Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Учат в школе, учат в школе, учат в школе, О преподавании литературы
Полудиккенс
сообщение 12.9.2016, 19:20
Сообщение #21


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Monk @ 12.9.2016, 19:06) *
Главная задача учителей - привить интерес к своему предмету. А не просто тарабанить в пустоту. Равнодушие и порождает равнодушие. Что посеешь, то пожнешь.
Если б все учителя умели интересно и увлекательно преподавать свой предмет, у нас в сто раз больше стало бы хороших ученых и писателей.

Я на них не в обиде. Замордованные, усталые тетки, у которых дома забот полон рот со своими детьми, не то что со мной. Активный интерес к своей работе и профессии вообще не так уж часто встречается, с чего ему особо процветать в педагогике? Людям нужно как-то жить, они находят какую-то нишу. Чрезмерно, я считаю, требовать от них подвигов. Повезло тем, кому встретился действительно энтузиаст этого дела, но быть энтузиастом человека не заставишь... Спасибо, хоть циркуль в глаз не воткнули...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.9.2016, 20:52
Сообщение #22





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 12.9.2016, 20:20) *
Спасибо, хоть циркуль в глаз не воткнули...

Мне вот училка ухо надорвала biggrin.gif - старая школа! Уххх. Не забалуешь. angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.9.2016, 21:01
Сообщение #23


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Monk @ 12.9.2016, 20:52) *
Мне вот училка ухо надорвала - старая школа! Уххх. Не забалуешь.

Учительница первая моя тоже, бывало, за волосы кого-нибудь и головою об доску... Мне, правда, не доставалось, а то конец бы той доске, у меня в детстве была головешка, что кочан...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.9.2016, 21:26
Сообщение #24





Гости



Цитата




А щас боятся голос повысить - по судам затаскают))). И как они авторитет учителя укреплять думают без подзатыльников?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.9.2016, 21:57
Сообщение #25


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




В старших классах я любил уроки истории, потому что нас учила женщина, которая работала не ради денег. Она была при муже и за работу не держалась, поэтому учила от души и на провокации не велась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.9.2016, 22:05
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Monk @ 12.9.2016, 20:52) *
Мне вот училка ухо надорвала biggrin.gif - старая школа! Уххх. Не забалуешь. angry.gif

Ни чего себе! В Питере такое??? У нас такого не было, даже близко... Даже вообразить себе не могу, чтоб до кого-то учительница дотронулась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.9.2016, 23:15
Сообщение #27





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 12.9.2016, 22:57) *
Она была при муже и за работу не держалась, поэтому учила от души и на провокации не велась.

Как можно любить работу - но за нее не держаться? Это мне кажется, противоречие...
Цитата(NatashaKasher @ 12.9.2016, 23:05) *
Ни чего себе! В Питере такое???

Было, было... Мама потом ходила в школу, всех там на уши поставила, грозилась пожаловаться в РОНО... Но ничего той учительнице не сделали. Кажется, она блокадница была, что им сделаешь?))) Она старенькая была, но мощная женщина, линейкой тоже иногда лупила))). Да все это ерунда, щас со смехом вспоминаешь)). Самое смешное, что все это из-за пустяка было, совершенного пустяка... я вообще не склонен был шалить в школе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 12.9.2016, 23:26
Сообщение #28





Гости



Цитата




У нас только математик мог легкий подзатыльник отвесить. Интеллигентнейший человек, всю войну прошел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 12.9.2016, 23:54
Сообщение #29


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Monk @ 12.9.2016, 23:15) *
Как можно любить работу - но за нее не держаться? Это мне кажется, противоречие...

Вам кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2016, 7:32
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 12.9.2016, 18:59) *
Не знаю, Братья. Никак не могу обвинить в своей любви к литературе школу. Родителей - да, но не учительницу литературы.

