Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
1942 - 94., Наши там.
Александр Короле...
сообщение 14.7.2013, 23:11
Сообщение #21


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 13.7.2013
Вставить ник
Цитата




Шикарнейше, я реально зачитался допоздна!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 9.8.2013, 20:31
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Рано утром его бесцеремонно растолкали.
–– Отстань, дай поспать, – пробурчал было тот, но схваченный за ногу и скинутый на пол, окончательно проснулся.
–– Вставай, хватит дрыхнуть! У нас еще много дел.
–– Нет у меня с тобой никаких дел, – огрызнулся Серов, одним глазом рассмотрев, кто перед ним. – И быть не может. Потому что, я – Серов, а ты – Вампир!
–– Это бабка надвое сказала. Мы теперь с тобой сильно повязаны.
–– Это чем же интересно!
–– Кровью…
–– Чьей кровью, не понял?
–– Твоей, дурак!
Серов вопросительно посмотрел на гостя.
–– Ты чего несешь? Не проспался что ли?
Тот не ответил. Молча подошел к столику где стояла непочатая бутылка коньяка и блюдце с тонко нарезанными, ароматными дольками лимона. Плеснул в хрустальный бокал немного янтарной жидкости и, залпом выпив, произнес, все еще стоя спиной к хозяину дома:
–– Мне приказано тебя пришить, если что… Времени осталось мало, можно сказать, что задание я уже провалил, так что… – Он обернулся и Серов увидел наставленный на него пистолет.
–– Эй!
–– Раз, два… – Невозмутимо начал счет Вампир. Серов внутренне сжался, готовясь умереть. Он хорошо знал, что этот человек шутит очень редко, и не все смогли пережить его “приколы”.
––…три. Бамц! – Изобразил выстрел гость и убрал пистолет за ремень брюк.
–– Шутить изволите? – Все еще дрожа, спросил Серов.
–– Нисколько, – Улыбнулся тот. – Так все и есть на самом деле. Я должен был тебя убить, но…, есть одно, большое но! Я далеко не лох и не дурак, и опасность нутром чую. И знаю, что после возвращения в наше время, не зависимо от исхода дела, буду ликвидирован как ненужный свидетель. Потому и не пристрелил тебя, как было велено.
Серов немного помолчал и спросил:
–– Чем же я могу тебе помочь? – Хоть и не сразу, но он сообразил, что Вампир хочет о чем–то договориться.
–– Ты здесь человек достаточно влиятельный, – начал тот. – Можешь и меня тут пристроить…
–– Хм, – удивленно произнес Серов. – Не совсем тот период истории, когда хочется в нем задержаться. Я сам иногда на волоске хожу. Да и…
–– Ты не понял. Там – мне крышка, а тут я приспособлюсь, – уверил Вампир. – Мне только остаться надо.
–– Но, я–то как могу это сделать? – Он посмотрел на старинные часы, неумолимо отсчитывающие время пребывания гостя в прошлом. – Через пару десятков часов твое время истечет. Вернуться придется по любому.
–– Да знаю я, – скривился тот, отмахнувшись. – Но, я все продумал. Только тебе придется мне подыграть.
–– Мне? – Изумленно вскинул брови Серов. – Перед кем?
–– Тебе, тебе, – подтвердил Вампир. – Закажи завтрак и за рюмкой чая мы все обсудим. В накладе не останешься.
“Без головы бы не остаться”, – подумал Серов, поежившись.
Тогда он еще не знал, в какие угодил сети.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 9.8.2013, 20:31
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Глава четырнадцатая.
1942 год. Москва.

Наумов открыл глаза. Почти ничего нового. Комната, потолок, люстра из беленого стекла. Только в отличие от последних кабинетов, где ему довелось побывать, потолок этого не был засижен мухами и прокурен до желтизны. Кабинет начальника более высокого уровня? Впрочем, гадать было лень. Еще больше не хотелось двигаться. Просто продолжать лежать так на этом мягком, удобном диване, выбросив из головы все мысли. Он устал. Просто устал от этой бесконечной адской карусели, что закрутила его в пространстве и времени. Так ведь не бывает. Может он сошел с ума и, наконец, очнувшись, находится в палате психиатрической больницы? Хорошо, если так все бы и было. Тогда все уже кончилось, и он сможет отдохнуть. Но, стоит поднять голову и осмотреть помещение, где находится, как все сразу встанет на свои места. Вот только делать этого не хотелось. Да и страшно, если честно.
Все же переборов страх, Иван поднялся с постели и огляделся. Комната небольшая, три метра на четыре, еще одна кровать, пара деревянных тумбочек выкрашенных в серый цвет и железный умывальник в углу. Похоже, он все-таки в больнице. Но когда? Вполне типичная картинка для любой больницы провинциального городка. Будь то сорок второй год или девяностые. Это ничего толком не доказывает, только мысли еще больше спутались.
Наумов откинулся обратно на кровать и стал ждать дальнейшего развития событий. Чего–чего, а ждать он уже давно привык.
Неожиданно громкая музыка, пролившаяся прямо над головой, вернула его к действительности. Судя по бравурности музыки – это был гимн. Видимо уже шесть утра. Иван задрал голову и обнаружил висящий на стене громкоговоритель. Все ясно. Он все еще в прошлом, и мысли о бреде сумасшедшего оказались несостоятельны. А жаль. В этот момент послышался звук открываемой двери и, в комнату вошла девушка в белом халате. В руках она держала ванночку со шприцом.
–– Поворачивайтесь, пора укол делать, – приказным тоном произнесла она. Ничего не оставалось, как подчиниться. Привычная процедура для человека из конца двадцатого века.
Когда инъекция, чуть грубовато, но, все же была завершена и медсестра собралась уйти, Наумов поспешил спросить:
–– Вы не подскажите, где я нахожусь?
–– Отчего не подсказать, – обернувшись, ответила та. – Все одно, дальше этих стен не выйдет.
–– В смысле?
–– Это лазарет центрального управления НКВД…

Оказавшись в наркомате внутренних дел, Иван загрустил. И было от чего. В его понятии – это значило верную смерть. Слишком много страшных историй слышал он про этот карательный орган из средств массовой информации нового, демократического правительства, что набрало силу в начале девяностых. Но, с другой стороны, зачем держать его в чистой палате с радио и делать уколы по расписанию? Все противоречиво.
Через некоторое время в палату вошел конвоир. Он еще не успел произнести ни слова, как Наумов самостоятельно поднялся с койки и, заложив руки за спину, театрально вышел в коридор. Тапочек, или другой какой обувки рядом не нашлось, поэтому холодный каменный пол неприятно ожег голые ступни при первых шагах. Конвоир только хмыкнул, но грубо себя не повел.
–– Иди прямо по коридору! – Закрывая дверь палаты, бросил он. Затем, догнал быстрым шагом, и повел за собой. На допрос, не иначе. На расстрел так не ведут.
Кабинет, куда его привели, был полной противоположностью чистой и светлой палаты лазарета: темный, с маленькими, заляпанными грязью окнами, с единственным покосившимся письменным столом и устрашающего вида металлическим стулом. Похоже, на нем еще средневековая инквизиция добивалась правды от узников совести и всякого рода ведьм. Неужели с тех пор один из главных органов страны все еще испытывает нужды в лучшем финансировании?
Человек в синих галифе и гимнастерке с двумя прямоугольниками на петлицах, молча сидел за столом и долго рассматривал вошедшего Наумова.
–– И что ты за гусь, если тебя ко мне прислали? – Спросил он, закуривая папиросу. – Не генерал – точно! Да и на маршала не очень смахиваешь.
–– Я не гусь, я человек, – особо не прикидываясь, ответил Наумов. – А по званию, всего лишь лейтенант. И то – бывший.
–– Ага? – Удивился тот. – Ври больше! Сраного лейтенанта ко мне не пришлют! Не мой уровень.
–– Начальству виднее, – кивнул на облупленный потолок Иван, сам удивляясь, что его доставили на допрос к оперу, который ни сном не духом про него не знал. Еще одна странность в череде.
–– И то верно! – согласился тот.
В этот момент дверь кабинета распахнулась и, на пороге появился человек в скромном армейском френче и черном галифе. Сапоги его ослепительно блестели, еще больше блестели пронзительные глаза, грозно взиравшие из-под насупленных бровей. Оперативник подскочил с места, будто старый стул дал ему крепкого пинка, мстя за прошлые обиды, и вытянулся по струнке.
–– Здравия желаю, товарищ комиссар!
–– Сидите, лейтенант, – отмахнулся тот.
Опер упал на стул.
–– Вот вам инструкции и личное дело арестованного. Изучайте в его присутствии. Задавайте вопросы. Все будет находиться под моим личным контролем…
Признаться даже у Наумова челюсть отвисла после такой инструкции, не говоря уж об опере. Тот почти в кому впал, застыв, словно истукан.
–– Чего вы на меня так смотрите! – Рявкнул комиссар. – Выполняйте!
Он быстрым шагом покинул кабинет, а лейтенант все еще смотрел ему в след, ничего не понимая.
–– Ну, что? – Произнес Наумов. – Может, начнем?
Эта фраза для конвоира была подобна выстрелу в голову.
–– Чего начнем? – Спустя длительную паузу, очнулся тот.
–– Допрос, – невозмутимо ответил Иван, решив использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу. – Вам же ясно сказали, что должны подробно изучить мое личное дело и доложить начальству.
–– Да, да, – согласился тот. Он обильно потел, вытирая лицо платком: то ли от страха, то ли от наглости арестованного. Дрожащими руками он раскрыл личное дело Наумова и несколько минут молчал, изучая его, изредка промокая лоб. Затем откинулся на спинку стула и, выдохнув, спросил:
–– Ты, идиот?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 7.9.2013, 20:46
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




–– А разве не похоже? – Как можно искренне удивился тот. – Вот и мама мне всегда говорила что…
–– Заткнись! – Неожиданно рявкнул лейтенант. – Прислали дурака на мою голову!
Иван часто закивал, подтверждая выдвинутый оперативником диагноз, подыгрывая сложившейся ситуации. Надеялся, что приняв за полоумного, лейтенант вышвырнет его вон, и он сможет спокойно уйти…Только, куда? Он и в своем времени Москвы не знал, а уж тут и подавно. Бежать куда глаза глядят да ноги принесут – пройденный этап: заносит слишком сильно и совсем не туда, еще хуже делается.
–– Что ты на меня смотришь будто баран на новые ворота? – Очередной окрик вернул Наумова к действительности. – Гнать бы тебя в три шеи, да дело твое бредовое находится под особым контролем.
Опер закурил папиросу, немного успокоился и внимательно, исподлобья уставился на Ивана, пуская к потолку клубы дыма. Тот невольно поежился под его взглядом. Эта экзекуция продолжалась, пока табак не истлел до самого мундштука и не осыпался на отутюженные галифе. Лейтенант чертыхнулся, стряхнул пепел с колен и поднявшись со стула бросил на пол и растер подошвой и без того потухший окурок.
–– Что же мне с тобой делать? – Усевшись обратно, вздохнул он. –– Может пришить статью повесомей, да расстрелять к чертовой матери?
–– Зачем же сразу так круто? – Невольно произнес Наумов, затем опомнился и добавил. – Чего на дурака патроны–то тратить.
–– Э, нет парень, ты вижу далеко не дурак. Посиди пока, подумай, а я решу, что с тобой дальше делать. Васильев!
В кабинет вошел охранник.
–– Уведи этого в камеру, – приказал опер.
Иван поднялся, не дожидаясь приглашения.
–– Пойдем, что ли, – буркнул конвоир, кивнув в сторону открытой двери. – И давай без шуток.
“Какие тут могут быть шутки” – подумал он в этот момент.
Конвоир долго вел по бесконечным коридорам и лестницам, пока они не очутились в еще более узком коридоре заканчивающимся тяжелой, покрытой ржавчиной дверью. Охранник достал связку ключей, долго перебирал, отыскивая нужный. Когда нашел, почти сразу попал в замочную скважину, провернул несколько раз и открыл, потянув за скобу служившую ручкой.
–– Устраивайся!
Наумов переступил порог. Дверь захлопнулась, лязгнул замок. Осмотрелся. Теперь вместо благоустроенной госпитальной палаты его ждала тесная и сырая одиночная камера, богом забытая где–то в глубине подвала. Судя по всему, здесь держали особых арестантов. Хотя, это как раз про него. Он уже настолько запутался в хитросплетениях событий, что было абсолютно, по–человечески наплевать, что произойдет дальше. Не хотелось размышлять, почему все так происходит. Просто хотелось спать. Иван улегся на жесткие деревянные нары и закрыл глаза. Все, спать! Утро вечера мудренее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 29.9.2013, 14:21
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Глава пятнадцатая.
Москва. 1942 год.

