Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Магия и физика, О природе вещей :)
moiser
сообщение 17.8.2016, 13:17
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 17.8.2016, 13:14) *
Автор придумал себе магическую концепцию и теперь пытается подогнать под неё науку.
Может, не стоит ему мешать? wink.gif

Мы просто уточняем некоторые моменты. Он ведь сам просил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2016, 13:19
Сообщение #22


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 17.8.2016, 13:05) *
Проще говоря, электрон управляется электромагнитным полем, а фотон лишь видимая часть спектра электромагнитной волны. То есть, фотон способен управлять электроном и наоборот. Так понятно? Аналогия:
фоторезистор и светодиод или оптопара.

Фотоны как бы цемент, связывают электроны с ядрами химических элементов. Если воздействовать на валентные (внешние) электроны энергией, то они могут отвалится от атома или молекулы, либо перейти на другую орбиталь, испустив фотон, который мы можем воспринимать либо, как видимое излучение, либо как ультрофиолетовое - в качестве загара или ожога smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 17.8.2016, 13:32
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 13:19) *
Фотоны как бы цемент, связывают электроны с ядрами химических элементов. Если воздействовать на валентные (внешние) электроны энергией, то они могут отвалится от атома или молекулы, либо перейти на другую орбиталь, испустив фотон, который мы можем воспринимать либо, как видимое излучение, либо как ультрофиолетовое - в качестве загара или ожога smile.gif

Давай уж тогда так: tongue.gif
Цитата
Фотон – фундаментальная частица, квант электромагнитного поля. В виде фотонов испускается и поглощается электромагнитное излучение. Фотон имеет свойства как частицы, так и волны. У него нет ни электрического заряда, ни массы. Фотон имеет определенную энергию Е = hν (h – постоянная Планка, равная 4.14·10-15 эВ·сек, ν – частота электромагнитных колебаний) и импульс, величина которого р = Е/с (с – скорость света, с которой всегда движется фотон в пустоте).
Наряду с реальными фотонами, существуют и так называемые виртуальные фотоны. Реальные фотоны, о которых говорилось выше, переносят энергию электромагнитного излучения и, в зависимости от этой энергии, выступают в виде радиоволн, обычного света, рентгеновских лучей и гамма-квантов. Виртуальные фотоны являются переносчиками электромагнитного взаимодействия. Для виртуальных фотонов не выполняется соотношение между энергией и импульсом р = Е/с. Так виртуальные фотоны могут иметь массу и даже находиться в состоянии покоя. Соотношения неопределённостей квантовой механики допускают кратковременное появление виртуальных частиц.
Электромагнитное взаимодействие между двумя заряженными частицами осуществляется обменом одним или несколькими виртуальными фотонами. В роли переносчика электромагнитного взаимодействия фотон относится к классу, так называемых, калибровочных бозонов - носителей фундаментальных сил природы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2016, 13:37
Сообщение #24


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 17.8.2016, 13:32) *
Давай уж тогда так: tongue.gif

Тогда уж так http://www.all-fizika.com/article/index.php?id_article=627
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Quantum
сообщение 17.8.2016, 13:39
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 7.7.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 17.8.2016, 13:14) *
Автор придумал себе магическую концепцию и теперь пытается подогнать под неё науку.

Вовсе нет. Тем более мне так даже удобнее, пусть контролируют и то, и другое (с разной степенью успешности, и кому-то лучше даются фотоны, кому-то - электроны). Все равно я не знал, куда этих "световиков" пристроить. smile.gif А так более стройная концепция будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2016, 13:40
Сообщение #26


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Quantum @ 17.8.2016, 13:39) *
Вовсе нет. Тем более мне так даже удобнее, пусть контролируют и то, и другое (с разной степенью успешности, и кому-то лучше даются фотоны, кому-то - электроны). Все равно я не знал, куда этих "световиков" пристроить. smile.gif А так более стройная концепция будет.

