Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Наука, религия, один хрен игра, размышлизм
Борисыч
сообщение 28.7.2016, 9:36
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Серый Манул @ 27.7.2016, 18:45) *
Проблема в методологии и подгонке. Нужен полный анализ опытов.
Вы специалист в ТО, космологии, астрофизике и физике вообще? Тогда дайте свою интертрепацию. Только не делайте гипотез ad hoc, всю совокупность фактов охватите.
Цитата(Серый Манул @ 27.7.2016, 18:45) *
ГДЕ!?
Сказал бы я, где. Я привел вам небольшую подборку фактов. Добавлю, что спектр реликтового излучения соответствует расчетам Гамова, а его флуктуации - модели инфляционного расширения. Чтобы отказаться от теории БВ, нужно одновременно отказаться от СТО и ОТО, термодинамики, квантовой механики, станет непонятным происхождение вещества и количественные соотношения элементов и т.д. Не многовато ли будет? Или же у вас есть лучшие предложения?
Цитата(Серый Манул @ 27.7.2016, 18:45) *
Разбегание галактик гипотеза, основанная на красном смещении. Могут быть и другие причины этого явления, не только разбегание.
Ну, давайте, обосновывайте!
Цитата(Серый Манул @ 27.7.2016, 18:45) *
А хрен ему не быть?
Вперед! Причину дайте! Это излучение и его спектр были предсказаны Гамовым в 1948 году. Дайте иное описание и объяснение!
Цитата(Серый Манул @ 27.7.2016, 18:45) *
Реальные факты, а не домыслы.
Ах, вам нужны РЕАЛЬНЫЕ факты? Т.е. те, которые понятны лично вам? А электрон вы видели когда-нибудь? И не заключаете при этом, что электронов нет? Может, вы видели энтропию? Или же энергию? Нет? Ну, значит ничего из названного нет.
Цитата(Серый Манул @ 27.7.2016, 18:45) *
Но не теоретикам, а практикам-ученым. Даже транзисторы приходится дорабатывать.
Серый Манул, и что из этого следует? Мотор тоже разрабатывают не только исходя из цикла Карно, а при при проектировании химического реактора явно недостаточно тепловых расчетов и данных о кинетике реакций. Это, по-вашему, означает, что не работают термодинамика, закон Фика и законы химической кинетики? Не валите с больной головы на здоровую, Манул!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 28.7.2016, 10:16
Сообщение #42


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Серый Манул @ 24.7.2016, 20:18) *
И действительно, если задуматься, то как, например, появилась первичные верования? Древние люди вначале играли, затем заметили, что если ударится об дерево головой три раза, то зверь лучше ловится. Или им так показалось.


Странная какая-то игра - биться головой об дерево. Вообще изначально игра(да и теперь также, но более формализовано) - это имитация охоты или драки(как и у котят, щенков). Так что кидание камней в нарисованного на скале мамонта - это игра, положившая начало ритуалу(когда произошёл отрыв от изначального посыла - тренировки). А биться головой об дерево - это имитация разве что самоубийства. Такой деструктивный ритуал вряд ли прижился бы, даже как инициация. Единственное, что древние могли бы точно заметить - если три раза удариться головой об дерево, то голова чудесным образом начнёт сильно болеть, что не может благотворно повлиять на успех охоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.7.2016, 10:43
Сообщение #43


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Сказал бы я, где. Я привел вам небольшую подборку фактов. Добавлю, что спектр реликтового излучения соответствует расчетам Гамова, а его флуктуации - модели инфляционного расширения. Чтобы отказаться от теории БВ, нужно одновременно отказаться от СТО и ОТО, термодинамики, квантовой механики, станет непонятным происхождение вещества и количественные соотношения элементов и т.д. Не многовато ли будет? Или же у вас есть лучшие предложения?

Ультрафиолетовую катастрофу помните?

Цитата
Серый Манул, и что из этого следует? Мотор тоже разрабатывают не только исходя из цикла Карно, а при при проектировании химического реактора явно недостаточно тепловых расчетов и данных о кинетике реакций. Это, по-вашему, означает, что не работают термодинамика, закон Фика и законы химической кинетики? Не валите с больной головы на здоровую, Манул!

