Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Разумная вселенная, отрывок из рассказа
Серый Манул
сообщение 6.8.2019, 20:01
Сообщение #81


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 6.8.2019, 18:21) *
Функционал? Ну в общем-то обычное дело: рождение частиц или лучше сказать, материи.
Зачем? могу сразу сказать: заставили.
Каким образом рождается материя?
Ладно. Я подумаю. Эта трансформация меня тоже занимает. Варианты есть, но пока довольно убогие.

ваша матрица - бо, не библейский, но по функционалу бог
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 6.8.2019, 20:16
Сообщение #82


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 6.8.2019, 20:01) *
ваша матрица - бо, не библейский, но по функционалу бог

Никакого бо там нет. Всё как обычно. Откуда по-вашему взялись звезды, галактики, мы с вами? От бо?
Опять вы неправильно всё поняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 6.8.2019, 21:16
Сообщение #83


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 6.8.2019, 20:16) *
Никакого бо там нет. Всё как обычно. Откуда по-вашему взялись звезды, галактики, мы с вами? От бо?
Опять вы неправильно всё поняли.

по свойствам бо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 6.8.2019, 21:25
Сообщение #84


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 6.8.2019, 21:16) *
по свойствам бо

Его свойства неизвестны. Мы знаем только те, что придумали люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 7.8.2019, 19:44
Сообщение #85


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 4.8.2019, 5:57) *
А как вы выдумываете постулаты для вашей теории? Каков порядок мышления?
Некоторые постулаты я подбираю из соображений «здравого смысла», то есть, чтобы теория не приводила к парадоксам, как например в ОТО. Об этом я писал в этом посте. Некоторые постулаты требуют проведения дополнительных экспериментов для их уточнения.
Цитата(Серый Манул @ 4.8.2019, 5:57) *
Я лично считаю, что при высоких скоростях замедляется не время, а скорость вщаимодействия
Я тоже считаю, что просто замедляются физические процессы, но только в «абсолютной» системе отсчёта, а в движущихся системах отсчёта замедление времени - иллюзия, вызванная деформациями приборов и т. д..
Цитата(Серый Манул @ 4.8.2019, 5:57) *
лоренцевые сокрощения - оптическая иллюзия.
Лоренц придумал продольное сокращение тел для объяснения неудачного опыта по измерению скорости эфира. Лоренц считал, что «давление» эфирного ветра сжимает продольное плечо интерферометра Майкельсона и просто подобрал подходящую формулу. На самом деле результат опыта можно объяснить и другими способами - удлинением поперечного плеча интерферометра или другой комбинацией деформаций. Я считаю, что в «абсолютной» системе отсчёта действительно происходит деформация тел, а в движущейся системе отсчёта это иллюзия.
Цитата(Серый Манул @ 4.8.2019, 5:57) *
А вы под псевдонином выкладывайте
Моя теория ещё далека от завершения, поэтому выкладывать пока нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 10.9.2019, 19:07
Сообщение #86


