Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Джокер
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 23.1.2018, 0:25
Сообщение #1





Гости



Цитата




Одним шагом перемахнул две ступеньки высоченный дядька с лихо закрученными седыми усами. На ходу задумчиво хлопал по карманам пиджака, словно пытался найти что-то. На секунду замер в раздумьях - неужели забыл в отделе.

Позади громыхнула дверь, в белой рубашке его догнал молодой старлей. На лице седой каланчи проступила кислая мина.

- Михалыч, спасибо опять выручил. Как благодарить… Классно всякую чертовщину распутываешь. Брось уж свое захолустье. Давай к нам, развернешься по полной. Начальник перевод поможет оформить.
- Да старый я стал, мне бы тишины и покоя, - Михалыч изобразил для приличия улыбку. - Если что интересное найдете - обращайтесь. Твоему шефу помогал и тебе помогу. Как обычно мои изыскания к делу ни ни.
- Да, не беспокойся - дальше по твоим советам разберемся сами, - все никак не отставал старший лейтенант. - Может отблагодарим? У нас посидим, вечером до аэропорта подбросим?
- Оставь, Антон. Сам дойду, - отмахнулся старый оперативник и зашагал широченными шагами к воротам. - песок еще не сыплется. Бувай.

Михалыч выскочил на проспект из небольшого дворика и побрел к реке. Он все ждал, что Антон выбежит следом, но погони не было. Самолет поздно вечером - много времени пройтись пешочком. В мыслях представил как дойдет до реки, пройдет вдоль набережной и дальше на метро.

Наконец в кармане брюк он нащупал кнопочный телефончик, который казался в его здоровых руках совсем крошечным. По-старчески вытянув лицо и вздернув брови, Михалыч взял аккуратно его двумя пальцами и начал набирать длинный номер.

- Алло, Гаврила? Как там наши не буянят? Чужие никуда не вляпались? - гремел он в маленькую трубку.

Появившаяся из-за угла толпа вытеснила его почти на проезжую часть. Седой оперативник продолжал говорить, но по привычке глазами рассматривал встречных.

- Ну хорошо, я возвращаюсь билеты мне взяли, думаю у вас дня через три буду. Как отпуск? Да никак, ничего интересного - совсем нюх потеряли. Только зря мотался, сто лет не был и сто лет не буду. По нашей части ничего…

Внезапно в голове что-то щелкнуло, Михалыч замер как вкопанный, не отпуская трубку.

- Хотя погоди, я перезвоню, - наконец отвечает он собеседнику и сбрасывает вызов.

Оперативник обернулся, взгляд зацепился за немного сутулого паренька, что шел в стороне от остальных. Вроде такой же как все и одет также. Но чутье подсказывает, что-то здесь не чисто.

- А ну как, сейчас мы проверим, - пробубнел он в усы и двинулся следом.

Михалыч держался на приличном расстоянии от молодежи, прищурившись, следил за странным юношей. Со спины он выглядел как все, но чутье на всякую чертовщину еще никогда не обманывало. Он решился - убрал руку за борт пиджака и достал что-то завернутое в платок.

- Эй ты с краю. А ну стой! - прогремел он вслед толпе

То, что произошло дальше, превзошло все его ожидания. Странный юноша обернулся, и испуганно уставился на Михалыча. Все было в подозреваемом нормально, только безлик. Глаза, уши, рот, нос на месте, даже усики какие-то виднелись, но лица не было. Молодой человек сделал пару шагов назад и помчался прочь, оперативник рванул следом.

Юноша расталкивал толпу, не хуже испуганного осьминога менял на ходу обличья, прохожие испуганно шарахались в стороны. Оперативник на бегу про себя ухмылялся. Молодой еще, дурак совсем - стоило ему остановиться и перестать менять форму, как перчатки, запросто затерялся бы в толпе.

Мимо бегунов пронеслась пожарная машина с включенными сиренами и скрылась за поворотом. В воздухе витал запах гари. Отвлекшись на нее, Михалыч чуть не сбил с ног двух зазевавшихся туристов. Юноша перебежал через улицу под красный сигнал светофора, чуть не угодив под трамвай, и исчез. Оперативник вышел следом на перекресток. Слева виднелся вход в метро, неужели у паренька хватило ума скрыться? Уже неспешно прошел мимо уличных музыкантов, что в масках развлекали публику. Хоть дежурного попробует расспросить.

Один из артистов задорно играл на саксофоне. Затейливая приедчивая мелодия вилась в голове и сбивала с мыслей, Михалыч уже в уме подпевал веселому мотивчику.