Вампир подробно изложил свой план, и Серов сразу понял, что это могло сработать. Его расчетливый ум быстро просчитал все возможные варианты исхода этой аферы, вплоть до мелочей. Весь вопрос состоял в том, как убедить криминальных боссов поверить в то, что его, Серова смерть, будет менее выгодна в свете предстоящего дела. Суть же плана была проста до безобразия; он скидывает по своим каналам информацию о том, что намечается большая сделка, но исход ее находится под угрозой, так как некто, наемный убийца, прибыл для его устранения. Откуда появилась эта инфа – дело десятое. Боссы Вампира, по любому, это перехватят и дадут задний ход, придержав исполнителя убийства в качестве шпиона. Он же, создает вид бурной деятельности. Пока суть да дело, и все пытаются разобраться в правдивости данной информации, они подстраивают убийство Вампира. Криминальные боссы списывают еще одного своего наемника со счетов и выбраковывают, закрыв портал во времени. Вампир остается в прошлом под вымышленным именем и с новыми документами. Следы его должны затеряться.
–– Ты это ловко придумал, – произнес Серов. – Грамотно, я бы сказал…
–– Жить захочешь, и не такое выдумаешь! – отмахнулся гость. – Теперь главное, что бы прокатило. У тебя, случаем, работница на органы не тарабанит?
–– Брось, – отмахнулся тот. – Проверенный человек.
–– Смотри. Мне ведь недолго под асфальт ее закатать.
–– Хватит чушь пороть, давай о деле! – Серов разлил остатки коньяка и, отставив пустую бутылку в сторону, добавил: – И хватит бухать!
–– Как скажешь, – Вампир опрокинул в себя содержимое рюмки, крякнув, со стуком опустил ее на столик. – Хватит, так хватит.
Выпили по последней. В этот момент в комнату впорхнула домработница и, легко подхватив поднос с пустой посудой, быстро скрылась в направлении кухни. Серов проводил ее взглядом. “А может прав Вампир, – неожиданная мысль всплыла в его чуть затуманенном алкоголем мозгу. – Все время рядом и вовремя, будто мысли читает. Или следит”.
Мысль эта быстро испарилась, уступив место другим проблемам. Рядом дремал подвыпивший Вампир и с ним надо что–то делать.
–– Хватит дрыхнуть, – толкнул в бок Серов. – Давай двигай в душ.
Посмотрел на часы.
–– Скоро мы должны быть у “хозяина”. Тот ждать не любит.
Спустя час, посвежевшие, они спустились по задней лестнице во двор, где уже ждала машина. Водитель резво тронул с места объезжая лужи, что бы ни забрызгать до блеска намытый кузов. Выехали на “центральную” и, влившись в общий поток, двинулись в сторону выезда из города. По мере движения плотность застройки начала редеть, все более попадались покосившиеся бараки, разбавленные кое–где деревянными двухэтажками. Под размеренный рокот двигателя клонило в сон.
–– В “той” Москве мы бы полдня пилили, – открыв один глаз, заметил Вампир, когда спустя полчаса автомобиль выехал на загородное шоссе.
–– Не сравнивай жопу с пальцем, – ответил Серов сквозь дрему. – Спи, пока есть такая возможность. Скоро не до сна будет.
Пейзаж за стеклом сменился. Дорога началась неважная: заметно потряхивало на неровностях и уже стало не до сна. Началось мелькание – поля, пролески, деревни. Скучно.
–– Хлебнуть бы чего, – заметил Вампир. – Тоска одна.
–– Хлебнешь, успеешь, – успокоил его Серов. – Не о том думаешь.
–– Вот именно, что о том, – насупился тот. – Хрен его знает, что впереди. От того и тоскую.
–– Да брось, скажи лучше, откуда “Мерина” взял?
–– Какого “мерина”? – Не сразу понял собеседник, потом задумался и тут же ответил: – Ах, этого!
–– Да, на котором ко мне подкатил. Не с собой же его из будущего притащил?
–– Ты не боишься?
–– Чего?
Вампир молча кивнул на водителя.
–– Да нет, – усмехнулся Серов. – Он глух и нем, словно рыба. К тому же – свой человек!
–– У тебя, вижу, тут все свои. – Скептически заметил Вампир.
Серов не ответил на этот выпад. Молчали некоторое время, глядя в окно, думая каждый о своем.
–– Ты так и не ответил.
–– Насчет машины?
–– Да.
–– Нанял я ее.
–– Любишь же ты дешевые понты.
–– Совсем не дешевые, – ухмыльнулся тот. – Почти все командировочное бабло на нее извел.
–– Зачем?
–– Хотел на тебя впечатление произвести.
–– Дурак ты, брат. – Выдохнул Серов. – Дураком и помрешь.
–– Э нет, – напрягся Вампир. – Помирать я пока не собираюсь.
Между тем, машина свернула с основной дороги на неприметную грунтовку затерявшуюся среди соснового бора. Водитель сбавил скорость, лавируя между деревьев.
–– Мы почти на месте, – сообщил Серов. – Думай, что говорить будешь. Хозяин пустозвонов не жалует.
–– Ты главное, подыграй мне. – Собеседник явно нервничал. – А там разберусь.
–– Не дрейф, помогу.
Машина подкатила к огромным воротам, справа и слева от которых, скрываясь в чаще, виднелся высокий, непреодолимый на первый взгляд забор из красного кирпича. Почти кремлевская стена. Только окутанная поверху густыми локонами колючей проволоки. Водитель посигналил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Табашников
сообщение 8.10.2013, 15:56
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 5.10.2013
Вставить ник
Цитата




