Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Промёрзшие врата в ад (Автор: Серый Манул), внезапный вирус таланта 36.6
Ябадзин
сообщение 19.1.2019, 18:45
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Шесть лет назад весной у меня сломалась машина. Пришлось везти ее в гараж на другой конец города. Каждый вечер после работы занимался починкой, но перед этим всегда заходил в местный ларек «Пазузу» с таким симпотишным пузатым чертиком на вывеске, держащим в руке фляжку с буквами ХХХ. Внутри ларёк был самым обыкновенным: продавщицы неопределенного возраста, внешности и пола, парочку матёрых пьянчуг-упырей, да обычные местные зомби-обыватели в очереди за хлебом. Тем не менее, я умудрялся постоянно натыкаться на одну и туже девушку. Она была то ли готкой, то ли эмо, то ли толкиенисткой, то ли пастафарианкой, в общем хрен разберет этих нью-эйджестов-хипстеров-хипарей-гиков-ретроградов-аудиофилов! Как истинный трансерфингист-отаку-брони-ньёрд-магистр ордена джедаев, по совместительству орк восьмидесятого уровня, заявляю!

Сперва мы никак не контактировали, но где-то через неделю разговорились. Причиной тому стал пьяный карлик в тельняшке и будёновке, ворвавшийся в «Пазузу» с криком:
– Весна грядет! Старки хату затопили! Всех бобров переловили! Их на шапки перебили, а кого не перебили, тех в болоте утопили!
– Вот уж живодёры эти-ваши Старки! – иронично заключил я, и шёпотом спросил у девушки:
– Что с ним?
– Да это Федя, он у нас большой фанат Териона, как напьётся, так орёт спойлеры на всю улицу, – ответила девушка.
– Ааа, игра престолов, не смотрел ни одной серии, – махнул я.
– Я тоже, – девушка улыбнулась, а я ей.

Так мы разговорились. Она представилась Марселлиной. Имя вероятнее всего было вымышленное, впрочем, не важно. Она что-то вроде фотографа или художницы с мистически-трансцендентным уклоном. Ну, а я рассказал, что не с этого района, прихожу ремонтировать машину. И вообще я ходячее бедствие, безумный гений и молодой учёный в самом расцвете аспирантской язвы и нервного истощения на почве журавля в созвездии клевера.

Прошло ещё пару дней. Вновь и вновь встречались с Марселлиной в «Пазузу». С каждым разом общались всё больше и дольше. Так о всякой мелочёвки и пустяках: погоде, новостях, кино, о том, как всех поубивать, кто постоянно говорит про игру престолов, иногда затрагивали искусство, экономику, математическую модель пузыря Алькубьерре, гамильтонову формулировку неравновесной термодинамики, ономастические универсалии древних прикарпатских наречий. Чтобы вы не думали, эти трудновыговариваемые термины она первая начала затрагивать, ну а Остапа просто несло...
И вот ещё через несколько дней, мне потребовалась чистая вода. Как назло, в ларьке закончилась бутилированная вода. Марселлина узнав о моей проблеме, предложила зайти к ней. У неё и бутылка была пятилитровая, да водопроводная вода аж целый окиан размером с ванну! Да и горячительного нашлось. Когда я говорю горячительное, имею в виду чай. Мы дети-индиго все инфантилы-подростки, как минимум до ближайшего полтиника, поэтому спиртное принципиально не принимаем. Нас и так прёт! Особенно от чая. ОСОБЕННО от чая с печеньками!

Я культурненько вошёл в квартиру и лаконично, восхищенным голосом воскликнул:
– Готично!
Повсюду были развешаны её фотографии, в смысле, не её портреты, а работы. Хотя на одной из фотографии было написано автопортрет, правда там было зеркало, в котором отражался зависший в воздухе фотоаппарат. Остальные работы посвящались животным чёрного цвета, да мёртвой осенней природе. Приятно встретить такого же радостного человека, как и ты сам!
На тумбочке лежали игольницы в виде кукол-вуду известных политиков, медийных персон и российских РЭП-исполнителей. Если у первых только попки были полностью протыканы иглами, то последние ничем не отличались от ёжиков.
Марселлина пошла переодеваться, а меня тем временем попросила достать что-нибудь съестное из холодильника. Я как ни в чём не бывало открыл его и мигом закрыл. По всему телу пробежали мурашки, в горле появился комок. Я ещё раз медленно приоткрыл эти промерзшие врата в ад. Внутри была банка с красной вязкой жидкостью, кости, много обглоданных костей, раскиданных на тарелке. А ниже, где обычно хранят овощи, копошилось что-то мелкое.