Я ж вам написал, они все должны излучать радиацию. У магов молнии она слабее, чем у магов света. У магов-кинетиков самая сильная. Причем кинетики должны быть способны на весь спектр магии. Однако, можно объяснить разным биологическим строением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2016, 13:42
Сообщение #27


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Quantum @ 17.8.2016, 12:51) *
Фотон - бозон, электрон - лептон. По свойствам достаточно сильно отличаются. Ну да, они связаны, но не вижу причины, почему нельзя управлять одним, не управляя другим.
Вообще не проблема, "школа магии" все равно одна и та же. Можно сделать как с "температурниками" и "магами потока". Но все же интересно разобраться. smile.gif

Температурники это не корекктный термин. Не было такого понятия в средневековье. Как и градус.

Цитата
Просто маг не может колдовать непрерывно: мир перестает откликаться, а сам маг сильно устает. Никакой "волшебной энергии" он при этом не тратит.

Сами себе противоречите. Усталость и есть следствие затраты энергии.

А вообще Комиссар дело говорит, с его изотерической магией. Этот подход интереснее, того что вы патается выдумать. Поскольку в матчасти не разбираетесь во все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Quantum
сообщение 17.8.2016, 14:08
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 7.7.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 13:40) *
Я ж вам написал, они все должны излучать радиацию.

Ничего они не должны излучать, тем более радиацию. smile.gif Я опять скажу вам, что способ воздействия к делу не относится, мне важна лишь правдоподобность результата. Примите как данность, что маги там "обманывают мир", интуитивно искажая реальность. А вот действие, оказанное этой волей, уже должно подчиняться физическим законам. В данном случае. Там есть и совсем другая магия - эдакое таинство, не имеющее с физикой ничего общего.
Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 13:42) *
Температурники это не корекктный термин. Не было такого понятия в средневековье. Как и градус.

Да в курсе я. Это мой "внутренний" термин для простоты. В тексте их так никто называть не будет (или почти никто).
Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 13:42) *
Сами себе противоречите. Усталость и есть следствие затраты энергии.

Но не "волшебной".
Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 13:42) *
А вообще Комиссар дело говорит, с его изотерической магией. Этот подход интереснее, того что вы патается выдумать.

Это не обсуждается, концепция должна быть именно такой, как я сказал. smile.gif Меня интересуют конкретные детали. Кстати, спасибо за подсказку про фотоны и электроны, дельно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 17.8.2016, 15:14
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Автор хочет, чтобы красиво выглядело - на бумаге. dry.gif

Quantum, а какое общее состояние и развитие мира? С чем там средний человек сталкивается и какими возможностями обладает.

Ну, к примеру - есть ли кузнецы там у вас? Если есть - то у среднего человека есть железные инструменты-оружие.

К примеру, фотон, электрон и прочее - это некие условности, которыми оперируют учёные нашего мира. Но средний человек от всего этого имеет фотоаппарат, электроволновую печь, лампочку и т.д.

А какими условностями оперируют алхимики вашего мира - это понятно, в общих чертах - хотя в фэнтези нельзя использовать научную терминологию, но ясно. А какими технологиями владеют в итоге обычные люди в этом мире?
Тут нужно рисовать табличку с тремя колонками.

Технология: Изготовитель! Обычные люди!
--------------------------------------------
Техн.1
Техн.2


Плясать стоит от этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2016, 15:30
Сообщение #30


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Ничего они не должны излучать, тем более радиацию. smile.gif Я опять скажу вам, что способ воздействия к делу не относится, мне важна лишь правдоподобность результата.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2016, 15:32
Сообщение #31


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Quantum @ 17.8.2016, 14:08) *
Это не обсуждается, концепция должна быть именно такой, как я сказал. smile.gif Меня интересуют конкретные детали. Кстати, спасибо за подсказку про фотоны и электроны, дельно. smile.gif

Наглядный пример того, как гумманитарии лезут туда, куда не надо. Прям ваще. Эталонный пример dry.gif

Чё вам надо то блин? Вы уже определитесь? Научное обоснование магии? Или как она влияет на мир? Огонь нагревает, свет ослепляет. Всё очевидно. В чем ваш вопрос? Конкретно задвайте. Что вам нужно? Правильно поставленный вопрос - это уже половину ответа.

