Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Боящийся темноты, подростковый постапокалипсис/приключения/киберпанк?/нф?
ZeroCold
сообщение 11.9.2018, 11:07
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.9.2018
Вставить ник
Цитата




Привет всем жителям форума! С вами ZeroCold, и я тут новенький. Текст ниже является небольшим отрывком из произведения, которое я попытался написать лет восемь назад (под влиянием приключенческих подростковых романов Рика Риордана и похожих), но забросил. Написал я его в 17 лет, сейчас мне 25, и разбирая коробку со старыми "посыпавшимися" хардами вспомнил об этом романе и решил опубликовать здесь. Собственно интересует ваше мнение — затягивает ли оно вас, стоит ли дописать, или может все это сплошная графомания и штампы (есть такое чувство), и не умер ли во мне начинающий писатель? wink.gif . И как редакторы относятся к такому "уровню" текста. Возьмутся ли?

Боящийся темноты


ГЛАВА 1. ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ



«Опоздал», — подумал я.

Резко подскочил, но тут же услышал глухой удар, в глазах сверкнуло, и ничком повалился обратно. Приложился лбом. Черт, как же больно! Сердце бешено колотилось, хотел оглядеться, но в глазах темно. А может от удара все так расплылось? Прошло несколько секунд, прежде чем до меня дошло, что стало причиной столь внезапной головной боли. Проклиная про себя всё на свете (особенно тех, кто решил сделать навесную полку так низко над моей кроватью), нащупал на стене выключатель; тихий щелчок вверх, и на стене справа, в полуметре от лица, зажегся небольшой светодиодный светильник в виде капли воды. Не очень ярко - стекло плафона старое и со временем помутнело. Оглянулся, посмотрел на небольшие механические часы и выдохнул. Слава богу, еще слишком рано! Собрание начнется в девять утра, до него еще несколько часов. Потушил свет.

Попытался поспать еще, но тщетно; чувствую, что больше не могу лежать. Снова включил свет.

Присел на кровать, опустил ноги на пол. Холодный, как всегда. Как только стопы коснулись пола, в голове немного прояснилось. Сразу вспомнились слова мамы «Не ходи босиком, простудишься!». Но сейчас ощущение бетона под ногами, успешно заменившего тазик с ледяной водой, было только на пользу.

— Алексий, что-то упало? — послышался сонный женский голос из другого конца комнаты.
— Нет, все в порядке, мам. — полушепотом ответил я, чтобы не разбудить сестренку, мирно посапывающую на соседней кровати.

Посмотрел на нее и умилился.

Софии, моей единственной и горячо любимой сестре, всего пять, а она уже умеет считать и писать не хуже второклассника.Пока я сам с ней занимаюсь, но уже через год она пойдет в школу, где за семь лет обучения получит образование и необходимые навыки. Свободно выберет профессию, по которой будет работать всю оставшуюся жизнь. Да, разумеется, до этого еще будут три года подготовки на должность в академии, но она у меня умница и обязательно со всем справится.

Подсчитаем? Целых десять лет учебы и одна работа на всю жизнь. Не слишком многообещающее будущее для ребенка. Для человека, которому суждено всю жизнь прожить глубоко под землей в четырех бетонных стенах. И те сказки, что пересказывают нам старики (к слову, также услышанные от других, еще более древних стариков) о том верхнем и чудесном мире так и останутся сказками.

Возможно, нам не суждено узнать насколько правдивы они, и правдивы ли. Иногда я думаю, что всё это просто интересные истории, придуманные для нас очень давно, и определенно кем-то очень умным.

А зачем? Чувство надежды, разумеется. Как-то раз Кати (друг детства – одна из немногих, к слову), во время одной из наших многочисленных глупых бесед сказала, что сильней этого чувства может быть только любовь. Не уверен, что я ее до конца понял, но все же поверил и запомнил. Раз звучит неплохо, значит может и правдой быть, верно? А пока все, что нам остается — каждый день просыпаться, надеясь и веря, что может все это не вечно, и когда-нибудь, если не всем, то хоть кому-то посчастливится хоть ненадолго, но все же увидеть тот, другой мир, и лично убедиться в его великолепии.

Кстати, меня зовут Алексий, но для друзей просто Ал. Я один из нескольких тысяч жителей подземного жизнеубежища «Свиристель». Десять лет моего обучения закончились равно две недели назад, и если вы внимательно меня слушали, то поймете, что мне шестнадцать. Местные рабочие, особенно те, кто постарше, говорят, что шестнадцать — это слишком юный возраст, и пока не считают нас полноправными и «дозревшими» членами общества. Якобы мы не сможем быть для него по настоящему полезными и что нам еще многому нужно научиться в этой нелегкой жизни. И с одной стороны я их прекрасно понимаю — надо же им как-то показать свое превосходство нам нами, юнцами без опыта, «По статусу положено, малец!» — как иногда слышу — то ли в шутку, то ли всерьез; а с другой стороны — да к черту всех их! Что им еще остается? Но прожив всю жизнь тут, под землей, понимаешь — то единственное, что тебе остается – поскорей повзрослеть и начать приносить хоть какую-то реальную пользу. Впрочем, именно мое детство закончилось в тот самый момент, когда я в полной мере осознал, что вероятнее всего ожидает меня в будущем. Во всем будущем.

И меня это будущее совсем не обрадовало. А кого может?

«Ваша будущая работа – это работа на благо общества. Не забывай и помни!» - твердят нам каждый день.
«Вы существуете ради высшей цели. Всегда помни об этом!» - и снова ты одобрительно киваешь в ответ.

