Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тайное правительство. Иерархия или исповедь посвященной, роман
Марина Новиковск...
сообщение 18.11.2012, 10:00
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 18.11.2012
Вставить ник
Цитата




Тайное правительство
Роман 2
Иерархия
Или исповедь посвященной

Из вечности в вечность. С планеты на планету. Из воплощения в воплощение. Иерархия.

Концепция построения гражданского
общества в 21 веке
«Внушается мысль, что человек не может
быть хорошим, но можно создать
условия, когда человек сможет держать
себя в определенных рамках»

Главный принцип построения гражданского
общества 21 века
«Цивилизм: гражданство и подданство,
гражданская идентичность,
федерализм и иерархия гражданства,
мировое гражданство».



Часть 1
Отражения

1
Когда я в детстве смотрела в зеркало, мне казалось, - я вижу кого-то, но не себя. Девочку в зеркале я называла – «она». «Она» – это другая я. По ту сторону реальности.
«Она» появилась вместе с одной странной сказкой. Все дети придумывают собственные сказки. Но моя оказалась непохожей на остальные. Особенной.
В историях про всевозможных ведьм, волшебников, принцев и принцесс добрый герой побеждает злого. Все заканчивается пиром или свадьбой. Моя сказка не заканчивалась никогда. Заколдованная королева и ее охранник оставались зачарованными.
Итак, история книги «Иерархия», моя история началась с детской сказки, сочиненной в одну новогоднюю ночь. Мне только что исполнилось пять лет. И мама в первый раз доверила мне наряжать елку. Вернее нижнюю часть елки. До верхней я еще не доставала. А залазить на табурет мама мне не разрешала.
- Лиза, - сказала мама, - Ты уже большая девочка и я могу подарить тебе эти игрушки.
Она достала из коробки фарфоровые фигурки: оленя и балерину. Маленькие, величиной в детскую ладонь.
- Береги их, они хрупкие. От падения – разобьются. Потом не склеишь.
- Красиво, - заворожено ответила я. Так как всегда мечтала о собственном малюсеньком мире, где будут жить крошечные человечки.
- Это еще не все, - мама потушила в комнате свет, и я увидела, как фигурки светятся в темноте.
- Они волшебные? – спросила я.
- Да, - ответила мама.
В тот новый год я поселила их под елкой. Вместе с другими игрушками: оловянными солдатиками, зверями, вырезанными из картона. Балерина и олень утопали в ватном снегу, и, казалось, сейчас оживут.
- Они заколдованы, - прошептала я. – Давно. И их никто не сможет освободить. Королева и ее верный охранник.
В том далеком детстве я бесконечно рассказывала сама себе сказку без завершения. В моих историях балерина (королева) и олень (ее охранник) путешествовали по волшебным мирам, с кем-то сражались…. Но им никак не удавалось победить злого волшебника.
Примерно в то же время мне стал сниться этот город. С узкими улицами, застроенными в основном одноэтажными, реже двухэтажными домами. Лишь иногда встречались пятиэтажки. Тогда я не знала название города. Просто любила бывать в нем. Бродить по зеленым аллеям, заглядывать в витрины магазинов. Но больше всего меня привлекало одно здание. Просыпаясь, я четко помнила парадный вход в него под белыми колоннами. Каждую ночь меня вновь и вновь манили длинные коридоры, высокие потолки, бесконечные лестницы, часто менявшие направление, а иногда и вовсе неожиданно обрывавшиеся.
Сколько помню, во снах я всегда перемещалась стремительно. Бежала, а чаще просто летала, стараясь запомнить увиденное. Мир во сне казался мне более ощутимым, чем реальный. И, просыпаясь, я думала о том, что в явь возвращается лишь часть моей души. Другая остается во снах и в теле фарфоровой светящейся балерины.
Когда мне исполнилось одиннадцать лет, под белыми колоннами известного мне здания, появился некто. Я смутно воспринимала черты его лица. Только улыбка и глаза остались в памяти. У него были удивительные глаза. Редкого сине-фиолетового оттенка. И черные аккуратно причесанные волосы.
- Зачем ты сюда приходишь? - спросил незнакомец.
В детстве я плохо различала возраст людей. Мир в моем видении делился на детей и взрослых. Я не могла сказать, сколько незнакомцу лет. Двадцать пять, тридцать, сорок. У меня было странное восприятие реальности. Словно кем-то размытое.
- Мне здесь нравиться, - ответила я.
- А знаешь ли ты, что нельзя вечно стоять перед дверями? В них нужно рано или поздно входить.
- Я готова войти сюда, - сказала я и посмотрела на стеклянные двери здания под колоннами.
- Прежде чем ты войдешь, я хочу у тебя спросить. Какую ты хочешь прожить жизнь: обычную человеческую или жизнь посвященной. Но отвечая – подумай. Выбор делают лишь однажды. У тебя не будет обратного пути. Выбрав путь посвященной, ты многое сможешь. Ты будешь обладать способностями, о которых большинство людей может только метать. Ты станешь магом. Но ты навсегда останешься одинокой.
- А вы кто? – спросила я. – Вы маг?
- Я Привратник. Можно сказать, что я маг. Но это будет не совсем верно.
- Вы стоите на вратах, отделяющих реальность и сон?
- Нет, - улыбнулся фиолеовоглазый. - Я стою на вратах между мирами. Большим и Перевернутым. Оба этих мира реальны.
- Но я сейчас сплю! – возразила я. – И вы мне снитесь.
- А что такое, по-твоему, сон?
- Не знаю, - растерянно ответила я. – Сон – это фантазии. Так говорит мама.
- Для кого-то фантазии. А для кого-то способ общения. Мы с тобой разговариваем сейчас. И ты понимаешь, что спишь. Многие люди в твоем Большом мире годами тренируются, чтобы добиться этого. Но ты умеешь это с рождения.
- Что это? – не поняла я.
- Понимать во сне, что ты спишь…
- Я думала, это все могут, - хмыкнула я.
- Этого практически никто не может. Итак, - Привратник протянул мне руку, - Твое решение? Если ты согласна стать посвященной – возьми меня за руку, и я отведу тебя в школу, где учат магическим наукам. Если ты хочешь остаться обычным человеком, то уходи. Навсегда уходи. Ни этот город, ни это здание, ни я тебе больше не станут сниться.
Одиночество. На всю жизнь…. Я смотрела в фиалковые глаза Привратника миров и думала о том, что нет на земле человека, более одинокого, чем я. Для других людей этот мир родной. А для меня нет. Для меня вообще этот мир как будто плохо прорисованная картина. И его населяют не люди, а тени. Город, являющийся мне во сне – он реальней для меня всякой действительности. Он настоящий! Отказаться от него – значит действительно обречь себя на одиночество! Быть обычным человеком? Нет. Я хочу быть магом! Я хочу уметь делать то, чего не умеют другие. Я хочу отличаться от всех. Я действительно отличаюсь от всех моих одноклассников! Мне кажется, мои одноклассники вообще не умеют думать. Их жизнь – это бесконечный шум и забава. Мне не о чем с ними поговорить. Они ничего не читают. Они не знают кто такой капитан Немо и летающий человек Друд. Они никогда ничего не слышали о Сильвере. И имя капитана Блада для них пустой звук. Все самое важное, главное для них пустой звук. Жизнь без увлечений. Жизнь – это сплошной прикол для моих одноклассников. Они не видят таких снов. Я спрашивала одну девчонку, видит ли она волшебный город? Ну, или нечто подобное. Я рассказала ей о моем городе. А она удивленно посмотрела на меня и восхищенно, но с неприязнью воскликнула: «Тебя снятся такие сны? Прямо фильмы!» После этого я никогда и никому не стала рассказывать о своих снах и поняла, что меня не пугает одиночество.
- Выбираю путь посвященной, - тихо сказала я Привратнику.
Он степенно кивнул в ответ и улыбнулся доброй, но немного ехидной улыбкой.
- Ну, раз так, - изрек Привратник, - Раз теперь ты одна из нас, позволь представиться по-настоящему и назвать свое имя. КарлеусДеланэ, - он изящно поклонился мне, так будто бы я была не маленькой девочкой, а взрослой дамой.
- Очень приятно, - я не знала, что еще нужно говорить в таких случаях.
- И да, чуть не забыл, - Привратник ударил себя ладонью по лбу. – сказать твое Имя.
- Мое имя? – удивилась я. – У меня есть имя – Лиза.
- Нет, нет. Лиза – твое имя в Большом мире. Но у тех, кто посвящен в тайны мира Перевернутого другие имена – сакральные. Твое Имя….
Тут у меня в ушах страшно зашумело, будто бы рядом внезапно появился водопад. Названное Имя утонуло в шуме, как тонет в яростный шторм рыбацкая лодка. Сильно закружилась голова. А когда дурнота отступила, то в мое сознание ворвались слова
- …… ты будешь учиться в Школе Рун. Самом престижном учебном заведении для проходящих дистанционное обучение в Перевернутом мире.
- Это здесь? – я помотала головой и ткнула указательным пальцем в здание под белыми колоннами.
- Нет, нет, - Привратник КарлеусДеланэ помахал перед моим носом обеими руками. – Это уже Институт. Сюда ты придешь после обучения в Школе Рун, а пока….
Он опять протянул мне руку, и я вложила в нее свою мокрую от волнения ладонь. «Как странно, - подумала я тогда, - в моих снах даже руки потеют, как наяву. И дышится легко, как наяву. И если опустить сейчас пальцы в ближайшую лужу, можно ощутить холод воды».
Я и Привратник обошли здание под белыми колоннами. Свернули в какой-то переулок. Минут десять петляли и, наконец, вынырнули на небольшую площадь перед черным зданием. Вы видели нарзанные источники на Минеральных водах? Я сначала подумала, что мы подошли к такому источнику. Но вместо вывески источник № …. висела золотая табличка, которую я не могла прочитать.
- Эти буквы, вернее – руны, ты еще не умеешь их толковать, - сказал волшебник.
- А что там написано? – спросила я.
- Название Школы.
Я всматривалась в неизвестные мне буквы, а они, между тем, меняли свои очертания, принимая то форму иероглифов, то латинских букв.
- Надпись меняется! – воскликнула я.
- Конечно, она будет меняться. Ведь здесь учатся ребята, которые говорят на разных языках.
- А на каком языке говорят в этой школе.
- На самом универсальном языке в мире, - ответил Карлеус, – на языке мысли.
- Но ведь каждый думает на своем языке.
- Это только так кажется, - заметил Привратник. – На самом деле язык мысли один. Ты еще слишком мала, чтобы понять это. Прежде чем ты поймешь сказанные сегодня слова – пройдут годы. За это время ты многое узнаешь не только о языке мысли, но и об этом городе.
– А что это за город? – я задала Привратнику вопрос, который мучил меня с того самого момента, когда я стала видеть странные сны.
- Лабрин…. Город посвященных.


ХХХ
- Держи круг! Держи огонь!
Я стояла в кольце огня. Пламя то стелилось у самых ног, то выбрасывало огненные языки выше головы. Изнемогая, почти теряя сознание, я держала огненное кольцо.
- Теперь шагай за круг, - голос Карлеуса тонул в реве пламени.
Я шагнула в огонь. Почувствовала, как пламя слегка обожгло мои руки.
Я зажмурилась, а когда открыла глаза, то уже стояла у входа в Школу Рун.
- Неплохо, - похвалил Привратник, - Совсем неплохо. Ты заслужила десерт.
- Угощение во сне? – рассмеялась я.
Карлеус зачерпнул из лужи под ногами воду и выплеснул ее на мою обожженную руку.
- Теперь легче?
- Да.
- Было больно? Боль настоящая. Здесь все настоящее: запахи, вкусы. И боль. Знаешь, отражение меня самого иногда пугает.
- Отражение? – спросила я. – А что это отражение?
- Сны – это отражение нашего сознания, - пояснил Карлеус. – Пойдем, я тебе кое-что покажу.
Мы остановились перед большим овальным зеркалом. Я увидела себя и высокого красивого мужчину, моего учителя, КарлеусаДеланэ за своей спиной. Себя я узнала не сразу. На меня с потерянным видом смотрела худенькая русоволосая девочка. Слишком непривычным оказалось собственное изображение в зеркале. Призрачным. И еще меня поразили собственные глаза. Они стали насыщенно изумрудными, ведьмиными глазами.
- Видишь? – спросил Привратник
- Я здесь немного другая.
- Мы все здесь немного другие, - хмыкнул Карлеус. – Здесь мы становимся самими собой….

ХХХ
Огонь за моей спиной потух. В который раз я стояла в пыльном коридоре, и на лицо мне падали жирные пауки. Чудовище подкрадывалось сзади. Я слышала его шаги.
Ближе.
Ближе.
Собрав все свои силы, я заставила себя повернуться к нему и посмотреть. Громоздкая, черная волосатая туша стояла, покачиваясь и упираясь головой в потолок. Морда его походила на медвежью. Чудовище скалилось, плевалось, таращило круглые красные глазищи.

- Не бойся ничего: ни темноты, ни того, что в ней может скрываться. Главное – не бойся собственного страха. Когда вокруг тьма - научись преодолевать страх. Если не сможешь – ужас поглотит тебя, лишит воли и разума.
Я училась преодолевать страх.
Карлеус переносил меня в старый заброшенный дом. Как будто знал, что больше всего я боюсь пауков. В доме паутина гроздьями свисала со всех потолков. За шиворот падали упитанные насекомые. Я с визгом вытряхивала их из-под платья, дрожа от омерзения. В канделябрах тускло коптили сальные свечи. Непонятно, зачем их туда понатыкали? Они все равно ничего не освещали. Поэтому я постоянно сбивала каблуки об какой-то хлам. То ли камни, то ли гвозди, то ли доски от гробов.
- Это лабиринт, - сообщил мне по мобильнику Привратник.
- Вижу, что не проспект! Вы здесь что, пауков выращиваете?
Я шла по коридорам. В каждой комнате ждал сюрприз. ИзощренныйКарлеус пугал меня со знанием дела. И создавал таких чудовищ, которых не представит даже редкий псих. Но, похоже, он немного переборщил. Слишком страшные, почти карнавальные, чудовища уже не пугали. Я понимала, что голые скелеты без мышц ходить не могли. Первоначальные страхи исчезли, когда мои движения становились медленными, скованными, что казалось - неведомая сила держит руки и ноги. А чудовища уже совсем близко! Они дышат мне в лицо, их густая шерсть щекочет кожу. Уйдите, противные! Мне уроки учить надо.
Хома Брут уже без боязни смотрел в глаза Вию, замечая застарелую катаракту.
- Бедненький… Тебе, наверное, одиноко здесь? Тебе и твоим родичам.
Вий перестал покачиваться и нагнулся ко мне. Я протянула руку и осторожно потрогала его нос. Мокрый, как у собаки. А потом я долго гладила чудовище, и мне на всю жизнь запомнилось ощущение мягкой гладкой шерсти под рукой.

- Послушай, девочка, а тебя вообще напугать можно? – разочарованно спрашивал Привратник. – Моя диссертация по детским страхам на грани провала.
- А диссертацию по детским неожиданностям вы не пишите?

ХХХ
Лабрин - столица волшебного мира, названного почему-то Перевернутым. Невероятный мир. Здесь все ярче: природа, люди, города. Или мои зеленые глаза здесь по-другому видят? Зеленоглазое такси. Здесь словно никогда не было скверны и грязи. И здесь почему-то никогда не бывает ночи. Только один бесконечный день. И солнце светит здесь совсем по-другому.
Город мечты.
- Это не сам Перевернутый мир, - сказал Привратник. - Ты видишь только его отражение.
- А где находится настоящий Перевернутый мир? – допытывалась я. – И почему мой мир вы называете Большим?
На мои расспросы неизменно отвечал Карлеус обворожительной улыбкой и словами.
- Известна ли тебе поговорка: «Всему свое время»? Придет время – узнаешь….

Я росла. Немного в высоту, совсем немного в ширину. В ширину не так, как бы хотелось. Оставалась тощей, как весло. От недоедания. Девяностые лихие годы поставили на мне свой штамп. Я окончила обычную среднюю школу, убогое училище искусств, устроилась на работу в библиотеку.
Шел 1996 год. Одна эпоха тонула в потоке утекающего времени. Эра красной звезды и красного флага. Другая – его величества доллара, выходила из тени. Два года назад умерла моя мама. И мне казалось, что в изменившемся мире мы с папой лишние люди. Мы не умели извлекать выгоду и прибыль из всего, что могло подвернуться под руку. Мы не знали, как делаются деньги. Мы просто плыли по течению, и нас, то бросало на камни, то топило. Мне только что исполнилось двадцать лет, и я чувствовала себя абсолютно беспомощно. Маленькая глупая девчонка. Никому не интересная и ненужная.
Зарплату на работе платили месяц через два. Меня преследовали головокружение и тошнота. Я старалась обходить стороной продуктовые магазины. Чтобы не видеть того, что я не смогу съесть. Появились галлюцинации. Я стала слышать голоса, говорящие мне о моей скорой смерти.
- Мы забрали маму, заберем и тебя, - говорили они.
Страх и одиночество…. В какие-то моменты я начинала жалеть о своем выборе. Кто знает, если бы я была обычным человеком, моя жизнь складывалась бы совсем по-иному? И когда сомнения закрались в мою душу, ко мне не во сне, а в видении наяву явился Привратник КарлеусДеланэ.
- Не бойся ничего! Помнишь, я учил этому тебя в детстве. Не бойся ничего, даже самой смерти, ибо смерть не властна над тобой….

Теперь, когда пишу эти строки, понимаю – я училась преодолевать страх всю свою жизнь. Работая в библиотеке, преодолевала страх неустроенности, нищеты, безысходности. Я училась смотреть на мир, как бы страшно мне не было. Училась наслаждаться горбушкой хлеба, и чаем – порой единственной пищей за весь долгий день. Я училась не замечать насмешки и пропускать мимо ушей упреки. Училась не думать о завтрашнем дне.
Будущее всегда страшит.
Прежде всего - неизвестностью, непредсказуемостью. А вдруг сократят штаты? А вдруг опять вовремя не выдадут зарплату? Я училась побеждать чудовищ обоих миров.

