Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Речь персонажей
Лиандра
сообщение 25.1.2011, 18:14
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина




Хочу заметить, что речь мужчин и женщин значительно отличается.
Есть вещи которые мужчина или женщина никогда не скажет, и наоборот.
Чтобы персонаж воспринимался как живой и чтобы читатель сказал верю, женщина должна быть женщиной даже в речи.

Ну и вот когда-то рылась, где-то нарыла
В силу социальных причин мужская речь рассматривалась и рассматривается как норма, а женская - как отклонение от нее ...Представления о женской речи по сравнению с мужской выглядят так: женщины очень болтливы, но они меньше сквернословят и употребляют грубые, резкие выражения; женщины более вежливы, они предпочитают использовать не прямые, а косвенные просьбы и приказы, чаще употребляют эвфемизмы. Женщины пристрастны к чрезмерностям в оценках и обращениях. Они любят переспрашивать, но меньше перебивают собеседника, часто не заканчивают свою речь.
Мужские голоса всегда ниже, грубее женских, что обусловлено не только строением голосового аппарата, но и различными социальными и культурологическими установками. Мужчины стремятся разговаривать так, как если бы они были крупнее и значительнее, чем есть на самом деле. Женщины, напротив, в речи стараются казаться миниатюрнее.
Мужчины не различают на слух нюансы интонации и ее оттенки. Поэтому вопрос: " Каким тоном ты мне это сказал?!" - типично женский, а не мужской. Мужской вопрос: " Так что же ты в конце концов хочешь?"
Выражая положительную оценку, женщины часто употребляют конструкции со словами " такой", " до того". В целом женщины говорят быстрее мужчин, в их речи пауз меньше, чем в мужской.
Говорят мужчины и женщины о разном: тематикой женских бесед обычно являются дети, дом, семья, кулинария, мода, покупки; мужских - политика, спорт, армия, техника, работа.
В мужской речи - сильное влияние профессионального и технического фактора. Мужчины чаще женщин используют в своей речи вульгарные, бранные, нецензурные слова и используют это даже при проявлении нежных чувств к женщине, детям, животным.
Женщины любят употреблять слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Характерная черта женской речи - гиперболическая экспрессия, что проявляется в широком использовании слов-интенсивов: словарь Эллочки-людоедки. Женщины чаще употребляют междометия для выражения эмоций и чувств. Например: " Ой нет, он мне совсем не нравится". В женской речи чаще звучит неуверенность ( Кажется, наверное, возможно, может быть). Мужчины чаще вводят конструкции со значением констатации ( конечно, разумеется). Это связано с тем, что мужчины говорят категоричнее женщин.
Для женской речи характерны назывные восклицательные предложения: "Что за прелесть!", "Что за безобразие!" Женская речь более эмоциональна, так как женщина сосредоточена на своем внутреннем мире. Мужчина же "генетически" грубоват в выражении проявления чувств. Он не умеет словами выражать эмоции. Говорить эмоционально для них - " не по-мужски". В споре мужчина старается перевести разговор с уровня чувств на уровень логики, в чем может больше контролировать ситуацию.
Традиционно считается, что " женщины предпочитают чувства разуму" (Стендаль)
В разговорах женщины чутко реагируют на то, что в данный момент происходит вокруг них, в то время как мужчины отличаются "психологической глухотой", то есть. сосредоточены на определенной тематике разговора, не умеют и не желают переключаться на происходящее вокруг.
По сравнению с мужчинами, женщины тоньше понимают слово, лучше различают функциональные стили, больше любят поэзию. Но в то же время женщины реже мужчин пишут стихи, предпочитая роль читателя.
Добродетелью мужчины считается красноречие, не только словесное, но и жестовое. А добродетель женщины - молчание, к чему, по мнению мужчин, женщина должна стремиться.
Женщины чаще срываются на крик, плачут, смеются. Мужчина старается избежать проявления подобных "женских" эмоций, как ласка, нежность. У женщина преобладает подсознание и интуиция, у мужчин - рациональность мышления. Женщины в большинстве консервативны, мужчины - агрессивны и предпочитают активную стратегию. Мужчинам свойственна коммуникативная агрессивность, женщинам - коммуникативная терпимость.
В общении мужчины более настойчивы, самодостаточны, жестки, иногда грубы; женщины более уступчивы, мягки. Мужчина старается доминирвать в беседе, управлять ее развитием, намерения выражать прямо, без использования корректных и чересчур вежливых форм. Женщины более спокойны в речи, в жестах и позах.
Женщины лучше чувствуют состояние окружающих, чаще проявляют состарадние, сочувствие к партнеру по беседе.
Женщины менее склонны обосновывать свои неудачи отсутствием знаний, способностей, а объясняют их невезением, злым роком, судьбой.
http://www.litclub.cvclinton.com/viewtopic...=19&t=15503


Ну и о речи персонажей вообще
Речевая характеристика. Как разнообразить речь персонажа.

Образ героя художественного произведения складывается из множества факторов – это и характер, и внешность, и профессия, и увлечения, и круг знакомств, и отношение к себе и окружающим. Один из главных – речь персонажа, в полной мере раскрывающая и внутренний мир, и образ жизни. Образ авантюриста Остапа Бендера неотделим от его афористичной, изобилующей остротами речи. Парадоксальность высказываний лорда Генри в «Портрете Дориана Грея» - отражение его ума, неординарности, образованности и цинизма. Из современных писателей к мастерам речевых характеристик можно отнести Бориса Акунина. Первая глава романа «Ф.М.», написанная от лица уголовника, резко контрастирует с тем утонченным литературным стилем, к которому привык читатель фандоринского цикла:

Главное, не хотел его мочить. Реально не хотел. Думал, подскочит сзади, когда Ботаник в тачку полезет (в тачку он, в смысле Ботаник, влезал по-уродски, башкой вперед, с откляченным задом), и тогда он, в смысле Рулет, подлетит, рванет у него, в смысле у Ботаника, папку – и ноги. А тот вцепился насмерть. Ну и что было делать?
Короче, тухляк вышел полный.


