Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рецензия на роман Татьяны Устименко «Звезда моей души», сюжет, стилистика, язык
BurnedHeart
сообщение 10.12.2015, 18:10
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тридцать три @ 10.12.2015, 19:07) *
Вы всё перепутали. Страдать должны эльфы. tongue.gif biggrin.gif

Нет. Алиены. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 10.12.2015, 18:12
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тридцать три @ 10.12.2015, 19:06) *
Кстати, то, что рецензия критическая, видно невооружённым взглядом. Но профессиональный рецензент должен замечать не только стилистические и прочие огрехи, видеть не только минусы, но и плюсы. Где они? Картинка при прочтении рисуется? Сам текст цепляет? То, что происходит, и будет происходить с ГГ дальше - интересно? Вот - главное! А всё остальное можно отправлять прямым ходом туда, где солнце не всходит, то есть, в задницу.
"Я так думаю." (с)

Кстати, да. Плюсы должны были быть тоже. Так что рецензия мстительная в самом деле. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 10.12.2015, 18:22
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 10.12.2015, 17:56) *
То есть Вы, судя по Вашей рецензии, учитесь исключительно на ошибках?
А на достоинствах не пробовали? Успех ведь на пустом месте не возникает smile.gif

отличных писателей-стилистов читаешь и не замечаешь текста, полностью погружаешься в картины происходящего.
А текст Устименко, как упражнение "Найдите и исправьте ошибки".
Цитата(Тридцать три @ 10.12.2015, 18:06) *
Кстати, то, что рецензия критическая, видно невооружённым взглядом. Но профессиональный рецензент должен замечать не только стилистические и прочие огрехи, видеть не только минусы, но и плюсы. Где они? Картинка при прочтении рисуется? Сам текст цепляет? То, что происходит, и будет происходить с ГГ дальше - интересно? Вот - главное! А всё остальное можно отправлять прямым ходом туда, где солнце не всходит, то есть, в задницу.
"Я так думаю." (с)

Даже объективные критики не всегда находят положительные моменты в рецензируемых произведениях.
Что касается цепляет/не цепляет, то это еще более субъективная оценка. Например, если в романе Устименко нет алиенов и плазменных топоров, то АлексаЧ это не зацепит, Графу, возможно, не интересно будет читать без шпионов и альтернативной истории, Сильверат - без настоящих героев-мужчин, Монку - без утоплеников wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 10.12.2015, 18:23
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Сампо переборщил biggrin.gif критика может и объективна, но все прекрасно знают для какой конкретной аудитории пишутся такие книги.
Они всегда в самом низу списка на сайте Альфы, с тиражами в 3000.
Этой аудитории глубоко плевать на указанные детали. Это все равно что критиковать детскую книгу за слишком простой сюжет или язык.
Я больше скажу, книга Рыжей это настоящий шедевр по сравнению с основной массой этих бесконечных магических академий и прочих соплей, которые каждый месяц там печатают сверх низкими тиражами. Я успел научиться составлять псих. и физ. портрет авторессы по первой главе за те пять книг, что пытался приобщиться к жанру.
Так что Рыжая, как ветеран, просто работает ровно, не собираясь сильно напрягаться ради тех, кто не оценит.
PS Этот жанр кажется единственный, где среди "успешных" авторов куча молодых студенток. В других местах рулят люди хорошо за 30 по моим наблюдениям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.12.2015, 18:27
Сообщение #45





Гости



Цитата




Цитата(fotka @ 10.12.2015, 18:16) *
Мое глубочайшее убеждение: если кто-то прочитал книгу целиком - значит, она уже обладает определенными достоинствами.

Фотка, глупости. Я вот Князева прочел только потому, чтобы доказать себе и другим, что книга плоха. Дочитал исключительно из упрямства, и чтобы не обвинили в предвзятости, типа, ты не прочел полностью, а там такое... :0 Ничего такого я не обнаружил. И никаких достоинств не нашел.
Цитата(Тридцать три @ 10.12.2015, 18:47) *
Вот интересно, почему хорошие критики - плохие писатели, и наоборот?

Ерунда. Я прекрасный критик и отличный писатель. Вот! Сам себя не похвалишь... tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.12.2015, 18:30
Сообщение #46


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Monk @ 10.12.2015, 18:27) *
Я вот Князева прочел только потому, чтобы доказать себе и другим, что книга плоха.

Это, конечно, достойно уважения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 10.12.2015, 18:30
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тридцать три @ 10.12.2015, 17:47) *
/задает вопрос самому себе/ Вот интересно, почему хорошие критики - плохие писатели, и наоборот? Наверное, всё-же, есть в мире справедливость...

Может потому, что лучший критик это читатель? Какой-то не очень умный человек придумал, что сначала издай 100 книг, а затем критикуй. Вот только все наоборот, человек прочитывает 100 книг и понимает, что вот эта 101-ая редкое Г. и если не разнесешь ее в пух и прах, то крышу совсем сорвет. так и происходит - рождение критика. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 10.12.2015, 18:32
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 10.12.2015, 18:22) *
нет алиенов и плазменных топоров, то АлексаЧ это не зацепит

Я не могу читать книги, которые написаны по-женски. Даже если там есть скотомутанты и топоры. Они просто на другой волне.
Есть и исключения. Латынина вот пишет по-мужски. Может быть она - замаскированный мужик? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 10.12.2015, 18:32
Сообщение #49


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Тридцать три @ 10.12.2015, 20:57) *
И это уже не первый мазохист, которого я встречаю на этом форуме.

