Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Армия как она есть, о нашей славной армии
Князь Радомир
сообщение 4.8.2012, 19:38
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 9.5.2012
Вставить ник
Цитата




Считаю, что России в нынешних условиях необходима все-таки профессиональная армия. Связано это прежде всего со сложностью современной боевой техники. Призывники в этих условиях неэффективны - ведь только срочник кое-чему научится, так ему уже и на дембель пора.

И в то же время обученный резерв просто необходим. Хотя бы на случай гипотетического крупномасштабного конфликта. Чтобы не получилось так - большинство профессионалов выбили в первые месяцы, а заменить их реально некому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 4.8.2012, 20:58
Сообщение #42





Гости



Цитата





Виктор Мясников:
Цитата
Так что можно эту бессмысленную и мелкую дискуссию прекратить.


Люди, вы читать умеете? Дан прекрасный анализ.
Есть мелочи с которыми не согласен, но картину это не меняет. В принципе это приговор.
Это вы увидеть можете?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.8.2012, 21:11
Сообщение #43





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 4.8.2012, 22:02) *
В принципе это приговор.
Это вы увидеть можете?

Вообще то, начиная тему, я имел в виду проблему армии и общества, а не геополитику. Наверно, надо было точнее озаглавить. С другой стороны, люди все равно будут говорить о том, что именно их волнует. smile.gif
Цитата(Князь Радомир @ 4.8.2012, 20:42) *
И в то же время обученный резерв просто необходим.

Так в том то и дело, что толку от нашего резерва - ноль. Ну, учили меня каким-то манипуляциям с пусковыми установками, многому учили, так я ничего не помню уже. Раньше сборы были, в теории они как раз и были призваны напоминать людям об их воинских навыках, но в реальности хорошую идею похерили до анекдотичности, превратив военные сборы в бестолковые пьянки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.8.2012, 22:47
Сообщение #44


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 4.8.2012, 21:15) *
Так в том то и дело, что толку от нашего резерва - ноль. Ну, учили меня каким-то манипуляциям с пусковыми установками, многому учили, так я ничего не помню уже.


Опыт подсказывает нечто похожее. Ну, я-то в стройбате служил - нам не положено было оружие в руки брать, как бы ни хотелось, но, одно время мы расквартироовывались рядом с вполне себе боевыми родами войск. Так их воины занимались примерно тем же, чем и мы, а никак не боевой учёбой. А так призывной резерв может и нужен. А что? Год службы, а не балдопинания, в случае масштабного конфликта может пригодиться. О профессиональной армии болтают ещё со времён Бориса Николаича. Дальше болтовни не идёт, и не пойдёт, наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 5.8.2012, 0:44
Сообщение #45





Гости



Цитата




У меня 4 военных специальности. В принципе, думаю, по всем четырем после пары недель переподготовки готов в строй, хоть и получил их 20 лет назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 5.8.2012, 13:17
Сообщение #46


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 4.8.2012, 19:59) *
Они вроде никогда этого не скрывали. Была даже доктрина официальная - просачиваться на территорию СССР МЕЛКИМИ ПАРТИЯМИ по пять - шесть миллионов (!!!) человек. Смех смехом, но это была, повторяю, официальная доктрина. Не знаю, есть ли она сейчас, но, как минимум, частично она выполняется, это точно: в настоящее время у себя в тылу мы имеем несколько китайских дивизий. Достаточно самолётами доставить им хотя бы стрелковое вооружение - и всё, многие города окажутся у них в руках.

А вот за эту мысль, Виктор, отдельное спасибо. Дело в том, что у меня есть тема одна, в которой китайцы, расселившись на территории России, получили право участвовать в выборах президента страны. По нашим законам это возможно. Достаточно родиться на территории страны, достигнуть 35-летнего, если не ошибаюсь, возраста, и можно выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя страны. В моей теме так и происходит: в 2056 году президентом страны становится китаец - Ли Чжи Бо, родившийся в России, имеющий её гражданство, учившийся в ней и т.п. А так как имеющих право голосовать китайцев в стране к тому времени становится больше, чем россиян всех национальностей вместе взятых, то он легко выигрывает выборы. Со временем Ли Чжи Бо становится диктатором, наподобие Сталина или Великого Мао, и объявляет, что территория Китая расширяется до Уральских гор. В связи с этим в России начинаются волнения, перешедшие в гражданскую войну. Причём на стороне россиян воюет много китайцев, не довольных правлением нового президента. В общем, постепенно начинается мировая война. И вот тут у меня появилась проблема: как правдоподобно объяснить выживание человечества после неё, так как события в дальнейшем (2 214 год) продолжают развиваться? Я объяснил её так: дескать, в войне ядерное оружие не использовали, так как все понимали - стоит только начать... Но ведь это же полная чушь с моей стороны.
У Кукольника, например, была Пыльная война. Я плохо себе представляю, что это такое. Кроме того, это не моя идея, а воровать нехорошо.
И вот Вы подсказали мне, как из этой ситуации выйти. Действительно, почему бы не написать, что ядерный потенциал все страны заменили на высокоточное гиперзвуковое оружие. Да, фантдопуск, но гораздо более убедительный, чем добровольный отказ от использования ядерного оружия.

