Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Александр Прокопович, Двадцать пунктов, которые ждёт от рукописи редактор
Эээх
сообщение 27.3.2016, 22:46
Сообщение #41


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Monk @ 27.3.2016, 22:43) *
Вот-вот. И что это вы к пороху привязались

Это первое о чем вспоминают все попаданцы в фэнтези и прошлое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.3.2016, 22:48
Сообщение #42


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 27.3.2016, 21:24) *
И если до углежогных ям додуматься можно, селитру простым смешиванием не получить

Как-то читал про замок, где додумались справлять малую нужду в яму с соломой, затем солому промывали, а воду выпаривали на железных протвирнях. Оставшийся белый налёт собирали - это и была калийная селитра.
Это замковое владение было экспортёром пороха, но пользовалось дурной славой из-за отвратительного запаха, распространяемого по окрестностям. tongue.gif

Ямы тоже использовать необязательно - есть способ, при котором на открытом месте особым образом складывают древесину и поджигают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.3.2016, 22:53
Сообщение #43


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Комиссар
Цитата(Комиссар @ 27.3.2016, 22:48) *
Как-то читал про замок, где додумались справлять малую нужду в яму с соломой, затем солому промывали, а воду выпаривали на железных протвирнях. Оставшийся белый налёт собирали - это и была калийная селитра.

Я тоже это читал, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.3.2016, 23:14
Сообщение #44


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Абракадабра @ 27.3.2016, 21:39) *
За половину этих слов в средние века, куда очень целятся пресловутые попаданцы, на костре бы сожгли без всяких разговоров. Современников безбожно жгли, над Циолковским стебались,

Распространённый стереотип.
В языческом мире жрецы использовали серу в своих обрядах и считали её творением богов либо духов.
"Жреческий огонь" считался супероружием.
Средневековые алхимики совершенно спокойно изготавливали горючие смеси в своих мастерских.
Насчёт Циолковского согласен. Но кто над ним стебался? Учёные! Жрецы науки! В том числе - Жуковский, создатель отечественного самолётостроения. И даже после удачного эксперимента графа фон Цеппелина скептицизм по отношению к дирижаблям оставался.
Цитата(Абракадабра @ 27.3.2016, 21:39) *
а тут появляется Вася Пупыркин и из школьной программы вспоминает как сделать водородную бомбу.

Ну зачем же так утрировать?
Цитата(Абракадабра @ 27.3.2016, 21:39) *
Мне даже страшно представить, что бы с ним сделали... Но такой попаданец не интересен. Слишком быстро убьют. Нужно, чтобы он обязательно прогресс двигал...

Лично мне ближе идея реинкарнации в условно-альтернативное прошлое или будущее с сохранением памяти из прошлой жизни.
Попаданец вполне может заново родиться в новом мире, быть "своим" во всех смыслах и готовиться к своей попаданческой миссии с детства. wink.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.3.2016, 23:27
Сообщение #45


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.3.2016, 21:44) *
В итоге получится что-то отдаленно похожее на порох (в лучшем случае), скорее всего, в ничтожном количестве (а для производства, более-менее близкого к промышленному, нужно обустраивать технологическую базу) и годное разве что на какие-нибудь фейерверки. wink.gif Как вот у китайцев вышло в свое время, например. До производства огнестрела от этого этапа - как до того же Китая пешком на корточках. wink.gif Даже для самого примитивного огнестрела (который заряжается с дула и так далее) нужна еще очень качественная относительно "условно-средневекового" уровня металлообработка (иначе не произвести стволы) и, соответственно, определенная технологическая планка. Плюс еще инерция общественного сознания: на кой чортъ нужны эти непонятные вонючие палки-стрелялки, от которых снаряд летит криво-косо и не особо-то быстро и сильно (сопоставимо с современной пневматикой, причем не самой мощной, а с обычным ширпотребом), если лук быстрее, а меч надежнее. В общем, от изобретения до внедрения - огромная пропасть, и не факт, что вообще преодолимая в некоторых мирах.

