Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
С кого брать пример начинающим авторам?, У кого можно поучиться качественной фантастической литературе?
Dionis
сообщение 6.5.2017, 9:43
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




С недавних пор пробую участвовать в сетевых конкурсах. Пока в основном критикуют, советуют почитать победителей и поучиться у них. Добросовестно это делаю, но что поделать? Даже те рассказы, которые лидируют в рейтингах, мне совершенно определенно НЕ НРАВЯТСЯ! Не цепляют и в моем представлении далеко не дотягивают до того образа интересного рассказа, который сложился у меня в голове.

В детстве я читал АБС, А.Беляева, Азимова, Шекли, Эдмонда Гамильтона. Позже увлекся фэнтези, особенно Толкином, Джоанной Ролинг и Джорджем Мартином. Хочется писать так, как они. А так, как пишут победители пары сетевых конкурсов (не на этом сайте!), в которых я пробовал участвовать - совершенно определенно, так писать не хочется.

Так что же делать и у кого учиться? С кого брать пример?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.5.2017, 10:35
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Dionis @ 6.5.2017, 10:43) *
Так что же делать и у кого учиться? С кого брать пример?

Как говорится, в вопросе уже содержится половина ответа... Вы сами перечислили
Цитата(Dionis @ 6.5.2017, 10:43) *
АБС, А.Беляева, Азимова, Шекли, Эдмонда Гамильтона. Позже увлекся фэнтези, особенно Толкином, Джоанной Ролинг
. Вы что, ставите их наравне с победителями каких-то сетевых конкурсов? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 6.5.2017, 11:04
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 6.5.2017, 10:35) *
Вы что, ставите их наравне с победителями каких-то сетевых конкурсов? wink.gif


Как раз наоборот. Проблема в том, что среди лидеров таких конкурсов (небольшой части из них, в которых я успел принять участие) я не вижу тех, с кого хотелось бы брать пример. Хотя мне это советуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pav-T-El
сообщение 10.5.2017, 21:25
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Да, иногда посмотришь на рассказы-победителей, и всё окажется что-то как-то не очень. Посмотрел одних, других, - понимаешь, что не нравится, хотя победители - в дифирамбах.
Всё равно стремиться надо к корифеям. АБС, Беляев, Ефремов и другие. И для русских, на мой взгляд, всё-таки надо читать русских писателей - язык оригинала, чтобы лучше понять и проникнуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.5.2017, 21:38
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Dionis @ 6.5.2017, 9:43) *
Так что же делать и у кого учиться? С кого брать пример?


Учиться все-таки у победителей в плане приемов создания рассказов.
Построение композиции, портреты героев, реализация сюжета и прочие приемы.

А вот с кого брать пример... Ни с кого.)
Кому нужна копия Стругацких?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 10.5.2017, 22:10
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 10.5.2017, 21:38) *
Кому нужна копия Стругацких?


Хорошей копии известного автора никто не может сделать, хотя многие очень стараются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.5.2017, 22:22
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Dionis @ 10.5.2017, 22:10) *
Хорошей копии известного автора никто не может сделать, хотя многие очень стараются.


Ну так я о том и говорю. Не надо копировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.5.2017, 22:22
Сообщение #8


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Берете автора, который вам нравится и подрожаете. Никто не нравится? Пишите сами с дурной головы, как считаете надо, забив на всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 11.5.2017, 14:11
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Вопрос изначально поставлен неправильно.

Что вы хотите достичь?
Коммерческой состоятельности? Концепция действий: идете в Эксмо, спрашиваете, какие серии издаются, ЧТО ПИСАТЬ, они дают задание - два попаданца съели консервированную галимую эльфятину и улетели на Марс параллельного мира - и пишете. Вуаля, дело в шляпе, деньги в кармане.

Известности?
Даете деньги пиарщикам, чтобы на каждом углу Яндекса или Гугля видело ваше имя и имя рассказа, о чем - совершенно не важно, пусть даже бытописание, как один тупой пытался съесть лягушку, а съел свой язык нечаянно.

Хорошо писать?
А вот это самое сложное.
Читать великих - совет хороший, но "попроси дурня молиться, он и голову расшибет"
Надо понимать этот совет - а именно, учиться ПРИЕМАМ - сколько умного текста разбавлять сколькими описаниями природы и т.д. Как стоить сюжет, интригу. Где и как размещать описание одежды героя.
Еще лучше пойти в литинститут, там научат.
Подражать - бессмысленно, ибо у каждого автора своя мысль, свой стиль и свой язык.

А все известные писатели начали с того, что им захотелось ЧТО-ТО СКАЗАТЬ МИРУ, что-то своё, кто никто еще не сказал.

Что же касается меня, я пишу для себя прежде всего. Т.е. то, что я пишу - это то, что я хотел бы видеть в готовом виде и почитать, но... почему-то не нашел такого. Тогда - сел и написал! Сам себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 12.5.2017, 7:53
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Главный Маг @ 11.5.2017, 14:11) *
Еще лучше пойти в литинститут, там научат.


Можете назвать хоть одного известного писателя, который вышел из литинститута?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.5.2017, 16:59
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Dionis @ 12.5.2017, 8:53) *
Можете назвать хоть одного известного писателя, который вышел из литинститута?

Знаете, закончить литинститут это, наверно, как стать профессиональным мясником, знающим, из чего состоит корова)). Но вряд ли мясник способен полюбить коров так, как любят их те, кто пьет молоко. Он слишком циничен для любви... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 12.5.2017, 19:53
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dionis @ 6.5.2017, 9:43) *
Так что же делать и у кого учиться? С кого брать пример?