Очень здорово! Прочитал с огромным интересом. Автор, спасибо Вам, просто шикарно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 9.10.2014, 18:17
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Спустя некоторое время ворота распахнулись. Машина плавно вкатила на просторный двор, замерев рядом с еще одним шикарным авто, отдыхавшим на парковочной площадке. Серов покрутил головой. Он не был крутым разведчиком, но и одного взгляд было достаточно, чтобы понять степень охраны этого объекта. Справа автоматчик, слева тоже. Человек на крыше явно не отдыхающий, решивший позагорать. Снайпер. Слишком крутая охрана для номенклатурного работника. Не надо иметь семь пядей во лбу – это база людей из будущего. Его даже пот прошиб. Ведь он здесь еще ни разу не бывал, и теперь остался поражен степенью размаха организации.
Несмотря на причастность к этой структуре он все же испытывал коленную дрожь. И без того было шатко его положение, а тут еще решился на сомнительную аферу с конкурентами. Только что он наставлял Вампира, а теперь сам сдрейфил. Коньячку бы хлебнуть!
– Ты чего? – Толкнул в бок Вампир. – Выходи, тебе двери открыли.
Серов очнулся от раздумий. И на самом деле – двери машины были предусмотрительно распахнуты перед ним охранником в штатском костюме.
Ему даже стыдно стало: пугал своим начальством Вампира, а сам обоссался при первой встрече. Он подобрался и вышел. Холуй, открывший дверь, пододвинулся пропуская. Это немного взбодрило, придало уверенности.
Они вышли из машины и в сопровождении охранника направились к дому. Поднявшись на крыльцо, остановились у массивной двери, чего–то выжидая. Вампир заметно нервничал. Серов же напротив – почти успокоился, и с делано–безразличным видом осматривал окружающий ландшафт и фасад старинного здания. Наметанный взгляд сразу отметил несколько элементов, или так называемых “гаджетов”, вовсе не свойственных данному месту и времени. Камеры видеонаблюдения были удачно замаскированы под видом газовых фонарей , но человек из двадцать первого века достаточно явно чувствует на себе взгляд “большого брата”; новая ветка инстинктивного ощущения, ничего не попишешь. Рука невольно потянулась к козырьку кепки, надвинув ее на глаза. Бред. Дурная привычка из прошлой жизни.
Вампир тоже почувствовал неладное, и еще больше занервничал.
–– Успокойся, – шепнул ему Серов. – Все будет нормально, я же обещал.
–– Твои бы слова да богу в уши, – хрипло ответил тот. – Да только в груди свербит. Неспокойно.
–– Камеры видишь?
–– Нет, – признался тот. – А что?
–– Ничего, синдром подопытной мыши.
Вампир промолчал, явно не поняв намека.
В этот момент за дверями глухо щелкнуло. Массивная створка распахнулась и над ухом раздался голос охранника:
–– Идите вперед.
Они шагнули за порог и очутились в узком, полутемном коридоре. Двери, с чуть слышным скрипом закрылись за их спинами, и стало еще темнее. Сделалось жутко. Вспомнился старый документальный фильм из далекого детства про египетских жрецов, их храмы, пирамиды и странные обряды, проводимые в них. Этот коридор увешанный и устланный коврами, с одним единственным плафоном над противоположной дверью, ведущей в апартаменты “хозяина”, один в один походил на сумрачные склепы из фильма.
Серов набрался смелости и первым шагнул в сторону апартаментов. Вампир тенью последовал за ним.
Пристанище хозяина поразило своими размерами, отсутствием окон и все той же полутьмой. Из мебели присутствовали только: большой двустворчатый шкаф с глухими створками, пара кресел и стол, одиноко стоящий посреди комнаты. И, кругом, на полу и на стенах – ковры, ковры, ковры…Бесчисленное множество, разных размеров и форм. Хозяин особняка явно был помешан на них. Все это убранство выглядело великолепно и,…зловеще. Хотелось плюнуть на все и бежать без оглядки.
–– Вы хотели меня о чем–то спросить? – голос прозвучал так неожиданно, что Серов с Вампиром вздрогнули, и чуть было на самом деле не бросились наутек. – Иначе, зачем попусту тратить наше время?
Голос звучал странно, будто не принадлежал живому человеку, перемежаясь с шипением и треском. Серов ошалело покрутил головой в поисках невидимого собеседника и замер, наконец–то обнаружив источник звука. Он исходил из старого радиоприемника стоявшего на столе посреди комнаты. Панель настройки слабо светилась желто–оранжевым светом, в динамике тихо пощелкивало.
–– Я жду, – протрещал приемник.
Позади что–то глухо стукнуло. Серов обернулся и увидел лежащее на полу тело Вампира. Он был без сознания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 9.10.2014, 18:17
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Глава шестнадцатая.
Москва. 1942 год.
После скудного обеда состоящего из жидкой, мутной похлебки сомнительного происхождения и куска черствого ржаного хлеба (кормили тут просто отвратительно), за Иваном пришли двое конвоиров и молча погрузили в “автозак”. Затем, долго куда–то везли: он даже вздремнуть успел, нисколько не заботясь о своей дальнейшей судьбе. Привык уже к неизвестности и спокойно “дрых без задних ног”. Проснулся, когда машина резко затормозила и замерла. Мотор затих. Сквозь зарешеченное окошко, в тесный кузов заползли различные звуки извне: шумный голос толпы, стук вагонных колес, пыхтение паровоза – вокзал, не иначе. Куда же его хотят отправить на этот раз? И зачем? Но ничего не происходило. Десять минут, полчаса; машина стояла, он сидел. Спустя час, (или около того), хлопнули двери кабины и кто–то, вероятно конвоиры, процокали мимо металлом подкованных сапог. И снова ничего – только обычный шум вокзала. Будто о нем забыли. Наумов начал нервничать: ждал чего угодно, но только ни этого. Время сразу же растянулось в бесконечную резиновую ленту, и процессу этому, не было конца. Иван выглянул в окошко, но кроме выщербленной стены старого пакгауза рассмотреть ничего не смог.
–– Эй! – позвал он. – Есть кто живой?
Никто не ответил. Машина по–прежнему стояла на месте, а жизнь вокруг текла в своем русле. Так прошло еще полчаса. Затем вновь послышались шаги конвоиров (он узнал их по характерному стуку подошв о бетон пакгауза), двери кунга распахнулись, пропуская свежий воздух, чуть сдобренный запахом перегоревшего угля и машинного масла, и в тесное пространство автозака с силой впихнули чумазого типа одетого в черный рабочий комбинезон.
–– Принимай пополнение, – сказал кто–то кому–то за бортом.
–– Куда их?
–– Сам знаешь куда…
Между тем, человек в робе поднялся с пола и уселся на скамейку напротив.
–– Уф –ф! – тяжело выдохнул он, вытирая пот со лба грязным рукавом. – Поймали все– таки, суки! Три месяца бегал! Документы нужные справил, а все – без толку! –– От кого бегал? – спросил Иван, опешив от таких откровений.
–– От кого у нас сейчас могут бегать, братан? – в свою очередь удивился тот. – От военкомата!
Тут только до Наумова дошло, что перед ним обычный дезертир, принявший его за своего. Кто же еще мог сидеть в автозаке? Хотя, тут напрашивался самый сложный вопрос: почему его держат с такими типами? Он больше не нужен? Отработанный материал? Тогда у этой машины две дороги: либо на передовую, в штрафной батальон, либо в “расстрельную комнату”. Первое – предпочтительней.
–– Тебя как зовут? – рассматривая соседа, спросил Иван.
–– Жлоба, – ухмыльнулся тот, показывая на удивление белые и ровные зубы.
Где–то глубоко в душе всколыхнулось противоречивое чувство сидельца и честного, свободного человека. Даже здесь зона не отпускала. Наверно, она во все времена одинакова.
–– Я не “погоняло” твое спросил, а имя, настоящее. Что мамка нарекла. – Смотря в глаза, процедил он. – Мы не на зоне.
–– Скоро все там будем.
–– Я задал вопрос!
–– Николой кличут…
–– Ты никогда не задумывался о том, что лучше? – Сделав вывод о моральном облике вынужденного соседа, спросил Иван.
–– Что лучше?
–– Сидеть здесь, ожидая расстрела, или честно идти на защиту Родины. – Пояснил он. – Сомневаюсь, что после всех подвигов тебя отправят в лагеря. Скорее, к стенке поставят, чтобы списать еще одну единицу социально неправильного элемента.
–– С чего это? – Набычился Николай.
–– А ты подумай! – Наумов откинулся на стенку кунга и продолжил пристально рассматривать собеседника, соображая, как можно использовать его в дальнейшем. Помощник из него не ахти – сдаст при первой возможности, но как ширма вполне сойдет.
Только куда бежать? Старый, жирный червь сомнения вновь подал признаки жизни, зашевелившись где-то под сердцем.
Но, ничего не оставалось, как посвятить своего невольного напарника в почти созревшие планы предстоящего побега. Хотя, плана вовсе и не было: Иван прекрасно знал, как открыть пружинные замки на дверях и даже имел подходящий для этого инструмент – ржавый четырехдюймовый гвоздь. И ничего более.
Все же, когда все немногие детали были уточнены и обговорены, приступили к его осуществлению. Николаю выпало стоять на “стреме” – смотреть в узкое окошко автозака, а Наумов принялся за замки. Несмотря на кое–какой опыт, открыть получилось не сразу. Провозившись минут десять, он вытер пот со лба рукавом и спросил у напарника:
–– Ну, что? Все тихо?
–– Вроде, – ответил тот. – Плохо видно. Вижу только стену напротив. А вдруг они рядом стоят и ждут, пока мы бежать задумаем? Шлепнут сразу тогда.
–– Не дрейфь, есть небольшое подозрение, что все путем будет.
–– Не верю я, – усомнился тот. – Не бывает так.
–– Бывает, – успокоил его Иван, открыв наконец–то первую дверь. – Еще как бывает. Но не у всех.
Выбравшись в тесное пространство караульной, он нажал ручку наружной двери; та была открыта. Случайность? Этот факт еще больше усилил подозрения, что этот фарс разыгран совсем не случайно: слишком все просто и гладко складывается. И Коля этот, совсем не к месту. Не иначе – засланный паренек. Грубовато сыграно, но это только на его первый взгляд, человека, не знающего всех тонкостей происходящей игры. Может все и получиться, хотя, с другой стороны не так просто будет бегать без документов в военное время, и без знания местности. До первого патруля. День, от силы –два. Потом снова посадят или расстреляют. Смотря кому попадешься.
Но не время паниковать, все может обернуться совсем по-другому. Пора действовать, пока дают шанс.
–– Ты сейчас за мной потихонечку скользи, словно тень, легко и незаметно, – наставлял Наумов своего случайного товарища. – Если что, то сразу на землю падай, или кустом притворяйся. А если уж засекут и погонятся, то беги от меня в обратную сторону. Так от патруля оторваться легче будет. Все понял?
–– Да вроде не дурак. – Тихо ответил позади Колян.
–– Тогда пошли.
Открыв дверь автозака, первым делом Иван осмотрел пятачок под ногами. Все чисто. Затем спрыгнул на землю и еще раз осмотревшись, дал знак напарнику. Побежали. Метров тридцать легкой рысцы вдоль глухой стены привокзальных складов, короткий бросок вниз с платформы на пути, оттуда – в дренажную канаву поросшую густым ивняком. До конца станции, а это метров триста, ползли на карачках, с трудом пробиваясь сквозь цепкие ветви кустарника. Ладони были сбиты в кровь, одежда кое где разорвана, но на это не обратили внимания, когда очутившись на крою жилого района с убогими покосившимися заборами, присели отдохнуть под свесом пустого полуразрушенного сарая.
–– Ты район этот знаешь? – Немного переведя дух, спросил Наумов.
–– Первый раз здесь, – мотнул головой Николай. – Я же сюда на первом попутном товарняке убег. Тут на станции патруль и прихватил.
–– Понятно.
–– Что дальше делать будем?
–– Ноги будем делать. Нельзя здесь оставаться, – пояснил Иван. – Враз местные сдадут. Время такое.
–– Тогда пойдем.
–– Куда?
–– Надо дальше вдоль путей двигать, там склады есть заброшенные, никого нет. Там и переночевать можно.
–– Откуда знаешь?
–– Видал, когда мимо ехал. Все разбито и ни одной живой души.
–– Все верно, – согласился Наумов. – Притаиться сейчас не помешает. Только лесом пойдем, так надежнее будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 14.10.2014, 15:41
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Ранним туманным утром, продрогшие и усталые они добрались до небольшого домика путевого обходчика. Спрятавшись за покосившимся штакетником, опутанным сухим прошлогодним вьюном принялись наблюдать за тем что происходит на дворе. Но, судя по темным окнам, хозяин либо еще спал, либо уже ушел на работу, а по поводу наличия его семьи можно было только догадываться. Лишние свидетели были не к чему, поэтому решили еще немного подождать, а затем идти на разведку. Иван приметил, что замок на дверях отсутствовал, но для этого времени и места - это не показатель. “Лишние здесь не ходят” – вспомнилась знаменитая фраза. Ясно, что брать тут нечего. Да и профессия обходчика достаточно опасна во все времена. Тогда зачем они сюда притащились? Только сейчас эта мысль показалась существенной. Неизвестные склады, могли существовать либо в воображении Николая, либо в десятках, а то и в сотнях километрах отсюда. Может заспал парень, пока мыкался в дороге.
Нет, снова рисковать он не мог.
–– Вроде все тихо, – повернувшись, произнес Иван.
–– Точно никого, падлой буду, – ответил Колян. – Пора идти.
–– Вот ты и иди, а я на стреме постою. Если что, сигналь. – и заметив подозрительный взгляд напарника, добавил: – Незачем обоим палиться.
–– Согласен, брат. – Кивнув, тот проворно встал на четвереньки и прошуршав прошлогодней травой, скрылся за оградой.
Спустя секунд десять–пятнадцать, послышался скрип дверных петель. Все, пора сваливать. Пока тот шарит по жилищу обходчика, можно до канадской границы добежать. Ползком, не смотря на холод и грязь, он скрылся в ближайших кустах. Тут можно было встать на ноги, и сделав полукруг на местности, занять выгодную для наблюдения позицию.
Этот пригорок расположенный недалеко от железнодорожной насыпи, Иван приметил еще в тот момент, когда они вышли к домику обходчика. И сразу обозначил его контрольной точкой. Не то что бы у него был повод усомниться в неожиданном пассажире, просто череда последних событий научила не доверять даже своим глазам. Доверять можно только чутью, а чутье сейчас вопило о несуразности происходящего. Слишком все гладко, будто по сценарию.
Очутившись на заданной точке, Наумов залег в кусты и принялся ждать. Чего – и сам не знал, но чувство самосохранения заставляло смирно лежать на месте. И не зря. Со стороны железной дороги послышался приглушенный шум. Разглядеть его источник не позволяли высокие сосны закрывающие обзор из-за поворота. На двигающийся паровоз это было совсем не похоже. Тепловозы еще не существовали как класс, а значит, сделал вывод Иван, это мотодрезина.
Двухосная моторизированная платформа спустя минуту показалась из-за поворота. Даже с большого расстояния Наумов смог рассмотреть что на ее борту находилось с дюжину вооруженных людей в форме НКВД. Платформа снизила скорость и остановилась рядом с домом обходчика. Люди, словно горох с тарелки высыпали с нее, разбегаясь в разные стороны, окружили домик, блокировав периметр. Двое забежали во внутрь, и спустя минуту появились во дворе, ведя под руки Николая. Остановились у калитки. Конвоиры отпустили его и отошли в стороны. Николай поднял голову и посмотрел вдаль, прямо на то место где скрывался Иван. Даже сквозь расстояние он почувствовал волну ненависти и призрения. Ловушка не сработала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 25.11.2014, 21:12
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Глава семнадцатая.
Москва. 1942 год.