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




***

На следующий день, радостный и сияющий, с загадочным блеском в глазах, Гордон застыл в дверях ожидая приглашения войти.
Хью мигом уловил настроение друга и, скрывая улыбку, проронил:
– Ты бы ещё и цветы захватил.
– Твоей теории крышка, – самодовольно осклабился Гордон. – Так что цветы придётся дарить тебе. Но обойдёмся шато.
– У меня только коньяк, – притворно огорчился Хью.
– Я принёс с собой. Надо же как-то отпраздновать победу.
– Ну, что ж, – безвыходно развёл руками Хью, – проходи тогда. Послушаем, в чём там твоя победа.
Горон отдал бутылку вина Хью, ожидая, что она тотчас будет откупорена и разлита, но тот, взглянув на этикетку, одобрительно хмыкнул и чему-то радуясь, поставил её в бар.
На вопросительный взгляд друга Хью развёл руками и пояснил:
– Сначала я должен услышать весомые доводы и признать своё поражение. Если этого не случится, то приз достанется мне, а тебе придётся пить чай без сахара.
Должен же я, – рассмеялся Хью, – как-то наказать тебя за дерзость. Будешь лишен сладкого.
– Это нечестно, – возмутился Гордон. – Я принёс бутылку и она будет распита, даже если я проиграю. Будем пить тогда в твою честь. Но это вряд ли.
– Нет, – твёрдо отверг пожелание Гордона Хью. – Победителю достанется всё. И я в этом не сомневаюсь. Так что вы мне там хотели сказать? Явите миру, так сказать, истину.
– Аннигиляция, – уничтожающе протянул разозлённый Гордон.
– Что аннигиляция? – не понял Хью.
– Твоя матрица неспособна генерировать античастицы, а это уже является бесспорным доказательством её несостоятельности.
– С чего ты взял, что она неспособна генерировать античастицы? – озадачился Хью.
Матрица имеет положительный заряд, а плюс с плюсом никогда не дадут отрицательное значение. Хоть ты убейся.
– Мда, железная логика, – сокрушенно выдохнул Хью. – И кто же вам подсказал такую глупость?
– Я сам догадался. В теории большого взрыва это заранее оговорено, а от вас я ничего подобного не слышал. Поэтому получается, что вы либо прозевали этот момент, либо сознательно скрываете свой промах.
Хью внимательно посмотрел на собеседника и озадаченно хмыкнул.
– Что это на вас нашло, Генри? – озабоченно спросил он.
– Сам не знаю, – вдруг смутился Гордон. – Меня так захватила эта идея, что я уже не мог остановится. Это же так просто. Матрица должна быть двухполярной какой-то тогда. Правда же ведь?
Хью слегка улыбнулся и задумчиво пожамкал губами.
– Сама матрица не может быть абсолютно инертной, – согласился он. – Эти трубочки, черт, – чертыхнулся Хью, – надо бы придумать им какое-то название, можно представить в виде неких диполей, но там нет привычного, в нашем понимании, заряда и матрица, по сути, взаимодействует только с одним видом частиц – кварками. Это из них уже создаётся привычная нам материя и они, что называется, командуют парадом. Все последующие частицы никак не взаимодействуют с матрицей и связь осуществляется только через кварки. Это и меня ставит в тупик, но пока должного объяснения я не нашёл.
– Но я так ничего и не услышал насчет античастиц, – вывел из задумчивости Хью Гордон.
Античастицы это свойство самой материи, рассеяно отозвался Хью. Здесь, я думаю, всё зависит от того как лягут кости. То есть кварки. Это, конечно, не случайная закономерность, но сам принцип симметрии вселенной никогда не соблюдается и, в общем-то, всё зависит от воли случая. В моём случае всё достаточно просто и возникновение античастиц объясняется довольно легко, но сам принцип предпочтения той или иной полярности пока мне неведом. Я, лично, думаю, что это всё же элемент случайности. Нам ведь всё равно в каком мире жить. И там и там законы физики неизменны.
– Но, говорят, что в антимире время течёт в обратном направлении, – робко вставил Гордон.
– Говорят, что кур доят, – сердито оборвал его Хью. – Я вам уже говорил, что время, как физическая сущность, не существует. Машина времени если и будет создана, то только виртуальной. Мы сможем посмотреть прошлое только в в виде картинок, запечатлённых в памяти минералов. Будущее тоже можно смоделировать, причём довольно точно, но только тогда, когда мы достаточно точно освоим небесную механику и вообще, законы мироздания.
Гордон изумлённо вскинул брови и иронично воскликнул:
– Вы верите в астрологию?
– Нет. В астрологию я не верю. Это больше похоже на гадание на кофейной гуще, чем на науку. Однако, сам принцип не так уж далёк от истины. На нас оказывает влияние не только окружающая среда, но и далёкие планеты. Однако, это влияние, в целом, сказывается не наши поступки, а на наш организм. Поэтому прогнозы астрологов можно считать нелепой выдумкой. Да .Некоторые поступки зависят от состояния нашего организма и есть довольно много неприятных вещей которые при этом мы можем совершить, но удачный или неудачный у вас будет день от расположения светил не зависит.
– Тогда что же вы будете рассчитывать? – озадаченно спросил Гордон.
– Безопасность.
– Безопасность?!