Всё это и так очевидно.
Понятно, что внедрение порохового оружия хотя бы в виде бомб может стать делом всей жизни попаданца.
Я просто показал, что это, в принципе, возможно.

Более реален вариант "Моралист" Г. Гаррисона. Там технологии уже существовали на примитивном уровне, попаданец их просто доводил до ума и совершенстволвал.

На мой взгляд, более реально прогрессорство в социальной и религиозной сфере. Т.е., используя наработки современного общества, создать свою секту и продвигать через своё учение новые (для этого мира) идеи.
Особенно если Герой при попадании приобретёт экстрасенсорные сверхспособности. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.3.2016, 23:41
Сообщение #46


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Комиссар @ 28.3.2016, 1:27) *
На мой взгляд, более реально прогрессорство в социальной и религиозной сфере.

Вот и на мой тоже. wink.gif Но это еще более чревато, чем технические нововведения, хехе. wink.gif Конкурентов в деле "владения умами людскими" не любит ни власть, ни церковь\жречество. Да и, опять же, инерция мышления и другие традиции. По незнанию можно случайно что-нибудь такое предложить, что тебя тут же и камнями закидают за кощунство или черное колдовство. wink.gif Ну, это как предложить мусульманам разводить свиней, потому что удобно и питательно. wink.gif
С другой стороны, и в реальной истории было множество прецедентов, когда какой-нибудь проповедник коренным образом менял мировоззрение людей на десятки и сотни лет, если не на тысячелетия. Хотя многие из них, разумеется, нарвались на конфликт с религиозной или светской властью, и ничем хорошим для них это не кончилось.
Цитата(Комиссар @ 28.3.2016, 1:27) *
Понятно, что внедрение порохового оружия хотя бы в виде бомб может стать делом всей жизни попаданца.
Я просто показал, что это, в принципе, возможно.

В принципе-то да. Но какими-никакими плодами работы попаданца воспользуются разве что его внуки, если не правнуки и прапраправнуки (и так далее). А писать про такое считается некрутым. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.3.2016, 0:46
Сообщение #47


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.3.2016, 22:41) *
Конкурентов в деле "владения умами людскими" не любит ни власть, ни церковь\жречество. Да и, опять же, инерция мышления и другие традиции. По незнанию можно случайно что-нибудь такое предложить, что тебя тут же и камнями закидают за кощунство или черное колдовство.

Ну так если бы всё было легко и просто - то и писать было бы не о чем. wink.gif

В принципе, в условном средневековье реально создать какое-нибудь религиозное учение, продвигающее новые идеи. А если мир при этом языческий, то проблемы с условной инквизицией вообще не должно возникнуть, если соблюдать простые правила.
Ещё можно стать "собирателем земель" в условиях феодальной раздробленности, а тех феодалов и их вассалов, кто будет сильно мешать - устранять методами индивидуального террора, используя те же пороховые глиняные бомбы или бочонки с порохом. wink.gif Правда, чтобы стать политиком, сперва надо получить какой-то титул. Но в истории известны случаи, когда предводители разбойничьих шаек, удачно обосновавшиеся на каком-нибудь торговом пути, официально получали титул барона и собирали мзду совершенно законно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 28.3.2016, 10:16
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Цитата(Сампо @ 27.3.2016, 2:46) *
12. События в России
13. Российские герои


Где то читал о национально ориентированной элите. Пока есть культ, что на Западе хорошо, а дома хуже- будут ориентироваться на там. Потому правильно раскручивать своё. Красота Америки создана великим агитпропом Голливуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 28.3.2016, 11:44
Сообщение #49


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




При наличии последнего пункта, можно вычеркнуть всё остальное))

P`s.
Я вот сейчас с большим удовольствием читаю корейского автора (давно уже читаю), 52 книги человек написал, его переводят на различные языки. И вот что я вам скажу, класть он хотел на большинство из этих правил, а над оставшимися просто не задумывался. При этом даже людям, которые просто делают перевод с английского, фанаты платят неплохие деньги.