ХХХ
В тот тяжелый для меня период жизни, мне приснился странный сон.
Голоса говорили мне, что смерть ищет меня, чтобы сказать свое слово. И однажды смерть нашла меня….
Я стояла посреди покрытой высокими травами равнины…. Необъятное море надгробий уходило вдаль. Это место показалось мне очень знакомым. Надгробия, высокие травы, заброшенная ветвь железной дороги, одинокий отель, шум небольшой речки, несущей темные воды в лес. Конечно! В детстве, сразу после поступления в Школу Рун я часто бывала здесь. Я помню старые полуразрушенные могильники и каменные статуи в человеческий рост. Я помню непонятную тоску и боль, душившие меня. Я помню свою мокрую от слез подушку, которую я отчаянно обнимала при пробуждении. Почему я плакала тогда? Не знаю…
У меня в ушах трещала тишина. И возникло ощущение, что здесь мертво не только кладбище, но и вся округа. Неожиданно в высоких травах я заметила чью-то маленькую фигурку. А некоторое время спустя, услышала мелодичный детский голосок, что-то весело напевающий. Потом из травяных зарослей на открытое пространство возле речки выбежала маленькая девочка. Она кружилась в танце, и потоки воздуха развивали ее золотистые кудри и длинные юбки светло бежевого платья.
-Что ты тут делаешь? – девочка изумленно приподняла тонкие брови, когда увидела меня. – Твой срок еще не пришел.
-Срок? – я смутилась. Серьезные, цвета летнего неба глаза девочки отражали алое зарево. Если долго вглядываться в них, то возникает ощущение прыжка в пропасть. – Какой еще срок?
-Ух, ты! – еще больше удивилась девочка – Да ты я вижу одна из тех, кто может пересекать грань времен.
Я растерялась совершенно.
-Грань времен? – эхом повторила я, – Какая грань? И кто ты такая, и почему гуляешь одна?
-А я всегда одна. А ты разве нет? Меня везде называют по-разному, и видят тоже по-разному. Все зависит от того человека, которого я встретила. Я та, что забирает последние вдохи всего живого.
-Ты – Смерть? – я сама не верила в то, что сейчас сказала.
-У вас я называюсь так, – подтвердила странная девочка. – А хочешь, я скажу тебе, почему ты попала именно сюда? – она помолчала, перебирая тонкими гибкими пальчиками случайные травинки. – Ты попала сюда потому, что до сих пор не смогла отпустить прошлое. И маму.
-Откуда ты зна…- начала я и запнулась. – Я отпустила ее.
Девочка звонко рассмеялась.
-О, нет! Смертные совершенно не умеют отпускать близких людей. Только у единиц это получается. И то, на это уходят годы. Они так эгоистичны.
-Эгоистичны?! – я почему-то разозлилась.
-Ну да, – совершенно равнодушно подтвердила девочка. – Им так становится жаль себя любимых! Не того, кто ушел, а именно себя. Они плачут, думая, что тоскуют по умершему. А на самом деле, оплакивают свое ушедшее спокойствие. И еще иллюзию. Собственного не одиночества. Вот, например, ты. Скажи, ты любила свою маму?
-Да, – с вызовом ответила я.
-А если подумать? – с сожалением и даже с жалостью спросила Смерть. – Ведь перейдя за грань, она получила то, чего ей так не хватало при жизни – покой. Ты должна была быть рада за нее. Но нет, ты цепляешься за прошлое. Жалеешь себя. Ведь теперь ты осталась один на один с правдой. Проще всего искать у кого-то поддержки. И очень трудно идти вперед самой. Посмотри… - девочка указала на кладбище. – Они все остались здесь. Ваши мертвецы. Их кости давно смешались с землей и дали жизнь этой траве. Их души, пройдя по Городу Теней, забыли свое прошлое.
Девочка махнула в воздухе рукой. Впереди вибрировали и проявлялись, словно на фотокарточке врата. Я вспомнила, что видела похожие на картине неизвестного, но талантливого художника. А еще на иллюстрациях в книгах по истории магии, которые мне услужливо показывал Карлеус. И везде была изображена только одна сторона – вход. За вратами местность тоже медленно изменялась. Перед зловещими чащами леса появился старинный город. А сами врата, серебрясь в утренних лучах, украсила надпись: «BonumetMalum» - «Добро и Зло» на латыни.
-Здесь между этими понятиями всегда стоит знак равенства – пояснила девочка. – Это Город Теней, или Город Фей – так его называют европейцы, веря, что через этот город проходят проклятые, самоубийцы и просто якобы потерявшиеся в лесу. Это ирландцы придумали Город Фей. В нем остаются те, кто не достоин Иерархии, но кого отвергли в мире смертных. Город Мертвых называют его шаманы. Да, все проходят через этот город. Их провожу я, обычно в том самом образе, который ты видишь сейчас. Сюда редко приходят сами. А там, за воротами старые полуразрушенные дома, детские игрушки всех времен и народов, костры и цыганские пляски, укрощение змей. А иногда в городе можно увидеть хрустальные замки, мраморные лестницы, невероятно красивые парки. Но тебе здесь делать нечего. Тебе суждено совершенно иное…
Смерть снова махнула рукой, и все исчезло. Будто и не появлялось вовсе.
-А знаешь, - девочка улыбнулась, – Мы ведь не в первый раз здесь с тобой встречаемся. Только ты меня каждый раз забываешь. Уходи. Больше не ступай по тем дорогам, которые давно пройдены. И помни, я за тобой никогда не приду….
- Я что никогда не умру? – ошарашено спросила я.
Но маленькая девочка ничего не ответила, лишь смешно округлила щеки и подула на меня. Мое сознание утратило четкость восприятия. Оно словно растворилось в окружающем меня мире, став всем сразу. Лесом, рекой с темными водами, воздухом.


2
Итак, я осталась одна. Совершенно одна в кипящем вареве жизни. Папа – потерянный, отстраненный от всего человек, ничем не мог мне помочь. Я не представляла, как буду строить свою судьбу дальше. В том, 1996 году, мне не с кем было поговорить. Перевернутый мир и Лабрин спасали меня от одиночества.
Мое образование в сновидениях почему-то прервалось. Я окончила Школу Рун и не знала, куда мне теперь идти дальше. Карлеус куда-то исчез. Я бесцельно слонялась по Лабрину, в надежде снова встретить своего наставника. Я знала город посвященных, знала каждую его улочку, и возвращаться в серую унылость мне совсем не хотелось. Какой контраст: Лабрин и городок N. Просыпаясь, я ехала в переполненном, словно душегубка, автобусе. А потом выслушивала нотации глупых теток на работе.
Я ни с кем не дружила. Если говорить о моей личной жизни, то в ней царил полный хаос. Я знакомилась, встречалась, разочаровывалась. Все время, оставаясь один на один с чувством, что молодые люди, с которыми я общаюсь – вообще из другой вселенной. В общем, я махнула на личную жизнь рукой и подумала о том, что так и проживу невзрачной, никем не замеченной библиотекаршей, каждую ночь уходящей в сказку.



ХХХ
Казалось, из этого городка кто-то высосал жизнь. Городка, где я жила и боролось с жизнью. Он остался вялый и пустой. Просто существующий. Народ в Nкучковался возле центрального рынка и то в определенные часы. С 10 до 15 по Московскому времени. В это время люди успевали пробегать по незатейливым магазинам, торговавшим продуктами и одеждой, по рядам крытого, но продуваемого всеми ветрами рынка. Напоследок некоторые из них заскакивали в местную библиотеку, на ходу хватали первые попавшиеся книги и резво ускакивали домой или на работу. А надо заметить, что библиотека в N располагалась очень удобно для всех. Для тех, кто работал на единственном в городе заводе, а так же в различных фирмах и конторах. Из окон библиотеки провинциальная жизнь разворачивалась подобно сюжету затянутого сериала. И библиотекари были в курсе всех городских и не только новостей.
Будни библиотечной жизни… Монотонные, но иногда такие забавные….

ХХХ
- Ой, бабуся вовремя развесила свои панталоны! – воскликнула Елена Клименко, сосредоточенно вглядываясь в выходящее в соседний двор окно читального зала. Там, на веревке под мелким дождем сушились белые рейтузы.
Вообще библиотекарям часто доводилось лицезреть верхнюю одежду и нижнее белье проживающей по соседству старушки.
В это время в читальный зал вошел странный посетитель. С одного взгляда на него становилось ясно – ненормальный. Посетитель – тощий, высокий молодой человек обвел темным безумным взглядом помещение и уставился на полку с журналами. Потом порывистыми скачущими шагами подошел поближе, рывком выкинул вперед руки и жадно схватил два «Каравана». Затем сел за первый стол и стал листать. Листал он примерно так же как робот из фильма «Короткое замыкание». Только молодой человек не повторял «информация, информация». Он корчил рожи, хихикал, тихо матерился. Время от времени тыкал пальцем в полуобнаженные дамские тела.
Лена Клименко поморщилась.
- От же ж припрется с утра какой-нибудь дебил, и любуйся на него! – в сердцах громко сказала она.
Молодой человек поднял от журнала голову, посмотрел на Лену совершенно ошалелым взглядом, хихикнул, икнул и снова погрузился в листание.


ХХХ
- Девушка, у вас есть Бородищев?
- Кто, простите?
- Ну, этот чувак, он еще «Путешествия из Москвы в Питер писал».

- У вас есть «Собачьи яйца»?
- У меня?
- Ну, в смысле в библиотеке?
- В библиотеке есть «Роковые яйца» Булгакова. А собачьи яйца есть у пса.

- Поставьте мне диагноз!
- Что?
- Я очень больна, поставьте мне диагноз.
- Может быть, вам к врачу надо?
- Нет! Я пришла к вам. У вас же есть медицинская энциклопедия?
- Да, есть.
- Вот и поставьте мне диагноз!

Вы думаете это бред? Ничего подобного. Просто такая работа.… После десятка таких запросов и пары десятков странных посетителей начинаешь чувствовать, что крыша твоя, поскрипывая, съезжает набекрень.

Но однажды…..
Карлеус не обманул меня когда-то, пообещав, что я буду уметь то, чего не могут другие люди. Он научил меня читать мысли. Я поняла, почему язык мысли универсален. Это язык эмоций и чувств. Гнев, радость, боль, страх, зависть….. Человек – кипящий котел, в котором варятся, булькают самые противоречивые желания и страсти. Я научилась считывать эти желания и страсти, как считывает сканер листы раскрытой книги. И часто, в ожидании посетителей, скучая за кафедрой, развлекалась тем, что угадывала мысли читателей. А потом произносила некоторые из них вслух.
- Откуда вы знаете, что моя тетя заболела? – удивленно спросила пожилая леди, когда я сочувственно поинтересовалась состоянием здоровья ее родственницы. Не очень, кстати, любимой.
- Вы сами только что об этом мне сказали, - я пожала плечами так, будто ничего не произошло. – Мне стало жаль вашу тетю, и я вам посочувствовала.
Люди отходили от моей кафедры уверенные в том, что открыли свои тайны случайно. Однако, никто из них не догадывался, что не они говорили, но я читала их мысли…
Надо сказать, что чтением, а вернее чувствованием мыслей я увлекалась еще в детстве. Помню, однажды довела до отчаяния одного дядечку.
Дядечке не повезло ехать в том же автобусе, в котором ехали мы с мамой на рынок. Дядечка сидел угрюмо на сиденье, судорожно вцепившись правой рукой в чемодан. Он был настолько погружен в себя и сердит, что мне стало смешно.
«Вот едете сейчас…. Михаил? Вас зовут Михаил? Точно, Михаил! - подумала я, внимательно смотря дяде на лоб. – А кто вам, Михаил, сказал, что деньги в чемодане вы довезете домой?»
Дядечка вздрогнул и стал испуганно озираться по сторонам.
Похоже, он услышал мои мысли! Я смогла передать ему их! Прямо как учил Карлеус! «Смотри на лоб, чуть повыше бровей и думай, думай усиленно, - говорил мне Привратник». Ну вот, я так и сделала!
«Чего вы озираетесь, Михаил? Монтировка в левой брючине вам не поможет! Денежки отберуть!»
Дядечка вскочил с сиденья, схватил чемодан и ринулся к двери автобуса, хотя до этого выходить явно не собирался.
«Вы куда собрались! – радостно мысленно воскликнула я. – Ваша остановка через одну!»
Автобус затормозил. Дядечка, спотыкнувшись о собственный чемодан, сиганул с верхней ступеньки, и, проявив прыткость, которой бы позавидовали олимпийские чемпионы по бегу, ускакал в неизвестном мне направлении.
Да уж, пошутила….
В двенадцать лет такие шутки кажутся забавными. В двадцать уже так себе. В двадцать хочется шутить совсем по-другому. Как Бегемот и Фагот Коровьев. И я забавлялась с читателями. До тех пор, пока в библиотеку не зашла одна девушка….

На работе я часто знакомилась с красивыми девушками. Нет, нет, я не лесбиянка или что-то в этом роде…. Мне нравятся красивые девушки. Как нравятся произведения искусства: картины прошедших эпох, музыка, поэзия. А прекрасные девушки – они как квинтэссенция всех творений человеческих душ. Я любовалась ими, читала их мысли, знакомилась, разговаривала…. Они приходили ко мне поболтать, открыть боль сердец своих. А я неизменно их выслушивала. Не осуждала и не одобряла их поступки. Я была кем-то на подобии исповедника, безмолвного и внимательного. А потом я забывала их, и они уходили из моей жизни, оставляя ощущение быстро пролетающего лета.
Но девушку, появившуюся в библиотеке в памятный для меня день 20 июля 1996 года, я не смогу забыть никогда. Она вошла высокая, спортивная. Густые каштановые волосы ниже пояса. Не то, что потрясающе красивая (мне встречались и более яркие девушки), но невероятно притягательная. Посмотришь на нее и не можешь отвести взгляд. И более всего меня потрясло то, что я не смогла прочитать ее мысли. Сознание мое ударилось об ее гладкий белый лоб, как о гранитную стену. Она поставила защиту. Ту самую, которую меня учил ставить от мира КарлеусДеланэ.
Необычная девушка скучающе оглядела стеллажи. Тонкими пальцами потрогала то одну, то другую книгу и подошла ко мне.
- Скажите, а где у вас поэзия? – синие внимательные глаза посмотрели в мои, и я поняла, что она тоже пыталась прочитать мои мысли. И так же наткнулась на гранит моей «обороны».
- Золотой, серебряный века? Или, может, современные авторы? – я смотрела на незнакомку с улыбкой.
Неужели она такая же, как и я? Другая. Посвященная. До этого дня я ни разу не сталкивалась с людьми, подобными мне. Хотя Карлеус говорил, что их в России много. И в Школе Рун я часто встречала Петь и Вась. Но в городке N, я уверенна, никто из них не жил.
Девушка усмехнулась.
- Я хотела бы прочитать ваши стихи!
«Черт!» - мысленно выругалась я. Ей удалось пробить мою защиту! Хоть немного, но удалось. И она смогла узнать…. Я действительно в тот период своей жизни писала стихи. Много стихов. Грустных, выворачивающих наизнанку душу.
- Я никому, никогда их не читала, - ответила я, злясь на саму себя. КарлеусДеланэ был прав, когда говорил, что я плохо умею скрывать свои мысли. Может поэтому он и исчез? Может, счел меня плохой, неспособной ученицей?
- Я хочу послушать, - настаивала между тем девушка.

- …Межмирья спят, окутаны мглой,
Хрустит под ногами промозглый иней.
Я в мире мертвых иду живой,
Я в мире чужом ищу свое имя, - продекламировала я, чувствуя себя совершенно по-дурацки.

- Когда на землю, сбросив покрывало,
Спускается мерцающая ночь,
Я выхожу из тела и устало
Бреду в миры за гранью смерти прочь.

Когда мой дух неспешно и лениво,
Ступает по росе склоненных трав,
Бываю неумеренно счастливой,
У времени мгновение украв.

Я прохожу в лесах, где стонет эхо,
И возле рек, не знающих начал,
И там, где вечность лет басистым смехом
Меня привратник в лодке не встречал.

А там где небо утонуло в море,
Лучи звезды последние поймав,
Я слушаю дыхание прибоя,
Колени мокро-алые обняв.,- незнакомка читала стихотворение тихо, почти не слышно, но слова возникали перед моим внутренним взором всполохами алого пламени.
- Я хочу с тобой побеседовать, - сказала девушка.
- Это твое стихотворение? – спросила я, уже зная ответ.
- Ты знаешь, - сказала она. – Нам надо поговорить. Много лет я искала таких, как ты в Большом мире.
- Я тоже искала, - прошептала я, не веря в реальность происходящего.
- Меня зовут Ирина, - представилась девушка.
- Лиза, - нелепо улыбнулась я в ответ.
- Сегодня в семь вечера. В «Сим – сим». Знаешь?
- Знаю, - кивнула я и еще долго, не мигая, смотрела на захлопнувшуюся за ее спиной дверь.
Случайно ли незнакомка пришла в этот день в библиотеку? Или она уже заранее знала, что встретит посвященную? Может она специально нашла меня? Может мое обучение теперь продолжится не во сне, а наяву? Я смотрела на закрытую дверь отдела и задавала себе вопросы, на которые никто в целом мире не мог мне дать ответов….
Ответы были сказаны вечером того же дня….