Застыв, словно статуя, Серов недоуменно взирал на распластанное по полу тело Вампира.
“Этого еще не хватало, почему-то с грустью подумалось ему. Пришел просить по делу, а тут такая картина маслом. Теперь язык проглотить плевое дело, причем самым натуральным образом. Отрежут и скормят сырым, без всякой соли и специй”.
–– Кого вы к нам привели? – спустя недолгую паузу спросило радио. – Вы, товарищ Серов, отвечаете за этого человека?
–– Да, отвечаю, – проблеял тот, словно испуганная овца.
–– И что же вас привело? Вы же знаете, что по инструкции ни в коем разе нельзя осуществлять прямой контакт с руководством. Предстоящая сделка слишком важна и прогореть на мелочах было бы крайне невыгодно. А если за вами следили?
–– Этот человек может помочь нам в деле, – спокойный тон собеседника придал уверенности и противная дрожь в коленках немного утихла. – Его можно использовать, как запасную пешку в игре.
–– Вы уверены?
–– Вполне. – Серов оглянулся, чтобы удостовериться в том, что Вампир не слышал разговора. Хотя, это уже не имело какого-либо значения. Тот попал в ловушку, и сети для нее расставил именно он сам, попросив об услуге.
Не страдая от угрызений совести, Серов слил его, словно помои.
–– Тогда наши люди приведут его в чувство, и завтра с утра вы сможете продолжить с ним работу. – Серову показалось, что табло радиоприемника засветилось ярче, словно одобряя его действия. – Но ведь он пришел просить не просто так?
–– Нет, он просил об одной услуге.
–– Расскажите.
Серов как мог разъяснил просьбу Вампира, не утаивая всех подробностей их встречи.
Минут пять радио на столе оставалось молчаливо безучастным. Вампир все еще оставался в отключке, и, кажется, не подавал признаков жизни. Не помер ли бедняга от разрыва сердца?Судя по тому, как трясся на пороге дома, все было вполне вероятно.
–– Еще раз напомню, что все происходящее – далеко не шахматная партия, разыгранная от скуки. – Мигнув табло, ожило радио. – Слишком много поставлено на кон, в том числе и ваша жизнь. Вы тоже участвуете в большой игре и не в праве допускать ошибок.
–– Я постараюсь сделать все от меня зависящее, – заверил Серов, театрально склонив голову. – Исправлю все допущенные ошибки. И был бы благодарен, если укажите какие именно.
–– Ваша ошибка лишь в том, что вы ленивы и не наблюдательны.
Серов напрягся: когда слышишь подобные слова от высшего руководства – жди беды.Тут, словно по команде, в комнату вошли двое крепких охранников, одетых в одинаковые серые костюмы и направились в его сторону.
“Ну, вот и все, – подумал Серов, – И меня тоже слили”.
Но, секюрити до него явно не было дела. Они подошли к лежащему на полу Вампиру и подняв под руки обмякшее тело, утащили вон из комнаты.
Серов дрожащей рукой достал из брючного кармана платок и промокнул вспотевший лоб.
“Ей богу сегодня напьюсь, – дал он себе обет. – До слюней, до положения риз”.
–– Аудиенция затянулась. – Напомнил о себе голос из динамика. – Дату ожидаемой всеми нами встречи сообщим дополнительно. Вы свободны.
–– Благодарю вас, – раскланялся тот, пятясь к выходу.
Уже у дверей, развернулся и открыв массивную створку, приготовился выскользнуть в коридор, когда голос остановил его:
–– Стойте!
Тот замер, все еще держась за дверную ручку.
–– Забыл сообщить. У нас появился не зарегистрированный “ходок”. Очень странный тип. Не принадлежит ни к одной из организаций. Советую взять в разработку. Всю информацию получите в службе безопасности. Идите и работайте.
Серов, словно плетью подстегнутый выскочил в коридор. Только здесь смог перевести дух и унять нервную дрожь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лелик
сообщение 26.11.2014, 0:33
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: г. Шарья




Сдвоенные тире не нужны. Достаточно одинарных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 26.11.2014, 1:19
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(bmvcher @ 17.4.2011, 18:41) *
беспокоило не так сильно, как отсутствие

беспокоило отсутствие? Нора Галь протягивает к вам костлявую руку. Для щелбана, за отглагольные формы.
Цитата(bmvcher @ 17.4.2011, 18:41) *
Вспомнили рассказы дедов и пробовали жевать кору с деревьев, но кроме противной горечи во рту, никаких ощущений это не добавляло

Следите за временами глаголов: вспомнили, пробовали, не добавило... Последовательность событий - купил, налил, выпил. Завершенное действие, микро-история. Было - жило - стало. А ваше "добавляло" это действие длящееся. В прошедшем времени, но длящееся. А история уже закончилась. Перестали жевать кору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 26.11.2014, 2:05
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(bmvcher @ 17.4.2011, 18:41) *
Дальше по дороге располагалось несколько селений,

матерый канцелярит, густо его в тексте. не хотелось вам написать искренне, по-Лермонтовски:
"Невдалеке от нашего лагеря стояли дома черкесов: приземистые, основательные, с глухими железными воротами, за которыми заходились лаем невидимые собаки. Не видно было и людей, - вообще, ни живой души. Только хлопали деревянные ставни на окнах, каких уже не сыщешь у нас дома. Врезать бы по ним из НСВТ..."
Цитата(bmvcher @ 17.4.2011, 18:41) *
прокатился каток войны

оч. свежо, сравнение - блеск! где-то была табличка сарказм
Цитата(bmvcher @ 17.4.2011, 18:41) *
Да и на что менять? На те же патроны, как это делали

Не задавайте читателю вопросов вместо ответов, вы таки не на привозе. Это уличная манера манипуляции. Да разве я пью? Да разве я курю? Да разве я по бабам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 26.11.2014, 20:51
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Цитата(Ра солнценосный @ 26.11.2014, 3:05) *
оч. свежо, сравнение - блеск! где-то была табличка сарказм

Спасибо, буду править.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 23.1.2015, 12:39
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




“Точно сегодня напьюсь. До свинячьего визга.”
Если бы не патологическая жадность, то он давно бы бросил эту работу и перешел на более спокойное место, но… деньги не давали ему покоя, заставляя рисковать здоровьем, а то и жизнью.
Словно сомнамбула, Серов добрался до авто, что все еще ожидало на дорожке просторного двора. Открыл дверь, плюхнулся на заднее сиденье.
-- Домой! – Коротко приказал он.
Машина тронулась, ворота, словно по команде, распахнулись, пропуская.
Когда зловещая усадьба скрылась за поворотом, Серов обмяк, расслабившись. Расстегнул пряжки портфеля из желтой кожи, извлек плоскую металлическую флягу и, открутив пробку, жадно припал к горлышку. Огненные струи обожгли горло, желудок. В голове разлился туман, и все переживания показались уже более размытыми. Машину трясло на ухабах проселочной дороги, но, не смотря на это мысли текли плавно и размеренно. Он понимал, что вызов к “боссу” – это последний сигнал к действию, и если он допустит ошибку еще раз, то карьера пойдет под откос. Нет, убить его не убьют, но он навсегда лишится возможности участвовать в прибыльных делах. А это – смерти подобно. И кем он будет в своем времени – обычным клерком? Ну, уж нет! Сколько сил и времени потрачено на все, чего добился. Тут Серов вспомнил про своего неожиданного компаньона – Вампира. Где он сейчас, и жив ли? Куда унесла его тело охрана?
-- Послушай, любезный, - обратился он к молчаливому шаферу. – Ты ведь все время, пока мы были в доме, сидел в машине?
-- Да.
-- Может ты видел, куда два здоровых лба, что охраняют хозяев, унесли моего спутника?
-- Видел. - Ответил тот с интонацией компьютера. – Он лежит в багажнике.
Серов икнул, и дальше, всю дорогу молчал, изредка прикладываясь к любимой фляжке.

Автомобиль подвез его туда, откуда и подобрал – к черному входу дома.
Серов с трудом поднялся по лестнице, останавливаясь каждые два пролета для того чтобы отдышаться. Когда добрался до нужного этажа, взмок, словно пробежал несколько километров при полной выкладке, и окончательно выдохся. Пришлось еще несколько минут отдуваться, чтобы прийти в норму. А ведь раньше спокойно мог “десятку” выдать; что бегом, что на лыжах. Стареешь брат. Сердце уже не то, да и хватка слабеет. Отдышавшись, потянул за ручку двери. Открыто. Распахнул, в нос ударили запахи кухни, ароматного табака. Послышалась музыка и знакомый говор. “А ведь соврал водитель насчет Вампира, - подумал Серов. - Или пошутил, а я не понял. Не мог же он быстрее меня из багажника выбраться и до дому добраться”. Плюнув на происходящее, скинул плащ (пальто), и направился в гостиную. Не будешь ведь теперь разбираться, кто тут дурак.
Вампир сидел в кресле, окутанный клубами сигарного дыма и нисколько не стесняясь, глушил дорогой хозяйский коньяк: одна бутылка, уже пустая, лежала опрокинутая на полу, вторая еще стояла на столике, но содержимого в ней оставалось всего на пару глотков.
-- И давно ты тут, куролесишь? – Спросил Серов, усаживаясь в кресло напротив.
-- С час, наверное, - пьяно кивнув, ответил тот. – Все тебя дожидаюсь.
-- Вижу, - он взял в руки одиноко стоящий, наполненный до краев янтарной жидкостью бокал, и одним глотком осушил. – Спасибо!
-- За что?
-- За то, что ты есть! – Оскалился Серов. – Я уже думал, кранты тебе… Ан нет, живее всех живых!
-- Не помню я ничего, - Вампир потянулся было к бутылке с остатками коньяка, но Серов опередил его, приложился к горлышку, и отбросил пустую тару на пол.
-- Ей богу, не помню.
-- Да ладно, не бзди, - успокоил его хозяин. – Все пока не так уж и плохо. Можно сказать, что история твоя почти прокатила, но, ты теперь, мне по гроб обязан!
Вампир возражать, ясное дело, не стал.
Серов достал из коробки ароматную сигару, закурил, выпустив к потолку клубы дыма и, откинувшись на спинку кресла, произнес:
-- Сегодня будем отдыхать, а завтра я из тебя всю душу вытрясу!
-- Хорошо, босс! – Вампир пал к его ногам. В образном смысле.
Хотя, спустя час и литр коньяка это произошло и в прямом. Серова же алкоголь почти не брал, он только все больше мрачнел, курил и думал насчет “неизвестного объекта”, гуляющего без присмотра. Где его искать? Данная службой безопасности информация была скудна, а самоличное расследование грозило большими тратами. Если только…
Серов посмотрел на распростертое тело Вампира. Вот кто ему поможет. Пусть отрабатывает должок. Документы НКВДшные ему проще будет сделать. Рой носом землю, пей кровь советских граждан, но информацию добудь.
Вампир ты, или кто?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 9.2.2015, 14:55
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Глава восемнадцатая.
Москва. 1942 год.

