Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как не сойти с ума и полюбить жизнь, Суровые будни злобных манулов
Серый Манул
сообщение 1.8.2019, 20:54
Сообщение #1


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я живу в небольшом закрытом городке. В советское время жить тут было престижно: районные надбавки, отличная медицина, передовое образование и интересная работа. Сейчас от всего советского наследия, осталась лишь колючая проволока, отсекающая город от внешнего мира. Трудно понять – защищает ли проволока нас от мира или мир от нас. Повсюду наркомания, безработица и апатичное состояние. Мы все спим по жизни, в надежде что нас что-то или кто-то разбудит, не понимая, что будильник в наших руках. Половина боится открытие города, половина жаждет его. И какой вариант благо никто не ответит.

Почему сложилась такая ситуация? Всё банально – экономика. В СССР на первом месте была идея. Ради идеи воздвигались заводы, поднималась промышленность, покорялся космос. А сейчас всё прозаичное и меркантильное – должно приносить доход. Даже пожары уже не могут потушить, поскольку это экономически не выгодно. И это огромнейшая проблема, поскольку некоторые отрасли, такие как ядерная энергетика, космонавтика, фундаментальная наука никогда не будут прибыльными. Они необходимы для выживания человечества в долгоиграющей перспективе. А прибыль возможна лишь здесь и сейчас. Вот и градообразующее предприятие стало жертвой эффективных менеджеров. Массовые сокращения с оптимизациями привели к тому, что один человек работает на износ вместо пяти, не видя семью и детей. Над ним сидит мегаломаньяк, который только и умеет, что заниматься самопиаром. Сам мегаломаньяк, чей-то сынок или дочурка. Вообще пробиться на предприятие сейчас возможно либо по блату, либо по большому везению. И очень редко по таланту. Неудивительно, что там работает огромное количество мамкиных и папкиных быдло-дегенератов, которые только и умеют казаться, но не быть. Тем не менее очень достойные и умелые люди там имеются, и, если бы не они, всё бы уже давным-давно развалилось со страшными последствиями. Но их нещадно эксплуатируют. А когда надо не слушают.

Довелось побывать на заводах предприятия в рамках учебных экскурсий. Заводы трогают – то, что сделали наши деды, действительно заслуживает настоящего уважения и почёта! Воистину инженерное чудо! Даже не смотря на потрескавшуюся штукатурку мрачно-зеленоватых стен, чудовищные гротескные аппараты, вероятно жертвы инцеста безумного проектирования и конструирования инженеров не знающих основ технологической эстетики, от одно вида, которых хочется придать эти аппараты благовейнной эвтаназии, и, конечно, трубы, тысячи их! Трубо- и газо- проводы, везде и всюду, словно змеи или скорее артерии? Они обвивают стены километровых коридоров, освященных витражами советского хрусталя. Есть что-то мистическое во всем этом.

После экскурсии меня спросили, какие впечатления я испытал. Противоречивые. С одной стороны, восторг от того, что наши предки создали. А с другой неимоверную грусть, поскольку моему поколению это всё нужно разрушить. Или по-научному – вывести из эксплуатации. Это сложная и нужная работа, но всё моё нутро сопротивляется этому. Хочется создавать, а не ломать, как и жить, а не спать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.8.2019, 21:11
Сообщение #2





Гости



Цитата




Я, как сын этих самых, которые для тебя деды, а для меня - родители, могу сказать по-простому: не заморачивайся, Серёга, изменить ваше поколение ничего не сможет, поэтому варианта три:
- забей;
- приспосабливайся;
- уезжай за границу.
Это суровая правда жизни, сынок (уж прости, что я так к тебе обращаюсь, это не в уничижительном плане, а в возрастном, поскольку ты мне в сыновья годишься), заключающаяся в том, что власть в стране захватила ОПГ, цель которой - личное обогащение, и эта ОПГ успешно претворяет свою цель в жизнь, доводя до нищеты целый народ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.8.2019, 21:12
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
- забей;
- приспосабливайся;
- уезжай за границу.

- борись с ветряными мельницами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.8.2019, 21:15
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 1.8.2019, 21:12) *
- борись с ветряными мельницами

Донкихотство нынче не в моде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.8.2019, 21:42
Сообщение #5


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Когда я был маленьким, в небе иногда можно было увидеть коршуна. Если повезёт, две или три особи, не более того. Это могучие и благородные птицы, очень похожие на орлов. Они постоянно издают боевой клич, что не удивительно, вечные охотники, которые могут огрести разве что от сорок. От сорок вообще все огребают. Самый страшный птиц! Но коршуны красавцы и просто круче!

И вот прошло лет двадцать. Количестве мусора в городе начало зашкаливать. Расплодились крысы, а вместе с ними и коршуны. В шутку, я говорю, что коршуны – это наши местные голуби. С каждым годом их становиться всё больше и больше. Пять лет назад в небе можно было увидеть одновременно около десяти особей, сегодня я увидел штук пятьдесят. Словно смерч они кружили по небу, в поисках еды. Захватывающее и одновременно жутковатое зрелище, чувствуешь себя героем фильма «Птицы».
Некоторые горожане, кто живёт повыше, подкармливают коршунов. Среди них была и баба Нюра. Я не был с ней знаком, лишь прочитал её историю в интернете: дети и внуки переехали то ли в Новосибирск, то ли в Питер. Муж умер лет двадцать назад, как и подружки. Осталась лишь она, да птицы.

Баба Нюра кормила птиц салом через оконную кормушку. Коршуны часто прилетали к ней за гостинцами. Так продолжалось ни один год, пока два дня назад горожане не увидели странную картину: большая стая коршунов, штук, наверное, пятнадцать – двадцать, долбилась ей в окно. Одним за другим птицы планировали в сторону окна, ударялись клювом, затем пикировали вниз, поднимались и вновь заходили на атаку. На зрелище столпился народ. Кто-то снимал на мобильник, кто-то возмущался наглости птиц, остальные махали рукой и шли дальше. Но ни у кого и в мыслях не было, что в этот самый момент у бабы Нюры случился удар, она потеряла сознание. Похоже коршуны увидели это и попытались ей помочь. Но никак не могли пробить окно. Скептики конечно скажут, что они просто обнаглели, что их вовремя не покормили, но всё-таки хочется верить, что коршуны решили ей помочь. Что в мире ещё есть какая-никакая благодарность, взаимовыручка, а не один закон джунглей.
Жаль бабу Нюру. Забытая людьми, она умерла в своей квартире. Лишь коршуны будут её помнить и, возможно, изредка дети и внуки вспоминать. Самое страшное, что таких бабушек Нюр в России ни счесть, и у большинства даже коршунов нет.


https://www.youtube.com/watch?v=-Ma28mTHwrQ...eature=youtu.be

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.8.2019, 23:41
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Серёж, как грустно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.8.2019, 23:49
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Про бабу Нюру и птиц - замечательная история!

Про "идею", которая была "на первом месте" за колючей проволокой... посочувствовала. У нас тоже есть такие чудища, с переплетением труб во все стороны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 11.8.2019, 13:30
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Серый Манул
История циклично повторяется.
Любая ОПГ заканчивается... в определенном месте.
Песню можно вспомнить "И Ленин такой молодой, И юный Октябрь впереди"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:35