ХХХ
Я называла это место баром потерянных душ. «Сим – сим» существовал для тех, кто не знал, как убрать из своей жизни бесконечность. В едком сигаретном дыму люди топили свою грусть и ощущение бессмысленности всего сущего. Дешевое пиво, разлитое по барной стойке с утонувшими в нем мухами дарило на какое-то время уверенность в том, что здесь их истинный дом. В «Сим – сим» умирало время, смотря в глаза посетителей умоляющим взглядом.
Я знала, почему Ирина решила поговорить со мной именно здесь. В баре потерянных душ никто не поинтересуется, кто ты и зачем сюда пришла. Не станет навязывать свое желание – познакомиться. Здесь у тебя есть привилегия быть призраком.
Мы выбрали столик за деревянной перегородкой. Максимально изолировались от мира.
- У тебя есть две тысячи? Мне хочется выпить, а моих денег не хватит даже на пару кружек жигулевского, - она говорила и держала себя как легкомысленная взбалмошная девчонка, у которой на уме только мальчики, выпивка и шмотки. Она и выглядела соответствующе…
На встречу со мной Ира пришла, как это говорят, в полной боевой раскраске. Замалёванные темно-фиолетовыми тенями верхние веки, стрелки до самых бровей, пудра, наложенная поверх тонального крема и ярко алые припухшие губы. Девочка – кукла.
- Только тысяча, - ответила я, чувствуя себя весьма странно.
Может я ненормальная и просто вообразила, что Ира посвященная. Может это просто прикол? Ну, когда молодёжь с умным видом что-то из себя корчит? Ирина сидела передо мной, до банальности обыкновенная. Куда подевалась ее притягательность, так поразившая меня накануне? Вот она сидит, копошится в своей потрепанной сумочке, выкладывает на стол то косметичку, то коробочку с тенями, то губную помаду.
- Черт, никак не могу найти кошелек!
Я снова попыталась проникнуть в ее мысли. Ирина посмотрела на меня внимательно и ехидно улыбнулась.
- Не надо, Лиза. Только силы потратишь.
Я хихикнула, прикрыв ладонью рот.
- Ты умеешь скрывать свою суть! Мастерски! – сказала я и уловила завистливые нотки в своем голосе.
- Если бы я ее не скрывала, то мама давно отправила бы меня в психушку. У меня своеобразная мама. Ты еще с ней познакомишься.
- Но твоя мама не умеет читать мысли?
- Нет. Но я привыкла быть скрытной во всем, даже в мыслях.
- И поэтому ты приглашаешь на откровенный разговор в бар совсем незнакомую девушку? – спросила я.
- Я больше не могу быть одна, - в густо накрашенных глазах Иры появились поразившие своей неожиданностью слезы. – Ты знаешь, что такое одиночество?
- Знаю, - кивнула я. – Посвященные выбирают одиночество….
- Да, - Ира кивнула. – Потому что это так заманчиво – быть другой. Отличаться от всех людей. Я когда-то, как и ты, выбрала. Но я устала…. Я устала! – Ира выкрикнула эту фразу, а я испугалась, что нас сейчас кто-нибудь услышит.
Напрасный страх. В баре потерянных душ все слушают только себя.
- Давай сменим тему, - Ира смахнула слезу салфеткой и посмотрела на меня циничным взглядом развязной девки. – Где ты учишься?
- Я не учусь.
- Работаешь библиотекарем?
- Да, а ты?
- В Nунивере, филология. Буду типа журналистом.
Наступила пауза. И мы с Ириной смотрели друг другу в глаза, не решаясь заговорить о том, что нас действительно волновало.
- Есть мир, в котором можно раствориться. Быть перестать собой. И тенью птицы парить над краснотой острых скал. Есть мир, и он меня к себе призвал…., - Ира протянула руку и коснулась тонкими прохладными пальцами моей руки. – Ты выслушаешь меня? Ты меня не осудишь?
- За что я должна тебя осуждать? – я смотрела на нее непонимающе.
- За мои фантазии. Мне говорили, что я могу сойти с ума, если не оставлю свою странную игру, - в глазах у Иры стояли слезы. – Меня так долго в этом убеждали. Даже водили к детскому психологу. А он нес какую-то чушь про нестабильное воображение, закрытые комплексы и что-то там еще…. Я уже не помню….. А учителя из Лабрина говорили о том, что я должна быть сильной и скрытной. «Твои родители – родные только по плоти, но не по духу. И не поймут тебя никогда». Маска примерной дочери и внучки – вот, что устраивает маму и бабушку. И они уверенны, что моя душевная болезнь прошла. Мое видение мира для них не более чем болезнь. А ты? – Ира посмотрела в мои глаза так пронзительно, что я смущенно отвела взгляд.
- Меня никто не осуждал за …. Собственно я никому не рассказывала. Потому, что мамы уже нет, а папе оно не нужно. А в детстве.… Понимаешь, я не очень общительна. Я всегда считала, что мой мир он только мой и ничей больше. И мой учитель КарлеусДеланэ говорил мне о том, что знания, которые я получаю не для всех.
- Карлеус? – Ира даже подпрыгнула на скамье. – Твоим учителем был сам Великий Привратник? И только он? А у тебя были другие учителя?
- Нет, - я помотала головой. – Только один. Ты его тоже знаешь?
- Я слышала о нем, но никогда не видела. Лиза, ты хоть понимаешь, кто твой учитель? – она смотрела на меня восхищенно и, как мне показалось, немного со страхом.
- Привратник миров. Так он мне сказал, - я недоуменно пожала плечами. Что такого особенного в моем учителе?
- Он не просто Привратник! Он один из Иерархов! Учиться у него…. Ты…. Тебя готовят стать Иерархом?
- Кем? – не поняла я. КарлеусДеланэ мне ничего не говорил о каких-то Иерархах.
- Одним из правителей мира.
- Что? Что? Из меня правителя мира? – я расхохоталась.
- Это не смешно, - оборвала мой смех Ирина. – Что ты вообще знаешь об Иерархах?
- Ничего, - растерянно пожала я плечами.
- Иерархи – это правители. Они живут в Перевернутом мире и оттуда управляют миром Большим, миром, в котором мы с тобой сейчас находимся.
- Подожди, - я поморщилась оттого, что ничего не поняла из ее слов. – Ты говоришь о Перевернутом мире, как о реальном, но это только мир снов!
- А разве твой учитель не говорил тебе?
- КарлеусДеланэ говорил, что оба мира реальны.
- Это так. Я сначала тоже не верила. Но потом…, - улыбнулась Ира. – У меня дома даже есть книга из того мира. «Зеркало тайных наук».
- У тебя есть книга из снов? – ошарашилась я.
- Да не из снов, дурочка, а из другого мира!
- Ну и где этот мир находится?
- Я не знаю, где он находится, но книга оттуда. Мне продал ее один человек и сказал, что книга из Перевернутого мира. Я тебе покажу… Она издана в Лабрине в 1777 году. Самая кайфовая книга по магии!
- Ты мне ее покажешь? – мои руки вдруг задрожали от некого внутреннего нетерпения. Ира назвала Лабрин, как будто это не город посвященных, а самый обычный, привычный российский город. Не столица могущественной империи, реальной, загадочной, а просто Лабрин. Городок, утопающий в зелени, тихий, погруженный в свою размеренную жизнь.
- Да. И мне нужна будет твоя помощь. Без тебя я не справлюсь с одним заклинанием. Вот почему я искала другую посвященную или посвященного. Мне невыносимо одиночество! Но теперь у меня есть ты, и ты поможешь мне.
- Я ничего не понимаю! – воскликнула я.
- Я все покажу тебе и расскажу, Лиза, - Ира прищурилась и внимательно посмотрела на меня. Ее взгляд мгновенно приворожил меня, стирая следы пошловатого, созданного Ирой образа. – Если ты, конечно, захочешь помогать мне. Если не предпочтешь оставаться и дальше одна.
- Я хочу знать, о чем идет речь? Но в любом случая, не хочу быть одна.


3
- Я поступила в Школу Рун незадолго до своего дня рождения. Мне исполнялось одиннадцать лет, - Ира сидела на кровати в своей спальне, поджав под себя ноги и хрумкая солоноватым печеньем. – Ешь! – протянула она мне лупоглазого хрустящего «медвежонка».
- Спасибо, не хочется, - отмахнулась я.
- Не помню своего первого дня в волшебной школе. Эти воспоминания какие-то смазанные. Четкие воспоминания остались лет с пятнадцати…
- Тебя учили преодолевать страх? – полюбопытствовала я. Честно говоря, давно уже хотела задать Ире этот вопрос.
- Конечно, - хмыкнула Ира, - Первая ступень посвящения. Маг не должен бояться. Без этого опыта не переходят к изучению заклинаний.
- А меня Карлеус почти не учил заклинаниям, - грустно сказала я. – Меня учил он…. Как это правильно сказать…. Работать с собственным сознанием.
- Ну, - протянула Ира, - Как я поняла, у тебя другая программа обучения. Более высокого уровня. Скорее всего, тебя готовят к поступлению на первый поток Института Высшей магии.
- Институт Высшей магии – красивое здание под белыми колоннами? – я все еще не могла привыкнуть, что кто-то другой знает Лабрин так же, как я.
- Ну да, - кивнула Ира.
- А что такое первый поток? – да, много я еще не знаю о городе посвященных. А ведь мне казалось, что я ведаю все…
- В Институте Высшей магии существует три потока. Это как бы уровни, ступени посвящения. На первом потоке учатся те, кто в будущем, если сможет, станет Иерархом, я тебе об этом уже говорила. На этот поток почти нереально попасть. Для этого нужно иметь индивидуального учителя, как у тебя. Большинство учащихся Школы Рун мечтают попасть на второй поток. Новые возможности, новые заклинания ну и всякое такое. Закончивший второй поток Института Высшей магии полностью управляет своей судьбой и выбирает, кем ему быть: целителем или колдуном. Ну, а третий поток – это уже для самых слабых из нас. Не очень большие перспективы, ограниченные знания. В общем, не айс!
- Расскажи мне об Иерархах, - попросила я.
- Я не очень много знаю, если честно, - поморщилась Ирина. – Говорят большинство из них вообще не люди…
- Не люди? – воскликнула я, - А кто они?
- Древние. Твой учитель КарлеусДеланэ один из них.
- Древние?
- Так называют тех, кто стоял у истоков обоих миров: Большого и Перевернутого. Тех, кто видел рождение Единого мира.
Я помотала головой. От новой информации мозги мои «зашипели» и, как мне показалось, стали отказываться соображать.
- Если Иерархи не люди, то они инопланетяне? Те, кто на тарелках летают? – спросила я.
- Ага, на вилках! Над землей фигня летала, серебристого металла. Очень много в наши дни неизведанной фигни! – покрутила Ира пальцем у виска. – Инопланетяне, не инопланетяне. Я этого не знаю. О них говорят, что они – это какие-то другие расы. Бессмертные, Великие Бессмертные.
- Они живут вечно?
- Ты задаешь такие вопросы…, - возмутилась Ирина. – Знаешь, если ты поступишь на первый поток, то тебе будет известно намного больше, чем мне.
- Мне еще никто, никуда не предлагал поступать, - сказала я. – Карлеус вообще исчез.
- Сейчас июль. В начале августа начнется новый набор в Институт. Возможно, тебя пригласят….

ХХХ
- Ирина, ты где? – зычный истеричный голос, подобный вою серены, проорал за закрытой дверью спальни.
- Черт, - выругалась Ира, - Моя мама. Думала она придет позже с работы, и мы сможем нормально поболтать.
- Ирина, ты дома? О, у тебя гости? – дверь спальни открылась и на пороге появилась высокая надменная женщина лет пятидесяти.
Она посмотрела на меня с совершенно нескрываемой неприязнью.
- Да, мама, - ответила Ира.
- Кто такая?
- Подруга, Лиза.
Я потрясенно посмотрела на Иру. В одно мгновение она совершенно преобразилась, стала как будто меньше телом. Нет, не ростом, а именно всем телом. Сжалась в тугой напряженный комок.
- Твоя подруга будет ужинать с нами? – спросила надменная женщина, всем своим видом показывая, что она не желает видеть меня за своим столом.
- Буду, - сказала я и с вызовом посмотрела в темно синие глаза Ириной мамы.
Я не была намеренна уходить, не дослушав до конца Иру. Я хотела знать все, что знает она. Я хотела знать, зачем она меня нашла, и в чем я должна ей помочь.

ХХХ
- Надеюсь, ты не пьешь? – от вопроса мамы Иры я чуть не захлебнулась кофе.
- Не пью? - пробулькала я, стараясь заглотнуть застрявшую в горле жидкость.
- Твой отец не пьяница? А мама твоя не выпивает?
Я посмотрела на Иру. Та в ответ виновато улыбнулась….
- Понимаешь, - продолжала мама Иры, как ни в чем, ни бывало. – Моя девочка совершенно не умеет выбирать себе подруг. Это настоящая драма! Ее предыдущая подруга Оксана была из нехорошей семьи. Отец алкоголик, а по-моему еще и наркоман! Ужас! Ирочка так была привязана к этой Оксане. Но разве может непорядочный человек стать нормальным? Она сделала моей Ирочке пакость и смылась. Она ела в этом доме. Она пользовалась моей Ирочкой!
- Татьяна Витальевна! – я наконец-то смогла проглотить проклятый кофе. – Я не знаю кто такая Оксана. С Ирой я познакомилась совсем недавно. И мой папа не алкоголик. Моя мама недавно умерла….
Мне отчего-то стало муторно и душно.
Татьяна Витальевна, мама Иры, спокойно отпила маленький глоток из аккуратной розовой чашечки и совершенно солнечно заулыбавшись, сказала:
- А, замечательно! Я рада, что с тобой все в порядке. И я надеюсь, ты хорошая девочка. Моей Ирочке все же нужно общество ее сверстников. Но сейчас такая молодежь! Алкоголики и наркоманы! Такие же, как и их плебейские родители! – мама Иры посмотрела в потолок молящим взглядом дряхлой старушки. – А моя Ирочка, моя единственная доченька. Я не хочу, чтобы она попала под чье-то дурное влияние! Ты точно не пьешь? И отец твой не пьет?
- Не пью! – я зло отодвинула от себя чашку с остывающим кофе. – Ничего не пью…
А потом Татьяна Витальевна долго и дотошно расспрашивала меня. И я почему-то вспомнила книги и фильмы про немцев. Особенно ярко всплывали в памяти сцены допросов. Молодогвардейцы, молча, выдержали пытки, и умерли в страшных муках. «Я сейчас сдохну!» - внутренне вопила я, невозмутимо отвечая на очередной вопрос Татьяны Витальевны.
- Ах, деточка, - наконец удовлетворенно воскликнула мама Иры, - Я вижу, что ты хорошая девочка! Умненькая. И я надеюсь, ты не окажешься такой, как Оксана. Та ведь тоже сначала притворялась умненькой, хорошей девочкой!
- Мама, можно мы с Лизой пойдем в мою спальню? – Ира вмешалась в разговор, а я облегчено выдохнула. – Я хочу ей показать книгу, интересную книгу.
Приподняв вверх правую бровь, Татьяна Витальевна критически посмотрела на свою дочь.
- Лиза любит читать?
- Лиза обожает чтение? – нервно закивала Ира, сутуля плечи.
- Вот как? Отлично! Что ты читала недавно?
- Умьеро Эко «Имя розы».
- Такую серьезную вещь? – спросила Татьяна Витальевна, а на ее лице явно читалось выражение «А ты хоть «Букварь» осилила»?
- Я библиотекарь, - как можно мягче постаралась ответить я. Хотя мне хотелось вскочить, заорать и удрать из этого дурацкого дома.
- Понятно, - я даже не пыталась прочесть мысли мамы Иры, они так явно присутствовали в ее мимике. – Ну, хорошо. Можете идти. С девочкой читающей Эко, тебе, Ирочка, будет о чем поговорить.