Так значит, я не особо далёк от истины, предсказывая возможную гражданскую войну?

Россию невозможно победить, но можно взорвать изнутри. Это известный афоризм Збигнева Бжезинского. По опросам, менее 50% мужчин готово в случае внешней агрессии пойти в армию добровольно или по призыву. Большинство воевать за Россию не будет, часть вообще намерена сразу свалить. Подтверждение этого легко обнаружить в данной дискуссии. В случае серьезного продовольственного и финансового кризиса начнется размежевание территорий, как в начале 90-х, когда запрещалось вывозить продукты, появлялись денежные суррогаты и т.п. Центр теряет контроль и на периферии начинают объявлять независмость республик. Яркий пример - Чечня.

В гражданской войне ядерное оружие против своего народа по своей территории применять точно никто не будет - это же самоубийство. В случае вторжения китайцев применять его по врагу на своей территории - то же самое фактически. Какой смысл защититить территорию, превратив ее при этом в радиоактивную пустыню? Ударить по Китаю?
Так вот, перед вторжением Китай, уже набравший мощь и ставший самой сильной и развитой страной мира, наносит удар гиперзвуковыми ракетами по российским РВСН - ракетным шахтам, командным пунктам, узлам связи, станциям радиолокационного обнаружения. В течение 10-20 минут российские ядерные силы уничтожены. Несколько подводных лодок получают такие же ракетные удары в местах базирования. А 1-2 находящиеся на дежурстве просто не знают, что происходит. Одновременно выводится из строя вся военная инфраструктура связи, включая спутники. Воздушная компонента СЯС - стратегические бомбардировщики в количестве 10-20 штук (сейчас 15 Ту-160 и несколько десятков винтовых Т-95) уничтожаются на аэродроме. Сейчас на всю Россиию 21 военный аэродром, все сделано для компактного уничтожения. Успевший взлететь сбивается барражирующими дронами-перехватчиками.
После первого удара в небе над районами базирования ПВО и ПРО появляются барражирующие ракеты, способные несколько часов держаться в воздухе. Они сами определяют цели и атакуют их. Так что появляющиеся из укрытий разные С-500 и "Тополя" на колесиках уничтожаются немедленно.
Теперь по поводу просачивания китайцев. Реальный случай: в Иркутске в военкомат явился китаец, только что получивший российское гражданство и паспорт. Как честный гражданин, решил встать на военный учет в категории офицеры. Объяснил: я - лейтенант НОАК. К сведению: из НОАК, так же как раньше из СА офицеру, тем более молодому лейтенанту, уволиться было невозможно. Молодняк прибывает на глубокое оседание.
На будущее советую читать рубрику "Концепции" "Независимого военного обозрения".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 5.8.2012, 13:41
Сообщение #47





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Мясников @ 5.8.2012, 14:21) *
Так вот, перед вторжением Китай, уже набравший мощь и ставший самой сильной и развитой страной мира, наносит удар гиперзвуковыми ракетами по российским РВСН - ракетным шахтам, командным пунктам, узлам связи, станциям радиолокационного обнаружения.

Система "Периметр"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 5.8.2012, 14:16
Сообщение #48


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Виктор Мясников @ 5.8.2012, 16:21) *
Какой смысл защититить территорию, превратив ее при этом в радиоактивную пустыню?

Вам ведь известно, что современное ЯО в большинстве своем "чистое", т.е. не создает долгоживущих радиоактивных изотопов. Радиоактивной пустыни не будет - точнее, будет, но не так уж надолго. wink.gif С тем же Чернобылем несопоставимо.
Это к вопросу о "стоит начать, и миру чепец". Это не совсем так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.8.2012, 14:29
Сообщение #49





Гости



Цитата




У Вас, Виктор, второй абзац очень напоминает мне работы Максима Калашникова. smile.gif
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 5.8.2012, 19:20) *
Думаю, вам известно, что современное ЯО в большинстве своем "чистое", т.е. не создает долгоживущих радиоактивных изотопов. Радиоактивной пустыни не будет - точнее, будет, но не так уж надолго. С тем же Чернобылем несопоставимо.
Это к вопросу о "стоит начать, и миру чепец". Это не совсем так.

