Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Союз науки с производством
Борисыч
сообщение 8.8.2016, 15:43
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




- Приветствую тебя, о славный Гиерон, тиран Сиракуз!
- Входи, мудрейший из механиков и геометров. Удалось ли тебе уличить в краже этого негодяя?
Гиерон дернул подбородком, указав на стоящего в колодках угрюмого и оборванного человека, которого охранял стражник.
- Нет, повелитель. Его не в чем обличать. Он честен перед тобой.
Гиерон удивленно приподнял брови:
- Но разве мог он избежать соблазна и не подменить часть золота серебром? Купить серебро не сложно у любого, кто привозит драгоценные сосуды из Александрии.
- Клянусь именем своим, ювелир – достойный человек. Может быть, он и соблазнился когда-то поживой, как тебе и сообщали, а может, то была клевета, но в этот раз он чист. Отпусти его, и боги вознаградят тебя.
- Имя Архимеда – достойный залог под любое имущество. Если бы ты мог еще и привести доказательства, то мы компенсировали бы неудобства, причиненные ювелиру. Впрочем, они невелики – его же почти не били.
- Правитель, молва о том, что Ливий – вор, уже разнеслась по городу. С такой репутацией мастер не прокормит семью. Нужно оправдать его публично.
- Хм… Тиран должен унижаться перед ремесленником?
- Прошу тебя как твой родственник. А молва о справедливости даст тебе больше, нежели слух о суровости.
- Ладно, Архимед. Что ты можешь сказать в его пользу?
- Соблаговоли приказать, чтобы принесли корону.
Призвали ключника. Тот выслушал приказание и принес пятизубый золотой обруч. Тем временем Архимед поставил чашу на медный поднос, налил в нее до краев воды.
- Правитель, на изготовление короны ты выдал этому человеку пять малых брусков самого чистого золота и два – серебра. Можешь ли ты приказать, чтобы сюда принесли столько же серебра и золота? Нее опасайся, с ними не произойдет ничего дурного.
- Пусть принесут – хотя смысл твоих приготовлений мне не ясен.
Внесли серебро и золото. Архимед привязал к нитям конского волоса бруски и осторожно погрузил их в чашу. Вода полилась через верх в поднос. Затем Архимед извлек бруски наружу и погрузил в чашу корону.
- Смотри, Гиерон! Вода поднялась до верха чаши, но ни капли не пролилось наружу!
- И что это означает?
- Это означает, что объем короны в точности равен объему металла, который ты выдал почтенному мужу. Если бы часть золота была подменена легким серебром, то вода перетекла бы через край.
- Но разве не могло случиться так, что при смешении золота с серебром объем смеси был бы меньше, чем до того, как мастер бросил их в тигель?
- Нет, правитель. Славный Герон из Александрии учит, что жидкости, в отличие от легкой пневмы, не сжимаемы – а потому объемы серебра и золота просто складываются.
- Что ж, Архимед, с годами острота твоего разума не делается меньше. Мне остается только отпустить Ливия. Сними с него колодки. Ступай, Ливий, твое вознаграждение будет удвоено. Ты удовлетворен?
- Да, правитель. Я расскажу всем о твоей справедливости и великодушии.
Ливий вышел, пятясь и растирая запястья. Архимед встретился с ним глазами и чуть прищурился.
Несколько позже, когда из резиденции тирана вышел Архимед, Ливий дожидался его.
- Правильно ли я понял, что ты побледнел при моем появлении потому, что ждал худшего?
- Да, величайший. Я полагал, что моя вина доказана, и уже готовился к казни.
- И?
- Я поражен. Твои доказательства безупречны. Но я и в самом деле не устоял перед соблазном.
- Всё очень просто, Ливий. Чаша широка, а брошенного металла так мало! Пятью тетрадрахмами золота больше ли, меньше ли – глаз не заметит разницы в уровне воды.
- Спасибо, мудрейший, за то, что спас мою семью от голодной смерти, а меня - от казни. Позволь мне уйти.
- Не спеши, мастер. Ты знаешь, что мои машины требуют денег, а тиран скареден? Половину украденного ты вернешь мне работой по чертежам, которые я принесу позже. И Забудем об этом…