А это не мазохизм. Это обратная связь. Причём, нечасто встречающаяся. Многие здесь способны на аргументированный анализ? Помнится, Алексей 2014 открывал тему с вопросами по сюжетной структуре нескольких рассказов. Сколько человек туда ответили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 10.12.2015, 18:47
Сообщение #50


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Monk @ 10.12.2015, 18:27) *
Фотка, глупости. Я вот Князева прочел только потому, чтобы доказать себе и другим, что книга плоха.

С таким же успехом мог бы и не читать - ты ж был уверен. А кто ищет - тот всегда найдет laugh.gif



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 10.12.2015, 18:48
Сообщение #51





Гости



Цитата




Цитата(Сампо @ 10.12.2015, 18:22) *
отличных писателей-стилистов читаешь и не замечаешь текста, полностью погружаешься в картины происходящего.
А текст Устименко, как упражнение "Найдите и исправьте ошибки".

А может быть, что это не косяк писателя, а особенности вашего восприятия? Может, у вас просто картинка не настраивается, как на плохом телевизоре? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.12.2015, 18:49
Сообщение #52


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 10.12.2015, 16:48) *
Там был разбор по договорённости.

Да не было там РАЗБОРА, даже рядом не лежало. И вы сами это знаете.
Был очередной выс... выпад Осла. Типа самый умный. Ну, и получил по ушам.
Цитата(devastator squad @ 10.12.2015, 17:30) *
На ФФ давно пора уже ввести градацию пользователей по сортам:
1 сорт - издающиеся авторы, их вообще нельзя критиковать.
2 сорт - популярные пользователи, им можно что-то подсказать в благожелательной форме.
3 сорт - графоманы, МТА, неудачники и завистники. То есть, все остальные. Тут можно даже не читать, и так всё ясно.

Вот-вот, я давно за это! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.12.2015, 18:52
Сообщение #53


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kukaracha @ 10.12.2015, 17:46) *
Вон посмотреть на Рыжую или Пейсателя, ими сваи заколачивать можно.

Как изящно обкакала! Прелесть!
Учитесь, господа критики!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 10.12.2015, 18:52
Сообщение #54


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Граф @ 10.12.2015, 21:49) *
Вот-вот, я давно за это!

Вы честный человек, Граф. Я это ещё заметил, когда вы про кровь и сперму говорили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 10.12.2015, 19:38
Сообщение #55


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
И кто тут желал текст "подправить"? Рыжая?


Кукарача. Мой пост был ответом на пост о мазохизме, который был ответом на пост с просьбой Кукарачи написать рецензию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 10.12.2015, 19:53
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Уважаемый рецензент, начинать рецензию с содержания романа - дурной тон для рецензента. По крайней мере, так мне во ВГИКе профессиональные кинокритики говорили.
Точка зрения автора-персонажа к композиции имеет примерно такое отношение как бузина к киевскому дядьке.
Структура - это вовсе не "неожиданные повороты". По крайней мере, нам так на теории кинодраматургии говорили.

Придется роман читать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 10.12.2015, 20:00
Сообщение #57





Гости



Цитата




Цитата(Руслан @ 10.12.2015, 19:53) *
Уважаемый рецензент, начинать рецензию с содержания романа - дурной тон для рецензента. По крайней мере, так мне во ВГИКе профессиональные кинокритики говорили.
Точка зрения автора-персонажа к композиции имеет примерно такое отношение как бузина к киевскому дядьке.
Структура - это вовсе не "неожиданные повороты". По крайней мере, нам так на теории кинодраматургии говорили.

Придется роман читать. smile.gif

Ого! Это даже не камешек в огород Сампо, это целая глыбища! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Сампо, чем парируете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 10.12.2015, 20:05
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Да он-то парирует, слова на клавиатуре всегда можно набить. Другое дело, что уровень критики уважаемого рецензента детсадовский, с ощутимой ноткой обиды по отношению к автору. Так что тут обмена ударами не будет - не тот уровень. Так, мимо шел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 10.12.2015, 20:05
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тридцать три @ 10.12.2015, 21:00) *
Ого! Это даже не камешек в огород Сампо, это целая глыбища! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Сампо, чем парируете?

Даешь рецензию на рецензию!
А потом будет рецензию на рецензию рецензии! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 10.12.2015, 20:13
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Руслан @ 10.12.2015, 21:05) *
Да он-то парирует, слова на клавиатуре всегда можно набить. Другое дело, что уровень критики уважаемого рейензента детсадовский, с ощутимой ноткой обиды по отношению к автору. Так что тут обмена ударами не будет - не тот уровень.

Уровень критики всегда зависит от уровня критикуемого содержания. Если вы можете по-другому, покажите. Мы с интересом прочтем и поучимся у вас правильным рецензиям. Серьезно. Я не умею это, к примеру.
На счет Сампо:
Сампо - один из выдающихся людей, которых я когда-либо встречал в инете. Серьзено. Я не знаю, кто он в реальности, но я встречал не так уж много таких. Чистая аналитическая логика в своем первозданном виде. По любому вопросу.
Он как и я универсал. Может и в науке работать, может и в инженерии. И без проблем в литературе. Гибкий логический ум и дока. Это не комплементы. Это то, в чем я убедился за пару лет моего пребывания на форуме.
И конечно, как человеку ему тоже бывает обидно. Нет человека у которого не бывает недостатков. И несомненно они у него есть.
Я вот тоже раньше тут злился. Но сейчас бросил это дело. Отвлекает от творчества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:36