Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Контрас (Автор: Алексей2014), внезапный вирус таланта 36.6
Ябадзин
сообщение 19.1.2019, 18:27
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




– Ну, как, получается? – от неожиданности Деми вздрогнула. С досадой сунула налобную лупу в кучу эскизов на столе, оглянулась. Её брат-близнец, так похожий на приколотый к соседней стене портрет Че Гевары, подкрался неожиданно – «как обычно в это время суток», по его выражению.
– Лео, отстань! Сам знаешь, времени почти не осталось, – она закусила губу, нервно пригладила прядь волос. Двойняшка высунул язык и дурашливо взлохматил чуб. Так всегда! С раннего детства Лео изводил сестру, выворачивая её движения наизнанку. Она рассержено махнула рукой, брат словно поймал удар и продолжил движение воздушным поцелуем. Деми, наконец, устало улыбнулась:
– Хватит дурачиться, эрмано! С твоей подачи мучаюсь, между прочим. Лучше помоги.
Юноша придвинул стул:
– Жалуйтесь, маэстро! Куда подевался ваш энтузиазм? Когда мне выплатят обещанные премиальные? Вспоминаю: вы, о гениальнейшая, обещали мне билет на БГ за креативное предложение, но…
Унылый вздох был красноречивее долгих объяснений. Брат всмотрелся в расстроенное лицо Деми, потрепал по плечу. Бегло просмотрев множество репродукций, эскизов и набросков с вариациями одной и той же картины, Лео начал перебирать фотографии содержимого чашек Петри. Авангардная живопись с помощью микроорганизмов, начало которой положил создатель пенициллина Флеминг, ещё не стала самостоятельным видом искусства, поэтому его идея повторить «Джоконду» подобранными по цвету культурами грибков и бактерий теоретически могло помочь добиться известности.
– И в чём же дело, малышка? У тебя здесь полно всякого добра, на любой вкус. Вот синие – узнаю фекальные микроорганизмы Enterococcus, вполне годный фон неба. Вот оранжевые экстремофилы, красные Sphingomonas… Так, это фиолетовые хромобактерии, стафилококк для белого оттенка. Если не ошибаюсь, полная гамма для цвета кожи твоей Моны Лизы?
Деми кивнула: да, всё так. В чашках на питательном агаре выросли замечательные «лоскуты» всех цветов радуги, палитра оказалась достаточной. Из этих колоний она надеялась составить композицию методом аппликации, однако случилось непредвиденное.
– Понимаешь, братец… Это и само по себе непросто, верно? А тут ещё эти актинобактерии! Настоящие контрас, гусанос, каннибалы проклятые! – художница стукнула кулачком, сбросив пёстрые листки со стола. Рефлекс бросил будущего учёного на пол. Отчаянно размахивая руками, Лео поймал несколько фотографий и упустил множество других. Опомнившись, он выдохнул и нервно усмехнулся:
– Ты меня в гроб вгонишь, Деми! А если бы это были настоящие чашки? – бросив картинки на стул, он слегка встряхнул сестру за плечи. – Я же предупреждал, что будут сложности с температурным режимом, временем созревания у разных культур. С планированием всей затеи, короче. Выше нос, маэстро!
– Да уж. Знаешь, как обидно! И работать в лаборатории интересно, амиго. Глянь сюда, на этот вариант, ведь почти удалось, представляешь? Если бы не «контрас»! Ихо де ла пута! Чёртовы уроды…
Покопавшись в пачке того, что Лео принял за репродукции, художница подала ему яркий лист большого формата. То, что с первого взгляда напоминало творения Энди Уорхола на тему портрета Мэрилин Монро, при ближайшем рассмотрении оказалось фотографией стеклянной поверхности с расползающимися по намеченным художницей направлениям колониями микроорганизмов. Недоумённо пожав плечами, будущий биолог протянул:
– Мда-а-а… Вся в папу – он у нас тот ещё перфекционист. Ну чего тебе тут не хватает?! Отличная работа, на мой взгляд. Джоконда как вылитая, вполне на диплом тянет. Или даже на премию!
– Тоже мне, Леонардо недовинченный! Серьёзно, не видишь? – она ткнула пальцем в глаз изображения. – Смотри внимательней! Потом фото сорок первой чашки в лупу рассмотри. И учти – я не причём, это само выросло! Да ещё и сожрало потом всю картину, представляешь?! В конце концов остался только этот «серый квадрат», – Деми остановилась перед столом с листком, похожим на грязную тряпку.
Недоумённо пожав плечами, парень нацепил лупу-очки, всмотрелся в портрет. Почти сразу он растерянно раскрыл рот, не в силах произнести ни слова: прямо на радужке левого глаза Джоконды красовалось изображение Тайцзи – древнего символа, что менее продвинутые знатоки называют Инь-Ян, а фирма «Пепси» использует в качестве логотипа. Опомнившись, студент-биолог хмыкнул, снял лупу и задумчиво побарабанил пальцами по столу:
– Ты меня разыгрываешь? Не может быть. Хотя… Помнится, есть бабочка с подобным рисунком на крыльях. И вообще, мало ли в природе совпадений? Всё равно классно!
Ответом был ещё более тяжкий, чем недавно, вздох. Лео подхватил звук, продолжил, перевёл в завывание и, дождавшись смеха двойняшки, закончил совершенно невообразимой руладой. Переведя дух от приступа хохота, Деми жалобно протянула:
– Но ведь не поверят, а? Скажут, будто специально подтасовала, и вообще…
– Скажут! А ты наплюй. Скажи своё любимое «бэса ми куло!» и забудь. Лучше пойдём, покажешь оригинал палитры. Подозреваю, что эти твои «контрас» какие-то особо хитрые мутанты. Любопытненько ознакомиться, так сказать, в натуре. Как говорил Остап Бендер, пощупать за вымя.