Герой у него практически не меняется в течение всего цикла (могу говорить за прочтенные 33 книги и начало 34). Некоторые его книги, к слову, очень сильно зависят друг от друга и рассматривать их отдельно, скажем так, не очень интересно. О России там ничего нет. А логика некоторых событий посредственна. Но стоит задуматься, что люди не роботы и далеко не всегда руководствуются логикой в своих поступках, все встает на места. Тем не менее, назвать её безупречной нельзя. И ведь народ читает, а автор издается. Кому верить? хД

Считаю, что воспринимать большинство из вышесказанных правил буквально не нужно. Тем более, что некоторые и вовсе тянут лишь на "совет/личную рекомендацию".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 28.3.2016, 12:26
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Jiba @ 28.3.2016, 11:44) *
Я вот сейчас с большим удовольствием читаю корейского автора (давно уже читаю),

Имя хоть назовите - интересно ж посмотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 28.3.2016, 13:06
Сообщение #51


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Andrej @ 28.3.2016, 12:26) *
Имя хоть назовите - интересно ж посмотреть.

Не очень свежие данные, но... вот. Впрочем, не очень свежие именно в описании, если пройти по ссылке ниже, будет видно, что написано уже 52 тома, а не 45.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 28.3.2016, 13:17
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Это ЛитРПГ что ли? Не, такое мне не нравится. Опять какой-нить школьник ушёл в игру и начал всег нагебать. Так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 28.3.2016, 13:43
Сообщение #53


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Andrej @ 28.3.2016, 13:17) *
Это ЛитРПГ что ли? Не, такое мне не нравится. Опять какой-нить школьник ушёл в игру и начал всег нагебать. Так?

Не опять, а снова. ©

Не так. ЛЛС – это заслуженный первооткрыватель жанра. Нет, Нам не первый кто написал о виртуальной реальности. Здесь лавры присваивают Лукъяненко. Но именно он стал отцом жанра. Поэтому давайте без школьников. К тому же, тут вы опять мимо. Достаточно было прочитать описание, чтобы понять, что главный герой им не является. Впрочем, в процессе он поступит в институт. Но, будет при этом там самый старший. В общем, не терплю "не читал, но осуждаю", особенно про вещи, которые мне нравятся.

Я не навязываю всем, что литРПГ – это круто и что его нужно читать обязательно, но ведь можно писать и меньше яда в своих постах, верно? Тем более, что свою аудиторию данный жанр стабильно доит.

P`s.
Я не фанат, но я читаю переводы с английского, при этом жду выхода каждой новой главы. Иногда становится настолько интересно, что будет дальше, что жалел о том, что не подождал большего кол-ва новых глав. История ЛЛС крутиться не только вокруг прокачки персонажа гг. Книга куда более глубокая и интересная. Но, соглашусь, на любителя: не всем понравятся такой типаж персонажа или жанр в целом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.3.2016, 14:15
Сообщение #54


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Andrej @ 28.3.2016, 15:17) *
Это ЛитРПГ что ли? Не, такое мне не нравится. Опять какой-нить школьник ушёл в игру и начал всег нагебать. Так?

Нет, там квинтэссенция задротства и преодоления незначительных трудностей на пути к Великому Нагибаторству путем удачного нахождения роялей. wink.gif Но надо признать, что путь этот весьма долгий. Но уверенно преодолеваемый. wink.gif
Однако задротство в этом тексте в разы перекрывает все российские аналоги. wink.gif Неудивительно - произведение от автора родом из страны, чьи геймеры известны как эталон фарма и гринда (многократного и непрерывного повторения однообразных, абсолютно монотонных действий, чтобы собрать некоторое количество малоценного ресурса или копеечных предметов).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 28.3.2016, 14:46
Сообщение #55


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.3.2016, 14:15) *
Нет, там квинтэссенция задротства и преодоления незначительных трудностей на пути к Великому Нагибаторству путем удачного нахождения роялей. wink.gif Но надо признать, что путь этот весьма долгий. Но уверенно преодолеваемый. wink.gif
Однако задротство в этом тексте в разы перекрывает все российские аналоги. wink.gif Неудивительно - произведение от автора родом из страны, чьи геймеры известны как эталон фарма и гринда (многократного и непрерывного повторения однообразных, абсолютно монотонных действий, чтобы собрать некоторое количество малоценного ресурса или копеечных предметов).