Только седой дядька подошел к распашным дверям, увернувшись от размашистого удара стеклянной створкой, саксофон исчез. Краем глаза Михалыч заметил убегающего в белой рубашке парня. Погоня продолжилась с новой силой.

Оба бежали по проезжей части под звон трамваев и ругань водителей. Впереди показалась толпа, густой черный дым поднимался над старым двухэтажным зданием. Пожарные расчеты разворачивали рукава, первые струи воды начали сбивать пламя, белый пар повалил из разбитых окон, внутри слышны крики. Несколько спасателей с топорами и брандспойтами входили внутрь.

Когда беглец поравнялся с толпой внутри что-то ухнуло, из окон выкатился огненный шар, напугав зевак.

- Сюда скорей! Придавило. Нужна помощь! Не сдвинуть! - кричит из проема один из огнеборцев.

Все ближе новые сирены. Паренек свернул к пожару, через толпу проталкивался новый спасатель в белой каске с опущенным забралом. Пробившись сквозь зевак, он скрылся в черном от дыма проеме. Михалыч подошел следом, тяжело дыша после пробежки, ткнул в лицо корочку размахивающему руками полицейскому, который пытался отвести зевак подальше. Пламя после взрыва разгоралось с новой силой. Среди дыма и пара показались силуэты, оперативник поспешил на помощь, вместе с огнеборцами оттаскивал раненых дальше от входа.

Над головой раздался звук разбитого стекла, посыпались со звоном осколки. Невысокий пожарник, держа на плече девчушку, словно тюфяк, под крик толпы сиганул вниз. На асфальт он положил бледное тело, дал подышать кислородом из своего баллона. Девушка пришла в себя и закашляла. Спасатель что-то шептал ей на ухо.

Михалыч подошел ближе к парочке, все еще сжимая что-то в платке, сел рядом и откинул закопченное забрало. Злые глаза на безликом лице смотрели на преследователя. Форма и каска исчезли. Незнакомец теперь сидел на корточках в черном мотоциклетном костюме и шлеме. Он резко выпрямился, оттолкнув оперативника, и рванул к полицейскому мотоциклу. С сиренами скрылся незнакомец по проспекту.

- Ой дурак! - пробурчал про себя Михалыч. В брюках нащупал телефон, - Алло, Антон? Объявляйте перехват, тут ваш мотоцикл угнали. Хотели отблагодарить, найдите его, но не трогайте - дальше займусь сам! Ну придумайте чего-нибудь с шефом. Вы же благодарить хотели. И купите еще один билет на мой рейс. Что? Ну думайте, или голова у вас, чтоб фуражку носить?!

Мотоцикл нашли быстро, он стоял посреди улицы в другом конце города. По камерам вычислили путь Джокера, как его окрестил Михалыч пока тасовал карты. На картинке с камер неизвестный выглядел презабавно, Антон недоверчиво протирал глаза. Пока видео проигрывалось у незнакомца были различимы какие-то черты. Но на стоп-кадре вместо лица словно зияла дыра.

Вечером Михалыч отправился к старым складам, возле которых видели последний раз Джокера. Под ботинками трескались осколки стекол - седой оперативник шел по темным помещениям, снаружи темнело. Среди мертвой тишины послышались шорохи, в дверном проеме показался неяркий свет. Внутри комнаты на голом матрасе сидела едва различимая тень. Она только подняла голову на вошедшего Михалыча.

- Зачем, убегал? Говорил же стоять…
- Зачем гнали? Вам меня не понять, никому не понять, - хрипло ответила тень. - Либо не замечаете, либо боитесь. Я устал от этого, все что хочу - обычной жизни. Как у всех. Что я плохого вам или кому-то еще сделал сегодня?
- Почему не понять. Себя ищешь, - подошел и, кряхтя, сел рядом оперативник. - Как будто у тебя одного такие проблемы. Слушай давай к нам, у нас солнце, у нас горы, история тоже богатая. Народ веселый, разношерстный, познакомишься может найдешь кого по духу. Прятаться не надо будет. Билеты тебе взяли, угон как-то замнут.

Тень молча смотрит сквозь стену.

- Нас там немного, таланты твои пригодятся, при любом раскладе, - продолжает Михалыч. - Ты ж получается и швец, и жнец, и на дуде игрец. Соглашайся - не пожалеешь, а если что - вернем назад. От МЧСников привет и спасибо за помощь - все живы. Не сдвинул бы обломки точно бы кто-то домой не вернулся. О, кстати, шоколадку будешь?