Тут подошла Марселлина:
¬– Че встал как истукан? Отойди-ка.
Она брутально отпихнула меня. Достала банку с красной жидкостью, сделала хороший глоток и положила обратно:
– МММ томатный сок, обожаю! Ой, как неловко, извини за беспорядок, – она достала тарелку с костями.
– Что это? – дрожащим голосом спросил я.
– Курица, дней пять назад ела. Всё руки не доходили помыть посуду, вот решила поставить в холодильник, чтобы не стухло.
Марселлина выбросила кости.
– Я не про это. Что там копошится?
Девушка подбежала к холодильнику.
– Ура!!! – воскликнула она,
– Наконец-то! Он пробудился!
– Кто!?
– Оззи! – Марселлина достала летучего-мышонка из холодильника. Он еле умещался на её тонких ладошках. Глазки-бусинки, клыкочки беленькие, сам грыз виноградку.
«Какая милота, и чего я испугался?» – пронеслось в голове.
– А откуда он? – сгорал я от любопытства.

– Свалился на голову, в прямом смысле. Зима только началась, Оззи дрых на чердаке, а я там фотоссесию проводила. Видать шум фотоаппарата разбудил или хеви-металл, под который снимала. Жалко стало скотинку, отнесла в зоопарк. Не приняли, но порекомендовали передержать в холодильнике, а после откормить и на волю. Оззи так крепко спал, что уже думала издох! А нет, он как хеви-метал живее всех живых! Не то, что этот Гуф! Покойся с миром бледный репер!
После Марселлина поставила пластинку с Оззи и мы стали пить чай. Пили так хорошо, что я позабыл про свой драндулет и уже утром шёл на работу.
И вот три года спустя, сижу я тут на лавочке, рассказываю эту дивную историю. Пока маленькое исчадие вдоволь не нарезвиться. А вот кстати и оно подходит. Как ты, наигралась, чудочко моё?
– Наигралась, папа.
– А зло не призовёшь?
– Ма-ма! Па-па зовёт!
– Хорошая девочка, – погладил я её по голове.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2019, 19:15
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:45) *
продавщицы неопределенного возраста, внешности и пола
если продавщицы (а не продавцы или, тем паче, "существа"), то вполне определённого
Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:45) *
Как истинный трансерфингист-отаку-брони-ньёрд-магистр ордена джедаев, по совместительству орк восьмидесятого уровня, заявляю!
— Неудержимо рвало, — подумал Штирлиц.
Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:45) *
ну а Остапа просто несло...
— Точно, — подумал Штирлиц.
Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:45) *
Внутри была банка с красной вязкой жидкостью, кости, много обглоданных костей, раскиданных на тарелке.
ГГ уникальный человек способный определять вязкость покоящейся жидкости по виду. Но не способный отличить кровь от томатного сока. И кстати, куриные кости ни у кого не вызовут паники, в отличие от некоторых иных (корова тоже не подходит).
Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:45) *
нарезвиться
это мелочь

В целом, словесное упражнение с хеппиэндом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.1.2019, 22:06
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Нас и так прёт - это вот девиз просто)))
По-доброму решена тема, как и обычно у этого автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 19.1.2019, 22:13
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Агния @ 19.1.2019, 22:06) *
По-доброму решена тема, как и обычно у этого автора.

Манула подозреваете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 19.1.2019, 23:47
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




для уммиления деточками не хватает милоты, а для напугания костями хоррорства... такое впечатление, что автор не знал, какое предложение он напишет следующим и куда пойдёт всё повествование в целом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 20.1.2019, 13:10
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось, но не очень. Как говорит мой муж, по прочтении на душевной оболочке должны оставаться шрамы. У меня не осталось таковых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 20.1.2019, 13:35
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Ну.. малость невычитано
Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 18:45) *
Шесть лет назад весной у меня сломалась машина.


Цитата
Сперва мы никак не контактировали, но где-то через неделю разговорились.


Цитата
Так мы разговорились.

Цитата
Ну, а я рассказал, что не с этого района, прихожу ремонтировать машину. И вообще я ходячее бедствие, безумный гений и молодой учёный в самом расцвете аспирантской язвы и нервного истощения на почве журавля в созвездии клевера.

Одним словом, дайте водицы испить, а то так кушать хочется, что прямо переночевать негде...

Цитата
Прошло ещё пару дней.


Цитата
Так о всякой мелочёвки и пустяках: погоде, новостях, кино, о том, как всех поубивать, кто постоянно говорит про игру престолов, иногда затрагивали искусство, экономику, математическую модель пузыря Алькубьерре, гамильтонову формулировку неравновесной термодинамики, ономастические универсалии древних прикарпатских наречий.

Падежи согласовать, прочих королей и капусту можно оставить

Цитата
И вот ещё через несколько дней, мне потребовалась чистая вода.

С этого и надо было начинать, классика же - дайте водицы испить...

Цитата
Я ещё раз медленно приоткрыл эти промерзшие врата в ад.

Морозильная камера?! Вроде просто открытый холодильник не так страшен. Ну.. разве что там виселицы для мышей понатыканы.

Цитата
Внутри была банка с красной вязкой жидкостью, кости, много обглоданных костей, раскиданных на тарелке. А ниже, где обычно хранят овощи, копошилось что-то мелкое.

Нет, в самом деле холодильник. Птичку жалко (с)


Цитата
– Оззи! – Марселлина достала летучего-мышонка из холодильника. Он еле умещался на её тонких ладошках. Глазки-бусинки, клыкочки беленькие, сам грыз виноградку.
«Какая милота, и чего я испугался?» – пронеслось в голове.