ХХХ
- Мама не знает о существование этой книги, - Ира бережно отодвинула тумбочку и с силой надавила пальцами на ее заднюю стенку. Стенка послушно отвалилась. Из довольно внушительного углубления (по виду тумбочки и не скажешь, что туда мог влезть такой талмуд) трепетные девичьи руки достали толстенную книгу формата А 4 в кожистой обложке.
- Человек, продавший ее мне, сказал, что это кожа звероящера, - Ира протянула книгу мне.
Я потрогала обложку. Бугристая. По виду на крокодилью шкуру похожа.
- Какого еще звероящера? – не поняла я.
- Некого животного из древности. Человек сказал, что в Институте Высшей магии завалялось несколько шкурок. Одной из них и обтянули «Зеркало тайных наук».
Я присмотрелась к обложке. Крупно буквенная надпись была еле различима. «Зерцало тайныхнаукъ» - написано хотя и витиевато, но вполне по-русски. Золото стерлось со слегка выпуклых букв.
- Книга издана в России, - сказала я, тыча пальцем в надписи на титульном листе, - Хотя, - я осеклась, когда мой взгляд остановился на месте издания «Лабринъ, 1777 год». – Ничего не понимаю…. В городе посвященных книги издавались на русском языке?
- И на французском, и на английском, и на немецком, и на других языках Большого мира, - ответила Ира. – Это же Лабрин. Универсальный город всех времен и народов.
- Как она к тебе попала? – я аккуратно перелистывала страницы книги, читала названия заклинаний «Как тоску извести», «Как смерть наслать», «Любимого присушить». Некоторые заклинания были помечены еле заметными карандашными галочками.
- Я часто хожу по книжным барахолкам. Ну, знаешь таким, где книги старые по смешным ценам продают. Там часто можно найти очень интересные издания. Ты, наверное, догадываешься, что меня интересует определенная литература. Но честно сказать, за несколько лет посещения книжных барахолок я не нашла ничего более, менее прилично. Так тупые гороскопы, не действующие заклинания для школьниц. Но в тот день на барахолке появился мужик, весь из себя такой странный. Одет в куртку с капюшоном и потертые джинсы. Глаза так и сверкают исподлобья.
- Глаза, цвета ночи? - съязвила я, вспоминая содержание всякой любовной дребедени.
- Цвета сирени, - фыркнула Ира. – Я никогда таких глаз не видела – фиалковых.
Я почувствовала холодок на своих ладонях. Только одного человека с такими глазами я знала – моего учителя КарлеусаДеланэ.
- Ты говорила, что никогда не видела Привратника? – спросила я.
- Никогда, а что? – изумилась Ира.
- У него фиалковые глаза.
- Ты думаешь, на барахолке был тогда он?
- Он продал тебе книгу? Тип в куртке с капюшоном и джинсах?
- Ну, да, - кивнула Ира. – Он посмотрел на меня так пристально и спросил: «Что, девочка, необычное что-то ищешь?» Ну, я кивнула. Мол, ищу, а что? Тогда мужик достал из дорожной сумки эту книгу. «Сколько?» - спросила я. Я тогда даже не прочитала где и когда издана книга, я сразу поняла, что это раритет. А мужик, должно быть, сумасшедший, раз пришел такое на барахолку продавать. Ему же за издание 18 века бешенные бабки коллекционеры бы отстегнули. А тут всего 30 тыщ. Два десятка бокалов хорошего пива за древнюю книгу. Офигеть. Но я тогда особо не рассуждала. Книга была древняя и по магии. Я заплатила, схватила фолиант и к себе домой, от мамы прятать. Мама мне такой книгой пользоваться не позволила бы. В музей какой-нибудь бы отперла. В общем, место издания я уже дома прочитала. Пипец! Тогда только я поняла – в Школе Рун не врут, когда говорят, что Перевернутый мир он на подобии нашего, здесь на Земле, только где именно нам еще знать не положено.
- Тебе книгу продал Привратник…, - я задумчиво накручивала на палец свои длинные волосы.
- Ты думаешь он?
- А еще ты видела фиолетовоглазых?
- Нет. Никогда. Ни наяву, ни во сне, - ответила Ира.
- А ты видела этого мужика потом еще?
- Нет. Ни до, ни после того дня, он на барахолке не появлялся.
- Он тебе ее принес, чтобы ты училась, - уверенно сказала я.
- Я это тоже поняла. Только с появлением «Зеркала тайных наук» все в моей жизни изменилось. Мне стало везти во многом. Потому, что я стала управлять своей жизнью с помощью заклинаний из книги. Они реально действуют эти заклинания! Мне все удавалось до той поры, пока я не решила применить одно из сложных. Присуху высшей масти.
- Ты хочешь кого-то приворожить?
- Ну, типа того, - кивнула Ира. – Но не совсем так. Я хочу привязать к себе одного человека на всю жизнь. Понимаешь, ты видела мою маму. Я не могу так больше жить. Никакое заклинание не избавит меня от ее контроля. Она как цербер Иерархии. Моя личная жизнь летит к черту. Во всем остальном все айс! А с парнями – к черту!
- Одиночество, - выдохнула я. – Ты ведь тоже когда-то выбрала одиночество…
- Выбрала и прокляла свой выбор. Но уже ничего нельзя было изменить. Я стала ученицей Школы Рун. Скажи, - Ира умоляюще посмотрела на меня, - У тебя когда-нибудь болела душа так сильно, что ты не могла уже плакать? Хотела бы, но не могла?
- Моя мама умерла, - ответила я. – Я тогда плакала очень сильно.
- Нет, не то, - Ира сильно помотала головой. – Хорошо, спрошу по-другому. Ты когда-нибудь очень сильно любила мужчину?
Я не знала, что ей ответить. Конечно, я влюблялась, но сейчас, глядя в полные давящей тоски синие глаза Иры, я понимала, что не любила никогда.
- Нет, - ответила я и почему-то смутилась.
- А я любила и люблю…..

ХХХ
- Иногда мне кажется, что мое сердце кто-то разрезал на маленькие части и сшил их грубыми нитками. А нитки эти время от времени лопаются и приложенные друг к другу куски сердца заливает кровь. И тогда я плачу в себя. И тогда мне бывает так больно…, - Ира положила руки мне на плечи. – Лиза, мне нужна твоя помощь. Я не выдержу одиночества. Я боюсь его….
Это случилось год назад. Его звали Черников Антон Павлович, и он был моим преподавателем по зарубежной литературе. Я сначала не обращала на него внимания. Но однажды он посмотрел на меня особенно. Так, как смотрит на женщину влюбленный в нее мужчина. Я подошла к нему с зачеткой, а он так небрежно черканул в ней оценку, как всегда пятерку.
- Ты сегодня просто очаровательна, - сказал Антон Павлович и оценивающе провел взглядом по моему телу сверху вниз.
Взгляд завоевателя. Великие Бессмертные! Что сделал со мной этот взгляд?! Антон Павлович стал мне сниться ночами. В моих эротических фантазиях он любил меня, как никто другой. Моя страсть походила на наваждение, на болезнь. Я заболела им. А он, вдруг, стал отвечать мне взаимностью.
- Я мог бы приехать к тебе сегодня вечером, - сказал Антон (так я уже называла любимого в мыслях своих) как-то после лекции.
Я не поверила своим ушам. Антон смотрел на меня зеленым циничным взглядом.
- Вы приедете ко мне?
- А что? – хмыкнул он. – Я ведь тебе нравлюсь.
- Откуда вы знаете? – спросила я, и мне показалось, что мое сердце сейчас разорвется прямо в груди.
- Твое лицо так открыто говорит об этом.
Я смотрела на Антона и лихорадочно соображала. Приедет ко мне? Но куда? Если приедет ко мне, его увидит мама. Мама не должна увидеть Антона Павловича! Иначе будет скандал!
Мы договорились встретиться за квартал от моего дома…. А дальше пошло, поехало. Мы встречались, любили друг друга. Это были лучшие дни во всей моей беспросветной жизни. А потом ему надоело все это. Есть мужчины, которые долго не могут общаться с одной женщиной. Они узнают о ней все, и им становится скучно. Антон бросил меня. Он даже не сказал мне о том, что бросил. Просто в classmater я увидела его фото с другой девицей – недавней выпускницей нашего института. Он так открыто выставил это в международной соц. сети. Сама знаешь как это круто. Сейчас мало у кого есть интернет. В институте недавно поставили несколько компов и на них очередь страшенная. А тогда фото Павловича в classmater произвело фурор. Девчонки вздыхали, завидуя избраннице Антона. Только тогда я узнала о своей слепоте. Своим особенным взглядом Антон Павлович приманил не одну наивную студенточку. Он мастер обольщения. Он шел по растоптанным девичьим сердцам, и ему было на все плевать. Наслаждение, только наслаждение единственная цель. Жизнь создана ради комфорта одного человека - Черникова Антона Павловича. Желания других людей – блеф! Их боль – чушь! Блажь!
Банальная, тупая история, конечно. Если со стороны посмотреть. Третьесортный любовный роман. Но мне совсем не смешно. Некоторое время я пыталась забыть Антона. Он снился мне каждую ночь. Нежный, ласковый, страстный. Как будто не было разрыва. И все осталось по-прежнему. Это были необыкновенно красивые, яркие сны. Они затмили Лабрин и Школу Рун. Мои учителя меня стали предупреждать, что если я не возьму себя в руки, я вылечу из школы посвященных. Все летело к чертям! Даже «Зеркало тайных наук» не могло мне помочь. Заклинания оказывались бессильны. А я хотела Антона каждую секунду своей никчемной жизни! И тогда я услышала голос во сне. Приятный мужской баритон сказал мне.
- Жаждущий да будет напоен. Алчущий накормлен. Страждущий утешен. В книге, которую я продал тебе, есть одно заклятие. Тебе не осилить его в одиночку. Понадобится некто из нашего круга.
- Другой посвященный? – спросила я.
- Другая посвященная?
- И где найти мне ее?
Голос указал мне путь к тебе, Лиза. Мне было велено прийти в библиотеку, - Ира закончила говорить и глубоко вздохнула.

Неожиданно даже для самой себя я расхохоталась.
- Тебе смешно? – разъяренно спросила Ира.
- Прости, - я постаралась подавить смех, отчего стало отчаянно икать. – Я смеюсь не над тобой. Мне смешно про библиотеку. Знаешь анекдот.
«- Девушка, как пройти в библиотеку?
- Сначала направо, потом прямо.
- Спасибо.
- Пожалуйста.
- Блин, какой секс обломался!»
Библиотека сейчас – это полный отстой! А тут голос неведомый велит посвященную в библиотеке искать. Новый анекдот.
Взгляд Иры мгновенно согнал с меня остатки смеха. Так смотрит приговоренный к казни. Так смотрит самоубийца на крыше высотки за секунду до прыжка.
- Ты не будешь мне помогать? – с нотками металла в голосе спросила Ира.
Я смотрела на нее и где-то в самой глубине своего существа завидовала ей. Ира была такой живой. А моя сердце с каждым годом словно превращалась в камень. Она любила, я же не была способна на это чувство. Она умела плакать, пусть и в себя. Я же после похорон мамы не плакала никогда. О да, Смерть оказалась права! Я жалела о смерти мамы, потому что жалела себя. Только одно у нас с Ирой общее: страх, нет ужас перед одиночеством. Но Ира даже не знала, что она не одинока. Любовь, пусть и безответная, дарила ей свое человеческое тепло. Я же надеялась, что мне тепло подарит дружба с Ирой.
- Что ты? Наоборот буду! – ответила я.
Я наделась, что свет от ее благодарности озарит меня, как свет от духа святого озаряет души прозревших….

ХХХ
- Ирина! Вы долго еще будете там болтать? – Татьяна Витальевна настойчиво постучала в дверь спальни. – Ты совсем забыла про бабушку, - за дверью раздались звуки удаляющихся шагов.
- Бабушку? – переспросила я. – А что у тебя с бабушкой?
- Пойдем, увидишь, - Ира обреченно встала с кровати. – Значит, ты мне точно поможешь?
Я кивнула.
Бабушка Иры сидела во дворе в кресле качалке и таращилась сквозь толстые очки на листок яблони. Она вертела листок в руках, терла его указательным пальцем и что-то сосредоточенно нашептывала.
- Она что колдует? – спросила я.
- Нет, она не в себе, - ответила Ира. – Сколько я ее знаю, она всегда была не в себе.
Видимо, почувствовав на своем затылке мой взгляд, бабушка перестала смотреть на листок и теперь внимательно разглядывала меня. Толстые стекла очков делали ее глаза большими и совершенно безумными.
- А-а-а это кто еще? С кем это ты внученька стоишь? Ты привела ко мне смерть?
- Нет, бабушка, это Снегурочка, - совершенно серьезно ответила Ира.
- А что Новый год скоро? – не унималась бабушка.
- Нет. Сейчас лето.
- А разве Новый год не летом отмечают.
- Зимой, бабушка.
- Ну, если Снегурочка, то пусть остается. А когда смерть придет, ты мне скажешь?
- Обязательно бабушка! – по дурацки заулыбалась Ира, а потом, повернувшись ко мне, прошептала на ухо. – Ну, теперь ты понимаешь в каком дурдоме я живу. Мама - цербер. Бабушка – шизанутая.
- Сочувствую, - сказала я.
Да уж. Чего-чего, а свободы мне хватало сполна. Так, что от нее даже подташнивать начинало. Но я представила себя на месте Иры и ужаснулась.
- Ты никогда не пробовала освободиться от этого? – спросила я.
- Как? – развела руками Ира. – Мне некуда идти. Квартиру снимать я не потяну. Мое обучение в институте оплачивает мама. Мне нужно время…. Вот если бы Антон забрал меня. Он ведь не женат….

ХХХ
Этой же ночью мне приснился сон. Я снова оказалась в Лабрине. Вожделенное здание под белыми колоннами, наконец, распахнуло передо мной свои двери. И я вошла в них, как входит усталый, разгоряченный человек под прохладные струи водопада.
В одном из громадных залов за покрытым золотой парчой столом восседало двенадцать человек в сияющих одеждах. Они казались воплощением величия.
Я разместилась напротив одного из них. Суровое лицо, узкие глаза и клинообразная бородка – ну вылитый тибетец. Далай Лама, или что-то в этом роде…
При виде меня, его глаза ещё больше сузились, а по узким губам пробежала усмешка, и тут же исчезла, оставив рот плотно сжатым.
- Вошь! – презрительно бросил он.
- Простите? – удивленно приподняла я брови.
- Я говорю, почему в Институт Высшей магии лезет всякая вошь человеческая?!
Меня словно окатило холодной водой.
- Это вы мне? - уточнила я.
- А-то кому же?
- Извините, а у вас здесь все «того»! - я сделала характерный жест рукой у виска.
- Да как ты смеешь?! - возмутился мудрец.
- Знаете, я не позволяю никому себя оскорблять.
- Что твое мнение для нас?! - лёгкая полуулыбка коснулась его губ. Усмешка показалась скорее лукавой, чем сердитой. Но я реально обиделась. Вот так, ждала этого момента столько лет и на тебе! Встав с места я, не прощаясь, покинула зал. Уже спускаясь по беломраморным ступеням, услышала за спиной быстрые шаги. Наверное, еще кто-то сбежал? Да оно и понятно…
- Постойте!
За моей спиной смущенно улыбался китаец.
- Учитель просил вас извинить его, он не разглядел вас, не сразу понял, кто вы.
- Неужели?
- Да, ваше внутренне «Я» слишком глубоко в вас сокрыто. Учитель просил передать вам, что вы приняты на первый поток, - поклонившись, маленький мужчина убежал прочь.


ХХХ
- У вас, что здесь так всех поступающих встречают? – спросила я подошедшего ко мне и лучезарно улыбающегося КарлеусаДеланэ.
- Нет, только избранных, - радостно ответил мне Карлеус. Как же долго я его не видела! – Я вижу, твое знакомство с Советом состоялось.
- Избранные среди избранных? – расхохоталась я. – Ну вы даете!
- А почему бы и нет. Разве тебе не понравилось представление?
- Ах, это был всего лишь розыгрыш? Аплодисменты и цветы на сцену!
- А что? – удивился Карлеус. – Жизнь театр и мы в ней лишь актеры.
- Звучит банально и заезженно.
- Может быть, - Привратник пожал плечами. – Зато в точку. Кстати. Если ты думаешь, что сегодняшний спектакль окончен, то я скажу тебе. А вот и нет.
- Что, будет продолжение банкета? – я опасливо оглянулась на стеклянные двери за своей спиной.
- Ну, почти. Я тебя с твоим женихом познакомлю….
- С кем? – совершенно офигела я.
- С твоим будущим мужем…
- «Суженный мой суженный, голос твой простуженный», - фальшиво спела я. – Вы что издеваетесь? Вы мне дайте хоть в себя после поступления в ваш Институт прийти!
- Мне некогда кота за хвост тянуть, - недовольно поморщился Карлеус. - У меня времени мало, а дел много. МариусЭрвард сказал, что хочет с тобой познакомиться и все.
- А кто это, МариусЭрвард.
- Жених твой. Муж будущий.
- И кто он, если не секрет?
- Да совершенно не секрет. Он директор Института Высшей магии.
Я посмотрела на КарлеусаДеланэ внимательно. Ну, очень пристально. Он что совсем чокнулся? Решил, что вот так просто можно надо мной издеваться? Может в программу моего обучения вошло новое испытание – проверка на идиотизм?
- Карлеус, может, ты мерещишься? Конечно, мерещишься, я же сплю. И медленно схожу с ума. Как бабушка Иры.
- Ты не спишь, а общаешься дистанционно. И хватить язвить. Я все-таки твой учитель…
- Правда? Значит, сейчас ты меня познакомишь типа с директором Института Высшей магии и он мой жених?
- Я разве непонятно выражаюсь? – фиалковые глаза Привратника были полны недоумения. Неужели он способен чему-то удивляться?
- Это значит, будет пошлая связь учителя и студентки? Как у Иры в Большом мире. Только у Иры что-то не очень из всего этого вышло.
- МариусЭрвард предназначен тебе в мужья еще до твоего рождения, - КарлеусДеланэ чеканил слова, словно отдающий честь солдат. Его улыбка исчезла, и на меня сурово взирал кто-то, кого я не знала. Кто-то совершенно чужой и свирепый. У него была внешность Карлеуса, но…. Я вспомнила слова Иры о том, что Привратник – один из Древних. Я была поражена преображением такого родного привычного учителя. Сейчас во взгляде Карлеуса действительно осталось мало человеческого. Некий разум смотрел на меня фиалковыми глазами. - Не сравнивай себя с простыми смертными, королева.
- Королева? – я совершенно обалдела от слов Привратника.
- Я сказал лишнее, - разочарованно изрек КарлеусДеланэ. – Хватит болтать. Мариус ждет тебя…