Через час, в университетской лаборатории, он увлечённо подкручивал микрометрический винт старенького светового бинокуляра; чертыхаясь, долго ловил зеркальцем свет. Плюнув прямо в защитную маску, ругнулся, вышел сменить защитную амуницию. Вернулся, вспотев от нетерпения, отобрал образец для электронной приставки, вывел изображение на монитор. Повернулся к сестре, неподвижно стоявшей у стены за прозрачной перегородкой, показал большой палец. Та энергично закивала, настойчиво тыкая пальцем ему за спину. Лео оглянулся, и его глаза полезли на лоб: чёрно-белая точка, так похожая на древневосточный символ Великого Предела, начала вращаться! Ещё минута – и она увеличилась вдвое. Втрое! По-видимому, её жизненный цикл заключался в быстрой смене поколений, что для наблюдателя выглядело этаким вихрем-водоворотом. Уничтожив, поглотив субстрат, «контрас» замедлил вращение. Окончательно остановившись, новая культура стремительно покрылась бледным налётом чего-то вроде спор. Ещё миг – и содержимое чашки стало неотличимо от образцов с обычной старой плесенью.
– Вот это да!.. Ну, сестрёнка, удружила! Знаешь, у меня новая мысль. Я из этого мутанта себе дисер заделаю, конечно. А тебе вот такой подарок – повтори свою Джоконду, с «контрасом», естественно. Только весь процесс снимай, и как сама работаешь, и как мутант готовую картину пожирает. Поняла? Это же готовый перфоманс: контркультура, питающаяся культурой… А потом выходи замуж за Ваньку Урганта; отличное имя для модного акциониста, не находишь? Деми Ургант – звучит!
Пытаясь увернуться от брошенной сумочки, забыв о прозрачной перегородке, Лео дёрнулся, потерял равновесие и опрокинул несколько чашек Петри. Через мгновение он с ужасом озирался вокруг: пол, мраморные столы и даже стены там, куда долетели брызги агара и культуры-мутанта покрылись вращающимися кляксами…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2019, 19:56
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:27) *
сунула налобную лупу в кучу
улулу какое-то!