А вот это очень любопытно. Не знал об этом. Что, в самом деле "чистое" оружие? А какой период, приблизительно, длится загрязнение, насколько оно мощное и как трудно его последствия преодолеть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 5.8.2012, 14:32
Сообщение #50





Гости



Цитата




Вроде уже тут где-то писал. Насколько знаю, у медицины до сих пор нет достоверных сведений о вреде радиоактивного заражения местности для здоровья человека. Во всяком случае, ужасы ядерной войны сильно преувеличены эпохой холодной войны, достаточно посмотреть реальные отчеты о чернобыльской аварии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.8.2012, 14:35
Сообщение #51





Гости



Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 5.8.2012, 19:36) *
у медицины до сих пор нет достоверных сведений о вреде радиоактивного заражения местности для здоровья человека.

У меня по этому поводу даже личная теория есть, касающаяся скачкообразного развития Японии после Хиросимы и Нагасаки. А вдруг радиация каким-то образом повлияла на потомков тех жертв, и страна из аграрной одним махом стала "электронной"? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.8.2012, 14:49
Сообщение #52


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сочинитель @ 5.8.2012, 14:39) *
У меня по этому поводу даже личная теория есть, касающаяся скачкообразного развития Японии после Хиросимы и Нагасаки. А вдруг радиация каким-то образом повлияла на потомков тех жертв, и страна из аграрной одним махом стала "электронной"?

Свят, свят... Уж лучше подальше от нее, от радиации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 5.8.2012, 14:57
Сообщение #53


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 5.8.2012, 17:33) *
Что, в самом деле "чистое" оружие?

Ну, "чистое", конечно, в кавычках неспроста. laugh.gif Но если сравнивать, например, со взрывом реактора - таки очень чистое. wink.gif Смысл в том, чтобы не заражать территорию на сотни лет, а иметь возможность восстанавливать инфраструктуру на ней уже через десяток лет (при использовании маломощных зарядов). Поэтому упор делается на непосредственно энергию взрыва, создание, в основном, короткоживущих изотопов (с периодом полураспада вплоть до секунды) и минимальное распространение радиоактивных продуктов по террритории.
А можно сделать, например, бомбу с образованием долгоживущих изотопов - в частности, кобальта. Но это только для случаев, когда ты хочешь сделать территорию категорически непригодной для проживания, причем даже не на сотни лет, а скорее на тысячи (из-за наведенной радиоактивности). Т.е. это для очень специфических войн, рассчитанных на полное уничтожение противника.
Цитата(Сочинитель @ 5.8.2012, 17:33) *
А какой период, приблизительно, длится загрязнение, насколько оно мощное и как трудно его последствия преодолеть?

Есть т.н. "правило семи". Суть его в том, что за каждый семикратный промежуток времени, прошедшего с момента расщепления, уровень радиационного излучения падает в десять раз (т.е. за семь часов после взрыва - снижается на 90%, после 49 часов (двое суток) - еще на 90% (уже от остатка), после двух недель - еще на 90%, после 14 недель - аналогично. В итоге уровень относительно быстро приближается к естественному фоновому.
Но это, само собой, при условии, что ЯО было применено локально. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.8.2012, 16:15
Сообщение #54





Гости



Цитата




Я всего этого не знал. Думал, если жахнет, то последствия на сотни, а то и тысячи лет. Кстати, тот же Сергей Тармашев со своим "Древним" именно этот вариант берёт за основу. А его, между прочим, позиционируют как профессионального военного, офицера спецназа, т.е. таких вещей военный, наверное, в принципе не может не знать. Ведь он же не снабженец какой-нибудь, а спецназовец. Вот и верь после этого издателям, заявляющим о его боевом прошлом. mellow.gif

Получается, что и большинство авторов, пишущий постапокал, тоже не знают об этом правиле. Интересная картина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.8.2012, 16:32
Сообщение #55


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Fr0st Ph0en!x , это "чистое" оружие оно есть, им ядерные державы вооружены. Или это фантдоп?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 5.8.2012, 17:12
Сообщение #56


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 5.8.2012, 19:19) *
Думал, если жахнет, то последствия на сотни, а то и тысячи лет.

Если жахнет реактор - вполне возможно. wink.gif Если специальный боеприпас в кобальтовой оболочке - тоже. В общем случае - маловероятно.
Цитата(Сочинитель @ 5.8.2012, 19:19) *
Получается, что и большинство авторов, пишущий постапокал, тоже не знают об этом правиле. Интересная картина.

