Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ритм художественной прозы
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 20.10.2015, 15:51
Сообщение #41





Гости



Цитата




Вот этот отрывок у Дивова очень нравится в плане использования ритма.
Цитата
Лузгин прикинул возможную траекторию, шевельнул стволом, чтобы встретить им зверя в нижней точке полета… И тут сообразил, что у него пять выстрелов в магазине и ни одного в патроннике. С утра перезаряжал, потом не было повода дослать патрон, а дальше. Лузгин окосел, задумался… Забыл. Рука лежала на цевье помповухи – а где ей быть еще? Движение вперед-назад заняло бы четверть секунды максимум.
Зверь прыгнул.
Лузгин обосрался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 20.10.2015, 16:22
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 20.10.2015, 13:33) *
Не совсем понимаю, о чем вы.

На ритм может влиять длина слов, ударения в словах, но как влияет чередование разных звуковых сочетаний? ( и что это такое, по-вашему?)


открЫлась бЕздна звЕзд полнА

или

вечЕрнее зИмнее сОлнце

или

несказАнное лУнное сИнее

это мы по гласным только пробежались, а можно и не только
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.10.2015, 16:27
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Это все замечательно. Но я не знаю, есть ли люди, которые могут это все сыграть, как по нотам. По-моему, это просто зависит от того, попадает ли автор в унисон с читателем или нет.
Вот к примеру этот отрывок, что привел Алекс Унгерн, я бы не назвала ничем, кроме ужос. Простейшее действие описать так коряво, добавив ничего не значащих слов, мыслей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 20.10.2015, 16:45
Сообщение #44


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8418
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Зря Вы так, silverrat, очень живой отрывок smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 20.10.2015, 16:46
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




silverrat

Играть не нужно, просто прочите, как звучит написанное вами вслух.

Если что-то не так, просто поменяйте слово на синоним, сочетающийся в последовательности лучше. Или пеерставьте слова местами.
Обычно этого хватает - но это скорее благозвучие, чем ритм.
Ритм это несколько иное, обычно он работает на уровне абзаца.

Ну вот, к примеру, Стругацкие

Цитата
Лень мне было спорить с этим толстовцем, да и сил не было. Но Панург громко расхохотался и воскликнул, гремя бубенцами:

— Вот это отповедь, черт меня подери со всеми потрохами, включая аппендикс и двенадцатиперстную кишку! Осмелюсь добавить только, что Ода Нобунага был знаменитым воякой и тираном жестокости беспредельной, уродлив, как мартышка, и не терпел лжи. Всех, кто поступал не в соответствии, он рубил в капусту на месте сам или отдавал на шинкование некоему Тоётоми Хидэёси, который тоже хорошо понимал в этом деле. "Правда ли, говорят, что я похож на обезьяну?" — спросил однажды Ода Нобунага одного своего приближенного, до которого давно добирался. Лизоблюд помертвел и опачкался, и Ода Нобунага уже взялся за рукоятку меча, но тут обреченный лизоблюд, движимый отчаянием, нашелся. "Да что вы, ваше превосходительство! — вскричал он. — Как можно! Наоборот, это ОБЕЗЬЯНА имеет несравненную честь походить на вас!" Что и привело свирепого диктатора в самое превосходное состояние духа.

— Я не понял этого намека, — с достоинством объявил Говорун, но по лицу его медленно проскользнула тень многовекового застарелого ужаса перед зловещим призраком чудовищного указательного пальца, неумолимо надвигающегося на него с непреложностью рока.


Если вы думаете, что второй абзац просто так не разбит на части и не написан так специально, то в ошибаетесь.
Прочитете весь текст целиком вслух - в обычном темпе, как вы оычно читаете.

Бывает больше, сцена бывает ритмичная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.10.2015, 17:05
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 20.10.2015, 16:46) *
silverrat

Играть не нужно, просто прочите, как звучит написанное вами вслух.

Если что-то не так, просто поменяйте слово на синоним, сочетающийся в последовательности лучше. Или пеерставьте слова местами.
Обычно этого хватает - но это скорее благозвучие, чем ритм.
Ритм это несколько иное, обычно он работает на уровне абзаца.

Я всегда так делаю. Но одно дело, когда для меня это звучит, а другое, когда кто-то читает. Некоторые люди вообще не понимают, что такое темпоритм. Я им говорю, что он должен быть в тексте, они говорят - не знаю, что это такое.
Я всегда стараюсь, что у меня текст звучал, как джазовая мелодия. Нет 1/2, и не 4/4, 7/8 меняющийся ритм. Быстро, быстро, потом медлененно, медленно, потом быстро. Нервный, меняющийся.