Fr0st Ph0en!x, много прочитали? Я бы не назвал трудности незначительными. Зачастую они весьма весомы. А где-то, Вид так и не смог их преодолеть. Да, небольшой спойлер, в одной из книг он сольётся. И разве можно назвать рояль роялем, если герой получает его тяжелым трудом и упорством? Не забываем, что любая игра, любой квест, построен на принципе труд = награда. А так же, как автору, вам не стоит забывать о не менее важном моменте, читать про серого ничем не выделяющегося героя без роялей никто не будет.

P`s.
У меня до сих пор вызывает улыбку глава, где Вид в реальной жизни применял навыки, полученные в виртуальной реальности. А именно сцена с ледяной скульптурой и последующий его бесплатный обед с друзьями. хД
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 28.3.2016, 14:50
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Jiba, я не утверждал ничего в своём посте (и не осуждал). Я задал вопрос, поскольку мне показалось, что это ЛитРПГ. А их я не читаю принципиально.
Поэтому "не читал, но осуждаю" не обо мне. Может быть, книга и хорошо написана, но тематика не моя. Читать не возьмусь.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.3.2016, 14:55
Сообщение #57


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Jiba @ 28.3.2016, 16:46) *
Fr0st Ph0en!x, много прочитали?

Я скорее пролистывал для общего развития. wink.gif Глубина задротства главгероя меня прямо поразила, нашим авторам такое и не снилось, хотя они тоже стараются. laugh.gif
Цитата(Jiba @ 28.3.2016, 16:46) *
Я бы не назвал трудности незначительными. Зачастую они весьма весомы.

Да неважно. Основная движущая сила сюжета - задротство по пути к нагибаторству.
Цитата(Jiba @ 28.3.2016, 16:46) *
А так же, как автору, вам не стоит забывать о не менее важном моменте, читать про серого ничем не выделяющегося героя без роялей никто не будет.

Ваша трактовка понятия "рояль", видимо, отличается от общепринятой. Для того, чтобы выделяться, рояли вовсе не обязательны. wink.gif К тому же, рояль - это не любой сюжетный бонус. А бонус, свалившийся на героя внезапно, совершенно на пустом месте, не потребовавший от него никаких особенных усилий и давший ему существенное преимущество. В данном случае усилия все же прилагаются (поскольку произведение про эталонного задрота), но и рояли вполне себе внезапно выплывают из кустов. К сожалению, уже не вспомню сейчас примеры из текста. Но точно помню, то они были. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 28.3.2016, 15:15
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 28.3.2016, 13:06) *
Не очень свежие данные, но... вот. Впрочем, не очень свежие именно в описании, если пройти по ссылке ниже, будет видно, что написано уже 52 тома, а не 45.

Jiba, где можно прочитать? Мне интересно стало, о чем пишут корейцы, что может интересно быть европейцу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 28.3.2016, 15:20
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Сампо @ 28.3.2016, 15:15) *
где можно прочитать?

На "Флибусте" посмотрите. Ищите по имени Нам Хи Сон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 28.3.2016, 15:44
Сообщение #60


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Цитата(Сампо @ 28.3.2016, 17:15) *
Jiba, где можно прочитать? Мне интересно стало, о чем пишут корейцы, что может интересно быть европейцу?

дак это... ЛитРПГ же. задротство от национальности не зависит) Но он реально первооткрыватель жанра ЛитРПГ, этого у него не отнять. но 52 книги... я не смог) я фанфик то на ГП и методы рационального мышления дальше 6 главы не осилил, а автор по объему даже оригинальную версию переплюнул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:35