В том то и суть, что эти теории работают с идеальной точностью лишь на бумаге! В реальности все заставляет работать человек и его опыт. Подгоний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.7.2016, 10:43
Сообщение #44


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вообще, по поводу "первичных верований" ученые задумываются очень много.

Я видела интересную статью, где склонность человека к вере в бога/богов показана на уровне сканирования мозга! То есть, буквально как отдельное физиологическое свойство мозга - вроде способности к речи, например.

Каким образом это свойство сформировалось, случайно ли - как "побочный эффект" мышления, или эволюционно - как имеющее преимущество в приспособлении к окружающей среде? Oб этом существуют разные мнения.

Конечно, существует мнение, что Бог его туда сам и заложил. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.7.2016, 10:46
Сообщение #45


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Сказал бы я, где. Я привел вам небольшую подборку фактов. Добавлю, что спектр реликтового излучения соответствует расчетам Гамова, а его флуктуации - модели инфляционного расширения. Чтобы отказаться от теории БВ, нужно одновременно отказаться от СТО и ОТО, термодинамики, квантовой механики, станет непонятным происхождение вещества и количественные соотношения элементов и т.д. Не многовато ли будет? Или же у вас есть лучшие предложения?


Вот в жизни не поверю, что проводят опыт по поиску гравитационных волн, ультрокосвенным и сложным методом, получили именно то значение 1 в 1, которые и ожидали. Когда даже самый простой химический или физический опыт, имеет большую погрешность. И получается у одного из 10. И то он гад, потом признается, что все подогнал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.7.2016, 11:00
Сообщение #46


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Боюсь спросить Вас Манул, не Вы ли тот самый один из десяти?

Здоровый скептицизм вещь хорошая, доверяй да проверяй, конечно. И подделки в науке есть, и ошибки. Но от этого и до "не верю во все научные опыты и результаты" как бы далековато, Вы не находите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.7.2016, 11:13
Сообщение #47


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я то как раз в 10 и не поподаю. За годы учебы, раза или 2 всего получалось добиться результата как в учебнике. Что по физическим, что по химическим опытам. Причем поголовно у всех студентов так. И что мы делали? Тупо подгоняли. Чтобы получить зачет. Некоторые преподы там нам и говорили, что хрен сделаете, подгоняйте. Вот такая она наука, одни подгоны под теорию.


Я не верю не во все научные опыты, а только те, которые сам не делал.

В научные опыты не надо верить, их надо проверять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.7.2016, 11:18
Сообщение #48


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 28.7.2016, 10:16) *
Странная какая-то игра - биться головой об дерево. Вообще изначально игра(да и теперь также, но более формализовано) - это имитация охоты или драки(как и у котят, щенков). Так что кидание камней в нарисованного на скале мамонта - это игра, положившая начало ритуалу(когда произошёл отрыв от изначального посыла - тренировки). А биться головой об дерево - это имитация разве что самоубийства. Такой деструктивный ритуал вряд ли прижился бы, даже как инициация. Единственное, что древние могли бы точно заметить - если три раза удариться головой об дерево, то голова чудесным образом начнёт сильно болеть, что не может благотворно повлиять на успех охоты.