Талантливо созданная речевая характеристика героя – украшение художественного текста и важный штрих к портрету персонажа. Умелое использование речевых характеристик – один из инструментов профессионального литератора. И нет ничего скучнее героев разного возраста, разного рода занятий и темпераментов, которые говорят одинаковым языком.

Есть два способа создания речевых характеристик: косвенный – посредством авторских ремарок и атрибуции диалогов, и прямой – в речи персонажей. О нем-то и поговорим. Но для начала определимся, какие возможности открывают перед писателем речевые характеристики.

Функции речевой характеристики

1. Характеризующая - чтобы лучше раскрыть образ героя, его индивидуальность, подчеркнуть какие-то черты характера или принадлежность к определенной группе (профессиональной, этнической, социальной), особенности воспитания.

Через изменение речевой характеристики персонажа можно показать изменения в характере и в образе жизни героя.

Ср. реплики Мартина Идена в начале и в конце романа Джека Лондона.

Моряк Мартин при первом разговоре с аристократкой Руфь:

– Верно, я не хилый, – сказал он. – Меня с копыт не сковырнешь, я и гвозди жевать могу. А вот сейчас никак не переварю, чего вы говорите. Не по зубам мне. Не учили меня этому. Книжки я люблю, и стихи тоже, и читаю всякую свободную минутку, а только по вашему отродясь про них не думал. Потому и толковать про них не умею. Я вроде как штурман – занесло невесть куда, а ни карты, ни компаса нету. Надо мне сориентироваться. Может, укажете, куда держать путь? Вы то откуда узнали все это, про что рассказывали?


Мартин, ставший известным писателем, разговаривает с Руфь, к тому времени - его бывшей невестой:

– Почему ты не решилась на это раньше? – резко спросил он. – Когда у меня не было работы? Когда я голодал? Когда я был тот же, что теперь, – как человек, как художник, тот же самый Мартин Иден? Вот вопрос, над которым я бьюсь уже много дней, – это не только тебя касается, но всех и каждого. Ты видишь, я не изменился, хотя меня вдруг стали очень высоко ценить и приходится все время напоминать себе, что я – прежний. Та же плоть у меня на костях, те же самые пальцы на руках и на ногах. Я тот же самый. Я не стал ни сильнее, ни добродетельнее. И голова у меня все та же. Я не додумался ни до единого нового обобщения ни в литературе, ни в философии. Как личность я стою ровно столько же, сколько стоил, когда никому не был нужен. А теперь чего ради я им вдруг понадобился, вот что непостижимо. Сам по себе я им наверняка не нужен, ведь я все такой же, как прежде, когда не был им нужен. Значит, я нужен им из за чего то еще, из за чего то, что вне меня, из за того, что не я! Сказать тебе, в чем соль? Я получил признание. Но признание– вовсе не я. Оно обитает в чужих умах. И еще я всем нужен из за денег, которые заработал и зарабатываю. Но и деньги – не я. Они есть и в банках и в карманах первого встречного. Так что же, из за этого я тебе теперь понадобился – из за признания и денег?


2. Выделительная - чтобы сделать образ запоминающимся, выделить на фоне других.

3. Сравнительная – используется для сопоставления или противопоставления героев.
Яркий пример противопоставления – первая глава романа «Мартин Иден», в которой грубоватый моряк Марин попадает в благородное семейство

– Да… благодарю вас, – сказала Руфь. – Суинберн потерпел неудачу потому, что ему все же не хватает… тонкости. Многие его стихи не следовало бы читать. У истинно великих поэтов в каждой строке прекрасная. правда и каждая обращена ко всему возвышенному и благородному в человеке. У великих поэтов ни одной строки нельзя опустить, каждая обогащает мир.
– А по мне, здорово это, что я прочел, – неуверенно сказал Мартин, – прочел то я, правда, немного. Я и не знал какой он… подлюга. Видать, это в других его книжках вылазит.
– И в этой книге, которую вы читали, многие строки вполне можно опустить, – строго, наставительно сказала Руфь.
– Видать, не попались они мне, – объяснил Мартин. – Я чего прочел, стихи что надо. Прямо светится да сверкает, у меня аж все засветилось в нутре, вроде солнце зажглось, не то прожектор. Зацепил он меня, хотя, понятно, я в стихах не больно смыслю, мисс.


4. Психологическая – раскрывает эмоциональное состояние героя. Например, заикание у Фандорина, которое исчезает в момент наивысшего волнения.


Приемы создания речевой характеристики персонажа:


Лексические и стилистические – выражаются в выборе речевых средств. Уже сам выбор слов может стать отличительным признаком персонажа, его «изюминкой», подчеркнет особенности воспитания или профессиональную принадлежность.

Например, Мишель, героиня романа Марии Брикер «Желтый свитер Пикассо», выросла в Париже, но по желанию своей русской бабушки учила русский язык. Чтение русских классиков наложило на ее речь отпечаток старины, что особенно проявляется в тех сценах, когда Мишель попадает в Москву и сталкивается с современной русской речью.

- Какими интересными речевыми оборотами ты изъясняешься и как странно склоняешь слова, - сказала она после паузы.
- Чего? – оторопел Клим.
- Прошу тебя не удивляйся, мой милый друг Клементий. Тебе придется меня простить - в русском языке я немного старомодна. По настоянию моей консервативной тетушки я учила язык по дореволюционным учебникам, а совершенствовала, читая в оригиналах произведения русских классиков. Посему я имею серьезное убежденье, что мне не достаточно полных современных знаний. Я хочу сказать, что не всегда до конца понимаю собеседника. Но я постараюсь исправиться, - искренне улыбнулась Мишель, деловито залезла в рюкзачок, достала оттуда небольшую яркую книгу и с гордостью продемонстрировала ее Климу. Он взял книгу и повертел в руках - на титульном листе значилось, что это словарь молодежного сленга.
- Господи, где ты взяла эту мерзость? – пролистав несколько страниц, не удержался от комментария Клим.
– Купила перед вылетом. Продавец уверил меня, что в этой книге собраны самые актуальные выражения и слова, имеющее хождение в молодежной среде! – обижено заявила Мишель. Девушка забрала словарь обратно и бережно сунула его в рюкзачок. Ну правильно, Иван Аркадьевич его предупреждал, что к Мишель так и липнет дерьмо. Или наоборот? - Мишель липнет к дерьму. Неважно. Короче - все плохо. Но раз хочет изучать сленг и засорять им «великой и могучий», пущай изучает. Ему-то какое дело. Он даже готов поспособствовать.
- Ну что, клюшка, погребли до хазы, - фамильярно заявил Клим, бесцеремонно хлопнул мадмуазель Ланж по попке. – Щас тебя на постой определю. Перекантуешься до выставки. Что остолбенела? Же ву при… - склонился в легком реверансе Клим, глядя в сконфуженное личико наследницы миллионов.