На самом деле, если бы магия была, научно-технический прогресс уже в средние века попёр бы с бешенной силой. Маги ремесленики могли бы заменить целые метллургические заводы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 17.8.2016, 15:43
Сообщение #32


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 14:32) *
На самом деле, если бы магия была, научно-технический прогресс уже в средние века попёр бы с бешенной силой. Маги ремесленики могли бы заменить целые метллургические заводы.

Поправка: если бы магия была такой, как описывает автор темы.
А так существовали бы храмы с волхвами, чародеями и оракулами, а также гильдии целителей и алхимиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Quantum
сообщение 17.8.2016, 15:46
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 7.7.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 15:32) *
Чё вам надо то блин? Вы уже определитесь? Научное обоснование магии? Или как она влияет на мир? Огонь нагревает, свет ослепляет. Всё очевидно. В чем ваш вопрос? Конкретно задвайте. Что вам нужно? Правильно поставленный вопрос - это уже половину ответа.

В первом сообщении уже содержится достаточно объемный список вопросов, ответы на которые я пока не получил. Зачем вам еще? smile.gif
Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 15:32) *
Наглядный пример того, как гумманитарии лезут туда, куда не надо. Прям ваще. Эталонный пример

Вы просто не понимаете, что я вам хочу сказать. Там обычное фэнтези, и природа магии ненаучна. С физикой должно соотноситься только внешнее проявление. И то это относится лишь к одной из "разновидностей", другая, например, с физикой не ладит вообще никак. Например:
Цитата
Поднимался ветер, лес тревожно шумел. Верхушки деревьев перекатывались надо мной, как волны. Я уже готовился прилечь, но не сложилось: откуда-то издалека ветер донес нежную, изумительно красивую песню. Женский голос выводил смутно знакомые, странные слова так чувственно, так плавно и пронзительно, что я замер, весь погрузившись в чудесную мелодию. Я тонул в ней, песня текла, словно горный родник, прозрачная и чистая, как ключевая вода. Холодная, как талые снега, и влекущая, как улыбка любимой женщины. Голос плакал и звал, обещал что-то неземное, недостижимое и прекрасное, как звездная россыпь в темнеющих небесах. Я вдруг почувствовал, что скоро пойму все, что мне нужно знать, услышу и познаю тайную суть этих слов. И я поддался далекому зову, ответил ему всей душой. Ноги сами понесли меня туда, откуда лилась пленительная песня. Больше не было ни усталости, ни страха - только я и волшебная музыка.
Потом - не знаю, сколько времени минуло - я очутился на прогалине, поросшей мелкой травой. Она стелилась под ветром, будто бы в такт звукам. Солнце уже село, и в неверном свете гаснущего неба я разглядел хрупкую фигурку, танцующую посреди зарослей лесных цветов - подснежников?.. Девушка в белом платье, свободном и невесомом, танцевала и пела, кружилась в сумерках. В ней было столько гармонии, столько легкости и чего-то очень древнего, сокровенного и сказочного, что, кажется, замерло сердце. Я застыл в восторге, молча купаясь в сладостном, кристальном, изначальном совершенстве. Слушая ночь, луну и звезды, которые пели ее устами. Не решаясь подойти к этому чуду.
Песня вдруг резко оборвалась. Умерла. Погасла. Я встряхнул головой, пытаясь вернуть очарование, столь безжалостно разрушенное.
Девушка обернулась. Я уставился в омуты огромных зеленых глаз, которые сияли в полумраке.
- Вот и явился, мерзость, - произнесла лесная царевна, и гнев исказил прелестные, невозможные черты.

Или вот:
Цитата
- А-а-а... а-а-а-а! А-а-а... - выводил на одном звуке приятный мужской голос, слегка меняя тональность. Гадский эльфийский вокал! Не к добру это!
И точно - в ответ на песню химера так засипела, завизжала и застонала, как будто ее разрывали на куски. Я стремглав, позабыв про травмы и одышку, ворвался на поляну.
А там... Косатка-скорпион медленно погружалась в топь, которой там раньше не было - болотце дальше, и неглубокое. Вокруг нее прохаживался чертов певец - и от его мягких рулад слоился хитин, вся кожа на громадной туше кровоточила. Алые ручейки лились на топкую почву, и химера стала не черной, а багровой.
Другой эльф стоял, подняв лук, и напряженно вглядывался в чащу. Заметив нас, спустил стрелу, я едва успел рухнуть в жухлую траву. Просвистело над головой.