Оставшись один, Наумов почувствовал себя свободным. Теперь не стоило доверять никому. Абсолютно. Самый действенный способ остаться на плаву, и не получить пулю в голову. Хотелось спать, есть и еще больше – пить. Долго это будет продолжаться? Он лег на спину и прикрыл глаза. Бежать никуда не хотелось: устал. Вряд ли преследователи будут прочесывать лес, а если и будут, то он услышит и рванет куда подальше. Если сил хватит. С другой стороны – сколько можно бегать? Набегался уже до тошноты. Хотели бы кончить, уже давно бы расправились. Вот только подсознание, игнорируя здравый смысл, громко предупреждало об опасности, а он ему уже привык верить.
Даже спустя полчаса ничего не происходило. Либо люди с платформы посчитали, что преследовать в чаще леса нет смысла, либо, зная местность, дожидались, пока жертва сама попадет в ловушку. В этом был смысл: местности Наумов совершенно не знал. Любая вылазка была сродни путешествию слепого по незнакомому городу. Оставался только один выход – довериться судьбе, и если она будет против, то он хотя бы узнает, почему. Мысли эти придали сил. Иван поднялся, отряхнулся от сосновых иголок и, раздвинув ветви кустарника, что росли на краю железнодорожной насыпи, оглядел пространство внизу. Самоходной платформы на путях уже не было. Домик путевого обходчика был все так же темен и пуст, только сломанная калитка, печально повисшая на одной петле, напоминала об утреннем происшествии. Почему-то именно эта картина еще больше убедила Наумова, что пришел час добровольной сдачи в плен. Он скатился с насыпи, встал и, потирая ушибленные локти, направился к путейской избушке. Когда пересек несколько пар полотна пути, у забора встретил хозяина. Тот пытался приладить на место сломанную дверцу.
-- Добрый день, - поздоровался Иван.
-- Привет, коль не шутишь. – Ответил тот. Был одет он в старый железнодорожный френч, такую же фуражку с треснутым посередине козырьком и еще более старые, потертые сапоги. Путеец отставил снятую с петель калитку и, надвинув фуражку на затылок, оглядел нежданного гостя. – Не тебя ли, мил человек, тут сегодня ловили?
-- Меня, батя, меня! – Не стал отпираться Иван, видя перед собой пожилого, уставшего от жизни человека.
-- Так это из-за тебя ирода мне пол забора исковеркали?
-- Ей богу! – Снова подтвердил тот.
Старый путеец внимательно, чуть прищурив глаза, осмотрел Ивана с ног до головы – словно рентгенографию произвел, затем достал из кармана помятую пачку папирос, протянул:
-- Куришь?
-- Не откажусь.
Прикурили.
-- За что же гоняются за тобой парень? – Затягиваясь крепким табаком, спросил путеец. – На урку ты вроде не похож, да и на дезертира тоже не тянешь?
-- Не знаю, батя! – Честно признался Наумов. – Не знаю. Просто не местный я, не из вашего времени. Голова кругом идет, когда все приключившиеся вспоминаю, поверить не могу.
Хотя старик явно и не понял о чем говорит гость, глаза его заметно потеплели. Бросив окурок на землю, он растоптал его жесткой подошвой сапога и произнес:
-- Пойдем в дом, там и поговорим.
Путеец предложил гостю стул, а сам принялся разжигать примус. Когда тот разгорелся, поставил чайник и, повернувшись, спросил:
-- Звать-то тебя как?
-- Иван.
-- А меня Иваном Васильевичем кличут. Тезки значит. – Старик вышел в сени. Наумов было напрягся, но потом вспомнив про свое решение, вытянул уставшие ноги и поудобней усевшись на стуле, прикрыл глаза.
Иван Васильевич вернулся спустя пять минут, держа в одной руке банку с солеными огурцами, а в другой, литровую бутылку с мутной жидкостью, очевидно – самогоном.
-- Сейчас, - начал он с порога. Поставил нехитрый скарб на стол: – Сейчас малость подкрепимся. Вижу, что сил у тебя с гулькин нос осталось. Сейчас картошку достану, только с утра сварил.
Удивившись такой щедрости, Иван решил не таиться и задать вопрос прямо в лоб.
-- С чего такая щедрость, хозяин?
Тот замер. Миска в его руках затряслась и, отварной картофель в мундирах чуть не рассыпался по полу. Потом, старик, успокоившись, поставил ее на стол и прохрипел:
-- На сына ты моего похож, Алешеньку. Погиб он в июле сорок первого. Лейтенантом был…
-- Извини, отец, - только и мог выдавить из себя обескураженный Наумов.
Когда они немного выпили и закусили, Иван Васильевич закурил, угостил собеседника, и начал рассказывать.
-- Я этим перегоном еще до революции управлял. Всегда тихо да мирно было, тута ведь составы не особо шуровали, так, загонят один-два в отстой, да и только. Потом первая мировая началась, мне тогда тридцать пятый годок пошел, а жена возьми да народи сына мне. И это спустя десять лет как повенчались! Я конечно рад был, но тогда смекнул, что примета плохая. Бог парня подарил, значит не так все просто. Потом помню, в пятнадцатом году загнали эшелон с пушками, дня три стоял, потом пришел ко мне какой-то капитан, треснул по зубам…
-- А за что по зубам-то? – Поинтересовался захмелевший Наумов.
-- А черт знает ихних благородий? Не зашиб да и ладно. Треснул по зубам, да и давай орать, чего мол ты тут наш состав мурыжишь? Будто я начальник станции. Так ему и сказал. А он удивился, прощения попросил, извини говорит не признал в тебе обычного рабочего, больно мол мундир у тебя новый, а я тогда с премии его и пошил. Через сутки эшелон этот отбыл, а начальник мой, Сергей Игнатович, царствие ему небесное, вызвал к себе и говорит: тебе, мол, Василич, привет передал начальник эшелона капитан Богданов. Не знаю такого, говорю. А Игнатич улыбается и говорит, что это тот офицер который по зубам тебя мол треснул. Я же отвечаю, что меня много кто по морде оприходовал, а сам ведь помню. Не забыл. Тогда начальник протягивает мне часы серебряные и говорит: ты зла не помни, так капитан попросил, сказал ежели на фронте умирать будет, то не хочет, чтобы зла на него держали, и на небесах зачтется ему. Я тогда почему-то сразу понял, что не жилец капитан на этом свете.
-- Это почему же? – Удивился Наумов, поглощая очередную порцию самогона.
-- Хоть и говорят, что бог шельму метит, но я, сколько живу - отчетливо вижу, что уходят лучшие люди. Так и тут получилось. И полгода не прошло – остановился на станции санитарный поезд. Три дня стоял. Крики, вонь - хоть святых выноси. Трупы каждый день не по одному сгружали. Попросили меня тогда сестрички воды принести, я право дело не отказался, взял ведра, пошел к колодцу. Воды набрал, в вагон поднялся. Смотрю, по всему вагону раненые лежат, бинты кровавые. Человек я бывалый, но тогда оторопь меня взяла. Стою, смотрю, ведра в руках. Вдруг слышу голос, слабый такой, сколько, мол времени сейчас. Я не сразу понял, что это ко мне обращаются. Стою как дурак с ведрами. Тут сестричка подскочила, ставь говорит ведра сюда. Я поставил, а сам глазами все ищу, кто время спрашивал. Руки освободились, я в карман – часы достать. Достал, крышку откинул, на стрелки посмотрел – половина двенадцатого была. Я так и говорю, мол, половина двенадцатого сейчас. И слышу голос, отвечает мне, спасибо говорит. Я тогда не понял, вышел из вагона делами своими заниматься, кручусь тут верчусь рядом с этим поездом санитарным. А потом, когда эшелону отходить время пришло, вынесли еще несколько трупов. Тогда Игнатич пришел, сказал, что надо их до кладбища довезти и похоронить по-христиански. Денег выделили, на гробы и на отходную. Я с телегой пришел, грузить надо, а руки отнялись. Сил хватило только на то, что бы шинель поднять. Поднял, и руки затряслись. Капитан тот, что по морде хвастанул, да часиками одарил, лежал тогда передо мною. Ног нет, одни обрубки. И глаза одного тоже. Но я его узнал. Только тогда я понял, кто время в вагоне спрашивал. Хотел узнать сколько осталось. Я тогда до кладбища их доставил, попам денег дал, а сам не ушел. Капитана когда хороняли, я часики то ему вернул. А зачем они мне нужны были тогда? Только сейчас понял, что глупость сотворил. Офицер тот, меня и семью мою от беды схоронить хотел. Вот тогда крепко задумался, что жизнь наша стоит. Помню, пришел, сам не свой, жену, сына крепко обнял, поклялся, что никогда их до беды не доведу. Работал, словно проклятый, все думал сына поднять, образование дать. Затем революция случилась. Советскую власть не сразу принял – в то время ничего хорошего она мне не дала, но потом понял, что лучше жить при власти, чем при бардаке. И власть ко мне хорошо отнеслась: со службы не выкинули, паек назначили. С голоду помереть не дали. Сын рос, время шло. Он у меня точными науками увлекаться стал. Ходил с линейкой рельсы измерял, все прикидывал, почему есть разница зимой и летом. Потом школу кончил – уехал в Москву, на инженера учиться. Хорошо учился, грамоты мне возил. Не успел закончить, пригласили в танковое училище, препо…пре…
-- Преподавателем, - подсказал Наумов.
-- Да, я в этих названиях не силен, - Иван Васильевич пододвинул к гостю миску с картошкой. – Ты кушай, Ваня. Силы тебе еще потребуются.
-- Спасибо, я уже сыт. Ты продолжай.
-- А что тут дальше рассказывать? Дальше война началась. Хоть и не пускали командиры училищные сына на войну, он все равно поперек пошел – говорил, что нужнее будет на передовой. Опыта, говорил, нужно набираться в боях а не в кабинетах. Отговаривали, отговаривали, да все без толку. Тогда дали ему под командование несколько новых танков, тэ тридцать четыре, говорят, ловко он ими командовал. Немчуру в хвост и в гриву бил. Да видимо не судьба. Под конец июля уже было, оставили его взвод на подступах к одной деревушке, через нее дорога главная шла, ожидали, что враг главные силы на Москву пошлет, да так и вышло. Сказали мне потом, что бились они крепко, дня два держали дорогу, да силы были не равные. Спалили все наши танки вместе с людьми, и костей пади не осталось.
Старик замолк, не в силах больше продолжать рассказ. Иван плеснул ему самогона, налил себе. Выпили, молча, не чокаясь.
-- Ты зря батя горюешь раньше времени, - закурив, произнес Наумов. – Похоронку ведь не получал? – Тот не ответил. – Значит еще не все потеряно. Бывает такое на войне – видели, что угодила бомба в человека, списали его, а потом – раз, и он жив оказывается, раненый, где ни будь в госпитале без памяти был.
-- Твои бы слова да богу в уши.
-- Ничего, прорвемся. Устал я батя, определи на постой.
-- А чего тут определять? – Махнул Василич. – Вон койка, ложись да спи. Мне все одно на пути надо.
Иван поблагодарил его и, улегшись на старую металлическую кровать, тут же заснул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 23.3.2015, 17:58
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Глава девятнадцатая.
Москва. 1942 год.

Проснулся Серов с сильнейшей головной болью. Было не очень понятно, отчего ломило виски больше: от выпитого накануне или от груза проблем, что нависли над ним, словно “дамоклов меч”. Проблемы надо было срочно решать, но, как и какими силами – вопрос оставался открытым. Хоть накануне и надеялся на Вампира, сейчас это казалось абсурдным. Ну, внедрит его в НКВД под видом “сексота”, что это даст? Зная нерасторопность подельника – ничего. Шиш с маслом, геморрой и все ту же головную боль, от которой он так мучительно хотел избавиться. Не подавать же объявление в газете о розыске. Тут не двадцать первый век и не буржуазный строй. Следовало пойти другим путем. Пока он размышлял, прикрывая от режущей боли в висках то один, то другой глаз, раздался телефонный звонок. Серов даже подскочил на диване от его резких и громких трелей. Поморщившись, поднялся, шатаясь, подошел к столику, где стоял телефонный аппарат и, подняв трубку, хрипло произнес:
-- Серов, слушаю.
-- Слушай внимательно и запоминай, - бесстрастный голос на том конце провода показался ему знакомым. – Пока ты расслаблялся в компании своего приятеля, искомый объект сам вышел на контакт. Все что от тебя требуется – поднять задницу с дивана и выехать на станцию Сетунь. Направление найдешь сам. Всего хорошего.
Серов еще минуты три стоял с трубкой, слушая гудки и соображая, затем аккуратно положил ее на рычаг, вытер рукавом со лба пот, и, что есть мочи заорал:
-- Вампир!
На этот рев в комнату заглянула домработница Анна. Серов махнул на нее рукой, скривив зверскую гримасу. Та пожала плечами и удалилась, прикрыв дверь.
-- Вампир, мать твою…!
-- Чего орешь? Тута я!
Подельник ввалился в комнату, опираясь на косяки.
-- Иди в душ. Через полчаса мы выезжаем, - оценив его состояние, приказал Серов.
Пока тот приходил в себя, он отправился на кухню.
-- Сделай нам яичницу, - попросил Серов, направляясь к буфету.
-- Уже, - доставая тарелки, кивнула та. – Уезжаете?
-- Да, срочная командировка.
-- Надолго?
-- Не знаю, - пожал плечами Серов. – На день, может на два. Ты, кстати, можешь пока отдохнуть.
-- Я не устала.
-- Сходи в кино, театр. – Он достал кошелек и, отсчитав несколько купюр, протянул домработнице. – Развейся, в общем. Или купи себе чего-нибудь.
Анна молча взяла предложенные деньги и спрятала в кармашке белоснежного фартука.
-- Завтрак когда подавать?
-- Сейчас.
Серов открыл буфет, достал пустой графин и бутылку коньяка. Откупорив, налил в графин грамм двести, затем подумал, и добавил еще сотню. Поставил полупустую бутылку на место, посмотрел на часы и, выходя из кухни, сказал:
-- Через полчаса вызови нам машину.