Возможные лексические средства создания речевой характеристики персонажа:

1. Слова-маркеры. Герой неоднократно употребляет какое-либо слово или фразу, которые начинают ассоциироваться с ним. Основная функция – придать индивидуальность речи героя.

2. Слова-паразиты: «значить», «такие дела», «ну», «такой», «как бы». Передает косноязычие и ограниченный лексикон персонажа. Как правило, используется для комического эффекта при создании образов второстепенных персонажей, т.к. перебарщивать с этим приемом не стоит.

Например, слова «значить» и «это самое» - неотъемлемая часть речи бомжа Сидора в фентезийном романе Ирины Сербжинской «Вечный странник»:

- Газеты читаешь? – спросил Сидор.
Серега отрицательно мотнул головой.
- А чего ж ты, значить, не читаешь? Ты читай… На дебаркардере-то вчера ночью пивная дискотека проводилась, это самое. Бутылок-то, значить, много осталось. Отлично, это самое, заработать можно.


3. Шутки и прибаутки. Используются при создании образов веселых, неунывающих героев или назойливых шутников.

Например, в том же «Вечном страннике»: отличительная особенность речи обаятельного сисадмина Никиты – забавная рифмовка к словам. Типичные для него фразы в течение книги:

- Годы-шмоды! Какая это у тебя личная жизнь?
- Список-шмисок… Лучше сон рассказывай!
- Мысль-шмысль… Выкладывай!
- Море-шморе… Не знаю, я в баре сижу.


4. Афористичность. Как правило, в речи главного героя, который является проводником мыслей самого автора. См. Остап Бендер в «12 стульях», Чацкий в «Горе от ума», Маленький Принц у Сент-Экзюпери.

5. Парадоксальность речи. Герой – либо проводник идей автора, либо его оппонент. Парадоксальность речи подчеркивает неординарность личности. Яркий пример – лорд Генри, герой романа Оскара Уайльда «Потрет Дориана Грея». Почти каждая фраза лорда Генри – парадокс, с которым хочется поспорить. Например:

Единственная разница между мимолетным капризом и вечной любовью заключается в том, что каприз длится дольше.


6. Чистота речи: герой говорит подчеркнуто правильным литературным языком. Этот способ используют, чтобы подчеркнуть хорошее образование и воспитание героя. Такому герою обычно противопоставляются носители всевозможного слэнга или деревенские тетушки.

7. Слэнг – молодежный, профессиональный, воровской. Подчеркивает принадлежность героя к определенной социальной группе или его чужеродность другой компании. Широко применяется во всех жанрах для создания колорита при описании определенной тусовки или для комического эффекта.

Например, разговор двух братков в романе Ольги Тарасевич «Копия любви Фаберже»:

- Волчара, кореш, ты живой? Волчара… Ты прости, я понял, что кто-то из тех, с кем тренировался, меня сейчас вырубит. Вмазал на автопилоте, ты прости. В натуре ведь, не хотел… Волчара… Я ж тебя на зоне грел (сноска - поддерживал), дачки (сноска - передачи) посылал. Ты часто книги у братвы в малявах (сноска - записках) просил, так я зайду в библиотеку, волыну бац на стол – мне все и давали. А потом вертухай сжалился и сказал, что на день раньше ты откинулся.


8. Диалектизмы и речь представителей разных народностей. Например, украинская или белорусская речь, еврейское словечко «таки», кавказское «вах!» часто используются для создания комического эффекта в описании «зарубежных» персонажей.

9. Устаревшие слова. Используются, как правило, чтобы подчеркнуть возраст пожилого персонажа или для создания комического образа.

У Иоанны Хмелевской в романе «Все красное» есть полицейский-переводчик Мульдгорд: «его польский был весьма оригинальным. Он неохотно расходился с принятой у нас повсеместно грамматикой и почему-то сразу заставил вспомнить Библию».

Первый вопрос был задан приятным, доброжелательным тоном, причем в голосе полицейского явственно слышался живой человеческий интерес
- Воистину на вечеря было человецех яко песку морского?
Мы дружно вытаращили глаза…
- Да что же это значит? – не выдержал Павел.
- Думаю, он просто интересуется, сколько нас было, неуверенно предположила я.
- Да, - с благодарностью кивнув мне, подтвердил полицейский. – Аз глаголю – сколько штука вкупе?
- Одиннадцать, - вежливо ответил Лешек.
- Кто суть оные?


Или:

- И стало так! – торжественно возгласил господин Мульдгорд, положив трубку. – Светоч истины утвердил наши чаяния, ибо яд был еси во граде винном. Инъекция, тонки иглиште. Малая толика лежаху на ложе подле десница особа неживая. И там был яд. Особа неживая вкусиху два града винных, четыре овощ на блюдо был исполнен яд. Вкупе – шесть овощ, поелику на сам верх возлежаху особо. Другой овощ не исполнен.
- Ради Бога, объясните, что он такое говорит, - попросила побледневшая Зося.
- Что кто-то с помощью шприца впрыснул яд в виноградины, которые в количестве шести штук лежали небольшой кисточкой наверху, отделенные от большой грозди, помнишь? – перевела я, тоже немало потрясенная.


10. Иностранные слова. Обычно употребляются в речи иностранцев, говорящих на русском языке вперемешку с родным, или в речи молодежи, чтобы подчеркнуть увлечение Западом.