Учиться можно только грамоте. Ну там, где запятую поставить, правильно слово написать и т.д.
Пример можно брать с любого, но не подражать ему. То есть выбрать амплуа, но здесь, как вы понимаете, в писательском смысле.
Конкурсы - это хорошо. Тут главное о призе не думать и очень серьёзно относится к своей работе. Тогда будет толк. Конечно, мои советы можно и не принимать во внимание, но если вы хорошенько над этим подумаете, то возможно, поймёте сами как надо писать.
Я вам приведу простой пример.
Летит мужик в самолёте и радуется, что через пару часов он будет дома и жена любовно набьёт его изголодавшееся брюхо любимыми пончиками.
А тут, бах, террористы, а он, конечно, коп и остаться в стороне никак не может. Драки, пальба и в конце концов наш герой отважно справляется с бандитами и со слезами на глазах, в аэропорту, его встречает жена. Ура. Хеппи-энд.
О чём этот фильм? Да ни о чём. Просто эпизод. Так пишут 90% наших писателей.

Теперь всё то же самое, но нашего героя насильно или волей случая усаживают в злосчастный самолёт. Казалось бы, что ничего не изменилось. Один к одному. Ан нет. Подсознательно мы переживаем за бедолагу и желаем ему выбраться из этой передряги живым. Эффект от фильма будет совершенно иной и в конце вы облегченно вздохнёте, а может даже и прослезитесь от счастья.

Вот ведь какая штука - писать "о чём это было", а не "что было".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 12.5.2017, 23:01
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Ну тут уже зависит от зрителя.
Я бы переживал в случае, если герой ни разу не коп - вероятно, подсознательно отождествляя себя с ним.
Причем в любом случае - случайно попал или не случайно.

За копа переживать тоже можно, ибо охота, чтобы плохиши были биты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 13.5.2017, 0:21
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Главный Маг @ 12.5.2017, 23:01) *
Ну тут уже зависит от зрителя.
Я бы переживал в случае, если герой ни разу не коп - вероятно, подсознательно отождествляя себя с ним.
Причем в любом случае - случайно попал или не случайно.

За копа переживать тоже можно, ибо охота, чтобы плохиши были биты...

Суть не в этом.
А по примеру - коп для правдоподобия. Простой человек ввязываться не станет, а у копа работа такая. Ну и навыки кое-какие соответственно.
Вот вам загадка:
Сидит человек и щёлкает пультом от телека. У него триколор - вот он и щёлкает. Там где-то 900 каналов и он хочет "нормальный" фильм посмотреть. На каждый канал у него секунд десять уходит.
Как ты так быстро определяешь, что это туфта? - спрашиваю я.
Он смеётся: - Да видно же...
Вот и вопрос: Как за десять секунд можно понять что фильм смотреть не стоит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 13.5.2017, 8:29
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Хороший писатель должен знать тему больше чем обыкновенный читатель. Что бы читатель, если не удивлялся новому для него, то хотя бы брал для себя полезное. Но это мой критерий. У других, возможно другие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 13.5.2017, 10:13
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 13.5.2017, 0:21) *
Вот и вопрос: Как за десять секунд можно понять что фильм смотреть не стоит?


Я тоже просматриваю фильмы по несколько секунд на каждый. Критерии: затянутое действие, слишком долгие сцены. Например, когда подолгу показывают персонажа крупным планом, и ничего не происходит. Диалоги без видимых конфликтов. Достаточно бросить взгляд, и листаешь каналы дальше. Хотя есть вероятность пропустить что-то интересное, но эта вероятность невелика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.5.2017, 10:20
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Dionis @ 13.5.2017, 11:13) *
Я тоже просматриваю фильмы по несколько секунд на каждый. Критерии: затянутое действие, слишком долгие сцены. Например, когда подолгу показывают персонажа крупным планом, и ничего не происходит. Диалоги без видимых конфликтов.

Штирлица, значит, не любите?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 13.5.2017, 12:28
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dionis @ 13.5.2017, 10:13) *
Я тоже просматриваю фильмы по несколько секунд на каждый. Критерии: затянутое действие, слишком долгие сцены. Например, когда подолгу показывают персонажа крупным планом, и ничего не происходит. Диалоги без видимых конфликтов. Достаточно бросить взгляд, и листаешь каналы дальше. Хотя есть вероятность пропустить что-то интересное, но эта вероятность невелика.

Это, конечно так, но этот человек женщина и она не любит фантастику и на дух не переваривает боевики. То есть, смотрит она, в основном, нечто мелодрамы. А там как раз это всё постоянно и присутствует. И тем не менее...
Я эти фильмы терпеть не могу, но жутко интересно что она в них находит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.5.2017, 14:03
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(moiser @ 13.5.2017, 12:28) *
Я эти фильмы терпеть не могу, но жутко интересно что она в них находит.

Секрет на поверхности: подкаблучники добиваются любви неприступной гордячки; или богатые мужчины исполняют хотелки очередной пассии; или богатая дамочка заводит молодых любовников; или прекрасный рыцарь (пират, разбойник и т.п.) спасает томную красотку из лап злодея; или... короче, вариантов может быть много, но они все друг на друга так или иначе похожи. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 13.5.2017, 14:29
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 13.5.2017, 14:03) *
Секрет на поверхности:

Не. Всё гораздо проще. Им это так же интересно, как бесконечные разговоры по телефону или кому-то промыть косточки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:11