В целом, форма жутка. Но понятно отчего близнецы, инь-янь и т.п. всё как бы на противоположностях. И классическое ружьё - сначала роняем фотки, потом уже чашки.
В любом случае, к чему этот перфоманс с разбрызгиванием пока не ясно, типа он весь мир захватит теперь? А что автор этим хотел сказать? Или весь мир станет ареной битвы культуры и контр-культуры, типа символизм такой. Хотя, кажется кто-то закопался в дебри, посему умолкаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.1.2019, 20:50
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Это из таких историй, мне кажется, которые интересны людям в теме. И автор, наверное, как раз из таких. В смысле, если человек достаточное время проводит со всеми этими микробами, чашками Петри и микроскопами, представляет эту деятельность, то для него, конечно, явление таких упорядоченных в картинку микробов - это реально удивительное событие, достойное литературного воплощения. Рядовой же невежественный читатель, вроде меня, смотрит в подобный рассказ и как бы спрашивает: и это что, все? За столько знаков можно было подзарвать Вселенную! Конечно, текст выдает руку литературно искушенную слабо, но в то же время от него хочется пожелать автору успехов и совершенствования, а не чтобы он никогда ничего больше не писал, как очень часто бывает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2019, 21:01
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Полудиккенс @ 19.1.2019, 20:50) *
явление таких упорядоченных в картинку микробов - это реально удивительное событие, достойное литературного воплощения.
По мне, так это аллюзия, на то, что некоторые направления искусства ушли в поиск "форм", то бишь статуи из мусора, картина из фантиков, или вот как тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.1.2019, 21:04
Сообщение #5


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Виктор Не @ 19.1.2019, 21:01) *
По мне, так это аллюзия

Мне что-то кажется, что нет. Мне кажется, автор просто писал забавную историю по профессиональному профилю. Но ему видней, а мне темней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 19.1.2019, 21:12
Сообщение #6


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Всё правильно. Для тех, кто "в теме". А для меня, неуча, не особо развлекательное бла-бла двух учёных в лаборатории. Нет, всё так-то понятно, но скучновато. И непонятно - герои, вроде как, латиносы, так откуда О.Бендер и Ванька Ургант?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.1.2019, 21:14
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(zubr @ 19.1.2019, 21:12) *
И непонятно - герои, вроде как, латиносы, так откуда О.Бендер и Ванька Ургант?

Кстати, О.Бендер как раз и мечтал уехать к латиносам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 19.1.2019, 21:16
Сообщение #8


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 19.1.2019, 21:14) *
Кстати, О.Бендер как раз и мечтал уехать к латиносам.

К португесам... И это, что же - тем снискал народную у них любовь? А Ванька Ургандт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.1.2019, 21:19
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(zubr @ 19.1.2019, 21:16) *
И это, что же - тем снискал народную у них любовь? А Ванька Ургандт?

Вот с Ванькой не знаю. Может, он приглянулся бактериям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 19.1.2019, 21:28
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




В качестве образной параллели к такому явлению, как контркультура, очень хорошо. Как просто рассказ - весьма годно. И всё же чего-то не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 19.1.2019, 21:39
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1684
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Я никак не могла сосредоточиться. Говорят, делают. Где то там. А разве не для меня писалось это? Или хотя бы для такой как я. Мне кажется, когда сочиняешь, держи(те) в голове и виртуальную меня. Увлекайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 20.1.2019, 10:00
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4491
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Прониклась. Забавно, научно на вполне приемлемом уровне школьного курса биологии, хорошо изложено.
Зеркальность близнецов с привязкой к инь-янь - это здорово.
Ургант с Бендером - явно лишние, глаз режут и сеттинг размывают. Если автор что-то в эти имена вкладывал - оно прошло мимо читателя (то есть меня). Но я ведь тоже читатель?
А вот финал огорчил. Слишком уж настойчиво нам ружьём с переворачиванием чашек в нос тыкали. И вообще, портрет из бактерий с саморазвивающимся инь-янем - это одна история. А финальный био-апокалипсис - совсем другая. И эта вторая история все мысли первой перебивает и уничтожает. Вернее, переводит в совсем другую плоскость. А в итоге обе оказываются недосказанными.
Но в целом - зачётная попытка. Автору - удачи и новых рассказов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 20.1.2019, 12:59
Сообщение #13