Машину трясло на ухабах, так, что к горлу подкатывал неприятный комок. Временами казалось, что еще чуть-чуть и, содержимое желудка вырвется наружу. Серова мутило, хотелось холодной воды, но, как назло, на пути пока не повстречалось ни одного колодца. Незачем было наедаться перед дорогой, а тем более – пить. Вампиру же, все было нипочем: он спокойно спал, развалившись на заднем сиденье и никакая тряска не нарушала его богатырского сна. Сволочь. “И зачем я с ним связался?” – в сотый раз подумал Серов, борясь с тошнотой. Попытался закурить, надеясь, что аромат табака перебьет неприятные ощущения, но вышло только хуже. После второй затяжки закашлялся, рвотные позывы усилились и, еле сдерживаясь, он приказал водителю:
-- Стой, мать твою!
Распахнув дверцу, вывалился наружу, упал на карачки и, принялся неудержимо блевать. Полегчало только через несколько минут, когда вывернутый наизнанку желудок был уже пуст. Обессиленный от рвотного приступа, Серов вытер губы платком и, забравшись обратно на переднее сиденье автомобиля, произнес:
-- Поехали!
Водитель пожал плечами, соглашаясь и, включил первую передачу. Машина, переваливаясь на неровностях дороги, поползла дальше. Вампир по-прежнему дрых, а вскоре, сон сморил и Серова.
Снилось ему безоблачное детство, сладкие времена летних каникул, когда не надо было думать об уроках и, еще можно было мечтать о героических поступках. Снились друзья, давно забытые и потерянные, родной двор, стройка, что расположилась рядом за ветхим забором, куда каждый день они наведывались словно на работу с одной целью – собирать пустые гильзы от монтажного пистолета, чтобы потом, снарядив их спичечной серой, устраивать теракты дворового масштаба. Как это было давно. Где-то в другой жизни.
Серов проснулся, когда автомобиль резко остановился.
-- Куда дальше, шеф?
-- Где мы?- Прохрипел он. В горле полыхал пожар, к тому же, все окрестные кошки устроили во рту общественный кошачий туалет.
-- К Сетуни подъехали, - доложил водитель. – Теперь тут две дороги: одна в сам поселок, вторая на станцию.
-- Давай на станцию, - окончательно проснувшись, велел Серов. – Там где-то домик путевого обходчика есть. Нам – туда.
Свернули налево, дорога стала еще хуже. Но это уже не беспокоило. Мысли были заняты предстоящей встречей с неизвестным “объектом”. Что ему сказать? Как уговорить на сотрудничество? Силой не заставить – замкнется и, ни черта не узнаешь! Пока тряслись до станции, проснулся Вампир.
-- Что, мы еще не на месте? – Протирая глаза, спросил он.
-- Дольше бы спал, - посоветовал Серов.
-- А-а! – Оглядевшись, протянул тот. – Значит, почти приехали!
За окошками авто начали мелькать серые коробки пакгаузов, ржавые корпуса вагонов, платформы с военной техникой: заехали на станцию.
-- Дом обходчика, скорее всего, на выезде, в конце станционных путей, - подсказал он. – Ты остановись метров за двести, мы пешком прогуляемся.
-- Правильно! – Поддакнул Вампир. – Незачем клиента раньше времени нервировать.
-- Заткнись уже, - посоветовал Серов. – Много базаришь. И вообще, когда встретимся с клиентом, молчи в тряпку!
-- Как скажете! – Демонстративно обиделся тот.
Оставив авто, они пошли к домику обходчика. Ноги, обутые в дорогие туфли, скользили по траве, приходилось поддерживать друг друга, чтобы не растянуться между путей.
-- Лучше по шпалам идти, - посоветовал Вампир. – По щебню в “лодочках” хоть и жестко, но зато носы не порасшибем.
-- И то верно, - согласился Серов.
Они свернули на железнодорожную колею. Идти стало удобней, но сквозь тонкую подошву чувствовался каждый камешек. Метров через триста пути, показалось искомое строение. Серов остановился и, повернувшись к напарнику, произнес:
-- Теперь, твое дело – молчать! Говорить буду я, а ты – сделай морду попроще! А еще лучше, останься на крыльце и следи за ситуацией. Клиент явно не прост.
-- Да понял я все!
-- Что ты понял? В обморок хоть опять не брякнись!
-- Хватит меня учить, Серый! – Обиделся тот. – В той ситуации любой бы в портки наклал. То-то ты потом коньяк литрами жрал?
-- Ладно, угомонись, - посоветовал Серов. – Подходим уже.
Дверь избушки оказалась не заперта.
Как и уговаривались, Вампир остался на крыльце сторожить, а он тихо прошел в сени и никого не встретив, приоткрыл дверь в комнату. Тишина. Только настенные часы тикали где-то в глубине дома, отсчитывая неумолимое время. Осторожно пройдя дальше, увидел человека лежащего на кровати с головой укрытого одеялом. Почему-то он сразу понял, что это и есть тот самый “клиент”.
-- Эй! – Стоя в нескольких метрах, позвал Серов. Ближе приблизиться побоялся. Человек продолжал спать, никак не отреагировав на обращение.
-- Эй, проснись! – Еще два шага вперед, тот не двигался. Серов осмелев, подошел к кровати и, сдернув одеяло, обнаружил, что под ним никого нет – только свернутый пополам матрац. Застыв в недоумении с одеялом в руках, неожиданно почувствовал, как что-то уперлось под лопатку и кто-то тихо, в самое ухо, произнес:
-- Пошевелишься – пристрелю.
Замер, повинуясь.
-- Одеяло брось, - посоветовал незнакомец.
Серов исполнил и этот приказ, инстинктивно подняв руки. Затем его быстро обыскали, проверив на наличие оружие, и уже другой голос, принадлежащий пожилому мужчине, произнес:
-- Чисто, только зажигалка в левом кармане пиджака.
-- Достань, - попросил второй. – От них всего можно ожидать.
“От них?” – Удивился Серов. – “Неужели и про Вампира знают?”
Чья-то рука залезла в карман и извлекла зажигалку.
-- Позолоченная, поди, еще дореволюционной работы! - Щелкнула крышка, хрустнул кремень. – Работает!
Серов почувствовал слабый запах бензина и почему-то успокоился, опустив руки.
-- Еще от моего деда осталась, - все же не рискнув обернуться, пояснил он. – Вещь!
Предмет, упертый в спину пропал, чьи-то крепкие руки взяли за плечи и развернули на сто восемьдесят градусов. Перед ним стояли двое: старик в железнодорожной форме – видимо хозяин дома, и молодой парень, одетый в потертое галифе, такую же гимнастерку на голое тело и обутый в стоптанные ботинки. Взглянув ему в глаза, Серов сразу понял, что перед ним искомый “клиент”. Оба были не вооружены.
-- Я ведь по делу пришел. - Сразу начал он. – Меня прислали те, кто знает, откуда ты появился. – Повернувшись к Ивану, задрал левый рукав и постучал по стеклу наручных часов. Для нас это не секрет.
-- Это, по-моему, уже для многих не секрет! – Ухмыльнулся Наумов. – Что в гестапо, что в НКВД, особо не удивлялись моим рассказам!
-- Вот как?
-- А ты кто такой будешь?
-- Могу сказать одно, - замялся Серов. – Я - скорее друг, чем враг. Не хотел бы обсуждать это в присутствии посторонних…
-- У меня от Ивана Васильевича секретов нет!
-- У нас – есть! – Возразил тот. – Давайте проедем ко мне домой, там и поговорим. Как вас, кстати зовут?
-- Иван.
-- Простите, Иван за внезапное вторжение, - Серов был сама деликатность. – Но, никто кроме компании, чьи интересы я представляю, не может гарантировать вам в этом времени достойной защиты и понимания.
-- Я вас понял… - глядя в глаза, произнес Наумов. - Как вас по имени?
-- Алексей.
-- Послушайте, Алексей! – Иван устало уселся на заскрипевшую под его весом старую кровать. - Я уже устал шарахаться от всякой тени, временами кажется, будто сошел с ума, но вам я - верю! Для этого есть много причин, но нет сил и желания сейчас о них рассказывать.
-- Вот и славненько! - Выдохнул Серов, радуясь, что особых проблем с “клиентом” не возникло. Тогда и от Вампира толку не на грош! Кстати, где его черти носят? – Неподалеку ожидает авто, так что до столицы быстро доберемся. А там – милости просим! Будет время все обсудить.
-- Хорошо, - согласился тот. – Едем!
Поднявшись, он подошел к обходчику, обнял.
-- Спасибо тебе батя за все! Не поминай лихом!
-- Будь здоров! – Ответил тот и, обратившись к Серову, произнес: - Заберите своего олуха из сарая. Партизан из него никакой!
Серов и не сомневался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 16.8.2015, 15:33
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Глава двадцатая.
Москва. 1942 год.

В город приехали поздним вечером.
Поднялись в квартиру, где Серов сразу предложил гостю принять ванну и переодеться. Благо, комплекцией были схожи, и проблем с этим не возникло. Пока Иван принимал ванну, наслаждаясь, смывая с себя многодневную грязь, распорядился насчет ужина. Анны была на выходном, но все можно было заказать из ресторана, что располагался на первом этаже дома. Дорого, но ради такого дела можно было и потратиться. Все складывалось удачно, и уже завтра к обеду, доклад о первых результатах реанимирует его деловые качества в глазах боссов.
Серов медленно потягивал коньяк, курил любимые сигары и наслаждался жизнью.
Минут через двадцать, из ванной, закутанный в безразмерный махровый халат, вышел Иван. Выглядел он бодрячком, но Серов сразу приметил, что взгляд его был настороженный. Оглядев комнату, словно выбирая путь к отступлению, уселся в кресло напротив и, взяв предложенный бокал с коньяком, произнес:
-- Ваше здоровье!
Серов, кивнув, пригубил свой бокал. “С чего бы начать разговор”, - думал он, разглядывая Ивана. – “Парень ведь, совсем не прост, хоть и дурачком прикидывается. Но, это вполне нормальная реакция для подобных случаев, почти как в учебнике”.
Впрочем, все разрешилось само собой, и задавать глупых вопросов гостю, Серову не пришлось. Тот первым задал вопрос:
-- То, что я не из этого времени, вы знаете, – начал Иван. – Меня удивляет другое: почему?
-- Почему, что?
-- Почему для вас это не новость? Почему вы ведете себя как дома, хотя я догадываюсь, что и вы не из этого времени!
Серов на минуту задумался, вопрос повис в воздухе, рука с бокалом замерла.
-- Вы знаете, Иван, - начал он. – Это не так просто объяснить…
-- Попробуйте…
-- Во-первых: с чего вы решили, что я из другого времени? – Он пригубил из бокала, посмотрев исподлобья и, поставив его на стол, продолжил: - Во-вторых, вы уверены в том, что говорите?
-- Вполне, - вскинулся тот, но в глазах промелькнуло замешательство. – Вы же сами это сказали.
-- Вот как? – Удивился Серов. – Когда?
-- При нашей первой встрече…
Тот промолчал, изобразив изумление.
-- А ведь я мог вас застрелить!
-- Это из чего же интересно, из пальца?
-- Бросьте юродствовать, и так тошно!
Наумов взял бокал и одним глотком опустошил его.
-- Не обижайтесь Иван, - вновь наполняя бокалы, произнес Серов. – Я просто пошутил. Если хотите, то признаюсь честно, проверял вас…
-- Зачем?
-- Время такое…
Повисла минутная пауза, пока смотрели друг другу в глаза.
-- Проверили?
-- Да!
-- И как?
-- Все в порядке!
-- Ну, тогда выпьем!
Чокнулись. Звонко брякнули бокалы.
-- Ну…
-- Нет! Ну, не могу я так больше! – Серов неожиданно рассмеялся, чуть не выронив бокал из рук. – Хватит уже надо мной издеваться! Сколько можно? Я, в конце концов – человек!
Наумов замер в ступоре, наблюдая это неожиданное проявление чувств.
-- Хватит! – Повторил тот. – Пора хотя бы перейти на “ты”.
Он подмигнул, и в этот момент стал похож на толстого, хитрого котяру из сказки.
-- Как скажешь, - подыграл Иван.
-- Заметано!
-- Но, теперь все-таки объясни, кто ты есть на самом деле и зачем тебе нужен я?
-- Всему свое время, - отставляя бокал, произнес Серов. – Всему свое время…
Он поднялся с кресла и, направившись к одной из комнат огромной квартиры, скрылся за дверью. Иван настороженно проследил за ним взглядом, приготовившись к любой неожиданности. Впрочем, спустя минуту, тот вернулся без всяких сюрпризов. В руках – ворох бумаг.
-- Сможешь понять, что это? – Усаживаясь обратно и протягивая листки, поинтересовался Серов.
-- Не знаю, но попробую, - пожал плечами Иван.
Приняв бумаги, он откинулся на спинку кресла и принялся изучать их содержимое. Серов следил за процессом, потягивая коньяк. Это были какие-то чертежи и схемы, некоторые из них оказались знакомы Ивану еще со времен военного училища.
-- Я конечно не радиоинженер, - закончив рассматривать чертежи, произнес он. – Но бьюсь об заклад, что это схемы радиостанции. И судя по подписям – английские или американские.
-- Ты прав, - улыбнулся Серов. – Но я бы хотел услышать больше – что в них необычного?
Наумов еще раз взглянул на схемы.
-- Ничего, - сказал он.
-- Разве?
-- Разве только то, что они не из этой эпохи. Микросхемы придумали гораздо позже!
-- Браво, Иван! – Воскликнул Серов. – Ты прав! Вот это то и есть частичный ответ на твои вопросы. Ты хотел узнать кто я? – Он поднялся с кресла и, стало видно, что уже изрядно захмелел. – Я тот, кто помогает нашей великой родине справиться с фашистской напастью.
Стоило признать, что в минуты вдохновения он становился замечательным оратором. Вот и сейчас, заложив руки за спину, принялся ходить туда – обратно, изливая красноречивые потоки сознания. У Ивана даже голова закружилась от его мелькания, хотя, это могло быть и влиянием выпитого.
-- Все вместе, мы те – кому не наплевать на муки страны, мы те – кто готовы поддержать ее в трудную минуту! Рискуя своими жизнями, куем оборону…
-- Подожди! – Приостановил его Наумов. – Это обычные лозунги! Ты лучше объясни, откуда у тебя чертежи современной аппаратуры? И для чего?
Серов замер посреди комнаты, уставившись на него.
-- А ты так и не понял?
-- Понял, не дурак. Знаю, что и ты из будущего. Но, как попал сюда, и что собираешься делать с этой макулатурой… - он кивнул на чертежи, лежащие перед ним на столе. – Понять не могу.
-- Что тебя смущает?
-- Схемы есть – технологий нет. Как ты думаешь построить прибор без нужных деталей?
-- Как и раньше полупроводниковые, - буркнул тот, отчего-то смутившись.
Иван не придал значения этим словам. Взял из коробки папиросу, закурил.
-- Не пойму я все же, зачем нужен тебе?
-- Завтра все узнаешь, - пообещал Серов.
-- Тогда, спокойной ночи! Устал я, а завтра день обещает быть напряженным.
-- Как знаешь, - не стал задерживать тот. – В кабинете тебе уже постелено. Спокойной ночи!
-- Спокойной ночи!