* * *
Купец второй гильдии Романенко – дородный, с сытой налитой кровью физиономией, ввалился в кабинет приват-доцента Менделеева без стука. Кабы не перерыв между практикумами, которые вел Дмитрий Иваныч, наглеца вывели бы со скандалом.
- Чем могу-с?
- Дмитрий Иванович, миленький, мне вас рекомендовали с лучшей стороны, как человека необычайной остроты ума. Выручайте!
- Чем могу служить?
- Воруют-с!
- А я тут причем? Отправляйтесь в Гейдельберг, а тут, сами знаете, Россия!
- Ну куда же я от своего заводика?
- А по какой части промышляете?
- Винопромышленники мы. Водка.
Дмитрий Иванович почесал короткую прямую бородку, встал и приоткрыл дверь:
- Господин Минц! Будьте любезны, завершите занятия без меня. У меня срочные обстоятельства.
- Ну-с, расскажите подробнее.
- Господин доцент, мне привозят винный спирт в бочках. Из сорока бочек спирта и пятидесяти девяти бочек воды – самой лучшей воды, поверьте – на розлив поступает только девяносто восемь бочек водки. Куда девается целая бочка – ума не приложу. Прежде не измеряли, но акцизы снизили прибыль настолько, что каждую каплю жалко. Уж я и мастеров настропалил, и сам стоял – усыхает, проклятая! Как воруют – ума не приложу!
Дмитрий Иваныч подобрался, глаза его заблестели.
- А вы, господин… э-ээ…. – он защелкал пальцами.
- Романенко, Федор Саватич, к вашим услугам.
- Федор Савватич, не принесли ли вы образцы с вашего заводика?
- Как же-с, с моим удовольствием!
Федор Савватич расстегнул кофр и добыл бутылку водки.
- Нет, вы уберите пожалуйта. У нас все же императорский университет. Спирту не принесли?
- И спирт найдется.
Через несколько минут Дмитрий Иванович достал из стеклянной горки две колбы с узкими и длинными горлами и еще одну - побольше, сноровисто через воронку влил в одну спирт, прищурясь, долил до узенькой метки на шейке. В другую так же набуравил из большой бутыли воды. Затем содержимое обеих колб перелил в третью и счастливо засмеялся: «Вот, видите?»
- А что я должен видеть?
- Ну как же, батенька, объем-то при смешении уменьшился! Ступайте спокойно, никто у вас не ворует. Просто, как говаривал Михайло Ломоносов, широко простирает химия руки свои в дела человеческие.
- Спасибо, господин доцент! Хотя, по мне, так лучше бы прищучить вора. Позвольте оставить вам презент?
- Благодарствую, Федор, э-ээ, Савватьич. Впрочем, я бы не стал так радоваться. Сжиматься-то оно сжимается, но настолько ли, чтобы уверенным быть в отсутствии воровства? Вот что: давайте-ка мы с вами это обследуем досконально. Смету я вам вышлю, коли адресок оставите. Уверяю, дорого не возьму.
- Премного вами благодарен, уважаемый Дмитрий Иваныч! Вот она где, сила просвещения видится во всей полноте своей!
Федор Савватьич вышел. Дмитрий же Иванович еще посидел и произнес: «А не пора ли нам из приват-доцентов в профессоры выбиваться? «О смешении воды со спиртом» - неплохо звучит, а?»


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.8.2016, 16:02
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Никогда не могла понять, какое отношение вся эта история про корону имеет к знаменитому закону о том, что тело теряет вес в воде? Ну кроме факта, что в обоих случаях идет речь о погружении в воду, но всё равно, как будто всё-таки разные вещи.

Историю про водку не поняла. Хозяин завода по производству водки должен, вроде сам знать, что происходит при смешении спирта с водой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 8.8.2016, 16:10
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(NatashaKasher @ 8.8.2016, 16:02) *
Никогда не могла понять, какое отношение вся эта история про корону имеет к знаменитому закону о том, что тело теряет вес в воде?
А она и нее имеет. В той истории Архимед нашел способ измерения объема. А кто-то ни к селу, ни к городу приплел совсем другую его работу по гидростатике.

Цитата(NatashaKasher @ 8.8.2016, 16:02) *
Историю про водку не поняла. Хозяин завода по производству водки должен, вроде сам знать, что происходит при смешении спирта с водой?
А хозяин и знал: при сммешени спирта с водой получается водка. Но он сам же говорит:
Цитата(Борисыч @ 8.8.2016, 15:43) *
Прежде не измеряли, но акцизы снизили прибыль настолько, что каждую каплю жалко.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.8.2016, 16:16
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Борисыч @ 8.8.2016, 16:10) *
А она и нее имеет. В той истории Архимед нашел способ измерения объема. А кто-то ни к селу, ни к городу приплел совсем другую его работу по гидростатике.

Слава богу, прояснили мне наконец! Это ж было заблуждение всей моей жизни.

Цитата(Борисыч @ 8.8.2016, 16:10) *
А хозяин и знал: при сммешени спирта с водой получается водка.


Как хотите, в это я затрудняюсь поверить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даша2000
сообщение 12.11.2016, 9:01
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 4.8.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Индия




Хлоп!
Хлоп!
Хлоп!

Это АПЛОДИСМЕНТЫ, Борисыч!
Уважение МАСТЕРУ!
( я просто уверена, что мозг людей состоит из ЧИПОВ! )
Оди из них в Вашем мозгу точно имеет надпись: " умение интересно писать" , и о мне срочно нужен!
Вот бы дождаться когда Вы уснете и спереть его!
и не нужно округлять от удивления глаза! У нас, у киборгов, это обычное явление!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:21