Цитата
Ну вот, к примеру, Стругацкие

Вообще, АБС пишут здорово, этого не отнять, но вот это:
"но по лицу его медленно проскользнула тень многовекового застарелого ужаса перед зловещим призраком чудовищного указательного пальца, неумолимо надвигающегося на него с непреложностью рока."
красиво, но тяжело. МТА за такую фразу убили бы. Хотя на самом деле картинка ясная.
Кстати, хотела сказать, что в последнем отрывке у Братьев, где цитата АБС там три раза "скалы", при чем подряд и намерянно. Никому из МТА такое не дозволяют. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 20.10.2015, 17:25
Сообщение #47


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(silverrat @ 20.10.2015, 13:18) *
Темнел московский серый зимний день, холодно зажигался газ в фонарях, тепло освещались витрины магазинов - и разгоралась вечерняя, освобождающаяся от дневных дел московская жизнь: гуще и бодрей неслись извозчичьи санки, тяжелей гремели переполненные, ныряющие трамваи, - в сумраке уже видно было, как с шипением сыпались с проводов зеленые звезды - оживленнее спешили по снежным тротуарам мутно чернеющие прохожие...

Оба отрывка, приведенные Сильверрат, мне показались ужасными. И это вопреки тому, что мое отношение к ней начало меняться к лучшему. То есть, отношение никак уже не связано с ее характером или поступками. Если текст приведен для стеба, тогда другое дело. Проверил в гугле, оказался Бунин. Ну как можно позорить так имя Бунина, причем самим Буниным.
А вообще-то радует, что форум снова становится творческим.

Цитата
Темнел московский серый зимний день, холодно зажигался газ в фонарях, тепло освещались витрины магазинов - и разгоралась вечерняя, освобождающаяся от дневных дел московская жизнь: гуще и бодрей неслись извозчичьи санки, тяжелей гремели переполненные, ныряющие трамваи, - в сумраке уже видно было, как с шипением сыпались с проводов зеленые звезды - оживленнее спешили по снежным тротуарам мутно чернеющие прохожие...

Насчет того, чтобы проговаривать тексты вслух, не полностью сосласен. Мне как-то больше помогает книга Бродяги дхармы Керуака, страничка, другая, или же Облачный атлас Митчелла. И то, и другое не почитать вслух у костра. Уснут пионеры.
У Сильверрат хотелось бы почитать что-нибудь автобиографичное, непридуманное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.10.2015, 17:34
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 20.10.2015, 17:25) *
Оба отрывка, приведенные Сильверрат, мне показались ужасными. И это вопреки тому, что мое отношение к ней начало меняться к лучшему. То есть, отношение никак уже не связано с ее характером или поступками. Если текст приведен для стеба, тогда другое дело. Проверил в гугле, оказался Бунин. Ну как можно позорить так имя Бунина, причем самим Буниным.
А вообще-то радует, что форум снова становится творческим.

А вы что думали, что это мой текст? laugh.gif Нет, для меня это недостижимый идеал. Но мы давно выяснили, что у нас с вами очень сильно разнятся вкусы.

Цитата
У Сильверрат хотелось бы почитать что-нибудь автобиографичное, непридуманное
.
Когда помру и мои дневники, которые я пишу с 1979-го года издадут, тогда прочитаете. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 20.10.2015, 17:39
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 20.10.2015, 15:18) *
Цитата
Темнел московский серый зимний день, холодно зажигался газ в фонарях, тепло освещались витрины магазинов - и разгоралась вечерняя, освобождающаяся от дневных дел московская жизнь: гуще и бодрей неслись извозчичьи санки, тяжелей гремели переполненные, ныряющие трамваи, - в сумраке уже видно было, как с шипением сыпались с проводов зеленые звезды - оживленнее спешили по снежным тротуарам мутно чернеющие прохожие...

Цитата
Не было больше тепла и запаха горящего бурьяна, в лицо веяло свежестью ночи, и опять, темнея в сумраке, бежали навстречу мне поля. Черная дуга высоко вырезывалась в небе и, качаясь, задевала звезды. Но еще ярче, чем у костра, видел я теперь черные волосы, нежно-страстные глаза, старое серебряное монисто на шее... И в запахе росистых трав, и в одиноком звоне колокольчика, в звездах и в небе было новое чувство - томящее, непонятное, говорящее о какой-то невознаградимой потере...