Оперативник из внутреннего кармана пиджака достал завернутый в платок батончик. Тень недоверчиво посмотрела на шоколадку, на лице сложилось подобие ухмылки.

- Ну, допустим, согласен, - хрипло ответила тень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.1.2018, 0:32
Сообщение #2


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 23.1.2018, 0:25) *
- Оставь, сам дойду, - все с большим нетерпением отмахивается старый оперативник, зашагал широченными шагами к воротам. - песок еще не сыплется. Бувай.

ай-ай.. эксперименты до добра не доведут.. уже заговариваться начал smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 23.1.2018, 0:34
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Max Krok @ 23.1.2018, 0:32) *
ай-ай.. эксперименты до добра не доведут.. уже заговариваться начал smile.gif

Есть вариант, что дело не в экспериментах, а в том что писать в 11-ом часу не комильфо. Вычитывать в таком состоянии не реально. Когда-нибудь возьму отпуск и нормально вычитаю рассказики, заодно отлежатся и в голове и тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.1.2018, 0:39
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Bazil.BF @ 23.1.2018, 0:34) *
Вычитывать в таком состоянии не реально.

Не вычитанные, я, например, не выкладываю. Ну потому как читать их неприятно. И больше шансов, что будут рассматривать идею, а не различные ошибки, кои легко устраняются вычиткой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.1.2018, 0:41
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 23.1.2018, 0:25) *
Рост, одежда волосы, шапки сменяют друг друга, прохожие шарахаются в стороны.

не верю.. наверное хочет быть пойманным..

Цитата(Bazil.BF @ 23.1.2018, 0:25) *
Оба бегут по проезжей части под звон трамваев, на пару шагов подозреваемого один шаг пресделователя. Впереди собирается толпа, густой дым поднимается над старым двухэтажным зданием. Пожарные расчеты разворачивают рукава, первые струи воды сбивают пламя. Белый пар валит из разбитых окон, внутри слышны крики. Несколько пожарных с топорами и брандспойтами входят внутрь.

долго не мог понять, откуда взялись пожарные..

Уважаемый, эксперименты с разными временами повествования в одном предложении и даже абзаце пора прекращать.. ничего не выйдет из этого..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 23.1.2018, 0:42
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 23.1.2018, 0:39) *
Не вычитанные, я, например, не выкладываю. Ну потому как читать их неприятно. И больше шансов, что будут рассматривать идею, а не различные ошибки, кои легко устраняются вычиткой.

Учитывая, что меня немного сдали в аренду на фирме нашему заказчику, и что теперь отпуск мне согласовывать и с ними. Это будет лежать долго =(

Цитата(Max Krok @ 23.1.2018, 0:41) *
Уважаемый, эксперименты с разными временами повествования в одном предложении и даже абзаце пора прекращать.. ничего не выйдет из этого..


Может и правы. Следующий рассказ напишу, как все. Может вернусь когда-нибудь. Ну хотя бы попробовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 23.1.2018, 11:39
Сообщение #7





Гости



Цитата




В общем сдался - попробовал вычитать и прибил везде настоящее время. Печально немного
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роналанн
сообщение 23.1.2018, 11:45
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10.1.2018
Вставить ник
Цитата




Начинаю читать. Простите мою неграмотность, кто такая каланача?
Или все же каланча?
Что, там опять глаголы напились и танцуют тумбу-юмбу? Жалко. Но надеюсь смысл будет. У вас с этим кажется нет проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роналанн
сообщение 23.1.2018, 11:48
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10.1.2018
Вставить ник
Цитата




Пройтись пешкочком
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 23.1.2018, 11:48
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Роналанн @ 23.1.2018, 11:45) *
Начинаю читать. Простите мою неграмотность, кто такая каланача?
Или все же каланча?
Что, там опять глаголы напились и танцуют тумбу-юмбу? Жалко. Но надеюсь смысл будет. У вас с этим кажется нет проблем.