В двенадцать, как и договорились, встретились под Каменным мостом. Вампир подошел, укутанный в серый плащ, ежась от пронизывающего ветра.
-- Чего так долго? – Оглядевшись, проворчал он. – Я уже продрог до костей.
Серов взглянул на наручные часы.
-- Не трынди – ровно двенадцать.
-- Ладно, - примирительно произнес тот. – Принес, что я заказывал?
Серов достал из внутреннего кармана небольшую фляжку из нержавеющей стали и протянул собеседнику.
-- Надеюсь, что и ты выполнил мою просьбу.
-- Как в аптеке, - откручивая пробку, ухмыльнулся тот. – Все чин-чинарем. Проследил клиента.
-- И что?
Рука с флягой замерла на полдороги ко рту:
-- На другую контору работает, - пояснил он. – На какую именно, пока сказать трудно. Может работать под крышей НКВД, но, точно выясню чуть позже.
Одним глотком опустошив содержимое фляги, протянул ее обратно.
-- Ладно, бывай! – Махнул уже было рукой Серов, прощаясь, но Вампир схватил его за рукав, задерживая. – Чего еще?
-- Денег мне еще надо на расходы. На одном трамвае почти червонец прокатал.
Серов достал портмоне, отсчитал несколько купюр.
-- Смотри не забухай, - предупредил он.
-- Обижаешь…
На том и расстались.

Теперь, спустя время, и будучи предупрежден сверху, он смог беспристрастно проанализировать все, что происходило в его квартире. И чем дальше думал, тем тверже убеждался в правоте информаторов.
Домой он вернулся в расстроенных чувствах. Как же так? Доверил человеку почти все свои секреты, а он оказался предателем. И что теперь делать? Не в землю же закапывать. Хотя этот вариант тоже рассматривался, как самый крайний. И как он раньше не смог распознать измену? Наверное, всему виной чувства, что испытывал к нему. Они застилают глаза, притупляют бдительность. Недаром, при приеме на работу, его сразу предупреждали об опасности тесных отношений с местными женщинами. Но, теперь поздно пить боржоми, надо как-то выкручиваться. И он решил начать с самого простого.
-- Анна!
Никто не отозвался.
-- Анна! – Крикнул еще раз, и снова – никого. Тогда он поднялся с кресла и проследовал по темному коридору в самую дальнюю часть квартиры, где находилась небольшая комнатка домработницы. Взялся за ручку, потянул – дверь была заперта. Странно. Обычно, по будням та всегда ночевала в этой комнате, что бы с утра не ехать на работу через всю Москву. Проживала она, где-то на окраине и уезжала домой только по выходным, или когда Серов отбывал в командировку. Прислушавшись к звукам за дверью, ничего не услышал. Еще раз дернул за ручку для проверки и, развернувшись, побрел обратно, решив отложить разговор до утра, когда Анна появится на работе.
Неожиданно, проходя мимо кабинета, где должен был спать Иван, остановился, когда его посетила очередная тревожная мысль – а, что если и его нет? Сердце пустилось в бешеную пляску. Серов взялся за вычурную бронзовую ручку и тихо повернул. Хорошо смазанный механизм бесшумно открылся, и он заглянул в комнату. Его опасения не подтвердились, тот, в отличие от домработницы был на месте: в темноте Серов различил фигуру, прикрытую белоснежной простыней, лежащею на большом кожаном диване. “Нет, хватит, - подумал он, возвращаясь в гостиную. – На сегодня достаточно событий”.
Допив прямо из бутылки остатки коньяка, он лег на кушетку и попытался заснуть, но, хоровод мыслей отгонял сон.
-- Завтра, все завтра, - ворочаясь с боку на бок, приговаривал он. – Утро, вечера – мудренее…
Заснул только под утро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 30.9.2015, 19:34
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Глава двадцать первая.
Москва. 1942 год.

Разбудил его Иван.
-- Кофе будешь? – Улыбаясь, спросил он.
-- Что?
-- Я кофе сварил…
-- А где Анна?
-- Не знаю, - признался тот.
-- Который час?
-- Десять почти.
-- Уф! – Выдохнул Серов, прикрыв лицо ладонями. В голове всплыла картина вчерашнего вечера, мысли, переживания.
-- Кофе-то вкусный? – Приняв сидячее положение, спросил он.
-- Обычный, - пожал плечами Иван. – У тебя на кухне нашел. Но, по сравнению с той гадостью, что у нас в магазинах продавали – просто божественный нектар.
-- Согласен.
Иван протянул ему чашку с напитком и хрустальную сахарницу:
-- Сахар сам клади.
-- Я так, без всего.
После крепкого кофе в голове немного прояснилось. Мысли потекли плавней.
-- Я сейчас вызову авто и мы поедем к боссам, - произнеся это, взглянул на собеседника, ожидая его реакции. Но тот только плечами пожал, вроде согласия. – Они тебя давно ждут.
-- Я готов.
-- А я, пока нет, - признался он. – Пойду, душ приму.
Стоя под лейкой, сначала открыл вентиль холодной воды, стоически приняв холодный душ. Взбодрило. Затем довел температуру до “нормально теплой”, и присев на дно ванной, задумался. Вроде бы все складывалось хорошо, по плану, но, пропажа домработницы “выбила из колеи”. Он отчетливо понимал, что находится “под колпаком” у одной из спецслужб. Но, кто взял в разработку: НКВД, СМЕРШ, или кто-то из конкурентов? Это срочно нужно было выяснить, не скрывая от начальства данного факта: лучше потерять “бонусы”, чем голову. Бонусы всегда можно заработать, а вот голову не вернешь. Слишком часто он стал рисковать, ой слишком. Внутреннее чутье подсказывало, что пора завязывать с этими делами. Пока не поздно.
В очередной раз, дав клятву, вернуться к спокойной жизни, Серов закрутил вентили и вылез из ванны. Повернулся к зеркалу, провел по нему ладонью, вытирая испарину и, уставился на свое отражение. Опухшая физиономия с красными глазами, смотрящая с отражения, ему совсем не понравилась. Открыв аптечку, расположенную тут же по правую сторону от зеркала, нашел бутылочку с мочегонным, отсыпал две таблетки и, закинув их в рот, запил водой из-под крана. Затем, причесался, накинул халат и направился в гостиную.
Ивана застал за чтением газеты.
-- Вот ведь, интересная вещь, - оторвавшись от чтения, произнес тот.– В тысяча девятьсот тридцать девятом году, сумма коллективного хозяйства составляла всего сорок пять процентов.
-- Ты к чему это?
-- Не понимаю я просто. Нас со школы учили, что в Советском Союзе правили бал колхозы и совхозы, а тут…
-- Что тебя смущает? – Серов плеснул в чашку остывший кофе.
-- То, что написано в этой газете.
-- Выбрось ее в урну и не забивай голову. - Посоветовал он. – Все равно правды не вернешь. Зачем расстраивать свою нервную систему, ради сомнительных статеек?
-- Может ты и прав, - пожал плечами Иван, скомкав газету. – Меньше знаешь – крепче нервы.
Он скомкал газету и, запустил ее в дальний угол комнаты. Серов проводил ее полет взглядом и назидательно произнес:
-- А вот мусорить не стоит.
-- Виноват, исправлюсь, - пообещал тот, оставаясь сидеть в кресле. – Настроение только испортилось. Не понимаю ничего.
-- Да и не стоит. Пока.
Серов подошел к комоду, где стоял черный, вызывающий уважение телефонный аппарат, выполненный, казалось из мрамора. Поднял трубку и, выждав некоторое время, произнес, закрыв глаза.
-- Девушка, соедините меня с абонентом пять – ноль - два.
Иван проследил за его манипуляциями, но, поняв, что тот собирался только позвонить некому абоненту, махнул рукой и, взяв со столика еще один из выпусков газеты, сделал вид, что углубился в чтение, одним глазом поглядывая на Серова.
-- Доброе утро, Викентий Палыч! – Произнес тот, видимо дождавшись ответа с той стороны провода. – Да, звоню сообщить, что нам просто необходимо срочно встретиться с руководством… Да, этот человек у меня, - Серов посмотрел на Ивана, но, тот сделал вид, что не заметил этого, укрывшись за газетными листами. – В целости и сохранности… Когда? Завтра вечером? Во сколько? Хорошо! – Он с явным облегчением положил трубку на рычаг, словно избавившись от непосильной ноши.
-- Вот и ладушки! – Почти упал в соседнее кресло Серов. – У нас еще есть время до завтрашнего вечера.
-- Время для чего? – Спросил Наумов, откладывая надоевшую газету.
-- Дела сделать. – Задумчиво пожал плечами тот. – Отдохнуть, поговорить. Я ведь о тебе, в общем-то, ничего и не знаю. Все как-то быстро вышло, наскоком.
-- Да, уж! – Ухмыльнулся Иван. – Хорош был у вас наскок!
-- Брось! – Отмахнулся собеседник. – Работать просто разучились. Трудно найти толковых помощников.
Вздохнув, Серов поднялся и направился на кухню, откуда вскоре послышался звон посуды и его голос:
-- Раз уж сегодня нам выпал выходной, предлагаю провести его как следует!
-- Это как же?
-- Будем пить и есть!
-- А как же дела? – Напомнил Иван.
-- Дела подождут! – Откликнулся хозяин. – Завтра, все завтра!
-- Гулять, так гулять!
Серов появился в дверном проеме с подносом в руках.
-- Ни кто не знает, что преподнесет завтрашний день. - Изрек он. – Может это будет последний день в нашей никчемной жизни. Ты пока угощайся…
Он поставил поднос на столик. Звякнули рюмки, запахло свежее нарезанным лимоном и сырокопченой колбасой.
-- Давай с тобой сейчас по сто грамм, и я отлучусь…
-- Зачем? – Не сколько из опаски, сколько из любопытства спросил Наумов.
-- Ты меня удивляешь, - развел руками Серов. – Нам с тобой до завтра жить. Буфет пустой, а домработница сбежала. Не тебе ведь до магазина бежать?
Спорить было бессмысленно.
-- Давай угощайся, я мигом!