Прочитав первый отрывок, почти уснул. Второй дочитать не смог - впал в кому... Жуть жуткая, что первое, что второе. Неужели есть люди, не читающие по-диагонали сие? Я такое просто пролистываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 20.10.2015, 18:14
Сообщение #50


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Замутнённое Зло @ 20.10.2015, 15:39) *
Прочитав первый отрывок, почти уснул. Второй дочитать не смог - впал в кому... Жуть жуткая, что первое, что второе. Неужели есть люди, не читающие по-диагонали сие? Я такое просто пролистываю.

Это просто плохой Бунин. На самом деле, он прекрасный художник, но не в этих отрывках.
Силверрат, не торопите события. У меня самого 8-10 тетрадей дневников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 20.10.2015, 18:21
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Прошу прощения - всё не осилил, но вы не о том говорите.
Ритм - это согласованность элементов в художественном произведении как средство создания его композиции.
Читайте Ефремову, господа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 20.10.2015, 19:05
Сообщение #52





Гости



Цитата




Тут нужен удар. И потом катарсис. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.10.2015, 19:05
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(Замутнённое Зло @ 20.10.2015, 17:39) *
Я такое просто пролистываю.

Цитата(Сочинитель @ 20.10.2015, 7:25) *
Обязательно найдутся такие, кто заявит: описалово, вода, я такое пролистываю. Должно быть рубилово, мочилово и геноцид алиенов.

wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 20.10.2015, 19:22
Сообщение #54





Гости



Цитата




Сочинитель, я понимаю Ваш сарказм, но это ведь действительно так. Кто будет сегодня такое читать? Геноцыд алиенов необязателен, но такие словесные красивости и финтифлюшки лично у меня вызывают изжогу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 20.10.2015, 19:33
Сообщение #55


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8418
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Коллеги, просьба не уходить от темы обсуждения.

Кто хочет поговорить о вкусовщине, современности и несовременности текста и пр. - пожалте в другую ветку wink.gif

Здесь, напоминаю, речь идет о ритме, мелодике, музыкальности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.10.2015, 19:48
Сообщение #56


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




У Борисыча владение ритмом - обзавидуешься.

Цитата(Борисыч @ 19.10.2015, 21:17) *
Вовка сел поудобнее и увидел вдруг, что алые с золотом рыбы дружелюбно кружат вокруг него, подчиняясь теплому контральто, что звучит все громче и громче, и из зеленой глубины к нему плывет, протягивая ласковые полные руки, его Ундина – ясноглазая, светлая, с гривой темно-медовых волос. «А где же хвост?» - изумился Вовка и угас вместе с солнцем, которое наконец-то смогло завершить свое бесконечное падение за горизонт.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 20.10.2015, 20:05
Сообщение #57


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 20.10.2015, 19:33) *
Коллеги, просьба не уходить от темы обсуждения.

Кто хочет поговорить о вкусовщине, современности и несовременности текста и пр. - пожалте в другую ветку wink.gif

Здесь, напоминаю, речь идет о ритме, мелодике, музыкальности...

так одно с другим взаимосвязано

ритмы очень сильно изменяются с течением времени, - посмотрите ритмический рисунок Библии и сравните его с "Марсианином"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 20.10.2015, 20:06
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2015, 19:48) *
У Борисыча владение ритмом - обзавидуешься.

чем примитивнее текст, тем лучше ритм

самые лучшие ритмы можно увидеть в сказках для детей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 20.10.2015, 20:10
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2015, 19:48) *
У Борисыча владение ритмом - обзавидуешься.


Полностью согласен у Борисыча стиль и владение словом просто супер (если вы это называете ритмом пусть будет так). И даже если он по сути чушь пишет, все равно с удовольствием читаешь )))
Кстати сегодня на конкурсе Креатива тоже читал рассказ одной девушки, как я понял новичок и уже с безупречным стилем. Вывод кому-то дано от бога, мне видимо нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 20.10.2015, 20:13
Сообщение #60


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сержи Кэлли @ 20.10.2015, 20:10) *
Кстати сегодня на конкурсе Креатива тоже читал рассказ одной девушки, как я понял новичок и уже с безупречным стилем. Вывод кому-то дано от бога, мне видимо нет...

а рассказ был о чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:22