Надо будет реально на какие-то курсы походить. Расстраивает задумка есть, а вроде передать не особо получается... Вроде уже переключился на рассказики но лучше пока не становится. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.1.2018, 11:50
Сообщение #11


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 23.1.2018, 11:39) *
В общем сдался - попробовал вычитать и прибил везде настоящее время. Печально немного

а зачем сдались в прошедшее время? почему в презенсе не переписать было, если, вы его так любите?
вот пример моего рассказа в презенсе
http://samlib.ru/m/maks_krok/legendaozemle.shtml
Там прошедшее время относится к воспоминаниям и прошедшим событиям, а текушие действия - в презенсе.. хотя знакоти и там нашли какие-то корявости, но по-крайней мере они там оправданы логикой..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 23.1.2018, 11:55
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Max Krok @ 23.1.2018, 11:50) *
а зачем сдались в прошедшее время? почему в презенсе не переписать было, если, вы его так любите?
вот пример моего рассказа в презенсе
http://samlib.ru/m/maks_krok/legendaozemle.shtml
Там прошедшее время относится к воспоминаниям и прошедшим событиям, а текушие действия - в презенсе.. хотя знакоти и там нашли какие-то корявости, но по-крайней мере они там оправданы логикой..

Не хватает опыта сформулировать нормально. В прошлом почему- действительно привычнее в рассказах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роналанн
сообщение 23.1.2018, 12:03
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10.1.2018
Вставить ник
Цитата




С телефона не могу цитировать.
Там где пожарная машина, на светофоре, оперативник ВЫШЕЛ за ним.
Куда?
Убегающий в белой рубашке мужичок, это безликий? Он же пареньком был. Или это другой человек, путаница небольшая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 23.1.2018, 12:05
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Роналанн @ 23.1.2018, 12:03) *
С телефона не могу цитировать.
Там где пожарная машина, на светофоре, оперативник ВЫШЕЛ за ним.
Куда?
Убегающий в белой рубашке мужичок, это безликий? Он же пареньком был. Или это другой человек, путаница небольшая

Ну безликий на то и безликий - я убрал предложение где тот менял не только одежду, но и рост, и возраст. Видимо без него стоит оставить паренька. Про вышел поправлю..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роналанн
сообщение 23.1.2018, 12:20
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10.1.2018
Вставить ник
Цитата




Дочитала уже не обращая внимания на косячки. Улыбнуло. Ну такая милота, аж настроение поднялось)
На самом деле там не много глаголов править. Сосредоточиться и все будет ок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Буквожорка
сообщение 26.1.2018, 16:11
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 11.1.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Великие Луки




О, отлично, настроение поднимает! Если бы написали книгу рассказов в таком простодушном стиле, я бы с удовольствием её купила! Хочется мистики-расследований с близкими ментально героями; своеобразные секретные материалы по-русски наверняка нашли бы аудиторию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 26.1.2018, 20:00
Сообщение #17





Гости



Цитата




Роналанн, Буквожорка, спасибо за добрые слова.


Цитата(Буквожорка @ 26.1.2018, 16:11) *
О, отлично, настроение поднимает! Если бы написали книгу рассказов в таком простодушном стиле, я бы с удовольствием её купила! Хочется мистики-расследований с близкими ментально героями; своеобразные секретные материалы по-русски наверняка нашли бы аудиторию.

Про расследование есть. Есть внезапно нарисовшаяся зарисовка первой главы детиктивчика (идее есть несмотря на чертовщину сделать его как можно более приближенным к детекивам классическим, и при этом взрывным) не особо вычитанная только по настроению http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10706 (там первое и последнее сообщение).

Но решил вначале мирок, да фант. доп. на рассказах обкатать. Про книгу рассказов думал, но не хочется тягаться с марвелом и прочими дисишками и высасывать хрень из пальца, да и идея больше показать как вся эта кампания не сражается, а выживает против НРТ. Ну и сами рассказы были разные и по настроению, и по настроению и форме.

Ps. плохо только то что внимание с Лиса переключилось и настроение как-то забилось новым. Писать без настроения тупо по плану не хочется не то получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Буквожорка
сообщение 26.1.2018, 21:02
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 11.1.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Великие Луки




Ой, не надо Марвел и ДиСи, у них все время рояли в кустах и ментальность другая. Я под книгой рассказов совсем не комиксы имела ввиду, а типо рассказов про Пуаро у А.Кристи с загадками. Но решать вам! Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 26.1.2018, 21:04
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Буквожорка @ 26.1.2018, 21:02) *
Ой, не надо Марвел и ДиСи, у них все время рояли в кустах и ментальность другая. Я под книгой рассказов совсем не комиксы имела ввиду, а типо рассказов про Пуаро у А.Кристи с загадками. Но решать вам! Удачи!

Так и я не хочу комикс. Я к тому что если буду все выдумывать насильно, то получится комикс. В общем спасибо. Может будет понятно о чем речь веду дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:17