4
Мы долго шли с Карлеусом по зданию Института Высшей магии. Никогда не думала, что оно такое большое! Сколько здесь этажей? Карлеус сказал, что четыре, только пролеты между этажами больше, чем обычно. Мы поднимались и поднимались по лестницам вверх. Мне казалось, что я взбираюсь на небоскреб.
- Лифты на каникулах отключены, - объяснил Карлеус.
- Я не понимаю, если это отражение, то зачем все так реалистично?
- А ваши компьютерные игры, зачем так реалистичны? А ваши фантазии?
Я пожала плечами. Откуда я могла знать ответы на эти вопросы?
- Понятие реальности очень расплывчато, девочка моя. И восприятие реальности весьма субъективно. Вот тебе кажется, что ты уже на десятом этаже? – заулыбался Карлеус, глядя на мое уставшее и злое лицо. – А между тем, мы на четвертом. Вуаля, - Привратник распахнул передо мной громадную красного дерева дверь. – Апартаменты господина директора!
Я вошла, и нос к носу столкнулась с лакеем в бардовой ливрее. Лакей почтительно мне поклонился. Я обернулась за разъяснениями к Карлеусу, но того словно корова языком слизала. Мило! Очень мило.
- Мистер Эрвард с нетерпением вас ожидает.
Громадная дверь гулко захлопнулась за моей спиной. Я стояла в самом начале коридора. Под ногами мягкая ковровая дорожка. Стены задрапированы красной шелковой тканью. По всему коридору, изогнувшись в причудливых позах, замерли белые мраморные статуи в человеческий рост. Дверей или намеков на какие-либо входы нет и в помине. Длину коридора зрительно невозможно определить. Его окончание просто теряется в алом шелке. Лакей, как и Карлеус тоже куда-то исчез.
- Подойди к первой статуе справа и поверни, – глухо прозвучал бархатистый баритон.
Я подошла к статуе. Куда повернуть? В стену что ли? Я хмыкнула и подумала, что наконец-то сон стал походить на сон. Т. е. в нем появился абсурд. Но затем увидела, что шелковая ткань услужливо отогнулась, будто от дуновения легкого ветерка. Мне почему-то вспомнился сериал «Твин Пикс». Очень уж коридор, в котором я оказалась, напоминал темный вигвам. Приподнимая ткань рукой, я очень надеялась, что не увижу сейчас безумного демона Боба.
Но нет, демон не появился. Вместо него передо мной развернулся еще один коридор. На этот раз вполне обычный. Со стенами, обклеенными серебристыми обоями, (возникало ощущение налипших и не растаявших снежинок) картинами в массивных коричневых рамах. И дверями. Заканчивался этот коридор небольшим оазисом с маленьким фонтаном и экзотическими растениями. Возле фонтана стоял накрытый столик, за которым сидел мужчина в черном классическом костюме.
Как описать его?! Как можно описать видение? Мимолетное, но такое притягательное? Я увидела человека, более похожего на произведение искусства, чем на живое существо. Таких красивых мужчин я видела только по телевизору в голливудских фильмах. Том Круз и Антонио Бандерос отдыхают! По улицам
городка Nтакие мужчины точно не ходят. Им нет места среди простых смертных. Их место среди героев. И, несмотря на довольно современный вид, я почему-то подумала: «Вот один из богов»!
«Бог» выглядел вполне по-офисному. Одет в темный классический костюм, пиджак которого, застегнут на все пуговицы. Черные с проседью волосы аккуратно причесаны. Глаза казались черным гематитом, такие же блестящие, смотрящие холодно и пристально. Но больше всего меня потрясло лицо «Бога». Странно знакомое. Притом, что я видела директора Института Высшей магии впервые. Из каких глубин, какой памяти пришли эти словно выточенные из камня черты? В каком далеком цветущем саду я с замиранием сердца смотрела в странные, почти как у насекомого (пчелы или кузнеца) глаза. Продолговатые страшные глаза. Способные менять форму радужки. Она могла быть привычной, как у других людей. А могла растекаться, занимая место зрачка и склера. И тогда взгляд «Бога» становился пустым и бессмысленным.
- Не стесняйся. Проходи, - сказал «Бог».
Я несколько раз моргнула. «Глаз насекомого» мгновенно пропали. На меня смотрели обычные человеческие черные очи.
- Я ждал этой встречи столько лет. Здесь, в Институте Высшей магии, время течет очень медленно. Порой так незаметно, что перестаешь понимать, сколько лет проходит там, в Большом мире. Давненько я в нем не бывал.
Я стояла и смотрела на говорящего, и совершенно не знала, что сказать в ответ даже из вежливости.
- Тебе ничего не нужно говорить мне. Наше знакомство состоялось. Меня зовут МариусЭрвард. Я – директор Института, в котором тебе придется провести пять ближайших лет, - «Бог» поднялся с кресла и подошел ко мне вплотную.
Властным жестом он ухватил меня за подбородок и посмотрел мне в глаза. Меня затошнило. Взгляд «насекомого» возвращался. Я смотрела в черную блестящую пустоту и словно теряла себя в ней. Я проваливалась. Я сначала смутно, потом все более отчетливо видела яркие фантастические кадры неведомого фильма….

ХХХ
«Мы жили в огне. Мы дышали огнем. Мы ходили по огню. Мы назывались Изначальными, и основой нашей жизни был кремний.
Мы дано забыли свои подлинные имена. С тех пор как создали другой мир. Хрупкий, зыбкий мир воды и углерода.
Однажды нам наскучил мир огня. Нам надоела бесконечность. Мы захотели создать кого-то, кто бы отличался от нас по сути своей. Однажды Огненный мир сошел с ума. И возник проект «Сотворение».
Я видела планету, с которой все началось. Я видела Алибрис. Базальтовые скалы. Океаны из олениума. Облака из серной кислоты. Мир Изначальных. И города из какого-то серебристого металла, возможно тантала.
Где-то в самой глубине своего существа я слышала голоса Создателей. И мне казалось, что среди них присутствует и мой собственный голос.
«Мы сотворили планеты, пригодные для новой жизни. На них плескались океаны из воды. Но новый мир стал недосягаем для нас. За его жизнью мы могли наблюдать только при помощи замедлителя времени. Нам этого стало мало. Нам захотелось ощутить жизнь в углеродной вселенной на себе. Сначала ушел Дэй. Один из девяти Императоров Изначальных. Он первый воплотился в новом мире. Он утратил не только свою прежнюю форму, но и суть. Выбор для него на тот момент был небольшой: воплотиться таном – разумным насекомым или нагом – разумной рептилией, разумным змеем. Наги были более новой расой. И Дэй стал нагом. Он выбрал новую плоть и новое имя. С той поры его нарекли Атанаэлем.
За Императором пошли другие…»
Я видела первые разумные создания на планетах с океанами из воды. Тогда еще не возникло Противостояние. Тогда еще не появилась Космическая Лига Великих Бессмертных. Тогда у нового мира еще не было истории.
На Сан-Ска-Ре в галактике Треугольник зародилась раса танов. Первые Разумные из углерода. Тан-Тре-Куллы – высокоинтеллектуальные насекомые. Я видела громадные норы с десятками тысяч беспомощных личинок, которые становились десятками тысяч коконов. Только из сотен коконов выходили новые таны. Новорожденных встречала вся семья. Большая, дружная, готовая протянуть в любой момент лапу помощи. И каждый в этой семье был родителем нового тана, матерью и отцом.
МариусЭрвард… Древний….. Я вдруг без всяких объяснений поняла значение этого слова. Самый первый из созданных разумных. У него тогда было другое имя. Я знала это имя, но не помнила его. Он походил тогда на нашего земного муравья, только ростом с современного человека. И он был вождем всей расы танов еще до того, как таны приняли человекоподобный облик. Тогда еще не создали людей…..

- Довольно! – Мариус с силой тряхнул меня за плечи. – Ты достаточно увидела для первого раза. Вспоминать все сразу опасно.
- Что? – переспросила я. – Это мои воспоминания?
- Тебе пора уходить, - сказал директор Института Высшей магии. – В Большом мире утро. А мы еще с тобой встретимся не раз.


ХХХ
Весь последовавший за сном день я не могла нормально работать. Да что там! Я вообще ничего нормально не могла. Ни есть, ни разговаривать, ни думать.
Никогда прежде не испытывала ничего подобного! Я вдруг почувствовала себя не Лизой, а кем-то другим. Не вполне человеком. Это было странное ни на что не похожее чувство. На какое-то мгновение девушка по имени Лиза перестала существовать. А на ее месте появилась…. Кто занял место Лизы? Я не знала. Я просто не могла этого сказать. Мое смятение было беспредельным. Весь день перед глазами плескался огненный кипящий океан, и клубы серной кислоты белым паром стелились над ним. Что за мир я видела? Ад? Так описывается в христианстве ад. Но для существ, рожденных в мире огня, он родной. Чуждый для человека, раскаленный мир вулканов и магмы. Я знала, что такой климат царствует на Венере, где жизнь считается невозможной. Привычная для человека жизнь…

ХХХ
- Что с тобой сегодня? – спросила меня Ира, когда я пришла к ней в гости посмотреть заговор. – Ты как будто спишь!
- Сплю? – переспросила я. – Да, точно. Мне сегодня приснился странный сон.
- О Лабрине?
- Да, - кивнула я. – И не только.
Я не могла сейчас описать Ире свое видение. У меня не находилось для этого подходящих слов.
- Я поступила в Институт Высшей магии, - это все, что я смогла произнести.
- Круто! – восхищенный взгляд Иры несколько приободрил меня. – И на какой поток?
- Первый.
- Ну, я тебе говорила! – захлопала в ладоши Ира.- А учителя своего видела?
- Видела. И еще кое-кого видела…
- Кого?
- Директора Института.
- Ничего себе! Вот так, в день поступления ты видела Самого? И где ты его видела? И какой он?
Ира засыпала меня вопросами, а у меня вдруг будто онемел язык.
- Он, - я запнулась, - Он очень красивый. И он Другой…
- Древний? – спросила тихо Ира.
- Да, - я криво усмехнулась.
- Ты теперь поняла, кто такие древние?
- Не вполне. Я теперь вообще ничего не понимаю. Прости, но я сейчас не могу об этом говорить. Давай позже?
- Окей! – Ира полезла в свой тайник и достала магическую книгу. – На закладке открой. Читай внимательно. И, тебе придется выучить заклинание наизусть. Тут немного сложный для восприятия и запоминания текст.
Я распахнула книгу, и мне в лицо как будто дыхнуло живое существо. Такое же древнее как МариусЭрвард.
«Заговор, дабы разжечь в белотеле душу и ретивое сердце»
Я посмотрела на Иру. Та сидела, опустив взгляд на свои руки.
«На море, на кияне, киянлавер посылает людей в чистое поле и в темные лесы сухих дров брать охапков и захребедков, и бел горючь камень не зворотить, роскластьогнек у раба Божия имярек на груди, и розжечь у него в белом теле душу и ретивое сердце, и как с огнем сухое дерево от сердца своего и от своих коренев, и такбысогл раб Божий имярек обо мне, рабе Божией имярек, в день и в ночь, и поднем, и по ночам, и по часам, и полуденным часам, и полуночным часам. Замыкает же раба Божия имярек у раба Божия имяреки в белом теле душу и ретивое сердце в тредевят немецкими замками, относит ключи на синее море под бел белуч камень и колдунам, и ведунам на море не бывать и сине море не пересушать, и от раба Божия имяреки тоски и кручины не отводить при жизни и по смерти. И во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь, аминь, аминь. Читать двум колдуньям сильным трижды на вине, на соли, на орехах и сушеной лягушке.»

Я прочитала и опять посмотрела на Иру.
- Да, сложновато. Что такое киянлавер, к примеру?
- Не что такое, а кто такой. ЛаверКиян – это чувак, посылающий из океана людей разжечь сердце нужного человека.
- О-очень понятно, - протянула я. – Ну, хорошо. Я попытаюсь это выучить. Хотя…. Да, трудно будет. Но где мы возьмем сушеную лягушку?
- На пруду найдем, - Ира ответила так, будто бы для нее заготовка сушеных лягушек обычное дело.
- На пруду? Кем-то услужливо высушенную? – съязвила я.
- На пруду полно дохлых лягушек, - ответила Ира. – Я сама видела. Мы возьмем дохлую лягушку и высушим ее. А ты тем временем заклинание выучишь.
- Ир, мне еще кое-что тут не нравится, - я ткнула пальцем в слова: «и от раба Божия имяреки тоски и кручины не отводить при жизни и по смерти». – Это что будет действовать и по смерти человека, на которого мы делаем заговор? Послушай, любой приворот – это насилие над душой человека. Это не очень хорошо и для того, кто привораживает и для того, кого привораживают.
- Не читай мне мораль, - прошептала Ира и посмотрела на меня со злостью. – Вот ты! Скажи мне, ты любила? Ты любила когда-нибудь мужчину? Так, что не смогла бы без него жить? Сходила ли ты так с ума, как схожу я? Ты сама говорила, что не любила!
- Нет, - с досадой ответила я. – Не в этой жизни…
Я сказала это и вдруг так отчетливо увидела лицо МариусаЭрварда.
Ира, человеческий ребенок, что ты знаешь о любви? О любви, идущей через миллионы долгих лет, через перевоплощения и забвение? Что ты, смертная, знаешь об этой любви? Что тебе известно о любви, разрушающей империи и города? О любви, уничтожающей миры? Видела ли ты миллионы смертей во имя этой любви?!
Я задохнулась от своих мыслей…. Совершенная дикость! Неужели это мои мысли?! Лицо МариусаЭрварда перед моим внутренним взором усмехнулось и растаяло….

ХХХ
Чувство полета! Оно знакомо каждому маленькому человечку. Потом человечек вырастает и теряет крылья своей души навсегда. И только посвященные не вырастают никогда. Они носят свои крылья всю жизнь. Обречены носить. И поднимают их крыла и несут к неведомым мирам.
Чувство полета! Самое прекрасное, волнующее, дарующее ощущение полноты жизни!
Мне снова снился сон. Я летела над долиной, не знающей ночи. Летела к дорогому моему сердцу городу – Лабрину. Я планировала словно птица вниз с громадной высоты. А надо мной небо смыкалось вогнутой сферой. Среди покрытых зеленой травой холмов петляла узкая еле заметная дорога. Солнечный свет просеивался через облака и падал на холмы мягким потоком. У самой земли то там, то здесь клубился туман. Ближе к Лабрину траву сменил лес, и дорога утонула в густых его зарослях.
Почему в Перевернутом мире всегда день? Здесь нет ночи? Вообще? Почему? Я столько раз пыталась расспросить об этом КарлеусаДэлане. Но он мне никогда не отвечал на этот вопрос.
- Только в закрытых зонах Перевернутого мира вечная ночь. То мир гигантских пещер и огненных рек. Это мир Атанаэля…
Только что я летела над городом, и вот уже стою лицом к лицу с директором Института Высшей магии. Его нежные прохладные руки касаются моих горячих щек, а губы целуют мои.
- Мы с вами едва знакомы! – я смущенно оттолкнула закованное в черный классический костюм тело директора.
- Правда? – с сарказмом переспросил он и его черные глаза сузились как у только, что отужинавшего кота. – А мне кажется, мы познакомились очень давно.
У меня внезапно неприятно заболела голова. Чушь, скажет кто-то. Голова всегда болит неприятно. Но есть особый вид головной боли, когда виски горят огнем, лоб отваливается, а по затылку, словно некто кувалдой лупит.
- Я вас не знаю, - я внимательней присмотрелась к директору. Да, красивый, очень. И лицо действительно… Я где-то его видела. Но я не могла его видеть нигде! Это просто фантазии, видения. Желания. Каждая девушка мечтает о своем индивидуальном принце. Может МариусЭрвард и есть мой принц? Может я давно нарисовала в воображении его образ? А он,бац, и материализовался в моих снах?
- Это не сон, - зевая, сказал директор Института Высшей магии. – Ты до сих пор не научилась отличать сны от видений? Я восполню пробел в твоем образовании.
- Сны и видения – это одно и то же, - уверенно сказала я. – Это то, что у меня в голове.
- Нет, - Мариус погладил меня рукой по щеке. – Видения – это нечто похожее на общение по телефону с видеоизображением. Это не сон.
- Карлеус называет это отражением, - вспомнила я слова Привратника.
- Можно сказать и так. Да, пожалуй, так будет точнее. Отражения…, - неожиданно МариусЭрвард схватил меня и так крепко к себе прижал, что я испугалась, что он меня сейчас раздавит. Такая сила скрывалась в его жилистых аристократических руках. – Я так хочу встретиться с тобой не в отражении! Ощутить твое тело. Прошло столько лет! Прошла целая вечность! Раскололся континент. Сгинул Единый мир…. Словно его никогда не существовало. А я, глупец, отдал тебя ему.… И ты ушла. И ты забыла…
МариусЭрвард смотрел на меня пустым взглядом насекомого. И этот взгляд так не вязался с его страстными словами, что мне стало жутко. Что за существо смотрела на меня из-под маски человеческого лица? Какое чувство, кого неведомого пыталось проникнуть в мое сознание и душу?


5
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».
Бытие. Глава 1.
ХХХ
Я видела разлетающуюся в клочья (словно взорванный изнутри футбольный мяч) планету. Я видела горящий в ядерной войне Марс. Это был апогей Противостояния. Но видела я и начало его….
Особенность любой маски заключается в том, что она рано или поздно становится твоим лицом. Однажды заигравшись, можно потерять свое предыдущее я. Твое прежнее существование не то, чтобы удаляется из памяти, но тускнеет, становится не значимым.
Войдя в мир воды, многие Изначальные утратили свою прежнюю суть. Вселенные насекомых и змей поглотили их. Изначальные стали забывать, кем были. Игра затягивала, маски превращались в личины. Сотни онэт (один онэт равен 10 миллионам лет) проносились росчерком мига. Память ушедших из мира огня стиралась, пока однажды не оказалась окончательно стертой.
Между тем, проект «Сотворение» не стоял на месте. В углеродном космосе были созданы существа, внешне подобные Изначальным. И наречены они хаторами.

ХХХ
3. "Знаешь ли ты, за что меня распяли, сестра? За то, что я ничего не оставил в руках Лукавого".
4. "Вначале он изменил старое писание, написав: Змей искусил Еву яблоком".
5. "Я же говорю вам: Нет, Бог дал Еве яблоко, чтобы она имела вечную жизнь!"
6. Сатана зачеркнул слова и скрыл, что он дал ей мясо животного.
7. И вспыхнуло в Еве зло, и возлегши, она похотствовала с Дьяволом.
8. И зачала Ева от Дьявола и родила в своем сердце смертный грех — родила стыд Божественного.
Евангелие от Марии Магдалины. Глава 3.