Гости



Цитата




Думал, про Никарагуа (Контрас же), а тут... В принципе не плохо, но что-то не зашло, видимо, не очень интересна сама тематика, слишком узкоспециальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.1.2019, 23:14
Сообщение #14


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11779
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Контрас

Это "ж-ж-ж" не спроста. Название вообще-то говорящее. Контрреволюционное. Ведь и образ Че тут не просто так. Но уж слишком замудрёно. То, что близнецы соотносятся со знаком Тайцзи, ещё можно догадаться. И что портрет Джоконды Леонардо противопоставляют (а может и наоборот, показывают их тайное сходство) портрету девушки из джаса Мэрилин Монро работы Уорхола (которая размножается, фейс актрисульки, разумеется, не сама картина) также можно допетрить (это я уже сам скаламбурил с чашками-то Петри). Правда, для этого нужно не только богатое воображение, но и знакомство с произведениями (представленными) искусства. И даже культуры. Имя Деми, например, почему-то у меня сразу же ассоциировалось с Деми Мур (которая актриса и которая бывшая жена Брюсса Крепкого Орешка Виллиса, который сыграл в фильме Гудзонский ястреб, где показывалось изобретение Да Винчи, кто смотрел, вспомнит). Ну а имечко брата, Лео, не указывает ли на самого да Винчи? Типа, современная культура. Только контр. Или контрреволюционная, то бишь, контрас, что и подводит нас к названию. Блин, столько параллелей и перпендикулярей провёл, что сам запутался. Но тут, как вишенка на торте, вплетаются в канву повествования названия лишайников и бактерий. Их столько и все на латыни. Наверное, в этом и имелся какой-то истинный смысл, но мне так отчаянно не хотелось лезть в вики, чтобы идентифицировать каждую, опять же, культуру и штаммы, что...
Фух-х-х... Словом, признаюсь, рассказ потрясающ. Основы бытия и самосознания. Мои их (основы, имею в виду) он (рассказ) потряс. Честно-честно.

Пы Сы Единственное, так и не осознал, при чём тут Бендер и Ургант. Впрочем, смотрю по комментам, остальные так же остались в недоумении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 21.1.2019, 17:16
Сообщение #15


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата
Леонардо недовинченный

Мне понравилось smile.gif


Джоконда, видимо, в силу универсальности (каждый вкладывает что-то свое, и оно вкладывается,) стала символом культуры. Это примерно как Черный квадрат Малевича - такая же универсалия, только квадратная и черная. Из чего только копии Джоконды не делали? Из циферок, например, а еще из шоколада. Джоконда - это фрактал, умноженный на себя. Вроде бы при таком раскладе культура должна "расширяться", навроде вселенной smile.gif))Однако происходит наоборот - культура исчезает. Вместо нее стрептокок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 21.1.2019, 17:40
Сообщение #16


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Как я устал читать этот рассказ... скучный, невыразительный, без какого-то даже намёка на драму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 21.1.2019, 17:46
Сообщение #17


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Аптекарь @ 21.1.2019, 17:40) *
Как я устал читать этот рассказ... скучный, невыразительный, без какого-то даже намёка на драму.

Что-то я сегодня в принципе устала читать. Надо прерваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 21.1.2019, 17:49
Сообщение #18


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 21.1.2019, 17:46) *
Что-то я сегодня в принципе устала читать. Надо прерваться.

Сегодня ещё полнолуние, кровавая луна, лунное затмение, понедельник...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 21.1.2019, 18:00
Сообщение #19


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Я не понимаю, зачем их вообще зовут Деми и Лео? Я вообще думала, что это Деми Мур и Леонардо Дикаприо. И вообще много собственных имен, я в них еще больше потерялась, чем в сюжете. И эта кровавая луна на этом кровавом небосклоне вместе с моим сердцем кровоточит сегодня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 21.1.2019, 18:04
Сообщение #20


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Аптекарь @ 21.1.2019, 17:49) *
Сегодня ещё полнолуние, кровавая луна, лунное затмение, понедельник...

и суперлуние
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 5:05