Неужели не был заметин стеб и то, что я утрирую? sad.gif

Борисыч, законы кинетики и термодинамики без человека работать никогда не будут. Они не отражают реального физического мира, лишь идеализированные модели, которые существуют дишь в головах людей и помогают им ориентироватся в реальности. Уравнение Менделеева Клайперона не отображает реальности, ведь идеального газа в природе не бывает. Но можно считать реальный газ почти идеальным при определенных условиях. Но от этого это уравнение реальной физической истинной не становится. Это как Пи = 3,14.
А вот в опытах по поиску гравиволн или бизонов Хиггса, скорее вообще идет море упрощений, в результате в метафорическом плане, там пи даже не 3,14, а все 4, то есть абсолютно другая картина физической реальности. Даже близко не реальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 28.7.2016, 11:23
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Серый Манул @ 28.7.2016, 10:43) *
Ультрафиолетовую катастрофу помните?
Я-то помню, а вот вы помните ли? Ультрафиолетовая катастрофа возникает при попытке описать излучение черного тела КЛАССИЧЕСКИМИ методами. Именно она явилась поводом для создания Планком первой квантовой теории. А затем Эйнштейн успешно применил квантование для описания фотоэффекта, Бор вывел уравнение для спектральных термов и т.д. Из чего следуют два вывода: первый - о том, что никто не подгоняет результат под теорию, вопреки вашим утверждениям, и второй - о том, что всякая гипотеза принимается лишь тогда, когда описывает широкий круг явлений, подтверждается количественно и объединяет ранее казавшиеся независимыми явления и предсказывает новые явления, которые подтверждаются опытом. Как это было, кстати, с ОТО, СТО, и теорией БВ.
Цитата(Серый Манул @ 28.7.2016, 10:43) *
В том то и суть, что эти теории работают с идеальной точностью лишь на бумаге!
Ничего подобного. Эти теории работают с точностью не меньшей, чем погрешность методов, которыми их поверяют. Закон сохранения энергии проверен с точностью до 10^-11, второй закон - примерно с той же (для макроскопических систем, естественно). А технические погрешности связаны вовсе не с "приблизительностью" законов природы, а с невозможностью собрать воедино все исходные данные для расчетов и выполнить мат. обработку. Или же вы не знаете, что точные решения уравнения Шредингера даже для трехатомной молекулы не найдены? Что нет общего решения задачи трех тел? Означает ли это, что уравнение Шредингера и законы механики врут? Нет, конечно.
Манул, вас плохо учили или же вы плохо учились. Я скорблю rolleyes.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.7.2016, 11:35
Сообщение #50


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Принято!
Цитата(Серый Манул @ 28.7.2016, 11:13) *
В научные опыты не надо верить, их надо проверять.


Так ну ж, блин! Ведь и я об этом!!! biggrin.gif

Какая ж это "религия"? Где кто в религии когда что проверял? Кроме Фомы разве что. И то, это ещё та была проверка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 28.7.2016, 11:38
Сообщение #51


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Серый Манул @ 28.7.2016, 11:18) *
Неужели не был заметин стеб и то, что я утрирую? sad.gif


я вообще решил, что это пример из монументального труда Йохана Хайзенги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.7.2016, 11:40
Сообщение #52


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




А вы меня не понили. Ультрафиолетовая катастрофа получилась из за неполноты знания. Что мешает также появится и расширенюю вселенной с ускорение, да большому взрыву? Уравнения вполне могут быть не полными! Либо вообще подход описывает только одно, в другом вообще не работает.

Для трех тел другой метод нужен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 28.7.2016, 11:40
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Серый Манул @ 28.7.2016, 11:18) *
Борисыч, законы кинетики и термодинамики без человека работать никогда не будут. Они не отражают реального физического мира, лишь идеализированные модели, которые существуют дишь в головах людей и помогают им ориентироватся в реальности. Уравнение Менделеева Клайперона не отображает реальности, ведь идеального газа в природе не бывает. Но можно считать реальный газ почти идеальным при определенных условиях. Но от этого это уравнение реальной физической истинной не становится. Это как Пи = 3,14.
Манул, я не хуже вашего понимаю, что природа - это одно, а ее описание - это другое. Как понимаю и то, что в точности фундаментальных законов можно быть уверенным лишь на столько, на сколько позволяют точности измерений и диапазоны условий. Но откройте любой справочник по физике и посмотрите, каковы относительные погрешности в значениях фундаментальных физических констант. Они таковы, что с лихвой перекрывают любые потребности практики на много порядков. И вспомните, как развивается наука: потихоньку, полегоньку, от простого к сложному, но при этом точность непрерывно вырастает, а количество сущностей убывает. Потому-то помимо уравнения Клайперона- Менделеева есть еще и уравнение Ван-дер-Ваальса, работающее и в области высоких давлений и учитывающее размеры молекул, и десятки других. Но при этом вы должны помнить: уравнения термодинамики выросли вовсе не из газовых законов. Джоуль тридцать лет месил воду в бочках, чтобы убедиться в эквивалентности теплоты и работы. С тех пор точность измерения выросла на много порядков - и все прекрасно работает.
А стеб обозначайте тщательней. Что-то у меня с чувством юмора не в порядке нынче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.7.2016, 11:43
Сообщение #54


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2016, 11:35) *
Принято!