Клычочки как-то не сочетаются с виноградкой. Пусть бы косточку погрыз, милее было бы. Тем более, что косточки были. Виноградка подразумевает клюв. Клычочкам бы тараканчиком похрустеть на крайняк.

Цитата
Пили так хорошо, что я позабыл про свой драндулет и уже утром шёл на работу.

Цитата
И вот три года спустя, сижу я тут на лавочке, рассказываю эту дивную историю.

Внимание вопрос: где герой проспал еще три года?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 20.1.2019, 13:44
Сообщение #8





Гости



Цитата




Нет накала страстей, нет конфликта, всё очень ровно и гладко. Парень с девушкой встретились, начали общаться, а потом поженились видимо на почве общих увлечений. Хотя я даже не понял, что у них общего: они разных субкультур или одной? Если одной, как он мог сразу не признать "свою", если разных, то вряд ли бы у них образовалась такая идиллия. Может быть основой для отношений послужило ещё что - это раскрыто плохо. Впрочем это и не важно, когда всё произведение можно записать одной строчкой без потери смысла.
Сцена с холодильником откровенно не тянет на то, чтобы выносить её в заглавие, это лишь маленький эпизод, который ни на что не повлиял! Зачем нужны сюжетные ходы, которые ни на что не влияют? Да и, кроме того, как?! Как можно испугаться куриных костей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 20.1.2019, 13:53
Сообщение #9





Гости



Цитата




А, я кажется понял скрытый замысел. ГГ герой явно положил на даму глаз, но когда он открыл холодильник, испугался того, какой она срач разводит у себя дома, а значит хозяйка из неё так себе. И как на такой жениться? Но, видимо, они уладили этот вопрос за нашей (читателей) спиной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 20.1.2019, 13:59
Сообщение #10


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Автор запугал названием))))) Под ним оказался симпатично-добрый текст. В момент, когда герой открыл холодильник и увидел натюрморт с Оззи, Нилом Гейманом повеяло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.1.2019, 14:45
Сообщение #11


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
Пришлось везти ее в гараж на другой конец города.

Так и вижу саночки на верёвочке, а на саночках машинка.
Голова оззи озборна в холодильнике - это хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 20.1.2019, 22:40
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Машина сломалась шесть лет назад, финал происходит через три года. Машину чинили три года? И три года продолжалось общение в ларьке?
Это так, придирка. А в целом - забавная история про не очень интересных людей, которые пытаются как-то расцветить свою скучную жизнь "на районе". И контр-культурой прикрыть её тоску и серость.
Хорошо, что у них всё хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 21.1.2019, 3:24
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Простите, автор, я приемлю героев любого уровня любой контркультурности, но помойка в холодильнике - это infamitа Да ещё летучая мышь в нём. https://scientificrussia.ru/articles/letuch...pasnyh-boleznej
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.1.2019, 20:17
Сообщение #14


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11772
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Промёрзшие врата в ад

Цитата(Ябадзин @ 19.1.2019, 20:45) *
– А зло не призовёшь?
– Ма-ма! Па-па зовёт!

Улыбнуло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 21.1.2019, 21:53
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Ничего необычного нет, но читать приятно. Очень милый текст smile.gif
Название рассказа просто как вишенка на торте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.1.2019, 23:22
Сообщение #16


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Что вижу, то пою...
Ну не понимаю я таких историй. Зачем? Для чего? Зачем она читателю? лично мне? Зачем я её прочитала что вынесла? Ни-че-го... Просто: так бывает. И всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.1.2019, 19:20
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Ну, милый такой рассказик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 22.1.2019, 23:40
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




- Экая милота, - думал я мрачно, предчувствуя драматический перевертыш или еще что похуже в финале.
Предчувствия меня обманули. Вполне себе оптимистично и не злокозненно. За что автору искренняя от меня признательность. И фишка с холодильником порадовала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 23.1.2019, 10:02
Сообщение #19


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Первое, что хотел сказать по прочтении - "миленько", а потом посмотрел и увидел, что все комментаторы в том же ключе и высказались. Ну, что ж - не буду оригинальным. Особенно к месту этакие "адские" эпитеты. Ну, и соглашусь, что куриные кости выглядят уж как угодно, но не зловеще-пугающе - размер не тот. И с ларьком у меня затык вышел. Для меня ларек, это вот такая архитектурная форма:

А здесь у него внутри помимо немаленькой продавщицы уместилась целая очередь из упырей, зомби и девушек. Это уж скорее полноценный магазин, или на крайняк павильон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 23.1.2019, 13:15
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(zubr @ 23.1.2019, 11:02) *
Ну, и соглашусь, что куриные кости выглядят уж как угодно, но не зловеще-пугающе - размер не тот...

Автор, очевидно, имел ввиду совокупное, так сказать, впечатление от костяного, кроваво-красного и шевелящегося содержания холодильника. ИМХО, просто сам по себе текст (буквы/слова) в этом месте недостаточно нагнетающий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:20