И увидели насекомые и змеи, что прекрасно сотворенное существо хатор. И тело его нежно и гладко, не покрыто чешуей и шипами. И вспомнили они, кем были некогда. И вошла в сердца змей и насекомых злоба. Ибо несправедливыми посчитали они собратьев своих Изначальных, сделавших для себя тела совершенные, огненноподобные.
- Ты можешь оставить тело нага, - сказали восемь Императоров Изначальных Атанаэлю, бывшему некогда девятым Императором Деем. – Ты можешь стать хатором.
- А как же те, кто пошел со мной?
- Они останутся нагами.
- Правда? Как справедливы вы, братья мои! Итак, я должен бросить тех, с кем жил в мире углерода сотни онэт, тех, кто равен был вам в огне. Бросить других пришедших в проект «Сотворение» Изначальных и стать хатором, как ни в чем не бывало? А не подумали ли вы о том, что я не захочу этого? Что у меня будет другой план?
- И каков твой план?
Ничего не ответил Атанаэль, лишь усмехнулся оскаленной змеиной мордой….
Между тем, хаторы заселили несколько пригодных для их существования планет. Не все из них были по сути своей Изначальными. Многие вселившиеся в новые тела души – еще юные не знавшие плоти сознания.
«Я дам вам новую плоть! Столь же красивую, но не столь уязвимую. Посмотрите, хаторы, как нежна ваша кожа! Разве способна такая кожа защитить от жгучего света звезды? Кожа нагов более надежна. А панцири Тан-Тре-Куллов более прочны. Хаторы! Я думаю, вместе с вами мы сможем создать существа, подобные вам – хаторам, но имеющие возможности насекомых и змей. Это будут поистине славные сыны и дочери. И возрадуются таким существам Изначальные и поблагодарят нас за умелую работу».
Так вещал Атанаэль и наивные, не знавшие до этого иной плоти хаторы, те, что не были Изначальными, поверили нагу. Они пошли за ним, как жертвы за палачом своим. И обманул их Великий Змей!
Атанаэль создал существа, несущие в себе суть хатора и нага, суть хатора и тана. И были лишены соблазненные права выбора сроков жизни, права выбора нового тела и права на память. Так потеряла часть хаторов Бессмертие свое. И стали называться они человеками, людьми.

ХХХ
- Я рыцарь, убивающий змея! Я новая плоть! – провозгласил Атанаэль. – Вы, наги и таны, новая плоть! И да умножается плоть новая в мире воды! И да править миром!
В тот миг углеродный космос раскололся. Возмущенные восемь Императоров Изначальных ушли в мир воды, стали хаторами, чтобы остановить безумие. Проект «Сотворение» даривший радость, внезапно оказался проклятием.
И создана хаторами Космическая Лига Великих Бессмертных, призванная объединить все разумные расы углеродной вселенной. Поняли восемь Императоров Изначальных ошибку свою и сказали:
- Все, пришедшие из мира огня могут стать хаторами. Навсегда оставить тела насекомых и змей.
Но посмеялись над этими словами, созданные Атанаэлем и последователями его расы этнохов, эльбисов и человекоподобных танов. Расы, в чьей сути сочетались змеи, насекомые и человек.
- Что хотите вы от нас, предавшие нас? – спросили они.
- Верните человеку Бессмертие его! – потребовали Императоры Изначальных.
- Нет, - ответил Атанаэль. – Нам нужны люди. Из них получились отличные рабы. И кроме этого наши исследования еще не завершены. Мы стали подобны хатором, но сохранили свое прежнее, привычное естество. Неужели вы думаете, вы, не познавшие жизни в телах насекомых и змей, что мы, познавшие, так легко откажемся от привычек своих? Вы ничего не знаете о сотворенном вами мире. Вы не жили в нем так долго. Вы не постигли суть творения своего! И вы потеряли право распоряжаться творением своим. У этого мира теперь своя воля!
И раскололась Космическая Лига Великих Бессмертных на две враждующие армии.
Завоеватели – «Санктурион». Этнохи. Эльбисы. Таны.
Создатели – «Альфа и Омега». Хаторы.
И между ними лишенные памяти, утратившие знания, быстро стареющие существа, названные людьми.
Скорбна судьба твоя, человек разумный! Ибо разум твой ввергнут в океан лжи. Несчастны дети рода твоего, ибо не знают они истоков своих. Ибо рабы они Великого Змея!

ХХХ
Я видела горящий в ядерной войне Марс. Сотни тысяч километров обожжённой почвы. Там, где когда-то текли реки и шумели листьями деревья, теперь ползали механические громадные «жуки». Они добивали воинов «Альфы и Омеги» - последних хаторов, отказавшихся сдаться армии «Санктуриона» - армии Завоевателей. Дворец последнего Императора Марса Раттона руинами врастал в раскаленный песок. Сам Император, запрокинув голову, смотрел на алую Звезду и думал о том, что его жизнь должна оборваться вместе со вздохом последнего воина его, со вздохом последнего человека на этой планете. Но смерть не приходила к Раттону. Она безжалостно забрала в свои чертоги всех его любимых и теперь смотрела змеиными глазами Атанаэля: «Брат, почему ты так печален, брат? Неужели тебе жалко все эти ничтожества?» «Они такие как мы, - отвечал Император». «Они не такие, как мы, - качал головой Атанаэль, - Они смертные!» «Вы сделали их смертными!» «Нет, смертными они сделали себя сами» «Вы пообещали им…» «Мы захотели быть похожими на вас… Мы хотели быть похожими на самих себя когда-то. Вернуть прежнюю форму. И мы хотели не утратить то, что приобрели».
Я видела разлетающуюся в клочья планету. Ее взорвал последний Император Марса Раттон. Взорвал, чтобы на эту планету не смогли заселить людей. Чтобы Завоеватели не смогли продолжать свои эксперименты над человеком. Раттонвзорвал планету и погиб сам.

ХХХ
- Я стоял у истоков Космической Лиги Великих Бессмертных, - Мариус смотрел на меня привычным человеческим взглядом, но его глазами по-прежнему владела чернота. – Я был одним из тех, кто возжелал получить новое тело. И я получил его вместе с новым именем.
- Дарвалау, - прошептала я и испугалась. – Боже, ты – тан! А я?! Кто такая я? Почему мне известно имя твое?
Директор Института Высшей магии усмехнулся и ничего мне не ответил. Он просто смотрел на меня.

ХХХ
Мне больно! Почему мне так больно было увидеть все это? Вдруг возникло ощущение, что я маленькая девочка, которую посреди ночи разбудили и затащили насильно в реальность, где чудовища делят право власти над миром. И я растерянная, дрожащая стою, не представляя, что мне делать. Я смотрела в глаза МариусуЭрварду и плакала. Слезы текли по моим щекам, а Мариус ловил их губами и пил.
- Все пройдет. Боль пройдет….
Но боль не проходила. Она волнами накатывала на меня. Какое отношение все увиденное имеет ко мне? Почему я это вижу?
- Я был слишком к тебе жесток, - сказал Мариус. – Мне не следовало…., - он не договорил. – Но теперь я не позволю ему забрать тебя у меня.
- Кому не позволите?
- Атанаэлю!
Теперь к боли почему-то стал примешиваться ужас. Я ничего не понимала, кроме того, что МариусЭрвард, он же Дарвалау, и Атанаэль – правители мира людей, вовсе не люди. И теперь один из этих правителей говорит мне, что не отдаст меня другому правителю. Я стала участницей совершенно дикой истории. И единственное, что меня в такой ситуации успокаивало, так это осознание того, что я все же сплю….

ХХХ
- Представляешь, еду я с одним своим знакомым на машине, и показываю ему, какого видела недавно живого гуся, - Ира размахивала перед моим носом руками, разводила их широко в стороны и выпучивала глаза. Уж очень живописно она мне пыталась показать, какого громадного гуся видела. – А в это время мы проезжали мимо задницы….
- Какой еще задницы?! – расхохоталась я.
- Ну, понимаешь, я задницу не видела. Видел мой спутник за рулем. А я гуся показывала. А с той задницей стоял парень…
- Слушай, - проговорила я сквозь смех, - А задница там сама по себе стояла? Просто задница без человека?
- Да нет! Задница принадлежала девушке. А с ней еще парень стоял. И вот парень увидел, как я показываю гуся, но подумал, что я показываю задницу его подружки. А мой спутник за рулем говорит: «Ну, ты и нашла время, когда мне гуся показывать! Тот парень подумал, что ты хвалишь задницу его подруги!» Но я-то задницы не видела и поэтому спокойно показывала гуся!
Сложившись пополам, я уже не то что хохотала, а просто дико ржала! Ну, Ирина дает! Пригласила меня, чтобы читать судьбоносное заклинание и начала нести какую-то чушь про гуся и задницу. Нет, моя подруга совершенно неисправима! Этакая чертяка очаровательной наружности.
Между тем, Ира достала высушенную лягушку и положила ее перед собой на кровать.
- Вот, сохла долго, зараза, - изрекла Ирина с задумчивым видом. – Как думаешь, сойдет?
Я аккуратно взяла лягушку за тоненькую сухую лапку и критически повертела ее в руке.
- Дыпойдёть! Хорошо еще, что для заклинания не надо чего похлеще. Руки трупа, к примеру. А то знаешь, эксгумацией на местном кладбище я бы точно не занималась и тебе бы не советовала.
- В общем, начинаем, - Ира пересела на пол и разложила перед собой необходимые ингредиенты: откупоренную и чуть отпитую бутылку с вином, соль в солонке с отколотым краем, колотые грецкие орехи и злополучную сушеную лягушку.
- Ты готова? – она посмотрела на меня с видом препода, интересующегося у студента, выучил ли он лекцию.
- Вполне, - ответила я. – Только волнуюсь.
- Слова хорошо знаешь?
- Как «Я вас любил….», - хмыкнула я.
- Тогда садись рядом со мной и поехали….

6
Десять лет спустя….. 2006 год….

- Ты бы не смогла ничего изменить. Она сама этого захотела…
- Вы дали ей знания. Вы были за нее в ответе!
- Мы дали ей знания, - усмехнулся Карлеус, - И она сама в ответе за свою судьбу.
- Зачем вы дали ей книгу? Эта книга погубила ее!
- Ее погубила не книга, а собственное желание!
- Но вы должны были предупредить!
- Иерархи ничего не должны смертным!
- Нет! - я чувствовала, что готова вцепиться в холеное бесстрастное лицо Привратника миров. Но какой смысл вцепляться в лицо Карлеуса, если он – лишь мой сон. Мой бред! – Иерархи слишком много должны смертным! Кто ты – тан или наг?
- Я человек, - Карлеус засмеялся. – Правда бывший… Я стал тем, кто я есть уже достаточно давно. Сразу после того, как рухнул Единый мир. А ты что-то вспомнила?
- Я не знаю…. Я что-то вижу. Но не знаю что это….

Я перестала писать, и посмотрела в окно. Грустный ноябрь 2006 года. И почти девять лет прошло с того времени, как я потеряла Ирину. Нет, она не умерла. Она и сейчас жива. Но лучше бы умерла. Я потеряла ее душу, я потеряла ее разум. Ира больше не посвященная. Ира больше вообще не мыслящий человек. Она умалишенная. И виновата в этом я.
Я могла бы винить Карлеуса. И поначалу винила Карлеуса. И вот сейчас я вспомнила разговор с ним.

- Но это же бред, - я смотрела в фиалковые глаза Привратника. – Это невероятно, чтобы какие-то слова сломали жизнь человеку!
- Не просто слова, а магическое заклинание, - возразил Карлеус.
- Но заклинания – это тоже просто слова!
- Нет. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Бог – это слово. Слово – это логос. Логос – это разум. Слова, направленные на осуществления желания – материальны.
- Я отговаривала ее. От раба божия тоски и кручины не отводить при жизни и по смерти. Я помню эти слова, Карлеус! Но я никогда не подумала бы…
- Что это может стать реальностью? - Привратник говорил и смотрел на меня так, будто все происходящее было только игрой. Компьютерной игрой с сохранением и перезагрузкой. – А ты никогда не задумывалась над вопросом: что есть реальность? Ты никогда не думала о том, что привычная тебе реальность лишь фантазия чьего-то разума.
- Чьего разума…. Разума мира огня?
- Возможно.
- Я ненавижу вас, - сказала я. – Вы забрали ее у меня.
- Она сама забрала себя у себя в тот момент, когда решила поработить чью-то душу.
- Ира хотела быть просто счастливой! – выкрикнула я. – Как другие девчонки!
- Она выбрала путь! – жестко возразил Карлеус. – Она стала посвященной. Посвященные не принадлежат себе. Их жизнь – это служение Иерархии.
- Это жестоко!
- Это жизнь, - покачал головой Привратник. – Жизнь изначально жестока. Знание – сила. Но в руках глупца – знание проклятие!

Я помню тот разговор с КарлеусомДэлане, как будто он состоялся вчера. Но уже прошло почти девять лет. И только сейчас я нашла в себе силы снова вспомнить прошлое, и рассказать его себе самой.
В тот давний злополучный день мы прочитали заклинание. И словно волшебник махнул палочкой. Антон Павлович, преподаватель Иры по зарубежной литературе, ни с того, ни с сего приехал к ней домой знакомиться с мамой. Мама Ирины, конечно, обалдела, но оказалась без ума от солидного джентльмена, аккуратного и интеллигентного. Обалдела и моя подруга….
А месяц спустя я плясала на ее свадьбе. И все шло так гладко, так идеально. Прямо как в сказке про Золушку. Прекрасный принц вспомнил о своей принцессе и пришел, чтобы возвести ее на трон. Но я, то знала цену этой сказке. И боялась продолжения…. Ведь сказки обычно заканчиваются свадьбой, и никто не задумывается о том, что бывает после….
А после у Иры было потрясающее турне по странам Европы. И недоступный и желанный для меня Египет стал для Антона и его безумно счастливой жены реальностью. Ненадолго счастливой жены недолгой реальностью. А потом авария и растерзанный, буквально раздавленный в машине труп Антона.
Все в этом мире имеет свою цену. Носильная любовь тоже. Кручины не отводи при жизни и по смерти.
И ведь не отвел КиянЛавер тоски от Ирины по смерти Антона. Более того рабом стала душа Антона и из мира мертвых ходила в мир живых непрерывно. И во сне и наяву преследовала душа его мою подругу. И ничего изменить не могла она. Только тосковала. Ира почти перестала есть и вскоре стала сама похожа на ожившего мертвеца. Мне было жутко на нее смотреть. Из смешливой, веселой девочки Ирина превратилась в зомби с абсолютно пустым взгляд. Разум покинул ее. И я ничем не могла помочь!

- Карлеус, спаси Иру! – я кричала во снах.
Но холодные фиалковые глаза щурились на меня.
- Ты ведь ее предупреждала, правда? Ты предлагала ей подумать? И что она ответила тебе? Она сказала тебе, что ты ничего не понимаешь. Что ты не познала такой как она любви.
- Она еще слишком молода!
Я тщетно надеялась, что моя мольба растопит сердце Привратника. Душу его изо льда.
- Не смотри на меня так, Лиза. Я, правда, не могу помочь. Заклинание произнесено и не имеет обратного хода. И ты ведь помогала ей. Без тебя у Иры ничего бы не вышло. Так в чем ты обвиняешь меня? В глупости своей подруги? Или в своем собственном малодушии?
Я открыла, было, рот, чтобы ответить Карлеусу, и застыла с открытым ртом. Мне нечего ему ответить. Я согласилась помочь Ире. Согласилась, потому что не хотела терять ее дружбу. И потому, что не верила, не думала, не предполагала….
- Если заряженный пистолет поднести к виску и нажать на курок, то будет выстрел, - КарлеусДэлане погладил меня по голове. – Это был твой урок. Твой первый важный урок в Институте Высшей магии. Прежде чем что-то сделать – подумай о последствиях. Не все, что кажется простым и легким на самом деле просто и легко.
Я не верила своим ушам! Урок?! История с Ирой оказалась просто уроком?
- Вы так легко ее оставили? Вы даже не попытались бороться за нее! Спасти ее разум!
- А зачем? Выбывший из боя выбыл. Из двух гладиаторов на арене выживает один.
- Это не арена! – заорала я. – Мы не гладиаторы!
- Это арена жизни, - возразил Карлеус. – А посвященные хуже гладиаторов. У посвященных нет, и не может быть никаких иллюзий. Понимаешь, никаких! Иллюзии убивают, сводят с ума. Иллюзии порождают несбыточные желания. Но человек, тем не менее, пытается сделать их реальностью. Ты видела, что из этого выходит.
- И я теперь ничего не смогу изменить?
- Нет. Не сможешь. Но я дам тебе время…
- Время?
- Время понять, принять и забыть….
- Вы издеваетесь? – я смотрела на своего учителя, Привратника миров,КарлеусаДэлане с ненавистью.
- Какое-то время доступ в Лабрин и Институт Высшей магии для тебя будет закрыт. Директор не уточнял сроки. Впрочем, для посвященных существует иное время.
- Закроете доступ? Отлично! – я пришла в состояние абсолютного бешенства. – Вы со своим человекоподобным насекомым, этим директором Мариусом закроете мне доступ?! Да пошли вы ко всем чертям!
- Только на время, Лиза. Только на время…
- Да хоть навсегда!
- Есть вещи, которые понимаются только с течением времени. Мы оставляем тебя. Но мы будем рядом….