– Да. Безопасность, – подтвердил Хью. – Один наш сотрудник, Барни, создал очень интересную программу. Он решил смоделировать своё будущее и представьте, у него кое-что получилось. Он внёс туда свои личные данные, привычки, предпочтения, движение планет: в общем всё, что удалось найти и программы заработала. Мы тоже внесли всё необходимое и я бы не за что не поверил в эти прогнозы, если бы эта программа не спасла мне жизнь. Я как-то получил смэску, что сегодня мне следует быть особенно внимательным по отношению к транспорту и даже не знаю, что я замешкался на переходе: обычно я перехожу на зелёный свет не раздумывая и редко смотрю по сторонам. Но в тот день я видимо, помнил об угрозе и не стал торопиться. И это спасло мне жизнь. Ступи я на дорогу секундой раньше – с вами я бы уже не разговаривал. Какой-то сумасшедший на полном газу пролетел прямо передо мной. Правда, я не сразу сообразил, что спасло мне жизнь. Только дома я вспомнил про смэску.
– Я тоже хочу получать такие эсемески! – воскликнул заинтригованный Гордон.
– Хорошо, – кивнул Хью. – Я поговорю с ним. Думаю, он не откажет. Но учти. Тебе нужно будет дать только достоверные данные о всей твоей жизни. Это не так легко, как кажется. Даже, если ничего предосудительного в твоей жизни и не было.
– Я постараюсь, – клятвенно заверил его друг.
– Должен заметить, что программа, как говорится, сырая и до завершения ещё далеко. Это я к тому, что ты будешь получать по большей мере хлам. Ну, типа не есть много фруктового мороженого или вроде того. У меня была такая смс: сегодня ешьте как можно меньше клубничного. А это моё любимое. Ну, я, как обычно, зашел в кафе, там выбор всегда приличный, и решил на всякий случай выбрать что-нибудь другое. Представляешь, как я перепугался, когда оказалось, что у них осталось только клубничное?
Гордон злорадно хихикнул, а Хью улыбнувшись продолжил:
– Я, конечно, отказался. Решил не рисковать. Я не один такой. Похожий случай был с Ричардом, нашим сотрудником. У него сорвало ветром антенну, а он как раз получил смс, что на крыше следует остерегаться северного оленя. Черт его знает, говорит он, что там за северный олень такой. Так и просидел вечер без телевизора. Так что вот так. Хочешь верь - хочешь не верь.
– Забавно, – хихикнув, согласился Гордон, – но я согласен подписаться на эти эсэмэс. Не забудь замолвить за меня словечко.
– Не забуду. Так вот о чём я хотел сказать. Я не буду утверждать, что будущее предопределено, но общая закономерность в этом есть. Если мы поставим её на службу, то получим массу пользы. А пока, всё что мы имеем, это только иллюзия будущего.
– Всё-таки мы роботы, – сокрушенно вздохнул Гордон. – Даже как-то неинтересно жить становится. Всё у нас расписано и разложено по полочкам.
– И что? – возразил Хью. – Лично я не вижу в этом ничего плохого. Где ты видел в нашей жизни свободу? Разве что тот маленький кусочек жизни называемым: детство. Остальное сплошь запрограммировано: родился, женился и умер. А в промежутках: дом, работа, работа, дом. Где тут твоя свобода? Это иллюзия свободы.
– Ну, не все так живут, – с тихой завистью выразил своё несогласие Гордон. – Некоторые ни в чем себе не отказывают.
– Честно говоря, я им не завидую. Они просто жизнь прожигают. Для меня свобода это желание творить, мыслить, создавать что-то новое. И я согласен жить по этим небесным правилам, тупо выполняя этот ритуал дня, но долго и счастливо. И всё что мне нужно, так это сохранить ясность ума до самой старости, а не сидеть в кресле-качалке бездумно устремив взгляд в потолок. Жизнь прекрасная штука, но только когда в ней есть смысл.
– А если все твои помыслы напрасны? – напористо заголосил Гордон. – Если ты ошибаешься и мир устроен совсем не так как ты думаешь. Что тогда?
– Я-то этого не узнаю, – улыбнулся Хью. – Поэтому покину этот бренный мир радостно и счастливо.
– Значит, обратной связи всё-таки нет, – вдруг задумчиво пробормотал Гордон.
– Нет, – подтвердил Хью. – Нету. Даже если мы не забудем всё что было с нами на Земле – обратной дороги нет. Сейчас трудно представить какую сущность я обрету после смерти. Возможно, это будет нечто вроде плазмоида и тогда мне предстоит учиться управлять энергией напрямую. Парить безмятежно в облаках я не согласен.
– Но ведь можно же будет наблюдать за нашим миром со стороны? –не утерпел Гордон.
– Каким образом? Мы будем видеть и слышать, в лучшем случае, только радиоволны. И вряд ли этот мир нам будет уже интересен.
– Радиоволны? – обрадовано подхватил Гордон. – Радио, телевидение... стал перечислять он и смущенно осекся: – А чёрт! Декодер же нужен.
– Да. Всё, из чего состоит и наполнена наша жизнь – мы не увидим. Это будет совсем другой мир, и боюсь, мы уже не сможем чувствовать и любить тоже.
– И нафига мне тогда такой мир нужен? – разочарованно проронил Гордон.
– Ну, судя по всему, это лишь один из этапов нашего развития и особо расстраиваться не стоит.
– Хотите сказать, что мы ещё превратимся в кого-то? И кто же тогда это будет?
– Не знаю, пожал плечами Хью. – Возможно, мы станем частью чего-то целого. Коллективный разум, так сказать. Задатки этого, кстати, имеются уже сейчас. Один эффект толпы чего стоит. Любой там может враз лишится своей индивидуальности.
– Да, – согласно закивал Гордон. – Я знаю об этой пакости. Поэтому никогда не хожу на демонстрации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.9.2019, 19:38
Сообщение #87