Так ну ж, блин! Ведь и я об этом!!! biggrin.gif

Какая ж это "религия"? Где кто в религии когда что проверял? Кроме Фомы разве что. И то, это ещё та была проверка.

А такая, вон Борисыч верит в опыты, которые сам не делал.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.7.2016, 11:47
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2016, 11:35) *
Принято!

Так ну ж, блин! Ведь и я об этом!!! biggrin.gif

Какая ж это "религия"? Где кто в религии когда что проверял? Кроме Фомы разве что. И то, это ещё та была проверка.

Вообще-то теорию подгоняют под опыты. Но да бог с этим.

Религию проверяли и проверяют. Да ещё как - ежедневно. Ежечасно и ежесекундно. Мольбы страждущих о помощи громогласным воплем разносятся по вселенной... и что?
Кто-то обрёл зрение. Кто-то исцелился. И растёт вера. Хотя миллионам и не помогло - верят всё же. Может и до них дойдёт очередь....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 28.7.2016, 11:48
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Серый Манул @ 28.7.2016, 11:43) *
А такая, вон Борисыч верит в опыты, которые сам не делал.
Манул, я верю в результаты опытов, которые делали независимо десятки квалифицированных специалистов, объединенных взаимным недоверием. Что-то мне подсказывает, что для того, чтобы поверить в существование электричества, достаточно увидеть труп того, кто полез на ЛЭП без перчаток, и не мочится в открытую трансформаторную будку самому.
А еще мне помогает верить каждодневная работа, в которой всякий раз, когда получается "косяк", обнаруживается, что врет не теория, а либо у меня руки кривые, либо теорию понимаю неверно. Как только исправляешь и то, и другое, все становится на свои места. Чего и вам желаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 28.7.2016, 11:56
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(moiser @ 28.7.2016, 11:47) *
Кто-то обрёл зрение. Кто-то исцелился. И растёт вера. Хотя миллионам и не помогло - верят всё же. Может и до них дойдёт очередь....
Вера не растет, а убывает. Сто лет назад верили поголовно. Теперь в странах, которые называют "развитыми", верующих меньшинство, и вера эта сведена к внешнему соблюдению обрядов. Но если я пью рюмку на Новый год, это не означает истовой веры в Деда мороза.
И обретению зрения и прочим исцелениям медицина помогает гораздо лучше веры. Хоть одного молитва вылечился от аппендицита? Что-то не припомню...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.7.2016, 12:01
Сообщение #58


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(moiser @ 28.7.2016, 11:47) *
Вообще-то теорию подгоняют под опыты. Но да бог с этим.

Не поняла, что Вы хотите этим сказать. Естественно, подгоняют! О том и речь. Или Вы не мне отвечали? Или я Вас вообще не поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.7.2016, 12:07
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Борисыч @ 28.7.2016, 11:56) *
Вера не растет, а убывает. Сто лет назад верили поголовно. Теперь в странах, которые называют "развитыми", верующих меньшинство, и вера эта сведена к внешнему соблюдению обрядов. Но если я пью рюмку на Новый год, это не означает истовой веры в Деда мороза.
И обретению зрения и прочим исцелениям медицина помогает гораздо лучше веры. Хоть одного молитва вылечился от аппендицита? Что-то не припомню...

Сказать бы что, а что неважно...
Я и не говорил, что бельмо на глазу исцелит молитва. Вера слухом полнится. Вот и идут в церковь за чудом, которого может и не было.
Медицина тоже порой бывает бессильна, а вера, пусть даже и не в бога, исцеляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.7.2016, 12:08
Сообщение #60


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Про погрешность я и говорю. Человек все "напильником" доводит. Все эти законы и открытия ничто, без человека, который является переходным мостиком между теорией и практикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 11:42