ХХХ
Глаза Иры. Синие с золотистыми искорками. Все девять лет перед моим внутренним взором. Все девять лет я находилась в состоянии, когда тебе безразлично все. Детское чувство чуждости мира, в котором живу, ударило с утроенной силой. Я реально больше не могла так! Мне нужно было как-то спасать себя. От мыслей, от слез, от безысходности. И тогда я стала писать. Писала все подряд: стихи, прозу, картины. Творчество дарило забвение, но ненадолго. Когда писала – забывалась. А потом….
За годы я много чего написала. Даже был роман. А потом я уничтожила все свои творения. Не сохранила ничего: ни файлов на компьютере, ни распечаток. Остались только картины. Во всем моем доме, по всем стенам. Среди прочего я уничтожила и роман. Странно, но сейчас я не могу из того романа вспомнить ни то что строчки, но даже название и сюжет. Ничего. В памяти образовалась дыра, черная, затягивающая. Будто бы не я писала, а кто-то другой….
Девять лет бреда. А внешне все было как обычно. Я ходила на работу. Существовала. Одно и то же изо дня в день. Девять лет пустоты. Заживо похороненная. Тюрьма без окон и света.
В какой-то момент я стала серьезно подумывать о смерти. Momentomore. Я помнила о ней. Я ее звала. И изучала способы самоубийства. Но мне было страшно сделать последний шаг. Тогда я думала о том, что, будучи смертным существом, глупо бояться смерти. Для человека с его смешными сроками земного существования и неизбежной кончиной, смерть единственный итог всей его жизни. Смерть, по сути – это все, что у человека есть постоянного. Постоянство смерти. Поэтому я убеждала себя не бояться. Я звала смерть и однажды она пришла ко мне во сне.
- Я не приму тебя. Ты не можешь умереть. Они не дадут тебе. Я же говорила, что не приду за тобой больше…
- Что мне делать? – спросила я.
Девочка улыбнулась мне в ответ.
- Жить. Просто жить.
- Моя жизнь не имеет смысла.
- Жизнь имеет смысл всегда. Даже если ты его не можешь увидеть, он есть.
- Мне нечем занять себя…
- Ищи, - сказала смерть. – Ищи и обрящешь…

ХХХ
И тогда я нашла сеть. Бесконечную, многоликую сеть интернет. Я растворилась в ней, исчезла, превратилась в пиксели и килобайты. Я обнаружила, что здесь можно менять себя, надевать всевозможные маски. И миллионы людей вместе со мной тоже надевали маски. Смотрите люди, как бы все эти маски однажды не стали вашими лицами!
Я часто задавала себе вопрос: кто они, люди по ту строну монитора? Их сознания растворялись в проводах и процессорах, материнских платах, жестких дисках. Растворялись так же, как и мое собственное. Теперь я начинала понимать Изначальных. Завоевателям не удалось убить в людях главное – способность и желание творить. После сумасшествия Иры я так ненавидела их. Иерархов. Я ненавидела Карлеуса и Мариуса. Они просто наблюдали, просто ставили эксперимент. Разум Иры для них лишь опытный экземпляр. И когда разум был разрушен, душа Иры сокрылась в бездне Отражения. Не в моих силах вернуть ее обратно.
Я искала спасение от одиночества в сети. Неужели в громадном информационном поле нет подобных мне? Я ходила по форумам, блогам, сайтам и с каждым днем меня охватывало все большее отчаяние. Ничего! Никого! Совсем! Люди что-то там обсуждали, о чем-то там говорили. Но все это не то! Сеть стала одной большой информационной могилой. По ту сторону экрана монитора любили, ненавидели, рождались и умирали люди. Безразличные ко мне, так же, как и я к ним. Абсолютное одиночество! Абсолютный вакуум. Боль моя стала невыносимой. Не было уже сил терпеть эту боль. Зачем, кто дал мне знание об Иерархии? О мире богов? Чьи это знания? Почему они мне так близки? Близки настолько, что порой мне кажется, что…. Я одна из них. Что я – это не я, а кто-то ставший когда-то надетой маской!
Больно умирать по частям. Сегодня умирает одна часть тебя, а завтра уже другая. А потом настает миг, когда от тебя уже ничего не остается, только ходящая, что-то говорящая оболочка. И тогда уже ничто не спасает: ни телек, ни инет, ни дневник, которому пытаешься ты впарить свои бредни.

7
Не знаю, чтобы было со мной дальше. Возможно, я сошла бы с ума, как Ира. Но однажды по электронной почте я получила письмо.
«Здравствуйте Лиза! Пишет Вам Хэуин Энсси. Мне двадцать девять лет. Я живу в штате Делавэр в городе Льюис. Это пляжный курортный городок на восточном побережье США. В вашем блоге на mail.ru меня заинтересовала ваша запись от 27 декабря 2006 года. Цитирую: «Наверное, я схожу с ума. Возможно… Но я хочу обратиться ко всем, кто услышит меня. Я ищу таких, как сама. Тех, кто знает хоть что-то о Перевернутом мире, о Древних Иерархах, о городе Лабрине, который вижу во снах».
Лиза, я не просто знаю обо всем этом. В Лабрине я бывала не только во сне, но и наяву. Если вы заинтересованы в общении со мной, пишите мне. Думаю, нам будет, что сказать друг другу….»

Я так и застыла у монитора. Сначала пыталась что-то сразу ответить, но потом поняла, что мне нужно разобраться в тех мыслях и чувствах, которые на меня так внезапно нахлынули.
Мне написала женщина почти моя ровесница, живущая на другом континенте. Некая Хэуин Энсси. Она бывала в Лабрине наяву! И она говорит, если я заинтересована….. Конечно, я заинтересована!
Где-то полчаса я просто сидела, не прикасаясь к клавишам, а потом стала быстро строчить:
«Здравствуйте Хэуин Энсси! Вы даже не представляете, как я рада была получить ваше послание. Вы бывали в Лабрине?! Но как? Каким образом вы туда попали?»

«Здравствуйте Лиза! Может вам это покажется странным, но воспоминания о переходе моем в Перевернутый мир словно стушеваны в моей памяти.
Это случилось пять лет назад. Я запомнила день, в который все произошло: 16 июля – день моего рождения. Я отлично отпраздновала со своими близкими подругами Кэт и Мэй. А потом легла спать. Не знаю, сколько я спала, но внезапно посреди ночи проснулась. В комнате было как-то нереально светло. Такой синий холодный свет остужал жар июльской ночи. И в глубине комнаты, возле шифоньера с вещами стояла высоченная фигура. Метра два двадцать ростом. Просто громадная фигура! Она упиралась головой в потолок.
- Вставай, одевайся! – тихо произнесла фигура. – Тебя ждут.
- Кто ждет меня?
Удивительное дело, но я совершенно не испугалась. Все было совершенно как во сне. И я внезапно поняла, кто пришел за мной. Мой страж. Ты, наверное, знаешь, что у каждого посвященного есть свой страж? Я никогда не видела его лица. Ни во снах, ни когда он пришел в мою комнату наяву. Стражам запрещено показывать свои лица. Мой страж приходил, закутанный в длинный с капюшоном плащ, прямо как голливудский герой и я видела только его руки в перчатках из кожи какой-то рептилии.
Только потом, через пять лет пребывания в Лабрине я поняла, что на руках у стража не было перчаток. Это его собственная кожа! Стражи – первые потомки нагов – аннунаки. Первые скрещенные с человеческой особью змеи…
Но обо всем этом я узнала потом….
А в ночь, когда за мной пришел страж, я много еще не знала.
- Тебя ждут в Институте Высшей магии, - сказал страж.
- Моем Институте? – переспросила я, все еще не веря в то, что попаду в свой обожаемый мир наяву.
- В нашем Институте! – кивнул страж.
Я достаточно смутно помню то, что случилось дальше.
Мы вышли во двор. Курортный городок спал болезненным глубоким сном. Все огни в домах потушены. Все собаки молчат. Откуда-то сверху в меня ударил луч ослепительного света, а через секунду перед моим носом материализовалась ступенчатая лестница.
- Прошу садиться на корабль, - прогнусавил страж.
Я поднималась по лестнице и вспомнила вдруг одного библейского героя – Иакова. Я усмехнулась, подумав о том, что и перед ним некогда разворачивалась похожая лестница в небо. Якобы во сне. Но во сне ли?
Моя лестница привела меня не на небо. А в довольно просторное помещение с множеством пультов управления, как в диспетчерской, а так же экраном полусферической формы. Удивительно, но находясь под самым пузом корабля, я его не видела! Корабль просто сливался с ночным небом. Он был просто пятном без звезд.
Страж предложил мне удобное кресло. Я помню, что села в него…. А потом я очнулась уже в Лабрине. Ни полета на корабле, ни того, что было, дальше до момента моего пробуждения в отеле Института Высшей магии я не помню. А о том, что происходило в самом Институте, я подробно описала в своем романе «Перевернутый мир».
Я могу вам прислать роман, Лиза….»


«Здравствуйте Хэуин! Пришлите мне роман! Прошу вас, пришлите!»

И она прислала. Роман о Перевернутом мире. Роман о своей жизни в городе посвященных Лабрине. С дрожью в руках я открыла файл с текстом и стала читать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.11.2012, 10:11
Сообщение #2





Гости



Цитата




Это отдельная работа в виде продолжения "Ордена"?
Или это один роман?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Новиковск...
сообщение 18.11.2012, 11:19
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 18.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 18.11.2012, 11:15) *
Это отдельная работа в виде продолжения "Ордена"?
Или это один роман?


Это вторая часть трилогии. Первый роман "Орден" уже написан. Второй "Иерархия или исповедь посвященной" сейчас пишется. Выложила здесь первую часть. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Новиковск...
сообщение 30.5.2013, 9:48
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 18.11.2012
Вставить ник
Цитата




[quote name='Марина Новиковская' date='18.11.2012, 11:04' post='102541']
Тайное правительство
Роман 2
Иерархия
Или исповедь посвященной

Из вечности в вечность. С планеты на планету. Из воплощения в воплощение. Иерархия.

Концепция построения гражданского
общества в 21 веке
«Внушается мысль, что человек не может
быть хорошим, но можно создать
условия, когда человек сможет держать
себя в определенных рамках»

Главный принцип построения гражданского
общества 21 века
«Цивилизм: гражданство и подданство,
гражданская идентичность,
федерализм и иерархия гражданства,
мировое гражданство».



Часть 1
Отражения

1
Когда я в детстве смотрела в зеркало, мне казалось, - я вижу кого-то, но не себя. Девочку в зеркале я называла – «она». «Она» – это другая я. По ту сторону реальности.
«Она» появилась вместе с одной странной сказкой. Все дети придумывают собственные сказки. Но моя оказалась непохожей на остальные. Особенной.
В историях про всевозможных ведьм, волшебников, принцев и принцесс добрый герой побеждает злого. Все заканчивается пиром или свадьбой. Моя сказка не заканчивалась никогда. Заколдованная королева и ее охранник оставались зачарованными.
Итак, история книги «Иерархия», моя история началась с детской сказки, сочиненной в одну новогоднюю ночь. Мне только что исполнилось пять лет. И мама в первый раз доверила мне наряжать елку. Вернее нижнюю часть елки. До верхней я еще не доставала. А залазить на табурет мама мне не разрешала.
- Лиза, - сказала мама, - Ты уже большая девочка и я могу подарить тебе эти игрушки.
Она достала из коробки фарфоровые фигурки: оленя и балерину. Маленькие, величиной в детскую ладонь.
- Береги их, они хрупкие. От падения – разобьются. Потом не склеишь.
- Красиво, - заворожено ответила я. Так как всегда мечтала о собственном малюсеньком мире, где будут жить крошечные человечки.
- Это еще не все, - мама потушила в комнате свет, и я увидела, как фигурки светятся в темноте.
- Они волшебные? – спросила я.
- Да, - ответила мама.
В тот новый год я поселила их под елкой. Вместе с другими игрушками: оловянными солдатиками, зверями, вырезанными из картона. Балерина и олень утопали в ватном снегу, и, казалось, сейчас оживут.
- Они заколдованы, - прошептала я. – Давно. И их никто не сможет освободить. Королева и ее верный охранник.
В том далеком детстве я бесконечно рассказывала сама себе сказку без завершения. В моих историях балерина (королева) и олень (ее охранник) путешествовали по волшебным мирам, с кем-то сражались…. Но им никак не удавалось победить злого волшебника.
Примерно в то же время мне стал сниться этот город. С узкими улицами, застроенными в основном одноэтажными, реже двухэтажными домами. Лишь иногда встречались пятиэтажки. Тогда я не знала название города. Просто любила бывать в нем. Бродить по зеленым аллеям, заглядывать в витрины магазинов. Но больше всего меня привлекало одно здание. Просыпаясь, я четко помнила парадный вход в него под белыми колоннами. Каждую ночь меня вновь и вновь манили длинные коридоры, высокие потолки, бесконечные лестницы, часто менявшие направление, а иногда и вовсе неожиданно обрывавшиеся.
Сколько помню, во снах я всегда перемещалась стремительно. Бежала, а чаще просто летала, стараясь запомнить увиденное. Мир во сне казался мне более ощутимым, чем реальный. И, просыпаясь, я думала о том, что в явь возвращается лишь часть моей души. Другая остается во снах и в теле фарфоровой светящейся балерины.
Когда мне исполнилось одиннадцать лет, под белыми колоннами известного мне здания, появился некто. Я смутно воспринимала черты его лица. Только улыбка и глаза остались в памяти. У него были удивительные глаза. Редкого сине-фиолетового оттенка. И черные аккуратно причесанные волосы.
- Зачем ты сюда приходишь? - спросил незнакомец.
В детстве я плохо различала возраст людей. Мир в моем видении делился на детей и взрослых. Я не могла сказать, сколько незнакомцу лет. Двадцать пять, тридцать, сорок. У меня было странное восприятие реальности. Словно кем-то размытое.
- Мне здесь нравиться, - ответила я.
- А знаешь ли ты, что нельзя вечно стоять перед дверями? В них нужно рано или поздно входить.
- Я готова войти сюда, - сказала я и посмотрела на стеклянные двери здания под колоннами.
- Прежде чем ты войдешь, я хочу у тебя спросить. Какую ты хочешь прожить жизнь: обычную человеческую или жизнь посвященной. Но отвечая – подумай. Выбор делают лишь однажды. У тебя не будет обратного пути. Выбрав путь посвященной, ты многое сможешь. Ты будешь обладать способностями, о которых большинство людей может только метать. Ты станешь магом. Но ты навсегда останешься одинокой.
- А вы кто? – спросила я. – Вы маг?
- Я Привратник. Можно сказать, что я маг. Но это будет не совсем верно.
- Вы стоите на вратах, отделяющих реальность и сон?
- Нет, - улыбнулся фиолеовоглазый. - Я стою на вратах между мирами. Большим и Перевернутым. Оба этих мира реальны.
- Но я сейчас сплю! – возразила я. – И вы мне снитесь.
- А что такое, по-твоему, сон?
- Не знаю, - растерянно ответила я. – Сон – это фантазии. Так говорит мама.
- Для кого-то фантазии. А для кого-то способ общения. Мы с тобой разговариваем сейчас. И ты понимаешь, что спишь. Многие люди в твоем Большом мире годами тренируются, чтобы добиться этого. Но ты умеешь это с рождения.
- Что это? – не поняла я.
- Понимать во сне, что ты спишь…
- Я думала, это все могут, - хмыкнула я.
- Этого практически никто не может. Итак, - Привратник протянул мне руку, - Твое решение? Если ты согласна стать посвященной – возьми меня за руку, и я отведу тебя в школу, где учат магическим наукам. Если ты хочешь остаться обычным человеком, то уходи. Навсегда уходи. Ни этот город, ни это здание, ни я тебе больше не станут сниться.
Одиночество. На всю жизнь…. Я смотрела в фиалковые глаза Привратника миров и думала о том, что нет на земле человека, более одинокого, чем я. Для других людей этот мир родной. А для меня нет. Для меня вообще этот мир как будто плохо прорисованная картина. И его населяют не люди, а тени. Город, являющийся мне во сне – он реальней для меня всякой действительности. Он настоящий! Отказаться от него – значит действительно обречь себя на одиночество! Быть обычным человеком? Нет. Я хочу быть магом! Я хочу уметь делать то, чего не умеют другие. Я хочу отличаться от всех. Я действительно отличаюсь от всех моих одноклассников! Мне кажется, мои одноклассники вообще не умеют думать. Их жизнь – это бесконечный шум и забава. Мне не о чем с ними поговорить. Они ничего не читают. Они не знают кто такой капитан Немо и летающий человек Друд. Они никогда ничего не слышали о Сильвере. И имя капитана Блада для них пустой звук. Все самое важное, главное для них пустой звук. Жизнь без увлечений. Жизнь – это сплошной прикол для моих одноклассников. Они не видят таких снов. Я спрашивала одну девчонку, видит ли она волшебный город? Ну, или нечто подобное. Я рассказала ей о моем городе. А она удивленно посмотрела на меня и восхищенно, но с неприязнью воскликнула: «Тебя снятся такие сны? Прямо фильмы!» После этого я никогда и никому не стала рассказывать о своих снах и поняла, что меня не пугает одиночество.
- Выбираю путь посвященной, - тихо сказала я Привратнику.
Он степенно кивнул в ответ и улыбнулся доброй, но немного ехидной улыбкой.
- Ну, раз так, - изрек Привратник, - Раз теперь ты одна из нас, позволь представиться по-настоящему и назвать свое имя. КарлеусДеланэ, - он изящно поклонился мне, так будто бы я была не маленькой девочкой, а взрослой дамой.
- Очень приятно, - я не знала, что еще нужно говорить в таких случаях.
- И да, чуть не забыл, - Привратник ударил себя ладонью по лбу. – сказать твое Имя.
- Мое имя? – удивилась я. – У меня есть имя – Лиза.
- Нет, нет. Лиза – твое имя в Большом мире. Но у тех, кто посвящен в тайны мира Перевернутого другие имена – сакральные. Твое Имя….
Тут у меня в ушах страшно зашумело, будто бы рядом внезапно появился водопад. Названное Имя утонуло в шуме, как тонет в яростный шторм рыбацкая лодка. Сильно закружилась голова. А когда дурнота отступила, то в мое сознание ворвались слова
- …… ты будешь учиться в Школе Рун. Самом престижном учебном заведении для проходящих дистанционное обучение в Перевернутом мире.
- Это здесь? – я помотала головой и ткнула указательным пальцем в здание под белыми колоннами.
- Нет, нет, - Привратник КарлеусДеланэ помахал перед моим носом обеими руками. – Это уже Институт. Сюда ты придешь после обучения в Школе Рун, а пока….
Он опять протянул мне руку, и я вложила в нее свою мокрую от волнения ладонь. «Как странно, - подумала я тогда, - в моих снах даже руки потеют, как наяву. И дышится легко, как наяву. И если опустить сейчас пальцы в ближайшую лужу, можно ощутить холод воды».
Я и Привратник обошли здание под белыми колоннами. Свернули в какой-то переулок. Минут десять петляли и, наконец, вынырнули на небольшую площадь перед черным зданием. Вы видели нарзанные источники на Минеральных водах? Я сначала подумала, что мы подошли к такому источнику. Но вместо вывески источник № …. висела золотая табличка, которую я не могла прочитать.
- Эти буквы, вернее – руны, ты еще не умеешь их толковать, - сказал волшебник.
- А что там написано? – спросила я.
- Название Школы.
Я всматривалась в неизвестные мне буквы, а они, между тем, меняли свои очертания, принимая то форму иероглифов, то латинских букв.
- Надпись меняется! – воскликнула я.
- Конечно, она будет меняться. Ведь здесь учатся ребята, которые говорят на разных языках.
- А на каком языке говорят в этой школе.
- На самом универсальном языке в мире, - ответил Карлеус, – на языке мысли.
- Но ведь каждый думает на своем языке.
- Это только так кажется, - заметил Привратник. – На самом деле язык мысли один. Ты еще слишком мала, чтобы понять это. Прежде чем ты поймешь сказанные сегодня слова – пройдут годы. За это время ты многое узнаешь не только о языке мысли, но и об этом городе.
– А что это за город? – я задала Привратнику вопрос, который мучил меня с того самого момента, когда я стала видеть странные сны.
- Лабрин…. Город посвященных.