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




мб не в астрономию, а астрологию? Хотя оппечатка гениальная, я тоже астрономам не верю, особенно космологам. Куда Тафано то подевалась?

Концовка похоже на мой бородатый рассказ - закон сохранения жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 11.9.2019, 17:04
Сообщение #88


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 10.9.2019, 19:38) *
Хотя оппечатка гениальная

Спасибо. Не заметил. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 11.9.2019, 17:18
Сообщение #89


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 10.9.2019, 19:38) *
Концовка похоже на мой бородатый рассказ

Не помню такого, но не суть. В моей теории это довольно логичное предложение. Да и пора, наверное, заканчивать сей сериал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.9.2019, 19:31
Сообщение #90


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 11.9.2019, 17:18) *
Не помню такого, но не суть. В моей теории это довольно логичное предложение. Да и пора, наверное, заканчивать сей сериал...

https://author.today/work/42740/edit/content

Тут на сайте он тоже есть, но искать долгого
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 11.9.2019, 20:40
Сообщение #91


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 11.9.2019, 19:31) *
https://author.today/work/42740/edit/content

Тут на сайте он тоже есть, но искать долгого

И что же там похожего? Я что-то не нашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.9.2019, 20:47
Сообщение #92


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
– Да. Всё, из чего состоит и наполнена наша жизнь – мы не увидим. Это будет совсем другой мир, и боюсь, мы уже не сможем чувствовать и любить тоже.
– И нафига мне тогда такой мир нужен? – разочарованно проронил Гордон.
– Ну, судя по всему, это лишь один из этапов нашего развития и особо расстраиваться не стоит.
– Хотите сказать, что мы ещё превратимся в кого-то? И кто же тогда это будет?
– Не знаю, пожал плечами Хью. – Возможно, мы станем частью чего-то целого. Коллективный разум, так сказать. Задатки этого, кстати, имеются уже сейчас. Один эффект толпы чего стоит. Любой там может враз лишится своей индивидуальности.
– Да, – согласно закивал Гордон. – Я знаю об этой пакости. Поэтому никогда не хожу на демонстрации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 11.9.2019, 20:57
Сообщение #93


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Не. У меня больше реальности. По крайней мере, стол с яствами не соберёшь... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astro
сообщение 24.10.2019, 10:12
Сообщение #94


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 1.2.2019
Вставить ник
Цитата




не нравятся зарубежные имена, как то инородно это ощущается. На примере вашего рассказа (читал только начало, написано неплохо, но плоско) я ярко увидел недостатки в своих рассказах , у меня такая же тяга к неуместным американизмам, хотя кто они мне такие, эти американцы, чтобы подражать, да никто. У нас своих прекрасных авторов было много, начиная с Беляева. Стругацкие тоже страдали тягой к американщине, но писали хорошо конечно, когда не слишком сухо. Та же Попытка к бегству была колоритной, Извне, Сталкер. А Волны гасят ветер была излишне сухой, такой канцелярской какой-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 24.10.2019, 17:52
Сообщение #95


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Astro @ 24.10.2019, 10:12) *
не нравятся зарубежные имена

Старюсь от этого уйти, но некоторые нюансы я просто не представляю в нашей российской действительности. Вот и выходит некий винегрет.
Но всё равно спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.10.2019, 21:30
Сообщение #96


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 24.10.2019, 17:52) *
Старюсь от этого уйти, но некоторые нюансы я просто не представляю в нашей российской действительности. Вот и выходит некий винегрет.
Но всё равно спасибо.

Какие нюансы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.10.2019, 16:57
Сообщение #97


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 24.10.2019, 21:30) *
Какие нюансы?

Боюсь, это будет сложно объяснить. Вы сравнительно ещё молодой человек и вряд ли поймёте. Так что считайте это просто уловкой. Правда, уловка двойная. Имя Хью считается почему-то русским и я довольно часто пользуюсь этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.10.2019, 17:29
Сообщение #98


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 28.10.2019, 16:57) *
Боюсь, это будет сложно объяснить. Вы сравнительно ещё молодой человек и вряд ли поймёте. Так что считайте это просто уловкой. Правда, уловка двойная. Имя Хью считается почему-то русским и я довольно часто пользуюсь этим.

возможно вы меня недооцениваете rolleyes.gif

да и не особо я молодой, почти 30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 16.2.2020, 13:44
Сообщение #99


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Интересная попытка автора упорядочить собственные знания и, используя умозаключительные уловки, навести на них же и критику. Эволюция Вселенной до разумного состояния любопытна. Если эволюция биосферы до ходит до человека разумного, то почему бы и нет для косной материи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 17.2.2020, 11:47
Сообщение #100


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 16.2.2020, 13:44) *
то почему бы и нет для косной материи?

Спасибо за внимание. Что имеется в виду насчёт косной материи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:13