11. Ошибки в речи русскоговорящего иностранца. Необходимы для создания образа иностранцев со слабым владением языка. Если персонаж не комедийный, дело ограничивается неправильными склонениями, падежами и спряжениями. Для создания комического эффекта авторы обыгрывают неправильное употребление значения слова.

Например, в романе Арины Лариной «Муж для девочки-ромашки» ошибки начальника-австрийца создают комедийную ситуацию:

- Я хочу вас есть. – Рельке перешел на русский язык, приведя Надюшу в состояние ступора.
- Есть вас хочу? – перестроил фразу Рельке и обиженно поджал губы.
- Да уж, - неопределенно протянула Надежда и поощрительно растянула губы в виноватой улыбке.
Если он употреблял глагол «есть» как немецкое ist, то есть в значении быть, иметься, то… Что? Он хочет ее быть? Иметь?
Тут Надя залилась краской и кхекнула, смущенно отвернувшись.
«Это вряд ли. Тогда что? Баран австрийский! Что тебе надо?»
- Я приглашаю вас на ужин. – Рельке перешел на немецкий и тоже покраснел.


12. Уменьшительно-ласкательные словечки. Обычно характеризуют доброго, ласкового героя или лицемерного, злого и завистливого, чтобы подчеркнуть его двуличность.

13. Иносказания. Герой говорит намеками и загадками. Как правило, этот прием используют для создания колоритного второстепенного персонажа, так как перегружать иносказаниями текст не стоит.

14. Научная речь. Подчеркивает принадлежность героя к научным кругам, увлеченность наукой. Так же, как и предыдущий прием, используется в отношении второстепенных героев, чтобы не нагружать повествование.

Например, профессор-египтолог в романе Ольги Тарасевич «Ожерелье Атона»:

- Тимофей Афанасьевич, вы же мне сами вчера рассказывали миф об этой богине. Не помню, как ее там звали.
- Да, рассказывал. О супруге Осириса Исиде. Чудесный миф, один из моих самых любимых. Мифология, кстати, очень часто ложилась в основу народных сказок. В частности, мифологический конфликт между Сетом и Гором нашел свое отражение в народной сказке о Правде и Кривде.
- Профессор! Оставьте ваши мифы! Скажите честно: это ваших рук дело?


15. Профессионализмы. Подчеркивают принадлежность героя к определенной профессии. Авторами этот прием используется так же для противопоставления героев разных кругов, когда герои говорят на разных языках и не понимают друг друга.
Например, у Алекса Экслера в «Записках невесты программиста»:

- У тебя отец, - опять спрашивает Сергей, - под мастдаем работает?
- Не-а, он под министерством обороны.


Профессионализмы также подчеркивают увлеченность героя профессией. В этом случае герой часто пытается подвести окружающую реальность под привычную ему среду: программирование, дизайн и т.д., проводит аналогии.

16. Сказительность. Герой говорит в манере русских народных сказок. Обычно прием используют в славянском фэнтези. В современных романах – как эпизодическое средство для стилизации речи персонажа с комическим эффектом.

17. Канцеляризмы. Обычно используют для создания образа отрицательных героев, строгих начальников, вся жизнь которых посвящена работе. Яркий пример - управдом Бунша в пьесе Булгакова «Иван Васильевич».

Бунша. Неимоверные усилия я затрачиваю на то, чтобы вносить культуру в наш дом. Я его радиофицировал, но они упорно не пользуются радио. (Тычет вилкой в штепсель, но аппарат молчит.) Антракт. (Стучит в дверь Тимофеева.)


Другие приемы создания речевых характеристик: интонационные, фонетические, синтаксические, психологические. :

Скорость речи – медленная, стандартная, быстрая. Обычно иллюстрирует темперамент героя – холерический или меланхолический.

Громкость речи. Герой говорит чуть слышно, шепчет или, наоборот, громко, кричит. Используется как средство психологической характеристики героя, выражение его темперамента или минутного настроения.
Например, героиня романа «Маскарад» Терри Пратчетта говорит фразами, каждая из которых заканчивается восклицательным знаком.

- Меня зовут Кристина!! – представилась она. – Ну разве не здорово?!
И голос у нее был из таких, что превращают каждую фразу в восклицание. Как будто ей в горло ввинтили взволнованно пищащую машинку.
- М-м, да, - туманно ответила Агнесса.
- Этого момента я ждала столько лет!!


Дефекты речи: акцент (многочисленные персонажи грузины-армяне-китайцы), заикание (Фандорин).
Акцент часто используют в речи второстепенных персонажей для создания комического эффекта.Заикание обычно признак слабого, жалкого, трусливого героя. Дефект речи выдает дефект личности. Почти никогда дефекты речи не используют в описании положительных и главных героев. Фандорин – исключение, и исключение оправданное: его заикание – ключ к прошлому и к пониманию его характера.

Особое построение фраз. Обычно подчеркивает индивидуальность героя, его противопоставленность всему миру. Яркий пример – не литературный, а киногерой – магистр Йода из «Звездных войн».

Повторы. Их используют для придания индивидуальности второстепенным персонажам и их психологической характеристики.
Например, Ада, героиня иронического романа Анны Богдановой «Самый скандальный развод», постоянно повторяет последнее слово предложения.

- Я так счастлива, что разыскала тебя, так счастлива, счастлива, - эхом раздавались ее слова. – Но я не ожидала, что ты та безвкусно одеваешься!.. Полная безвкусица, полная, полная! Нужно, чтобы все, что на тебе надето, было одного цвета, а не таким разноперым, разноперым, разноперым! Ну, не переживай так, я займусь твоей одеждой и вкусом, не переживай, не переживай, - она говорила без остановки, повторяя по нескольку раз одно и то же слово.


Рифмовка. Герой говорит стихами или определенным стихотворным размером. Обычно – для создания комического образа увлеченных, но бесталанных рифмоплетов.