Слухи о последствиях использования ЯО сильно преувеличены (и романтизированы, как ни странно). По-моему, сложилось это не просто так, очень уж упорная пропаганда была в свое время. Оно и к лучшему, в самом деле. Потому что все равно - чепец, так или иначе. wink.gif
Но вот, например, до сих пор нельзя достоверно утверждать, будет ли в этом случае т.н. "ядерная зима" или нет. Потому что выбросы при взрывах по составу принципиально отличаются от вулканического пепла, с которым принято их сравнивать.
Фростъ Фениксъ вот тоже постъядеръ пишет, кстати. laugh.gif Но на радиации там не зацикливается. Хотя она кое-где в описываемом мире по-прежнему представляет большую опасность. И в фольклоре очень хорошо засветилась. laugh.gif
Вообще, постапокалиптические штампы и стереотипы - отдельная тема, хехе.
Цитата(братья Ceniza @ 5.8.2012, 19:36) *
это "чистое" оружие оно есть, им ядерные державы вооружены. Или это фантдоп?

Э?.. Фактически все современное ядерное оружие - именно "чистое". "Намеренно грязного" (радиологического) по официальным сведениям на вооружении нет вообще, но чортъ его знает, как оно на самом деле.
Т.е. да, это текущая реальность, а не допущения. wink.gif Атомные бомбы, которые сбрасывали на Хиросиму и Нагасаки, были довольно примитивным видом ЯО, сейчас на вооружении - термоядерные заряды. Они тоже создают наведенную радиоактивность, но в меньшей степени (при большей мощности взрыва).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.8.2012, 17:31
Сообщение #57


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 5.8.2012, 18:16) *
Э?.. Фактически все современное ядерное оружие - именно "чистое". "Намеренно грязного" (радиологического) по официальным сведениям на вооружении нет вообще, но чортъ его знает, как оно на самом деле.
Т.е. да, это текущая реальность, а не допущения. Атомные бомбы, которые сбрасывали на Хиросиму и Нагасаки, были довольно примитивным видом ЯО, сейчас на вооружении - термоядерные заряды. Они тоже создают наведенную радиоактивность, но в меньшей степени (при большей мощности взрыва).

То есть уши не вырастут, если жжжахнет. Это радует. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.8.2012, 17:40
Сообщение #58





Гости



Цитата




Во! Брат Гусаров появился. Вижу его ник. Ждём, что скажет специалист МЧС. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 5.8.2012, 18:06
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




Виктор Мясников, зачем в вашем замечательном сценарии 50 млн. резервистов? Понятно же, что в этом случае нужно ПРО развивать, а не каждого "в ружьё".
Fr0st Ph0en!x, ядерная зима от пепла, образующегося при сгорании бетона в условиях ядерного взрыва. При глобальной войне и уничтожении большей части мегаполисов Земли ядерная зима считается неизбежой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 5.8.2012, 18:35
Сообщение #60


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




А шо ему сказать?

1) Мущщина обязательно должен служить - моя ИМХа,
90% призывников естественно считают по другому, ну дык в такое время живём, гибель имеперии, падение нравов

2) Профессиональная армия в России невозможна ни под каким соусом, геополитика
однако призывную тоже нужно грамотную создавать, германский лучший вариант
то что мы имеем сейчас - жалкие остатки ИМПЕРСКОЙ советской армии, которая создавалась для ЗАВОЕВАНИЯ ВСЕГО МИРА как максимум, Европу танками за пару недель проходили

У нас всегда боялись бунтов, потому призывников со всей страны тосовали и перемешивали, дикие расходы на логистику, а немчуры формируют взода из школных классов и служат они дома - сразу слаженность, знание местности, никакой дедовщины и экономия, чёб и нам не так бы?

Нашу армию сейчас доразворовывают и доуничтожают

3) У Китая со средствами доставки всё хорошо и с каждым годом становицца всё лучше, у нас же строго наоборот, хотите могу порыть,
они там никакими договорами не связаны и спокойно клепают ракеты средней и большой дальности, вобщем-то сейчас в их силах устроить ядерный чембец в Москве и Питере

4) Грязность ядерного взрыва зависить от многих факторов и да в первую очередь от конструкции бомбы, и да, авария на реакторе совсем другой коленкор

Весь жалкий западный мир заботится о экологиии и клепает чистенькие "тактические" заряды, делая упор на меньшую мощщу и большую точность, СССР же всегда любил большие и грязные бомбы, у России нет иных зарядов окромя Советских, и вобщем отчасти поэтому к нам никто не лезет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:11