А у меня выбора не было: мама и учитель - одно лицо! Впрочем, все эти ваши муки непонятны - люблю классику. Серьёзно, читать выучился до 4-х лет, по Пушкину...Так с тех пор и мучаюсь, "соскочить" не могу wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.9.2016, 8:07
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 13.9.2016, 7:32) *
Впрочем, все эти ваши муки непонятны - люблю классику. Серьёзно, читать выучился до 4-х лет, по Пушкину...Так с тех пор и мучаюсь, "соскочить" не могу

Нижеследующими словами я не мечу в вас лично )) Но, рассуждая теоретически, если даже человек выучился до четырехлетнего возраста читать по Пушкину, это совершенно еще не значит, что в пятнадцать он в состоянии будет по-настоящему понять что-нибудь вроде "Блажен, кто смолоду был молод..." Есть вещи, которые накапливаются в людях только с течением жизни, причем далеко не во всех в достаточной степени. И меня всегда охватывало ощущение какой-то несообразности, когда книги, являющиеся итогом десятилетий жизни умнейших и остро чувствовавших людей, часто черт знает что прошедших, приносят парням-девицам переходного возраста, а потом удивляются, что как-то они слабо проникаются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.9.2016, 9:03
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 13.9.2016, 8:07) *
И меня всегда охватывало ощущение какой-то несообразности, когда книги, являющиеся итогом десятилетий жизни умнейших и остро чувствовавших людей, часто черт знает что прошедших, приносят парням-девицам переходного возраста, а потом удивляются, что как-то они слабо проникаются...

Я тоже считаю, что рано недорослям читать такое - не поймут из-за отсутствия необходимого жизненного опыта.
С другой стороны, согласен с Братьями: если не заставлять в том возрасте, то не прочтут уже никогда.

Я в школе почти ничего не читал из заданного - просто физически невозможно было это одолеть. А на лето - единственные свободные три месяца в году от всего - задавали вообще дикое количество книг к прочтению. Естественно, что ничего этого не читалось. Обходился уроками литературы, где объясняли, что Базаров - нигилист, а Катерина - луч света в тёмном царстве.
Этого хватало, чтобы написать сочинение на "четыре" и "пять".

Вместе с тем остался в памяти эпизод, когда я готовился к вступительным экзаменам в юридический техникум. Было это уже в 24 мои года, когда при обычном течении событий люди высшее образование имеют. Но в моём случае всё происходило именно так. Причём я учился на дневном(!). Некоторые преподы были младше меня. В общем, был я в авторитете - и среди недорослей, и среди учителей, и среди нескольких парней, поступивших сразу после армии, и среди девчонок чуть постарше выпускниц школы. smile.gif
А я ещё тогда спортом занимался - каратэ модным в то время, боксом, "качалку" посещал почти каждый день... Так шта, когда приходил в бассейн (физкультура у нас там была иногда), то чувствовал себя почти Шварценеггером по сравнению с худосочными пацанами. А заинтересованные исподтишка взгляды девчонок грели моё самолюбие. cool.gif
Чёта я отвлёкся, да... Г-м. Так вот, при подготовке пришлось немало почитать, поскольку школьные и пэтэушные знания уже порядком подзабылись.
И знаете, коллеги, я совсем по-другому воспринял наших классиков, уже имея какой-никакой опыт жизненный. Мне очень понравились "Отцы и дети", "Герой нашего времени", и другие.
Так что да, рано в школе это читать.
З.Ы. А два вступительных экзамена: история, русский язык и литература, я сдал на "пятёрки" smile.gif и учился бесплатно. К слову, в то время платное обучение только-только появилось. И воспринимал я это с ощущением неуютности в душе. Неправильности, что ли. Довлели мысли, что дальше будет только хуже, непонятно за что наши предки шли на баррикады, на каторгу, на виселицы и под пули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2016, 9:09
Сообщение #33


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 13.9.2016, 8:07) *
Нижеследующими словами я не мечу в вас лично )) Но, рассуждая теоретически, если даже человек выучился до четырехлетнего возраста читать по Пушкину, это совершенно еще не значит, что в пятнадцать он в состоянии будет по-настоящему понять что-нибудь вроде "Блажен, кто смолоду был молод..." Есть вещи, которые накапливаются в людях только с течением жизни, причем далеко не во всех в достаточной степени. И меня всегда охватывало ощущение какой-то несообразности, когда книги, являющиеся итогом десятилетий жизни умнейших и остро чувствовавших людей, часто черт знает что прошедших, приносят парням-девицам переходного возраста, а потом удивляются, что как-то они слабо проникаются...