В сравнении с этим нарушение второго начала термодинамики совсем не выглядит проблемой. smile.gif Исходите из этого.
Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 15:32) *
На самом деле, если бы магия была, научно-технический прогресс уже в средние века попёр бы с бешенной силой. Маги ремесленики могли бы заменить целые метллургические заводы.

Их очень мало, сил у них немного, а представление о природе этих сил почти отсутствует. Завод пара магов точно не заменит.
Цитата(Дон Алькон @ 17.8.2016, 15:14) *
а какое общее состояние и развитие мира? С чем там средний человек сталкивается и какими возможностями обладает.

Примерно соответствует позднему средневековью. Более подробно могу ответить позднее, спасибо. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 17.8.2016, 15:53
Сообщение #34


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Забавный подход: "Тут мы всё обоснуем как в научной фантастике, а в этой части пусть будет чистое фэнтези".
Думается, разочарованы будут поклонники обоих жанров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2016, 15:54
Сообщение #35


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 17.8.2016, 15:43) *
Поправка: если бы магия была такой, как описывает автор темы.
А так существовали бы храмы с волхвами, чародеями и оракулами, а также гильдии целителей и алхимиков.

Авторы просто не понимают, сколько применений можно найти только в одном пирогенезе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2016, 15:57
Сообщение #36


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Вы лучше не над научностью думайте, сколько над стилем. Лютая графомань.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 17.8.2016, 16:00
Сообщение #37


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 14:54) *
Авторы просто не понимают, сколько применений можно найти только в одном термогенезе.

Магия не должна противоречить объективной науке. Только дополнять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2016, 16:05
Сообщение #38


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 17.8.2016, 16:00) *
Магия не должна противоречить объективной науке. Только дополнять.

Ну вот например, если бы была в нашем мире магия. То маги летали бы на ховербордов, тупо охлаждая сверхпроводники.

Кинетики могли бы получать необычные материалы, сжимая некоторые металлы или минералы под сверхвысоком давлении. А также создавать молекулярноструктуированные материалы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 17.8.2016, 16:14
Сообщение #39


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 14:57) *
Вы лучше не над научностью думайте, сколько над стилем. Лютая графомань.

Quantum, не обращайте внимания. Серый Манул известен как суровый критик и ненавистник фэнтези в любом виде.
Над текстом действительно стоит поработать. Найти и исправить ошибки. Но потенциал чувствуется.
Приведённые отрывки вызывают лёгкий шок от контраста между прекрасным исполнением мелодий и ужасной злодейской сущностью исполнителей. Это хорошо, хотя, лично я считаю, что сущность человека обязательно сказалась бы и на его творчестве. В чарующих мелодиях и прекрасных образах человек даже с неразвитым Восприятием всегда чувствовал бы какой-то изъян.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 17.8.2016, 16:20
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 16:05) *
Ну вот например, если бы была в нашем мире магия. То маги летали бы на ховербордов, тупо охлаждая сверхпроводники.


В любой системе - я имею в виду удачно придуманную систему мира фэнтези - вроде "ВЗ" Урсулы ле Гуин - действуют куча ограничений.

Возьмите ну скажем систему имён - если волшебник знает истинное имя - он может делать с предметом многое и очень многое. Но - там куча ограниений, введённых для баланса - имена нужно тупо учить - они забываются. У каждого предмета - цветка, дерева есть куча составных частей-органов - которые имеют свои имена. Волшебник прекращается в зубрилку - а если страдает амнезией, то ему нужны гримуары - он уже зависим от. Далее и т.д. и т.п.

Так что тут мало придумать магов, прожигающих взглядом доспехи, нужно ещ придумать систему - с противовесами, создающими сложности этим магам.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:05