Болтливость и молчаливость. Эти качества персонажа подчеркивают, когда хотят противопоставить его в разговоре собеседнику. Болтуны – обычно эпизодические герои, вроде бабулек-свидетельниц в детективах или назойливых тетушек в иронических романах, персонажи поверхностные и пустые. Молчуны – загадочные персонажи, которые не выдадут, что у них на уме ни словом, ни делом. Болтливость и молчаливость в речи главных героев может быть использована эпизодически – как реакция на стресс.

http://www.litclub.cvclinton.com/viewtopic...=19&t=12657
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 25.1.2011, 18:40
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Лиандра @ 25.1.2011, 17:19) *
Говорят мужчины и женщины о разном: тематикой женских бесед обычно являются дети, дом, семья, кулинария, мода, покупки; мужских - политика, спорт, армия, техника, работа.


Это зависит не от пола, а от сферы интересов. Опять же воспитание. Если девоку приучают с детства к мысли, что домоводство - это ее жизненное кредо, что главное быть красивой, а все остальное приложится, то на выходе получится гламурный шаблон, описанный выше.

Цитата(Лиандра @ 25.1.2011, 17:19) *
Женщины любят употреблять слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.


Да?

Цитата(Лиандра @ 25.1.2011, 17:19) *
мужчины говорят категоричнее женщин.


К сожалению, часто бывает наоборот

Цитата(Лиандра @ 25.1.2011, 17:19) *
Женская речь более эмоциональна, так как женщина сосредоточена на своем внутреннем мире. Мужчина же "генетически" грубоват в выражении проявления чувств. Он не умеет словами выражать эмоции. Говорить эмоционально для них - " не по-мужски". В споре мужчина старается перевести разговор с уровня чувств на уровень логики, в чем может больше контролировать ситуацию.


Женская речь эмоциональнее мне кажется потому, что мальчишек сдетства приучают, что эмоции для мужчины постыдны. "Плачешь, как девчонка".
Насчет выражения эмоций словами отчасти правильно, потому что участок мозга отвечающий за речь у женщины больше на 20%, ей легче сформулировать мысль. К сожалению, если эту способность не контролировать, то беда.

Цитата(Лиандра @ 25.1.2011, 17:19) *
В разговорах женщины чутко реагируют на то, что в данный момент происходит вокруг них, в то время как мужчины отличаются "психологической глухотой", то есть. сосредоточены на определенной тематике разговора, не умеют и не желают переключаться на происходящее вокруг


Согласна. Это опять связано со строением мозга и зрения. У женщин перефирийное зрение, у мужчин тунельное. Полушария женского мозга имеют больше связей, поэтому работают синхронно, а не попеременно.

Цитата(Лиандра @ 25.1.2011, 17:19) *
Мужчина старается избежать проявления подобных "женских"эмоций, как ласка, нежностьэмоций, как ласка, нежность


Вот именно, старается избежать. Но биологического отличия здесь нет, только социальное.

Если писать своих героев по шаблонам, описаным выше, герои получатся скучные, как в рекламе овсяных хлопьев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зоря
сообщение 28.1.2011, 10:19
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Землянка




Придерживаетесь вы речевому стилю , если это прошлое. Есть слова в которые в те времена не использовались. Или для вас важен читатель ,чтоб понял. как вы относитесь к ляпам, которые не слишком навредили, даже приукрасили роман.
С мужчинами у меня обстоит так, они любят анализировать свои чувства и иронизировать ситуацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 28.1.2011, 11:02
Сообщение #24


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Зоря @ 28.1.2011, 10:23) *
С мужчинами у меня обстоит так, они любят анализировать свои чувства и иронизировать ситуацию.


Насчет "иронизировать ситуацию" - это правильно)). А вот то, что мужчины любят "анализировать свои чувства", тут мои личные мужские сомнения. Скорее, они любят анализировать ситуацию, а анализировать свои чувства - это естественней для женских персонажей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиандра
сообщение 28.1.2011, 11:52
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина




Конечно не стоит зацикливаться на стереотипах и шаблонах, но стоит их и знать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зоря
сообщение 28.1.2011, 22:34
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Землянка




Цитата(karkun @ 28.1.2011, 12:06) *
Насчет "иронизировать ситуацию" - это правильно)). А вот то, что мужчины любят "анализировать свои чувства", тут мои личные мужские сомнения. Скорее, они любят анализировать ситуацию, а анализировать свои чувства - это естественней для женских персонажей...

Нет конечно никто не будет думать, любит или не любит. А вот стоит подходить или нет - это да. А как же кураж воина в завоевании. Вы еще не забывайте аудиторию. Мои поклонницы с носовыми платками сидят. Кстати соплежуев все-равно не любят. Но слова "Любовь моя" " Душа" и тдю тп. это идет на Ура. Что был хорошо в словах и в деле. Щас бруталами тоже не удивишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 28.1.2011, 22:58
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(karkun @ 28.1.2011, 10:06) *
А вот то, что мужчины любят "анализировать свои чувства", тут мои личные мужские сомнения. Скорее, они любят анализировать ситуацию, а анализировать свои чувства - это естественней для женских персонажей...


Вспомнила пример автора мужчины (немца), который пишет от лица героя мужчины

"Казалось, что-то рвет, разрывает его сердце. Боже мой, думал он, неужели я способен так страдать, страдать от любви? Я смотрю на себя со стороны, но ничего не могу с собой поделать. Знаю, что, если Жоан снова будет со мной, я опять потеряю ее, и все же моя страсть не утихает. Я анатомирую свое чувство, как труп в морге, но от этого моя боль становится в тысячу раз сильнее. "

Это отрывок из "Триумфальной арки" Ремарка. Это классика. Как видим, мужик здесь не стесняестя признаться себе, что он влип в розовые сопли. Это ли не анализ своих чувств?

Есть и другие примеры. Надо подумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 29.1.2011, 7:36
Сообщение #28


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Дина @ 28.1.2011, 23:02) *
Есть и другие примеры. Надо подумать.


Да полно. "Преступление и наказание" Достоевского)))

Тогда я не прав - в том смысле, что сказал все это применительно к персонажам приключенского и фантастического жанров. А если говорить о Боллитре, тогда да - там без анализа чувств делать нечего. Не показать тогда внутренний мир героев, и не вызвать читательское сопереживание..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 29.1.2011, 12:30
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(karkun @ 29.1.2011, 6:40) *
Да полно. "Преступление и наказание" Достоевского)))
Тогда я не прав - в том смысле, что сказал все это применительно к персонажам приключенского и фантастического жанров. А если говорить о Боллитре, тогда да - там без анализа чувств делать нечего. Не показать тогда внутренний мир героев, и не вызвать читательское сопереживание..