ХХХ
- Держи круг! Держи огонь!
Я стояла в кольце огня. Пламя то стелилось у самых ног, то выбрасывало огненные языки выше головы. Изнемогая, почти теряя сознание, я держала огненное кольцо.
- Теперь шагай за круг, - голос Карлеуса тонул в реве пламени.
Я шагнула в огонь. Почувствовала, как пламя слегка обожгло мои руки.
Я зажмурилась, а когда открыла глаза, то уже стояла у входа в Школу Рун.
- Неплохо, - похвалил Привратник, - Совсем неплохо. Ты заслужила десерт.
- Угощение во сне? – рассмеялась я.
Карлеус зачерпнул из лужи под ногами воду и выплеснул ее на мою обожженную руку.
- Теперь легче?
- Да.
- Было больно? Боль настоящая. Здесь все настоящее: запахи, вкусы. И боль. Знаешь, отражение меня самого иногда пугает.
- Отражение? – спросила я. – А что это отражение?
- Сны – это отражение нашего сознания, - пояснил Карлеус. – Пойдем, я тебе кое-что покажу.
Мы остановились перед большим овальным зеркалом. Я увидела себя и высокого красивого мужчину, моего учителя, КарлеусаДеланэ за своей спиной. Себя я узнала не сразу. На меня с потерянным видом смотрела худенькая русоволосая девочка. Слишком непривычным оказалось собственное изображение в зеркале. Призрачным. И еще меня поразили собственные глаза. Они стали насыщенно изумрудными, ведьмиными глазами.
- Видишь? – спросил Привратник
- Я здесь немного другая.
- Мы все здесь немного другие, - хмыкнул Карлеус. – Здесь мы становимся самими собой….

ХХХ
Огонь за моей спиной потух. В который раз я стояла в пыльном коридоре, и на лицо мне падали жирные пауки. Чудовище подкрадывалось сзади. Я слышала его шаги.
Ближе.
Ближе.
Собрав все свои силы, я заставила себя повернуться к нему и посмотреть. Громоздкая, черная волосатая туша стояла, покачиваясь и упираясь головой в потолок. Морда его походила на медвежью. Чудовище скалилось, плевалось, таращило круглые красные глазищи.

- Не бойся ничего: ни темноты, ни того, что в ней может скрываться. Главное – не бойся собственного страха. Когда вокруг тьма - научись преодолевать страх. Если не сможешь – ужас поглотит тебя, лишит воли и разума.
Я училась преодолевать страх.
Карлеус переносил меня в старый заброшенный дом. Как будто знал, что больше всего я боюсь пауков. В доме паутина гроздьями свисала со всех потолков. За шиворот падали упитанные насекомые. Я с визгом вытряхивала их из-под платья, дрожа от омерзения. В канделябрах тускло коптили сальные свечи. Непонятно, зачем их туда понатыкали? Они все равно ничего не освещали. Поэтому я постоянно сбивала каблуки об какой-то хлам. То ли камни, то ли гвозди, то ли доски от гробов.
- Это лабиринт, - сообщил мне по мобильнику Привратник.
- Вижу, что не проспект! Вы здесь что, пауков выращиваете?
Я шла по коридорам. В каждой комнате ждал сюрприз. ИзощренныйКарлеус пугал меня со знанием дела. И создавал таких чудовищ, которых не представит даже редкий псих. Но, похоже, он немного переборщил. Слишком страшные, почти карнавальные, чудовища уже не пугали. Я понимала, что голые скелеты без мышц ходить не могли. Первоначальные страхи исчезли, когда мои движения становились медленными, скованными, что казалось - неведомая сила держит руки и ноги. А чудовища уже совсем близко! Они дышат мне в лицо, их густая шерсть щекочет кожу. Уйдите, противные! Мне уроки учить надо.
Хома Брут уже без боязни смотрел в глаза Вию, замечая застарелую катаракту.
- Бедненький… Тебе, наверное, одиноко здесь? Тебе и твоим родичам.
Вий перестал покачиваться и нагнулся ко мне. Я протянула руку и осторожно потрогала его нос. Мокрый, как у собаки. А потом я долго гладила чудовище, и мне на всю жизнь запомнилось ощущение мягкой гладкой шерсти под рукой.

- Послушай, девочка, а тебя вообще напугать можно? – разочарованно спрашивал Привратник. – Моя диссертация по детским страхам на грани провала.
- А диссертацию по детским неожиданностям вы не пишите?

ХХХ
Лабрин - столица волшебного мира, названного почему-то Перевернутым. Невероятный мир. Здесь все ярче: природа, люди, города. Или мои зеленые глаза здесь по-другому видят? Зеленоглазое такси. Здесь словно никогда не было скверны и грязи. И здесь почему-то никогда не бывает ночи. Только один бесконечный день. И солнце светит здесь совсем по-другому.
Город мечты.
- Это не сам Перевернутый мир, - сказал Привратник. - Ты видишь только его отражение.
- А где находится настоящий Перевернутый мир? – допытывалась я. – И почему мой мир вы называете Большим?
На мои расспросы неизменно отвечал Карлеус обворожительной улыбкой и словами.
- Известна ли тебе поговорка: «Всему свое время»? Придет время – узнаешь….

Я росла. Немного в высоту, совсем немного в ширину. В ширину не так, как бы хотелось. Оставалась тощей, как весло. От недоедания. Девяностые лихие годы поставили на мне свой штамп. Я окончила обычную среднюю школу, убогое училище искусств, устроилась на работу в библиотеку.
Шел 1996 год. Одна эпоха тонула в потоке утекающего времени. Эра красной звезды и красного флага. Другая – его величества доллара, выходила из тени. Два года назад умерла моя мама. И мне казалось, что в изменившемся мире мы с папой лишние люди. Мы не умели извлекать выгоду и прибыль из всего, что могло подвернуться под руку. Мы не знали, как делаются деньги. Мы просто плыли по течению, и нас, то бросало на камни, то топило. Мне только что исполнилось двадцать лет, и я чувствовала себя абсолютно беспомощно. Маленькая глупая девчонка. Никому не интересная и ненужная.
Зарплату на работе платили месяц через два. Меня преследовали головокружение и тошнота. Я старалась обходить стороной продуктовые магазины. Чтобы не видеть того, что я не смогу съесть. Появились галлюцинации. Я стала слышать голоса, говорящие мне о моей скорой смерти.
- Мы забрали маму, заберем и тебя, - говорили они.
Страх и одиночество…. В какие-то моменты я начинала жалеть о своем выборе. Кто знает, если бы я была обычным человеком, моя жизнь складывалась бы совсем по-иному? И когда сомнения закрались в мою душу, ко мне не во сне, а в видении наяву явился Привратник КарлеусДеланэ.
- Не бойся ничего! Помнишь, я учил этому тебя в детстве. Не бойся ничего, даже самой смерти, ибо смерть не властна над тобой….

Теперь, когда пишу эти строки, понимаю – я училась преодолевать страх всю свою жизнь. Работая в библиотеке, преодолевала страх неустроенности, нищеты, безысходности. Я училась смотреть на мир, как бы страшно мне не было. Училась наслаждаться горбушкой хлеба, и чаем – порой единственной пищей за весь долгий день. Я училась не замечать насмешки и пропускать мимо ушей упреки. Училась не думать о завтрашнем дне.
Будущее всегда страшит.
Прежде всего - неизвестностью, непредсказуемостью. А вдруг сократят штаты? А вдруг опять вовремя не выдадут зарплату? Я училась побеждать чудовищ обоих миров.

ХХХ
В тот тяжелый для меня период жизни, мне приснился странный сон.
Голоса говорили мне, что смерть ищет меня, чтобы сказать свое слово. И однажды смерть нашла меня….
Я стояла посреди покрытой высокими травами равнины…. Необъятное море надгробий уходило вдаль. Это место показалось мне очень знакомым. Надгробия, высокие травы, заброшенная ветвь железной дороги, одинокий отель, шум небольшой речки, несущей темные воды в лес. Конечно! В детстве, сразу после поступления в Школу Рун я часто бывала здесь. Я помню старые полуразрушенные могильники и каменные статуи в человеческий рост. Я помню непонятную тоску и боль, душившие меня. Я помню свою мокрую от слез подушку, которую я отчаянно обнимала при пробуждении. Почему я плакала тогда? Не знаю…
У меня в ушах трещала тишина. И возникло ощущение, что здесь мертво не только кладбище, но и вся округа. Неожиданно в высоких травах я заметила чью-то маленькую фигурку. А некоторое время спустя, услышала мелодичный детский голосок, что-то весело напевающий. Потом из травяных зарослей на открытое пространство возле речки выбежала маленькая девочка. Она кружилась в танце, и потоки воздуха развивали ее золотистые кудри и длинные юбки светло бежевого платья.
-Что ты тут делаешь? – девочка изумленно приподняла тонкие брови, когда увидела меня. – Твой срок еще не пришел.
-Срок? – я смутилась. Серьезные, цвета летнего неба глаза девочки отражали алое зарево. Если долго вглядываться в них, то возникает ощущение прыжка в пропасть. – Какой еще срок?
-Ух, ты! – еще больше удивилась девочка – Да ты я вижу одна из тех, кто может пересекать грань времен.
Я растерялась совершенно.
-Грань времен? – эхом повторила я, – Какая грань? И кто ты такая, и почему гуляешь одна?
-А я всегда одна. А ты разве нет? Меня везде называют по-разному, и видят тоже по-разному. Все зависит от того человека, которого я встретила. Я та, что забирает последние вдохи всего живого.
-Ты – Смерть? – я сама не верила в то, что сейчас сказала.
-У вас я называюсь так, – подтвердила странная девочка. – А хочешь, я скажу тебе, почему ты попала именно сюда? – она помолчала, перебирая тонкими гибкими пальчиками случайные травинки. – Ты попала сюда потому, что до сих пор не смогла отпустить прошлое. И маму.
-Откуда ты зна…- начала я и запнулась. – Я отпустила ее.
Девочка звонко рассмеялась.
-О, нет! Смертные совершенно не умеют отпускать близких людей. Только у единиц это получается. И то, на это уходят годы. Они так эгоистичны.
-Эгоистичны?! – я почему-то разозлилась.
-Ну да, – совершенно равнодушно подтвердила девочка. – Им так становится жаль себя любимых! Не того, кто ушел, а именно себя. Они плачут, думая, что тоскуют по умершему. А на самом деле, оплакивают свое ушедшее спокойствие. И еще иллюзию. Собственного не одиночества. Вот, например, ты. Скажи, ты любила свою маму?
-Да, – с вызовом ответила я.
-А если подумать? – с сожалением и даже с жалостью спросила Смерть. – Ведь перейдя за грань, она получила то, чего ей так не хватало при жизни – покой. Ты должна была быть рада за нее. Но нет, ты цепляешься за прошлое. Жалеешь себя. Ведь теперь ты осталась один на один с правдой. Проще всего искать у кого-то поддержки. И очень трудно идти вперед самой. Посмотри… - девочка указала на кладбище. – Они все остались здесь. Ваши мертвецы. Их кости давно смешались с землей и дали жизнь этой траве. Их души, пройдя по Городу Теней, забыли свое прошлое.
Девочка махнула в воздухе рукой. Впереди вибрировали и проявлялись, словно на фотокарточке врата. Я вспомнила, что видела похожие на картине неизвестного, но талантливого художника. А еще на иллюстрациях в книгах по истории магии, которые мне услужливо показывал Карлеус. И везде была изображена только одна сторона – вход. За вратами местность тоже медленно изменялась. Перед зловещими чащами леса появился старинный город. А сами врата, серебрясь в утренних лучах, украсила надпись: «BonumetMalum» - «Добро и Зло» на латыни.
-Здесь между этими понятиями всегда стоит знак равенства – пояснила девочка. – Это Город Теней, или Город Фей – так его называют европейцы, веря, что через этот город проходят проклятые, самоубийцы и просто якобы потерявшиеся в лесу. Это ирландцы придумали Город Фей. В нем остаются те, кто не достоин Иерархии, но кого отвергли в мире смертных. Город Мертвых называют его шаманы. Да, все проходят через этот город. Их провожу я, обычно в том самом образе, который ты видишь сейчас. Сюда редко приходят сами. А там, за воротами старые полуразрушенные дома, детские игрушки всех времен и народов, костры и цыганские пляски, укрощение змей. А иногда в городе можно увидеть хрустальные замки, мраморные лестницы, невероятно красивые парки. Но тебе здесь делать нечего. Тебе суждено совершенно иное…
Смерть снова махнула рукой, и все исчезло. Будто и не появлялось вовсе.
-А знаешь, - девочка улыбнулась, – Мы ведь не в первый раз здесь с тобой встречаемся. Только ты меня каждый раз забываешь. Уходи. Больше не ступай по тем дорогам, которые давно пройдены. И помни, я за тобой никогда не приду….
- Я что никогда не умру? – ошарашено спросила я.
Но маленькая девочка ничего не ответила, лишь смешно округлила щеки и подула на меня. Мое сознание утратило четкость восприятия. Оно словно растворилось в окружающем меня мире, став всем сразу. Лесом, рекой с темными водами, воздухом.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даша2000
сообщение 11.11.2016, 19:04
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 4.8.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Индия




А как бы получить весь роман? Да на бумаге!
И с картинками, чтоб!
Честно?
Очень понравилось! И было бы здорово иметь книжкой!
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Новиковск...
сообщение 11.11.2016, 19:57
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 18.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Даша2000 @ 11.11.2016, 20:04) *
А как бы получить весь роман? Да на бумаге!
И с картинками, чтоб!
Честно?
Очень понравилось! И было бы здорово иметь книжкой!
smile.gif


Добрый вечер! Очень приятно, что роман вам понравился )) Полный вариант можно почитать здесь https://lit-era.com/book/tainoe-pravitelstvo-ierarhiya-b26. А насчет приобретения бумажной книги пишите мне faier77@mail.ru. Договоримся ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даша2000
сообщение 11.11.2016, 20:20
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 4.8.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Индия




Цитата(Марина Новиковская @ 11.11.2016, 19:57) *
Добрый вечер! Очень приятно, что роман вам понравился )) Полный вариант можно почитать здесь https://lit-era.com/book/tainoe-pravitelstvo-ierarhiya-b26. А насчет приобретения бумажной книги пишите мне faier77@mail.ru. Договоримся ))

Хорошо.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 11.11.2016, 21:30
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Приветствую!

Цитата(Марина Новиковская @ 18.11.2012, 11:00) *
мне казалось, - я вижу кого-то

Не многвато ли "препинаек"?
Цитата(Марина Новиковская @ 18.11.2012, 11:00) *
А залазить

Залезать!
Цитата(Марина Новиковская @ 18.11.2012, 11:00) *
В тот новый год я поселила их под елкой. Вместе с другими игрушками: оловянными солдатиками

Девочки играют в солдатиков?
Цитата(Марина Новиковская @ 18.11.2012, 11:00) *
С узкими улицами, застроенными в основном одноэтажными, реже двухэтажными домами. Лишь иногда встречались пятиэтажки.

Перебор с "этажками".
Цитата(Марина Новиковская @ 18.11.2012, 11:00) *
я четко помнила парадный вход в него под белыми колоннами.

Вход находился ПОД колоннами?
Ну-с, так... Прежде всего - скажите, автор, какое отношение сей опус имеет к "Путешествиям во времени и альтернативной истории"?!!! Вам прямой путь в раздел "Фэнтези". Далее - с трудом одолел вступительную часть. Тягомотно, не интересно, напыщенно... Всего - чересчур. Такие дела...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Новиковск...
сообщение 12.11.2016, 15:32
Сообщение #9


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 18.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(homless @ 11.11.2016, 22:30) *
Приветствую!


Не многвато ли "препинаек"?

Залезать!

Девочки играют в солдатиков?

Перебор с "этажками".

Вход находился ПОД колоннами?
Ну-с, так... Прежде всего - скажите, автор, какое отношение сей опус имеет к "Путешествиям во времени и альтернативной истории"?!!! Вам прямой путь в раздел "Фэнтези". Далее - с трудом одолел вступительную часть. Тягомотно, не интересно, напыщенно... Всего - чересчур. Такие дела...


Отношение имеет такое - читать весь роман нужно. А коли вам скучно кажется, то это ваше мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 12.11.2016, 17:07
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Марина Новиковская @ 12.11.2016, 16:32) *
Отношение имеет такое - читать весь роман нужно. А коли вам скучно кажется, то это ваше мнение.

Автор, как только в вашем опусе появляется маг и иже с ним, то путешествием во времени и, особенно, альтернативной историей и не пахнет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Новиковск...
сообщение 12.11.2016, 18:46
Сообщение #11


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 18.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(homless @ 12.11.2016, 18:07) *
Автор, как только в вашем опусе появляется маг и иже с ним, то путешествием во времени и, особенно, альтернативной историей и не пахнет!


Ну это вам так кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:57