Полностью согласен. Когда впервые прочёл "Онегина" и "Героя нашего времени", сравнил исключительно событийную канву, заметил некоторое сходство характеров...И только! Чтобы понять/разобраться опыта не хватило. Поэтому классику перечитываю регулярно, с открытием новых и новых нюансов. Покойный родственник читал все программные произведения после армии - тогда и проникся, а в школе счастливо избегнул перегрузки "разума и чувств"...Короче, я тоже считаю школьную программу по литературе неверной. Кстати, интересно читать у Катаева ("Хуторок в степи"), как Петя выбирал из "программных" только то, чем интересовался в данный момент: "про любовь"...Очень верно замечено!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Munen
сообщение 13.9.2016, 10:46
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 12.9.2016, 19:55) *
Но если их в школе читать не будут, то их читать не будут никогда и почти никто( Да по собственной воле - единицы.

Может, оно и так, а может, и не так. Задача школы (уроков литературы) все-таки привить любовь к чтению, научить выделять главное в произведении, а не ознакомить в принудительном порядке, что вызывает стойкую неприязнь на длительное время к данным произведениям, а иногда - к чтению в целом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 13.9.2016, 10:54
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11980
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Вы об одном забываете, когда рассуждаете о том, что в школе рано классику читать. Да, рано. Но деваться некуда, после школы начинается специализация и технари больше никогда не будут изучать литературу.
В политехе будут сопромат изучать и автокад осваивать. Там не до Гоголя и Толстого. На гуманитарных ведь учатся не все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2016, 10:57
Сообщение #36


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Munen @ 13.9.2016, 10:46) *
Может, оно и так, а может, и не так. Задача школы (уроков литературы) все-таки привить любовь к чтению, научить выделять главное в произведении, а не ознакомить в принудительном порядке, что вызывает стойкую неприязнь на длительное время к данным произведениям, а иногда - к чтению в целом.

Но мне кажется, что те, кто не читал сам, и принудительно не прочтут - выкрутятся...А про любовь в чтению - тут уж точно школа мало поможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.9.2016, 11:23
Сообщение #37


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Генрих @ 13.9.2016, 10:54) *
Вы об одном забываете, когда рассуждаете о том, что в школе рано классику читать. Да, рано. Но деваться некуда, после школы начинается специализация и технари больше никогда не будут изучать литературу.
В политехе будут сопромат изучать и автокад осваивать. Там не до Гоголя и Толстого. На гуманитарных ведь учатся не все.

И действительно, на кой их читать, если зачеты по ним сдавать не нужно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 13.9.2016, 11:32
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11980
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Полудиккенс @ 13.9.2016, 11:23) *
И действительно, на кой их читать, если зачеты по ним сдавать не нужно...
Это просто невозможно. Технари читают как бы не больше гуманитариев, только не художественные книжки, а учебники, под завязку забитые формулами. Каждый экзамен или зачёт предваряется изрядной стопкой замысловатых и премудрых томов, которые и в руках удержать трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.9.2016, 11:43
Сообщение #39


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Генрих @ 13.9.2016, 11:32) *
Это просто невозможно. Технари читают как бы не больше гуманитариев, только не художественные книжки, а учебники, под завязку забитые формулами. Каждый экзамен или зачёт предваряется изрядной стопкой замысловатых и премудрых томов, которые и в руках удержать трудно.

Ну а дальше, понятно, работа, тоже никак. Может быть, на пенсии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2016, 11:50
Сообщение #40


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 13.9.2016, 11:32) *
Технари читают как бы не больше гуманитариев

Вывод: самые не читающие=пишущие tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:12