Это точно. Склонность к самокопанию зависит скорее от глубины интеллекта, а не от пола. Лишние мысли - извечная проблема отечественной интелегенции smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зоря
сообщение 29.1.2011, 13:00
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Землянка




Цитата(Дина @ 29.1.2011, 13:34) *
Это точно. Склонность к самокопанию зависит скорее от глубины интелекта, а не от пола. Лишние мысли - извечная проблема отечественной интелегенции smile.gif

вот мой лубимый памук
Где возникает любовная боль?
Мне захотелось поместить в своем музее схему строения человека с рекламы обезболивающего средства «парадизон», продававшегося в те дни в стамбульских аптеках, чтобы посетители понимали, где возникала, обострялась и как распространялась по моему телу любовная боль. Появляется она (и в тот момент терпеть её особенно трудно) слева, над желудком. Уиливаясь, боль мгновенно заполняет грудную полость, перебираясь, таким образом, с левой части груди на правую. Мне казалось, что в меня вкрутили отвертку или воткнули острый гвоздь и теперь железный штырь раздирает мне внутренности. Будто у меня внутри, из желудка, разливается концентрированная кислота либо меня жалят крохотные медузы. Растекаясь по телу, боль захватывала все новые пространства, просачиваясь в голову, в затылок, в спину, в мечты, в фантазии, в воспоминания. Она душила меня. Иногда собиралась комком на животе, прямо у пупка, и, словно едкая жидкость, перетекала к горлу, в рот, — мне становилось страшно, что она меня убьет, у меня ныло все тело, а я стонал от муки. Боль на мгновение стихала, если я бил кулаком по стене, старался присесть или отжаться, выполнить любое физическое упражнение, но лишь затем, чтобы вскоре нахлынуть с новой силой. Даже в те минуты, когда она усмирялась, её крохотные капли продолжали просачиваться мне в кровь, будто вода из неисправного крана. Иногда боль достигала глотки, и мне делалось трудно глотать; иногда переходила на спину, на плечи, в руки. Но источник её всегда находился над желудком, возникала она всегда именно там...
Орхан Памук " Музей невинности"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 29.1.2011, 13:34
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Зоря @ 29.1.2011, 12:04) *
Где возникает любовная боль?


Похоже, Ремарк анатомировал свое чувство, а Памук заодно и все тело laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зоря
сообщение 30.1.2011, 0:24
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Землянка




Это как у любителя техно. По шурупам и гайкам. Еще масло машинное. Блин вспомнился СССР мультик про машинки. ОН+ОНа.Лазают по улицам ищут друг друга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ggaww
сообщение 30.1.2011, 11:29
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 27.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Елань рп, вторая юрта, где привязан верблюд




Нежные тайны женского писания


Сразу хочу предупредить, что написал это не с целью обидеть нежную половину, а исключительно с благой целью привлечь другую половину к женскому творчеству. Чтобы грубые мужланы знали, где можно надышаться и насытиться чудными флюидами женской души, так экономно расходуемые в постели и так щедро расточаемые на страницах произведений.
Я читал женские романы в Интернете! И даже повести и рассказы! Да, было тяжело. Потом привык. Даже кое-что стало нравиться. Единственное, что я не рискнул – это читать на ночь женские стихи. Через эти полгода я заметил, что по-другому стал смотреть на женщин-писательниц, воспринимать их словесные изыски и нелогичные постулаты. Это они для нас, мужчин, нелогичные. Женщины прекрасно знают, что и зачем они пишут.
То, что женское писательство отличается от мужского, заметили все. Не все понимают – почему отличается? Как говаривал батюшка Толстой в вольном переводе – романы пишут умом, сердцем и душой. Заметили? Нужны все три компоненты. Если писать одним умом – это получится докторская диссертация по математике или физике. Если одним сердцем, то получится пособие по оказанию скорой медицинской помощи. Если писать одной душой – получится… женский роман. В жизни, конечно, чаще пишут смесью этих трех компонентов, в самых причудливых сочетаниях и количествах, но то, что в женском писании превалирует душа и чувства, а не логика и реалии, это несомненно!
Когда мы раскрыли главную тайну женского творчества, перейдем к следующей, второстепенной.
А для чего вообще пишут женщины? Ведь большинство из них вовсе не собираются зарабатывать себе на жизнь этим каторжным и неблагодарным трудом! Тогда, спрашивается в учебнике, зачем пишут?
Тут, как говорил наш первый и последний президент, надо углубиться. Сейчас я выскажу мнение, которое женщинам не понравится. Нет, в глубине души они признают мою правоту, но только в глубине. Публично ни одна женщина в таком не признается. Так же, как они никогда не признаются в своей оценке мужчин. Бедные мужчины! Они еще пытаются разглядеть в прекрасных женских глазах отражение своей любви! Да ничего в них не отражается. Это не глаза, это рентген, просвечивающий каждого мужика на предмет определения его материального и сексуального состояния. И рентген практически безошибочный! Женщины вовсе в этом не виноваты. Так их устроил Бог. Или Высший Разум. Кто во что верит.
Женщины в первую очередь озабочены продолжением рода. И рода здорового. И только во вторую – созданием и поддержанием вокруг себя привлекательной ауры.