Когда хозяин квартиры отправился в магазин, прихватив с собой портфель из красной кожи, Иван, чтобы не скучать, решил осмотреть гостиную более детально. Он не преследовал никакой конкретной цели, действуя по наитию и только из любопытства. Дураку ясно было, что хозяин вряд ли оставлял на виду что-то не предназначенное для чужих глаз, но попробовать все же стоило. Первым делом осмотрел большой книжный шкаф, словно древний монумент, возвышавшийся в дальнем углу. Шкаф как шкаф – ничего не обычного. Полное собрание сочинений вождей пролетариата: товарища Ленина и товарища Сталина. Вполне обычный набор для советского функционера, пусть родом и из будущего. Наумов взял с полки первый попавшийся том и бегло пролистал. Ничего, только заметил отсутствие пыли, что обычно не свойственно подобным книжным полкам, но не удивительно при наличии исполнительной домработницы. Затем заглянул в выдвижные ящики. Но, и там – ничего кроме обычной бытовой мелочевки: старые перьевые ручки, сломанные карандаши, скрепки, и прочий мелкий мусор. На нижней полке – только пачка старых газет, здесь пыли тоже не было. Оставив в покое шкаф, Иван изучил содержимое серванта. Ничего подозрительного.
Еще немного покружив по гостиной, вышел в прихожую и ноги сами понесли в сторону комнаты домработницы Анны. Подойдя к двери, подергал за ручку – заперто. Зачем-то приложил ухо к дверной панели, прислушавшись. В комнате было тихо. Ни звука. Чтобы полностью завершить свои шпионские изыскания, Иван напоследок посетил кухню, понимая, что не найдет ничего стоящего внимания: чистая посуда на полках, банки с крупами и баночки со специями; столовые приборы из серебра, пара пустых и чистых хрустальных пепельниц. И аккуратная стопка из свежевыглаженных скатертей и полотенец, лежащих на стуле. Рядом, на подоконнике – старый утюг. Чугунный. Очень тяжелый на вид. Из тех, что перед глажкой нагревали на печке или газовой плите. Перед исчезновением Анна явно позаботилась о хозяине - чтобы тот не остался без чистого кухонного белья. Поразительная ответственность. И это, судя по осмотру, было единственным поразительным моментом в квартире Серова.
Побродив еще немного, Наумов вернулся в гостиную. Плеснул немного коньяка в бокал и выпил, закусив долькой лимона.
“Интересно, зачем я им понадобился?” – Жуя лимон, размышлял он. – “Вряд ли видят во мне пользу, скорее – хотят проверить, кто я, и откуда появился”.
Подобные размышления приводили к не совсем утешительным выводам. Иван налил еще порцию алкоголя, выпил и взяв со стола первую попавшуюся газету, углубился в чтение.

Между тем, Серов, выйдя из парадной, отправился не прямиком в универмаг, что располагался неподалеку, а направился в сторону Каменного моста. Тут, как и накануне его ждал Вампир.
-- Долго мне еще в подполье сидеть? – С ходу начал он. – Обрыдло уже!
-- Сколько надо, столько и будешь! – Зашипел на него Серов. – Успокойся! Хозяин назначил встречу на завтрашний вечер. Ты не гунди, а давай сюда документы!
Тот вынул из-за пазухи пухлый конверт формата “а-четыре” и протянул Серову.
-- Это все, что успел накопать, - пояснил он.
-- Ладно, разберемся…
Сунул конверт в портфель.
-- Денег-то надо?
-- Конечно! – Оскалился Вампир. – Деньги всегда нужны.
-- Кто бы сомневался, - проворчал Николай, доставая портмоне из кармана пальто. – Много не дам – сам на мели. - Он отсчитал несколько купюр. – Тебе хватит, а на днях “маякну” об окончании дела.
Тот взял деньги и резво спрятал.
-- Сговорились! Ну, я пошел?
-- Иди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 30.9.2015, 19:35
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Глава двадцать вторая.
Москва. 1942 год.

-- Вот ты мне Ваня честно скажи – зачем ты здесь? – Спустя три часа вопрошал в зюзю пьяный Серов. – Как ты сюда попал?
-- Если бы я и сам знал, - вздыхал тот, подливая хозяину коньяка. – Ей богу, для меня это загадка! Помню блокпост, помню нападение “чехов”, а потом – ничего!
-- А кто такие “чехи”? – Глядя одним глазом, спросил он.
-- Чеченцы.
-- А! Понял. Хороший ты парень Ваня, но убей не пойму, зачем тебя нелегкая принесла!
“Вот заладил, - подумал Наумов. – Быстрее бы вырубился”.
Но, словно назло, тот и не думал впадать в алкогольное забытье. Достигнув определенного уровня опьянения, продолжал пить, как ни в чем не бывало. Это не входило в планы Ивана. Нужен был другой вариант.
-- Слушай Николай, а у тебя шампанское есть или пиво?
-- Да вроде было где-то шампанское, - пожал плечами тот. – А зачем тебе этот лимонад?
-- Надоел твой коньяк, хочется чего-нибудь для разнообразия.
-- А ведь ты прав! – Неожиданно вдохновился этой мыслью Серов. – Пивко, да с рыбкой – это идея! Один момент.
Он поднялся с кресла и, пошатываясь, направился к телефонному аппарату.
-- Добрый вечер! Это Серов из тридцать седьмой. Я бы хотел попросить об одном одолжении…Каком? Да сущий пустяк! Если не трудно, будьте любезны подняться ко мне. Хорошо! Жду! – Он положил трубку на рычаг. – Ну, вот и все, - потирая руки, вернулся к столу. – Сейчас все будет. А то и впрямь – коньяк да коньяк! А нет, что бы так, по-старому, по- простому: пива, рыбы вяленой, да за разговор по душам. Эх, забыл я уже про это! Спасибо тебе, Ваня!
-- За что? – Искренне удивился тот.
-- За то, что напомнил, что и другая жизнь существует на свете…
Из прихожей раздался звонок.
-- Сиди, я открою, - быстро поднялся Иван, опередив хозяина. Тот только одобрительно махнул рукой – иди, открывай.
Распахнув входную дверь, Наумов увидел перед собой мужчину неопределенного возраста: ему можно было дать, как тридцать пять, так и сорок пять лет – настолько блекло и не выразительно было его лицо. И одет был под стать – в темные брюки, заправленные в начищенные сапоги, белую рубашку и мышиного цвета пиджак. Даже глаза у него были серые и блеклые – такого хоть пять раз подряд встретишь, а все равно не сможешь потом описать. Это как две стены сравнивать: обе красные и обе из кирпича.
-- Звали? – Спросил субъект.
-- Хозяин там, - пропуская гостя, кивнул в сторону гостиной Иван.
Консьерж, или как там его, прошел в комнату, внимательно оглядывая все по сторонам и, Наумов сразу понял, что Серов находится под крепким колпаком спецслужб. Ни сколько бы не удивился, найдя в кармане гостя корочки НКВД на имя капитана, например Иванова.
Между тем из гостиной послышался короткий диалог хозяина и гостя. Затем субъект покинул квартиру, кинув Ивану мимоходом:
-- Не закрывайтесь, я быстро!
Вернулся он спустя минут двадцать – двадцать пять, таща в руке пухлый и, видимо не совсем легкий портфель. В его недрах глухо позвякивали бутылки. Подойдя, поставил тяжелую ношу на пол, раскрыл и, на столе, одна за другой, появилась батарея из бутылок с пивом. Штук двенадцать – не меньше. Следом – промасленный сверток из плотной упаковочной бумаги, источавший такой аромат копченой рыбы, что у Ивана, будто у подопытной собаки Павлова тут же ручьем потекли слюни.
-- Спасибо, милейший! – Поблагодарил курьера Серов. – Сдачу оставь себе.
Тот поднял с пола портфель и молча удалился.
-- Ну, что? Начнем? – Потирая ладони в предвкушении, предложил хозяин и, взялся разворачивать благоухающий сверток.
В пакете находился большой кусок белой рыбы холодного копчения. Серов внимательно оглядел его со всех сторон, а затем, спросил:
-- Ты разбираешься в этом?
-- Не очень. Карася от окуня в целом виде отличу, а тут нет.
-- И я, тоже. Но, это и не важно. Аромат от нее - просто сногсшибательный. Я сейчас слюной подавлюсь.
Столовым ножом вскрыли несколько бутылок с пивом, им же порезали рыбу и, принялись наслаждаться деликатесом.
Когда первый аппетит был удовлетворен, Серов вытер запачканные рыбьим жиром руки, взял из коробки сигару и с удовольствием раскурил. Затем плеснул в чистый бокал грамм сто коньяка.
-- Ну, не могу я без него “Гавану” курить! – Заметив взгляд Наумова, начал оправдываться он. – Привычка!
Тот пожал плечами – мне, мол, все равно, и продолжил потягивать пиво из бутылки, наблюдая, как стремительно пьянеет визави. Еще немного – и вырубится. Тогда можно будет беспрепятственно изучить содержимое его портфеля. Может быть там найдутся ответы на некоторые вопросы: не зря ведь Серов везде таскался с этим портфелем, почти никогда не выпуская из рук. И даже дома, всегда держал его рядом, а на ночь забирал к себе в спальню. Может и под подушку подкладывал – черт его знает. Как будто не существовало такой вещи, как сейф. Так, что – изучить содержимое можно было только в двух случаях: либо прибить хозяина, либо – напоить до беспамятства. Второй вариант был самым простым. Именно его и воплощал в жизнь Иван.
Ближе к полуночи Серов вырубился – уснул прямо в кресле. Выждав некоторое время, Иван потряс его за плечо, что бы убедиться, что не проснется в самый не подходящий момент. Но, тот крепко спал и никак не реагировал на внешние раздражители.
Наумов подошел к шкафу и извлек заветный портфель. Раскрыл его и начал изучать содержимое. Первым был пухлый конверт, совершенно чистый – без надписей и штампов, и, к большому сожалению – плотно заклеенный. На второе – пачка каких то чертежей и схем. После беглого просмотра он узнал в них схемы радиостанций, показанные Серовым накануне. Пока ничего конкретного. А вот третья вещь показалась странной – небольшая книжка под названием “Атомное оружие и противоатомная защита” , 1959 года издания. Давно, в прошлой жизни, будучи курсантом, уже держал в руках подобное издание и даже сдавал по нему зачет. Но зачем она Серову здесь и сейчас, когда ядерное оружие еще в стадии разработки и строго засекречено? Что он задумал? Вариантов было не много: либо ознакомить с ней руководство нашей страны и таким образом попытаться дать фору, сыграв на опережение, либо выгодно толкнуть ее конкурентам – американцам, или того хуже – немцам. Кто больше заплатит. Как об это узнать? Возможно, некий свет пролили бы документы из безымянного конверта, что лежит сейчас на столе, но он закрыт и вскрыть его – значит выдать свои намерения. Погреть над паром, как делали это в старом фильме про шпионов? Тоже не вариант – в любом деле нужна сноровка. Думай, голова!
В этот момент, позади раздался шорох, Иван аж подскочил на месте, обернувшись. К счастью тревога была ложной: спящий в кресле Серов просто перевалился на бок и продолжал дрыхнуть. Все же решив не рисковать, Наумов аккуратно сложил все обратно в портфель и убрал его на место. Затем, вернулся к столу, нацедил в бокал коньяка и принялся размышлять, что делать дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:47