Да, я знаю. И да, я помню и всегда буду помнить. Но что остается нам? Здесь и сейчас? А вот ничего. Просто помогаешь поддерживать жизнь в убежище, не имея возможности хоть что-то изменить в своей собственной. Но такова работа в системе, где каждый выполняет определенную задачу. Играет свою маленькую роль ради достижения общей, более высокой цели.

А сейчас цель у всех одна – выжить.

***


Откуда-то издали раздался звон будильника. Его звук, отдаленно напоминающий шум тока, проходящего по проводам, но усиленный в десятки раз, заставил меня выйти из состояния транса. Посмотрел на часы. Уже восемь. Попытался привстать, но мышцы ног онемели. Все это время я держал кисти рук на ногах, и на бедрах и запястьях остался неприятный красный след. Сколько же я так просидел? Впрочем, неважно.

— Уже проснулся? — послышался мамин голос.
Вопрос застал меня врасплох. Не то чтобы я не ожидал его, сколько внезапно это прозвучало. Наверно я так глубоко ушел в свои мысли, что не заметил, как мама тоже проснулась и уже заканчивала заправлять свою кровать.

— Да, почти… — зевая ответил я.

Мысли в голове все еще немного путались, но я уже начинал приходить в себя. С каждой секундой остатки сна стремительно отступали, возвращалось чувство реальности, а вместе с тем вернулось и опустошающее ощущение тревоги. Я вспомнил, что за день ждет меня сегодня, и почему я так его боюсь.
Видимо, мою тревогу ощутила и моя мама, потому что она с понимающим видом подошла и осторожно села рядом. Полный сочувствия взгляд устремился ко мне, и я понял — , предстоит непростой разговор.

— Дорогой, я понимаю, как тебе сейчас не легко — начала она. — Помню себя в день распределения, и это действительно может показаться чем-то страшным и даже ужасным, — ее взгляд устремился в пустоту, уголок рта дрогнул, и она стала слегка заламывать себе кисти рук, словно боль воспоминаний об этом дне через столько лет ожила внутри нее и прямо сейчас пыталась пробраться наружу сквозь ее кости и кожу, вызывая судороги.
Прошло буквально пару секунд, она снова пришла в себя и немного грустно, но все же так успокаивающе посмотрела на меня и продолжила. — Но на самом деле для твоих тревог нет причин. Ты готовился к этому дню с шести лет, и ты точно знаешь, что именно тебя сегодня ждет. Не стоит бояться грядущего Алексий, нужно просто встать к нему лицом и принять его. И когда ты это сделаешь, старая дверь сама захлопнется и тут же откроется новая, знаменующая начало нового пути. — Она с гордостью посмотрела мне прямо в глаза. — Сегодня тот самый день, когда перед тобой откроется эта дверь, Алексий. И все, что от тебя потребуется сделать — лишь перешагнуть ее порог. И всегда помни — и я, и София — мы всегда будем рядом с тобой.

Я посмотрел на Софию. Когда она спит, то всегда ворочается как очень большой, но милый червячок, и сейчас ее одеяльце слегка сползло вниз, оголив плечики и спинку. Я подошел к ней и снова ее укрыл — если малявка простынет — зачихает всех нас, а заболевает она так же легко, как для Кати выпить большой кувшин молю-бе на спор (лично я не согласился бы пить эту дрянь и за все кредиты мира)

— Так значит сегодня все закончится? — прошептал я.
Мама медленно и понимающе, отрицательно покачала головой.

— Я не хотела говорить тебе это сейчас, но ты и сам скоро все поймешь, поэтому скажу. После распределения может быть трудно. Мне было. Но только первый месяц. Затем ты привыкнешь к рутине. Но знаешь, иногда бывают такие периоды в жизни, когда хочется все бросить и просто уйти от всего — проблем, коллег, даже от друзей… А уйти можно только в себя и…

— И от нас с Софой? — перебил я полушепотом.

— Никогда! — Сказав это она снова посмотрела мне в глаза, и я пожалел о своем вопросе.

— Я не это имел в виду, я… — начал я лепетать, но мама меня перебила.

— Твой отец... — Меня прошибла холодная волна. Мама задумавшись взглянула на спящую Софию, затем продолжила, но ее голос уже изменился; он стал более твердым, уверенным; словно что-то пробудилось внутри нее, дало ему силу. — Когда пять лет назад твой отец решил покинуть это убежище, это был полностью его выбор. Я была не согласна с ним, но спустя время все же приняла его. И ты должен понять — твой отец не ушел ОТ нас — он ушел РАДИ нас. Он хотел нам лучшего будущего. Всем нам. И возможно, — она глубоко вздохнула, чтобы сдержать накатывающие воспоминаниями эмоции. — Возможно, он ушел не навсегда. А сейчас нам дан шанс жить дальше, несмотря ни на что, и мы должны, мы обязаны им воспользоваться. — она сделала многозначительную паузу. — У нас нет права на еще одну ошибку.

Сказав это, мама на секунду снова молча посмотрела в никуда, может в один из дней далекого прошлого? Затем она аккуратно встала и не спеша вышла из кубрика, явно давая мне время обдумать все выше сказанное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 15.9.2018, 14:48
Сообщение #2


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Зачем вам нужен такой старый текст? Напишите новый!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 25.12.2018, 11:24
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Хотя бы объяснили вначале почему люди ушли под землю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:58