Ну что делать, если не попадаются подходящие мужчины на щедро раскиданные сети из духов, помад, платьев и их отсутствие? Женщина начинает лихорадочно перебирать все свои оставшиеся таланты. Что я еще могу делать, кроме приготовления селедки в плаще и ботинках?
Господи, да я же в школе за сочинение: »Как я провела лето на кухне у бабушки?» пятерку получила в седьмом классе! У меня же талант пропадает! И на свет появляется куча глав из недописанных повестей и даже первая глава романа-трилогии «Нежный поцелуй в никуда!», десяток пародий на стихи известных поэтов (что им рифм жалко, на что им голова – еще придумают) и своя страница в Интернете с кучей интеллигентных поклонников в комментариях.
«Милая Мила! Ваш роман – чудо! Какой антураж! Какие формы! Нет, это я не о формах романа, это я о ваших формах!»
Вам на работе трижды бракованный сослуживец такое скажет? А тут каждый день! И много! Врут, а приятно! Ниша недостающего внимания и комплиментов заполнена.
Да, как говорят французы: «Женщина перестает быть женщиной, если положить на нее мешок картошки». А вот вам чудный образ начинающей поэтессы! О, очень, очень подающей большие надежды всем ожидающим! Только не лезьте толпой! Интернет – это вам не винная лавка, соблюдайте порядок и очередность. И не более двух постов!

Разобравшись и со второй тайной женского книготворчества, перейдем к следующей.
А собственно почему? Почему это вам всем не нравится моя новая эротическая повесть: «Скачки на луне» о зачатии ребенка от голубого лунного принца. Нет, голубого, потому что у них там у всех кожа такая. Очень все романтично! Нежная любовь при земном сиянии. И свежо, и эстетично! Что говорите? Свежо из-за жуткого холода на Луне? Не знала. И пыль там еще во все щели лезет? Да что вы говорите! Всегда считала Луну такой миленькой. Какие вы мне гадости наговорили. Прям все настроение пропало!
Конечно, согласен с вами! Женщине, чтобы чувствовать себя таковой, вовсе не надо дифференцировать и брать интегралы. Что вы спрашиваете? Где их берут? Вы достаточно красивы, чтобы этого не знать. Поверьте, с такой фигурой, ни одному мужчине не придет в голову спросить у вас, берете ли вы интегралы! Что, постоянно спрашивают? Нет, это вы явно что-то с чем-то путаете! Ладно, оставим в покое интегралы!
Так вот, ближе к телу! Тьфу! К теме! Как трудно говорить о женщинах! То заикаться, то заговариваться начинаешь. Давайте простим нашим милым писательницам незначительные прорехи в неромантических физиках и математиках. Зато вот в психологии они вам сто очков с ходу выбьют. Одним выстрелом! Прям в центр десятки. Что говорите? Это будет только десять очков? Опять вы со своей грубой математикой лезете! Прямо как грязными и холодными руками в область души! Получили? Так-то. Пойдите, отмойте руки от своей вонючей физики. Потом снова подойдете!
Давайте от этой малюсенькой тайны лучше перейдем к другой. Побольше.
Почему мужчины не читают любовных романов? Женщины же читают. И с удовольствием!
Здесь тоже надо углубиться. Теперь в мужчину. Конечно, это не так приятно, как в женщину…
Но, надо. Итак, наш объект изучения. Самец налевоходящий по имени Хома Разумный, но не всегда! Который целыми днями носится с единственной мыслью: «Как добыть мамонта?». Ну, если перейти к более современному периоду, это будет звучать более прозаично: «Где перехватить сотню баксов до получки, чтобы купить ей эти долбаные босоножки и при этом ухитриться не сдохнуть с голоду до конца месяца. А то в прошлом месяце угрохали получку на золотое ситечко к чаю и сидели на макаронах. Да еще эти ее подначки: «Что-то ты дорогой, в этом месяце плохо делаешь домашнее задание. Или опять с Леночкой на работе полдня под столом карандаш искали? Как ты ухитряешься за месяц так брюки на коленях протирать?«.
И остальное в таком же духе. И вы хотите, чтобы этот ваш Хома после работы и подгоревшего ужина, вместо просмотра решающего футбольного матча, читал о романтичных полетах эльфов в лунном небе без атмосферы или тайных поцелуях при минус двести? Он если и будет перелистывать вашу книжку, то только в поисках неизвестно куда пропавшей заначки! Начхать ему и на бушующее пламя вашей души и на сердечный лепет влюбленных эльфов! Да, грубые люди эти мужики! Чего еще сказать?
Разобрались с грубым и приземленным, пора переходить к нежному и возвышенному. К чудному, обворожительному стилю женского языка. Мужчины очень ценят и обожают нежный, трепетно горячий женский язык. Все поголовно! Но, опять же, только в их приземленном, физическом понимании. А речь то идет о воздушном, сладостном женском лепете, перенесенном на белое покрывало книги. О чем это я сейчас написал? Нет, мужчине не дано сказать о сокровенном так, чтобы его не опошлить! Каюсь. Пишу о возвышенном с грешными мыслями.
Хорошо. Абстрагируемся от мягких, влажных и нежных женских губ. Любых. Попытаемся представить в трепетных, тонких, розовых пальчиках твердое перо.
Итак, о стиле. Это одно из несомненных достоинств женских произведений, основа их успеха и популярности. Не все же читают книги, чтобы узнать что-то новое. Скажем, процент рождаемости в Швейцарии и как помочь бедным швейцаркам решить демографические проблемы. Есть же и гурманы от литературы! Они воспринимают книгу, как жевательную резинку и тащатся от вкусного чтения. Из-за трудного детства или отрочества многие получают, как у нас принято говорить, «стандартное образование». А так как в России у каждого второго трудное детство, то и категория «массового читателя» у нас такая же. Это благодатная среда для кормления «вкуснятиной». Видели, как в электричках зачитываются нашими несравненными Донцовыми-Дашковыми? Ну, те хоть не отрицают, что пишут для «своих», в сущности больных людей. Не будет, уверяю вас, здоровый человек питаться только жевательной резинкой!
Если бы критики оценивали произведения только по стилю, то, клянусь, половина женских романов была бы признана шедеврами! Я буквально ловил себя на том, что не могу оторваться от чудного, блистательного, завораживающего, искристого стиля некоторых писательниц! Правда, хорошо, только пока качаешься на их теплых, нежных, баюкающих ладонях. Когда очнешься, начинаешь вспоминать: «А что это собственно было?! О чем это я читал?» А вы говорите - экстези!
Вот где наркотик! И покупать не надо. Садись, читай и балдей! Почему эти женские романы в аптеках до сих пор не продают? Наркоманы бы давно уже друг друга в очередях передавили! Вот вам и решение проблемы!
Раскрыв еще одну поэтически волшебную женскую тайну, перейдем к прозе.
Почему писательницами восхищаются, а шедеврами, бестселлерами их творения не признают? Помните, в первых строках мы говорили о единении трех компонентов: души, сердца и ума? Хотите написать бестселлер – поровну смешивайте компоненты! Пока не многим это удавалось. Почему?
Великий Лев Ландау делил женщин на красивых, симпатичных и интересных. Если это деление применить к писательству, то пишут только вторая и третья категория. Вторая - если их не удовлетворяет окружение. Третья – из-за его отсутствия. Надеюсь, что написал довольно дипломатично и меня женщины-писательницы не пригвоздят шпилькой к позорной стене. Но это же сам Ландау придумал!
Все бы хорошо, если бы не одно «но»! Профессиональное сочинительство предполагает сочинение, создание нового, неизбитого сюжета, нового доброго или злого героя, новых его действий или поступков. Но-во-го! Доселе неизвестного! Мы же покупаем книгу и читаем ее в надежде пополнить, взбодрить свои мозги новыми ощущениями. Читаем, а там опять Золушки, Принцы, Эльфы и злые духи типа мертвяков и некроманов. Жалко становится денег и глаз. Глаз и времени больше. Поймите же, наконец, что вся эта жуть существует только в вашем больном воображении! От этого лечат. Довольно успешно. Обратитесь. Только не в редакцию.
Как мне говорил один редактор: «Написанный бестселлер не надо продвигать! Если его прочитает хотя бы один человек – через год его будет читать полмира».
Читатель – главный движитель в литературе!
Вы спросите, а почему только полмира? Помните, мы говорили о стандартном образовании? Кто что предпочитает. Со вкусами не спорят. А если вы посвятите свой роман пережевыванию собственных впечатлений, видений, снов, несбывшихся желаний, историй дома, на работе или отдыхе, тогда я вас отсылаю к чеховскому «Контрабасу». Опишите такую же простенькую, вроде бы житейскую историю, с таким же юмором, блеском и детективным сюжетом – мировая известность вам обеспечена!
О каких бы философских подтекстах вашей ажурной романтической истории вы ни говорили, они существуют только в вашем сознании. Они будут реальными, если вы создадите их в чужом сознании! Это непросто. А отсюда – тот же чеховский афоризм: «Краткость – сестра таланта». Будьте проще – и читатели к вам потянутся.
Ах, вы пишете не для людей, а чтобы понять себя! Тогда себе и показывайте свои чудные творения! Не навязывайте их народу. А то он сдуру примет такое писание за норму!
Поэтому милые, симпатичные и интересные женщины. Пишите! И для себя, и для других.
Это все же лучше, чем взрывать бомбы в метро и смотреть на мир через снайперский прицел.
Хотя там адреналина больше. Хотите адреналина? Попросите гаишника принести вам чашечку кофе. До утра не уснете. Гарантирую.
Читайте женские произведения! Получите несравненное удовольствие. Эта волшебная смесь любовных приключений, неземных наслаждений, сказочных переживаний и нереальных персонажей есть только у нашей талантливой нежной половины. Погрузитесь глазами в волшебный сон женских грез! Вы поймете, что это лучше любого наркотика!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 30.1.2011, 11:50
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата
Нежные тайны женского писания

