.10.2019, 16:23) П...   22.10.2019, 16:25
- - Lady Charlyn   Ох намешано-то! Но было интересно, хотя местам...   22.10.2019, 18:20
- - tanasa   Цитата(Horra Ora @ 22.10.2019, 16:14) Я п...   23.10.2019, 13:19
- - Джек Скеллингтон   Цитата(tanasa @ 23.10.2019, 13:19) Джек С...   23.10.2019, 13:34
|- - Fyodor   Цитата(Джек Скеллингтон @ 23.10.2019, 13...   23.10.2019, 18:12
- - Наталья Мар   Ну... тут есть понятный сюжет и понятная мораль. М...   23.10.2019, 16:19
- - Джек Скеллингтон   Цитата(Fyodor @ 23.10.2019, 18:12) Почему...   23.10.2019, 18:19
- - Rik   Много лишнего, не работающего на идею - пошлые изл...   23.10.2019, 20:00
- - оленька   Соглашусь с обобщённым мнением - как то многовато ...   23.10.2019, 21:30
- - Касторка   Не-е, не вштырило. Не мое, совсем.   23.10.2019, 21:53
- - Fyodor   Начиналось все неторопливо, а потом события понесл...   24.10.2019, 6:57
- - Murrr   Всё уже сказано читателями. Добавить чего-нибудь х...   24.10.2019, 7:14
- - Алексей2014   "- Нормально, Григорий?" (с) "- Во...   24.10.2019, 7:29
- - Евушка   Нормальный такой рассказ. И чего его за зря ругают...   28.10.2019, 18:00
- - nmgvladimir   А я бы последний глоток не отдал. Как по мне - бут...   30.10.2019, 0:04
- - nmgvladimir   Кстати, чего-то я явно не понял в рассказе. Почему...   30.10.2019, 0:11
- - Рыжая вешка   Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10...   30.10.2019, 17:20
- - EauVive   ЦитатаВставай чтоли! Пробел? ЦитатаКому расск...   30.10.2019, 18:12
- - Мышель   Название не поняла - какие значение имеют именно п...   31.10.2019, 15:45
- - Борисыч   Впечатления о прочитанном: 1) Очень небрежно в тех...   31.10.2019, 21:28
- - Schnappen   Ерш. Просто ерш Смесь пошлости, подвига, закоса п...   4.11.2019, 19:38
- - Агния   Ну как по мне - ужасть) ведуньи, органы, перестрел...   5.11.2019, 20:24
- - tequiller   "Нева-река"? Возмутительно. Все так ужа...   5.11.2019, 20:32
- - Nvgl1357   Я не специалист, но в "Екатерининских" д...   7.11.2019, 17:43
- - Ruslan Shagmanov   Дом пяти этажей Вот ведь на@уевертил автор сюжета...   9.11.2019, 22:45
- - zubr   Назвать надо было "Дом пяти этажей с лифтом...   9.11.2019, 23:54
- - FamilyGhost   Вот знаете, поначалу было ничо так. Я не говорю, ч...   15.11.2019, 18:19
- - Самниил   Такой мрачный мрак. Имеет право на существование. ...   16.11.2019, 0:51
- - Che Che   Рассказ, который, к сожалению, оставляет внутри не...   17.11.2019, 0:45
- - Vasanta   Начиналась история про циничного дельца, которого ...   17.11.2019, 0:55
- - Матильда   Фуф, дочитала. Очень тяжело идет, потому что то ту...   17.11.2019, 2:13


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:46