Эту главу Вы не в ту тему вставили. Здесьделятся опытом написания диалогов персонажей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 30.1.2011, 13:41
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(ggaww @ 30.1.2011, 10:33) *
Я читал женские романы в Интернете!


О ужас! Не каждая женщина выдержит такой поток сладости. Памятник Вам! Скоропостижно!

Цитата(ggaww @ 30.1.2011, 10:33) *
Попытаемся представить в трепетных, тонких, розовых пальчиках твердое перо.


Однако. Похоже, вы заснули двести лет назад в эпоху пердюмоноклей, а проснулись только вчера.

Цитата(ggaww @ 30.1.2011, 10:33) *
Правда, хорошо, только пока качаешься на их теплых, нежных, баюкающих ладонях. Когда очнешься, начинаешь вспоминать: «А что это собственно было?! О чем это я читал?» А вы говорите - экстези!


Такое может произойти с любой интересной книгой. Некоторые романы Акунина заглатываются за вечер, а утром уже не помнишь половины. Зато тягомотина всегда западает в ум надолго.

Цитата(ggaww @ 30.1.2011, 10:33) *
Читаем, а там опять Золушки, Принцы, Эльфы и злые духи типа мертвяков и некроманов.


Разве это проблема женских книг? Вы-то много нового придумали? Все новое – это переработанное старое.

А вообще за статью спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 30.1.2011, 14:45
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




товарищи модераторы, а и правда, давайте разделим тему? На этом форуме есть такие опции? Что-нибудь вроде "Дамская проза"
ggaww вот уж насколько я шовинист и сексист, а даже я могу сказать, что, когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите (с) Шурик.
Да и не по теме бредите. Если уж вы так любите стереотипы, вот и расскажите нам - ПО ТЕМЕ - как должна выглядеть речь женского персонажа? Уменьшительно-ласкательно, нежно и витиевато, надо думать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 30.1.2011, 14:59
Сообщение #37


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=364
когда-то я ставил эксперимент с речью персонажей. Совершенно нет слов автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 30.1.2011, 15:07
Сообщение #38


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Кукольник @ 30.1.2011, 14:49) *
товарищи модераторы, а и правда, давайте разделим тему


Да пока, может, смысла нет? ) Просто появился новый человек - захотел высказаться сразу в разных темах)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 30.1.2011, 15:15
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




я к тому, что новенький поднимает интересную тему, но её лучше бы вынести отдельно, а тут продолжать обсуждать тему изначальную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 30.1.2011, 15:19
Сообщение #40


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Кукольник @ 30.1.2011, 15:19) *
я к тому, что новенький поднимает интересную тему


Понятно. Просто надо посмотреть на активность новенького - а то может он мелькнул и больше не появится.))) Появится - сделаем тогда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:13